Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Франция. Вопрос.


Рекомендуемые сообщения

Legat,

Вы показываете квитанцию об оказании почтовых услуг. В ней совершенно по-дурацки сформулирован пункт , поясняющий за что с Вас взяты деньги. Поскольку никаких марок Вам не продавали, то логично было бы написать "оказание почт.услуги" . Или что-то подобное...Но оценивать и спорить относительно интеллектуальных характеристик того почтового начальника, по чьему указанию именно такая формулировка заложена в кассовый аппарат, дело совершенно неблагодарное. Вспомним незабвенного К.Пруткова "Если на клетке с тигром увидишь налпись буйвол-не верь глазам своим!"

Здравый же смысл состоит в том, что квитанция за покупку марок, даже в отсутствии марок, сама таковой (т.е. маркой) являться не может. Также как квитанция о получении денег за покупку автомобиля не является автомобилем ни при каких обстоятельствах. Не так ли?! :)

Serg-06, как я его понял, говорит совсем о других вещах. На хрена французкой почте, говорит Serg-06, издавать и продавать какие-то околофилателистические сувениры, когда ей проще издавать новые марки -полноценные

знаки почт.оплаты и распространять их по обычным каналам?! Таков ИМХО его вопрос...или, по крайней мере, так я его понял

Я не могу, к сожалению, на него точно ответить, но я выскажу предположение. Оно крайне простое. Франц.почта может выпускать совершенно определенное кол-во марок в календарный год. Это ограничение связано с разными вещами, в т.ч. с возможностями оказания реальных услуг, с необходимостью сохранения достаточно высокого имиджа. Наверное, с чем то еще.

А сувениры-это сувениры! Их можно продавать сколько угодно, был бы спрос. И налоговая тут совершенно не при чем, тут искренне уваж. мной Serg-06 (вероятно!) переносит аналогии из одних мест в другие совершенно произвольно.

 

Все не так просто и интеллект почтового начальника тут ни при чем. В отделениях ФПС России стоят не кассовые аппараты, а специальные принтеры, подключенные к компьютерам с соответствующим программным обеспечением. И подобная формулировка вполне оправдана потому как понятие "марка" в семантическом смысле вовсе не означает только то, что подразумевают филателисты. И уж коли мы пришли к выводу, что почтовая марка - квитанция об оплате почтовых услуг, то и формулировка на квитанции корректна - услуга оказана и за нее с меня получены деньги, в знак чего на отправление наклеена "марка" - прямоугольник со штрих-кодом, в котором содержится вся необходимая для почтовиков информация, считываемая при помощи сканера. А мне в качестве свидетельства об оказанной и оплаченной услуге выдали тоже своего рода "марку"... Я не начинаю новую дискуссию, я хочу, чтобы некоторые коллеги не упорствовали в отстаивании своей, может быть и верной, но в узком секторе проблемы, точки зрения, а посмотрели на нее поширше..

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то писал о том, что марки никто не клеил (их на отправлении нет ни одной), но деньги с меня почта взяла по статье "продажа марок".

Верно.

То, что Вы показали - это КАССОВЫЙ ЧЕК. Прежде, чем сказать несколько слов о об этом чеке, я покажу другой (получателя я закрыл):

 

post-4615-1284814342.jpg

 

Из этого чека следует, что 30 августа 2010г. в 12,00 кассиром 0009 Катиль Е.С. в почтовом отделении Минск-009 Республиканского Унитарного Предприятия Белпочта было принято заказное неприоритетное письмо № 1127, штрих-код ........... весом до 20гр.

При этом отправителем на конверт было наклеено марок на 2630 руб РБ (опл. марками клиента -2630), и 970 руб клиент отдал деньгами. Как свидетельство оплаты этих денег почтовое отделение наклеило на конверт марок на 970 руб (оплачено марками ОС - 970).

Итого, в почтовом отделении 220005 в 12,00 30.08.2010г. прибавилось денег 970 руб, и убавилось марок на 970руб.

Что еще можно добавить?

Что несколько ранее в каком-то другом ОС прибавилось в кассе денег 2630 руб, и убавилось марок на сумму 2630 руб (о чем кассиром того ОС должен быть выдан кассовый чек).

Что еще можно добавить?

Учитывая, что кассовый чек показан на форуме филателистов - я рискну предположить, что отправитель - филателист, и получатель - тоже. И, очень может быть, что отправителем наклеены какие-то "хитрые марочки" (может, серия марок... может, подборка марок с купонами... может, стандартные марки в квартах, и с полем листа, на котором имеется номер типографского заказа....) Говорить, что раз это письмо отправлено из ОС Минск-9 - то марки на сумму 2630 руб ТОЧНО БЫЛИ в продаже там 30.08.2010г. - это неправильно! (Но. Если бы чека не было - то по конверту письма (календарному штемпелю на нем) наиболее разумно бы было предположить, что эти марки в примерно это время ПРОДАВАЛИСЬ В ПОЧТОВЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ БЕЛПОЧТЫ. Но, поскольку отправление филателиста - это вопрос СПОРНЫЙ! (МОЖЕТ, ОН ДОСТАЛ ИЗ "ЗАГАШНИКА" МАРКИ, КУПЛЕННЫЕ 5 ЛЕТ НАЗАД?)

