Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Использование клемташе


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Задача стоит следующая: есть альбомные листы для марок с изображением марок.

В них надо закрепить марки при помощи клемташе, но как их клеить, в смысле какие размеры выбирать, как сбоку подклеивать и чем и надо ли ? не знаю!

Ни разу с этим не возился! Все в альбомы-клясеры всегда вставлял!

Кто-нибудь посоветуйте как это делается или дайте ссылку!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в разделе "Инвентарь филателиста" на нашем форуме. Там есть несколько тем, посвященных клеммташам. Думаю, там и найдете ответ на вопрос, а заодно и другую полезную информацию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в разделе "Инвентарь филателиста" на нашем форуме. Там есть несколько тем, посвященных клеммташам. Думаю, там и найдете ответ на вопрос, а заодно и другую полезную информацию...

Я вроде все там излазил и какое-то представление об этом составил, но как видимо придется пробывать все на свой страх и риск.

Закупить клемташе и эксперементировать.

Зато потом смогу мастер-класс проводить! :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде все там излазил и какое-то представление об этом составил, но как видимо придется пробывать все на свой страх и риск.

Закупить клемташе и эксперементировать.

Зато потом смогу мастер-класс проводить! :sarcastic:

 

А не пробовали пользоваться иллюстрированными альбомами под заказ?

Заказываете тему, для Вас изготавливается альбом, листы двухсторонние с кармашками для марок (учитывая разновидности) и описанием события на марке.

Вы только вкладываете марки в кармашки

Изменено пользователем PashaFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробовали пользоваться иллюстрированными альбомами под заказ?

Заказываете тему, для Вас изготавливается альбом, листы двухсторонние с кармашками для марок (учитывая разновидности) и описанием события на марке.

Вы только вкладываете марки в кармашки

 

Не пробывал. Просто у меня полные годовые комплекты СССР с 1961 по 1991 и некоторые в двойном-тройном экземплярах и плюс эти самые листы и книги-альбомы советского периода. В них надклеены гашенные марки, хочу их заменить на чистые, соответственно с организованными кармашками. Да плюс лежат такие же листы современной России с теми же годовыми наборами и ждут своей участи. А как приступить к этому - не заню.

Пытался на Молотке купить готовые листы с организованными кармашками и марками, но лоты закончались и пока продавец их не перевыставляет.

 

Так что и не знаю с чего начать, собирал раньше все по старинке, а тут обрушилась внезапно такая коллекция!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пробывал. Просто у меня полные годовые комплекты СССР с 1961 по 1991 и некоторые в двойном-тройном экземплярах и плюс эти самые листы и книги-альбомы советского периода. В них надклеены гашенные марки, хочу их заменить на чистые, соответственно с организованными кармашками. Да плюс лежат такие же листы современной России с теми же годовыми наборами и ждут своей участи. А как приступить к этому - не заню.

Пытался на Молотке купить готовые листы с организованными кармашками и марками, но лоты закончались и пока продавец их не перевыставляет.

 

Так что и не знаю с чего начать, собирал раньше все по старинке, а тут обрушилась внезапно такая коллекция!!! :crazy:

Где-то было здесь подробное обсуждени кто как режет, какие клеммташи использует и т.д. (сразу на могу дать ссылку). Другое дело: что Вы можете достать? Я, например, предпочитаю двухсторонние клеммташи, а Faunist - односторонние. Проблема в том, что двухсторонние - фиксированной высоты и, соответсвенно, Вам надо иметь возможность купить их разного размера (на практике ходовыми будут 2-3, остальные просто валятся для редких случаев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то было здесь подробное обсуждени кто как режет, какие клеммташи использует и т.д. (сразу на могу дать ссылку). Другое дело: что Вы можете достать? Я, например, предпочитаю двухсторонние клеммташи, а Faunist - односторонние. Проблема в том, что двухсторонние - фиксированной высоты и, соответсвенно, Вам надо иметь возможность купить их разного размера (на практике ходовыми будут 2-3, остальные просто валятся для редких случаев).

 

Вот это уже интереснее. Я думал они (клеммташе) все одинаковые.

А аккуратно ножницами я смогу их обрезать, или все же без устройства никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже интереснее. Я думал они (клеммташе) все одинаковые.

А аккуратно ножницами я смогу их обрезать, или все же без устройства никак?

