Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Франция. Вопрос.


Рекомендуемые сообщения

...Наверное мое сообщение совсем не филателистическое, так, для "принятия к сведению"...

 

Oчень вас понимаю, у меня такие же "проблемы".... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если создатель топика не возражает, я бы хотел попросить разъяснения у форумчан.

 

Есть такая известная бельгийская серия

 

post-5334-1284925886_thumb.jpg

 

И есть такая штука, на плотной бумаге без клея. Вопрос, какое отношение это имеет к почте Бельгии, кто и зачем делал?

 

post-5334-1284926022_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за занудство - но я такой страницы не сайте фр.почты не нашел. (Это ничего не значит, т.к. "зело слаб" в французском, но и стиль оформления сайта несколько не такой... ).

Это - страница не с сайта французской почты, а из прейскуранта, издающегося в бумажном виде и рассылаемого клиентам французской почты в обычных письмах.

Изменено пользователем dph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не читал форум. Сейчас прочитал и узнал о статусе листа с маркой Франции "Гагарин". У меня такой и подобные листки есть, брал, так как они дешевые.

Давайте вернемся к теме. Пользуясь тем, что тут есть филателисты из Франции и Бельгии, хочу узнать из первых рук. Французский не знаю.

 

1 Какой официальный статус французских беззубцовых марок и люкс-блоков (например марки 1989 г. "Полет СССР-Франция"). Продает почта? Украдено? Фальшь? У меня есть такое.

2. Какой официальный статус беззубцовых выпусков Бельгии. Например, блока 2004г, где на одной из марок астронавты Бельгии. Видел без зубцов, но не купил - цена не устроила.

 

 

Беззубцовые марки и Франции, и Бельгии - это образцы. На бельгийских беззубцовках где-то до середины 30-х годов дополнительно ставилась надпечатка "Specimen", потом перестали ставить. Т.е. их назначение совершенно понятно, как и тираж. Полноценный филателистический материал. Почта (ни французская, ни бельгийская) их не продает и никогда не продавала.

Люкс-блоки Франции и министерские блоки Бельгии технологически представляют собой пробу, но изготавливаются в большем количестве, чем просто пробы и вручаются (во Франции - вручались, потому что сейчас их уже не делают) VIP-персонам, имеющим отношение к почте (отсюда и бельгийское название "Министерские блоки"). Тоже полноценный фил.материал, почтой тоже не продаются.

И беззубцовки и люкс-блоки (и министерские блоки) каталогизированы в специализированных каталогах (французские "Yvert"и "Ceres", бельгийский "COB").

То же самое, кстати, выпускали до недавнего времени и бывшие французские колонии (а некоторые выпускают и сейчас). Сенегальская почта, например, продает свои люкс-блоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть такая штука, на плотной бумаге без клея. Вопрос, какое отношение это имеет к почте Бельгии, кто и зачем делал?

 

 

Беззубцовые марки и Франции, и Бельгии - это образцы.

 

 

"Хорошие" такие образцы !!!.

Даже судя по таким сканам их другим методом печатают...

 

Официально выпущеные одним методом, в одной типографии, а "образцы" другим методом (позже наверно?) и в другом месте.... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хорошие" такие образцы !!!.

Даже судя по таким сканам их другим методом печатают...

 

Официально выпущеные одним методом, в одной типографии, а "образцы" другим методом (позже наверно?) и в другом месте.... :sarcastic:

 

Даю сканы 600 dpi. Все делать не стал, только кусочек

 

 

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю сканы 600 dpi. Все делать не стал, только кусочек

Так по печати имхо практически полное сродство наблюдается!

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по печати имхо практически полное сродство наблюдается!

 

По печати-да. Отличие в цветах и бумага, почти картон.

 

post-5334-1284966622_thumb.jpg

 

Вроде, здесь были люди, коллекционирующие Бельгию, подскажите!!!

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По печати-да. Отличие в цветах и бумага, почти картон.

 

post-5334-1284966622_thumb.jpg

Коллега dph писал выше об образцах, как я понимаю, это они и есть. Бумага для образцов наверное может выбираться совсем другой...У меня, к сожалению, нет каталога по Бельгии.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мое сообщение совсем не филателистическое, так, для "принятия к сведению"...Прошу прощения у уважаемых коллег.