По поводу марок на сумму 970руб - это можно ГАРАНТИРОВАТЬ, что конверт письма является ДОКУМЕНТОМ (ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИМ), ЧТО ЭТИ МАРКИ - РЕАЛЬНО БЫЛИ ЭТОГО ЧИСЛА В ПРОДАЖЕ В ЭТОМ ПОЧТОВОМ ОТДЕЛЕНИИ.

(насколько я понял, именно этим ценят филателисты "нефилателистические отправления").

 

 

Теперь по Вашему чеку. Поскольку чек показан на филфоруме - я делаю вывод, что отправитель - филателист. (Филателисты кассовые чеки не собирают, и раз этот показан - значит, он был сохранен филателистом по другим причинам. Вес отправления показывает, по каким... :drinks: )

Получатель не показан, но по тарифу на заказное ясно, что он не в России. 238,70-45,60= 193,10 Что-то не догоняю... для письма весом 800гр такого тарифа нет ( возможно, был раньше?)

Как бы то ни было - но отправитель заплатил почте 238,70 деньгами (марки на конверт не клеил). Из Вашего сообщения следует, что и марок на конверт почта клеить не стала - а факт оплаты "обозначила" каким-то другим образом (при этом сэкономив на разнице стоимости изготовления марок и стоимости нанесения "иного способа обозначить оплату").

Чек свидетельствует, что ОС получило с клиента 238,70 ИМЕННО ДЕНЬГАМИ.

 

Я БЫ РЕКОМЕНДОВАЛ ОТПРАВИТЕЛЮ.

 

ПОСКОЛЬКУ ЗА ДОСТАВКУ ПИСЬМА ТАК ИЛИ ИНАЧЕ НАДО БЫЛО ПЛАТИТЬ 238,70 - Я БЫ НА ЭТИ ДЕНЬГИ КУПИЛ ПО НОМИНАЛУ КАКИХ-НИТЬ МАРОК..

По деньгам мне это бы ничего не стоило (а по времени - немножко не так...) Зато мой получатель получил бы содержимое конверта, за которое заплатил. И заплатил за пересыл... Но в данном конкретном случае он просто заплатил за пересыл - а мог бы - получить и конверт, на котором красовался бы блок номиналом 15 руб, да полная серия марок 6-го стандарта (суммарный номинал - 210руб.) и еще на 13,70 можно бы было наклеить мелочи 5 стандарта в квартах...

Я думаю, что получатель ОЦЕНИЛ БЫ МЕРУ УВАЖЕНИЯ К НЕМУ ОТ СВОЕГО ОТПРАВИТЕЛЯ.

И, как пить дать, три из пяти коллег по обмену - они бы "ответили адекватно" - и отправитель (теперь в качестве получателя) теперь бы получил в качестве "довеска" к собственно пересланомму материалу - еще и ИНТЕРЕСНОЕ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ. Которое можно пристроить в коллекцию. А нет - так продать смытые гашеные марки (хорошо, если полную серию!)

Почему нет?

Я думаю, что на самом деле российские блоки, РЕАЛЬНО ПРОРШЕДШИЕ ПОЧТУ, рано или поздно будут стоить дороже чистых...

Почему бы вашему французскому коллеге, в благодарность, не отправить письмо с материалом, и не оплатить его той же "серебряной Марианной в 5 евро."

Даже если отвалится - ведь хуже от этого не будет? Материал, которрый куплен - прибыл? в сохранности? переслано заказным? как договаривалсь? ну, отвалилась марка... что поделать.... при другом раскладе, за те же деньги - она бы и не клеилась...

То, что коммеморатив обходится почте НА ПОРЯДОК ДОРОЖЕ СТАНДАРТА - ну и что? Почте хочется, чтобы эти марочки коллекционеры лОжили в альбомы? Перехочется! Мы будем оплачивать ими пересыл "материала"! и пусть только попробует отказаться доставлять...

 

Правда, это не совсем в обсуждаемую тему....