С ножницами ничего хорошего не получится, да и времени потратите много. Лучше использовать гильотинный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Задача стоит следующая: есть альбомные листы для марок с изображением марок.

 

В них надо закрепить марки при помощи клемташе, но как их клеить,

 

в смысле какие размеры выбирать,

 

как сбоку подклеивать и чем и надо ли — не знаю!

 

Ни разу с этим не возился! Все в альбомы-клясеры всегда вставлял!

Кто-нибудь посоветуйте как это делается или дайте ссылку!

1. современные пластиковые клеммташи уже гуммированные, т.е. чтобы приклеить нужно только смочить, причем для этого выпускают и специальные карандаши для аккуратного приклеивания ровной линией.

 

post-2036-1292755827.jpg

 

2. В иллюстрированных альбомах, как правило, вокруг картинки марки есть рамка, и если рамки на расстоянии друг от друга, то это и есть нужный размер клеммташа, или другой вариант - марка вставляется в клеммташ, у клеммташа есть шов сварки, расстояние от наружного края этого места клеммташа до края зубцовки марки и будет размером по другим сторонам клеммташа.

 

post-2036-1292755607.jpg

 

3. для склеивания края клеммташа противоположного шву сварки нужен специальный клеящий карандаш для пластика, в настоящее время большой дифицит, а экспереметировать просто с нитро-клеем не советую, при сжатии краев клей выползет и приклеит край марки, с карандашом такого не будет, линия нанесения клея (это практически фломастер с клеем) очень тонкая, склейка будет толщиной ок. 1мм.

 

4. - для резки нужен именно резак для клеммташей!

- ножницы - сдвинут прозрачный и слой подложки, т.е. разрез будет не под 90гр, а +/-

- тонким скальпелем нужно резать по толстой стальной линейке, править лезвие нужно после каждого 10-го разреза, но сам процесс займет уйму времени и испортит нервных клеток :unsure:

Ps.: резак для фото будет только мять пластик, а не резать!

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. современные пластиковые клеммташи уже гуммированные, т.е. чтобы приклеить нужно только смочить, причем для этого выпускают и специальные карандаши для аккуратного приклеивания ровной линией.

 

post-2036-1292755827.jpg

 

2. В иллюстрированных альбомах, как правило, вокруг картинки марки есть рамка, и если рамки на расстоянии друг от друга, то это и есть нужный размер клеммташа, или другой вариант - марка вставляется в клеммташ, у клеммташа есть шов сварки, расстояние от наружного края этого места клеммташа до края зубцовки марки и будет размером по другим сторонам клеммташа.

 

post-2036-1292755607.jpg

 

3. для склеивания края клеммташа противоположного шву сварки нужен специальный клеящий карандаш для пластика, в настоящее время большой дифицит, а экспереметировать просто с нитро-клеем не советую, при сжатии краев клей выползет и приклеит край марки, с карандашом такого не будет, линия нанесения клея (это практически фломастер с клеем) очень тонкая, склейка будет толщиной ок. 1мм.

 

4. - для резки нужен именно резак для клеммташей!

- ножницы - сдвинут прозрачный и слой подложки, т.е. разрез будет не под 90гр, а +/-

- тонким скальпелем нужно резать по толстой стальной линейке, править лезвие нужно после каждого 10-го разреза, но сам процесс займет уйму времени и испортит нервных клеток :unsure:

Ps.: резак для фото будет только мять пластик, а не резать!

 

Огромное спасибо!

Теперь проблема в верном выборе необходимого.

Штудирую ebay, что-то с российским Молотком и интернет магазинами все плохо! Или цены ого-го! Или нет того, что нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

Теперь проблема в верном выборе необходимого.

Штудирую ebay, что-то с российским Молотком и интернет магазинами все плохо! Или цены ого-го! Или нет того, что нужно!

