Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Забастовочная почта Англии


Рекомендуемые сообщения

Я достаточно ясно выразился?

Не надо "посылать меня по ссылкам"...

Если Вам есть что сказать - СКАЖИТЕ!

Если Вы не уверены в своей правоте - дайте ссылку, которая ВАШЕ МНЕНИЕ, по вашему мнению, подтверждает (но сначала я бы хотел услышать Ваше мнение, а потом ссылку)...

Если Вам нечего сказать - молчите. Сойдете за умного.

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(был приложен скан фуфельного конверта)

Если Вы не поняли суть вопроса...

Г-н dph, образно говоря, показал жирафа из лейпцигского зоопарка, и задал вопрос: Вы будете утверждать, что "Лох-Несское чудовище" не существует в природе?...

 

Вот что мне нравится - два дня назад Вы ничего знали о существовании "Забастовочной почты", а сегодня даете заключение по подлинности конверта этой почты. Смело.

Все-таки по Вашим вопросам в отношении показанного мною конкретного конверта (только прочитайте внимательно, чтобы потом не повторяться):

Письмо принято 7 марта 1971 года фирмой "Europa Mail Service" (отсюда и надпись на штемпеле). Немножко о фирме: с началом забастовки была создана частная почтовая фирма "Public Mail Service", достиавлявшая почту в Великобритании и за границу. В конце января она разделилась на три фирмы (причины разделения не знаю):

"Europa Mail Service", доставлявшую письма в страны Европы,

"Mayflower Service", доставлявшую письма в США, Канаду и Южную Америку,

"Special Services", доставлявшую письма по Великобритании и в страны Азии.

Штемпель с надписью "Europa Mail" использовала как фирма "Public Mail Service" для писем, доставлявшихся в Европу, так и фирма "Europa Mail Service".

Письма по Велмкобритании франкировались только марками почтовой фирмы. Письма за границу франкировались марками почтовой фирмы и дополнительно марками почты страны, которая участвовала в доставке письма. Естественно, марки этой страны на конвер наклеивал не отправитель, а фирма.

Вернемся к нашему конверту. Итак, 7 марта письмо принято фирмой "Europa Mail Service" и франкировано двумя марками этой фирмы номиналом по 15 пенсов. Т.е. общий сбор, который заплатил отправитель, составил 30 пенсов.

Если бы внимательнее посмотрели на штемпель американской почты, то увидели бы, что поставлен он не в США, а в почтовом отделении военной базы ВВС США (US Army. Air Force Postal Service).

итак, 8 марта письмо было принято американской почтой на авиабазе в Великобритании и франкировано маркой США номиналом 6 центов, которые заплатил не отправитель, а почтовая фирма. Эти 6 центов были, естественно, включены в тариф 30 пенсов. Затем письмо было доставлено в почтовое отделение американской почты в Западном Берлине.

 

Вот так. Как ни странно, не все конверты похожи на конверты современной белорусской почты, к которым Вы привыкли.

Если Вы найдете кого-нибудь, кто поможет Вам с английским языком, или просто воспользуетесь электронным переводчиком, то все марки фирмы "Public Mail Service"' и трех фирм, на которые она разделилась, а также несколько прошедших почту конвертов, доставленных этой фирмой, можно увидеть здесь: <noindex>http://employee.lasierra.edu/~wclarke/rsc/bps.pdf</noindex>

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю шляпу . Спасибо ! Очень интересно . :happy:

Вот вам и "бумажков" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне нравится - два дня назад Вы ничего знали о существовании "Забастовочной почты", а сегодня даете заключение по подлинности конверта этой почты. Смело.

Все-таки по Вашим вопросам в отношении показанного мною конкретного конверта (только прочитайте внимательно, чтобы потом не повторяться):

Письмо принято 7 марта 1971 года фирмой "Europa Mail Service" (отсюда и надпись на штемпеле). Немножко о фирме: с началом забастовки была создана частная почтовая фирма "Public Mail Service", достиавлявшая почту в Великобритании и за границу. В конце января она разделилась на три фирмы (причины разделения не знаю):

"Europa Mail Service", доставлявшую письма в страны Европы,

"Mayflower Service", доставлявшую письма в США, Канаду и Южную Америку,

"Special Services", доставлявшую письма по Великобритании и в страны Азии.

