Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Три составные части филателии.


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить.

В принципе филателия и филателисты, по вполне объективным причинам, во всем мире разделены на три явно выраженные категории:

1. Элитарная филателия. Предмет коллекционирования: раритеты всех мастей, включая пробы, эссе, ошибки на марках, попавшие на рынки в единичных экземплярах и т.п. вещи. Конечно, в этой категории коллекционеров тоже много, но чаще встречаются, так называемые инвесторы. Это очень и очень богатые люди, и даже не просто миллионеры, а супермиллионеры, так как, например, "Перевернутый Дженни" с дохода миллион долларов в год не купишь, это накладно и не останется от миллиона и денег на мороженное.

2. Реальная филателия. Предмет коллекционирования :почтовые марки, примерно, периода 1840 - 1970гг, включая хронологические подборки, целые и цельные вещи почтовой истории, тематические и мотивные разработки самого серьезного уровня, редкие марки, пробы, эссе, но уже не раритетного плана. Это самый широкий слой коллекционеров, на которых, собственно говоря и держится филателия. Филателисты, бизнесмены, врачи, юристы, фермеры, люди с доходами от $20 000 до несколько сотен тысяч в год. То-есть, так называемый средний класс. Не будем забывать, что сам по себе средний класс по доходам, в разных странах делится от трех до пяти уровней.

3. Имитационная филателия или люмпен филателия в капиталистических странах (встречается крайне редко) или пролеткультовская филателия в социалистических странах (носила массовый характер).

Так вот, люмпен филателия, занимается отмачиванием почтовых марок с конвертов, с последующим их складированием в коробки, тетрадки, дешевенькие альбомчики. Ну, во всем мире много людей со странностями, что поделаешь.

Пролеткультовская филателия, за исключением немногочисленных случаев, занималась коллекционированием дешевых почтовых марок по абонементам, изучением сюжетов на марках и проведением различных "исследований" , связанных не с марками и филателией, а именно с этими сюжетами. При этом, некоторые представители последнего хобби, даже придумали название "Научная филателия". Но этот термин никакой критики не выдерживает.

В постсоветском пространстве, пролеткультовская филателия еще своих позиций не сдала, все еще продолжает барахтаться в болоте сюжетов, пропагандистского многообразия, псевдонаучных исследований. При этом, ее представители, внутренне понимая шаткость своих позиций, заняли очень агрессивную позицию по отношению к зарождающейся филателии "новой волны", и этим приносят очень большой вред делу развития нашего хобби, привлечения молодежи в филателию. Короче, это филателисты-антиглобалисты, но стекол бить они не пойдут, а вот в различных журналах(не во всех, слава богу), да и на форумах "держат свои стройные ряды" и позиции. Обычно действуют стаей, это у них такой метод. Ну что же, поживем увидим.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причислив себя ко второй категории, можно с завистью смотреть в сторону представителей первой, при этом презрительно сплёвывая в направлении третьей...

 

Заявление отдает снобизмом, но возражать не стану.

 

"Посмотрим, что на это скажет стая"

Р. Киплинг, Книга джунглей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить.

В принципе филателия и филателисты, по вполне объективным причинам, во всем мире разделены на три явно выраженные категории:

1. Элитарная филателия. Предмет коллекционирования: раритеты всех мастей, включая пробы, эссе, ошибки на марках, попавшие на рынки в единичных экземплярах и т.п. вещи. Конечно, в этой категории коллекционеров тоже много, но чаще встречаются, так называемые инвесторы. Это очень и очень богатые люди, и даже не просто миллионеры, а супермиллионеры, так как, например, "Перевернутый Дженни" с дохода миллион долларов в год не купишь, это накладно и не останется от миллиона и денег на мороженное.

Инвесторов не стоит причислять к филателистам. А элитная филателия доступна и не миллионерам. Взять, например, Микульского или Олега Фаберже. В коллекции Гражданской войны Мраморнова тоже есть уникальные предметы. У нас кое-что есть, причём купленное за копейки. Например, пробные марки последнего выпуска генерала Врангеля, которые я углядел в достаточно мусорном лоте на еВау. Или две 10-ти копеечные сберегательные марки с кубанской надпечаткой в 10 рублей. Всё дело в том, что они с горизонтальным водяным знаком и до моей находки предполагалось, что их не существует. Об этом д-р Сереза писал. Могу добавить 2-х рублёвую благовещенскую марку с перевёрнутой двойкой в нижнем правом углу. На сегодняшний день мне известно только 5, причём одна из них была перед войной в Шанхае и скорее всего безвозвратно утеряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые я углядел в достаточно мусорном лоте на еВау.