Вам дали абсолютно верные рекомендации, но, например я, не пользуюсь ни одной из них. Режу ножницами(подобрав нужные ножницы и попортив с десяток клеммташей) после того как дети резаком порезали что-то железное. :crazy: К тому же я делаю странички сам, рисуя жирные чёрные рамки, что успешно маскирует потенциальные огрехи в резке. Попробовал односторонние клеммташи с заклейкой и очень не понравилось: марку из такого кармашка потом тяжело вытащить (а вытаскивать приходится, то клей отсканоировать, то толщину проверить). Поэтому покупаю только двухсторонние клеммташи с разрезом посередине (с ибэя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам дали абсолютно верные рекомендации, но, например я, не пользуюсь ни одной из них. Режу ножницами(подобрав нужные ножницы и попортив с десяток клеммташей) после того как дети резаком порезали что-то железное. :crazy: К тому же я делаю странички сам, рисуя жирные чёрные рамки, что успешно маскирует потенциальные огрехи в резке. Попробовал односторонние клеммташи с заклейкой и очень не понравилось: марку из такого кармашка потом тяжело вытащить (а вытаскивать приходится, то клей отсканоировать, то толщину проверить). Поэтому покупаю только двухсторонние клеммташи с разрезом посередине (с ибэя).

 

А нельзя ли пару ссылочек на ebay, а то я как то не могу сразу сообразить что же все-таки покупать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли пару ссылочек на ebay, а то я как то не могу сразу сообразить что же все-таки покупать!

Всё зависит от Вашего географического положения. Я покупал у продавца который сейчас открыл свой сайт.http://www.stampstore.net/week.html

 

На сайте цены очень приемлемые, принимается PAYPAL. Он продаёт клеммташи забракованные производителем, но брак моему глазу не заметен, зато пачки в 2 раза больше обычных. НО с пересылкой Вам придётся договариваться самому (продавец, в принципе, адекватен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли пару ссылочек на ebay, а то я как то не могу сразу сообразить что же все-таки покупать!

Можно попробовать делать клеммташи самому. Я, например, начал этим заниматься когда понял, что при моем разнообразии размеров и желании сканировать обратную сторону предмета покупными клеммташами не обойтись.

Изменено пользователем Igor Myaskovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от Вашего географического положения. Я покупал у продавца который сейчас открыл свой сайт.http://www.stampstore.net/week.html

 

На сайте цены очень приемлемые, принимается PAYPAL. Он продаёт клеммташи забракованные производителем, но брак моему глазу не заметен, зато пачки в 2 раза больше обычных. НО с пересылкой Вам придётся договариваться самому (продавец, в принципе, адекватен).

 

В начале, кстати, очень полезно прикупить вот такой наборчик. Там штук по 5 полосок 15 разных размеров. По мере раcxодования просто подкупаешь те, что кончаются. Я в своё время купил долларов за 20 с пересылкой.

post-6642-1292796491.jpg

<noindex>http://cgi.ebay.com/Showgard-Mounts-Item-U...a#ht_1949wt_903</noindex>

Изменено пользователем Alex.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал кучу всего и вся в Великобритании. Теперь сижу жду!!!

Посмотрел на германских сайтах, вроде дешевле чуть, но с немецким никак не дружу, пришлось переплачивать!

Как придет, начну делать - появится еще куча вопросов!!! :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Заказал кучу всего и вся в Великобритании. Теперь сижу жду!!!

Посмотрел на германских сайтах, вроде дешевле чуть, но с немецким никак не дружу, пришлось переплачивать!

Как придет, начну делать - появится еще куча вопросов!!! :greeting:

 

А вот стали появляться и вопросы! :mocking:

 

А как аккуратно наклеивать клеммташи. Смачивал саму клеммташ - неаккуратно! Смачиваю бумагу аккуратнее! Но и в том и другом случае бумага коробится, а в волнообразный кармашек марку класть не хочется!

Как все-таки правильнее!?

Да, пришел и карандаш! Что у него внутри - клей или дист вода? Пробывал им, но требуется усилие и видны продавленные канавки на клеммташе!

 

 

Пришла "принцесовская" гильотинка (7001). Сразу виден недостаток - линейка только по одной стороне и мм приходится выставлять на глаз! Это у всех так?

Изменено пользователем AndOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот стали появляться и вопросы! :mocking:

 

А как аккуратно наклеивать клеммташи. Смачивал саму клеммташ - неаккуратно! Смачиваю бумагу аккуратнее! Но и в том и другом случае бумага коробится, а в волнообразный кармашек марку класть не хочется!

Как все-таки правильнее!?

Да, пришел и карандаш! Что у него внутри - клей или дист вода? Пробывал им, но требуется усилие и видны продавленные канавки на клеммташе!

 

 

Пришла "принцесовская" гильотинка (7001). Сразу виден недостаток - линейка только по одной стороне и мм приходится выставлять на глаз! Это у всех так?

