Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Повторы 50х


Рекомендуемые сообщения

На линейной зубцовке ловить размеры дело увлекательное, каждая марка может принести что-то новое. :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Поэтому и написал "может". Надо кварты смотреть. :crazy: Обоих выпусков :crazy: :crazy:

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и написал "может". Надо кварты смотреть. :crazy: Обоих выпусков :crazy: :crazy:

 

Давайте попробуем выставить кварты у кого что есть под рукой.

Вот два кварта повторного выпуска.

post-5617-1276711175.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде где-то (по-моему, в "Филателии"в 80-х г.) были описаны отличия 25к и 1р. Дословно всех не помню, но отложилось в памяти по 25к: на первом выпуске отчётливо просматриваются переплетения прутьев корзины, на повторном переплетения не видны или расплывчаты, там же было указано, что 20к и 40к повторов не имели. Поскольку повторы были изданы в 1957г, наверное, к тому времени запасы цветной бумаги исчерпались и подобрать такую же один-в-один просто не смогли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде где-то (по-моему, в "Филателии"в 80-х г.) были описаны отличия 25к и 1р. Дословно всех не помню, но отложилось в памяти по 25к: на первом выпуске отчётливо просматриваются переплетения прутьев корзины, на повторном переплетения не видны или расплывчаты, там же было указано, что 20к и 40к повторов не имели. Поскольку повторы были изданы в 1957г, наверное, к тому времени запасы цветной бумаги исчерпались и подобрать такую же один-в-один просто не смогли.

Если дословно, то такое описание:"№1601. 25 коп.Сбор цитрусовых. Цвет марок основного выпуска - оранжевый, и фиолетовый - более яркий.Бумага светлее и менее плотная, чем у марок повторного выпуска. Клей белый или желтоватый с блеском.

Фигуры на втором плане у марок основного выпуска более чёткие, чем у марок повторного выпуска. При небольшом увеличении у корзины с плодами с левой стороны заметен внутренний край обода, с внешней стороны просматривается переплетение прутьев корзины. Рисунок марок повторного выпуска, как и общий фон, менее чёткий. У корзины с плодами внутренний край обода не виден. Переплетения прутьев не просматриваются.

№1603.1 руб. Сбор чая. Марки основного типаимют несколько более яркий и сочный цвет, текст, кроме слова "Почта", более чёткий. Бумага светлее и менее плотная, чем у марок повторного выпуска. Клей белый, или желтоватый с блеском. Цвет марок повторного выпуска - блеклый, и вообщем то более светлый. Размеры рисунка выпуска №1603 - 33,25х22,5, повторного - 33х22,5.

Расположенный на втором плане рисунка холм на марках основного выпуска не пересекается чёткими горизонтальными полосами,изображающими посадки чая, Холм, ещё, так сказать, не обработан. На марках повторного выпуска "посадки" хорошо видны, холм обработан.....

У марок основного выпуска буквы слова "почта" тонкие, а петли у подножки цифры "1" номинала частично залиты краской, на марках повторного выпуска буквы буквы слова "почта" толще и петли подложки единицы видны чётко.Темно-зелёная лента со словом "почта" на марках основного типа отделена от фигуры с текстом СССР тёмной лилово-коричневой линией. На марках повторного выпуска лента со словом №почта",Утратившая зелёный оттенок, особой линией от фигуры с текстом"СССР" не отделена. Этот признак, как и "посадки на холме", позволяют отличить основной и повторный выпуск марки №1603."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Так все-таки 2 или все 4 марки были переизданы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Так все-таки 2 или все 4 марки были переизданы?

 

По видимому две, так как только две марки имеют разницу в деталях рисунка.

Хотя немного озадачили выписки из Ляпина и из Филателии. По второй марке одни и тежи признаки относятся к разным выпускам. Я имею ввиду толщину букв в слове ПОЧТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По видимому две, так как только две марки имеют разницу в деталях рисунка.

Ну не знаю. Иллюстрация Вадима-1972 20 коп - весьма большие отличия по рисунку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Иллюстрация Вадима-1972 20 коп - весьма большие отличия по рисунку...

 

Конечно по скану утверждать что-то трудно, но на мой взгляд есть различие в количестве краски.

Других различий в деталях рисунка, т.е. в форме деталей рисунка, дополнительных деталях рисунка пока не видно. Может быть я что-то не увидел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно по скану утверждать что-то трудно, но на мой взгляд есть различие в количестве краски.

Других различий в деталях рисунка, т.е. в форме деталей рисунка, дополнительных деталях рисунка пока не видно. Может быть я что-то не увидел?