Но, согласитесь, полагаться на eBay при формировании "элитной" коллекции - бесперспективно. И за 95% лотов надо будет платить аховые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помомему самый яркий пример Микульский откуда в советской Польще миллионеры?

правда этот пример уже приводили)))

работайте,учитесь создавайте имя и через 30 лет тоже будете милионерами)

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помомему самый яркий пример Микульский откуда в советской Польще миллионеры?

правда этот пример уже приводили)))

работайте,учитесь создавайте имя и через 30 лет тоже будете милионерами)

 

Вообще то Микульский всю его "сознательную филателистическую" жизнь провел в Швейцарии.... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то Микульский всю его "сознательную филателистическую" жизнь провел в Швейцарии.... :sarcastic:

Андрей но родился то он не миллионером и не в Швейцарии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, Вы меня наверное не поняли. Никакого снобизма нет, причем здесь снобизм. Это просто объективная картина.

Смотрите, семья, например, проживающая в Москве пусть на 3-х человек имеет доход 50 000 руб в месяц. Ну и ....оплата жилья, транспорт, медицина, образование ребенку, питание, отдых ...., Вы о чем? Какая здесь может быть филателия..... Да даже современные российские марки в полном годовом объеме из года в год все дороже и дороже. Так что, sorry, филателия, как увлечение, имеет вполне реальный финансовый порог, только где он, это другое дело, сложно определить. Ну уж явно выше 50 000 руб. в месяц на 3-х человек в семье. Вот о чем речь.

 

Теперь другой вопрос. Конечно, можно и на ebay найти раритетет и даже два - и купить его за копейки, но от этого вы в категорию Элитной филателии не попадете. Во-первых надо их еще задорого продать, а раритеты не просто берутся с потолка, они имеют определенную свою историю. Ну а даже и продадите, пусть за 1 млн. баксов, и что, сразу побежите покупать Голубой Маврикий, сомневаюсь, да думаю и миллиона на него теперь не хватит.

Элитная филателия, это во-первых, коллекции которые передаются по наследству в очень богатых семьях, начиная от Британской короны, Князей Монако, очень богатых людей и наших олигархов. Они могут все это покупать в системе, а не случаем. Круг их узок, и очень они далеки от общей массы филателистов. Ну и бог с ними, я им не завидую, думаю и Вы тоже. Естественно я не рассматриваю музейные коллекции, те просто культурная ценность и только. И потом, сами знаете, чтобы хоть как-то разбогатеть на марках, не как торговцу, а как филателисту, надо иметь очень долгую жизнь.

 

А вот, наш круг реальных филателистов тоже очень неоднороден, как, собственно говоря, и весь так называемый средний класс. Вот и здесь возможна очень сильная дифференциация от снобизма, до

примитивизма. Может по этой причине, многие не могут найти общего языка на форумах, в клубах, которые у нас организованы не по принципам интересов, а чисто по территориальным принципам (не надо впадать сразу в спор, я сказал слово МОЖЕТ?, и это не факт). Хотя сейчас в России так мало филателистов, что какие-там клубы по интересам. Тоже противоречие. Вот и колупаемся.

Думаю, что все такие площадки общения филателистов должны строиться все же по каким-то обобщающим принципам, а не просто по принципу "Мы все одна семья", не хрена одна семья, мы все разные.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но родился то он не миллионером и не в Швейцарии

 

А вырос и стал известным инженером, филателистом и миллионером и т.д не в Польше....

 

Только к чему все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, Вы меня наверное не поняли. Никакого снобизма нет, причем здесь снобизм. Это просто объективная картина.

Смотрите, семья, например, проживающая в Москве пусть на 3-х человек имеет доход 50 000 руб в месяц. Ну и ....оплата жилья, транспорт, медицина, образование ребенку, питание, отдых ...., Вы о чем? Какая здесь может быть филателия..... Да даже современные российские марки в полном годовом объеме из года в год все дороже и дороже. Так что, sorry, филателия, как увлечение, имеет вполне реальный финансовый порог, только где он, это другое дело, сложно определить. Ну уж явно выше 50 000 руб. в месяц на 3-х человек в семье. Вот о чем речь.

