Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


про рыбалку и не только....


E. MIKELSON

Рекомендуемые сообщения

Действительно, все читается как главы повести о путешествиях.

Хочется еще и еще продолжения.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личные поделки как-то незаметно ушли к хорошим людям, детские сады. Попрошу ребят сварганить подобное. А может у форумчан имеется образчик такого исскуства?

А наши любимые ауки на что? :pardon:

<noindex>http://cgi.ebay.com/21-porcupine-blowfish-...0#ht_1512wt_777</noindex>

<noindex>http://cgi.ebay.com/PUFFER-FISH-BLOW-STUFF...#ht_1738wt_1003</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...рыбка хороша! :happy: Даже не то что хороша, а нет просто слов... А по лотам, как я понял, продажа только по Штатам...Может, нельзя такой товар в другие страны пересылать? :scratch_one-s_head: Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...рыбка хороша! :happy: Даже не то что хороша, а нет просто слов... А по лотам, как я понял, продажа только по Штатам...Может, нельзя такой товар в другие страны пересылать? :scratch_one-s_head:

Уж как спросите - так спросите. Полез в документы: действительно - для таможни на таксидермию (чучело) нужен сертификат. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж как спросите - так спросите. Полез в документы: действительно - для таможни на таксидермию (чучело) нужен сертификат. :unsure:

Обидно! Что тут скажешь... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эган! Я Вам своё мнение уже высказывал! :happy: Просто хочу уточнить - не удалось разжиться чучелом то? Глянуть бы.... :blush:

 

:-) Я такое чучело в детстве видел. В соседях у моей бабушки был моряк дальнего плавания (впоследствии - зам. начальника Киевского речного порта). У него именно такая покрытая лаком шутка на шкафу стояла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И НЕ РЫБА И НЕ ЗМЕЯ.

 

Внешний вид миноги очень сильно смахивает на змею. Такое же змеевидное тело, без четких границ разделяющееся на голову, туловище и хвост. Голова и туловище в сечении округлые, а хвост сжат с боков. Я сам, что бы, не запутаться окончательно, выбрал свой способ определения. Если эта змея вытащена из рыболовного трала - то это точно будет минога.

 

Весь сентябрь и октябрь в наших тралах начинает попадаться минога. Для не избалованного рыбным разнообразием Финского залива, это великолепный прилов. А значит и сигнал, звонить приятелям, профессионально промышлявшим добычей речной миноги. Весь промышленный лов, как раз и основывается, только на добычи из речек. Работа чрезвычайно тяжелая. И не смотря на наступивший двадцать первый век, всяческие ноу-хау, миножный промысел выше каменного века не поднимается. Промысловая лодка, весла да черпак для откачки воды. Вот только радуют толстые рыбацкие варежки из резины, пришедшие на смену брезентовым рукавицам. 3 миллиметра толщиной. Под них одевают еще пару перчаток с пупырышками. Срок годности - одни сутки. Я это к тому, что все там проходит и сегодня, через руки и через спину. Сильно сомневаюсь, что имеется филателистический материал, наглядно показывающий способ такой добычи, поэтому решился вставить несколько своих пояснительных рисунков, для наглядности.

 

На первом рисунке показано само орудие лова - миножница, называемая в простонародье - «морда». Легкое сооружение, но только пока оно без воды, обвитая, для прочности, шнуром. С входной дыркой в передней части и выливной пробкой по корме. Длина около метра. Есть магазинные изделия подобного рода, но минога почему то, туда лезет совсем не радости. post-5461-1285946480_thumb.jpg

 

 

Из готовых «морд» формируют ленту, по 40 ? 50 штук, связанных между собой, довольно прочной веревкой. На концах прилаживают по становому якорю. Когда это, сложное инженерное сооружение будет готово, оно обзывается - «миножный канат». Канат выставляют вот таким образом, как на следующем рисунке, с обязательным учетом направления речного течения. Прибрежный лов, по правилам рыболовства Эстонии, является делом наследственным. В документах он так и значится - исторический. А посему, места выставления этих самых канатов, строго регламентированы для каждого участника добычи. На этом самом месте ловил его дед и дед его деда. Если выразиться совсем просто, то Ваш канат, заякоренный на не Вашем месте, а у соседа через десять метров, может закончится не только потерей последнего, но и совсем не дешевым походом к дантисту, на предмет покупки новой челюсти. Суровый рыбацкий труд, всегда откладывал свой отпечаток на характере участников промысла.post-5461-1285946489_thumb.jpg

 

 

Далее следует сама выборка этих « морд». Лодка подходит к началу каната и вручную начинает выборку по одному. Когда глубина всего один метр, это еще веселит. Но глубины на середине реки Нарова 9 метров, тут становится не до смеха, но зато никогда не замерзнешь. К тому же полноценный промысел рекомендуют начинать с двадцати канатов. Самая крупная бригада на сегодняшний день выставляет до трех сотен канатов, общее количество «морд» может доходить до двух тысяч.

 

Стоя на коленях в носу лодки, вытягивая руками и спиной « морду» за «мордой», открывая и вновь закрывая выливную пробку, вываливая из них воду вместе с миногой к себе на прорезиненные рыбацкие штаны, труд действительно каторжный. Ради хохмы, однажды напросился в подсобники к этим ребятам, так сказать, за долю малую. После чего, миногу только покупаю. Покупаю не торгуясь.post-5461-1285946497.jpg

 

Минога не любит света. Никакого. А посему самое продуктивное время для хода миноги - это ночь. Не просто ночь, а безлунная. И не просто безлунная ночь, а ночь с ветром и волнением. Если поднимаются небольшой ветерок, про который рыбаки говорят, что он был такой силы, что выворачивал зубы вместе с сигаретой, то можно надеется на удачный лов. В полную луну заниматься этим промыслом не советую. В одном из специальных журналов промелькнула информация, что латыши устанавливают в начале и конце канатов сильные подводные прожектора, загоняя, как бы, миногу на темный участок реки, где ее поджидают «морды». Довольно интересно, но это, если есть возможность безопасно протянуть все эти провода. А вот красивая марка этой страны имеется, великодушно присланная нашим форумчаниным.post-5461-1285946505.jpg

 

 

Издавна прибрежный народ промышлял миногу. Штука эта на любителя, впрочем, как и все на белом свете. Вырастают до 100 сантиметров, максимум веса - немногим больше двух кило. Голова заканчивается очень интересно. Там своеобразная круглая присоска, внутри которой множество, более мелких прососочек. С помощью такого органа, минога питается. Про то, чем питается минога, ходит много рассказов, и все это правда.

 

Но для любителей несколько хороших советов. Спина миноги, освободившейся от песка, черная с отливом. Может, кому доводилось видеть, красивую железную банку, с гордой надписью «Нарвская минога». Цена заоблачная, а качество очень среднее. Туда идет самая первая минога - сентябрьская, которая пол - дня проводит, прячась под речным песком. Уложенная в банки полностью с головой, от этого и песок поскрипывает на зубах. Лучшая минога, с датой изготовления - ноябрь, декабрь. Стеклянные банки предпочтительней. Минога в ней без голов и хвостов, которые нужны потребителю, как картофельная шелуха. Желе в банке, должно на самом деле быть желе, а не жидкостью.

 

Настает время, когда на реке появляются первые льдинки. Белоснежными кляксами течение уносит их к выходу в залив. Они еще настолько слабы, что брошенный камень, с легкостью пробивает их. Именно в это время, ловят миногу самого лучшего качества. Ее совсем немного. Магазины ее не увидят. Она идет вот в такие самопальные банки. post-5461-1285946518.jpg

 

 

При самостоятельном изготовлении попробую дать несколько советов. Минога для любой готовки берется только свежея. Двух суточной или мороженной миноги не бывает. Может, конечно, и бывает, но для каких то, не пищевых целей. Лежалую миногу легко определить, она не шевелится и жаберные дырочки приобретают чуть красноватый цвет.

Живую миногу надо пересыпать крупной солью. Перемешивать можно лишь чуть-чуть. Минога сама покроет себя солью, потому что начнет извиваться со страшной силой. Зрелище жутковатое и завораживающееся, напоминающее весенний гон гадюк, когда они свиваются в клубки на болотах. 15 минутное кувыркание в соли будет в самый раз. Не забывайте, что слизь, которая выделится сразу после этого - ядовита. Хотя, случайно забытая процедура протирки от слизи, полностью нейтрализуется при жарке миноги на мангале до румяной корки. Проверенно на опыте. Но тем, ни менее, взяв пальцами в районе миножных жабр, надо несколько раз стереть с нее слизь. Во время этой процедуры, важен такой момент, анальное отверстие должно смотреть в другую от Вас сторону. Трех, четырех сильных движений бывает вполне достаточно. Лучше это сделать бумажной салфеткой, а то тряпок можете не напастись. Отсутствие чешуи, желчи, костей и остатков пищи в желудке, делает миногу полностью удобоусвояемой и чистить ее не надо. Дальше делайте по своему усмотрению. Следует помнить, что минога очень жирна. Самая жирное существо из речных обитателей. Жарить дома не советую, но если Вы убежденный холостяк и в не очень хороших отношениях с соседями, то можно и наплюнуть на свою духовку вместе с сопутствующими запахами.

 

Можно рекомендовать совсем экзотическое блюдо, суп-миножник. Готовят его только в прибрежных районах. Не ждите от меня сверх сложного рецепта. Обыкновенные русские щи, из свежей капусты, на обыкновенном мясном бульоне, приготовленные в лучших кулинарных традициях Вашей семьи. После окончания варки, добавляют свежею миногу, обработанную вышеизложенным способом, предварительно порезав на кусочки по 3 ? 4 сантиметра. Единственным условием является то, что промывать эти кусочки надо до полного выхода миножной крови. Десять минут дополнительного ароматного бульканья и обыкновенные щи превращаются в миножник. Почитатели будут приятно удивлены, новыми вкусовыми эффектами.

 

В Прибалтике, а так же в Скандинавии, довольно важный промысловый объект. Но находится под угрозой исчезновения. Если в 30-е годы уловы доходили до 70 ? 80 тонн, то в 1960 году они уже составили, лишь 21,4 тонны. Вывод очевиден.

Как очевидно и то, что проживаю я в полной различных чудес стране. Где сами «чудеса», стучатся во все двери и подкарауливают нас на всех мыслимых и немыслимых зигзагах жизни.

 

Итак???????.. ЦИРК, ДА И ТОЛЬКО.

 

Рейсы, какими бы трудными они не были - всегда когда-то заканчиваются. Тяжелый был тот рейс, да и год просто мерзопакостный выдался. Экономический кризис, навалился на все отрасли сразу. А хозяевам так хотелось на работу добираться на личных вертолетах, объясняя это желание, не желанием торчать в автомобильных пробках. Да и современное мореплавание, а тем паче рыболовство, ставит бедного судоводителя в такие рамки всевозможных запретов, пугающих инструкций, астрономических штрафов, что просто спаси, пронеси и помилуй. Еще тот год запомнился по недовольству некоторых членов команды, что мол, вот раньше он отправлял свою супругу на Мальдивы на целых две недели, а в этом году наловили столько рыбы, что только на одну неделю хватило тугриков. Действительно, бардельеро полнейшее.

 

Рейс закончился, ремонт судовой был произведен. Наши траулеры, покрашенные и намытые, вяло покачивались в порту Таллинн, тихо сплетничая между собой по ночам. Мы все находились в состоянии, называемым в наших водяных кругах - 28 + 6. Так обзываем мы свои отпуска. Срок отпуска приближался уже к знаку плюс, хотя самочувствие было отличным. Вот подумалось, черт меня дернул достать когда-то пыльные марочные альбомы и начать писательство. Ведь после того поста про Чудское озеро, домашние хотят адресную табличку оторвать и повесить на даче новый номер - ЭСТОНСКАЯ КАПЛЯ. Да бес с этой табличкой. Сразу после женитьбы, как и положено, пришлось уйти в рейс, а когда пришел, то все семейные руководящие портфели были напрочь разобраны. Мне достался только портфель министра труда. Поэтому любые телодвижения вокруг перешвартовки этих табличек и вопросов, сколько это может стоить, я пропускал далеко по корме. В конце концов, в семье есть министр финансов, пусть он и расхлебывается.

 

Сентябрь на даче. Буйство красок, ароматных яблок и не жаркого солнца. Кресло-качалка под шатром. Семейный любимец - пес не известных пород и кровей, по кличке Брандыхлыст, с видом профессионального нищего пытался упасть в голодный обморок, не забывая косить умным глазом в сторону очищенной сушеной плотвы. Пиво его не интересовало. Получалось это у него абсолютно бездарно. Выслушав меня о том, что мировая практика еще не знает случаев гибели собак от голода, возле полной чашки с собачим кормом, пес понуро побрел искать более сердобольных обитателей дачи. Было то, очень редкое состояние души и головы, когда мыслей не было никаких. Ни бум-бум. И вообще, стал замечать за собой, что с возрастом время так пугающе увеличивает скорость, а каждый промелькнувший день твоего земного бытия, каждая пролетевшая мимо «твоя» минута, неумолимо становится дороже и дороже.

 

Из этого состояния меня начала выводить музыка моего мобильника, которому я давно уже обещал уютное местечко в колодце на все время отпуска. По телефону давали нашу семейную колыбельную песню. На ней выросла наша дочка, а затем не заметно подтянулся и сын. Вы почти угадали. Да, это действительно был « ВАРЯГ». post-5461-1285946531.jpg

 

Так могли звонить только люди из моего экипажа. Прослушав, душераздирающее хоровое пение в исполнение Митьков, про то, как вьются все вымпелы и цепи гремят, стало понятным, что от разговора отвертеться не получится, да и вдруг что-нибудь случилось в серьез, я нажал кнопку ответа.

 

Жена, до этого нырнув с головой в свои любимые розы и не наблюдавшееся даже на горизонте, тут всплыла неподалеку элегантной подводной лодкой, усердно напустив на себя вид, что нашла что-то дико интересное в скошенной клубничной ботве. Об этом говорила даже ее спина, превратившись в одно большое ухо.

 

Звонил мой тралмастер. По судовому - дриф, что идет от слова дрифтерные сети. Потрясающий моряк, единственной слабостью которого было организация судовых мальчишников, после которых некоторые жены не разговаривали со своими благоверными, аж по несколько часов. На что сам дриф отшучивался - если жена с вами не разговаривает утром, после мальчишника, то вечеруха явно удалась. Идейный вдохновитель судовых вечеринок с ограниченным количеством прекрасных незнакомок.

 

Справившись о моем здоровье с восточной вежливостью и о здоровье моих близких, дриф выдохся и приступил к главному.

Тема сводилась к абсолютному бреду в первоначальном ее озвучивании. Меня приглашали принять участие в чемпионате мира по минобегам. Вот так - ни много ни мало. Первое, что крутанулось у меня в голове, выглядела, как бег по минному полю, что совершенно не входило в мои планы ближайших лет. Осведомившись, о качестве сегодняшнего пива в поселке, и получив ответ, что все с этим отлично, пришлось заставить озвучивать всю программу приглашения с самого начала. Курортный поселок Нарва ? Йыэсуу решил дать народу зрелищ - устраивал праздник миноги. Гвоздем программы должен был стать - первый чемпионат мира по МИНОГобегам.

 

Красивое место, бывший знаменитый Союзный курорт, сегодня делит границу с Россией. Граница проходит по - середине реки Нарова. Сколько помнит себя поселок, здесь всегда промышляли миногой и знали в ней толк.

 

Как местный житель, где собираются пройти соревнования такого высочайшего уровня, тралмастер наш всю организацию брал на себя. В том числе и поимку миноги. В трубке еще угадывалось радостное повизгивание некоторых членов команды. Там явно ждали меня и, черт возьми, это было мне приятно. Может, кто подумает, как они в морях еще не надоедят друг дружке. Смею Вас уверить, береговые встречи это нечто совершенно другое. Земной мир, подчас совсем нам не знакомый и пугающий, частенько заставляет сбиваться нас, на время, в свои стайки.

 

Делать было нечего. Отпрашиваться надо было на трое суток. Дорога до поселка - это 42 километра шикарного скоростного шоссе, плюс обратная дорога. Ну и, то да се. Выходило точно, около трех суток.

