Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Пионеры ракетостроения


Гость Гость_*

Рекомендуемые сообщения

Сейчас на Молотке из этой серии продаётся доф...а таких конвертов. Продавец CHE - из Челябинска. По $ 5. Самое интересное, что все со штемпелями, вот такими. И штемпеля ЧАСТИЧНО есть в нем.каталоге, а ЧАСТЬ - НЕТ ! И как это понимать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на Молотке из этой серии продаётся доф...а таких конвертов. Продавец CHE - из Челябинска. По $ 5. Самое интересное, что все со штемпелями, вот такими. И штемпеля ЧАСТИЧНО есть в нем.каталоге, а ЧАСТЬ - НЕТ ! И как это понимать ?

Не нужно про Челябинск плохо. -CHE- - из Череповца, к тому же, несмотря на иногда задранные цены, очень адекватный, обязательный и ответственный продавец. Покупал у него неоднократно, ничего плохого о нём сказать не могу. И я не видел у него подобных конвертов.

Я брал у другого продавца - wanderer08, у него, да, подобного "добра" много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые г-да Магнус и Хер Питер!

Это обращение не только к Вам - Вы просто "крайние" на форуме! У меня лично к Вам никаких претензий

1. Мы с Ральфом давно и хорошо знаем друг-друга и я уважаю его за громадную деятельность по популяризации в филателии советской космической программы! Благодаря ему в журнале " Weltraum und Filatelie" публикуются статьи российских филателистов, которые он периодически переводит на немецкий!

То, что он выпускает большое количество аналогичных конвертов заслуживает только благодарности! Если Вы трезво оцените ситуацию с изготовлением таких конвертов, та даже сумма в 5 долларов смешная! Человек работает ради идеи, а не денег! Попробуйте выпустить аналогичную продукцию и у Вас не будет вопросов!

2. По сути" "Продукция" Ральфа нечто среднее между клубными конвертами и официальными - конверты он делает сам, о "тематической вставке" в официальный машинный почтовый штемпель договаривается с соответствующими почтовыми службами, мало того, если Вы обратили внимание, на его штемпелях есть текст "ENTER BEZAHLT", что означает недофранкировку.

Он делает марки и конверты "локальной почты" и т.д. и делает все в соответствии с законами Германии.

3. Вы сами должны определиться - нужен Вам этот материал или нет! Лично я считаю, что эти конверты не хуже, а значительно лучше марок Парагвая, Панамы и тем более современных выпусков Экв. Гвинеи, Руанды, Ст. Винсента и т.д.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мы с Ральфом давно и хорошо знаем друг-друга и я уважаю его за громадную деятельность по популяризации в филателии советской космической программы! Благодаря ему в журнале " Weltraum und Filatelie" публикуются статьи российских филателистов, которые он периодически переводит на немецкий!

1) Мой ник - magnus_z, а не Магнус - это принципиально.

2) Становится всё забавнее и забавнее: оказывается, Ральф Шульц не так уж плохо понимает по-русски, раз даже переводит с русского. А на дружественном форуме один из участников пишет, что они с Шульцем никак не могут понять друг друга.

Странно всё это и мне не нравится. Как и его сбацанные на коленке "франкоштемпеля", пусть даже и изготовленные из благих побуждений. В любом случае желаю господину Шульцу дальнейших творческих успехов в корректной популяризации филателии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Становится всё забавнее и забавнее: оказывается, Ральф Шульц не так уж плохо понимает по-русски, раз даже переводит с русского. А на дружественном форуме один из участников пишет, что они с Шульцем никак не могут понять друг друга.

Странно всё это и мне не нравится. Как и его сбацанные на коленке "франкоштемпеля", пусть даже и изготовленные из благих побуждений. В любом случае желаю господину Шульцу дальнейших творческих успехов в корректной популяризации филателии.

Ральф Шульц преподает русский для немцев и немецкий для русских. Так что знание русского для него профессиональная необходимость. И, как бы не относиться к таким штемпелям, надо уважать человека, увлеченного космической филателией и в том числе советской и российской тематики. В то время как официальная почта Германии старается "не замечать" достижения в космосе с востока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы действительно, так высоко V-2 не запускали - потолок 90км. Американцы запускали её на 180 км в 46 году (слегка переделав) и на 230 км в 1951 (существенно переделав). Последнее, кстати, до сих пор является рекордом для одноступенчатой ракеты.
Вот есть и выше более чем в 2 раза: <noindex>http://www.astronautix.com/lvs/r5.htm</noindex>.