 

Теперь другой вопрос. Конечно, можно и на ebay найти раритетет и даже два - и купить его за копейки, но от этого вы в категорию Элитной филателии не попадете. Во-первых надо их еще задорого продать, а раритеты не просто берутся с потолка, они имеют определенную свою историю. Ну а даже и продадите, пусть за 1 млн. баксов, и что, сразу побежите покупать Голубой Маврикий, сомневаюсь, да думаю и миллиона на него теперь не хватит.

Элитная филателия, это во-первых, коллекции которые передаются по наследству в очень богатых семьях, начиная от Британской короны, Князей Монако, очень богатых людей и наших олигархов. Они могут все это покупать в системе, а не случаем. Круг их узок, и очень они далеки от общей массы филателистов. Ну и бог с ними, я им не завидую, думаю и Вы тоже. Естественно я не рассматриваю музейные коллекции, те просто культурная ценность и только.

 

А вот, наш круг реальных филателистов тоже очень неоднороден, как, собственно говоря, и весь так называемый средний класс. Вот и здесь возможна очень сильная дифференциация от снобизма, до

примитивизма. Может по этой причине, многие не могут найти общего языка на форумах, в клубах, которые у нас организованы не по принципам интересов, а чисто по территориальным принципам (не надо впадать сразу в спор, я сказал слово МОЖЕТ?, и это не факт). Хотя сейчас в России так мало филателистов, что какие-там клубы по интересам. Тоже противоречие. Вот и колупаемся.

Думаю, что все такие площадки общения филателистов должны строиться все же по каким-то обобщающим принципам, а не просто по принципу "Мы все одна семья", не хрена одна семья, мы все разные.

 

тут может быть вы и правы в какой то степени,но это больше касаетса СТАРОГО СВЕТА.

я тут покапался по известным аукам Европы и понял что даже Черри до них далеко

но в СОВЕТАХ такого нет потому что небыло приемственности,полное безкультурье

я например считаю что СОВЕТЫ сейчас стоят копейки ну что такое 300 долларов ну два раза сходит в кафе у нас в Москве наверное кое где за эти деньги и туалет не пустят.

А почему это происходит потому что богатые у нас либо бандииты либо чиркизоны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хрен с ними, не о них речь о олигархах и их подручных. Речь о филателистах, абсолютно нормальных, которые работаю, что-то зарабатывают, и имею возможность, что-то купить, относительно имеющее значение коллекционного материала.

Смотрите, на первый взгляд, казалось бы, ну зачем такие вопросы поднимать, зачем ему это надо. А вот поднимаю, потому, что мне совсем неинтересны какие-то отрывочные примеры по теме "Парусники", хотя если бы была представлена тема "Парусники" в нормальном виде, то-есть "Первые из первых марок", "Развитие темы в первой половине века" и далее, как только пример, "Современная продукция", я бы с удовольствием поучаствовал в таком обсуждении. Но, собирать такую коллекцию,очень многим людям слабо, поэтому и идет такая чепуха. А на кой хрен, она нужна нормальным филателистам? Не понятно.

И это не говорит о неопотности филателиста, как многие здесь думают, а только о уровне целей, которые он соизмеряет со своими возможностями. Что, в принципе, нормально, если бы не такая агрессивность поведения. Как правило, именно агрессивность поведения старается скрыть свою несостоятельность. Ладно, вопрос сложный. каждый понимает, как может. Так вот, кое-кто, кое-когда сказал - Прежде чем нам объединиться, надо нам размежеваться. А может и надо? Вот об этом и речь. Я лично не знаю, но думаю, что смысл имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить....

 

У каждого обсуждения/дискуссии есть конечная цель...

 

В чем по Вашему мнению цель этого обсуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хрен с ними, не о них речь о олигархах и их подручных. Речь о филателистах, абсолютно нормальных, которые работаю, что-то зарабатывают, и имею возможность, что-то купить, относительно имеющее значение коллекционного материала.