Штемпель с надписью "Europa Mail" использовала как фирма "Public Mail Service" для писем, доставлявшихся в Европу, так и фирма "Europa Mail Service".

Письма по Велмкобритании франкировались только марками почтовой фирмы. Письма за границу франкировались марками почтовой фирмы и дополнительно марками почты страны, которая участвовала в доставке письма. Естественно, марки этой страны на конвер наклеивал не отправитель, а фирма.

Вернемся к нашему конверту. Итак, 7 марта письмо принято фирмой "Europa Mail Service" и франкировано двумя марками этой фирмы номиналом по 15 пенсов. Т.е. общий сбор, который заплатил отправитель, составил 30 пенсов.

Если бы внимательнее посмотрели на штемпель американской почты, то увидели бы, что поставлен он не в США, а в почтовом отделении военной базы ВВС США (US Army. Air Force Postal Service).

итак, 8 марта письмо было принято американской почтой на авиабазе в Великобритании и франкировано маркой США номиналом 6 центов, которые заплатил не отправитель, а почтовая фирма. Эти 6 центов были, естественно, включены в тариф 30 пенсов. Затем письмо было доставлено в почтовое отделение американской почты в Западном Берлине.

 

Вот так. Как ни странно, не все конверты похожи на конверты современной белорусской почты, к которым Вы привыкли.

Если Вы найдете кого-нибудь, кто поможет Вам с английским языком, или просто воспользуетесь электронным переводчиком, то все марки фирмы "Public Mail Service"' и трех фирм, на которые она разделилась, а также несколько прошедших почту конвертов, доставленных этой фирмой, можно увидеть здесь: <noindex>http://employee.lasierra.edu/~wclarke/rsc/bps.pdf</noindex>

 

Чуть-чуть добавлю.

 

Для Британии в 1971 году это был не первый опыт. Начиная с начала 1960-х во время забастовок почтовых служащих Королевской почты использовались частные почты для доставки корреспонденции. За все время их насчитывается около 380.

Каталог Modern British Poslal Strike Mail 300 страниц.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андриано, спасибо.

Из статьи следует, что "Почта белорусской диаспоры" по сути и своим функциям - являлась ОДНОЙ ИЗ ЧАСТНЫХ ПОЧТ, ВО ВРЕМЯ ЗАБАСТОВКИ. И услуги она оказывала не исключительно членам бклорусской диаспоры - а всем, кто заплатит...

Так?

Просто название у нее было такое... (и, конечно, "учредитель"). А

 

в остальном...

Признаться СССР777 упоминал, что она работала в 1971г., но я не "соотнес" забастовку, и диаспору...

 

Да и марки АА БНР, собственно говоря, НЕ ПРИМЕНЯЛИСЬ. а применялись НАДПЕЧАТКИ! А - уже это другие марки...

(надпечатки нового номинала и надписи "Молдова" на марках СССР - это НЕ МАРКИ СССР, ЭТО МАРКИ МОЛДЛВЫ)

Давайте уж, будем точны в терминологии. Чтобы не путаться.

 

Кстати, любопытно для оценки собситвенно марок АА БНР... если их пустили на надпечатки, наряду с германскими виньетками 50-х...

Хороший повод получить "хоть шерсти клок" :-)

 

PS СССР777, если бы Вы прямо упомянули о "Почте белорусской диаспоры", как частной конторе, работавшей во время забастовки - я бы, конечно, не стал писать про расизм в Англии. Собственно почему Джексону с Кернли, и Рендоллу можно, а белорусской диаспоре нельзя помагать англичанам выживать во время забастовки...:-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg-06

 

...Даже в фашистской Германии, где евреев сгоняли в гетто - и то для них не создавали отдельной почтовой службы, услуги которой оплачивались отдельными марками.

 

Не надо утверждать того, о чем не знаете.

