Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Повторы 50х


Рекомендуемые сообщения

У меня была мысль начать разбираться с выпусками, благо материал кое-какой есть. Результат - совсем запутался. Стало неясно даже то, что раньше казалось понятным :hang1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кладу рядом выпуски 48го и 55-56х (Спорт например). Ну никак не могу разглядеть ляпинские "серов-желт бум, желтов клей". Достаточно белая она в этих выпусках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кладу рядом выпуски 48го и 55-56х (Спорт например). Ну никак не могу разглядеть ляпинские "серов-желт бум, желтов клей". Достаточно белая она в этих выпусках.

Я думаю, что самое надежное это различия по растру, размерам и деталям рисунка. Все остальное немного от лукавого. Можно до безумия смотреть на сероватую бумагу, на желтоватый клей и задавать себе вопросы, а то ли это? Маркам уже 50-60 лет, как и где они хранились? Наверное из кучи марок в сотню штук можно в половине найти различие в оттенке бумаге или клея имеющие отличия друг от друга. Так что на мой взгляд дело безнадежное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто прав - Соловьев или Ляпин? Какая 60к вышла позже - со шпилем или без?post-5597-1274186006_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто прав - Соловьев или Ляпин? Какая 60к вышла позже - со шпилем или без?post-5597-1274186006_thumb.jpg

У обоих со шпилем дороже. Ляпин, кстати, тактично не говорит, какая была раньше. Логично предположить, что со шпилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У обоих со шпилем дороже. Ляпин, кстати, тактично не говорит, какая была раньше. Логично предположить, что со шпилем.

Да, но Ляпин ставит ее во вторую колонку с белым клеем - где все повторы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот какое дело. Три марки - левая, понятно, что основной выпуск. Средняя и правая - повторный. Но, по правой марке, не всё понятно. Во-первых, слегка просматривается стрелка от нижнего самолёта, во-вторых, цифры "1951" разной толщины, по сравнению со средней, а в третьих, клей на ней здорово отличается от средней ( какой-то ребристый, и цвет немного отличается), про оттенки молчу - это не суть важно. Дык что это - ещё один повтор? :scratch_one-s_head:

Причём, как видите, рамка на лозунге на средней и правой - одинарная, значится, обе повторы.

post-4800-1274855384_thumb.jpg

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-я и 3-я точно повторы. Правую марку я бы отнес к "основному" повторному выпуску.В каталогах указаны три разновидности повторов - кремовая бум, кремовая с бл.серым фоном и желт-кор бум. Трудно по скану сказать, но моя - как №3 и клей точно такой-же и бум кремовая. На №2 не видно "исчезающе маленькую точку" после "г", что есть на №3. Похоже, что на №3 красной краски не додали. А как клей - №2 и №3?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-я и 3-я точно повторы. Правую марку я бы отнес к "основному" повторному выпуску.В каталогах указаны три разновидности повторов - кремовая бум, кремовая с бл.серым фоном и желт-кор бум. Трудно по скану сказать, но моя - как №3 и клей точно такой-же и бум кремовая. На №2 не видно "исчезающе маленькую точку" после "г", что есть на №3. Похоже, что на №3 красной краски не додали. А как клей - №2 и №3?

 

Да как Вам сказать...На средней, клей как бы, более, насыщенный, что-ли, или более глянцевый, и цвет чуть темнее. Сделал скан, но по скану не поймёшь. Хорошо видно под углом на свету, надо бы сфотографировать, но аппарата сейчас нет. :blush:

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как Вам сказать...На средней, клей как бы, более, насыщенный, что-ли, или более глянцевый, и цвет чуть темнее. Сделал скан, но по скану не поймёшь. Хорошо видно под углом на свету, надо бы сфотографировать, но аппарата сейчас нет. :blush:

А он более похож на №1 или №3? Я понимаю трудности. Такое описать не просто. У меня №1 достаточно гладкий, но как описать? Как-бы кистью-валиком прижат - сдеды немного в разные стороны. И отличается от других марок серии. Там клей однороден. №3 - темнее и накатка клея строго вертикальная и похож на соседа - 1 руб. В любом случае - в первом выпуске клей глаже, чем во втором. Клеемер нужен :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он более похож на №1 или №3? Я понимаю трудности. Такое описать не просто. У меня №1 достаточно гладкий, но как описать? Как-бы кистью-валиком прижат - сдеды немного в разные стороны. И отличается от других марок серии. Там клей однороден. №3 - темнее и накатка клея строго вертикальная и похож на соседа - 1 руб. В любом случае - в первом выпуске клей глаже, чем во втором. Клеемер нужен :greeting:

Я считаю, что клей на второй более ближе к клею на марке основного выпуска, хотя, небольшая разница, конечно, тоже есть. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это два выпуска или один? Клей одной из пар немного светлее. 40 коп отличается по шрифту и гербу. 60 коп - розовый фон. Какие мнения?post-5597-1275201895_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это два выпуска или один? Клей одной из пар немного светлее. 40 коп отличается по шрифту и гербу. 60 коп - розовый фон. Какие мнения?post-5597-1275201895_thumb.jpg

Марка 60 коп. с розовым фоном, вроде как,описана... :pardon: А вот с клеем...Как бы опять сравнить? Свои посмотрел, у меня, как Ваши левые.

post-4800-1275203701_thumb.jpg

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 60к тоже с различием по шрифту.

А повторный это выпуск, другой завод или другая часть тиража, опять же можно гадать.

Надо принимать как данность, что есть марки отличающиеся друг от друга толщиной шрифта, фоном, может быть клеем. А так кто бы здесь что ни говорил, подтвердить все равно ни чем невозможно.

post-5617-1275204909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что розовая описана. "Первый выпуск" (слева) - у меня из России, "второй" - из Штатов. У Вас тоже точка после "свободное". У кого есть такие-же как вторая 40 коп - толстый герб и запятая после "свободное"? Небольшое отличие цвета клея видно только при непосредственном сравнении этих пар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что розовая описана. "Первый выпуск" (слева) - у меня из России, "второй" - из Штатов. У Вас тоже точка после "свободное". У кого есть такие-же как вторая 40 коп - толстый герб и запятая после "свободное"? Небольшое отличие цвета клея видно только при непосредственном сравнении этих пар.

 

Добавил к Вашим двум 40к третью, тоже с толстым гебом.

post-5617-1275206658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Кто может показать оба выпуска 1951го Грузия (1600-1603 Сол)?

Они вроде не сложно отличаются. 25к рамкой над СССР, а 1р. толщиной букв в слове "ПОЧТА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может показать оба выпуска 1951го Грузия (1600-1603 Сол)?

post-4797-1276702074_thumb.jpg

Это не моё. (до моего сейчас "не дотягиваюсь")

До каталогов тоже не добраться, но вроде там подразумевается, что какие-то марки из этой серии не перевыпускались. Хотя я не удивлюсь, если это не так. :unsure:

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4797-1276702074_thumb.jpg

Это не моё. (до моего сейчас "не дотягиваюсь")

До каталогов тоже не добраться, но вроде там подразумевается, что какие-то марки из этой серии не перевыпускались. Хотя я не удивлюсь, если это не так. :unsure:

 

 

По 1р марке на этом скане согласен. По остальным большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1р марке на этом скане согласен. По остальным большой вопрос.

Интересно, что во всех представленных парах - одна марка уже(где-то на 0.5 мм). Может-таки марки перевыпусков были расположены в листах на другом расстоянии друг от друга (как в учёных 51 года?).

post-4797-1276704273_thumb.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что во всех представленных парах - одна марка уже(где-то на 0.5 мм). Может-таки марки перевыпусков были расположены в листах на другом расстоянии друг от друга (как в учёных 51 года?).

post-4797-1276704273_thumb.jpg

Вот описание отличия выпусков 1 руб. марки у Ляпина

post-4800-1276705489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что во всех представленных парах - одна марка уже(где-то на 0.5 мм). Может-таки марки перевыпусков были расположены в листах на другом расстоянии друг от друга (как в учёных 51 года?).

post-4797-1276704273_thumb.jpg

 

На линейной зубцовке ловить размеры дело увлекательное, каждая марка может принести что-то новое. :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...