Смотрите, на первый взгляд, казалось бы, ну зачем такие вопросы поднимать, зачем ему это надо. А вот поднимаю, потому, что мне совсем неинтересны какие-то отрывочные примеры по теме "Парусники", хотя если бы была представлена тема "Парусники" в нормальном виде, то-есть "Первые из первых марок", "Развитие темы в первой половине века" и далее, как только пример, "Современная продукция", я бы с удовольствием поучаствовал в таком обсуждении. Но, собирать такую коллекцию,очень многим людям слабо, поэтому и идет такая чепуха. А на кой хрен, она нужна нормальным филателистам? Не понятно.

И это не говорит о неопотности филателиста, как многие здесь думают, а только о уровне целей, которые он соизмеряет со своими возможностями. Что, в принципе, нормально, если бы не такая агрессивность поведения. Как правило, именно агрессивность поведения старается скрыть свою несостоятельность. Ладно, вопрос сложный. каждый понимает, как может. Так вот, кое-кто, кое-когда сказал - Прежде чем нам объединиться, надо нам размежеваться. А может и надо? Вот об этом и речь. Я лично не знаю, но думаю, что смысл имеет.

 

 

жизнь сама все разделить и обьединит,ненадо насиловать, кто захочет тот будет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая классификация имеет право быть, почему бы и нет? Но, к примеру, мне как-то безразлично, кто и куда меня отнесёт, поэтому со спокойной совестью расположусь в третьей категории - мотивных коллекциях, с возможностью безболезненно тратить на своё увлечение несколько процентов семейного бюджета в месяц. К тому же для меня филателия не самоцель, а лишь один из инструментов познания интересных мне сторон жизни.

 

пространстве, пролеткультовская филателия еще своих позиций не сдала, все еще продолжает барахтаться в болоте сюжетов, пропагандистского многообразия, псевдонаучных исследований. При этом, ее представители, внутренне понимая шаткость своих позиций, заняли очень агрессивную позицию по отношению к зарождающейся филателии "новой волны", и этим приносят очень большой вред делу развития нашего хобби, привлечения молодежи в филателию. Короче, это филателисты-антиглобалисты, но стекол бить они не пойдут, а вот в различных журналах(не во всех, слава богу), да и на форумах "держат свои стройные ряды" и позиции. Обычно действуют стаей, это у них такой метод. Ну что же, поживем увидим.

 

Молодёжь не заманишь в филателию земскими марками и раритетами, но она (молодёжь) с удовольствием посмотрит на яркие картинки и прочитает занимательные статью/информацию, не отягощённую тяжеловесными терминами. И пусть как можно больше эксперементируют - отклеивает марки от конвертов, собирают СТО и пр. Пусть тренеруются на этих вещах, учатся брать марку пинцетом. Со временем, если их затянет филателия, они сами смогут выбирать, переходить ли им во вторую категорию. Или в первую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, согласитесь, полагаться на eBay при формировании "элитной" коллекции - бесперспективно. И за 95% лотов надо будет платить аховые деньги.

Насчёт аховых денег я согласен, но покупка хорошей коллекции вполне себя может окупить за счёт продажи ненужного материала. еВау я привёл в качестве примера. Существуют и другие аукционы на которых материал можно купить достаточно дёшево. Например, на одном из аукционов мы купили штук 150 марок Мариупольского выпуска из расчёта 1 доллар 80 центов за марку (270 долларов). В коллекцию пошло штук 20. Штук 30 мы уже продали в среднем по 10 долларов за штуку (300 долларов).

 

Кроме того нужно накапливать знания и упираться рогом. На том же еВау я каждый год нахожу роскошные предметы по весьма низкой цене, потому что я знаю материал. На изучение выпусков Гражданской войны у меня ушло не менее 3-х лет. Перелопачены все доступные мне каталоги, включая каталог д-ра Серезы, и статьи из Россики, Ямщика, Британского Журнала Русской Филателии и советских журналов двадцатых годов.

 

Конечно, если собирать марки, тратя только свободные деньги, то чтобы собрать коллекцию мирового класса нужно быть миллионером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая классификация имеет право быть, почему бы и нет? Но, к примеру, мне как-то безразлично, кто и куда меня отнесёт, поэтому со спокойной совестью расположусь в третьей категории - мотивных коллекциях, с возможностью безболезненно тратить на своё увлечение несколько процентов семейного бюджета в месяц. К тому же для меня филателия не самоцель, а лишь один из инструментов познания интересных мне сторон жизни.