Вообще-то основной причиной моего согласия в этой авантюре сводилась к одному. В мозгах вертелась, совсем заманчивая мысль, что неплохо бы форуму заиметь своего чемпиона мира. В то время, я еще не регистрировался здесь в полный рост, а только присутствовал в качестве гостя, так сказать, тихо знакомился с новым экипажем.

Техника сборов в дорогу, отработанная многолетней морской практикой, особых трудностей не вызвала. Сам маршрут запросто мог быть пройден на заднем ходу при полной темноте. Сказывался двадцатилетний опыт езды от дома до родного порта.

Завернув куда надо, к знакомой колхозной парковке, я попытался безаварийно швартонуть, свою Беху. Столько и такого обилия номерных знаков я не наблюдал уже давно. Профессиональный взгляд на цифры отметил, что не было только монгольских и гондурасских номеров. Пресса, судя по автобусам с антеннами, уже была на позициях. Мои меня ждали и с удовольствием стали наблюдать, как я с большим трудом проскользнул промеж двух монстров, примерной стоимости с хороший пароход. Я тоже был рад моим чертям.

 

В руках у них была большая корзина, из которой торчали целые пучки крапивы. Оказывается крапива, очень подходит для временного хранения такого нежного продукта, как живая минога. А ожоги, получаемые от крапивы, должны были вызвать спортивную злость. Дриф, действительно, все предусмотрел. Миножин было около двадцати штук и мои не соврали - это действительно были красавцы. Звери, а не минога, готовые порвать любого соперника. В общем, первоначальный осмотр «легионеров», выводил нас автоматом на третье место, довольно легкомысленно высказался я.

 

Осведомившись, не будем ли производить разминку перед забегом, мне показали еще одну корзину. Я по наивности подумал, а вдруг это дублирующий состав или юниоры. Дублирующий состав с юниорами звякнули в корзине так, словно хрусталь в соборе. Пришлось приструнить распоясавшийся за долгую летнею стоянку экипаж и отправиться прямиком на регистрацию. Стоя в очереди, я мысленно старался отметить достойных противников, попутно прислушиваясь к разноязычному говору. Вижу, и на нас косятся. Но больше пялились на наши корзины. Из первой, доносилось не совсем понятное шуршание, зато вторая, очень знакомо дзинькала. Иноземцы определил нас, несомненно, как профессионалов. Первым моим удивлением было то, что зарегистрировавшись, каждый участник получал целых три банки миноги в маринаде. Зачем и, главное, за что - было абсолютно не понятно. Одна банка стоит 10 евро. Быстро поменяв свою фамилию на стартовый номер, я тоже стал счастливым обладателем 30 евришей. На каждой банке, маркером, был изображен мой стартовый номер. Последовал удивленный вопрос, а это зачем. Дама взглядом показала, что все объяснения у того дядьки, который маячил прямо по курсу. Как только началось общение с этим рефери миножных забегов, я сразу понял - цирк здесь начался, задолго до приезда самого цирка.

 

Буквально, накануне праздника, раздались стоны и вопли из Эстонского общества защиты животных, выразивших глубокое возмущение по поводу задуманного. Чиновники Министерства окружающей среды заклеймили все это мероприятие, аморальным и неэтичным. Был так же поднят по тревоге ветеринарно-продовольственный департамент, который посоветовал вместо миноги использовать в соревнованиях самих чиновников. Ожидалось прибытие команды «К» - одной из разновидностей эстонского спецназа. Противостояние русскоговорящего поселка было окончательно сломлено, когда подтянули тяжелую артиллерию. В виде выписки из закона об охране, каких то, леопардовых интересов??.

 

?????. в соревнованиях может участвовать, только то, животное, которое выращено в искусственной среде. Для проведения соревнований должно быть получено разрешение от Ветеринарно-продовольственного департамента. Каждое животное, участвующее в соревновании, должно пройти освидетельствование у ветеринара??.

/ дословный перевод /

 

Поселковое начальство, слегка струхнув от такого неожиданного прессинга, попыталось найти компромисс. Компромисс был найден, в виде 30-ти инкубаторских миног. Финских. Это ближайшее, к Эстонии, разводное хозяйство такого профиля. Почему именно тридцати, тоже не совсем понятно, может остальные миноги были просто не выездные по документам.

Так вот, эта не нормальная минога, застряла, где то по дороге из Финляндии. Может, кто слопал по пути, может, укачалась на пароме. Больше не было никакой информации.

30 евро в виде баночной миноги, как раз и должны были стать орудием выявления первого чемпиона мира. Мы тихо сдали эти рыбные консервы обратно, досрочно сойдя с дистанции.

 

Соревнования прошли без нашего участия. По восьми метровым канализационным трубам, которые были аккуратно располовинены и уложены с небольшим наклоном катали стеклянные банки с миногой. Банки катились с неимоверным шумом, вкривь и вкось. Азарт, конечно, присутствовал. А я смотрел на своих славных мужиков. Смотрел и думал. И ведь, действительно, сидит кто-то в красивом городе Брюсселе. Сочиняет вот такую галиматью, запуская ее, бумажными голубями, во все присоединившиеся к Евросоюзу страны. И сочинения эти бредовые, весьма неплохо оплачиваются. Нашими налогами. И миноги, той самой, он в глаза никогда не видел. Стало быть, если ты гольтепа безродная, взрощенная в пробирке, то все нормально. Вписываешься в Евро норму. А не дай бог у тебя, то биш у миноги, есть родители, так они могут и в суд подать. Страстсбурский. Инструкцию эту мне стащить не удалось, а как хотелось ее здесь выставить. Зато имеется газетка от того числа. post-5461-1285946540_thumb.jpg

 

 

Задержаться, как я и предполагал, пришлось на трое суток. И совершенно не жалею об этом. Те звери, что били плавниками в нашей плетеной тюряге, вскоре превратились в жаренную миногу, которая издревле славилась в государстве Российском. Пяти килограммовый бочонок был подарен индийскому махараджи русским путешественником и торговцем - Афанасием Никитиным. post-5461-1285946553.jpg

 

Мои мужики засунули в багажник тайком пару банок. Открыв одну, я и вспомнил всю эту историю про нарвскую миногу. Грустная она получилась или смешная - это каждый решит для себя сам. post-5461-1285946592_thumb.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

« Папа мне принес с работы настоящею пилу «

Давно это было. Так давно, что я уже и помню совсем, кто автор этих строк. И ни в коей мере, прошу не расценивать эти строчки, как призыв начинать тащить с работы пилы и ножовки на предмет порадовать своего наследника. Но вот эту пилу, если получится, принести можно. Очень аккуратно. Просто для того, что бы полюбоваться на шутки природы. Однажды я нес, нес ее порадовать наследника, да так и не донес??..

 

Сегодня мне до австралийского континента, как до Луны - почти одинаково. Но извилистые морские курсы, иногда, проходили совсем рядышком. Если быть совсем точным, то стоило лечь строго на NOst, и через 84 часа полного хода можно было познакомиться с этим далеким континентом поближе. Если сказать, что Австралия потрясающий континент, то лучше вообще ничего не говорить, потому что Австралия - это?. Да это просто Австралия.

 

Рейсы были девятимесячные, с заходами в порт через каждые 4,5 месяца. Четыре месяца болтанки без родных осин и берез, тут, знаете ли, любому эвкалипту с баобабом обрадуешься до скупой мужской слезы. На южной стороне Пятого континента удобно расположился порт, с красивым названием - VIKTOR HABOR / гавань Виктора /. А был он еще и тем хорош, что является перевалочной базой для китобоев всего мира и весь быт, небольшого, одноэтажного городка, словно пропах морским духом. В сезон туристов местное население увеличивалось в несколько раз.

 

Все заходы в иностранные порты именовались тогда красиво по социалистически - заход в иностранный порт, для отдыха экипажа. Это был банальный шопинг по магазинам или отоварка, как называют это действо моряки. И поначалу заходы были двухсуточные. Но стали происходить вещи просто мистические. Первую половину дня, ты скачками кенгуру носился по всяким лавкам, пытаясь правильно подобрать размеры всевозможного трикотажа и обуви для своих домочадцев, не забывая попутно вычеркивать эти вещи из своего объемного списка. Это было не так просто. Архитектурными изюминками всех городков развитого капитализма, было наличие через каждые пять, шесть магазинов, еще одного маленького отсека под громким именем - бар, называемого в простонародье - шалманом. Берег всегда старался подложить «свинью», в слабые души измученных нарзаном китобоев. Я не скажу за всех, я не скажу даже за половину, но случалось - «барствовали». Вот из-за этого частенько получалось, что вторые сутки отдыха, просто автоматически выпадали из вашего личного календаря. Народ просыпался уже на обратном курсе на промысел. И еще очень важным аспектом было то, что Союз тогда не жалел деньги на культ массовые мероприятия, то бишь на экскурсии. Причем сумму, отпускаемую на эти мероприятия, нужно было израсходовать в каждом рейсе обязательно. Это было здорово и благодаря этим культ массовым деньгам пароходства, мне довелось побывать во многих музейных местах уникальных и потрясающих. Разумеется, сегодняшний туризм, резко отличается от тогдашнего. Сегодня нам смешно, когда с экрана телевизора слышим Андрея Миронова и его знаменитую фразу, сказанную с таким вдохновением - « Руссо туристо ? облико морале». Но в те времена она имела весьма крутой смысл, в виде первого помощника капитана, который выполнял роль осведомителя соответствующих органов, что не выполнение этой поговорки, запросто могло помочь вам устроится в следующем рейсе, на борт судна, осуществляющего кругосветные плавания вокруг эстонского острова Сааремаа. С гарантией на лет пять.

 

Идем, стало быть, мы шумной ватагой, но ведем прилично, заграница все-таки. Рассматриваем автомобили с водителями на непривычном правом сидении, на городские автобусы, в которых разрешено курить. Шугаемся от розовых, крикливых какаду, что разбойничают возле мусорных контейнеров, вместо привычных голубей. И возле одного из магазинов, неожиданно открывается дверь, и из дверей нормально вываливается темно коричневый абориген, в чем мать родила - как есть, в набедренной повязке и бусах. Белой краской, сильно смахивающей на известку, были разукрашены все свободные от бус участки тела. Колоритный персонаж не то, что бы испугал нас здорово, но впечатление произвел крепкое. Отсутствие одежды с лихвой дополнял щит, болтавшийся за спиной и парочка бумерангов за поясом. В руках небрежно поигрывала небольшая плоская дубинка-палица, утыканная какими-то странными большими шипами. Я вообще то думал, что такие размалеванные персонажи давно уже переселились в резервации под присмотр ретивых миссионеров. Ему бы сразу надо было сказать, что он хотел из - под нас, но видно в душе у него сидел актер, и он решил продлить приятную паузу. Это была его ошибкой. Да и не надо было так легкомысленно поигрывать дубинкой в руках. Китобойный промысел развивает в моряке не только смелость и отвагу, но умение быстро соображать. В общем, первыми заговорили мы, вернее даже не мы, а те пивные градусы, которые сидели внутри каждого из нас. О, эти моряцкие языки! Они шершавей тигриных и тоньше змеиных. Тут же, возле дверей, ему было вкратце рассказано почти все про его ближайших родственников и очень подробно и толково о его дальнейшей судьбе. Разумеется, в простых русских словах, которых здесь приводить не стану. В глазах у папуаса появились признаки разума и даже интереса. Мы услышали то, чего меньше всего ожидали услышать, красивое русское - здравствуйте, не чета сегодняшнему - здрасьте. Нас приглашали войти, но в голову лезли всякие страшилки про каннибалов, опять же шипы на дубине сильно смахивали на настоящие. Потому мы не очень спешили отвечать на такое гостеприимство, пока не нарисовался сам владелец лавки. Все оказалось проще пареной австралийской репы.

 

Хозяином, сей лавки, был бывший английский китобой, давно осевший в Австралии. Роль папуаса исполнял его сын - студент сиднеевского Martin college, таким экзотическим способом подрабатывающий на каникулах, зазывая гостей и туристов в магазин сувениров и различных безделушек. Конечно, лучше бы мы пошли в бар. Но у рыжеватого британца, с непроизносимой для русского языка фамилией, оказалось за спиной два похода, в составе английского конвоя, в военном июле 42 года, когда из 36 транспортов до порта Архангельска дошло только шесть и это все решило, явно, не в пользу нашего здоровья.

Так я впервые познакомился с рыбой-пилой и подержал в руках настоящий полинезийский боевой меч. До этого, все мои глубочайшие познания, если их так можно было назвать, ограничивались поверхностным ознакомлением 20-ти часового курса ихтиологии, что читают для матросов I-го класса. Все сводилось к довольно бородатой шутке - ну рыба-пила,?? ну пила. Знаю, что плохо - потому что женский алкоголизм практически не излечим.

 

Одно дело, когда вы просто зашли в магазин поглазеть на экзотику, но совсем иное, если вы попадаете по ту сторону прилавка. Магазины такого рода, как правило, являются и изготовителями этой самой экзотики. Отсюда разлетались по всему свету огромные панцири черепах, отшлифованные и отлакированные. Панцири сухопутных черепашенций, что поменьше, с элегантностью превращались здесь в глубокие суповые чашки - для европейских гурманов. Бумеранги и копья, никогда не видевшие австралийского буша, связками стояли по углам, в ожидании счастливого покупателя. Маленькие засушенные головы, бесподобно повторяющие черты лица в мельчайших подробностях - все это была кустарщина, пусть сделанная красиво, но дикая подделка. Стояли там уже мне знакомые, плоские дубинки с шипами из пластмассы. Были, разумеется, и настоящие, но они уже не стояли по пыльным углам, а были аккуратно упакованы каждая в свою коробку-футляр, обязательно с сертификатами для злющей австралийской таможни.

 

Такие палицы, действительно применялись в междоусобных войнах, не только на австралийском континенте. Исторические документы подтверждают их применение почти на всех островах Океании. В дневниках второй экспедиции Джеймса Кука есть очень любопытное место «?.. на правой руке у него висела небольшая плоская палица????. после точно такой же краткой речи она была мне вручена, с поклоном. Палица представляла собой плоскую кость неизвестного мне животного. По бокам она была усеяна большими шипами, похожими на зубы. Один зуб был надломлен, а на другом еще можно было различить остатки засохшей крови. С помощью знаков, я попытался узнать название животного, которому могло бы принадлежать такая кость. Вождь, видимо, поняв мой вопрос, небрежно махнул рукой в сторону спокойного океана?.. «. post-5461-1294689491_thumb.jpg

 

Чуть позже, экспедиция Кука оказалась свидетелем, местной разборке на соседнем острове и в журнале появилась новая запись - «?? владение этой плоской палицей, утыканной по обе стороны большими зубами, поистине удивительна. Вращая над головой, удары наносятся сверху и раны от них выглядят кроваво и причиняют многочисленные мучения воинам?.».

post-5461-1294689502.jpg

Усаженная шипами плоская палица, выловленная в океане, могла быть только носовой частью пилорыла, которую в здешних водах называют - диндагуба.

Изготавливается такая дубинка не так просто. Изловить этого самого диндагуба, оттяпать ему нос - это даже не пол дела. Причем на изготовление меча идут скаты - они более тяжелые. Оставлялись верхние зубы-шипы, около пяти, семи пар. Во первых, они были самыми крепкими, во вторых, нижняя часть кости впоследствии затачивалась до остроты бритвы. Самая нижняя часть изделия обтачивалась под ручку. Самой ручки не было, а все обтягивалось шнуром из кокосового волокна. В последствии такое изделие и получит свое название - полинезийский меч. Затем следовал процесс закалки, если так можно выразиться. Пол года меч сушили на солнце и ветру, протирая ежедневно только морской водой. Зачем так делали, я не мог добиться от хозяина лавки. Меч довольно тяжел, около 3-х кило. Ручка ложится в ладонь, словно влитая. Удар по спелому арбузу острой частью, развалил полосатую ягоду на две половинки, такие ровные, что не только у меня возник неприятный зуд в районе шеи. Нынешние мечи-сувениры очень дороги. К примеру, на недавнем украинском аукционе, за необработанную пилу просили 12 тысяч Грин / 1,5 тыс. долларов /, правда она на целую голову была ниже.

post-5461-1294689511.jpeg

Ушли мы уже под самый конец наших увольнительных. Каждый нес, кроме фирменных торговых кульков, маленький невзрачный пакет, продолговатой формы. И как красиво смотрится по вечерам, отполированная до блеска, утыканная двадцатью парами НАСТОЯЩИХ зубов, изящная ПОДДЕЛКА бивня ската-пилорыла, в квартире московского таможенника из аэропорта « Шереметьево »??