Причем, никто не пытался устанавливать рекорд, а штатный полет до заданной наземной цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ральф Шульц преподает русский для немцев и немецкий для русских. Так что знание русского для него профессиональная необходимость. И, как бы не относиться к таким штемпелям, надо уважать человека, увлеченного космической филателией и в том числе советской и российской тематики. В то время как официальная почта Германии старается "не замечать" достижения в космосе с востока.

Не совсем так. Вернее, совсем не так.

Официальная почта Германии проводит очень взвешенную, логичную и вызывающую уважение политику в выпуске "космических" почтовых марок. Она не только "не замечает" достижений в космосе с востока, но и с Запада. Насколько помню, только однажды американская космическая программа очень мощно "прозвучала" в Германии - на стандарте 1975 года, на марке, посвящённой будущему проекту "Space Shuttle". Да и то только потому, что в трюме шаттла был изображён "SpaceLab", разрабатываемый германским ERNO.

Что касается спецштемпелей, по они традиционно и объективно ориентированы в первую очередь на немецкие и американские космические достижения: немецкие в силу национальной гордости, а американские по причине действительно намного бОльшей значимости, чем российские космические достижения. К тому же такой "перекос" ещё и вполне объясним огромным количеством "космических" спецштемпелей по советской тематике в ГДР. Видимо, Германия очень сильно "переела" советского, что не хочет об этом советском вспоминать.

Имеет на это полное право, и в этом её никто не в праве упрекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается спецштемпелей, по они традиционно и объективно ориентированы в первую очередь на немецкие и американские космические достижения: немецкие в силу национальной гордости, а американские по причине действительно намного бОльшей значимости, чем российские космические достижения. К тому же такой "перекос" ещё и вполне объясним огромным количеством "космических" спецштемпелей по советской тематике в ГДР. Видимо, Германия очень сильно "переела" советского, что не хочет об этом советском вспоминать.

Имеет на это полное право, и в этом её никто не в праве упрекать.

Я и не упрекаю Почту Германии, а лишь констатирую тот факт, что и в Германии есть филателисты, которым не безразличны достижения "восточной" космонавтики. А по поводу "большей значимости" я все-таки сравниваю не Россия-США, а СССР-США.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно про Челябинск плохо. -CHE- - из Череповца, к тому же, несмотря на иногда задранные цены, очень адекватный, обязательный и ответственный продавец. Покупал у него неоднократно, ничего плохого о нём сказать не могу. И я не видел у него подобных конвертов.

Я брал у другого продавца - wanderer08, у него, да, подобного "добра" много.

 

Да, запямятовал - из Череповца. :pardon:

А я ни про кого плохо не говорил :P . Я про немцев, которые эти конверты и , особенно - штемпеля, делали.

А по цене - по такой же мне уже на Украине продавали.

Покупал у обоих: и у Игоря Х. и у Олега З. Ну, что вызывало сомнения или не нравилось - не покупал.

Так и я раньше не видел у Игоря таких конвертов, а вчера зашел на Молоток - навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые г-да Магнус и Хер Питер!

Это обращение не только к Вам - Вы просто "крайние" на форуме! У меня лично к Вам никаких претензий

1. Мы с Ральфом давно и хорошо знаем друг-друга и я уважаю его за громадную деятельность по популяризации в филателии советской космической программы! Благодаря ему в журнале " Weltraum und Filatelie" публикуются статьи российских филателистов, которые он периодически переводит на немецкий!

То, что он выпускает большое количество аналогичных конвертов заслуживает только благодарности! Если Вы трезво оцените ситуацию с изготовлением таких конвертов, та даже сумма в 5 долларов смешная! Человек работает ради идеи, а не денег! Попробуйте выпустить аналогичную продукцию и у Вас не будет вопросов!

2. По сути" "Продукция" Ральфа нечто среднее между клубными конвертами и официальными - конверты он делает сам, о "тематической вставке" в официальный машинный почтовый штемпель договаривается с соответствующими почтовыми службами, мало того, если Вы обратили внимание, на его штемпелях есть текст "ENTER BEZAHLT", что означает недофранкировку.

Он делает марки и конверты "локальной почты" и т.д. и делает все в соответствии с законами Германии.

3. Вы сами должны определиться - нужен Вам этот материал или нет! Лично я считаю, что эти конверты не хуже, а значительно лучше марок Парагвая, Панамы и тем более современных выпусков Экв. Гвинеи, Руанды, Ст. Винсента и т.д.

С уважением!

 

Спасибо за милое обращение. Но у меня написано Герр Питер, а не ... как вы меня назвали. Можете извинится - я не возражаю.

Так как я сам "производитель" клубных конвертов - к г-ну Ральфу никаких претензий не имею. У меня возник вопрос (кстати, не у одного меня) - почему одни штемпеля в каталоге есть, а других - нету.