 

 

 

Молодёжь не заманишь в филателию земскими марками и раритетами, но она (молодёжь) с удовольствием посмотрит на яркие картинки и прочитает занимательные статью/информацию, не отягощённую тяжеловесными терминами. И пусть как можно больше эксперементируют - отклеивает марки от конвертов, собирают СТО и пр. Пусть тренеруются на этих вещах, учатся брать марку пинцетом. Со временем, если их затянет филателия, они сами смогут выбирать, переходить ли им во вторую категорию. Или в первую.

 

Да нет, здесь Вы ошибаетесь. Наши гуру всегда считали несерьезным "Тематическое коллекционирование", а серьезным, именно "Мотивное коллекционирование", хотя я до сих пор не могу врубиться, в чем разница? Мотив есть мотив, он может быть у коллекционера и к классике, и к тематике, и к аэрофилателии, и к почтовой истории и к хронологии т.п.

Потом, Вы не совсем поняли. Я совершенно не отношу тематику к несерьезному виду коллекционирования, я говорю о том, что любое коллекционирование может быть реальным, но это стоит денег, и несерьезным, это либо начало собирательства марок, и потом оно перейдет в серьезное, либо имитация филателии. Вот и все. Естественно, у каждого свой уровень, но сама филателия имеет определенный пороговый барьер, за которым именно имитация коллекционирования.

Вот многие, так и не поняли смысл темы. Речь не идет о новичках, которые конечно начинают коллекционирование не совсем серьезно, это пройдет, или просто Вы бросите это дело. А речь идет о вполне взрослых дядях, которые всю свою жижнь занимаются имитацией. Но это то плевать, но они очень активны в плане навязывания своих псевдофилателистических взглядов, могут приобрести с десяток марок по цене три копеки, и потом провести целый ряд "научных" исследований по вопросам, того, что на марках нарисовано, да еще умудряются написать целый трактат, выдавая его за что-то необыкновенно серьезное. Это не филателия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт аховых денег я согласен, но покупка хорошей коллекции вполне себя может окупить за счёт продажи ненужного материала. еВау я привёл в качестве примера. Существуют и другие аукционы на которых материал можно купить достаточно дёшево. Например, на одном из аукционов мы купили штук 150 марок Мариупольского выпуска из расчёта 1 доллар 80 центов за марку (270 долларов). В коллекцию пошло штук 20. Штук 30 мы уже продали в среднем по 10 долларов за штуку (300 долларов).

 

Кроме того нужно накапливать знания и упираться рогом. На том же еВау я каждый год нахожу роскошные предметы по весьма низкой цене, потому что я знаю материал. На изучение выпусков Гражданской войны у меня ушло не менее 3-х лет. Перелопачены все доступные мне каталоги, включая каталог д-ра Серезы, и статьи из Россики, Ямщика, Британского Журнала Русской Филателии и советских журналов двадцатых годов.

 

Конечно, если собирать марки, тратя только свободные деньги, то чтобы собрать коллекцию мирового класса нужно быть миллионером.

 

Ну здесь то спору нет. У меня один знакомый собирал марки следующим способом. Покупал серии, и вполне серьезные серии, в квартблоках. Потом их рвал на отдельные (хотя я лично это в глубине души считаю варварством, так как марки годов 30-х - 60-х) серии и три продавал в клубе, примерно на 30-35% выше, тем самым получал серию бесплатно. Но, это тоже работа, он же тратил время за которое можно было и так заработать денег и просто купить одну такую серию. Но у каждого свои прибамбасы.

По вопросу коллекций, Вы совершенно правы. Но, дело то вот в чем, что не каждый филателист имеет предпринимательскую жилку, таких все же меньшинство. Кроме того, все равно, надо иметь какой-то капитал для таких покупок.