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, уважаемый Сергей

Ваши рассуждения теоретически верны, но совсем не укладываются в "прокрустово ложе" действительности... В нашем отделении связи (как и во всех остальных российских) международное отправление оформляется на месте. Я, конечно, могу принести с собой собственную упаковку, но она должна быть не запечатана и, если что-то не соответствет действующей инструкции, будет безжалостно забраковано и отвергнуто оператором. А так как очередь к окошку редко бывает короче 10 человек, то споры и разборки приводят к одному результату - очередь готова отметелить безжалостно строптивого клиента и горой встает на защиту оператора, что придает тому дополнительные силы и уверенность в своей правоте. Ведь почта, как Вы верно пишете, кровно заинтересована в увеличении собственной прибыли. Поэтому они продают Вам собственную фирменную ФПСовскую упаковку, просят написать на ней адреса и дальше все делают собственноручно. Для тарифов в сотни рублей на почте в России существуют специальные ярлыки-самоклейки и именно их лепят на отправления. Наклеить заранее почтовые марки самостоятельно теоретически можно, но для этого надо, как минимум, "совпасть в весе" с почтовыми весами. Я, например, не представляю, как это сделать, стоя у окошка ОС... Да и само оператор не знает - ей сумму компьютер выдает после взвешивания и введения данных о получателе.

Вот как-то так, примерно... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, уважаемый Сергей

Ваши рассуждения теоретически верны, но совсем не укладываются в "прокрустово ложе" действительности... В нашем отделении связи (как и во всех остальных российских) международное отправление оформляется на месте.

Уваж. Legat, вы можете считать выданную вам квитанцию маркой... Я склонен считать ее просто почт.квитанцией. Спорить на сей счет бессмысленно и полагаю-совершенно неуместно! Поскольку- эта тема связана с франц.почтой, а не с порядком оформления межд. отправлений на росийской почте и не с "прокрустовым ложем действительности" в п/отд. РФ.

Поэтому, может нам всем вернуться в русло начального разговора, заданного Сергеем. Это мне кажется имхо более интересным, чем наши философствования вокруг кассового чека. Надеюсь, что мое предложение вас не обидит! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о продаже или непродаже через почтовые отделения. Французы такими вопросами вроде не озадачены...

Вот тут весьма дорогой на лист, посвященный 40-летию печати "Марианны" от Шеффера и Бужара

(Marianne de Cheffer et de Beaujard), который продавался только в огранич. период и только на филат.выставке в Париже (июнь 2010). Тираж 16000 листов по 40 евро номиналом. Сейчас на вторичном рынке около 200 евро.

post-5439-1284834847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-Э, нет, товарищь подполковник, не правда Ваша... По Вашей с Сергеем-06 логике, эта квитанция, выданная почтой, и есть самая что ни на есть почтовая марка, свидетельствующая об оказании весьма конкретной почтовой услуги - пересылке корреспонденции... Либо Вы невнимательно прочитали мой пост. Я-то писал о том, что марки никто не клеил (их на отправлении нет ни одной), но деньги с меня почта взяла по статье "продажа марок". Получается, что этот чек и есть та почтовая марка, удостоверяющая, что почта обязана оказать мне услугу и доставить мое отправление в пункт назначения. :sarcastic:

 

Ну, где-то... в чём-то... А машинная франкировка ? Марок нет. Оплата получена. Знак оплаты на конверте есть. Получается - штамп машинной франкировки и есть марка ? Марка - это марка, а оплата - оплатой. А будет осуществлено это :hi: покупкой марки или иным способом... однох.. тьфу, одинаково!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается - штамп машинной франкировки и есть марка ?

 

Так точно! А еще точнее - ЗПО, потому как знаком почтовой оплаты служит не только всеми нами любимая почтовая марка в классическом виде, но и наклейка со штрих-кодом, машинный штемпель (он, кстати, напоминает изображением привычную почтовую марку - имеется название страны или госпочты, номинал и какое-никакое, но изображение). И почта, как правило, эту машинную франкировку, произведенную в офисе, гасит своими штемпелями...

Так что, спорить-то нам не о чем. А то получается, как в старом анекдоте:

 

Встречаются два глуховатых приятеля.

- Привет, ты куда? - интересуется первый.

- Да вот, на рыбалку собрался, - отвечает второй, и показывает удочки.

- А-а, - разочарованно говорит первый. - А я думал, что ты на рыбалку... :yahoo: :drinks:

post-5765-1284880609_thumb.jpg

post-5765-1284880619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, уважаемый Сергей

Ваши рассуждения теоретически верны, но совсем не укладываются в "прокрустово ложе" действительности... В нашем отделении связи (как и во всех остальных российских) международное отправление оформляется на месте. Я, конечно, могу принести с собой собственную упаковку, но она должна быть не запечатана и, если что-то не соответствет действующей инструкции, будет безжалостно забраковано и отвергнуто оператором. А так как очередь к окошку редко бывает короче 10 человек, то споры и разборки приводят к одному результату - очередь готова отметелить безжалостно строптивого клиента и горой встает на защиту оператора, что придает тому дополнительные силы и уверенность в своей правоте. Ведь почта, как Вы верно пишете, кровно заинтересована в увеличении собственной прибыли. Поэтому они продают Вам собственную фирменную ФПСовскую упаковку, просят написать на ней адреса и дальше все делают собственноручно...