Во-первых, прощения просить СОВЕРШЕННО НЕЗАЧЕМ.

Во-вторых. Может Вы не поверите,, но вчера вечером прочитал Ваш пост - и всю ночь перебирал варианты ответа... :unsure:

По-любому получается длинно и занудно (одно цепляется за другое, и все вроде уместно, и все вроде нужно бы сказать...). не уверен, что получится :flag_of_truce:

 

Сначала о Ролан-Гаро и подобном... Как Вы понимаете, билет на финальный матч ЧМ по футболу - это не совсем то, что почтовая марка. Каким бы ни был болльшим стадион - но билетов на него не может быть продано больше, чем позволяет его вместимость. И это - ОБЪЕКТИВНАЯ ПРЕДПОСЫЛКА ДЛЯ ВСЯЧЕСКИХ СПЕКУЛЯЦИЙ И МАХИНАЦИЙ. Так было есть и будет!

И, несмотря на то, что Вы замечаете, что во Франции (и надо думать, не только в ней) люди ценят свою работу и свой заработок, и не хотят "рисковать по пустякам" - ТЕМ НЕ МЕНЕЕ МЫ КОНСТАТИРУЕМ, ЧТО "ЯВЛЕНИЕ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ"!

Как говаривал К.Прутков: "Зная сердце человеческое, и коренные свойства людской натуры - могу с полным основанием поручиться за справедливость моих выводов..."

Видимо, есть неизвестные нам "секретные шолнеры" и "косвенные обстоятельства", которые позволяют некоторым гражданам НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ О РИСКЕ ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ...

 

ПОЧТОВАЯ МАРКА - принципиально иной "объект". В отличии от билета в "Ла Скалу" (где сегодня маэстро дает свой прощальный концерт), марка - знак оплаты "универсальной почтовой услуги". И почтовая администрация может издать марок столько, чтобы из хватило ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ( КАК КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ, ТАК И "ПРОСТО ПОТРЕБИТЕЛЯМ"). И с полным основанием, без всякого лукавства "заверить публику", что КАЖДЫЙ ЗАПЛАТИВШИЙ ДЕНЕЖКУ - получит от почты услугу, ежели конечно предъявит марку на конверте... А Администрация Большого театра - такое заверение дать не может. И не может продавать билеты, чтобы хватило всем желающим - а только, сколько мест в театре...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По печати-да. Отличие в цветах и бумага, почти картон.

 

post-5334-1284966622_thumb.jpg

 

Вроде, здесь были люди, коллекционирующие Бельгию, подскажите!!!

Это вырезки из люкс-блоков....только вот зачем :unsure:

а вообщем...при выпуске этой эмиссии,были кроме различных проб...выпущенны помимо люкс-блоков,также и МК и министр-блоки и КПД и б\з.

может конечно и пробы на картоне...были и такие... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вырезки из люкс-блоков....только вот зачем :unsure:

а вообщем...при выпуске этой эмиссии,были кроме различных проб...выпущенны помимо люкс-блоков,также и МК и министр-блоки и КПД и б\з.

может конечно и пробы на картоне...были и такие... :drinks:

 

Вы не подскажите, что пишет бельгийский каталог про эти министр-блоки и оценка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы говорите о "социальной функции" почты... Совершенно верно! А я вроде как о "почтовом бизнесе".... (Вот парадокс! Я живу в стране "остаточного социализма" - а Вы в стране "развитого капитализма").

Но на самом деле мы говорим О ОДНОМ И ТОМ ЖЕ! Просто "вид сбоку"... Вы же не будете отрицать, что Белпочта оказывает белдорускам РОВНО ТЕ ЖЕ САМЫЕ УСЛУГИ, ЧТО И lA POSTE - ФРАНЦУЗАМ? И российская - тоже... И почта Приднестровья - тоже. И что ПОЧТОВЫЕ МАРКИ ПМР - они для жителя Бендер имеют РОВНО ТОТ ЖЕ САМЫЙ "СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС", ЧТО И БЕЛЬГИЙСКИЕ МАРКИ - ДЛЯ ЖИТЕЛЯ АНТВЕРПЕНА... Не смотря на то, что ПРМ непризнана, что марки ПМР - отсутствуют в "уважаемых каталогах"... Для меня очевидно, что тэто ПОЛНОЦЕННЫЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ. А вот насчет того, "полноценный ли это филматериал"? тут уж каждый решает сам для себя... Кто-то полагает, что "раз нет в каталоге - не марка" ( и такая точка зрения имела место). Для меня они не интересны, я их не собираю... Но - мы же не говорим о том, кто что собирает, и кто что полагает ценным филматериалом - а говорим ИМЕННО О "СТАТУСЕ".

