Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Пионеры ракетостроения


Гость Гость_*

Рекомендуемые сообщения

Всё забываю спросить (пардон за оффтоп), а такой конверт у вас есть?

http://www.post.lt/katalogas/files//0.181451001060757871.jpg

Есть, наверное... Но на всякий случай спрашиваю (Литва, 1994, пионер ракетостроения Казимирас Симонавичус, он же Казимир Симонович)

Не касаясь конкретного предложения по приобретению КПД:

 

Интересный вопрос про "пионеров ракетостроения", если разговор касается не только Ger Piter, но и всех, кто хоть каким-то боком к "космосу" в филателии.

Тут уж как посмотреть на тему "пионеров ракетостроения":

1) Если просто "пионеры ракетостраения" - то этот КПД очень даже в тему, наряду с материалами о Конгреве (Конгриве) и пр.

2) Если тема "пионеры ракетостроения" касательно космонавтики - то что-то сомнительно.

Марка/КПД выпущены в 1994, когда Европа выпускала "Космос". Но ракеты на рисунке литовской марки не предназначались для чего-то космического. Получается, что те, кто собирает тему № 1 - этот конверт интересен, а тем, кто тему № 2 - сомнительно.

 

Вообще путаница с этими "пионерами". Строго говоря, российский аппарат Кибальчич тоже к "космосу" не имеет никакого отношения, этот проект был за уши притянут к космонавтике, когда СССР нужно было изобразить из себя Родину Космических Слонов. И притянули Кибальчича за уши талантливые популяризаторы и рассказчики: Н. Рынин и Я. Перельман. От них и пошли все разговоры о пионере космонавтики Кибальчиче.

Тк и с "космической" маркой Литвы 1994 года: за уши притянули к космонавтике Симоновича, чтобы подчеркнуть литовский вклад в становление космонавтики. Что, конечно же, не так.

Сирано де Бержерак с его многоступенчатыми ракетами в его путешествии на Луну и то намного больше подходит на роль "пионера ракетостроения" касательно космонавтики.

Изменено пользователем magnus_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />

...СССР нужно было изобразить из себя Родину Космических Слонов. И притянули Кибальчича за уши талантливые популяризаторы и рассказчики: Н. Рынин и Я. Перельман. От них и пошли все разговоры о пионере космонавтики Кибальчиче.<br />

Тк и с "космической" маркой Литвы 1994 года: за уши притянули к космонавтике Симоновича, чтобы подчеркнуть литовский вклад в становление космонавтики. Что, конечно же, не так...

Старый, как мир, незамысловатый, но эффективный демагогический прием: приписать кому-нибудь некое утверждение, а потом его "гневно разоблачить".

Кто "притянул за уши"? Что "притянул за уши"?

Ни на марке, ни на конверте, ни на сайте литовской почты с их описанием - нигде нет слова "космос". На марке - слова ?Artis magnж artilleriж”, название вышедшей в Амстердаме в 1650 г. книги. Речь идет исключительно о ракетной артиллерии.

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый, как мир, незамысловатый, но эффективный демагогический прием: приписать кому-нибудь некое утверждение, а потом его "гневно разоблачить".

Кто "притянул за уши"? Что "притянул за уши"?

Ни на марке, ни на конверте, ни на сайте литовской почты с их описанием - нигде нет слова "космос". На марке - слова ?Artis magnж artilleriж?, название вышедшей в Амстердаме в 1650 г. книги. Речь идет исключительно о ракетной артиллерии.

А!

Превеликое сорри: точно, это же "Европа" 1994, а не 1991. Тогда вообще проблем нет: к "космосу" этот КПД как к собаке пятая нога.

Ещё раз сорри.

:mocking:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к специалистам: есть ли в филателии изображение летательной машины Сирано де Бержерака, той, которая с многоступенчатыми ракетами и крыльями? Я встречал только без крыльев:

 

http://www.fandom.ru/about_fan/stamps/umm_al_qiwain_1972_history_of_space_1069a.jpg

 

http://www.fandom.ru/about_fan/icons/cook_1980_verne_20pair.jpg

 

http://www.fandom.ru/about_fan/stamps/postcard_ddr_1982_25_sputnik_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А!