Ваша правда. Но, на то мы и филателисты :scratch_one-s_head: И я заметил ранее в сообщении, что по деньгам - без разницы, а по времени (моему времени!) нет.

например, я как-то отправлял каталоги, и в них марки:

 

post-4615-1284878571.jpg

 

"Техника отправки" выглядела примерно так:

- отстоял очередь в ПО, и попросил оператора предложить мне конверт, к который бы влезли каталоги. "Прорезиненные" отверг (на них плохо клеятся марки). Выбрал конверт по типу бумажного пакета, куда хоть и с трудом, но влезло (что было ошибкой). Попросил взвесить и написать, сколько это будет стоить заказным. Сказал, что марки клеить не надо, я сам, отдайте обратно.

- заплатил за конверт, и пошел прямиком к нач. ПО. Попросил ее показать, что можно выбрать из коммеморатива. Выслушал ее замечание, что их ругают, когда на конверте "много марок" (вроде, есть "внутренняя инстркуция", чтобы оператры не клеили по многу марок мелкого номинала, и вроде есть цифра: не более 12-13 марок на отправления подобного рода). И "служба контроля" периодически "вставляет пистоны" начальникам ПО, а они - своим подчиненным... Смысл понятен: Почтовое начальство не хочет, чтобы марки, за которые заплачено типографии - бездумно расходовались.

Заверил начальницу, что я не буду отправлять из ее ПО. ( Мне же нет смысла портить отношения? Эдак, в следующий раз она просто не позволит "поковыряться" - а отправит в операционный зал - "все есть на кассе"...)

- Заплатил, наклеил марки, стикер заказного - и пошел в другое почтовое отделение.

- там отстоял очередь, и отдал - оформляйте! выслушал в свой адрес, какой я бестолковый, пообещал в следующий раз учесть замечания... Да, Вы правы. Да, я дурак. Но что теперь делать? Ведь я ЗАПЛАТИЛ ДЕНЬГИ ЗА МАРКИ? ЗАПЛАТИЛ! по тарифу? по тарифу! И что мне теперь, отрывать марки? А в следующий раз - я обязательно наклею просто 4 марки по 5 тыс. руб. А в этот раз - вы уж примите, как есть...

Мне было высказано убеждение, что "она получит выговор", а мое письмо будет мне возвращено.... Ага! пускай возращают...

 

Получатель - он получил это письмо. Вот в таком виде. С трех сторон конверт разорван полностью (как-то показали, как выгружают посылки - и я понял, почему)

Конверт был перевязан веревочкой, на обороте стоит штамп "Получено в поврежденном виде".

Самое удивительное, что НИЧЕГО НЕ ПРОПАЛО.

 

Я заплатил за доставку 20 820 руб. Строго по тарифу. За марки я не платил ни копейки. За марки - платила почта типографии. Из расчета грубо по 70руб за коммеморативную марку (и за купон - тоже платила) и по 6-7 руб - за марку типа стандарт... а могла и сэкономить. Если бы прогнала франкоштемпелем "20 820"

 

Зато - много ли сохранится марок, прошедших почту полными листами? Само собой, мне от этого ни холодно, ни жарко, в отличие от моего получателя...

( правда, в данном конкретном случае получателю неинтерсны гашеные марки, и он предложил мне его вернуть с очередной "посылкой". Так что, "эта рвань" - моя. Кстати, марка 5 000 на меловке - тоже неплохо. Их тираж, всего 150 тыс. и на письмах по РБ их просто бессмысленно искать.)

 

Legat, согласитесь, что ПРОШЕДШИЙ ПОЧТУ КВАРТ 50 РУБ СТАНДАРТНЫХ МАРОК - тоже вещь нечастая. А, интересно, скоко стоит отправить заказное весом 800гр. из Франции в Россию. На такое письмо можно использовать кварт "Серебряной Марианны"? Может, такой кварт, прошедший почту - будет УНИКАЛЬНЫМ?

Фишка в том, что отправитель французский - он за свои хлопоты напрямую не получит ничего! КВАРТ - ЕГО ПОЛУЧИТ ПОЛУЧАТЕЛЬ (ЕСЛИ, ДОЙДЕТ).

Но ведь коллега - он же не может не оценить "заботу своего корреспондента"! И, тоже постарается "посуетиться" при отправке своего материала...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не читал форум. Сейчас прочитал и узнал о статусе листа с маркой Франции "Гагарин". У меня такой и подобные листки есть, брал, так как они дешевые.

Давайте вернемся к теме. Пользуясь тем, что тут есть филателисты из Франции и Бельгии, хочу узнать из первых рук. Французский не знаю.

