Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Откуда сиё взялося?


Рекомендуемые сообщения

Если у Вас (гипотетически :scratch_one-s_head: ) в кармане найдут фальшивые доллары :greeting: , которые Вы и не думали нести в обменку, как Вы думаете - Вам дадут срок или нет? :unsure:
Была недавно поправке к УК РФ, ничего не будет, если 1 купюра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, файл не украден.

Перфорация, растр и пр. убраны "ручками".

Поля "наращены" ручками с помощью Photoshop. Творчески и с фантазией, работы минут на 30. Но в паре-тройке мест дизайнер, подрисовывавший картинку, прокололся. В нижней части беззубцового скана различимо размытое место стыка. Обратите внимание на изображение самого левого дома, того, который под нижней горизонтальным линией перфорации: крыша дома кривая, окна "скачут" - 2 левых окна не на одной линии с другими окнами, они выше и получены дублированием окон этого же дома, тех, которые самые правые.

Наскольку помню, на беззубцовой Терешковой "наращивание" выполнено ещё грубее, но сейчас скана под рукой нет, не могу точно сказать, где там дизайнер схалтурил.

Если кто-то купит беззубцовый малый лист Байконура - дайте, пожалуйста, скан левой нижней части листа с разрешением 600 dpi.

Этот (Байконур) лист в руках не держал, но другие подобные просмотрел. Последний (художник Ге 2006 года) даже отнёс к знакомому Специалисту по цифровой оффсетной печати. Спросил: можно ли было сделать по скану. Ответ был: нет, печатали с оригинального файла. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот (Байконур) лист в руках не держал, но другие подобные просмотрел. Последний (художник Ге 2006 года) даже отнёс к знакомому Специалисту по цифровой оффсетной печати. Спросил: можно ли было сделать по скану. Ответ был: нет, печатали с оригинального файла. :unsure:

Сорри, для меня Ваш специалист по цифровой офсетной печати - не авторитет. Для меня авторитет скан не менее 600 dpi, а лучше 1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю провести простой тест:

Сдвиг пантона на листе с машинками, помните? когда текст, написанный золотистым пантоном напечатали через CMYК, но при этом сдвинули по отношению к рисунку? Вы предположили что такое могло получиться, если допечатник затёр техт и набирал текст таким же фонтом поверх. Но пантоном был напечатан не только текст, но и рисунки на полях листа (регулировщик и светофор). Если работал допечатник - эти рисунки остались бы на своём месте (и сдвинулись по отношению к тексту), а если файл был оригинальный - сдвинулись бы вместе с текстом по отношению к картинке. У меня, к сожалению нет правого нижнего угла настоящего перфорированного листа. Может, кто выложит?

post-4797-1282577092_thumb.jpg

post-4797-1282577111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то кажется что до изготовления клише в случае с Байконуром дело не дошло и было напечатано то ли с оригинального ,то ли с не оригинального файла на хорошем цветном принтере. А машинки вроде потехнологичней будут и клише там изготовили.

Основное что меня смутило в Байконуре это рисунок,его размеры и присутствие элементов отсутствующих на оригинале.

Значит думаете что были похищены оригинальные файлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то кажется что до изготовления клише в случае с Байконуром дело не дошло и было напечатано то ли с оригинального ,то ли с не оригинального файла на хорошем цветном принтере. А машинки вроде потехнологичней будут и клише там изготовили.

Основное что меня смутило в Байконуре это рисунок,его размеры и присутствие элементов отсутствующих на оригинале.

Значит думаете что были похищены оригинальные файлы?

Нет, файлы не были украдены, сделали скан с марочного листа, обработали и отпечатали с получившегося файла.

Мне трудно обьяснить, насколько травиально и быстро можно подготовить пригодный для печати файл со скана. Кто много и долго занимался подобной работой, поймёт и согласится со мной. Это и вправду не так сложно сделать, как кажетя на первый взгляд, никакого "ворованного" файла тут не нужно, только сканер + время + некривые ручки.

Изменено пользователем magnus_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то кажется что до изготовления клише в случае с Байконуром дело не

Значит думаете что были похищены оригинальные файлы?

Я думаю, что - да. Магнус - что нет. :unsure:

 

 

P.S. На Байконуре можно было бы ещё в Шерлока Холмса поиграть: типа определить, что за местность изображена на листе, найти её на Googlemaps и сравнить дорисованы ли здания (на переднем плане там целиком новая постройка образовалась) или они на самом деле такие.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно было бы ещё в Шерлока Холмса поиграть

 

Это элементарно, Watson:

Здание С (которго НЕТ на официальном листе, но которое-таки ЕСТЬ в г. Байконур). Т.е. никто ничего его фотошопил - здание имело место быть на оригинальной фотографии, а значит лист печатали с оригинального файла.

post-4797-1282584089.jpgpost-4797-1282584097.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это элементарно, Watson:

Здание С (которго НЕТ на официальном листе, но которое-таки ЕСТЬ в г. Байконур). Т.е. никто ничего его фотошопил - здание имело место быть на оригинальной фотографии, а значит лист печатали с оригинального файла.

post-4797-1282584089.jpgpost-4797-1282584097.jpg

Да, убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что - да. Магнус - что нет.