 

Итак?? ГАЗОНОКОСИЛЬЩИК. / морская версия /

Согласитесь, заселить всю воду рыбами за сутки - это поистине титанический труд. Тут без помощников, Создателю было просто не обойтись. Команда подобралась толковая, можно даже сказать с огоньком. Мощь кита и элегантность марлина, шаловливые дельфины и рассудительный спрут - тут все было сконструировано правильно и строго по чертежам. Но ЭТО было создано, явно, под конец рабочего дня. Взяли рыбину и вытянули ей носовую часть, пока не оторвалась. Расплющили все это дело на наковальне. Посмотрели вокруг и заметили, что остался некоторый запас не востребованных запчастей, в виде чьих-то зубов. Не пропадать же добру, решили. Быстро распихали их в пасть, но все равно чуток бивней еще оставался, и ради хохмы утыкали заодно удлиненную носовую часть. Получился зазубренный меч или двухсторонняя пила, если хотите. Я представляю, как переполошились древние мореманы, увидев такое барахтающееся чудо возле своих деревянных бортов. Я был тоже, весьма, ошарашен увидев эту марку из серии французских территорий Аффары и Исса. Два ската-пилорыла, больше похожие на футуристические штурмовики, кого-то с вдохновением гоняют, на каком то марсианском полигоне.

post-5461-1294689519.jpeg

Первые упоминания пришли от колумбовской «гвардии». Те как раз в первой своей экспедиции и дошли только до Кубы, где и обретается скат-пилорыл. На сцепке небольшого кораллового острова Ангилья, расположенного в восточной части Карибского моря, красиво показаны знаменитые суда того похода и фрагменты курсов из всех экспедиций.

post-5461-1294689527_thumb.jpg

Описан даже сам случай. Пилорыл, по-видимому, нашел что-то жутко интересное в скоплении, каких то водорослей и обломков пальм, которые в несметном количестве дрейфуют возле тамошних островов. Барахтаясь в этой куче отбросов, она производила своим носом различные манипуляции, пытаясь добыть себе пропитание. Эти манипуляции с борта судна могли показаться на морскую «лесозаготовку». Вероятно, с тех давних пор, начало бытовать мнение, что рыба-пила поджидает проходящие суда и, пользуясь темнотой, распиливает корабельное днище. Половина дела сделано - остается только выбирать из массы тонувших моряков, особенно аппетитную жертву. Бре-еехн-я-я, скажете Вы и будете абсолютно правы. Технология пиления работает по принципу - туда сюда, обратно. Конфигурация хвостового плавника и скатов, и акул, ее малая площадь, с уверенностью говорит о том, что заднего хода у нее практически нет. А вот поранить Вас на переднем ходу - это запросто. Причем, как отмечают все морские медицинские справочники, раны очень долго не заживают.

post-5461-1294689537.jpg

И такой случай имел место быть, опять же в колумбовской экспедиции, во время купания матросиков. Возле одного из многочисленных островов, местное население не очень дружелюбно встретило экспедицию. Собравшись на берегу внушительной толпой они улюлюкали и строили скверные рожи «посланникам цивилизации». Колумб дипломатично решил подождать, встав на якорь. Судокоманды занялись своими повседневными палубными делами, в том числе и купанием. Надобно отметить, что район Карибского бассейна, всегда пользовался дурной славой в отношении различного акулья. Выходили из этого положения весьма просто - на воду опускался большой кусок парусины, и получалось, нечто напоминающее маленький бассейн. Далее из путевого дневника / автором убраны специфические морские названия?.. / «?. последний матрос уже собирался подплыть к веревочной сетке, чтобы забраться обратно на борт, как была замечена очень необычная рыба с длинным носом. Рыба, напоминающая акулу, быстро подплыла к самому краю мокрой парусины. Плоское тело легко перевалило через край парусины. Матрос, пытавшийся руками оттолкнуть от себя эту гостью, получил глубокие, рваные раны. Несколько раз она ударила в борт, словно проверяя крепость древесины? ? ? Матрос поправился только через 20 дней??». В данном случае первооткрыватели имели дело со скатом-пилорылом. Не из этих ли записей взят один интересный момент в книге Александра Беляева - «Остров погибших кораблей», где водолаз подвергается неоднократным атакам пилы именно на выходе из воды.

post-5461-1294689799.jpg

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Диалог с быком» - так красиво называют корриду испанцы. Что общего может иметь наша тема с темой корриды ? В XVIII веке, Франсиско Ромеро из испанского города Ронды, первый профессиональный тореадор в Испании, за плечами которого 28 лет на арене и 5600 поверженных быков, и который покинул арену в свои 72 года, сумев счастливо увернуться от такого огромного количества рогов и копыт, ввел в обиход торреадоров разновидность меча - эсток. Не вдаваясь в этическую сторону этого пышного театрализованного представления, тем ни менее собирающего огромные массы народа, конечной целью которого является убийство быка, хочется отметить, что быка закалывают под конец представления особой шпагой и особым ударом, который наносится сверху, строго вертикально, в строго определенное место. Люди, давно обратив внимание на то, что форма рострума / носовая часть / акулы-пилоноса имеет почти завершенный вид такой шпаги, и небольшая корректура, была лишь делом техники. post-5461-1294690110_thumb.jpg

 

Кость, поставленная строго вертикально, обладает крепостью стали. К примеру: наша с Вами берцовая кость. У человека она с двух бортов и берет начало?.. , ну в общем она, если от коленной чашечки то идет наверх. Кость без проблем выдерживает вес автомобиля, даже такого проблемного, как «Запорожец». Ладно, пусть не совсем такого, а всего лишь одной половинки из этого тет-беша.

post-5461-1294690119.jpg

Еще одним немаловажным аспектом, говорящим в пользу кости для всех времен и народов было и то, что последняя, поддавалась художественной резке, в отличие от твердого металла. Можно только представить, с каким искусством был покрыт долом - верхняя часть клинка. Стоило такое оружие, на несколько порядков выше обычного. Такие клинки выставлены в перуанском музее корриды города Лима. Такой клинок имеется и в России, как подарок молодому царю Петру I. Красивый тонкий меч, более метра длиной, изумительно расписанный. Хранится он, в одной из самых внушительных европейских коллекций холодного оружия - в Казанском соборе, что в славном городе Санкт - Петербурге.

post-5461-1294690126.jpg post-5461-1294690133.jpeg

Рыбы из серии «бензопил» делятся на акул и скатов. Приводить здесь все их различия не стоит, да и не спец я по этому. Филологи на первое место сразу поставят различное написание этих рыб: Pristiophoriformes - это акулы. Pristidae - будут соответственно скаты. Восточные повара с ними не согласятся и сразу начнут привычно бубнить про размеры: скаты намного больше акул, хотя последние вкуснее. Если акула-пилонос редко вырастает больше 1,5 метров, то скат-пилорыл, длинной 4 метра, совсем не редкость. Отдельные экземпляры достигают длинны более чем 7,5 метров и весят под 3 тонны. Зоологи-ихтиологи укажут нам на жабры: если мы их видим по бокам тела - то акула, если на рыбьем корпусе жабры не наблюдаются - будет скат, у него они «врезаны» снизу. Моряки пошлют всех треске под хвост, потому что у нас свои критерии оценки водоплавающих: спрашивать у рыбы ее имя - бесполезно в виду поголовной безграмотности, разглядывать дислокацию жаберных щелей не всегда удобно, а на процедуру взвешивание может не хватить времени. Потому мой Вам совет: если на встречу к вам движется рыба, сильно смахивающая на двуручную пилу, снабженная для скорости акульим спинным плавником, то бежать надо очень шустро, желательно не оглядываясь. Если пила движется, опять же в вашу сторону, но без рассекающих воду страшных плавников, то бежать можно не так быстро, и разрешено пару раз даже оглянуться. Глупые мысли о том, что строение ротовой полости не позволят ей Вас проглотить целиком, должны быть отброшены напрочь. Если догонит и не сожрет, значит, догонит и распилит обязательно. В современных книжных источниках указанно, что все эти рыбы не агрессивны, если их как следует не «достать». И есть на Земле район, где это самое «достать», похоже, сумели отлично добиться??.

 

Доведется проходить Панамским каналом, называемым местным, жуликоватым населением еще и «вратами Нептуна», Вы обязательно попадете в Лимонскую бухту. Вода в ней совершенно пресная и даже чуть сладковатая на привкус. Этим пользуются многие поколения моряков, наполняя судовые питьевые танки холявной водицей. Воду набирать Вы можете, но лезть в саму воду не советую. Именно в этом районе бесчинствует банда акул-пилоносов, с явно выраженными качествами человеконенавистничества. Им абсолютно не ведома вторая часть циркового трюка, хранимого в цирковой династии знаменитых артистов, с короткой фамилией - псевдонимом Кио, когда живое целое, сначала распиливают на две составные части в черном ящике, а затем чудесным образом обе половинки воссоединялись вновь.

post-5461-1294690140.jpg

Может эти люди, непосредственные участники того грандиозного строительства Панамского канала, что изображены на штатовской марке 1939 года, как-то нарушили экологическую цепочку матушки-природы, и теперь пришло очередь природе наносить ответный удар. Но здесь на сегодня происходят самые серьезные нападения, отмеченные в статистике. Есть даже со смертельными исходами.

post-5461-1294690248.jpg

У кубинских кустарей, промышляющих ловом различной экзотики для туристов, есть своя техника безопасности, основанная исключительно на наблюдательности. Вспомним, как начинает движение, любая, спокойно стоящая рыба - она сначала изгибается и только затем плывет. В этой рыбе, голова изгибается вместе с пилой, а если пила больше метра? Так что стоять ближе, чем пара длин ее носа, местные рыбаки не советуют. Заходят только со стороны спины. Вся остальная добыча сувенирной кости будет зависеть от вашей реакции и умения орудовать острогой.

post-5461-1294690158.jpg

Да знаю, что Коморские острова, да знаю, что спекулятивный выпуск, даже слышал, что не рекомендуют. Но зато как красив, подлец, в своем стремительном изгибе. Движение мощного хвоста бросает многокилограммовое тело прямо в гущу сардинного косяка и горе тому, кто не смог увернуться от этой страшной пилы. Его найдут на дне океана. Чуть позже.

post-5461-1294690167.jpg

Это один из вариантов охоты этих рыб. Не основной. По жизни, они не воины и довольно медлительны. Хотя их тактика кормления, весьма интересна. Двигаясь на самом малом ходу, почти над самым илистым грунтом, длинный, широкий меч играет роль своеобразного провокатора, создавая тень. Тень сверху, для донных рачков, всегда опасность и сигнал к тому, что надобно забиться поглубже. Такое желание всегда сопровождается маленьким фонтанчиком грязи, а рот наплывающей рыбы находится совсем рядышком??.

 

Есть еще интересные моменты из жизни этих рыб - они все живородящие. Родятся сразу «с саблей наголо», но природа подсуетилась в очередной раз и как всегда очень оригинально. У новорожденных скатов пилы мягкие и беззубые, а у акул, хоть и зубки острые, зато прикрыты специальной оболочкой, чтобы не поранить маму-роженицу. А общее количество зубов на пиле варьирует от 16-ти до 32-х, в зависимости от вида.

post-5461-1294690176.jpeg

Добывающий флот на них «глаз» не положил и статистику вылова не ведет. Слишком поздно. Все источники отмечают, что пищевой ценности эта рыба не имеет, мясо, дескать, жестковато. Да, разумеется. Но после этих строчек обязательно идет новая строка, где черным по белому написано, что весь вид этих «бензопил» занесен в Международную Красную книгу. Едят их - это точно. Лопают так, что только пиджаки заворачивается. Суп из акульих плавников является в Азии традиционным и очень высоко ценимым блюдом. А надо заметить, что в суп идут как плавники настоящих пилоносных акул, чье мясо весьма нежно и вкусно, так и плавники пилорылых скатов, которые на вкус гораздо хуже. Но кто из туристов, желающих попробовать экзотическое блюдо, будет особенно в этом разбираться.

post-5461-1294690183.jpg

/ продолжение следует /

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остров Восходящего солнца - Япония. Про еду не буду, с этим давно разобрались - разнообразие блюд из всех ползающих и плавающих поражает. Кошельки, сумки, поясные ремни из этих рыб, здесь изготавливаются в виде сувениров издавна. Но то, что кожа с боковых крыльев ската-пилорыла ценится особенно - знают не все. Мастера изготовления холодного оружия, в Японии были всегда. И сегодня они даже еще в большем почете. Самурайский меч катан, их дела рук. Шкура ската обрабатывается до качества тонкой кожи- лайки и нарезается тонкими полосами. Этими полосами, виток за витком, слой за слоем, перевязывалась ручка меча. Покрытая мельчайшими чешуйками, кожа не давала скользить по ней руке воина, а удивительная способность этой кожи впитывать влагу - оставляло всегда вашу ладонь сухой. Доведется выбирать катан, для каких либо своих огуречных или капустных хозяйственных нужд, не забудьте обратить на это самое пристальное внимание. Из одного ската можно получить заготовок на четыре или шесть мечей. Мастер с мировым именем изготовляет один меч в год. Не трудно понять, что отсюда для рыб беды не будет.

post-5461-1294690622.jpg post-5461-1294690632.jpg

А вот медицина Вьетнама, Кореи и Китая традиционно считают, что различные вытяжки и эликсиры из сердца, печени и желчного пузыря этих рыб, служат отличным средством от мужской потенции. Это беспроигрышный вариант, в смысле востребовательности такого товара, пока существует мужское население Земли, оставляющий не так много шансов для всех морских «лобзиков». В данном случае не потребовалось вмешательства даже профессиональных рыбохватов. Добыча там, практически прекратилась, из-за отсутствия самого объекта лова. Правда импотенция осталась.

post-5461-1294690639.jpg

И не случится ли так, как уже не раз бывало со всяким нашими зверушками и рыбками, что память о них остается только в пожелтевших фотографиях, воспоминаниях ученых или в детских стишках как этот??..

??????????????????????????..

« Будем знакомы. Я рыба-пила, я не пилю никакие дрова. Нос мой торчит, как большая ножовка, плоской ножовкой удобно и ловко. Дно ковырять и искать червяков, глупых моллюсков, трусливых рачков. Если же злюсь, то с разбегу взлетаю в рыбную стаю, ножовкой махаю. Острые зубья кромсают врага. Пара ударов - и ужин готов.»??????????????????????????.

Современная наука изучения океанов шагнула очень далеко, хотя с трудом приоткрывает тяжелый и таинственный занавес морских глубин. С помощью углеродного метода установлен срок появления этих рыб - 56 миллионов лет назад. Доподлинно известно, что акул-пилоносов 4 вида, а скатов-пилорылов целых 7-мь разновидностей. Но во всех этих видах без исключения, заложена одна из самых великих тайн океана. Наука бьются над ней уже не одно поколение, ни на йоту не приблизившись к цели. Вернее будет сказать, на сегодняшний день мы смогли только уразуметь первую часть этой тайны - если есть в океане рыба-пила и по соседству с ней живет рыба-молот, то, что они, дьявол побери, строят там внизу, в своем темном безмолвии??? post-5461-1294690645.jpg post-5461-1294690653.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Двадцати семи морякам - посвящается.

 

ТЯЖЕЛАЯ РЫБА СЕЛЬДЬ.

? ?.всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка ??

А. Некрасов « Приключения капитана Врунгеля».

 

 

Clupea - так пишется название рыбы на латыни. 60 видов и колоссальное количество подвидов расселилось по всей воде, и плавают они по морям и океанам не как попало: у каждой расы свой маршрут, свои привычки и места кормежки. Сельдь - самая массовая рыба на Земле и появилась во Вселенной задолго до человечества. Археологи находят обглоданные селедочные кости и консервные банки из-под селедки на стоянках первобытных людей.