Законность выпуска этих конвертов меня абсолютно не колышет. И цена тоже. Те которые мне нравились и подходили по теме - уже давно взял. В отношении "...попробуйте выпустить подобное.." - нашли что сравнивать. Полиграфические возможности в глубинке Украины и в Германии. Некорректно.

В отношении "сомнения в почтовости" марок Папагвая, Панамы, Сан-Винсента - это к другому товарищу. Он (serg-06) Вас поймёт, я - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении "...попробуйте выпустить подобное.." - нашли что сравнивать. Полиграфические возможности в глубинке Украины и в Германии. Некорректно.

Германские конверты/карточки отпечатаны на не очень качественном струйном принтере, это не офсет и даже не лазер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть и выше более чем в 2 раза: <noindex>http://www.astronautix.com/lvs/r5.htm</noindex>.

Причем, никто не пытался устанавливать рекорд, а штатный полет до заданной наземной цели.

Согласен. :drinks: "До сих пор" - это я погорячился. Перевёл фразу из "Polular science" за ...1951 год. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Герр Питер! Сразу-же хочу принести Вам свои извинения за "милую шутку".

Но я опять о Лобачевском!

Насколько я понимаю - Вы из Черновиц, очень любимого мной города! Назвать его "глубинкой"- эпатажно!

Кроме того, я почему-то считал, что украинская мова использует кириллицу, а не латинский алфавит! Это тоже эпатажно! Иначе почему не написать свой ник на кириллице! Если слово Ger - украинское собственное имя, поднимаю лапки вверх! Но Вы сами переводите на кириллицу это имя как Герр - с двумя "Р". Созвучное немецкое HERR означает "господин или товарищ", а просто хер он и есть хер! Если я первый, кто Вас ненароком обидел - то, полагаю Вам еще придется это услышать и от многих других, Тем не менее еще раз приношу свои извинения и буду называть Вас "Герр Питер" но на кириллице- я ленивый человек, без особой надобности терять время на переход на латиницу мне неуютно!

Также приношу свои извинения и г-ну Магнусу и по той же причине!

Ну а теперь о деле!

Почему многие считают, что любой каталог - библия, которой все преклоняются, считая истиной в последней инстанции. У любого издателя есть свои интересы - что-то он включает, а что-то нет! Несколько лет назад несколько заинтересованных лиц обратились к Загорскому и Соловьеву с просьбой включить в каталог многочисленные "проекты" и "пробы"советских марок. Поскольку эти просьбы сопровождались определенной "безвозмездной" помощью, то каталоги были быстро выпущены, хотя незадолго до этого составители каталогов открещивались, ссылаясь на нереализованную часть предыдущего тиража, от нового издания. Бизнес есть бизнес!

Ваша фраза "сомнения в почтовости" несколько преувеличена - я такого не говорил и не понимаю что это такое, но это так, к слову!

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Уважаемый Герр Питер! Сразу-же хочу принести Вам свои извинения за "милую шутку".

2.Насколько я понимаю - Вы из Черновиц, очень любимого мной города! Назвать его "глубинкой"- эпатажно!

3.Кроме того, я почему-то считал, что украинская мова использует кириллицу, а не латинский алфавит! Это тоже эпатажно! Иначе почему не написать свой ник на кириллице! Если слово Ger - украинское собственное имя, поднимаю лапки вверх! Но Вы сами переводите на кириллицу это имя как Герр - с двумя "Р". Созвучное немецкое HERR означает "господин или товарищ",

4. а просто хер он и есть хер!

5.Если я первый, кто Вас ненароком обидел - то, полагаю Вам еще придется это услышать и от многих других, 6.Тем не менее еще раз приношу свои извинения и буду называть Вас "Герр Питер"

7. но на кириллице- я ленивый человек, без особой надобности терять время на переход на латиницу мне неуютно!

8.Ну а теперь о деле!

Почему многие считают, что любой каталог - библия, которой все преклоняются, считая истиной в последней инстанции. У любого издателя есть свои интересы - что-то он включает, а что-то нет! Несколько лет назад несколько заинтересованных лиц обратились к Загорскому и Соловьеву с просьбой включить в каталог многочисленные "проекты" и "пробы"советских марок. Поскольку эти просьбы сопровождались определенной "безвозмездной" помощью, то каталоги были быстро выпущены, хотя незадолго до этого составители каталогов открещивались, ссылаясь на нереализованную часть предыдущего тиража, от нового издания. Бизнес есть бизнес!

9.Ваша фраза "сомнения в почтовости" несколько преувеличена - я такого не говорил и не понимаю что это такое, но это так, к слову!