:happy:

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей на 20 коп разный которая светлая там светлый клей, другая - желтый

 

Всё же, наверное, это один и тот же выпуск, но с отличающимся растровым фоном: более тёмным и светлым. На марках, отпечатанных глубокой печатью, это встречается не так уж и редко, ну нигде в литературе даже намёка нет на повторы 20 и 40 коп, уж за столько лет, как только начались разговоры про повторы, где-нибудь да просквозила бы какая-либо информация об этом выпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же, наверное, это один и тот же выпуск, но с отличающимся растровым фоном: более тёмным и светлым. На марках, отпечатанных глубокой печатью, это встречается не так уж и редко, ну нигде в литературе даже намёка нет на повторы 20 и 40 коп, уж за столько лет, как только начались разговоры про повторы, где-нибудь да просквозила бы какая-либо информация об этом выпуске.

Да там вроде вообще фона нет. Некоторые отличия рисунка имеются.

Отсутствие намека в лит-ре не означает отсутствие повтора... Бывают случаи, когда и по меньшим признакам записывают в повторы. Если сравнивать старые каталоги Ляпина, Соловьева с новыми, то видно, сколько повторов появилось всего за несколько последних лет. Всегда у меня вопрос, когда одна-две марки из серии переиздаются, а остальные нет. Можно конечно говорить, что 20 коп не самый ходовой номинал и много на складах осталось, но 40 коп?

 

post-5597-1276856469_thumb.jpg

 

Вадим-1972, а там растр в обоих случаях позитив?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там вроде вообще фона нет. Некоторые отличия рисунка имеются.

Отсутствие намека в лит-ре не означает отсутствие повтора... Бывают случаи, когда и по меньшим признакам записывают в повторы. Если сравнивать старые каталоги Ляпина, Соловьева с новыми, то видно, сколько повторов появилось всего за несколько последних лет. Всегда у меня вопрос, когда одна-две марки из серии переиздаются, а остальные нет. Можно конечно говорить, что 20 коп не самый ходовой номинал и много на складах осталось, но 40 коп?

 

post-5597-1276856469_thumb.jpg

 

Вадим-1972, а там растр в обоих случаях позитив?

 

Здесь скорее непропечатка растровой сетки, чем её отсутствие. Кроме того подтверждением повторного выпуска должно быть наличие почтовых отправлений с маркой, у которой есть отличные детали рисунка от основной марки со штемпелем даты не раньше середины-конца 50-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь скорее непропечатка растровой сетки, чем её отсутствие. Кроме того подтверждением повторного выпуска должно быть наличие почтовых отправлений с маркой, у которой есть отличные детали рисунка от основной марки со штемпелем даты не раньше середины-конца 50-х годов.

Здесь очевидная дилема с подтверждением того, что это повторный выпуск, поскольку доказательством может служить только ОТСУТСТИЕ почтового отправления с такой маркой до года перевыпуска (~57).

Вот у меня, например, такое отправление отсутствует (у меня вообще конвертов мало). :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь скорее непропечатка растровой сетки, чем её отсутствие. Кроме того подтверждением повторного выпуска должно быть наличие почтовых отправлений с маркой, у которой есть отличные детали рисунка от основной марки со штемпелем даты не раньше середины-конца 50-х годов.

 

Вадим-1972, можно сделать скан высокого разрешения?

 

Как я понял, такой марки ни у кого из читающих нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растр позитив везде, а скан завтра на работе сделаю этой части покрупнее.

Да на скане вроде негатив. А скан всей марки можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрупнее, больше не пролезет, похоже на негатив

Растр негатив. Пока нигде не описан... Приходится согласиться с предыдущими мнениями, что вряд-ли повтор. Скорее растекание краски... Зато красиво. А клей сильно отличается? Скан оборотной стороны обеих марок можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот должно быть видно, светлый на светлой и темнее на темной

post-5348-1277127016_thumb.jpg

Изменено пользователем Вадим-1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растр негатив. Пока нигде не описан... Приходится согласиться с предыдущими мнениями, что вряд-ли повтор. Скорее растекание краски... Зато красиво. А клей сильно отличается? Скан оборотной стороны обеих марок можно?

 

Надо будет как-нибудь таки обсудить, существует этот негативный растр или нет. То, что за него часто принимают смазанный/поплывший позитивный растр для меня очевидно.

 

Покрупнее, больше не пролезет, похоже на негатив

 

Потому и похоже, что смазано. Хорошо видно по надписям сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...