При смачивании самой бумаги она неизбежно будет коробиться от воды, и зачем смачивать бумагу, если нужно смачивать ту поверхность, где нанесен клей, т.е. сам клеммташ! ведь при наклеивании марки - смачивают марку, а не сам конверт!

Смотря - что за бумага, куда наклеивается клеммташ, при наклеивании на ватман для черчения или акварели такого не наблюдается.

 

Карандаш предназначен для линейного увлажнения гуммированного слоя подложки клеммташа, усилий для проведения стержнем карандаша не требуется, может быть в комнате слишком сухо, и легкое самчивание слишком быстро высыхает? вот и приходится слишком сильно надавливать стержнем, но сильное надавливание не увеличит степень смачивания.

 

О какой линейке речь?

вот на этом фото хорошо видно, что линейка есть и на самой платформе, где прижимная планка, и с противоположной стороны, где находится двигающаяся планка ограничитель, отсчет делений обеих линеек идет от режущей кромки ножа.

Если все марки серии одного размера, то отрезается первый отрезок клеммташа, по его длине до края режущей планки устанавливается планка ограничитель, а потом все остальные куски полоски клеммташа нарезаются по одинаковому размеру, потом внутрь ставятся марки, затем можно подрезать все отрезки по необходимой высоте клеммташа.

post-2036-1295875679.jpg

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При смачивании самой бумаги она неизбежно будет коробиться от воды, и зачем смачивать бумагу, если нужно смачивать ту поверхность, где нанесен клей, т.е. сам клеммташ! ведь при наклеивании марки - смачивают марку, а не сам конверт!

Смотря - что за бумага, куда наклеивается клеммташ, при наклеивании на ватман для черчения или акварели такого не наблюдается.

 

Карандаш предназначен для линейного увлажнения гуммированного слоя подложки клеммташа, усилий для проведения стержнем карандаша не требуется, может быть в комнате слишком сухо, и легкое самчивание слишком быстро высыхает? вот и приходится слишком сильно надавливать стержнем, но сильное надавливание не увеличит степень смачивания.

 

О какой линейке речь?

вот на этом фото хорошо видно, что линейка есть и на самой платформе, где прижимная планка, и с противоположной стороны, где находится двигающаяся планка ограничитель, отсчет делений обеих линеек идет от режущей кромки ножа.

Если все марки серии одного размера, то отрезается первый отрезок клеммташа, по его длине до края режущей планки устанавливается планка ограничитель, а потом все остальные куски полоски клеммташа нарезаются по одинаковому размеру, потом внутрь ставятся марки, затем можно подрезать все отрезки по необходимой высоте клеммташа.

 

С клемташами придеться набивать руку. При смачивании самой полоски часть воды с клем попадает под лицевую пленочку и пачкает все. Нужно продумать как в меру смачивать клеммташ.

Листы альбомные тематические для марок, наподобие ватмана.

У меня карандаш, который при нажатии жало уходит внутрь смачиваясь водой (или что там), попробую принаровиться и к нему, видимо его надо разработать как следует.

 

Про линейку я имел ввиду со стороны двигающейся ограничительной планки. Когда отмеряешь клеммташ выставляешь линейку со стороны двигающейся планки. У пятки планки выставить можно точно, но не факт что она установленна не под углом, так как с противоположной строны планки нет линейки. Например, мне нужен размер 53 мм. У пятки планки я ставлю 53 мм, а как саму планку выставить под 90 градусов?

Изменено пользователем AndOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клемташами придеться набивать руку. При смачивании самой полоски часть воды с клем попадает под лицевую пленочку и пачкает все. Нужно продумать как в меру смачивать клеммташ.

Листы альбомные тематические для марок, наподобие ватмана.

У меня карандаш, который при нажатии жало уходит внутрь смачиваясь водой (или что там), попробую принаровиться и к нему, видимо его надо разработать как следует.

 

Про линейку я имел ввиду со стороны двигающейся ограничительной планки. Когда отмеряешь клеммташ выставляешь линейку со стороны двигающейся планки. У пятки планки выставить можно точно, но не факт что она установленна не под углом, так как с противоположной строны планки нет линейки. Например, мне нужен размер 53 мм. У пятки планки я ставлю 53 мм, а как саму планку выставить под 90 градусов?