 

1 Какой официальный статус французских беззубцовых марок и люкс-блоков (например марки 1989 г. "Полет СССР-Франция"). Продает почта? Украдено? Фальшь? У меня есть такое.

2. Какой официальный статус беззубцовых выпусков Бельгии. Например, блока 2004г, где на одной из марок астронавты Бельгии. Видел без зубцов, но не купил - цена не устроила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legat, согласитесь, что ПРОШЕДШИЙ ПОЧТУ КВАРТ 50 РУБ СТАНДАРТНЫХ МАРОК - тоже вещь нечастая. А, интересно, скоко стоит отправить заказное весом 800гр. из Франции в Россию. На такое письмо можно использовать кварт "Серебряной Марианны"? Может, такой кварт, прошедший почту - будет УНИКАЛЬНЫМ?

Фишка в том, что отправитель французский - он за свои хлопоты напрямую не получит ничего! КВАРТ - ЕГО ПОЛУЧИТ ПОЛУЧАТЕЛЬ (ЕСЛИ, ДОЙДЕТ).

Но ведь коллега - он же не может не оценить "заботу своего корреспондента"! И, тоже постарается "посуетиться" при отправке своего материала...

 

Наверное, да... Но если бы мне или моему адрессату понадобилось получить от меня прощедшие почту марки, я бы не стал их клеить на упаковку бандероли. Вы же сами показали, что остается от упаковки, пока она доберется до финиша. Во всяком случае, я получил по почте не один десяток бандеролей и, практически на всех по дороге ко мне марки превращаются в затертые надорванные бумажки... Думаю, лучше оказать коллеге филуслугу, отправив ему конверт с нужными ему марками - не так измочалится по дороге, как бандероль.

:scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому они продают Вам собственную фирменную ФПСовскую упаковку, просят написать на ней адреса и дальше все делают собственноручно. Для тарифов в сотни рублей на почте в России существуют специальные ярлыки-самоклейки и именно их лепят на отправления. Наклеить заранее почтовые марки самостоятельно теоретически можно, но для этого надо, как минимум, "совпасть в весе" с почтовыми весами. Я, например, не представляю, как это сделать, стоя у окошка ОС... Да и само оператор не знает - ей сумму компьютер выдает после взвешивания и введения данных о получателе.

Вот как-то так, примерно... :pardon:

1. упаковка для п/о может быть любого кустарного изготовления, вплоть до простого заворачивания в бумагу, лишь бы размеры упаковки укладывались в установленные нормы для данного почтового отправления, и не было сторонних отвлекающих надписей,

2. для тарифов в сотни рублей есть марки с номиналом "100р." (последний стандарт самоклейки "Кремли"),

3. на заказные и ценные п/о лепят ярлыки-самоклейки, в которых содержится только пара пунктов информации: 1) вид почтового отправления; 2)его уникальный порядковый номер - идентификационный 14-значный код,

о ярлыках-самоклейках заменяющих марки никогда не слышал :unsure:

4. чтобы наклеить марки заранее, нужно заранее взвесить п/о и посчитать тариф на сайте почты РФ! это можно сделать и в самом почтовом отделении, в момент отправки, оператор взвешивает ваше п/о, и по таблице, а не по данным из компьютера! сообщает сколько нужно клеить марок, при этом обязан спросить: "Марки сами будете клеить? т.к. эта услуга платная", а вот уже потом: клеится ярлык-штрихкод, сканируется и вводятся данные о получателе в компьютер!

Если марки наклеил сам клиент, то в чеке после "вес"

"Продажа марок" /указана сумма за п/о/ далее:

"Продажа" /указана сумма за марки/

если марки наклеил опертор,то появляется строчка:

"наклейка марок" 5.00 руб. (или 10.00руб.)

Если клиент принес п/о с наклеенными марками,то после "веса" ->

"Оплачено" /указана сумма за п/отправление/ а далее:

"Продажа" 0.00руб (марки не продавались)

 

и последнее, когда:

5. оплата за п/о отправление взята, а марки не клеились

Налог на добавленную стоимостьНДС

 

Порядок взимания налога на добавленную стоимость при оплате услуг общедоступной почтовой связи по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовые карточки, письма, бандероли):

 

1. налог на добавленную стоимость не взимается при оплате услуг знаками почтовой оплаты (за исключением оттисков франкировальных машин и коллекционных марок) всеми категориями пользователей;

2. налог на добавленную стоимость взимается в порядке, установленном законодательством РФ, при оплате услуг денежными средствами, оттисками франкировальных машин и коллекционными марками всеми категориями пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не читал форум. Сейчас прочитал и узнал о статусе листа с маркой Франции "Гагарин". У меня такой и подобные листки есть, брал, так как они дешевые.

Давайте вернемся к теме. Пользуясь тем, что тут есть филателисты из Франции и Бельгии, хочу узнать из первых рук. Французский не знаю.

