Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Стеклянная линейка со шкалой 100 мм


Рекомендуемые сообщения

Я наконец сканер купил. Вечером посмотрю как там чего...

А я, наконец, нашёл прозрачную стеклянную линейку со шкалой 100 мм с делениями 0,1 мм, так что теперь могу точно мерять размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, наконец, нашёл прозрачную стеклянную линейку со шкалой 100 мм с делениями 0,1 мм, так что теперь могу точно мерять размеры.

 

Очень интересно. Можно вопрос задать. Во-первых, для каких целей нужна такая точность, так как и на глаз с помощью обычной линейки можно мерить с точностью, ну скажем, до 0.2 +-0.05.

Если это касается измерения размеров старых марок, интересно, где было такое типографское оборудование, что печатало рисунки, рамки и т.п. вещи с точностью их совпадения до 0.1 мм?

Это я без всякого подвоха говорю, просто очень любопытно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, наконец, нашёл прозрачную стеклянную линейку со шкалой 100 мм с делениями 0,1 мм, так что теперь могу точно мерять размеры.

Поздравляю! Тоже весьма удачное приобретение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, наконец, нашёл прозрачную стеклянную линейку со шкалой 100 мм с делениями 0,1 мм, так что теперь могу точно мерять размеры.

 

Вот это удача всех удач.... :blink: ..

 

PS. A скан можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это удача всех удач.... :blink: ..

 

PS. A скан можно?

Мерять, например, нужно учёных и мерять точно. Мерять по горизонтали я могу с помощью лупы со шкалой (10х), а по вертикали не получается, потому что размер шкалы всего 30 мм.

 

Сканы прикреплены.

post-5088-1264701597_thumb.jpg

post-5088-1264701651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, наконец, нашёл прозрачную стеклянную линейку со шкалой 100 мм с делениями 0,1 мм, так что теперь могу точно мерять размеры.

 

Сканер проще. Сканируешь 1200dpi, потом картинку в фотошоп, например. И измеряй хоть до потери пульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерять, например, нужно учёных и мерять точно. Мерять по горизонтали я могу с помощью лупы со шкалой (10х), а по вертикали не получается, потому что размер шкалы всего 30 мм.

 

Сканы прикреплены.

 

Господин Мясковский, а Вы никогда не слышали об ассоциативных ошибках. Ну созвучие, такое есть, человек пишет одно, а в голове, господин Мясковский, звучит, что-то другое, созвучное. :D Вот и получается "мерять". Бывает всякое, но мы так и не услышали, с какой точностью (это другие ошибки, ошибки измерения) надо измерять размеры рисунков на старых марках, толщину букв, например, в надпечатках на марках и т.п. Вопрос интересный, он касается подделок.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Мясковский, а Вы никогда не слышали об ассоциативных ошибках. Ну созвучие, такое есть, человек пишет одно, а в голове, господин Мясковский, звучит, что-то другое, созвучное. :D Вот и получается "мерять". Бывает всякое, но мы так и не услышали, с какой точностью (это другие ошибки, ошибки измерения) надо измерять размеры рисунков на старых марках, толщину букв, например, в надпечатках на марках и т.п. Вопрос интересный, он касается подделок.

Я ответил, но при разбиении темы ответ попал в "Выпуск генерала Деникина".

 

https://forum.philatelie.net/topic2179.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более удобный вариант 2 в 1 - зубцемер и линейка на 40мм, а для измерения марок длинее и не нужно! деление - 0,5мм

 

post-2036-1264842719.jpg

 

Точность измерения зубцовки вполне достаточная совпадает почти с 75% зубцовок написанных в Михеле, а там где не совпадает - разница почти на единицу, то это уже ошибка в самом каталоге,

и т.к. зубцемер прозрачный, то для измерения зубцовки марку или блок не нужно вытаскивать из кляссера,

а если имеется чей-то скан марки 1:1 с оригиналом, то в редакторе можно вырезать нужный отрезок зубцовки и наложить на скан марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам ещё лучший вариант.... при желании - пошлю за цену почтовых расходов - зубцемер - бесплатно. :drinks:

post-5087-1265067165_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите в личку - обсудим Изменено пользователем Виталий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, металлический (кажется дюралевый) чешский зубцемер, с образцами водяных знаков (листочки в квадратиках) на марках Чехии.

Интересно: а во сколько обойдется пересылка заказным письмом из Чехии? на сколько помню, Виталий там живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: а во сколько обойдется пересылка заказным письмом из Чехии? на сколько помню, Виталий там живет.

Пришлите лучше мне и обычным письмом (почта у нас в ЕС работает надежно) - будет дешевле :mocking:

 

Это шутка (пишу для не понимающих шуток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ps.: кстати - купить зубцемер в Москве так и остается проблемой, нету его в магазиах, только дороговущий (ок.700р.) пластмассовый в виде коробочки, а зубцы - это торчащие штифтики, очевидно измерить зубцовку в листе или в блоке вообще не получится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ps.: кстати - купить зубцемер в Москве так и остается проблемой, нету его в магазиах, только дороговущий (ок.700р.) пластмассовый в виде коробочки, а зубцы - это торчащие штифтики, очевидно измерить зубцовку в листе или в блоке вообще не получится?

А представьте что у нас делается. Я себе вообще из Канады выписывал. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представьте что у нас делается. Я себе вообще из Канады выписывал. :crazy:

 

Представить сложно.... :pardon:

 

PS. А я вообще зубцемером не пользуюсь - есть другие - более точные способы определения различий перфорации... :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представить сложно.... :pardon:

 

PS. А я вообще зубцемером не пользуюсь - есть другие - более точные способы определения различий перфорации... :mocking:

Конечно, если жить за океаном, а не в Москве.

 

Есть - электронные зубцемеры, которые немного дешевле электронных мелкоскопов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - я вообще зубцемером (ни металлическим, ни пластическим, ни электронным) не пользуюсь - есть другие - более точные способы определения различий перфорации... :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - я вообще зубцемером (ни металлическим, ни пластическим, ни электронным) не пользуюсь - есть другие - более точные способы определения различий перфорации... :yahoo:

намекаешь на дедовский способ? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намекаешь на дедовский способ? :crazy:

Битой по марке ...

- А ну покажь зубы, сколько!

- Не покажу, линейку давай на 1/10 муммиметро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намекаешь на дедовский способ? :crazy:

 

Хотел ответить, но мне идея Фауниста больше понравилась.... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, линейка до 1/10 - нужная вещь, надо бы поискать, а то порой гадаешь и не нагадываешь.

 

О зубцемерах -> вот таким зубцемером теперь пользуюсь. до 1/4 предельно точно, 28 перфораций. Выглядит немного забавно, но я привык, нравится и удобнее всяких до него.

И большой - потерял, куда-то засунул - легко нашел. делает фирма Safe.

Стоило это удовольствие аж 30 баксов... Может на ebay дешевле проскакивает - не смотрел...

 

Электронный типа PERFOtronic-2 стоит около 400 баксов, точность до 1/1000 мм, сам вычисляет ошибки в перфорации и тд - ну и, спрашивается, куда... Хотя если собирать специализированную Британию или Штаты, может быть и полезно.

 

post-5638-1265164401.jpg

Изменено пользователем mvarfolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...