 

Марка Гетто Лодзь

 

post-5334-1295588005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне нравится - два дня назад Вы ничего знали о существовании "Забастовочной почты", а сегодня даете заключение по подлинности конверта этой почты. Смело.

Что тут смелого? Есть почтовые правила - и они соблюдаются. И они едины в международном обмене корреспонденцией...

Уточняю: я не давал ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ПОДЛИННОСТИ (У МЕНЯ НЕТ НА ЭТО ПРАВ!), я просто высказал свое мнение о подлинности конверта на основании почтовых правил (как я их знаю и понимаю), а также той информации, что Вы дали...

(Кстати, Вы хорошо поработали, спасибо за информативное сообщение).

Мое "заключение" о фуфельности КОНКРЕТНОГО конверта основано на том, что ТАКИХ КОНВЕРТОВ НЕ ДОЛЖНО СУЩЕСТВОВАТЬ. НИ ОДНОГО. НЕ ЭТОГО КОНКРЕТНОГО - А НИКАКИХ!

Если я знаю о законе всемирного тяготения - для меня не составит труда сказать, что если в мексиканский самолет залить полнормы топлива, то он не долетит, а рухнет на полпути... Не стоит удивляться, как я пришел к такому выводу, если я никогда не был в Мексике, и не изучал жизнь и быт мексиканцев...

Почта принимает к доставке письмо ОДИН РАЗ! БЕЗ ВАРИАНТОВ!

Если Вы помните, ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ЭТОГО. И тема о забастовках в Англии развилась оттого, что Вы в опровержение показали тот коневрт, который показали... Возможно, при другом раскладе - развилась бы другая тема. Это уже не важно, развилось то, что развилось...

Я только хочу напомнить, о чем изначально шла речь...

 

Похоже, что Вы убедили меня, что такое не невозможно. Интересно, что и почтовые правила (как я понимаю) нигде не нарушены! очень любопытно! :-)

 

Но Ваш конверт "слишком сложен" (из-за военной базы США), потому предлагаю пока заменить его конвертом, совершенно "однотипным", с сайта, на который вы дали ссылку...

 

post-4615-1295596600.jpg

 

Для сокращения писанины предлагаю ввести (временно, в рамках темы) термин "эрзац-почта". Под этим понимается одна из частных фирм, занимавшихся доставкой почты в Англии в период забастовки, подчеркну абсолютно законно ти легитимно, на основании предоставленной правительством официальной лицензии. Думаю, неплохо. Никакого уничижительного смысла я не вкладываю. Эрзац-кофе - это "кофезаменитель", напиток из цикория... Эрзац-почта - это "почтозаменитель", нужда в котором возникла по причине форс-мажора...

 

С доставкй внутренней корреспонденции вся понятно. Эрзац-почта получает деньги, клеит марки, доставляет письма. конверт выглядит точно так, как и конверт почты, с той разницей, что на нем марка и штемпель эрзац-почты...

С международной (из-за которой и начался сыр-бор) - ВСЕ НЕ ТАК...

 

Допустим, Белпочта забастовала. Но жтизнь продолжается, и Лукашенко разрешил доставлять письма "частникам". Как они доставляются по Беларуси - это наши проблемы. Тут мы "варимся в собственном соку"... насчет международных писем. Наши проблемы - это наши проблемы, и "Почты России" они никак не касаются. У "Почты России" есть договор с Белпочтой, она таскает по России письма белорусов, за которые деньги получила с белорусов Белпочта, и "Почта России" за эти письма больше ни с кого денег не берет, и никаких российских марок на этих письмах нет! И наоборот, письма из России - таскают наши почтари... протом они как-то между собой рассчитываются, нас это не касается...

Но "Почта России" больше ни с кем работать из Беларуси не будет! И больше ни от кого по почтовым каналам мешков с письмами не примет!

Но, из этого вовсе не следует, что беларус не может доехать до Смоленска, заплатить "Почте России", наклеить российские марки - отдать письмо, как и любой другой смолянин. Почта потащит!

Что там еще есть на конверте? какая разница. Российские марки есть? по тарифу? - таскаем... Марок нет? - не таскаем...