 

1 Какой официальный статус французских беззубцовых марок и люкс-блоков (например марки 1989 г. "Полет СССР-Франция"). Продает почта? Украдено? Фальшь? У меня есть такое.

2. Какой официальный статус беззубцовых выпусков Бельгии. Например, блока 2004г, где на одной из марок астронавты Бельгии. Видел без зубцов, но не купил - цена не устроила.

Бельгия официально выпускае наряду с зуб.блоками и б\з но...оч маленькими тиражами\900-1000шт.\и понятно,что цена их порядка в 10-20раз выше чем с зубами :drinks:

на фил.рынке и того выше...если есть желание,то можно спокойно наклеить б\з блок и отправить :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На хрена французкой почте, говорит Serg-06, издавать и продавать какие-то околофилателистические сувениры, когда ей проще издавать новые марки -полноценные знаки почт.оплаты и распространять их по обычным каналам?! Таков ИМХО его вопрос...или, по крайней мере, так я его понял

Вы совершенно правы! Именно это я и имел ввиду. Что почте нет нужды изготавливать СУВЕНИРЫ на "мотив почтовой марки", т.к. издавать ЗНАКИ ПОЧТОВОЙ ОПЛАТЫ - ЕЕ НЕОТЪЕМЛЕМОЕ ПРАВО!

 

Зато хватает желающих поиметь денег филателистов, изготавливая СУВЕНИРЫ, и хоть каким боком "привязать" их к "знакам почтовой оплаты"... То ли - как "марки фантастических государств", то ли "реплики почтовых марок", то ли еще что...

Качество "привязки" зависит от степени возможностей...

Кто-то делает надпечатки - и "прогоняет" через почту несколько экз., и потом размахивает конвертами, доказывая, что что это РЕАЛЬНЫЙ ЛОКАЛЬНЫЙ ВЫПУСК.

Кто-то договаривается с почтовой администрацией, ДАРИТ ПОЧТЕ толику напечатанного тиража - и потом спокойненько продает СВОЮ ПРОДУКЦИЮ, которую невозможно отличить от той, что реально использовала почта - и зарабатывает на этом покруче, чем торговцы наркотой...

 

Кстати, несколько ранее забыл показать скрин шот сайта французской почты.

 

post-4615-1284885761_thumb.jpg

 

А тот скрин-шот, что показывали, по стилю отличется... Видимо, это не сайт La Poste...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почты некоторых стран официально выпускают чернодруки (Der Schwarzdruck der Neuerscheinung. (Achtung ? keine gültige Marke!).) своих блоков, например Австрии:

 

http://www.post.at/eshop/philatelieshop/productpics/large/209380.jpg

 

http://www.post.at/eshop/philatelieshop/productpics/large/7209380.jpg

<noindex>http://www.post.at/eshop/philatelieshop/de...hp?prod=7209380</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, да... Но если бы мне или моему адрессату понадобилось получить от меня прощедшие почту марки, я бы не стал их клеить на упаковку бандероли. Вы же сами показали, что остается от упаковки, пока она доберется до финиша...

Чтобы закрыть "приблудную тему" о франкировке конвертов, в котором пересылается "материал"...

На самом деле - я сильно рисковал. Отказавшись от конверта из пленки, и выбрав бумажный. Если бы "материал" пропал - это была бы моя вина, и мне пришлось бы высылать его повторно... что вылилось бы мне в копеечку...

Так что, хорошо, что хорошо кончается.

И второй момент.

Если я попрошу Вас выслать мне конверт, оплаченный нужными мне марками - наверное, Вы не откажетесь. И, само собой, посчитаете, что мне это будет стоить...

Но если Вы и так высылаете мне "материал" (за который я заплатил, и за его пересыл тоже), то в одном случае я получу свой "материал" в конверте с франкоштемпелем, а в другом - тот же самый "материал", но в конверте, франкированном марками...

Чем получить письмо с такой "электронной маркой" ( или как это правильно назвать?) на сумму 31,5 доллара:

 

post-4615-1284888842.jpg

 

я бы предпочел, чтобы на конверте были на эту сумму ПОЧТОВЫЕ МАРКИ. Что-то типа так (при прочих равных условиях, конечно).

 

post-4615-1284889044.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой официальный статус французских беззубцовых марок и люкс-блоков (например марки 1989 г. "Полет СССР-Франция"). Продает почта? Украдено? Фальшь? У меня есть такое.

Lapost вполне официально выпускала (и выпускает) беззубцовые марки. В частности и упомянутый выпуск 1989 г (1 марка). Имеется б/з вариант (по моему каталогу Маури- 45 евро ** ) Каталогизирован также вариант с отсутствием красного и желтого фветов, оценен аж в 9000 евро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Kinf , Iban Swift за пояснения.