Превеликое сорри: точно, это же "Европа" 1994, а не 1991. Тогда вообще проблем нет: к "космосу" этот КПД как к собаке пятая нога.

Ещё раз сорри.

:mocking:

"Тематика" - это вообще особая статья...

Я не отношу к космической тематике новогодние марки, даже если на них есть ракета или ИСЗ. А кто-то относит к космическому весь 10-й стандарт СССР, на том основании, что в каталоге написано, что овал на марках - символическое изображение орбиты 1-го ИСЗ....

 

Я ничего не имею против, если кто в тему "Гагарин" напишет, что Гагарин, во время посещения Италии, слушал в "Ла Скале" ( марка) оперу Верди (марка) "Набукко"(марка). (это, просто как отвлеченный пример. Но можно проиллюстрировать марками все страны, которые Гагарин ПОСЕТИЛ. А некоторые по случаю его визита и марки издавали ).

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тематика" - это вообще особая статья...

Я не отношу к космической тематике новогодние марки, даже если на них есть ракета или ИСЗ. А кто-то относит к космическому весь 10-й стандарт СССР, на том основании, что в каталоге написано, что овал на марках - символическое изображение орбиты 1-го ИСЗ....

 

Не знаю, выходило ли в Литве вообще что-нибудь "по теме Космос".

Увидел марку про человека, придумавшего многоступенчатые ракеты - вот и спросил Герра Питера. И это его дело, "включать или не включать" этот материал в "пионеры ракетостроени

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тематика" - это вообще особая статья...

Я не отношу к космической тематике новогодние марки, даже если на них есть ракета или ИСЗ. А кто-то относит к космическому весь 10-й стандарт СССР, на том основании, что в каталоге написано, что овал на марках - символическое изображение орбиты 1-го ИСЗ....

 

Я ничего не имею против, если кто в тему "Гагарин" напишет, что Гагарин, во время посещения Италии, слушал в "Ла Скале" ( марка) оперу Верди (марка) "Набукко"(марка). (это, просто как отвлеченный пример. Но можно проиллюстрировать марками все страны, которые Гагарин ПОСЕТИЛ. А некоторые по случаю его визита и марки издавали ).

Конечно же, можно проиллюстрировать, любой вправе собирать/коллекционировать/копить те марки, которые ему захочется, и никто не в праве запретить ему это делать.

Я говорил немного о другом, о степени "космического" в этом КПД. Марку с бооооольшой натяжкой можно отнести к "космосу" (по крайней мере, так сделал всеядный Лоллини, тянущий в свой каталог всё, что попадётся под руку). Но у КПД с маркой, наклеенной на "некосмический" конверт и погашенной "некосмическим" штемпелем первого дня степень "космического" ещё меньше, чем у марки. Это примерно то же самое, что и с карточкой, на которую наклеены "космические" марки СССР и на которых штемпель антарктической станции.

В общем, литовский КПД - весьма на любителя, желающего странного.

:mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, выходило ли в Литве вообще что-нибудь "по теме Космос".

Судя по Лоллини - много и разного:

<noindex>http://www.espacelollini.com/cataweb/index...t=&v=SEARCH</noindex>

 

Только почему-то на этих марках "космонавтики" не видно.

:mocking: :mocking: :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это примерно то же самое, что и с карточкой, на которую наклеены "космические" марки СССР и на которых штемпель антарктической станции....