Я думаю, именно это мы и видим на конверте.

15. II. 1971г. в Роттердаме голландская почта приняла письмо, на том основании, что "заплачено". Заплачено, как ОБЫЧНЫМ КЛИЕНТОМ ГОЛЛАНДСКОЙ ПОЧТЫ. А то, что "обычный клиент" является представителем эрзац-почты, это почту Голландии не касается. Заплачено - доставляем!

 

Мне кажется, именно так и выходили из положения. Тем более, что и в статье Полчанинова, показанной Андриано, тоже упоминается, что эрзац-почта ZBVB вертолетом доставляла письма в Булонь, и самолетом в Париж - а дальше, надо думать, их принимала французская почта, как от рядовых граждан, убедившись, что наклеено французских марок достатоно...

 

Вы согласны?

 

Выходит, что Вы правы. И письмо было принято ДВА РАЗА. Сначала, эрзац-почтой. Потом, "постоянной почтой"...

Выходит, что я тоже прав. И почтовые правила нигде не нарушены, но конверт письма такого выглядит более, чем оригинально.

 

Но это было вызвано ФОРС-МАЖОРОМ!

А изначально речь шла не о форс-мажоре, а о номальной обыденной жизни! Я полагаю, что эти две вещи ПУТАТЬ НЕ НАДО, и не принимать "марки псевдо-почт" - за почтовые марки, на том основании, что конверты "похожи". Ведь началось все с обсуждения "почты Даваара"!

В противном случае, придется что в идее Четника (если такая будет реализована) лепить на конверты "знаки оплаты" за доставку писем с пляжа до ближайшего почтового отделения присутствует "эрзац-почта".

А также, что если я попрошу соседского мальчика опнести мои письма и кинуть их в почтовый ящик, и за это дам ему денежку - а мальчик окажется ушлым, и налепит на конверт еще и бумажку, что денежку он получил, и погасит марку оттиском своего пальчика - это тоже будет ПОЧТОВАЯ МАРКА?

Ребята, мне и мальчик не нужен! Я и сам могу распечатать, и пальчиком придавить... И, уверен, Белпочта доставит такое мое письмо получателю! потому, что на нем будет белорусских марок по тарифу!

 

Вам нужны редчайшие парки локальной минской частной почты? Хотите, чистые (продам всего за 3 номинала!) Хотите, на почтовых отправлениях...

 

Я хочу сказать, что "внешний вид конверта" - это еще не все! Придется "лезть в почтовость"...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет военной базы США в GB...

Это отдельная тема, просто так получилось, что разные "темы" вопротились в одном конверте...

Конечно, я видел штемпель...

Но мне странно... Из советских воинских частей за границей (баз) почта в СССР доставлялась бесплатно. насколько я понимаю, до Москвы - и далее по каналам гражданской почтовой службы - по стране. В обратном направлении почта оплачивалась по внутренним тарифам, доставлялась в Москву, где гражданская почта передавала письма военной и ей доставлялась военнослужащему.

на таких письмах - только индекс московского "предприятия связи", и номер воинской части. Все. Гражданские почтари передавали военным в Москве - и куда дальше пойдет письмо ( Германия?, Афганистан?...) их не касалось...

На советских военных базах почтовые марки СССР просто не продавались. Их там не было, т.к. не было в них нужды. И само собой, "аборигенам" почтовые услуги "военная почта" услуг не оказывала...

А как в США?

Военнослужащие США в Афганистане (Германии, Англии... ) ОПЛАЧИВАЮТ доставку писем? только этим можно объяснить САМО НАЛИЧИЕ МАРОК США на базе в Англии!

 

Военная база оказывает услуги почтовой связи "местному населению"? В какой валюте берет за марки? это "норма", или в условиях форс-мажора, руководство базы пошло навстречу?

Может, наши коллеги из Америки "просветят"?...

 

Без этого что-то говорить о том, откуда на письме появилась марка США?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо утверждать того, о чем не знаете.

 

Марка Гетто Лодзь

 

post-5334-1295588005.jpg

 

Я пас...

И так третий день ничего не делаю, кроме как шастаю по нету, да пишу на форум...