Остался еще вопрос о имеющемся у меня люкс-блоке Франции 1989 г по космосу (одиночная марка с большими белыми полями). По Лоллини 130 евро, а как там у Маури? Тоже полностью официальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Kinf , Iban Swift за пояснения.

Остался еще вопрос о имеющемся у меня люкс-блоке Франции 1989 г по космосу (одиночная марка с большими белыми полями). По Лоллини 130 евро, а как там у Маури? Тоже полностью официальный?

Тут мне не совсем понятно, потому просто покажу каталог!

Вероятно это piquage a'cheval , но я не уверен! сорри

post-5439-1284914868.jpg

post-5439-1284914901.jpg

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о продаже или непродаже через почтовые отделения. Французы такими вопросами вроде не озадачены...

Вот тут весьма дорогой на лист, посвященный 40-летию печати "Марианны" от Шеффера и Бужара

(Marianne de Cheffer et de Beaujard), который продавался только в огранич. период и только на филат.выставке в Париже (июнь 2010). Тираж 16000 листов по 40 евро номиналом. Сейчас на вторичном рынке около 200 евро.

Про вторичный рынок - это понятно...

Мне интереснее первичный...

Насколько я понял - тираж марок 640 тыс в листах по 40 марок + 40 купонов...

Продавались свободно, по номиналу, (так?) и только на филвыставке ( это сколько дней?)

И за эти дни распродан весь тираж? Все 16 тыс. листов? если не все распродали - остатки куда делись? если БОЛЬШЕ НИГДЕ НЕ ПРОДАВАЛОСЬ?

Интересно, а продавалось ТОЛЬКО ЛИСТАМИ - или можно было купить только угловой кварт?

Там дизайнер навертел марок 4 марки верх ногами - их можно было вырвать?

 

Хорошо живет La Poste...

Белпочта рядом с ней - просто ангел...

 

Бельгия официально выпускает наряду с зуб.блоками и б\з но...оч маленькими тиражами\900-1000шт.\и понятно,что цена их порядка в 10-20раз выше чем с зубами :drinks:

на фил.рынке и того выше...если есть желание,то можно спокойно наклеить б\з блок и отправить :crazy:

 

Вот мне и интересно...

Если французская почта умеет продавать листы по 40 марок номиналом в 40 Е только за период проведения выставки в количестве 16 тыс (640 000 Е) - то что же бельгийская почта "сама себе на хобот наступает"? Печатая марочки в количестве 900-1000шт. (это скоко в пересчете на листы?) и продавая их по номиналу! (а по другому ОНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Как только ПОЧТА начнет продавать свои бумажки за количество денег, большее чем указано в номинале - они тут же ПЕРЕСТАНУТ БЫТЬ ЗНАКАМИ ОПЛАТЫ).

Да? Почта - это почта. Она имеет право заказывать бумажки для использования в качестве почтовых марок с ЛЮБЫМИ КАРТИНКАМИ, С ЛЮБЫМИ ЗУБЧИКАМИ (ИЛИ БЕЗ НИХ) - ЕЕ ПРАВО. Она только не имеет права брать за них денег больше, чем сама и указала в номинале!

И как организована СВОБОДНАЯ ПРОДАЖА ПО НОМИНАЛУ этих тысячи экз.? ( если в листе по 40 марок - это несчастных 250 листов). Ведь ежику понятно, что коллекционеров больше, чем 250 - и марки ТУТ ЖЕ, СРАЗУ ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПО НОМИНАЛУ У ПОЧТЫ АВТОМАТОМ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ДАДУТ ВОЗМОЖНОСТЬ КУПИВШЕМУ ИХ НАВАРИТЬ 300-500%

 

ВОТ ЗАЧЕМ БЕЛЬГИЙСКОЙ ПОЧТЕ В УЩЕРБ СЕБЕ ДАВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ КОМУ-ТО НАЖИВАТЬСЯ?

В ущерб себе - потому, что она лёхко могла бы заработать на этом в пять раз больше, напечатав в пять раз больше бумажков...

 

Что-то тут не то.... так не бывает!

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

piquage a'cheval - переводчик дает "выстегивать лошадь" (?) или "шить лошадь"

Это DELUXE FINAL PROOF

post-5604-1284918732.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как организована СВОБОДНАЯ ПРОДАЖА ПО НОМИНАЛУ этих тысячи экз.? ( если в листе по 40 марок - это несчастных 250 листов). Ведь ежику понятно, что коллекционеров больше, чем 250 - и марки ТУТ ЖЕ, СРАЗУ ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПО НОМИНАЛУ У ПОЧТЫ АВТОМАТОМ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ДАДУТ ВОЗМОЖНОСТЬ КУПИВШЕМУ ИХ НАВАРИТЬ 300-500%

Сергей, плохо вы считаете. 1000:40=25 листов всего.

Мне же рассказывали, что в Бельгии тираж 300 экз, и весь его вручают "нужным людям".