:mocking:

Я уже писал о связи Антарктики и космоса: Это сейчас кажется: где голова, а где.. Антарктида. А в конце 50-ых связь была самая непосредственная. Освоение Антарктиды и ИСЗ были частью одной международной научной программы. Более того, на требования американцев и англичан указать место предстоящего запуска ИСЗ-1, Россия уклончиво указала несколько возможных мест, одно из которых было... антарктическая станция Мирный. Запускать оттуда "почему-то" не стали :crazy: , но станция слежения там-таки была. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос конечно интересный. Литва, образцы элементарных ракет и сам Казимир Семянович (на марке Белорусси) конечно относятся к теме "ПИОНЕРЫ РАКЕТОСТРОЕНИЯ". К теме космонавтика - абсолютно никакого отношения эти марки не имеют. А вот выпущенная марка Латвии, Астрономия-2009, где на рисунке справа верхний (и надо с электронным микроскопом разглядывать :angry: ) - Цандер. Вот эту марку можно отнести как к теме пионеры ракетостроения, так и к теме космонавтика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вопрос конечно интересный. Литва, образцы элементарных ракет и сам Казимир Семянович (на марке Белорусси) конечно относятся к теме "ПИОНЕРЫ РАКЕТОСТРОЕНИЯ". К теме космонавтика - абсолютно никакого отношения эти марки не имеют. А вот выпущенная марка Латвии, Астрономия-2009, где на рисунке справа верхний (и надо с электронным микроскопом разглядывать :angry: ) - Цандер. Вот эту марку можно отнести как к теме пионеры ракетостроения, так и к теме космонавтика

 

Извиняюсь, не поместилось сразу. Вот кстати - на мой взгляд (хотя я не претендую на роль критика) пример неудачного выпуска. Портреты на марке настолько малы, что подписи на портретах (а они имеются) разглядеть не представляется возможным.

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот выпущенная марка Латвии, Астрономия-2009, где на рисунке справа верхний (и надо с электронным микроскопом разглядывать :angry: ) - Цандер. Вот эту марку можно отнести как к теме пионеры ракетостроения, так и к теме космонавтика

Ого! А я эту марку в своё время проигнорировал - ничего на скане не разабрал.

А кто ещё изображён на марке? И нет ли там марсианской конструкции Цандера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии много спецштемпелей по "пионероракетной" теме. Про один я сначала подумал, что это какой-то проект космического корабля многоразового использования, а оказалось, что это почтовая ракета 1934 года германского инженера Альберта Пулленберга:

 

http://www.fandom.ru/about_fan/stamps/postcard_bdr_1972_pullenberg_22_10_1972_det.jpg

 

:mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. Про Г.Цукера и Небеля знаю, но про остальных (Карл Поггенс (Karl Poggensee), Альберт Пулленберг (Albert Puellenberg)) - в первый раз слышу. Прочитал, кстати, у Железнякова определение Г.Цукера - В истории он остался как шарлатан, делавший деньги на интересе людей к ракетной технике. :mocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже перестал следить за астрономическими выпусками. Но все же, чьи портреты на латвийской марке? У кого есть марка, могут взять лупу и прочитать надписи под портретами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос о наличии конверта (и если нет, то нужен ли?) вы мне так и не ответили. Картинка в самом начале темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не почтовый выпуск. А на мой вопрос относительно персонажей на марке Латвии ответите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос о наличии конверта (и если нет, то нужен ли?) вы мне так и не ответили. Картинка в самом начале темы.

 

Если вопрос ко мне - то такого конверта нет.

 

Это не почтовый выпуск. А на мой вопрос относительно персонажей на марке Латвии ответите?

 

Если вопрос ко мне - на марке астрономы Латвии. Но кто и как - надо искать......

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Италия, 1956 год. Прошедший почту конверт первого дня к первой марке с искусственным спутником.

http://forum.philatelie.net/uploads/monthly_01_2011/post-5604-1294332076_thumb.jpg

Приятный КПД. Но справедливости ради нужно уточнить, что это это не первая марка с искусственным спутником.

Во избежание возможных недоразумений и терминологической путаницы.

Изменено пользователем magnus_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тематика" - это вообще особая статья...

Я не отношу к космической тематике новогодние марки, даже если на них есть ракета или ИСЗ. А кто-то относит к космическому весь 10-й стандарт СССР, на том основании, что в каталоге написано, что овал на марках - символическое изображение орбиты 1-го ИСЗ....