Мне "голая картинка" с надписью JUDENPOST и цифрой "5" НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ...

Знаете и желаете - расскажите...

Кто брал "5" (и за что!) и в обмен давал такую бумажку?

Почта - структура по обеспечению почтовой связи. Над этим работают тысячи людей... Знаки оплаты услуг этой структуры - лишь одно из проявлений ее существования и ее работы...

Если Вы можете показать, что в Германии в свое время, кроме немецкой почты, существовала еще и юденпочта, и эта юденпочта брала с юден деньги за свои услуги, отдельно от немецкой почты, и клала деньги в свой отдельный от немецкой почты карман... и что она доставляла корреспонденцию юден, по своим отдельным от немецкой почты почтовым каналам, и что она платила железной дороге за перевозку мешков с письмами юден отдельно от немецой почты, из своего отдельного кармана - вопросов нет.

 

С интересом бы послушал...

 

По ссылкам не полезу... времени нет...

 

Если Вы напишете о том, что знаете, и подтвердите написанное ссылкой - посмотрю...

Заранее спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litzmannstadt было самым большим еврейским гетто на территории германской империи.

Заказы на выполнение различных работ на территории гетто играли важную роль для немецких фирм и вермахта в целом ( кстати- фильм Список Шиндлера), а для жителей гетто существовал девиз "Наша работа является нашей надеждой".

 

В мае 1940 года в обращении в гетто находилось порядка 5 млн рейхсмарок (деньги), однако 8 июля 1940 г. хождение рейхсмарок на территории гетто было запрещено с угрозой строжайшего наказания и была введена с разрешением немецкого управления и имперского банка собственная валюта гетто.

 

Собственная валюта гетто отрезало его от внешнего мира и препятствовало нелегальной торговле.

 

Собственные марки были введены в обращение гораздо позже- 3 января 1944 г. и реализовывались только за собственную валюту гетто.

Эти деньги также шли на поддержание финансовой и экономической стабильности гетто. Все это также с разрешения немецкого управления.

(Litzmannstadt, A chapter of German monetary history).

 

Более подробно расписывать нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне странно... Из советских воинских частей за границей (баз) почта в СССР доставлялась бесплатно.

- только для военнослужащих срочной службы.

Офицеры и члены семей - обычные ХМК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- только для военнослужащих срочной службы.

Офицеры и члены семей - обычные ХМК...

Хм...

В Афгане - для всех. По крайней мере "вначале" (79-81, что было потом, не знаю)

В Германии, возможно. К сожалению, тогда был "лопух", как филателист. Точно помню, что в отпуске запасались (покупали) конверты на время до след. отпуска, потому, что там их было не купить (? или я не вникал). Какие марки на конвертах, которые покупал - точно не вникал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дотошных.

В статье Полчанинова под номером 17 описана марка "пятого выпуска" номиналом 10р. Как "католический собор XV в."

 

Это костел Пресвятой Троицы (дер. Ишкольдь, Барановичского р-на Брестской обл.). 1472г.

post-4615-1295630527.jpg

на всякий случай... авось кому пригодится... :-)

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

В Афгане - для всех. По крайней мере "вначале" (79-81, что было потом, не знаю)

В Германии, возможно. К сожалению, тогда был "лопух", как филателист. Точно помню, что в отпуске запасались (покупали) конверты на время до след. отпуска, потому, что там их было не купить (? или я не вникал). Какие марки на конвертах, которые покупал - точно не вникал...

 

В Германии для "срочников" почта была бесплатная - это подтверждаю. Конверты без марок продавались прямо в магазине при части ( кстати, производства ГДР, но с русским текстом) в любом количестве. Насчёт офицеров врать не буду, но вот наш старшина ( не срочник) конверты у нас постоянно "стрелял". Для чего - неизвестно...Может, в солдатской столовой съел что-нибудь нехорошее, и использовал их не по прямому назначению. :sarcastic:

Правда, не совсем понятно, как можно было определить - кто посылал письмо: срочник или офицер? Насколько я помню, готовые к отправке письма отдавались дневальному ( это который на тумбочке), приходил почтарь и забирал их. По конверту ведь не поймёшь, кто посылал: ефрейтор или полковник....