 

Об австрийских чернодруках знаю. Их почта продает свободно по 1 евро, как сувениры. Я покупал у них с сайта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

piquage a'cheval - переводчик дает "выстегивать лошадь" (?) или "шить лошадь"

Это DELUXE FINAL PROOF

Ув. Русский. Если бы я знал, что такое в филат. плане означает piquage a'cheval , то я бы давно ответил на ваш наболевший вопрос! :yes: Увы, мне это ни о чем не говорит...Возможно, Вам помогут более опытные коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, плохо вы считаете. 1000:40=25 листов всего.

Мне же рассказывали, что в Бельгии тираж 300 экз, и весь его вручают "нужным людям".

 

Об австрийских чернодруках знаю. Их почта продает свободно по 1 евро, как сувениры. Я покупал у них с сайта.

Все правильно Русский :happy: -именно ''нужнным'' людям...т.е. активистам КVBP-\местный СФР\...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, боюсь что вы не понимаете "базисной" вещи. Она касается Франции , а также многих , но (к сожалению) отнюдь не всех стран! Ваша ошибка носит системный характер и прослеживается во многих ваших рассуждениях. Она связана...Не знаю..., с ментальностью, что-ли...Сразу скажу, это не только Ваше, все мы такие, в той или иной степени! Позвольте мне попробовать объяснить суть...

Вы подходите к оценке действий зарубежной почты с совершенно неправильным мерилом, считая что ее основная задача если и не облапошить клиентов, то сорвать максимальный куш, "не дать другим..." и т.д. Это неверное представление о задачах и целях почты. У нас почта является ГОСУДАРСТВЕННЫМ предприятием и ее основная цель сводится не к бизнесу и не к "заколачивани бабок" :) , а к выполнению "социального заказа": доставке корреспонденции, пакетов и т.д. По утвержденным тарифам...

Почта у нас-это гораздо более развитый институт, чем например в России. Говорю это без всякого желания обидеть кого-либо. Мне , много лет жившему в РФ, в Москве , это совершенно ясно. Оборот корреспонденции в разы больше. В Германии я просто лез на стенку от количества получаемых писем (банки, телеф. станция, энергокампании,реклама, чиновники разных ведомств). Пишут все, кто могут и кто не может-тоже пишут! :angry: Во Франции-потише, хотя тоже имеет место ...Я это пишу только для того чтобы объяснить, что почта-очень серьезная организация. Считайте что она находится на суровом социальном "хозрасчете". Не имеет она возможности бизнесом заниматься! Не разрешено ей сие ни ее начальством, ни обществом.

Вы половину вопросов задаете несколько следственного-милицейского характера- куда дели? как продали? Поймите, уваж.Сергей, эта проблема давно решена и все в общем-то тип-топ. Билеты на Ролан-Гаро у нас продаются в кассах с декретного времени. И цены на них утверждены. Да, их не хватает всем желающим, поэтому кто первый пришел, тот и купил. Есть элитные места-по дорогой цене. Это для тех, кто заплатит тысячи за вход. Есть вторичный рынок мелких продавцов, где билет за 20 евро продают за 100...Но за всеми этими штучками нужно не забывать простой и очень важный момент, найти работу (любую!) у нас очень тяжело, а потерять ее можно в один момент. Это я по поводу всяких сомнительных операций должностных лиц...

Также и в филателии, есть выставка (кажется 2 недели), есть 16000 листов и что их будут продавать именно там

всем интересантам было заранее известно. И кассиры не уносят листы сумками на вторичный рынок (потому, как дорожат своей работой)... Я не был на выставке, была жена с мальчишкой...Можно было купить, она неразумная и несведущая-40 евро пожалела....Купила всякой дешевой , но красивой лабуды :)

Напоследок-о работе франц. почты, эпизод полугодовой давности: жду дома (300 км от Парижа) посылку интернет-заказа из одежного магазина. Посылки все нет, а нам пора уезжать в Париж. Еду на почту, спрашиваю, как бы этот вопрос решить и переслать в Париж. Говорят "без проблем, напишите адрес в Париже". Пишу (на клочке бумаге пишу, а не на бланке!!) спрашиваю, сколько я должен за услугу? Говорят-ничего не должны, мы и так перешлем. :good: Ну я, пораженный в самое сердце таким поворотом событий, благодарю и откланиваюсь. Посылку получил в Париже, хотя по ошибке почтальон сначала таки доставил ее по прямому адресу в деревню, отдал соседке. Потом через час приехал (видно ему на почте сказали) и забрал посылку. Через 2 дня получил ее в Париже. Как вам такой вариант? Но это-чисто французкое..., в Германии такое не танцует... :yes:

Наверное мое сообщение совсем не филателистическое, так, для "принятия к сведению"...Прошу прощения у уважаемых коллег.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...