 

Читал, что, если человек собирает марки, на которых изображен предмет (например, ракета или космонавт), но при этом марка не обязательно посвящена космосу, то такая коллекция называется не тематическая, а мотивная,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но справедливости ради нужно уточнить, что это это не первая марка с искусственным спутником.

Во избежание возможных недоразумений и терминологической путаницы.

 

А какая первая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая первая ?

Вопрос интересный - не зря же я упоминул про терминологическую путаницу.

 

Если подходить формально, то правильно будет сказать, что что первая марка, посвящённая искусственному спутнику, появилась в СССР в 1957 году.

 

Если подходить неформально, как это сделал Русский, показав КПД с маркой, на которой изображён фантастический и ещё не запущенный в космос искусственный объект, то первой маркой будет совсем другая почтовая миниатюра.

 

Здесь нужно вспомнть 1950-е и более раннее "докосмическое" время, когда, случалось, даже Циолковский слово "скафандр" употреблял в женском роде ("скафандра") и когда космические корабли и орбитальные станции называли спутниками.

 

Марка Италии 1956 года не "первая марка с искуственным спутником", первой маркой будет марка Монако, появившаяся на 15 месяцев раньше, 7 июня 1955 года (Michel № 522). Справа на марке изображён первый космический корабль (первый искусственный спутник, первая рукотворная планета и т. п. - выбирайте, кому что нравится):

 

http://www.fandom.ru/about_fan/stamps/monaco_1955_verne_mi_522.jpg

 

Стабилизаторы космического аппарата на жюльверновской марке Монако 1955 года ввели в заблуждение многих людей. Например, в каталоге «Michel» поясняется, что на марке изображена ракета «Nike» (подразумевается ракета американского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Nike ? Ajax»). Но это не так ? в правой части марки Монако изображён пилотируемый космический корабль. Его форма существенно отличается от формы ракеты американского ЗРК. То, что это пилотируемый космический корабль, подтверждают окружающие звёзды и иллюминатор в центральной части корабля. Это самое первое изображение на почтовой марке фантастического космического корабля. Так уж совпало, что этот космический корабль появился на одной марке вместе с жюльверновским вагоном-снарядом - тоже первым на почтовых минитюрах.

 

В литературе встречаются формальные описания рисунка марки Монако 1955 года. К примеру, польский писатель Эдвард Карлович в книге «500 филателистических загадок» (пер. на рус. ? 1978) так объясняет рисунок космического корабля:

 

«Первый искусственный спутник Земли вышел на орбиту в октябре 1957 г., однако... космический корабль на марке княжества Монако появился раньше. В серии, выпущенной в 1955 г. к 50-летию со дня смерти Жюля Верна, были воспроизведены иллюстрации к его наиболее популярным произведениям. Единственная авиационная марка в этой серии с номиналом 200 франков (большая редкость!) иллюстрирует известную повесть этого писателя «С Земли на Луну» и представляет космический корабль в момент запуска на Земле и в пути на Луну на фоне звёздного неба».

 

Но в правой части рисунка, конечно же, не жюльверновский вагон-снаряд ? достаточно сравнить форму этого космического корабля со снарядом в левой части рисунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка Италии 1956 года не "первая марка с искуственным спутником", первой маркой будет марка Монако, появившаяся на 15 месяцев раньше, 7 июня 1955 года (Michel № 522). Справа на марке изображён первый космический корабль (первый искусственный спутник, первая рукотворная планета и т. п. - выбирайте, кому что нравится):

Можно найти марку с ракетой и пораньше. Цитата с филателиста.ру: "Американская филателистическая пресса считает первой почтовую марку США, поступившую в обращение 5 ноября 1948 года, «100-летие Форта Блисс» со стартующей ракетой. Эта марка отмечает одну из важных страниц в истории ракетного полигона в Техасе: в 1946 году здесь удалось запустить ракету на высоту около 250 миль."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...