А вот "марки Редонды", которые мы обсуждали - они имеют СОВЕРШЕННО ИНОЙ СТАТУС! Поскольку нет в природе редондцев, нуждающихся в почтовых услугах... и их назначение - не "атрибут оказания почтовых услуг", а бумажки "для ублажения коллекционеров марок"...

Я могу привести Вам десятки примеров очень достойного исполнения обязанностей белорусскими почтарями (и примеров обратного свойства) Но не буду (опять кудась "занесет не в ту степь"). Но ранее приводил пример, что неправильный выбор мной конверта (а почтовый работник буквально втиснул в него содержимое, что в условиях транспортировки, видимо привело к тому, что конверт просто "лопнул") поставило "на грань катастрофы" сохранность... Ведь в данных условиях марки, вложенные между страниц каталога могли просто высыпаться - и ДОБРОСОВЕСТНЫМ ПОЧТАРЕМ -"запиханы обратно" (и при этом пострадать)... а недобросовестным - просто изъяты (и взятки гладки - "так и было"). Но этого же не случилось!

 

Однако. Тот факт, что почта (с той или иной степенью добросовестности и качества услуг) ВЫПОЛНЯЕТ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМУЮ ФУНКЦИЮ - из этого вовсе не следует:

а. Что она работает на условиях благотворительности.

в. Что все бумажки, на которых написано "Белпочта" (или "RF") - ПОЧТОВЫЕ МАРКИ.

 

И ЕСЛИ МЫ ОБСУЖДАЕМ РОССИЙСКИЕ "ПРЕСТИЖ-БУКЛЕТЫ", И КАКОВ ИХ "СТАТУС" - ЕМЛИ ОНИ ПРОДАЮТСЯ ЗАВЕДОМО ДОРОЖЕ СУММАРНОГО НОМИНАЛА ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ БУКЛЕТА БУМАЖКОВ - и по другому не продаются... Ведь из этого не следует, что мы не уважаем "Почту России", и что у "Почты России" - не такой статус?

Или - французская почта - "жена Цезаря"?

 

Вы половину вопросов задаете несколько следственного-милицейского характера- куда дели? как продали? Поймите, уваж.Сергей, эта проблема давно решена и все в общем-то тип-топ.

 

Можете считать меня Фомой, который не верит в воскресение, пока "не вложит руку в раны Иисуса"... но я полагаю тако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не подскажите, что пишет бельгийский каталог про эти министр-блоки и оценка

OBP cообщает,что министр-блоков выпущено все 12 номиналов но...тираж неуказан :scratch_one-s_head: беря врасчет,что люксов всего-800шт.по цене\за полную серию\=380евро то..

министр-блоки в кат.цене=600евро...штук наверно 300-400...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OBP cообщает,что министр-блоков выпущено все 12 номиналов но...тираж неуказан :scratch_one-s_head: беря врасчет,что люксов всего-800шт.по цене\за полную серию\=380евро то..

министр-блоки в кат.цене=600евро...штук наверно 300-400...

 

 

Спасибо.

Неплохая новость.

 

Выше я показал все 12 номиналов и обычной серии и этого.

 

kinf, IBAN SWIFT, dph Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы половину вопросов задаете несколько следственного-милицейского характера- куда дели? как продали? Поймите, уваж.Сергей, эта проблема давно решена и все в общем-то тип-топ.

 

Можете считать меня Фомой, который не верит в воскресение, пока "не вложит руку в раны Иисуса"... но я полагаю такой подход ПРАВИЛЬНЫМ.

 

Меня не устраивают заверения: все тип-топ, проверено, мин нет...

Вы задумайтесь над таким вопросом.

Русский, не с моноголетним, а с "многодесятилетним" стажем, который не просто собирает марочки, но и информацию о них - он задает "наивный вопрос": это вообще-то ПОЧТОВЫЕ МАРКИ - ИЛИ НЕЧТО "ЛЕВОЕ"?