Как известно, моря соленые оттого, что в них плавают селедки. Таким образом, маленькая рыбка держит на своей хрупкой спине водно-солевой баланс целой планеты. Наверное, так давали предмет биологию в некоторых школах. Однажды сам, лишился на пару минут дара речи, когда пограничник - новобранец, при проверке судна после промысла, схватил селедину из ящика и начал ее тут же уплетать, как говорится, без соли и без лука. Потом долго отплевывался, гаденыш, прямо на палубу и спросил, почему селедка у нас несоленая. Вопрос так и остался висеть над палубой. Весь экипаж, во главе с капитаном, к тому времени разговаривать, уже был не в состоянии. И то не байка.

На нерест селедка подходит таким стадами, что нижние ряды косяка зачастую оказываются вытолканными к поверхности, а учитываю, что для нереста выбираются стометровые глубины, то, сколько внизу рыбы - не может сказать никто. Самка выметывает от 30 000 до 200 000 тысяч икринок в нескольких метрах от грунта. Соленость воды в этом месте высока и не дозрелые икринки не опускаются на дно, а начинают плавать в толще воды, становясь легкой добычей хищных рыб. Зато другая икра ложиться толстым слоем на подводные камни и гальку. Отложенной икры бывает такое количество, что покрывает морское дно на несколько миль и толщина слоя доходит до 10 сантиметров. Дней через десять миллионы и миллионы маленьких рыбок устремляются к берегу, где проведут первый свой год на мелководье, хорошо прогретый солнцем. Каждый год в морях и океанах появляются косяки однолеток, потом двухлеток и к четырем годам начинает образовываться огромные скопления промысловой рыбы.

Кому не знаком этот гордый профиль. post-5461-1301480276.jpg

Правда, гордый профиль немного подпорчен коричневатым налетом, сразу за рыбьими ушами. Это жировое окисление - верный признак не совсем правильного температурного режима при хранении. Наглядный пример того, что все рыбы гниют с головы. Зато радует прозрачный цвет глаз - не все потерянно, стало быть. Старайтесь обращать всегда на это внимание при покупке.

 

Внешний вид сельди, расположение ротовой полости, с уверенностью говорит нам о том, что рыба питается в толще морских вод. Действительно - она обитает на глубинах до 200 метров и является стайной рыбой. До такой степени стайной, что, будучи оторванной от коллектива испытывает стресс, перестает питаться и погибает. Вся ее жизнь, от самого рождения, до смерти, происходит среди сородичей. Путешествуют огромными, много километровыми стадами и даже сон этой рыбы, поистине уникален. Уставшая особь занимает место в голове косяка и тут же засыпает. Спящая селедочка выглядит довольно комично - она или вверх хвостом находится, или вообще кверху брюхом. Но как только косяк начинает заканчиваться или резко меняет курс движения, отдыхающие рыбы, тут же просыпаются. Но так происходит только во время ночной миграции рыбы. Зато днем косяк сельди подобен вихрю торнадо. Огромный крутящийся конус, высотою с девятиэтажный дом, со стремительно перемещающимися внутри юркими рыбками, не дает возможности хищникам прицелиться. В этих движениях и маневрах, природой заложен один из самых главных инстинктов - инстинкт сохранения рода. Как мне не доводилось встречать человека ни разу, не попробовавшего селедку, так я не знаю обитателей морей и океанов, которые не питаются сельдью.

 

Если повезет, то сельдь доживает до 15 лет. Но до такого почтенного возраста рыба проживает только в районе Гренландии, самого верхнего ареала своего обитания. У этой сельди самое большое содержание ненасыщенных жирных кислот - Омега ? 3, которые снижают уровень холестерина в крови. Эк ввернул умно. Короче, эскимосы местные ничем не болеют. Почти. Сами посмотрите, как лихо они сейчас обойдут на одном весле этот современный траулер. Правда, тот двигается им навстречу. Тогда тем более, должны сделать его.

post-5461-1301480288.jpg

Сельдь водится и ловится не только в океанах и морях, но и в реках, и в озерах. И человек быстро узнав про то, тут же приступил к рыбалке. Сначала для своего прокорма, а затем началась эра промышленного лова и бизнеса. Все народы, проживающие возле морей, особенно северных районов Европы, патриотично приписывают только своим водам необыкновенные качества своей селедки. Спор этот никогда не закончится, и я окунаться в него не хочу, тем более некоторый опыт имеется. Однажды, в распрекрасном морском городе Калининград, мы визжащим и дерущимся клубком выкатились из ресторана « Атлантика », сцепившись по этому самому поводу с голландцами и еще черт знает с какими-то датчанами. Спор продолжился уже в другом месте, в более спокойных тонах. Там только потолок располагал к задушевным беседам - он был выкрашен в цвет мечты: белоснежно белый. Зато все четыре стены - в цвет жизненной реальности, выдержанный в темно-коричневых тонах, а уличному свету здорово мешала железная паутина на окне. Пусть нас рассудит история, хотя и ее тоже пишут люди??..

 

Как каждая женщина вправе сама решать, сколько ей лет, так и наша селедочка, ни за что не признается, сколько ей годков. Но если, мы возьмем чешуинку ближе к голове и сосчитаем на ней кольца - то с легкостью можем это узнать. И так три раза, для подстраховки. Совсем, как у дерева. Вот только не все могут похвалиться, что видели чешую селедкину. Она, как правило, облетает сама собой, еще в процессе обработки. Селедка, проскочившая через ячею сети или трала, потерявшая всего лишь 10 процентов своей чешуи - погибает. post-5461-1301480299.jpg

 

Первое упоминание о рыбе под названием herring - атлантической сельди документально встречается уже в 702 г. в монастырских хрониках старой Англии. Чуть позже, опять же в монастырских летописях, но уже во французских появилась знакомое название. Те, хоть и ловили селедку, но посылали ее к больным проказой. Поверить в это трудно, но от фактов никуда не денешься ? всего чуть больше каких-то шестисот лет назад вся Европа была уверена, что хуже селедки рыбы в море не сыскать. Мало, что от нее гнусно несло протухшим рыбьим жиром ? она еще и омерзительно горчила, так что все дружно считали, что порядочный человек такой гадости есть не должен. Она считалась продуктом самых беднейших слоев общества, таких беднейших, что даже местные рыбаки не особо ее облавливали. Но в начале лета все прочие рыбы не лезли в сети, а эта - всегда, пожалуйста. Простолюдинам выбирать не приходилось, и у людей любых вероисповеданий сельдь играла важную роль в рационе. Причиной тому являлась потрясающе высокая численность рыбы. Такая высокая, что, перегородив устье небольшого заливчика, можно было вычерпывать ее простой корзиной. Это влияло на стоимость продукта. Легкость в обработке, тоже сыграла немаловажную роль. Здесь полностью отсутствуют всякие шипы и колючки. Но самым важным аспектом, было то, что пересыпанная солью, она могла храниться очень долгое время, не теряя своих вкусовых качеств.

И все же отмечать рождение настоящей селедки принято считать с 15 века. Все переменил один ? единственный человек. Простой, и очень наблюдательный рыбак - Виллем Якоб Бейкельзон, из маленькой голландской деревушки Биерфлинт, что во Фландрии. Сидел он тогда, в 1390 году, в большой задумчивости перед своим уловом селедки и не знал, куда его пристроить. Базары были переполнены, а через два часа она начинала на солнце вонять так, что разбегались все портовые коты. То, что рыба гниет с головы, ему было прекрасно известно. Взгляд остановился на мухах, облепивших корзину с уловом. Муха всегда двигается по рыбе в сторону головы и, если повезет, обязательно обследует рыбьи жабры, стоит вспомнить современные маленькие хитрости при сушке плотвы или тарани - жабры у развешенной рыбы, должны быть закрыты, иначе она пропадет.

Оставив несколько рыбин, с открытыми жаберными крышками, в укромном месте, Бекель - так попросту звали его в округе, пришел к ней через пару деньков. Рыба протухла, но больше всего пострадали жабры - в них появились маленькие червячки. И тут надо отдать должное логике того неграмотного рыбака. Муха - насекомое грязное, а посему и пищу выбирает себе такую же. Что будет, если селедке отрезать голову? Отрезанная голова потянула за собой и внутренности. Эксперимент первых дней не дал желаемого результата - рыбу без головы разбирали еще более не охотно. Зато заметили - она перестала горчить при жарке. Удалив жабры, он, наконец, получил совершенно новую продукцию, с новыми вкусовыми качествами. Так мир получил голландскую сельдь - обыкновенную селедку, обработанную необыкновенным способом. post-5461-1301480308.jpg

 

Автор голландской сельди на старинной гравюре.

 

Технология удаления жабр стала называться научно - зябрением. Жабры удаляют одним движением ножа - сам видел. Но максимум на что был способен - это на четыре, не очень уверенных, движения. Видно для этого, надо родиться в Голландии. Мало того - он сообразил, что если такую рыбу еще и выпотрошить прямо на палубе, уложить в бочку не навалом, как дрова, а штабелем, пересыпав солью, то как раз, к приходу в порт, через три, пять часов, вкус будет тот что надо. Сегодня это способ получения голландской малосольной селедки. Такой селедки, при которой она сохраняет свой вкус и теряет свои немногочисленные недостатки. Такая сельдь называется ? беклинг ? и хранится без вкусовых изменений по нескольку лет. После кончины рыбака, давшего миру такое гастрономическое чудо, в 1397 году, благодарные голландцы воздвигли ему памятник и сегодня это место паломничества сотен туристов, как память о человеке подарившему миру рецепт такого восхитительного, но вместе с тем простого лакомства. Гранитный рыбак, с ножом в руке, сидя производит процесс зябрения.

Сильные мира сего неоднократно посещали могилу голландской знаменитости, в частности король испанский Карл V со своей сестрой Марией Венгерской, посетили сие место в 1566 году, помолиться за упокой его души и поблагодарить за чудесное изобретение. Многие, пробовавшие голландскую селедку, согласятся со мной - есть за что. post-5461-1301480318.jpg

 

Гигантский спрос на селедку в средневековой Европе способствовал появлению на свет голландской империи. Скоро там, только безногий не рванул в рыбаки. Все, что способно было держаться на воде, включая банные шайки, очутилось в море. Даже сам город Амстердам был создан на костях селедки - так шутят сами голландцы. Технология разделки долгое время держалась в большом секрете, что позволило первоначально ломить за деликатес несусветные цены. Чтобы скрыть отсутствие жабр, рыбу принимали прямо в море и в трюме, подальше от любопытных глаз, уже разделывали. Дело доходило до того, что на берегу, ватага раздельщиков жила в отдельном доме и им не разрешалось, не то чтобы шляться по городу, а не приветствовалась даже женитьба, дабы болтливые жены не растрезвонили по всему свету секрета разделки сельди. Исторический факт.

/ продолжение следует /

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюльпаны, знаменитый сыр, ветряные мельницы, футбол - все отходит в середине лета на второй план. Начинается июньское безумие голландцев. Они едят рыбу и заедают ее тоже рыбой. Никогда и нигде больше мне не доводилось видеть такого преклонения Ее величеству Селедке. Здесь чтят селедку до пределов, нам непонятных. И вообще искренне не понимаю, почему на государственном флаге Голландии красуются три креста, их давно уже надо заменить на три селёдки! Начинается новый сезон лова сельди, и за право привезти первый бочонок сельди нового сезона борются сотни и сотни рыбаков. Призом для капитана команды судна, пришедшего первым к причалу, служит честь и выгода. Именно из улова этого судна первый бочонок сельдей, привезенный на простой телеге, украшенной лентами цветов национального флага, будет торжественно поднесен в дар самой королеве Нидерландов. А это, согласитесь, большая честь ? иметь возможность сказать: ? Королева кушает мою селедку! ?

post-5461-1301480835.jpg

Ее величество Беатри́кс Вильгельмина Армгард - королева Нидерландов, на бесконечном и красивом почтовом выпуске ? « Моя Голландия ». Глядя на эти марки, впору задуматься: весь XX век, там правили только женщины. « Слабый пол » и совсем не слабая страна - как-то???. в не логики?.. мужской??.

 

Второй бочонок, а это около 22 килограмм рыбы будет продан с аукциона. За право обладать вторым после королевы бочонком, организовывают аукцион и ставки здесь самые серьезнейшие.

post-5461-1301480845.png

Вот они счастливые обладатели вторых бочонков.

 

Кроме этой деревянной штуковины. Вам полагается сертификат подтверждения покупки. По поводу последнего надобно отметить, что сертификат этот помещается в рамочку и вывешивается на самом видном месте дома. Иметь такой диплом очень престижно, он показывает, что хозяин дома может себе позволить. Шикарное авто есть у многих, а вот такую бумагу может получить только один человек в году. Обладатель реликвии, безусловно, круто должен проставиться, с обязательной дегустацией селедки из заветного бочонка.

 

В 2009 году, в пригороде Гааги, Швенингене - городе, чей герб, наконец-то, украшают три селедки в золотых коронах, маленький бочонок, содержащий всего 45 рыбьих филе, был куплен за 70 000 $ или по 1 555 долларов за одну селедку. И я, не оговорился. Лучшая голландская сельдь называется « maatjes haring » - « девушка ? селедка » или « девственная селедка », то есть та, которая не метала икру перед тем, как ее изловили. Она смотрит на вас из-за всех углов, и деться от нее просто некуда.

post-5461-1301480856.png

Остается только купить и налопаться до отвалу, но постарайтесь сделать это элегантно и в лучших традициях Голландии. К хвостику каждой филюшки прикреплен специальный маленький искусственный хвостик. Смело возьмитесь за него, потом запрокиньте голову и откройте рот пошире. Так правильно едят голландцы, и вы никогда об этом не пожалеете. Будьте готовы к тому, что не почувствуете никакого селедочного запаха и в процессе дегустации Ваш язык участия принимать не будет - селедка сама растворится во рту, словно леденец. В дегустации имеется один плюс. Поблагодарив продавца по ? русски, вам тут же дадут небольшой кусочек булки. Бесплатно. Стало быть, в курсе.

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германия.

От обычной селедки зависели не только простые люди, но и целые государства, а в этих государствах возникали свои « государства в государстве ». Знаменитый Ганзейский союз купцов, объединил под свои знамена около ста городов. Обладая огромными финансовыми рычагами, делает даже большую политику, явственно пахнущею селедкой, в течение 350-ти лет. Первоначальной задачей союза была не только торговля, но защита ее от пиратства. Да, да - именно от пиратства. И дело тут не в кулинарных пристрастиях морских разбойничков. В XIII ? XVII веках, сельдь была столь желанным товаром, который ты мог сразу обратить в звонкую монету, в любом порту.

Быстрый подъем экономики заставлял шевелиться и древних судостроителей. Надо было доставлять бочковую сельдь по Европе. Появился ганзейский когг, судно, предназначенное для плавания в штормовом Северном и Балтийском морях. На коггах впервые был применен шарнирный руль с румпелем, позволивший сразу улучшить маневренность. Он хорошо виден на выпусках Польши.

post-5461-1301481188.jpg

Построенный на базе дракара викингов, у него была не только увеличена высота надводного борта до 7,5 метров, но носовая и кормовая надстройки имели вид маленьких крепостей. Все это делало судно с вооруженным экипажем серьезным противником. На более поздних модификациях появляется знаменитое « воронье гнездо » на мачте. Оно служило не только местом для наблюдений. Там находились парочка воинов, которые и бросались сверху, в противника, чем попало. Образец такого судна есть на выпуске Монголии.

post-5461-1301481196.jpg

С уходом сельди из Балтики, немцы переключились на лов одного из селедочных подвидов - балтийской салаки, которая была мельче и менее жирна. Они дали миру лососевую сельдь - это когда потрошеную рыбу коптят холодным копчением. И второе знаменитое изделие « гансов » - это рольмопс. Чудесное блюдо, представляющее собой, кусочек свежей, не обязательно соленой сельдь, красиво обернутой вокруг маринованного огурца и сваренного вместе с этим ненастоящим огурцом в пряной воде.

Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен - более известный под партийной кличкой « Железный канцлер », тоже оказался замешен в истории, связанной с селедкой, хотя исторических следов его высказывания, дескать, ? солдат надо кормить селедкой - это дешево и сердито ?, найти не удалось. Зато предприимчивый рыбопромышленник подхватил эту идею, не забыв, впрочем, послать канцлеру бочонок для дегустации. Тому изделие понравилось, и он дал изделию « зеленый свет » под своим именем. Так появляется маринованная сельдь - « Schlosskase Bismarck », с весьма странным переводимым названием ? « замковый сыр Бисмарк». Название было странное, зато состояние на том бренде было нажито реальное.

post-5461-1301481205.jpg

Селедка возвратилась в немецкие воды перед второй мировой войной. Назрела необходимость создания нового типа судов, способных оторваться от берега и противостоять холодам Северного моря. Так появился новый тип рыболовных судов - логгер. Уникальное судно, строившееся с 20-х по 60-е годы прошлого века. Немецкие корабелы являются « пионерами » в этом. Вот они знаменитые, клепаные паровики Северного моря, на довоенной почтовой открытке далекого 1937 года. Семь логгеров, полученные от немцев после военного дележа, в 1948 году стали первыми селедочниками Советского Союза, ушедшими в экспедицию из славного города Калининграда к далеким берегам Исландии.

post-5461-1301481212.jpg

Тогда у немцев отобрали все, что не успело утонуть. Весь промысловый флот, им пришлось отстраивать заново. И представьте себе, у них это получилось. Попасть в свое время на « немца », считалось огромной удачей. Пусть уровень механизации промысловой палубы был не столь велик, зато потрясающие жизненные условия для экипажа поражали - двухместные каюты, своя баня. Там даже была своя опреснительная станция, но это может оценить только тот, кто, чистя зубы по утрам и вечерам, перегибался за борт за кружкой соленой воды. Обычным явлением на промысле было отключение воды для нужд экипажа, ну этак, на недельку, другую. На конверте, уже не существующей страны - Немецкой Демократической Республики, промысловики послевоенной постройки.

post-5461-1301481221.jpg

Конверт, прошедший почту с очень удачным, пояснительным рисунком. На нем не только промысловые районы немцев, но и даны расстояния до промыслов в морских милях. Сильные рыбаки.

post-5461-1301481233.jpg

До того сильные, что общение с ними привело однажды даже к печальным последствиям в одной из селедочных экспедиций??.

 

Немцы тогда делали первые экспериментальные рейсы на своих судах нового поколения - « Атлантик ? супертраулер », которые впоследствии Союз начал закупать целыми сериями, так он удачно у них получился. Но первые всегда проходят испытания в зонах с тяжелыми метео условиями. Одним из таких « неуютных » мест для промысловиков, всегда остается Гренландия. Забравшись так высоко на Север, где вообще не рассветает, даже если судовой петух исполнял Седьмую симфонию Шостаковича полностью, мы работали больше двух месяцев бок о бок с тремя немцами.

post-5461-1301481243.jpg

Промысловое судно - это повторение суши, только в миниатюре. И все прекрасное, там не чуждо. Кроме вежливого общения, обычного штурманского трепа на ночных вахтах, обязательно они поинтересуются на предмет обмена фильмами. В первую очередь просили « Ну, погоди! ». То, что западники давали взамен показывать не стану - сами догадаетесь. Ну что тут могло быть сложного и неподъемного. Все радовались новым фильмам, кроме одного человека - нашего первого помощника. Шизанутый замполит один за всех переживал, чтобы мы про Сталинград ничего не ввернули гансам. И прежде чем произвести обмен, по двое суток, без перерыва на обед и сон, цензурил весь наш обменный фонд, как правило, шесть, восемь полнометражных фильмов. Не чета сегодняшним компьютерным болванкам - это больше десяти огромных кинобобин. Да ладно просто не пропускал бы такие фильмы, а то взял манеру вырезать из ленты целые монологи и кадры про войну. Затем склеивал оба конца, лишая фильмы всякого смысла. Через полтора месяца, был отправлен в Союз в железной клетке. Спятил.

post-5461-1301481251.jpg

? А никто и не говорил, что в море будет легко ?- шепотом неслось вслед.

В 2008 году Германия выловила 46 647 тонн сельди. На лову Евросоюз оставил немцам всего 32 специализированных судов - прибрежников. Мне кажется - это агония. Они скоро не смогут конкурировать с более дешевой селедкой Литвы и Латвии, да и Россия, вот-вот начнет работать в полную силу. Но каждый год, в городе Зассниц, проходит селедочная ярмарка, куда приглашаются все фирмы, промышляющие сельдью. У нее есть постоянное название - « Селедочная миля ». Это 1,8 километра / одна морская миля / сплошных лавочек и коробейников. Из достопримечательностей ярмарки хочу отметить особый пирог. Почти такая же селедка, как на этой немецкой марке, уютно запеченная в пивном тесте.

post-5461-1301481260.jpg

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исландия.

« Страна льдов » или « Ледяная страна », географическое положение острова, омываемого сразу двумя океанскими течениями - теплым и холодным, создает уникальное место для проживания сельди. Многовековое господство датчан, запрещало не только торговать ею, но и иметь палубные суда, способные вести промысел в открытом море. Кстати, норвежская и исландская сельди, с датской подачи значились, как рыбы второго сорта. Вот чего не довелось никогда увидеть в море-океане, так это рыбу второго сорта.

Промысловые суда Ирландии позже всех вырвались на просторы Северной Атлантики. И сразу бросились создавать экономику своей страны, в буквальном смысле этого слова. Недаром почти на всех исландских монетах изображена сельдь. В отличие от большинства европейских стран Исландии вторая мировая война принесла не разруху, а процветание. Больше всего соленой рыбы закупала Россия, потеряв тогда почти все свои промысловые районы. Казалось, что сельдь в исландских водах неисчерпаема. Но в 50-е годы сельдь почти полностью исчезла.

post-5461-1301481722.jpg

В 2004 году выходит в свет марка, посвященная столетию океанского промысла. Первый промысловик станы, под именем - « COOT ». Заглянув в каталоги, с удивлением читаю тип судна - траулер, т. е. судно, занимающееся ловом рыбы с помощью трала и никак иначе. Но на нем нет и намека на такое оборудование. Поверьте на слово. Возможно, что марка печаталась в крупнейшей озерной державе Чад. Тогда ладно, пусть будет траулер.

post-5461-1301481732.jpg

Жаль не могу вспомнить, что было написано под точно таким же изображением в Морском музее столицы Исландии - Рейкьявике, но то, что говорил нам гид, запомнил отчетливо. Фотография этого исландского первопроходца, под славянским именем « Лысуха » находится там не только из-за своего первенства среди промысловых судов, но и совсем по другому случаю. « COOT » стал первым промысловым « Летучим голландцем ». Судно пропало со всем экипажем, во время промысла сельди на знаменитой Ньюфаундленской банке. Потом пошли рассказы рыбаков, которые клятвенно утверждали, что видели похожее судно, лежащее в дрейфе. Все истории, так или иначе связанные с « Летучими голландцами » сводятся к одному - встретиться с ним можно, вернуться живым - никогда. Неизведанное всегда пугает, но и притягивает - хочется убедиться, что это не более, чем байка подвыпивших морских волков.

Периодически его видели лежавшим в дрейфе, но потом оно словно испарялось в морском безбрежье. Отмечают интересный факт - оно появлялась, всегда, в местах больших скоплений селедки, словно подсказывая это рыбакам. Был период, когда рыба, ушла из района - пропало и судно. Но последний раз оно появилась вновь, вместе с гигантским косяком. Начавшаяся портится погода, позволила лишь ограничиться быстрым осмотром. Судно имело нежилой вид, экипаж отсутствовал, спасательная шлюпка находилась на штатном месте. Последняя запись в судовом журнале, была двухгодичной давности. Трюм был полностью заполнен бочками с сельдью, верхний ряд которых, был свежим??. В это не так просто поверить, но документы признаны подлинными, и находятся в музее.

Подобные случаи происходят ежегодно и в наше время, и даже на судах оборудованных ультрасовременной аппаратурой.

 

Как и раньше, так и сегодня лов сельди на кулинарную разделку - однодневный. Это значит, что улов должен достигнуть комбинатов по переработке в тот же день. Способы обработки сельди те же самые, что у голландцев, только с существенной разницей. Зябрение - удаление жабр, происходит уже на снулой рыбе и кровь при этой операции не попадает на саму рыбу. При таком способе, посоленная рыба обладает более светлым цветом мяса. Вот и на этом блоке Исландии, как раз хорошо видно весь старинный способ засолки прямо на причале. До сих пор сельдь традиционно разделывают вручную, передавая ей человеческое тепло и любовь.

post-5461-1301481743_thumb.jpg

Сегодня весь вылов в стане, строго лимитирован. В магазинах она редкая гостья. Легче стало купить на ужин пару лобстеров или колючего омара. Одна из немногих стран, прекратившая выдачу сельдяных лицензий другим государствам. Даже свои суда выходят в океан, имея на борту представителя рыбоохраны. Такие жесткие меры практикуют еще только в Америке.

post-5461-1301481754.jpg

Из наиболее знаменитых местных блюд - это маринованная исландская сельдь. Вещь неплохая, а рецепт словно предназначен для домашнего изготовления. Небольшое ведерко с рыбой заливают маринадом. Каждые 10 дней ведерко надо перевернуть. Как видите ничего сложного. Правда, переворачивать будете полных два года, только затем рекомендуют браться за вилку.

post-5461-1301481763.jpg

Доведется, по каким либо делам оказаться в « стране гейзеров », не берите блок сигаретный, в надежде впарить его по спекулятивной цене и навариться. Хоть и выгодное дело, но больно хлопотное. Возьмите, сколько допрете, Бородинского хлеба. Черного??

 

Пожилой исландский лоцман, только что лихо всунул наш перегруженный шип, к причалу и начал стеснительно топтаться в рубке. Ну, ясен перец - ? лоцман или на судне пьет, или с собой берет ?. Известный международный лоцманский фольклор. Покосившись на бутылку « Столичной », морской поводырь попросил еще и черного хлеба. Тоже не удивил, так как такие просьбы очень часты. Черный хлеб за бугром, вещь редкостная. Повертев кирпичик в руках, он извинился, сославшись на плохую память, и спросил: ? что ему нужен тот хлеб, который, как у Лермонтова ?. Дальнейшая пауза в рубке была до безобразия длинна. Кэп зыркнул в сторону второго помощника. Я мило хлопнул глазами, переждал головокружение и очень грамотно прикинулся биноклем - мой мозг отказывался связывать в логическую цепочку эти два слова. В башке вертелось только лермонтовское стихотворение - « Бородино », к тому же в очень усеченном варианте. Там были слова: заряд, пушка и слово туго. Хлеба не было. Лоцман тужился изо всех сил, пытаясь нам помочь, но нужных слов, так и не находил. И видок у нас с кэпом был, наверное - словно мы в детстве переиграли на скрипочке. Посмотрев на почтенный возраст и лоцманские седины, я попытался применить основы дедуктивного метода всех знаменитых сыщиков вместе взятых и ляпнул: ? ? а может, он участник Бородино ??? ..? Кэп, высоко оценив мои умственные способности, деликатно хрюкнул в усы. Зато лоцман бросился мне на шею, словно родный, беспрестанно повторяя это волшебное слово, стараясь его вбить подальше к себе в голову. Оказывается, его благоверная, местную сельдь, может употреблять, лишь положив на кусочек русского бородинского хлеба. А так как это видимо еще и заразно, то точно также любят заморить червячка, и штук десять лоцманских родственников. И когда сегодня, мне начинают говорить, с чем лучше надо есть сельдь, я отмалчиваюсь и вспоминаю, как в исконно селедочной стране, у нас однажды попросили хлеба. Черного. Бородинского.

post-5461-1301481774.jpg

Помнят, значит еще, Юру Лермонтова.

 

Норвегия.

Испокон веков люди жили в этой стране за счет рыбалки, поскольку на местной скудной каменистой почве росли только деревья. Жители питались исключительно рыбой, а в тяжелые времена норвежцы даже скот кормили селедкой. Норвежская копченая сельдь прославилась по всей Скандинавии и Великобритании и тем, что воришки сбивали со своего следа собак, кидая им эту рыбу, которую можно было в изобилии купить везде. В традиционном норвежском процессе приготовления сельдь приобретает резкий пряный аромат и красный цвет. В результате этого появилось английское сленговое выражение ? красная селедка ? означающее ложный след. Лондонские кинологи времен Шерлока Холмса признавали, что этот воровской финт действует эффективнее, чем банальная смесь махорки с кайенским перцем.

Норвежский писатель Мартин Андерсен ? Нексе как-то сказал, ? что в Норвегии селедку принято кушать 21 раз в неделю ?, то бишь трижды в день. Отчасти, это правда. Поражает обилие всевозможных различных закусок и закусочек в местных забегаловках. Норвегия на сегодня является лидером по селедочной продаже. По продаже - безусловно, но давать название своей сельди « полярный залом », немного легкомысленно будет. Тем более с районов Нижней Волги несутся не столь огрызания, сколь постоянные приглашения, посмотреть на настоящий залом. Атлантическая сельдь, которую добывают норги, максимум весит 800 грамм, а волжский залом достигает веса ? 1,8 кило. Есть разница? Она и называется заломом, только потому, что при солении ее не могли уложить в бочку, а сворачивали селедочный хвост - заламывали, на сторону. На этой серии Норвегии изображены полярные боты, они использовались в прибрежном рыболовстве.

post-5461-1301481783.jpg

В Норвегии процедуру зябрения ограничивают простым удалением перемычки между головой и туловищем внизу жабр. Из-за этого норвежская селедка ценится несколько ниже на мировом рынке. В последнее время Европейский Рыболовный Союз, начал выказывать недовольство тем, что норги для своего мучного рынка вылавливают недомерков и в настоящее время вылов сельди намного превышает ее рождаемость. Симптомы, прямо скажем, тревожные.

Интересен КПД Норвегии, прошедший почту. На рисунке момент выборки кошелькового невода - один конец невода закреплен на борту, второй через кормовой блок подтягивается на борт. Подтянув невод блоками до самой рыбы, далее в работу включается самый главный судовой механизм всех времен и народов - сильные руки рыбаков.

post-5461-1301481791.jpg

А вот на марочке того же конверта, момент из истории селедочного промысла, как отмечено в каталоге. Неплохой улов уже подтянут сильными руками к бортам лодок. Начинается долгая, как солдатская песня, черпание рыбы на борт. Труд, довольно каторжный, на ветру, качке и холоду. Не поэтому ли художник нарисовал это все дело, в суровых коричневых тонах. Но зачем-то, на заднем плане появился несущийся во весь опор траулер. Народ в лодках, стоящий к нему спиной без спасжилетов, несказанно должен обрадоваться, когда через минуту другую, волнища от него накроет и рыбу, и всех рыбаков.

post-5461-1301481799.jpg

На промысловом флоте бытует устоявшееся мнение, ? что штурман умирает - или от инфаркта, или от поноса ?, простите за низкий слог, но все другие выражения будут здесь слабоватыми. Вторую часть поговорки - я подтверждаю из личного опыта.

 

В практике норвежского промысла известны случаи, когда за сутки добывалось более 100 тыс. тонн сельди. Длина такого косяка около 150 километров сплошной рыбы. Трудно уложить такое в голове. За всю, более десятилетнею практику лова селедки, лишь дважды доводилось видеть эту картину. Цифры на приборе, показывающие твою глубину, вдруг ни с того сего, начинают резко уменьшаться. Только что было больше ста метров воды под тобой, и сразу становится десять, а твоя осадка пять. Просчитывать ситуацию здесь требуется очень быстро. Ведь это, последние пять метров воды, отделяющие тебя от скамьи в известном доме, которая отполирована до зеркального блеска, штанами различных уголовных элементов. Пока ты, от веселенькой перспективы утабориться на подводных скалах, покрываешься холодным, липким потом, красные цифры на дисплее эхолота, мило помыргав, превращаются в два больших нуля. Все. Картина Репина - « Приплыли ». Можно звонить в машинное отделение, чтобы хлопцы распрягали коней и сушили весла. А заодно и сухари. Но судно с тралом продолжает двигаться дальше, весело и как ни в чем небывало. Значит под тобой селедочный косяк, асфальтной плотности. Такой, что эхосигнал от приборов самого последнего поколения не способен пробить рыбьи спины. В таком косяке, пожарный лом, воткнутый в воду, должен не только стоять строго ровно, но и двигаться, вместе с ним. Если тут же не начать выборку, то через пару минут, судно чуть притормозит и задумается, словно налетев на что-то, а затем резко начнет набирать скорость. К тебе немедленно потянутся косяки « морских курей » / бакланов / со всего света и по корме всплывет огромным буруном, серебристое селедочное море. От трала остаются, как правило, только металлические части, ненормативная морская лексика и вот та самая штука, которая из личного опыта. Пронесло - одним словом. Сами понимаете, что вариантов концовки здесь несколько. Бывают, и совсем не смешные.