 

Да чего вы к Магнусу прицепились? Ну не в курсе человек.... :sarcastic:

 

Пусть попробует "обработать" даже очень качественный скан для последующей печати? Украсть файл и проще и дешевле....

 

С краденных , с краденных файлов печатали, с тех только, которые слямзить удалось...

 

Кстати не задумывались почему не все современные марки России можно найти беззубыми?

По мнения Магнуса - "пару пальцев об асфальт" - сканировал марку/лист, потом обработал и печатай...

 

так нет не все марки беззубыми встречаются....Повторюсь: только те у которых файлы "ноги сделали" (повторение - мать

учения !!) :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего вы к Магнусу прицепились? Ну не в курсе человек.... :sarcastic:

 

Пусть попробует "обработать" даже очень качественный скан для последующей печати?

Почти легко и непринуждённо.

В каком виде Вас устроит результат? Уже цветоделённый файл или только подготовленный к цветоделению? И: чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации я обработаю ТОЛЬКО фрагмент изображения.

Сроки, место и пр. - сообщите здесь и сейчас.

Мне не очень интересна тематика марок, отличная от "космоса", поэтому, если Вы не будете против, обработаю фрагмент "космической" марки последних лет, офсет, желательно не Россия. ТОЛЬКО ФРАГМЕНТ МАЛОГО ЛИСТА/МАРКИ, НО НЕ ЦЕЛИКОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти легко и непринуждённо.

В каком виде Вас устроит результат? Уже цветоделённый файл или только подготовленный к цветоделению? И: чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации я обработаю ТОЛЬКО фрагмент изображения.

Сроки, место и пр. - сообщите здесь и сейчас.

Мне не очень интересна тематика марок, отличная от "космоса", поэтому, если Вы не будете против, обработаю фрагмент "космической" марки последних лет, офсет, желательно не Россия. ТОЛЬКО ФРАГМЕНТ МАЛОГО ЛИСТА/МАРКИ, НО НЕ ЦЕЛИКОМ.

 

Начинайте эксперимент - а чтобы не нарушать, возьмите кварт марки другой страны, и покажите результат восстановленного для печати файла со сканы серединной части этого кварта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти легко и непринуждённо.

В каком виде Вас устроит результат? Уже цветоделённый файл или только подготовленный к цветоделению? И: чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации я обработаю ТОЛЬКО фрагмент изображения.

Сроки, место и пр. - сообщите здесь и сейчас.

Мне не очень интересна тематика марок, отличная от "космоса", поэтому, если Вы не будете против, обработаю фрагмент "космической" марки последних лет, офсет, желательно не Россия. ТОЛЬКО ФРАГМЕНТ МАЛОГО ЛИСТА/МАРКИ, НО НЕ ЦЕЛИКОМ.

То, что Вы сдеете - будет этикетка по мотивам марки. Она не будет лучше того, что сделает мой цветной ксерокс (у него такая же программа полёта: отсканировать, убрать растр, разделить в 3+1 канала, отпечатать). Но, например тот же "Ге 2006 года": там 4+1 цвет: CMYK+коричневый. Причём коричневый - полутон, часть гаммы. Разбить такую смесь (CMY+коричневый) на оригинальные компоненты практически невозможно. Я уже не говорю о том, что если захотите сделать более-менее человеческий текст, то надо будет найти нужный фонт, а даже при всём мыслимом головотяпстве, фонты на Гознаке, я думаю, всё-таки свои,а не от Микрософта.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте эксперимент - а чтобы не нарушать, возьмите кварт марки другой страны, и покажите результат восстановленного для печати файла со сканы серединной части этого кварта.

ОК - возьму фрагмент малого листа Израиля 2006 года (Michel block № 73). Срок - 2 суток (потому что буду заниматься этим только дома после работы - пару часов в день). Устроит?

:mocking:

Изменено пользователем magnus_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы сдеете - будет этикетка по мотивам марки. Она не будет лучше того, что сделает мой цветной ксерокс (у него такая же программа полёта: отсканировать, убрать растр, разделить в 3+1 канала, отпечатать). Но, например тот же "Ге 2006 года": там 4+1 цвет: CMYK+коричневый. Причём коричневый - полутон, часть гаммы. Разбить такую смесь (CMY+коричневый) на оригинальные компоненты практически невозможно. Я уже не говорю о том, что если захотите сделать более-менее человеческий текст, то надо будет найти нужный фонт, а даже при всём мыслимом головотяпстве, фонты, я думаю, всё-таки свои,а не от Микрософта.

Всё решаемо, почти без проблем, в том числе и пантон с полутонами.

Кстати: в ответственных заказах шрифты не подбирают, а полностью отрисовывают в векторе ручками.

:mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, убедительно.

Для меня гораздо убедительней не то, что, что "некто" пририсовал "дополнительные элементы рисунка", и эти элементы - НЕ ФАНТАЗИЯ...

При желании (и навыках, и необходимом "инструментарии") ВОЗМОЖНО ВСЕ.