У Усталого путника - тоже есть вопросы... мы с ним порой спорим, порой "на грани фола" - но отрицать его знания и опыт? Поверьте, знаний и опыта у него поболе моего (другое дело, что не со всеми его ВЫВОДАМИ Я СОГЛАСЕН - ЧТО Ж, БЫВАЕТ...)

 

Почему так? Если бельгийская почта "выполняет социальные функции" - и все подозрений, и все тип-топ? Но я заглянул в СКОТТ - не описана форанцузская беззубцовка 1989г.! Почему? Из "чувства личной неприязни" составителей СКОТТА к французской почте? Или потому, что им известно нечто, что не позволяет включить этот "филматериал" в их каталог? или они просто некомпетентные составители каталога? и не удосужились прочитать ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ О ВВЕДЕНИЕ В ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОЙ ПОЧТОЙ "ЛЮКС-БЛОКОВ"?

 

PS Прошу прощения за дубль...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беззубцовые марки и Франции, и Бельгии - это образцы. На бельгийских беззубцовках где-то до середины 30-х годов дополнительно ставилась надпечатка "Specimen", потом перестали ставить. Т.е. их назначение совершенно понятно, как и тираж. Полноценный филателистический материал. Почта (ни французская, ни бельгийская) их не продает и никогда не продавала.

Люкс-блоки Франции и министерские блоки Бельгии технологически представляют собой пробу, но изготавливаются в большем количестве, чем просто пробы и вручаются (во Франции - вручались, потому что сейчас их уже не делают) VIP-персонам, имеющим отношение к почте (отсюда и бельгийское название "Министерские блоки"). Тоже полноценный фил.материал, почтой тоже не продаются.

И беззубцовки и люкс-блоки (и министерские блоки) каталогизированы в специализированных каталогах (французские "Yvert"и "Ceres", бельгийский "COB").

То же самое, кстати, выпускали до недавнего времени и бывшие французские колонии (а некоторые выпускают и сейчас). Сенегальская почта, например, продает свои люкс-блоки.

Спасибо за информацию. Выводы я позволю себе сделать сам, с Вашего позволения. ИМХО. ПРОБА - это не "технологически", а исходя из НАЗНАЧЕНИЯ...

Назначение - вручать VIP-персонам... и никакой "филателистической доблести" в том, чтобы министру БЫЛО ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ФИЛАТЕЛИСТА, что ему "на блюдечке с голубой каемочкой" клерк преподнесет VIP-подарок? и что этот VIP-подарок грамотно отнести к категории ПОЧТОВЫЕ МАРКИ?

 

Опять же, если вспомнить незабвенного Козьму Петровича ( "зная сердце человеческое..." и прочее ), вполне могу предположить (не настаиваю, но допускаю такую возможность!) что те, кто заказал "VIP-подарков" - заказал их "с запасом" - и на филрынке торгуют "этим филматериалом" ВОВСЕ НЕ МИНИСТРЫ...

"НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО - В ..... КОВЫРЯТЬСЯ" ;)

 

С уважением ко всем присутствующим, французским, бельгийским и прочим почтарям...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OBP cообщает,что министр-блоков выпущено все 12 номиналов но...тираж неуказан :scratch_one-s_head: беря врасчет,что люксов всего-800шт.по цене\за полную серию\=380евро то..

министр-блоки в кат.цене=600евро...штук наверно 300-400...

 

Это не министерские блоки, поскольку на МБ изображения только черного цвета. Возможно, пробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Выводы я позволю себе сделать сам, с Вашего позволения. ИМХО. ПРОБА - это не "технологически", а исходя из НАЗНАЧЕНИЯ...

Назначение - вручать VIP-персонам... и никакой "филателистической доблести" в том, чтобы министру БЫЛО ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ФИЛАТЕЛИСТА, что ему "на блюдечке с голубой каемочкой" клерк преподнесет VIP-подарок? и что этот VIP-подарок грамотно отнести к категории ПОЧТОВЫЕ МАРКИ?

 

Опять же, если вспомнить незабвенного Козьму Петровича ( "зная сердце человеческое..." и прочее ), вполне могу предположить (не настаиваю, но допускаю такую возможность!) что те, кто заказал "VIP-подарков" - заказал их "с запасом" - и на филрынке торгуют "этим филматериалом" ВОВСЕ НЕ МИНИСТРЫ...

"НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО - В ..... КОВЫРЯТЬСЯ" ;)

 

С уважением ко всем присутствующим, французским, бельгийским и прочим почтарям...

 

Я ответил на вопрос о том, что из себя представляют беззубцовки и люкс-блоки. Есть понятие "Допустимый филателистический материал", используемое регламентами ФИП, они к нему относятся в полной мере (в отличие, скажем, от "гравюр", с которых началась тема). Каждый, конечно, может лично для себя "делать выводы" включать ли ему эти вещи в свою коллекцию, насколько велико их филателистическое значение, догадываться, как они попадают на рынок и т.п. Я исходил из норм, принятых в филателии в целом (точнее, принятых Международной федерации филателии, ФИП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не министерские блоки, поскольку на МБ изображения только черного цвета. Возможно, пробы.

 

 

Ну вот... не долго радовался.

 

Ладно,... подожду, может кто-то все-таки прояснит <noindex>http://s4.rimg.info/d23071ae35567f8fc15d6dbba7e198ea.gif</noindex>

 

А бельгийский каталог не указывает размер люкс-блока?

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы говорите о "социальной функции" почты... Совершенно верно! А я вроде как о "почтовом бизнесе".... (Вот парадокс! Я живу в стране "остаточного социализма" - а Вы в стране "развитого капитализма").

Но на самом деле мы говорим О ОДНОМ И ТОМ ЖЕ! Просто "вид сбоку"... Вы же не будете отрицать, что Белпочта оказывает белдорускам РОВНО ТЕ ЖЕ САМЫЕ УСЛУГИ, ЧТО И lA POSTE - ФРАНЦУЗАМ? И российская - тоже... И почта Приднестровья - тоже. И что ПОЧТОВЫЕ МАРКИ ПМР - они для жителя Бендер имеют РОВНО ТОТ ЖЕ САМЫЙ "СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС", ЧТО И БЕЛЬГИЙСКИЕ МАРКИ - ДЛЯ ЖИТЕЛЯ АНТВЕРПЕНА...

Sergei-06, я уже ничего не буду ни отрицать, ни подтверждать. Мы можем до 2-го пришествия спорить и обсуждать

"остаточный социализм Беларуси" и "развитой капитализм Франции"! Просто нет времени на такой пустой спор. Я уже все написал выше и повторяться не хочу. Что Вы захотели услышать-это другой вопрос...

Когда Белпочта начнет пересылать за свой счет за вами следом посылки, тогда мы и будем говорить о "РОВНО ТЕХ ЖЕ САМЫХ УСЛУГАХ" и прочих женах Цезаря. А пока это, увы, словеса! :hi:

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... не долго радовался.

 

Ладно,... подожду, может кто-то все-таки прояснит <noindex>http://s4.rimg.info/d23071ae35567f8fc15d6dbba7e198ea.gif</noindex>

 

А бельгийский каталог не указывает размер люкс-блока?

Я и неутверждал,что это МБ :scratch_one-s_head: Я говорил о вырезках из люкс-блоков,т.к. был не так давно такой проход..

сам Бельгию несобираю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и неутверждал,что это МБ :scratch_one-s_head: Я говорил о вырезках из люкс-блоков,т.к. был не так давно такой проход..

сам Бельгию несобираю....

 

А я и без претензий. Я сам так думал. Мож и пробы. Хотелось бы прояснить. Если обрезаны, то миллиметр в миллиметр. На обрезку, вроде, не похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... не долго радовался.

 

Ладно,... подожду, может кто-то все-таки прояснит <noindex>http://s4.rimg.info/d23071ae35567f8fc15d6dbba7e198ea.gif</noindex>

 

А бельгийский каталог не указывает размер люкс-блока?

 

150 Х 175 мм(министерские блоки). К этой серии еще выпускался коллективный люкс-блок со всеми марками серии (размера я не нашел). Я его, правда, не видел и не знаю, так ли на нем выглядели марки Может быть его разрезали? (Хотя, зачем?)

Если это пробы, то они стоят подороже, чем министерчкие блоки. Бельгийские пробы достаточно редкие. Они раньше иногда появлялись на аукционе "Maison Williame", я пару раз даже участвовал в торгах, но не дотянул. Не могу сейчас дать руку на отсечение, но, по-моему, выглядят похоже на Ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...