А вот тематику Гражданской войны Вы выбрали отлично. С одной стороны это очень интересно, с другой, эта тема и марки, конечно недооценены, так как в СССР, естественно, все это, мягко говоря, не поощрялось, и были потеряны десятки лет. Вот Вы сейчас и восполняете эти пробелы.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвесторов не стоит причислять к филателистам. А элитная филателия доступна и не миллионерам. Взять, например, Микульского или Олега Фаберже. В коллекции Гражданской войны Мраморнова тоже есть уникальные предметы. У нас кое-что есть, причём купленное за копейки. Например, пробные марки последнего выпуска генерала Врангеля, которые я углядел в достаточно мусорном лоте на еВау. Или две 10-ти копеечные сберегательные марки с кубанской надпечаткой в 10 рублей. Всё дело в том, что они с горизонтальным водяным знаком и до моей находки предполагалось, что их не существует. Об этом д-р Сереза писал. Могу добавить 2-х рублёвую благовещенскую марку с перевёрнутой двойкой в нижнем правом углу. На сегодняшний день мне известно только 5, причём одна из них была перед войной в Шанхае и скорее всего безвозвратно утеряна.

 

Автор имел ввиду не совсем это... Не надо путать редкие разновидности, редкий в/знак, редкую франкировку и т.п. с истинно редкими марками оригинального рисунка, не имеющими дешевых вариантов исполнения.

 

Но автор не совсем прав говоря, что для обладания маркой милионной стоимости нужны многомиллионные доходы. Если он проследит историю той же "Перевернутой Дженни", то увидит, что среди ее обладателей были люди с очень средним достатком. Редкая марка это как крупная рыба - можно пойти в магазин и купить задорого, а можно упорно сидеть и ловить! И редко, но она клюет! "Рыба есть! Ловить надо уметь!" :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким уловом похвастаться можете? :)

 

Из какой области филателии хвастаться? :scratch_one-s_head:

Конечно могу, но хвастаться не люблю - потом картинки по всему Инету гулять будут. Я рыбку и настоящую ловить полюбляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но автор не совсем прав говоря, что для обладания маркой милионной стоимости нужны многомиллионные доходы. Если он проследит историю той же "Перевернутой Дженни", то увидит, что среди ее обладателей были люди с очень средним достатком. Редкая марка это как крупная рыба - можно пойти в магазин и купить задорого, а можно упорно сидеть и ловить! И редко, но она клюет! "Рыба есть! Ловить надо уметь!" :sarcastic:

 

На самом деле, это не ловля рыбы, а ловля "золотой рыбки".

Удача здесь сопутствует одному из десяти миллионов в лучшем случае.

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из какой области филателии хвастаться? :scratch_one-s_head:

Конечно могу, но хвастаться не люблю - потом картинки по всему Инету гулять будут. Я рыбку и настоящую ловить полюбляю...

Что-нибудь из особо неожиданного, но крупного улова. Может быть ранняя классика, земство. На картинку можно копирайт наложить или частичную размывку сделать, до потери деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пару примера из жизни ни миллионы конечно но все таки

бабка принесла куклу, я припоздал ,номер первый по клеям в Донецке купил за 300$

отход на EBAY 7000$

опять же на том же ебей за 500 долларов были куплены 37Па и 38Па в состоянии MLH

мужичек один у нас даже сына устроил работать на почтамт регулярно находит там листы стадарта украины с пропуском от двух до 8 рядов перфорации сливает оптом в Киев из расчета 100$ марка

оринтировочно нащел порядка 30000$ за два года

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правельно написано:" Три составные части филателии."

И как бы они не были далеки друг от друга, это составляющее филателии, независимо от нашего мнения.

Филателия всётаки хобби и оно не должно давить,и каждый имеет право выбрать группу по своему кошельку,при этом

не стоит обращать внимание на тычащих пальцем более состоятельных коллег.

 

"Кесарю, кесарево, Богу Божье!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пару примера из жизни ни миллионы конечно но все таки

бабка принесла куклу, я припоздал ,номер первый по клеям в Донецке купил за 300$

отход на EBAY 7000$

опять же на том же ебей за 500 долларов были куплены 37Па и 38Па в состоянии MLH

мужичек один у нас даже сына устроил работать на почтамт регулярно находит там листы стадарта украины с пропуском от двух до 8 рядов перфорации сливает оптом в Киев из расчета 100$ марка

оринтировочно нащел порядка 30000$ за два года

 

Да обходит Вас Удача стороной, не любит она Вас..... :crazy: Все хорошее номеру первому по клеям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...