Рекомендую смачивать клеммташ в верхей трети с площадью "мокрого места" не больше 1 кв. см. Можно языком. Дополнительное преимущество: всегда можно отодрать марки прямо в клеммташе и переклеить на другую страницу (правда приклеивать уже придётся клеющим карандашом, особенно если клеммташ с односторонней запайкой - не перевернёшь вверх ногами). По опыту - самопроизвольное отваливание клеммташей от страницы не является реальной проблемой. Кстати, Вы купили односторонние или дбухсторонние клеммташи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую смачивать клеммташ в верхей трети с площадью "мокрого места" не больше 1 кв. см. Можно языком. Дополнительное преимущество: всегда можно отодрать марки прямо в клеммташе и переклеить на другую страницу (правда приклеивать уже придётся клеющим карандашом, особенно если клеммташ с односторонней запайкой - не перевернёшь вверх ногами). По опыту - самопроизвольное отваливание клеммташей от страницы не является реальной проблемой. Кстати, Вы купили односторонние или дбухсторонние клеммташи?

 

Наверное односторонние! С одной стороны клеевая сторона, с другой пленочка с основой, куда марка и вставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С клемташами придеться набивать руку. При смачивании самой полоски часть воды с клем попадает под лицевую пленочку и пачкает все. Нужно продумать как в меру смачивать клеммташ.

Листы альбомные тематические для марок, наподобие ватмана.

У меня карандаш, который при нажатии жало уходит внутрь смачиваясь водой (или что там), попробую принаровиться и к нему, видимо его надо разработать как следует.

Вы меня пугаете - клеммташ губкой для бани что ли смачиваете ... широким движением :blink:

Так перед тем, как провести линию, наверное сначала нужно нажать и смочить волоконный стержень (а в рабочее положение он сам возвращается?), хранить лучше стержнем вниз или горизонтально, чтобы он не пересыхал, а сам карандаш внутри пакета с ZIP-замком.

 

Про линейку я имел ввиду со стороны двигающейся ограничительной планки. Когда отмеряешь клеммташ выставляешь линейку со стороны двигающейся планки. У пятки планки выставить можно точно, но не факт что она установленна не под углом, так как с противоположной строны планки нет линейки. Например, мне нужен размер 53 мм. У пятки планки я ставлю 53 мм, а как саму планку выставить под 90 градусов?
мм-тровых рисок нет, но клетки-то есть по всей поверхности площадки! а потом - клеммташ до резки выравнивается по внутреннему боковому краю площадки рабочего стола, тогда он будет под 90гр к линии разреза, а выступающая часть лишь слегка упирается в ограничитель.

(было бы лето, с хорошим освещением, то быстро сделал бы фото всех моментов, а сейчас ... не успеешь с утра поесть, как уже темнеть начинает).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное односторонние! С одной стороны клеевая сторона, с другой пленочка с основой, куда марка и вставляется.
Вопрос был про число швов сварки - с одной стороны или с обеих (двусторонние)

post-2036-1295880918.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня пугаете - клеммташ губкой для бани что ли смачиваете ... широким движением :blink:

Так перед тем, как провести линию, наверное сначала нужно нажать и смочить волоконный стержень (а в рабочее положение он сам возвращается?), хранить лучше стержнем вниз или горизонтально, чтобы он не пересыхал, а сам карандаш внутри пакета с ZIP-замком.

 

мм-тровых рисок нет, но клетки-то есть по всей поверхности площадки! а потом - клеммташ до резки выравнивается по внутреннему боковому краю площадки рабочего стола, тогда он будет под 90гр к линии разреза, а выступающая часть лишь слегка упирается в ограничитель.

(было бы лето, с хорошим освещением, то быстро сделал бы фото всех моментов, а сейчас ... не успеешь с утра поесть, как уже темнеть начинает).

 

С карандашом все так, - и обратно задвигается, и вертикально хранится, и в пакетике! И все-таки как же мне бороться с клеммташами? Как их лучше смачивать? Вчера сил не хватило поэкспериментировать!

 

Про резак - Спасибо! Попробую и так!

 

Вопрос был про число швов сварки - с одной стороны или с обеих (двусторонние)

 

Значит у меня односторонние!!! Шов с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, после недолгих экспериментов этими выходными, разобрался как лучше и аккуратнее (для меня) клеить клеммташи.