Вопрос в целесообразности и цене.

 

Самое целесообразное (поскольку, самое дешевое) - слямзить "оригинальный файл".

И потом - зачем мудохаться и "пририсовывать"? если дешевле и проще (и при этом "более похоже на оригинал") НЕ ПРИРИСОВЫВАТЬ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И потом - зачем мудохаться и "пририсовывать"? ...

 

Чтобы сказать: "ПРОЕКТ, ПРОБА !!!!".... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над этой трогательной историей я безутешно рыдал..

 

Так и стоит перед глазами бездушный почтовый работник кромсающий сверх раритетный (RRRRRRR) лист.

<noindex>http://molotok.ru/item1193739863_rosciya_2...k_iz_6_m_r.html</noindex>

Каков пиар...

Бездушный почтовый работник - занимается своим делом!!! Ему как-то по барабану, что филателисты называют "сверх рариками"...

Мне "история" в принципе нравится. :-)

Вполне возможная (хоть и маловероятная, в смысле, такие истории случаются нечасто)

"ЗА" - тираж 16 млн. (хотя, было бы интересно поподробнее узнать историю этого выпуска. В частности, не были ли списаны ли эти марки после окончания переписи?)

"Против" -

1. "История" рассказана ПРИ ПРОДАЖЕ МАРКИ. Лучше бы - если бы нашедший сообщил о своей находке в журнале (на форуме), сообщил бы номер почтового отделения, где нашел. Да чтобы коллеги (а лучше официально, от СФР) проверили бы сообщение, о чем был бы опубликован отчет...

2. Сама обстановка, когда на продажу выставляются табунами вещи, которые по идее, должны бы обнаруживаться "по праздникам" (если ОТК Гознака не зря проедает хлеб). И когда СФР - "по фиг, что творится"... В таких условиях вызывает недоверие любые выставленные на суд коллег "суперрарики"

 

А так... нормальная история.

Вы же не рыдаете над историей о том, как некто У.Роби КУПИЛ НА ПОЧТЕ ЛИСТ 24-Х ЦЕНТОВЫХ МАРОК. (а если бы не купил - бездушный почтовый работник бестрепетной рукой разодрал бы лист на марки, продал бы клиентам, и вовсе не факт, что какая-нибудь из них попалась бы на глаза филателистам...)

Лет пять назад нач. "моего родного" почтового отделения меня "обрадовала", что ей попался лист, на котором перфорация была "сикось-накось".

- а где он?

- а продала. Тут с фирмы девочка три дня назад приходила марки закупать, я начала ей отсчитывать - и увидела этот корявый лист. И сразу подумала, что если девочка откажется его брать (БРАК, как-никак!) - то я его Вам оставлю посмотреть... Но она не отказалась. Так чего мне?, продала - и продала.

- а какая фирма?

- а не помню. В лицо помню, а с какой фирмы? У меня их знаете, сколько приходит. Если зайдет еще, я ее спрошу, с какой фирмы, и Вам скажу...

 

Собственно, и все... продолжения не состоялось.

 

 

Стала пуганой птица удачи...

... И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла...

 

 

А Вы говорите - рыдаете...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сказать: "ПРОЕКТ, ПРОБА !!!!".... :sarcastic:

Проба - это когда фуфлоделу НЕ УДАЕТСЯ ПОДОБРАТЬ БУМАГУ, ИЛИ ЕЩЕ ЧЕГО... :sarcastic:

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один вопрос ко всем умным ,талантлевым,знающим,и прочее прочее прочее...почему в России эти художества достигли промышленных маштабов и более никто в мире этим не отличился?

вы же все такие принципиальные,знающие,демократичные я думаю что ответить на сей вопрос вам не составит труда.

и второй вопрос "за державу не обидно?"

 

как я там с точки зрения мешан нормально смотрюсь в образе жилиновского?

да и еще одно, электорат Гитлера составлят на 90 % из мешан.

писи простите мою ненависть к русскому языку

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один вопрос ко всем умным ,талантлевым,знающим,и прочее прочее прочее...почему в России эти художества достигли промышленных маштабов и более никто в мире этим не отличился?

вы же все такие принципиальные,знающие,демократичные я думаю что ответить на сей вопрос вам не составит труда.

и второй вопрос "за державу не обидно?"

 

как я там с точки зрения мешан нормально смотрюсь в образе жилиновского?

да и еще одно, электорат Гитлера составлят на 90 % из мешан.

писи простите мою ненависть к русскому языку

 

Навеяло:

 

Если вопрос хорошо поставить - то он будет долго стоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навеяло:

 

Если вопрос хорошо поставить - то он будет долго стоять...

 

я считал вас умнее а опуститса до пошлятины "так это запросто" Быков "В бой идут одни старики"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...почему в России эти художества достигли промышленных маштабов и более никто в мире этим не отличился?....

 

"Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать ...."

 

богатым дать..голодным здохнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит слямзили. А что,пираты только у киношников есть?

Знаете анекдот:

Чрезвычайное промисшествие, сгорел оригинал фильма "Аватар" ещё не вышедший в прокат, спасибо российским пиратам которые любезно предоставили копию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...