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швеция.

Отменные и опытные рыбаки, промышлявшие селедкой много столетий. Огромное количество разнообразной селедки во всех мыслимых кисло-сладких, фруктово - перцовых вариациях. Кулинарные изыски некоторых блюд вошли в Книгу мировых рыбных блюд. Так младший сын шведского короля Оскара II, принц Евгений, герцог Нэркский, был личностью выдающейся. Кроме талантов по росписи различных соборов и церквей, он неплохо готовил, не боясь экспериментировать. Одной из закусок, была маринованная сельдь, получившая впоследствии свое собственное имя - « селедка принца Эугена ». Ею угощались такие волшебники кисти и палитры, как Клод Моне, Огюст Ренуар, Пабло Пикассо, Поль Гоген. Рецепт под таким именем есть в Книге мировых рыбных блюд.

Словосочетание - шведский стол, сегодня известно каждому. Это способ подачи пищи, при котором множество блюд выставляются рядом, и затем разбираются по тарелкам самими гостями. Первые упоминания проскакивают в заметках путешественников уже в 1880 году. Сегодня шведский стол - это целый ритуал, со своими строгими правилами. Одним из обязательных условий - наличие не менее 2-х разновидностей селедки: соленой и копченой.

Но есть один способ приготовления селедки в этой стране, стоящий особняком. « В живую » с ним общаться, я убедительно Вам не советую. Его название - Сюрстремминг. Прошу запомнить. Вот вкратце история этого уникального продукта.

Если полистать историю, то отчетливо прослеживается, что шведы только совсем недавно угомонились, и перестали бряцать оружием. Любили тамошние ребята послужить. Война войной, а обед по расписанию. Кормить мясом армию каждый день, видимо, никто не обещал. Вспомнили про дешевую селедку. Война неизбежно порождает всяческий дефицит. Не было тары, не было соли. Рыбу, начали укладывать в огромные земляные ямы, по миллиону штук зараз, чуть пересыпав солью. Через 15-ть дней, срок для созревания рыбы, ею заполняли бочки, грузили на подводы, и по военным дорогам, напоминающим кометный ландшафт знаменитого американского блокбастера « Армагеддон », селедка выплывала уже на передовой. Манипуляции с рыбой и дорожная тряска делали свое черное дело. Рыба, уже закисшая, начинала вдобавок, и бродить, а крышки бочек начинали сами собой отстреливаться. Причем старались метить, гады, только по своим. Войска, уворачиваясь от летящего дерева, получали по полному котелку этой ненормальной селедки, которую запивали пивом. Противник на передовых позициях, узнав по чудовищному запаху, что у шведов нарисовалась кофе ? пауза, веселился и криком надрывался из своих окопов: ??.молока хотите?...?.

 

Так, многолетнее военное прошлое, отложило отпечаток уже на генетическом уровне на всех коренных шведов. И на сегодня шведский производитель продолжает выпуск продукции, как память о воинствующих предках. Рыбу засаливают в огромных чанах с минимальным количеством соли, затем перекладывают в банки, без стерилизации. Это способствует вырабатыванию в самой банке газа - Bombage , бомбажного газа и в приличных супермаркетах такие консервы имеется. Вы их легко найдете по вздутым металлическим бокам.

Почта Швеции, вдогонку к прошлогодним кулинарным выпускам, добавила еще шесть самоклеящихся марок. Там есть офигенная марка, на которой как раз этот самый сюрстремминг консервированный. А чтобы народ не сомневался, что это то, что надо, обратите внимание на лицевой эффект первой секунды этого парня.

post-5461-1301482334.jpg

Однажды и я точно так же сунулся в такую банку. Нос мой ладно, но как сам жив, остался, до сих пор удивляюсь.

Но если Вам здорово приспичило, то дегустировать такую селедку надо на месте, потому что, консервированный продукт этот, запрещен к провозу в самолетах не только шведской SAS, но и на многих других авиа компаниях. Запах нордического деликатеса, жители других стран воспринимают, как химическое оружие, приводящее к умопомрачению и желудочным сокращениям. И за попытку провоза, Вас запросто могут снять с рейса. И это уже совсем не шутка. Открывают такую « рыбную мину » под водой в тазике. Так удобнее потом выбрасывать.

Мало того, и сегодня скандинавы все не могут успокоиться. Кулинары соревнуются в изобретении все более и более невероятных блюд. Совсем недавно, мои архаровцы, зная, что готовлю селедочную тему, приволокли в подарок шведский селедочный торт. Можете себе представить? Начинка состояла из нормальной молотой селедки, напрочь испорченной грецкими орехами, финиками и лесными ягодами. Даже название отдавало жутью и чертовщиной - « Лесная сельдь » и подходила только, как иллюстрация к кошмарному сну отставного капитана ? рыбака. Радовало только то, что с юмором на пароходе, все в порядке. Даже без меня??

Дания.

Воды морской хватает вокруг и потому толк в селедке они тоже знают. Датчанам принадлежит первенство в создании специальных сетей, для лова сельди. Она не видоизменилась и сегодня, а размер ячеи, настолько оказался продуманным, что в сетях остаются только селедки- четырехлетки. Рыба, пойманная тралом, на порядок дешевле. Считается стрессовой, потерявшей часть своих вкусовых качеств. Филе, замаринованное в винном соусе - это их знаменитое « матье », шагнувшее из Датского Королевства во все порядочные рестораны мира.

На этой марке, косяк селедочный с вдохновением расправляется с мелкими рачками, составляющий основной рацион этой рыбы. И так это дело увлекло их, что потеряли всякую бдительность.

post-5461-1301482345.jpg

Такой тральщик способен за пять, шесть часов траления загнать в свой трал до 40 тонн рыбы, что неоднократно и делалось. Экипаж - 5-ть человек. Но ее еще надо вытащить. Здесь все намного сложнее и опаснее. Море на марке 4 балла - это точно, значит ветер около 15-ти метров в секунду, видно, как захлестывает волнами корму. Но выбирать все равно надо, а то можно затаскать нежную рыбу так, что от нее останутся только головы с хребтами. Он уже встал на выборку, судя по подлетающим бакланам.

post-5461-1301482354.jpg

Далее показан момент « выливки » рыбы из трала. Ее выливают по частям или кутками. Один из таких кутков, как раз и завис над палубой. Вес кутка, на марке, около 2,5 ? 3-х тонн. Один из самых опасных моментов траловой выборки. Позади рыбака доски - это специальные карманы, для того, чтобы та рыба, которою уже выбрали, не гуляла по палубе при качке. Доски уложены немного высоковато. Куток с рыбой начинает мотать во все стороны и деваться тебе подчас некуда??

post-5461-1301482362.jpg

Из двенадцати пар ребер, засунутых в человека Творцом, с тремя сломанными можно запросто продолжать успешный промысел. Мы всегда помнили, что на берегу очень любят и очень ждут не только нас, но и нашу селедку.

Польша.

Больше всего нашей селедке достается в польской деревушке - Стренкова Гура. И то, что там отмечают « День селедки » - это их внутренне дело. Как говорится: ? одобрям ?. Но какой сиротинушке пришло в голову ежегодно устраивать соревнования по перебрасыванию селедки из одной бочки в другую - это надо спросить у тех, кто придумал в Эстонии « чемпионат мира по миножным бегам ». Сошлюсь на наш форум, где подробно освещено это спортивное мероприятие, в рассказе ? ? Цырк, да и только?. Согласен, что передислокация скользкой рыбы, путем метания, дело не столь легкое, как может показаться с первого раза, но, думается, что вот этот бравый мореман, смотрящий на такие соревнования с польской марки, тоже не одобрил бы своих земляков.

post-5461-1301482370.jpg

Почтовый выпуск посвященный прославленным польским капитанам. Один из них - Казимир Поребский, самый удачливый из всех селедочников этой страны. Рисунок, в полной мере дает нам представление в уникальности его судна - логгера. Надстройка, сдвинутая на корму и большая носовая палуба, давали возможность экипажу свободу движения при работе с орудиями промысла и уборке улова. На марке нет названия судна, его легко можно найти в каталоге - « Jan Turlejski ». Зато в каталоге ничего не сказано бортовом номере, который есть на марке - GDY-212, он несет для профессионалов еще больше информации. Первоначальные буквы говорят мне, что судно это приписано к порту Гдыня.

Готовую селедочку сдабривают только льняным маслом, с добавлением луковой крошки. Но так как поляки - это уже славяне, то водочные рекомендации начинают слегка прослеживаться в рецептах. В общем - все правильно паны разумеют.

Финляндия.

С 1743 года действует королевский указ, о проведение ежегодной рыбной ярмарки. Законопослушные финны каждый год, в первых числах октября, отправляются в свою столицу - город Хельсинки. И конечно, там есть на что посмотреть. Старинные орудия лова, древние рыбацкие боты и весь процесс старинного лова, можно не только потрогать, но и увидеть. Большим успехом пользуется театрализованное представление, где бородатые финские крепыши, подбадривая себя солеными шуточками, вручную, голыми руками, волочат старинный невод. Без рыбы. Самым прикольным из всего этого кино, вызывающие просто взрыв веселья у зрителей - это постоянные мелодии мобильных телефонов, несущиеся из карманов этих рыбаков прошлого века.

post-5461-1301482379.jpg

Финны отчаянные патриоты и голландские лавры, явно, не дают им покоя. Но с селедкой в Балтийском море известный напряг, тогда они переключились на салаку, которой у голландцев ни гу-гу. Покупая на ярмарке салаку пряного посола, вам положат ее обязательно на бумажную салфетку. Немного подождав, когда влага уйдет в салфетку, можно приступать к дегустации. Берем салаку, но уже за голову и задираем свою голову, точно так, как в Голландии. Легонько зажимаем своими зубками салачное тело, сразу за своими пальцами. Перекусывать рыбу пополам не надо. Потянув за голову, во рту у вас остается только филе. Голова, хребет, внутренности и хвост, остаются маленьким скелетом в вашей руке. У меня потроха остались на одежде. Два раза. Из обычной банки такой фокус вряд ли удастся. Стало быть, вся фишка в обработке, о чем я и спросил, не разводя особой дипломатии. Молчат басурмане. Но посол интересный и безумно вкусный. В консервах это изделие не продается, а только вот в таком виде, как на марке Алан.

 

post-5461-1301482388.jpg

Англия.

Про отношение этой нации к морю распространяться много не стоит - это моряки и рыбаки от мозга до костей. Да и быть по ? другому не может: куда ни шагни, везде вода и везде плещется рыба. Но пару раз они меня все же удивили. Первый раз, когда после чего, уже не помню, мы оказались в рыбном ресторане порта Плимут. До этого я был твердо убежден - если кто жарит селедку, тот азиат. Но азиаты селедку не варят. В этом заведении ее жарили, парили и варили. Здесь был даже суп из селедки, который рекомендовали запивать пивом. Мы не то чтобы не привыкли супы запивать пивом, просто посчитали ненужным портить ячменный напиток за свои же деньги. В прочем - в каждой избушке, свои игрушки.

Второй раз пришлось удивляться в сентябре 1981 года и удивляюсь до сих пор. Англичане выпустили четырех марочную серию, посвященную рыбакам-прибрежникам. На второй марке в серии, показан момент выборки бортового трала. Центнеры и центнеры плана висели там над каждым судном. Тряска сетей в зимнем штормовом океане, когда сельдь самая нагулянная и резвая. На марке нет старших помощников, нет мотористов, нет матросов. Здесь есть только одна команда, стоящая плечом к плечу на качающейся палубе логгера. Сорванные ногти. Распухшие и изъеденные морской солью пальцы. Нестерпимо чешется лицо, от летящей селедочной чешуи. И совершенно ровные по величине, огромные валы с дымящимися вершинами, накатывающиеся на судно. И чей-то веселый, беззаботный крик: ? ? все на свете корытом крыто?. Полундра??. Сочный шлепок тяжелой волны в борт. И водичка Северного моря пробирается через зюйдвестку, холодной струйкой стекает за шиворот?? по разгоряченной спине?. Романтика. Часть первая???

 

Надо было не только вытянуть это тяжеленное чудовище, под названием трал, и тут же поставить его обратно, но затем засолить и упаковать в деревянные бочки весь улов. Вес полной бочки около 100 кг. Ставили в трюме в четыре ряда. Трюм рассчитан на 100 тонн. Иногда суток, почему-то, не хватало. Зато наступали другие сутки и там снова были 24, бесконечно длинных, часа. Потом надо было еще собрать всю облетевшею селедочную чешую, которой на палубе скапливалось почти по колено, на нее тоже было рейсовое задание, то бишь план. Высушенная и упакованная в бумажные мешки, она шла в переработку и из нее изготавливали искусственный перламутр и жемчуг. Из этой марки вылетело крылатое выражение: ??.если не спим, то работаем??. А спать хотелось нестерпимо. Долго спать. Рейс длился 100 суток. Так что, куда ни посмотри, везде красовалась цифра 100. Суда так и прозывались - ? сотка ?.

post-5461-1301482396.jpg

Так незаметно и очень быстро пролетела юность?..

 

Сегодняшний промысел, англичане большими судами не ведут. Чем меньше судно, добывающие сельдь, чем короче время траления - тем целее нежная рыба, а значит и выше будет приемная цена. Любой, даже самый малый порез на теле селедки, моментально отбраковывает ее во второй сорт. Выбирая себе рыбу в магазине всегда вспоминайте, что сельдь с порезами или видимыми царапинами классифицируется, как техническая рвань. А оно Вам надо?

post-5461-1301482403.jpg

Свято соблюдая многолетние традиции, и теперь английские газеты, помещая сведения об уловах сельди в Северном море, озаглавливают свою рубрику - « Королева Сельдь ».

Франция.

Ежели, что надо узнать или спросить про селедку французскую - то это сразу к Дюма-старшему. Однозначно. Полистав малеха, находим: ? ... что нет сельди, вкуснее нормандской. Сельдь известна всем. Скажу даже больше: мало кто ее не любит?.. Днем и ночью можно наблюдать за сельдями, переливающимися всеми цветами радуги. Ночью - по излучаемому ими фосфоресцирующему свечению, а днем - по стаям рыбоядных птиц, время от времени ныряющих в морскую пучину и поднимающихся ввысь с серебряной молнией в клюве ?. Да кто бы сомневался. Всяк кулик хвалит свое болото.

post-5461-1301482411.jpg

Фрагмент из блока Грузии с портретом « кулика ».

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эстония.

Чем дальше на восток, тем все больше и больше мельчает наша сельдь. И вот уже перед нами, хоть и еще селедка, но уже Балтийская салака, рыба сама по себе неплохая, но только поздней осенью. Вот она красавица, взятая напрокат у соседей из Латвии. Почему напрокат? Да потому что??.

post-5461-1301482803.jpg

? У нашей дуры - ни лица, ни фигуры ? - да чтоб я задавился, если это не про летнею эстонскую салаку сказано. Про ту, у которой несуразно большая голова, тощее тело и ребра, торчащие, словно у колхозной лошади. Про ту, которая не впечатляет, даже помойных котов.

