Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Блок № 3864, тип Ii на КПД


валера63

Рекомендуемые сообщения

Да 90% всех конвертов первого дня, проданных не в день гашения подготовлены опосля для розничной сети.....

 

Какой же это "ляп" - это распространненая практика в те времена, да наверно и сейчас....И не только в России....

так то оно так... вот только блоки, мягко говоря... разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот только блоки, мягко говоря... разные...

 

так это для специалистов разные,

а для "массовой филателистической продукции" один и тот же блок - посвящённый фил.выставке к 100-летию В.И.Ленина.... :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по такому скану очень трудно разглядеть тип блока.

 

Подождем лучшего скана..

 

Кроме того будьте внимательны - согласно Загорскому сушествуют 2 разных подтипа 1-го типа....

А ещё некоторые (например тот же <noindex>http://home.nestor.minsk.by/fsunews/ussr/1970/index.html)</noindex> разделяют два поддипа первого типа базируясь на том касаются нолики в 100 или нет (Andystamps левый по сравнению со средним). Так же уверяется, что касающиеся нолики у типа II не встречаются. То бишь получается что у первого типа есть как минимум 3 (а то и 4) поддипа.

Изначальный вопрос Валера63 не зависит от того, какой именно блок на его скане - Duck предоставил достаточно других примеров. Тем-не-менее очень хотелось бы узнать всё равно - не хотелось бы лажануться покупая на eBay такой блок по скану без описания (я видел когда такие блоки уходили долларов за 20-30 - т.е. понятно, что кто-то играл в лотерею потому как продавец был не в состоянии предоставить хороший скан и тем более не имел понятия про разные типы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....получается что у первого типа есть как минимум 3 (а то и 4) поддипа... .

 

Вот это я бы остерегся утверждать.....Этой информации я нигде не встречал...

 

2 разных варианта 1-го типа есть, а вот 3-го и 4-го...--> :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я бы остерегся утверждать.....Этой информации я нигде не встречал...

 

2 разных варианта 1-го типа есть, а вот 3-го и 4-го...--> :unsure:

Как нигде - я же только что ссылку дал. Там делят на два поддипа - нули касаются или не касаются. Загорский даeт два поддипа - "В" касется рамки или нет. Если эти два деффекта могут встречаться независимо (а похоже, что это так), то 2*2=4 поддипа. Считать ли их "официальными поддипами" - это уже другой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как относиться к таким "ляпам", если оные существуют? Если "ляп" доказуем, моё мнение, считать фальшью.

 

 

Никак не врублюсь - какой "ляп" мы обсуждаем?

В том то и дело, что ушли в сторону, а основной вопрос остался в стороне. Но всё равно хорошая тема. Многое освежили, а я и узнал кое что новое, например рябистость.

 

наверное этот ляп - это гашения 2-го типа с датами 14.03.70.... больше ниче не приходит на мозг, акромя этого...

Вот, в этом вопрос!

 

 

Да 90% всех конвертов первого дня, проданных не в день гашения подготовлены опосля для розничной сети.....

 

Какой же это "ляп" - это распространненая практика в те времена, да наверно и сейчас....И не только в России....

Так то оно так, но я же написал: - Если доказуем. Согласитесь, логика неопровержимая. Серьёзный коллекционер обязательно обратит на это внимание. Конечно, если кого устраивает такая практика, то это его дело. Валере особое спасибо за организованную тему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нигде - я же только что ссылку дал. Там делят на два поддипа - нули касаются или не касаются. Загорский даeт два поддипа - "В" касется рамки или нет. Если эти два деффекта могут встречаться независимо (а похоже, что это так), то 2*2=4 поддипа. Считать ли их "официальными поддипами" - это уже другой вопрос

 

Александр, давайте не будем изобретать велосипед....

 

Существуют 2 типа блока: 1-ый/дорогой и 2-ой/дешевый.

 

1-ый тип имеет 2 разновидности - по Загорскому (скан из каталога на пред. странице темы).

Кстати другие каталоги пока наиболее редкую/дорогую разновидность не показывают.

 

А если мы будет типы/подтипы рассматривать, да еще возможные комбинации, то эта дискусия не приведет никуда.

 

PS. Кстати, касающиеся нолики встречаются только у основного типа 1 блока.

Разновидность - "В" касется рамки - тоже того же типа - касающиеся нолики.

По моим данным - у наиболее редкой/дорогой разновидности блоков типа 1, касающихся ноликов нет, как нет и разновидности "В" касется рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении темы, я тоже для себя кое-какие выводы сделал, отсканировал более крупно блок на конверте на Ваш суд, но я при своём мнении- тип II ! Второй скан- это другой конверт с блоком, погашенный СШ выставки (переводной). Линии (основной признак, на мой взгляд) не на 100% паралельны, и я сомневаюсь первый ли это тип? Третий скан- это реальный Ленинский тип I Продолжаем обсуждать? :drinks:

post-4811-1264096025_thumb.jpg

post-4811-1264096052_thumb.jpg

post-4811-1264096074_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....отсканировал более крупно блок на конверте на Ваш суд, но я при своём мнении- тип II ! Второй скан- это другой конверт с блоком, погашенный СШ выставки (переводной). Линии (основной признак, на мой взгляд) не на 100% паралельны, и я сомневаюсь первый ли это тип? Третий скан- это реальный Ленинский тип I

 

Правильное мнение - трудно оспорить - блок 2-го типа.....