 

1.Нарезка. Использую гильотинку фирмы Prinz 7001 (далее просто 7001), но пожалел что не взял побольше (например 7004), так как для обрезки клеммташей более 100мм она не годится. 7001 для марок и блоков в самый раз, а вот для малых листов лучше взять универсальный резак. Как я уже писал, линейка в 7001 вызыват нарекания. Во-первых, миллиметры на ней не соответствуют ни одной миллиметровой линейке, имеющейся у меня дома. Видимо наша метрическая система отличается от европейской! :-) Во-вторых, та же самая планка гуляет как хочет и лучше ею пользоваться при необходимости. Учитывая все вышесказанное, идеальным (постоянно повторяюсь ? для меня) стало подбирать сначала необходимую высоту клеммташа, затем прикладывать его к рисунку и делать небольшую риску места отреза. Простой карандаш мягкости 2М, или даже HB, подойдет. Далее вставляем клеммташ в 7001, выравнивая его по пятке чтобы соблюсти 90 градусов, и по риске отрезаем нужную длинну. Если надо нарезать несколько одинаковых кармашков выставляем планку на необходимую длинну, используя ту же риску.

 

2.Приклейка. Как я уже писал в ветке, долго не мог принаровиться к дозировке воды. Самый лучшей результат (для меня) получился, используя салфетки которыми вытирают руки (часто можно увидеть такие в офисах в туалетах). Салфетки довольно прочные и не рвутся при намачивании их водой. Я их также интенсивно использую при мытье монет. Они очень хорошо впитывают и удерживают воду. Салфетки кладу в широкую ванночку из пещевого пенопласта (в такие часто упаковывают продукты в супермаркетах). Можно использовать любую другую главное чтобы края были невысокие. В ванночку 2-3 слоя вышеупомянутых салфеток и смачиваем их водой. Я смачиваю их довольно обильно, но без фанатизма. Также имеем под рукой еще одну салфетку для смачивания широких клеммташей свернутую по удобству также смоченную и лежащую в той же ванночке на мокрых салфетках. И одну салфетку помягче, используемую для удаления грязи с лицевой стороны. А также мягкую тряпочку без ворса для удаления грязи с лицевой стороны. Лучше взять тканную салфетку для протирки экранов монитора. Более грубые ткани или бумажные салфетки будут оставлять царапины на лицевой пленке клеммташей. Сам процесс. Берем отмеренный клеммташ для марки и, удерживая его за середину короткой стороны, проводим им по намоченным салфеткам. Перехватываем его за противоположную середину и смачиваем вторую половину клеммташа. Далее наклеиваем его на альбомный лист выравнивая его по своему усмотрению. Берем широкий клеммташ для блока. Переварачиваем его клеевой стороной вверх и смоченной приготовленной салфеткой, удерживая за середину края, смачиваем поочередно половинки клеммташа. Почему берем за середины сторон ? для того чтобы как следует смачивались углы! Если углы немного отходят можно воспользоваться карандашем (тоже указанного в ветке), смачив бумагу под углами и затем прижав их сухой салфеткой. Карандаш содержит дистилированную воду, поэтому не оставляет никаких следов на бумаге.

 

3. Очистка. На лицевой пленке клеммташей всегда будут оставаться следы от клея и отпечатков пальцев. Эти следы легко смываются обычной водой. Для этого используем вторую салфетку для нанесения воды на грязь. Тут необходимо не переборщить с водой. Капельки должны быть только на грязи и в минимальных количествах, иначе избыток воды попадет под пленку и оставит следы под ней в виде остатков солей. Капельки с грязи вытираем тканной салфеткой не нажимая на нее сильно, чтобы не царапать поверхность.

 

4.Вставка марок. После всех вышеописанных операций я даю приклееным карманчикам просохнуть. Кладу листы в стопку друг на друга и сверху небольшой пресс в виде книг (лучше 2-3 тома кокаго нибудь солидного собрания сочинений). Выдерживать достаточно 1-2 часов. Но обычно я делаю это вечером и у меня все под прессом от 10 до 24 часов. Если марки вставлять сразу не дождавшись просыхания уголки кармашков обязательно отклеются особенно у блоков.

 

Вообщем вот такой мастер-класс получился. В корзину ушло не так много клеммташей. Я поделился лишь своим опытом. Может быть он будет полезен еще кому-нибудь. Если будет необходимо добавлю фотографии моего процесса!!!

Теперь можете критиковать!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...