Неоднократно приходилось сталкиваться с утверждением, что с селедкой Русь познакомил царь Петр I, в XV веке, когда приезжал на побывку из голландских краев, где с компанией таких же шабашников, лихо подхалтуривал на судоверфи по плотницкому делу. Могу согласиться только с тем, что селедка та была голландской разделки, не более. Надо не забывать про тот факт, что на древней православной Руси существовал церковный пост, иногда очень длительный. Очень серьезное мероприятие, между прочим. Рыба, в такие дни, являлась приоритетным блюдом на столе. То надо думать - сельдь знали и ели здесь еще до Петра. Не могу с уверенностью сказать, как относился сам Петр Алексеевич к данной рыбе, зато есть один очень любопытный факт, касаемый, как Эстонии, так и нашей рыбы.

post-5461-1301482813.jpg

Начало 1700 года. Год Великой Северной войны. Шведские фрегаты на всех парусах уже плыли бить морду. 9-й царь, Всея Руси, прибыл в устье реки Нарова, в тогдашний поселок Усть ? Нарва, посмотреть, как ловчее встретить назойливого супостата. Вволю нашлявшись по береговым камышам, самодержец проголодался и потребовал тот час еды всякой разной, справедливо полагая, что местность рыбацкая и сейчас его накормят до отвала копчеными угрями. Ага. Размечтался о кренделях небесных. Хилая делегация из наиболее почтенных жителей деревни, преподнесла на небольшом подносе парочку сухарей, с таким же количеством нечищеной селедки / читай - тощей эстонской салаки /. У царя Петра усы резко пошли на вира. Очень не хороший признак, скажем сразу. Назревала еще одна баталия местного значения. Господин Меньшиков вмешался и спас эстонскую буржуазию. Плюнув на светские манеры, он разогнал их ударами сапога под то самое чувствительное место, из которого у наших предков всегда произрастал хвост. Бежали купцы, подгоняемые пендалями, шустро, но то, что крикнул им вслед царь Петр, было услышано - ? Отныне, нарекаю вас - Гунгербург?, что означало с немецкого ? « Голодный город ». Название понравилось и официально продержалось вплоть до 1922 года, когда было сменено на нынешнее - Нарва - Йыэсуу. И даже имеется для показа марочка, выпуска 1967 года, из серии знаменитых курортов бывшего Союза, который и ныне здравствует. Немного правее и дальше переднего здания, как раз находилось то историческое место. Там сейчас находится в последней стадии агонии мой родной порт.

post-5461-1301482826.jpg

История отдает первенство в копчении сельди - англичанам. Они первыми додумались до такого в XIX веке. Блюдо считалось великосветским, и подавалась к чаю только в дворянских семьях. Сегодня жители туманного Альбиона несколько поостыли к такому деликатесу, который так аппетитно дымится на марке Аланских островов.

post-5461-1301482835.jpg

Ноне совсем иные времена. Сегодня ее могут позволить себе все. Будучи совсем молодым и почти не женатым, за пару галантных комплиментов в коптильном цеху родного порта, часто премировался ящиком такой горячей копчушки. Что такое 30 кило для девятерых, под неторопливый разговор за жизнь - пыль для моряков. И у чая аглицкого, кстати, есть несколько заменителей, нисколько не портящих общего вкусового букета. Надо только смелее экспериментировать.

post-5461-1301482845.jpg

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельче эстонской селедки-салаки, стоит только рыба килька. Здесь есть, действительно, чем гордиться прибалтам, и есть, что рассказать??.

 

Немецкий дипломат Ганс ? Мориц Айрман упоминает об этой рыбешке в своем дневнике. В середине XVII столетия он посетил город, с чисто эстонским названием - Колывань, которое затем видоизменилось на Ревель, а чуть позже на Таллин, а совсем позже, с жуткими скандалами, решили добавить еще одну букву « н », на чем и успокоились, пропалив кучу народных денег. Он не только упоминает кильку, но и дает самую лестную рекомендацию: ? Ей нельзя пресытиться, ибо их можно на все лады парить, варить, жарить, а также сушить или солить и вкушать через годы ?. А рыбу на Таллиннском рейде ловили всегда. Старые газеты того времени, пестрят интересными объявлениями: ? ? с радостью предлагают заготовленную кильку? ?. Каков слог объявления, а? Или, там же: ? Продаю хорошо засоленные кильки и принимаю заказы на омовение и обряжение покойников ?. Тоже, довольно мило.

 

Но вся торговля носила кустарный характер, рассчитанный на малочисленного местного покупателя. Перелом наступил с началом XIX столетия. Неблагодарное это дело - перешивать историю, а добрую историю - там паче. Малахов, Костин Суматриков - вот имена килечных королей тех лет, чья слава гремела далеко за пределами Эстляндской губернии. Справедливости ради следует отметить, что соперничали с ними фирмы и эстонские и немецкие, обладавшие столетними традициями, но превзойти российских уроженцев им так и не удалось.

Первоначально присаливали кильку с можжевеловым листом. Затем появилась « Малаховская килька » рыба, посоленная с добавлением лаврового листа. Окончательную точку в килечных страданиях поставил один коренной Ревельский купец. Так появилась знаменитая « Ревельская килька ».Почти в самом центре эстонской столицы стоит шикарный дом, а на нем неброская табличка с именем давнишнего домовладельца - Basilio Demin. В зашифрованной надписи очень трудно стало распознать фамилию - Василий Демин. post-5461-1301483212.jpg post-5461-1301483224.jpg

Владелец нескольких магазинов, он очень скоро переключил свое внимание на кильку. За изготовленные им консервы Василий Дёмин в 1898 году получает серебряную медаль на выставке в Москве. Пятнадцать лет спустя, он помещает уже на консервных этикетках, целый ряд больших и малых золотых медалей, заслуженных его продукцией на выставках и ярмарках в Баден-Бадене, Берлине, Данциге, Любеке. Он становится поставщиком царского двора и отныне банка « Ревельская килька » украшается двуглавым орлом.

Но как бы там ни было, и кто бы не занимался засолкой Ревельской кильки, но уже в 1826 году на петербургский рынок было отправлено сорок тысяч бочонков с рыбой. Изготовитель строго отслеживал пожелания столичных гурманов и с этого времени ведется отсчет пряному посолу, когда к традиционной соли и лавровому листу, начали добавлять корицу, гвоздику, кориандр, цветы мускатного ореха, имбирь, кардамон. На сегодняшний день в состав килечной специи входят двенадцать ингредиентов. Лучшими считаются смеси из Индии, а соль - морская белая, из Голландии.

 

? «Ревельская килька» из Эстляндии поставлялось на сумму до трех миллиардов (!) золотых рублей в год. Прибавьте к этому еще пятьдесят тысяч консервных банок, проданных в 1887 году в Германию через один только Палдиский порт?? - эта короткая заметка в одной из старых эстонских газет, натолкнула меня на некоторые размышления. Ревель - он же Таллинн, портовый город. Балтийский порт - он же Русская гавань - он же порт Палдиски, вот он на марке Эстонии. Располагался от столицы в 52-х километрах. Нет логики перемещения объемных грузов из одного порта в другой.

post-5461-1301483235.jpg

То, что рассказал мне таллиннский историк, меня не столько поразила, сколько заставила взглянуть по-другому на отношение тогдашнего бизнеса к покупателю. Килька засаливалась в порту Ревель. Бочки загружались на подводы и отправлялись в Палдиски на лошадях. На это уходило пол дня. За это время, килька в бочках успевала первоначально просалиться, а главное она утрамбовывалась под действием небольшой дорожной тряски. Перед погрузкой каждую бочку снова открывали, докладывали рыбой до верху и заливали охлажденным тузлуком. Это специально приготовленная, уже соленая вода со специями. Вновь, плотно уложенная килька, не раскисала в рассоле, а оставалась очень твердой. Срок хранения такой Ревельской кильки был ровно год - как раз до нового улова. Стало быть: покупатель и тогда был прав, а может он, именно тогда и был только прав?

 

Торговый знак « Tallinna kilud » - « Таллиннская килька » существует, официально зарегистрированный и в наши дни. И силуэт Старого города, как и сотню лет назад, отпечатан на этикетках. Но чтобы ничем не омрачить процесс дегустации, осмелюсь дать несколько советов профессионального добытчика кильки. Лучшая килька - это с 15-го сентября по 01 декабря, смотрите по дате изготовления на банке. Маленькие, едва заметные, белесые точки на кильке Вас не должны пугать, они говорят о том, что продукт находится в самой высшей стадии выдержки.

post-5461-1301483244.jpg

Разумеется, эта банка будет открыта. И черный хлеб кирпичиком тоже будет. И зеленые перья лука с кухонного подоконника будут. И продегустируется она, исключительно, за Ваше здоровье. Но неудовлетворенность, все?таки останется. Дата изготовления значится, как 04. 02. 2011 года - немного поздновата будет, половину жира килька уже успела прогулять. Срок хранения продукта всего 4 месяца. Новые ГОСТы. Европа рулит.

post-5461-1301483252.jpg

Килька знаменита еще и тем, что первой добралась до самого космоса, в виде пирога с килькой, входящего в рацион одного из экипажей. Учесть, чтобы зашвырнуть 1 килограмм веса в космос, стоит от 5 до 10 тысяч долларов, то такой пирожок слопать, весьма престижно будет.

 

Как известно, достаток ощущается не по объему зарабатываемых регулярно денег, а по частоте нерегулярных заработков. А потому у нас размер селедки определяется именно достатком. В отличие от всего остального мира, у нас селедка, чем крупней, тем дороже. Единственное исключение ? шпрот. Знаменитый шпрот, чем мельче, тем лучше.

post-5461-1301483403.jpg

Эстонский шпрот, в количестве 12-ти тонн, на борту современного траулера.

 

В небольшом городе Мамоново Калининградской области, установлен единственный в мире памятник шпротам. На большом мраморном столе красуется открытая банка. Шустрые рыбины, почему-то все с головами, разогнав волну из масла, игриво просятся в рот. На голове одной из них - корона. Если потереть об нее пальчиком, то будет Вам чисто счастье, правда не сказано в личном плане, али как. Но лаконичная надпись: ? Шпоты - это жемчужина в рыбной промышленности ? , дает нам некоторое основание думать, что все таки тереться возле каменного столика надо бизнесменам от рыбной промышленности.

post-5461-1301483261.jpg

Лучшими шпротами считаются шпроты из Германии. И не просто из Германии, а из морского города Киль. Название тоже соответствующее - « Kiler Sprotte », писать желательно с одной буквой « Л », в первом слове. Их сначала немного, около часа выдерживают в мягком солевом растворе, а затем приступают к самому копчению. Открывают процесс с кленовых опилок, затем плавно переходят к основному копчению при 40 ? 60 градусах на буковых опилках и как последний штрих - 10-ти минутное копчение на дубовых опилках. Заливают все оливковым маслом, с небольшим процентом горчичного масла. Мда-а. Не растет бамбук во Пскове - поливай не поливай.

Пусть у немцев будут самые распрекрасные шпроты, которые даже им самим не по карману. Мы все за них безумно рады. Зато у нас самые лучшие шпроты, в традиционном понимании, были и остаются черно-коричневые банки с берегов Латвии. Рижский залив - этот небольшой « аппендицит », в центральной части Балтийского моря, всегда являлся колыбелью шпротной кильки. Той кильки, которая по размерам не больше 12 ? 15 сантиметров. Кормовая база этого района позволяет рыбе набрать максимум своих питательных качеств. Открыв вот такую банку, вы действительно почувствуйте запах настоящих шпрот, НО.

post-5461-1301483270.jpg

Но запах - это еще не главное. Наколите на вилку одну совершенно целую рыбку, поднимите ее из банки и дайте маслу стечь. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что с первой рыбкой у Вас ничего не получится - она будет съедена. Но, чтоб мне в трюм провалиться, сожмите волю в кулак и отгоните от сознания аппетитный запах и слюну. Осторожно проведите подушечкой своего пальца по брюшку рыбы от хвоста в сторону головы, но только не наоборот. Если палец почувствует небольшую шершавость или начнет цепляться за что-то - перед Вами настоящая килька и настоящие шпроты.

 

Как не может газированная вода, разлитая в соседнем гараже стать новогодним шампанским, так не может салака Балтийская, стать килечными шпротами. У салачины брюхо гладкое и сколь не води по нему пальцем - цепляться там не за что и вкус совершенно другой, и цена на порядок ниже. Должна быть.

Вырастая в прогретом солнцем мелководном заливе, она начинает в середине сентября свое движение на « зимние квартиры » в сторону Питера. Двигается со скоростью от 3 до 5 миль в сутки. И естественно, что первую, самую жирную кильку снимают с тех косяков местные рыбаки. Российские шпроты отличается от латышских, точно так же, как мясо старой коровы от мяса молодого бычка. А, подходя к российским берегам, шпроты хиреют, дряхлеют, теряют все свои вкусовые свойства, превращаясь, по сути, в обычную кильку. При выборе продукта, прошу посматривать на производителя и дату выпуска - лучшие шпроты изготавливаются в период - с сентября по декабрь. Срок созревания килечных шпрот - 40 дней. Далее банку слегка надо потрясти. Если слышен сильный плеск, значит, рыбка уложена не правильными рядами и наверняка сильно поврежденная, верните такую тару обратно на полку и приступайте трясти следующею, не обращая никакого внимания на охрану. Привыкнут.

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Израиль.

Марок по нашей теме государство Израиль не выпустило. Лукавят, что ли? Или они имеются в дальнейших почтовых планах, потому что если Вы думайте, что самая популярная рыба у евреев фаршированная щука, то Вы ошибаетесь. Представить сынов Израиля без селедки и форшмака, практически невозможно. В кулинарном рейтинге одно из самых многочисленных, по количеству рецептов. Блюдо, доведенное до поварского совершенства и как подтверждение этому - многочисленные золотые медали, полученные на самых престижных чемпионатах.

 

Как никогда не видел австралийского аборигена, лопающего селедку, так никогда не видел американца, смотрящего в сторону селедочного прилавка в магазине. Зато они могут гордиться самой большой селедкой в мире - американской сельдью шед, которую береговые индейцы использовали, как топливо для своих вигвамов. Отличительная черта той американки - это две оттопыренные чешуи на самом кончике хвоста и размер, конечно. Больше полуметра и около пяти кило. Мы зацепили ее однажды на Ньюфаундленской банке, возле Канады. Пришлось даже приглашать главного технолога, с каталогом-определителем, чтобы расшифровать необычный вид этой рыбы. Ребус этот он расколол сходу, пристроив нашу американку в необычную для нее среду - бидон с формалином. Оказывается, она уже тогда была дико редкой. Последнее упоминание о поимке единичного экземпляра пришло с Дальнего востока, летом 1998 года. Возможно, камчадалы умудрились изловить самую-самую последнею американскую сельдь шед. Чем дальше будут обогреваться « фиг.. вам.. ы » Америки - трудно сказать.

 

Япония.

Вот он виновник совсем недавнего, Дальневосточного безобразия - японский морской лещ - Bream. Будучи изрядно навеселе, соблазнил охальник, невинную дальневосточную селедочку. А слова, какие говорил ей, подлец. Но известное дело ? ? поматросил, да и бросил ?. Через положенное природой время, от этого народились рыбки, со странным двойным, русско-японским именем - сельдь-ивАси, местные делают ударение посредине второго слова. Так или почти так, рассказывают эту рыбацкую байку молодым матросам. Некоторые верят. И даже плачут.

post-5461-1301483813.jpg

Если спросить, доводилось ли Вам лакомиться сардинопсом, то, скорее всего, Вы ответите вопросом на вопрос. А вот во времена поголовного продуктового дефицита, банки с надписью: « сельдь-иваси пряного посола », выметали с прилавков штурмом. С конца очереди несся вой: ? ? больше одной банки в руки не давать ??. Сельдью эту сардину назвали из-за огромных, почти селедочных скоплений. Не так давно промысел этой рыбы по тоннажу стоял на втором месте в мире. Но все же - это семейство сардиновых, не имеющее отношения к нашей рыбке. Хотя, если грамотно присолить такую особь, которая на марке Болгарии, то очень даже и ничего. Пробовал. Отвечаю.

post-5461-1301483825.jpg

Продолжительное время, работая в отрыве от домашних борщей и котлет, начинаешь отдавать предпочтение каким либо иноземным продуктам. Я не являюсь исключением. Одина из многочисленных разновидностей соевого соуса, японского производства, был изготовлена - « из слабо соленой сельди ? иваси, трехлетней выдержки ?». Вещь потрясающая, но на нашем рынке отсутствует.

 

Отдельным отрядов в роду пахучих селедок стоят самые последние, самые меленькие замыкающие рыбы. Маленькие - да удаленькие. Они словно подводят итог этому прекрасному семейству. Несмотря на свои скромные рыбьи размеры, все они имеют важнейшее промысловое значение, а некоторые занимают первое место на Земле по количеству добычи.