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело совести было )))

тратить 6 коп или 1

 

ТЕМА ИМЕЕТ СТРАННУЮ ОСОБЕННОСТЬ ПЛАВНО ПЕРЕТЕКАТЬ )))

post-6701-1295645878_thumb.jpg

Изменено пользователем Андриано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственные марки были введены в обращение гораздо позже- 3 января 1944 г. и реализовывались только за собственную валюту гетто.

Эти деньги также шли на поддержание финансовой и экономической стабильности гетто. Все это также с разрешения немецкого управления.

(Litzmannstadt, A chapter of German monetary history).

Иными словами, показанные бумажке не знаки получения денег в счет оплаты почтовых услуг - а знаки получения денег на "поддержание финансовой и экономической стабильности гетто" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтовый департамент гетто составлял 139 человек, из них 62 клерка, 50 почтальонов и 27 посыльных.

 

Почтовый департамент гетто имел три основные функции:

- получать и доставлять почтовые отправления прибывшие для гетто на немецкий почтовый офис

- сбор почтовых отправлений из гетто и передача его в немецкий почтовый офис для контроля и дальнейшего отправления

- исполнение функций курьерской службы для администрации гетто.

 

Основное требование к почтовому ведомству гетто- должно быть самоокупаемым и ему было предоставлено право взимать плату за почтовые отправления.

 

P.S. Жонглирование словами- не есть признак большого ума

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Жонглирование словами- не есть признак большого ума

Не уверен, что Вы правы, но согласен в том смысле, что коллекционерам следует выбрасывать словесную шелуху - и принимать во внимание ТОЛЬКО ЗНАЧИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ.

 

Как и в предыдущем посте, где сказано о том, что:

- Litzmannstadt было самым большим еврейским гетто на территории германской империи.

- Заказы на выполнение различных работ на территории гетто играли важную роль для немецких фирм и вермахта в целом

- В мае 1940 года в обращении в гетто находилось порядка 5 млн рейхсмарок (деньги), однако 8 июля 1940 г. хождение рейхсмарок на территории гетто было запрещено с угрозой строжайшего наказания и была введена с разрешением немецкого управления и имперского банка собственная валюта гетто.

Собственная валюта гетто отрезала его от внешнего мира и препятствовала нелегальной торговле.

( любопытен вопрос, что понималось под "нелегальной торговлей" - но он к теме не относится...)

- Собственные марки были введены в обращение гораздо позже- 3 января 1944 г. и реализовывались только за собственную валюту гетто.

Эти деньги также шли на поддержание финансовой и экономической стабильности гетто. Все это также с разрешения немецкого управления.

???????????????????????????????

 

.... Здесь ЗНАЧИМОЙ ИНФОРМАЦИИ Я НЕ НАБЛЮДАЮ:

Почтовый департамент гетто составлял 139 человек, из них 62 клерка, 50 почтальонов и 27 посыльных.

Почтовый департамент гетто имел три основные функции:

- получать и доставлять почтовые отправления прибывшие для гетто на немецкий почтовый офис

- сбор почтовых отправлений из гетто и передача его в немецкий почтовый офис для контроля и дальнейшего отправления

- исполнение функций курьерской службы для администрации гетто.

- исполнение функций курьерской службы для администрации гетто.

Такая служба имеется на любом предприятии!

- заводская администрация рассылает по цехам "руководящие указивки",

- сборочный цех докладывет, что литейный цех поставил некачественные детали.

- склад передает в бухгалтерию бумаги о том, что получено на склад - и бухгалтерия убеждается, что за все, за что она перечислила деньги, получено сполна... и т.д., и т.п.

НО НИКТО НЕ НАЗЫВАЕТ ЭТУ СЛУЖБУ ПОЧТОЙ! Работа этой службы не оплачивается почтовыми марками.