 

На втором конверте тоже 2-ой тип - линии должны быть паралельны (главное отличие !!!).... :pardon:.... Да и фон как у 2-го типа....

 

3-ий скан вопросов нет - тип 1-ый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное мнение - трудно оспорить - блок 2-го типа.....

 

На втором конверте тоже 2-ой тип - линии должны быть паралельны (главное отличие !!!).... :pardon:.... Да и фон как у 2-го типа....

 

3-ий скан вопросов нет - тип 1-ый.

 

Спасибо, я лишний раз убедился, что блок со 2-го конверта- тоже тип II , и штемпель тоже мартовский, правда не КПД, но выставочный, переводной. Значит, реально штемпеля после выставки не уничтожались, наверное, и сейчас не уничтожаются. Бардачокссс!!! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....реально штемпеля не уничтожались, наверное, и сейчас не уничтожаются.

 

A почему бытует мнение, что штемпеля уничтожаются....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С современными российскими штемпелями поступают так.

4. ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ

 

4.1. Специальные почтовые штемпеля хранятся в управлениях

федеральной почтовой связи в установленном порядке и должны быть

отправлены в Издатцентр "Марка" на следующий день после окончания

гашения.

4.2. После поступления штемпелей от управлений федеральной

почтовой связи Издатцентр производит гашение филматериала по заказам

торговой сети с Союза филателистов России, затем в Издатцентре "Марка"

на СПШ производится насечка и они направляются на хранение в

Центральный музей связи им. А.С.Попова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении темы, я тоже для себя кое-какие выводы сделал, отсканировал более крупно блок на конверте на Ваш суд, но я при своём мнении- тип II ! Второй скан- это другой конверт с блоком, погашенный СШ выставки (переводной). Линии (основной признак, на мой взгляд) не на 100% паралельны, и я сомневаюсь первый ли это тип? Третий скан- это реальный Ленинский тип I Продолжаем обсуждать? :drinks:

Сдаюсь - Вы правы - в дальнейшем буду верить Вашим словам игнорируя мои глаза. Видать пикселизация на сканах низкого разрешения делает линии более параллельными, чем они есть на самом деле (что, в принципе, логично). :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут фокус весь в том, что вышеупомянутые штемпеля по времени их применения относятся к, так называемым, штемпелям одноразового использования. Такие штемпеля изготавливались к определенным и конкретным событиям, которые не повторяются ( как вы понимаете, 100 лет со дня рождения бывает у конкретного деятеля только раз). К таким штемпелям относятся все юбилейные и "Первого дня". Штемпеля одноразового применения используются только в течении ограниченного периода времени ( которое и указывается на штемпеле).

Поэтому, ещё раз повторюсь: официально, эти штемпеля на блоках второго типа ставиться не могли. Ну, а как они, всё-же, туда попали - история умалчивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Товарищи коллекционеры , скажите

как такое может быть , что при тираже блока тип 1 , указанному как 5000 экземпляров ,

этот блок до сих пор не стал редкостью и свободно продается ,

на молотке - сейчас посмотрел , есть немало предложений.

Вот два таких блока у меня лежит ( на КПД и чистый ) ,

 

как такое может быть что остальные 4998 экземпляров до сих пор не разошлись по коллекционерам ?

Или это так непопулярна ленинская тема среди коллекционеров ?

Вот токийский блок вышел тиражом 35 тыс. штук и стоит дороже ,

а этот ленинский в семь раз более редким должен быть , нет ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

как такое может быть что остальные 4998 экземпляров до сих пор не разошлись по коллекционерам ?

 

Разошлись...

По моей статистике тип 1 встречается примерно в 1 из каждых 12-15 коллекций.

 

Коллекционеры приходят и уходят, ленинские блоки 1го типа остаются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык тогда 4999 х 15 = 74 985 это столько нас ??? :sarcastic:

 

 

ну что вы.. гораздо меньше... у меня одного наверно штук 20-30 этих блоков.... :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя блок СТО 2 типа, где дата гашения тоже 14-3-70

На СТО любая дата может быть , в том числе "правильная"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СТО любая дата может быть , в том числе "правильная"

"Правильная" дата на 2 типе получилась закономерно, в процессе обсуждения забыли о такой мелочи, как абонементы. В одном из старых номеров "Филателии СССР" читал возмущенный опус одного филателиста - жаловался, что получил на абонемент в конце 1970-го КПД с блоком 2 типа :sarcastic: Ну а свои обязательства перед филателистами СФА старалась выполнять, кто ж знал наперед, что у них там на Гознаке что-то с конгревом произойдет... А вообще-то наверное 50% советских марок и блоков того времени печатались в несколько заводов тиража. Когда тираж успевали напечатать до официального выхода в обращение это хорошо, а когда после контрольной даты "возникала" странная марка или блок в продаже - тут нужно репу чесать: тираж, выпуск...? В данном случае наверное выпуск (ошибочно приклеено название типа)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, почитал тему и усмотрел у себя на блоке "не совсем параллельные линии"... Ведь мне это кажется? На самом деле это 1 тип с чёткой надписью,но т.е. более редкий по Загорскому?

post-9603-1364188555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...