 

В Крыму и по кавказским берегам Черного моря носится огромными стаями маленькая рыбка из семейства селедочных - хамса. Народная рыба огромного региона. Даже были попытки производить из нее « русские сардины », но дело прогорело, после развали Союза.

post-5461-1301483834.jpg

Отмечены исторические случаи заходов в бухты такого количества хамсы, что приводило к печальным последствиям. Давление задних косяков было столь сильным, что многие сотни тонн рыбы оказывались просто выпихнутыми на берег. Так было в 1859 году, в районе Балаклавской бухты. Тогда из-за количества рыбы не было видно даже воды. Первых на берег тогда вытолкнули береговых раков, на радость местных пацанов. Затем настала очередь зазевавшихся дельфинов. Избавлялись тогда от таких экологических катаклизмов просто - сжигали на кострах, тут же на пляже. Печальная история повторилась в 1867 году, правда немного в меньших масштабах. Но все равно запах разложения был столь сильным, что в близ лежащих домах, начинали чернеть картины и столовое серебро.

Хамса, засоленная со специями, в маленьких пятилитровых бочках хранится больше года. Будучи разделанной, идет на приготовление знаменитого острого рыбного соуса гарум. Этим непременно постараются похвастаться итальянские официанты и даже расскажут Вам целую легенду об этом соусе и там все, правда.

Гай Плиний Секунд, более известный под именем - Плиний Старший, родившийся в 23 году уже нашей эры, оставил немало воспоминаний и наблюдений. Вот одно из них: ? ? приготовление его было несложным, сколь длительным и кропотливым. Лучшей рыбой считалась макрель, но разная жирная, мелкая рыба тоже подходила. Рыбешки густо засаливали и оставляли стоять на солнце два, а то и три месяца, часто и тщательно перемешивая ее. Когда весь засол превращался в сплошную массу, в это чан опускали большую корзину частого плетения, куда постепенно набиралась густая жидкость ?.

На марке, как раз плывет европейский анчоус, из которого вовсю изготавливали и изготавливают сегодня это зелье, несколько окультурив некоторые операции.

post-5461-1301483842.jpg

Так сукровица разлагающихся рыб превращалась в соус гурманов - гарум. Но это, если не знать, из чего это делают. По словам того же Плиния, 6,5 литров такого зелья стоило тысячу сестреций. Наверное, это немало, раз только духи того времени стоили больше. Разливался сей соус по специальным глиняным кувшинчикам с узким горлом, с обязательным указанием места розлива и мастера. Восемь найденных кувшинов с бирками от производителя, поставили окончательную точку в раскопках итальянского города, за которыми следил весь мир. Города, погибшего в одночасье, вместе со всеми жителями. Тогда тучи раскаленного пепла, словно саваном, накрыли несколько близлежащих городов. В гигантском пожаре горело и плавилось все - дома, животные, люди. А кувшины глиняные с надписями сохранились, став от температуры еще более крепкими. Так мир узнал о последнем дне Помпеи.

post-5461-1301483854.jpg

Перуанский анчоус. Гордость селедочного семейства. Имея статус самой массовой и самой вылавливаемой рыбы на планете - эту рыбу мы никогда не увидим на прилавках. От нее напрямую зависит сегодняшнее экономическое благосостояние нескольких стран, причем зависит в очень интересной, логической цепочке. Стран, которые сами ее не употребляют в пищу совсем. История и все парадоксы этой рыбы столь велики и столь значимы для современного рыболовства, что опять сошлюсь на наш форум, где она выделена в отдельную тему, под красивым названием - « Аргентинское танго ». Кто интересуется темой в полном объеме - милости просим. Вам предстоит узнать про эту маленькую рыбку, что на выпуске государства Перу, нечто совершенно потрясающее. Как говориться: ? ?будучи проездом и только на нашем форуме?..?.

post-5461-1301483866.jpg

В древних сагах викингов встречаются слова, несколько удивившие меня, по своей романтичности. Так нашу селедку они наделяют эпитетами - ? серебро моря ? ? королева рыб ?. Раз имеется королева, то значит неподалеку, должен ошиваться и король. Так оно и есть. На блоке Танзании - его величество Сельдяной король.

post-5461-1301483878.jpg

Который абсолютно никакого отношения к селедкам не имеет, а является самостоятельным видом, до недавнего времени наводящий ужас, своими гигантскими размерами, на древних мореходов. За что имеет и другую кличку - морской змей. Настоящее имя - ремень-рыба. Часто находясь вместе с селедочными косяком, люди ошибочно приписывали ему королевские качества, только из-за его внешнего вида. Около трехсот спинных лучей нежно красного цвета, плавно переходят в такую же ярко красную корону на голове, отдаленно напоминавшею панковскую стрижку « ирокез ». Вид, и впрямь царский. Но лучше быть, чем казаться ! Сельдяного короля не едят даже дикие животные, я уже не говорю о какой либо промышленной добыче. А болтается он промеж селедок, только из-за повышенного гастрономического интереса к своим подданным. Такая версия бытовала, пока не появилось кино??.

 

Я не про Чарли Чаплина, у нас тут серьезный форум. Я про кино подводное.

 

Воды наших океанов хранят такое количество тайн, что хватит не на одно поколение. Одна из них - это, совершенно непредсказуемый, мгновенный уход селедочного косяка с экранов судовых эхолотов. Только что, отчетливо видимый на всех приборах, огромный косячина, игриво вильнув хвостом - мгновенно испаряется. Явление до такой степени не понятное, а главное, обидное, что в поисках истины была даже подключена наука, обвешенная целыми гирляндами приборов. Была и техника, та, что на грани фантастики, которая возила всю эту кучу приборов - подводный аппарат ТИНРО-2. Лодка, построенная по заказу тогдашнего Министерства рыбного хозяйства СССР, для рыбацких нужд.

post-5461-1301483888.jpg

Как ведут себя новые тралы за судном, как реагирует рыба на него, куда старается спетлять - это только маленькая часть, тех учебных фильмов, снятых под водой с той лодки. Много чего там можно было увидеть умного и полезного. Позирует там и наша сегодняшняя знакомая - атлантическая сельдь.

Здесь надобно немного вильнуть с курса. Вспомните, как летом, купаясь не только в море, но и на других водоемах, Вы заходите в воду. Теплая водичка приятно освежает ноги и другие, более высокие части тела, но вдруг, Вы входите в холодное место. Мозг инстинктивно бросает тело в сторону, от этой дискомфортной струи. Это действительно струя. Вот из таких струй - холодных или теплых состоят все наши воды. Селедочный косяк движется только по теплой струе, по пути сжирая все, что там обитает и когда, теплое течение уходит на глубину, косяк повторяет его курс, и резко меняет свой горизонт. Доходя до самого дна, он теряет его, и словно одурев, замирает внизу, закапываясь в многометровый слой ила. Все, косяк пропал. Его не пробить ни какими приборами. Промысловые суда оставляют район облова. На всех кадрах учебных фильмов, а их, правда, не так уж и много, где отчетливо виден уход огромного косяка сельди на глубину, везде мелькало тело десятиметрового сельдяного короля. Словно, уводящего своих подданных, от коварных рыбаков. Совпадение? По разным районам Атлантики? Может быть?..

 

Мы уже насладились тающей во рту голландской селедкой. Лихо увернулись от вонючей струи, когда пытались открыть банку со шведским деликатесом. Отдали должное немецкому рольмопсу и угостились нежным форшмаком. Насладились изысканным вкусом осенних шпрот Прибалтики и с удивлением обнаружили, что съели пол банки пряных килек в один фейс. Узнали, как дальневосточная селедочка, выйдя замуж за японского карася, превратилась в сельдь-иваси. И, наконец, добрались до селедки.

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия.

Не знаю, что почудилось древним перуанцам, когда однажды им пришло в голову считать ЭТО одухотворенным существом. Потом приплыли любознательные испанцы, прививать туземцам хорошие манеры и арифметику. И когда местное население было уже обобрано подчистую, до нитки, принялись выменивать у них последние вещи. Конкистадор Педро Сьеса де Леону, он же по совместительству священник и историк похода провернул, на редкость, удачную сделку. На кучу всевозможного мусора, который был подобран в какой-то испанской канаве и, добавив от себя две бронзовые пуговицы, он купил у бесхитростных папуасов, ЭТО. С тем, и расстались, довольные друг дружкой.

 

Европа к тому времени считала себя уже просвещенным континентом. Сплошь и рядом щеголяли трехклассным образованием, а у некоторых особо продвинутых было даже четыре. Поэтому ЭТО европейцы встретили довольно настороженно, можно даже сказать с юморком. Стоит лишь вспомнить, что ЭТИМ украшали дамские прически и засовывали в петлицы фраков. Но к чести, быстро во всем разобрались, и вскоре ЭТО ринулось обживаться в народ. В ранг божества ЭТО никто не собирался ставить, но в бельгийском городе Брюгге, чуть позже, появился музей, в котором ЭТО, заняло там достойное место. Мало того, целый зал отдан филателистам, где ЭТО предоставлено всевозможными выпусками марок и цельных вещей со всех концов света. Знаменитые художники неоднократно рисовали ЭТО с натуры. Поэты наперебой упражнялись в восхваление его в одах, балладах, стихах и рассказах. Музыканты не собирались оставаться в стороне - сам великий Иоганн Себастьян Бах переложил ЭТО на ноты. На некоторых тропических островах ЭТО использовали как эквивалент денег. В современной Исландии из него делают очень популярную водку, в чем весьма неплохо преуспели. Существует ЭТО в виде редкой разновидности, с изменением цвета до синего, с фиолетовым оттенком. В России ЭТО имеется под именем « Ганнибал », в честь прадеда самого Пушкина, того самого, который был АС. Будете во Франции, не поленитесь заскочить на микроскопический островок Нуамутье. Там Вам с улыбкой предложат купить кило ЭТОГО. Одно из немногих мест на Земле, где на улыбку вам трудно будет ответить улыбкой. Кило стоит 500 евро. Очереди нет, но разбирают ежегодно все 100 тонн.

post-5461-1301484346.jpg

И писать дальше о селедке, не думая про дымящеюся, разваристую, желтоватою картошечку, я просто не могу. Мне слабо.

 

? Я собственно, водки не пью. Помилуйте, я тоже не пью. Но одну рюмку. Как же вы будите селедку, без водки есть? Абсолютно не понимаю ?.?

М. Булгаков « Дни Турбинных ».

Дочь Петра Великого и Екатерины I - царица Елизавета Петровна Романова, вся пошла в своего батюшку ? реформатора. До всего ей было дело, и дело она это знала туго. В том числе доподлинно известно, что к селедочным традициям, она тоже дышала не совсем ровно. В марте 1766 года вышел указ Ее Величества по Московскому университету - ? О Соловецкой сельди и людях ?, где двум чистокровным голландцам и профессиональным рыбакам - дяде и племяннику, надлежало - ? ?.. чистить, солить и в бочки укладывать сельди по-голландски в течение года ?.?. После чего с двумя каргопольскими купцами был заключен договор и выделены бюджетные средства на монопольную торговлю сельдью, в течении 10-ти лет.

post-5461-1301484354.jpg

Кроме местных сортов селедочных, была и привозная рыба. История отмечает это документально с XVII века. Вся рыба первоначально шла через Великий Новгород - знаменитое российское торжище. При Николае I, селедку было принято продавать прямо в порту, где на причалах стояли сотни бочек с различным посолом, по различной цене и качеству. Почти сразу в трактирах появилась модное блюдо - « Пыж » / оружейный термин /. На вилку нанизывался небольшой кусочек вареной картошки и туда же кусочек селедки. Это для тех, кто справедливо считал первую утреннею рюмку водки, « выстрелом в желудок ». Точная последовательность незатейливой закуски, научно оговорена нынешним Минздравом.

Как и западные художники, россияне старались донести до зрителя свое видение предмета обожания. Вот и Кузьма Сергеевич - художник, с потрясающей двойной фамилией - Петров-Водкин нарисовал картину, назвав эту великолепную троицу, кратко и доходчиво - « Селедка ».

post-5461-1301484363.jpg

В соленом виде она спасала Россию от голода во время революции. Во время Великой Отечественной, даже сами капитаны - промысловики не могли своими многочисленными заявлениями, пробить свою « бронь », чтобы уйти на фронт. Так высоко ценилась и так нужна была фронту селедка военных лет, стоит только взглянуть на нормы суточного армейского питания тогдашних родов войск. Всех.

 

У немецких подводников, кроме стандартного каталога-определителя по судам, имелась специальная брошюра, где были даны контуры основных рыболовных судов того времени, которых рекомендовалось топить во всех районах. Одним из таких районов, интенсивного промысла, был Архангельск, того самого, где проходил печально знаменитый арктический конвой PQ-17. И у этих немецких вояк подводных, что на марке Маршалловых островов, такая книжка была точно. Рыболовных судов за войну, было потерянно - 5 057 единиц, а рыбаков - не счесть.

post-5461-1301484373.jpg

? ? кто не пробовал селедки Охотского моря - тот селедку не ел вообще?. ? - так бывало, говаривал сам Леонид Ильич Брежнев, видимо услышав от кого-то эту правдивую и крылатую фразу. Возможно даже, об этом и идет разговор по телефону. Если вам удастся найти весь блок целиком, то Вы увидите, кто внимательно слушает его на другом конце провода. То, что всесильный Генсек имеет отношение к сельди Охотского моря - факт многократно проверенный и установленный.

post-5461-1301484383.jpg

За право получить лицензию на отлов этой рыбы в территориальных водах бывшего СССР, толкалось много стран. В очереди стояли даже Япония и Корея. Станы, у которых своей воды вокруг было, хоть захлебнись. Совсем странно, в той очереди было видеть американцев. Они никогда не держали океанского промыслового флота. Прибрежный флот есть и он силен - тут без всяких сомнений, но это две большие разницы. Но факты, зафиксированные на бумаге, вещь упрямая - ежегодная квота составляла 15 000 тонн.

Так вот, « просто Ильич » - так бывший руководитель советской державы просил запросто его называть, однажды, в кремлевском буфете, не обнаружил своей любимой селедки. Большой шухер в Министерстве рыболовном, закончился закрытием огромного промыслового района Охотского моря на целых три года, для восполнения популяции. Куда серьезней то?

post-5461-1301484393.jpg

Очередная « жемчужина » из рода русских селедок - Соловецкая сельдь. Эта селедка, которую испортить почти невозможно, влегкую доплывала до царских столов Древней Руси. Водится она и сегодня. В Кремлевской столовой. Один из последних, северных рукавов теплого течения Гольфстрим, заходит в Белое море, делая его очень желанным для этой особенной сельди. Вся беда этой рыбы то, что она числиться не выездной, для огромной армии селедочных поклонников. Возможно это сообщение агентства ИНТЕРФАКС от 20 августа 2001 года, немного прольет свет на это: ? ? президент Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Алексий II осмотрели Соловецкую обитель и облетели на вертолете Соловецкий архипелаг. На Соловках высоких гостей из Москвы угостили обедом. Среди прочих блюд подавалась соловецкая селедка - особая популяция очень крупной и жирной сельди, которая считается фирменным угощением в здешних местах ?. Вот этих самых мест, что на фрагменте блока сегодняшней России.

post-5461-1301484403.jpg

Я полагаю - это не бронза. И на гранит не похоже. И не столь величественен и помпезен. Здесь не назначают свидания влюбленные. Лишь местных кошаков притягивает знакомый запах. Материалом сего мощного монумента авангардизма послужили использованные по назначению старые селедочные бочки. Даже непосвященный в тонкости науки ихтиологии, сходу узнает элегантный профиль сельди атлантической, причем, очень даже упитанной. Так, что и с памятниками, в Росси, тоже полный порядок.

post-5461-1301484411.jpg

Самая дорогая селедка ? здоровущий каспийский залом, тот, что толщиной в руку и которого приходится тоже заламывать, при бочковой засолке. Дорогого стоит огромная дунайская селедка ? не потому что редкая, это само собой, а из-за размеров. Тот самый залом, который добывают в поселке Вилково, известном как « Украинская Венеция » на реке Дунай. Места благодатные и красивые, что даже известный бард Булат Окуджава несколько раз отметил его в своем творчестве. Первый раз в своем очерке, а в 1985 году в лирической балладе « Дунайская фантазия ».

post-5461-1301484419.jpg

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...