10.С уважением

 

1.Принимаю.

2.А чё ? Глубинка и есть. Мы здесь не моемся, т.к. мыла не знаем. Пасём овец на площадях и ездиЕм на конях, вввиду отстутствия автотранспорта. :sarcastic: Так про нас, Западную Украину, по крайней мере пишут в интеренете отдельные личности.

3.Ну это ваааще.... Как хочу, так и пишу - у меня начальников нет.

4.О, спасибки за "комплимант"

5. Не, не первый. Был ещё коко-12 с такими же реверансами....

6. Ага, ещё раз принимаю извинения (у меня уже спина начинает болеть от ваших извинений - нести тяжело :crazy: )

7. И я ленивый. Потому просто копирую ник человека и вставляю в текст. А Вы ещё с компьютером не освоились ? :blush:

8.Наконец-то! О деле. Я коллекционирую космос. Потому пользуюсь каталогами Михеля, Сктотта, иногда Лоллини. В сборе материала ориентируюсь на выставочный материал. Ещё вопросы ? И к чему весь этот трёп о библиях, пробах и прочем ? :scratch_one-s_head:

9.Нет. Не преувеличена. Марки Парагвая, Панамы, Сан-Винсента и прочего - являются марками. В советские времена их не признавало ВОФ как "издания реакционных, профашистских правительств". Особенно Парагвай. А сейчас - марки как марки....но это так, к слову!

10. И Вам того же.... :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: художники, разрабатывающие дизайн космических аппаратов, имеют какое-то отношение к "пионероракетостроению" или же их правильнее отнести к "теоретикоракетостроению"? Например, рисунок на КПД Чехословакии 1963 года - это "теоретикоракетостроение"?

 

http://www.fandom.ru/about_fan/stamps/cover_czeskoslovakia_1963_space_fdc_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: художники, разрабатывающие дизайн космических аппаратов, имеют какое-то отношение к "пионероракетостроению" или же их правильнее отнести к "теоретикоракетостроению"? Например, рисунок на КПД Чехословакии 1963 года - это "теоретикоракетостроение"?

 

Не позволю посягать!!!! Художники - они "ракеторисователи" :sarcastic: , а не "ракетоделатели", "ракетозапускатели" или "ракетостроители" :good:

И, как говорят в Одессе - это две большие разницы! :sarcastic:

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не позволю посягать!!!! Художники - они "ракеторисователи" :sarcastic: , а не "ракетоделатели", "ракетозапускатели" или "ракетостроители" :good:

И, как говорят в Одессе - это две большие разницы! :sarcastic:

С художником, по мотивам рисунка которого выполнен рисунок чехословацкого КПД, не так всё просто. Свои рисунки он обосновывал более-менее внятными инженерными выкладками, зачастую с приложением сопутствующих схем/чертежей. Немного о рисунках этого художника:

 

<noindex>http://www.[Вырезано спам-фильтром FD]/about_fan/zubakin_15.htm</noindex>

 

Оригинальный рисунок, по мотивам которого выполнен рисунок чехословацкого КПД:

 

http://www.fandom.ru/about_fan/icons/aden_quaiti_state_in_hadhramaut_1967_mi_block_9a_tinsley_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить. Но это две разные вещи : рисовать космические корабли и чертить чертежи, по которым строят летающие аппараты. Обе темы интересны, но нам с Вами они интересны по-разному. нет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить. Но это две разные вещи : рисовать космические корабли и чертить чертежи, по которым строят летающие аппараты. Обе темы интересны, но нам с Вами они интересны по-разному. нет ?

Не знаю - "космос" не моя тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не, это я видел уже. И даже сказал, что очень интересно. Меня, как бывшего "конкретного мента" интересует КОКРЕТНОЕ название темы. Или Вы не заморачивались такой безделицей ? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это я видел уже. И даже сказал, что очень интересно. Меня, как бывшего "конкретного мента" интересует КОКРЕТНОЕ название темы. Или Вы не заморачивались такой безделицей ? :scratch_one-s_head:

Так там же озаглавлена тема - "Научная фантастика". Это если брать совсем "узко". А в более широком смысле меня интересует принцип границы, стык фантастического и реального, ожидаемого и неожиданного, достоверного и гипотетического и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Судя по Лоллини - много и разного:

<noindex>http://www.espacelollini.com/cataweb/index...t=&v=SEARCH</noindex>

 

Только почему-то на этих марках "космонавтики" не видно.

:mocking: :mocking: :mocking:

 

Зато во втором столбце видно в собственном номере: pole, pole, pole...

Полярка, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...