 

- сбор почтовых отправлений из гетто и передача его в немецкий почтовый офис для контроля и дальнейшего отправления

- получать и доставлять почтовые отправления прибывшие для гетто на немецкий почтовый офис

Здесь аналогия с предприятием не подходит... Но, видимо, подходит аналогия с воинской частью. Военнослужащие срочной службы, как и жители гетто, ограничены в праве выходить "за пределы". И не могут дойти до почтового отделения государственной почты. И для них создана "эрзац-почта", которую мы немного разобрали.

В/сл пишет письмо, и оставляет его на тумбочке дневального. Почтальон (из числа в/сл) ежедневно обходит казармы, собирает письма, приходит в свой "оффис", снабжает письма штампом, и в определенное время выходит за пределы части и несет письма в государственное почтовое отделение. Где его снабжают штампом, свидетельствующим, что почта приняла письмо к доставке (ИМХО, с этого момента начинается "жизнь почтового отправления"! ) и дальше "Почта России" доставляет письмо по своим каналам в г. Владивосток, например...

post-4615-1295783147.jpg

 

Параллельно идет обратный процесс. В/сл.-почтальон, отдав письма, забирает почту на адрес в/ч, приходит на оффис свой, сортирует письма по подразделениям - и разносит по казармам, забирает из казарм новые письма - и так каждый день, как белка в колесе...

На этих письмах нет и не может быть почтовых марок. Поскольку закон обязует "Почту России" доставлять такие письма бесплатно. (компенсирует ли бюджет "Почте России" ее расходы "на соблюдение закона" я не знаю).

 

А как было в гетто?

Вы говорите, что показанные Вами бумажки - почтовые марки гетто?

Я понимаю так, что эрзац-почта гетто была небесплатна? Я и спрашиваю, как работали эти бумажки?

Житель гетто, написав письмо, отдавал его дежурному по бараку? Предварительно купив марку, которыми снабдила дежурного эрзац-почта гетто? затем приходил один из 50 почтальонов гетто, забирал письма, забирал деньги, убедившись в том, что количество денег соответствует количеству недостающих марок у дежурного - и нес письма в постоффис гетто?

А дальше как?

У жителей гетто рейхсмарок не было, а были эрзац-деньги гетто.

То ли администрация гетто меняла в обменнике эрзац-деньги гетто на рейхсмарки, покупала почтовые марки немецкой почты, клеила их на письма - и письма немецкая почта доставляла адресатам? Тогда на таких письмах доолжны быть как марки гетто, так и марки Рейха. Так?

Или почта Рейха принимала от гетто (и только у него) письма с марками гетто - и доставляла их получателям? А гетто рассчитывалось с почтой Рейха - "совсем в другом месте"? Тогда должны были существовать письма только с марками гетто, и коллекционеры пройти мимо их не могли! И были "современные гетто" публикации в филжурналах.

В теории, для внутренней корреспонденции по Рейху, это не немозможно (было ли в реальности - вот вопрос!). Для международной корреспонденции - врядли! по причине существования ВПС, и отсутствия договора с другими почтами доставлять корреспонденцию, оплаченную марками гетто. Это мы вроде разобрали ранее...

 

Вот на что я хочу получить ответ...

 

А то, что администрация гетто ( а, может не она? а, может, ушлые филдельцы?) поправляла свои финансове дела за счет коллекционеров марок - это к делу не отностися...

 

PS, Да, а как проходил "обратный процесс"? Письмо на имя жителя гетто почта Рейха доставила до постоффиса гетто. И, что дальше? Кто и как будет оплачивать доставку письма от постоффиса до барака?

 

ИМХО, все это вилами по воде писано.

Гетто немаленькое, но все-таки дойти самому до постоффиса гетто можно... и тогда платить за доставку письма из барака до постоффиса - НЕ НАДО.

ИМХО, это наиболее разумное решение.

Это мы уже разбирали раньше на примере "лагерной почты", "почты пластунов" и прочем...

 

Юные скауты, рискуя жизнью, пробирались в концлагерь, забирали письма у узников - и тащили их до почты. И при этом брали с узников деньги, и клеили марки "почты пластунов", и отдавали конверты с такими марками на почту Рейха!

Да ладно... я ценю юмор, конечно...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...