Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Альбом для просушки отмытых марок


Рекомендуемые сообщения

Сайт Canada Post предлагает такую вещицу, как Stamp Drying Book.

Я имею дело с гашёнкой и обычно высушиваю отмытый материал на двух переменах бумаги с досушкой под прессом. В принципе, хлопот это занятие мне особых не доставляет, но приходится отмывать по 300-500 марок за раз.

С таким альбомом, как я себе представляю, можно заниматься отмывкой чаще, по мере необходимости.

 

Вопрос: действительно ли эффективно это приспособление для сушки отмытых марок? Достаточно ли положить туда один раз мокрые марки, и они высохнут полностью? И, наконец (и самое главное!), - даст ли пользование этим приспособлением дополнительные удобства при отмывке больших предметов: блоков, малых листов целиком, квартов, шестиблоков...?

 

Может, кто пользуется?

post-6327-1296118737.jpg

Изменено пользователем Seniorsino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь такой вещью производства "Линднер". На мой взгляд, полезная штука. Правда, нужно тщательно смывать клей с марок, т.к. листы в "сушильной книге" сделаны из материала, на вид напоминающего ватман, но по сути - из волокнистого (что-то, вроде очень плотного синтепона). Если клей с марки смыть недостаточно тщательно, оторвать ее от страницы можно будет только с "мясом", т.к. листы "сушильной книги" очень гигроскопичны и хорошо впитывают воду (вместе с клеем).

Формат книги - А4, следовательно, большинство малых листов, блоков и частей больших листов легко размещаются на ее страницах.

Что касается "дополнительных удобств" от нее - сугубо индивидуально. Мне проще с "сушильной книгой", чем с какими-то листами гигроскопичной бумаги, т.к. книга многоразовая, а листы после использования нужно выбрасывать - от воды они сильно коробятся.

Ну и, понятно, что после заполнения влажными марками книга помещается под пресс, т.к. собственного веса у листов недостаточно для того, чтобы не позволить сохнущим маркам покоробиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь...

 

удобная вещь!

 

только надо покупать вариант с пластиковыми прокладками - страницы "картон", меж страниц - пластик... тогда пофиг на возможные остатки клея - изображением на картон, бывшим клеем - на пластик, и никакого "мяса"... а разница в цене - несколько баксов, даже экономить смешно :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто пользуется?

Пользуюсь такой книгой фирмы Leuchtturm. Полезная вещь , но сама долго просыхает. Возможно я слишком быстро хочу получить результат! Я держу марки в ней около 36 часов. А потом досушиваю в очень хорошей (в плане сушки!) русской книге по основам вэбмастерства! :) Совместными результатами горжусь!

Возможно следует как-то предварительно подсушивать марки, прежде чем класть их в такой альбом. Бумага в нем очень толстая и сама долго просыхает. Наверное, надо чаще сушить сам альбом. С квартами и прочем работать удобно, главное чтобы они не разъехались до укладки и надо понимать что за счет большой площади они склонны сильней "прихватываться" к поверхности...В общем с неми сложнее...

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь...

 

удобная вещь!

 

только надо покупать вариант с пластиковыми прокладками - страницы "картон", меж страниц - пластик... тогда пофиг на возможные остатки клея - изображением на картон, бывшим клеем - на пластик, и никакого "мяса"... а разница в цене - несколько баксов, даже экономить смешно :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

 

Пасиб! :hi:

А какие брэнды/модели будут точно с пластиковыми прокладками, дабы не ошибиться?

 

Между тем, я погуглил немного и нашёл небольшой tutorial на англояз. форуме, из чего следует, что

1) в книжку кладём марки, из которых вода уже стекла, и

2) марки из книжки не вынимать пока они полностью в ней не досохнут :)

 

Действительно, похоже, удобная вещь, отзывы рулят :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мну Линднер...

что до долготы сушки - мокрые, со стекающей с них водой - конечно не стоит пихать, я сначала на полотенце кидаю в произвольном порядке, на обычное, "вафельное", вода стечет - тогда в книгу на пару дней, главное - гнет побольше!

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только надо покупать вариант с пластиковыми прокладками - страницы "картон", меж страниц - пластик... тогда пофиг на возможные остатки клея - изображением на картон, бывшим клеем - на пластик, и никакого "мяса"... а разница в цене - несколько баксов, даже экономить смешно :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

 

Когда я покупал, в каталоге "Линднера" была только одна "модель" - простая. Так что, выбирать было не из чего... А с пластиком оно, конечно, покруче будет.

 

Что касается сушки... Я эту книжку зажимаю в "пионерский" переплетный пресс (купил еще лет 25 назад в "Детском мире") и зимой ставлю к батарее, а летом - на солнце или к обогревателю, включенному на минимальный нагрев. За сутки сохнет все - и марки, и листы книги.

Изменено пользователем Legat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Duck и Legat за советы!

 

сохнет все - и марки, и листы книги.

Да, кстати, вот ещё такой момент вычитал - эту книгу надобно хорошо просушить прежде чем класть в неё марки для просушки вновь. В общем, картина пользования уже складывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подобную книжку кладу на батарею, сохнет быстро все. Первый раз по глупости положил клеем на картон (а не на пленку), пара марок прилипла. Отдирал с картона, ругался страшно. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб! :hi:

А какие брэнды/модели будут точно с пластиковыми прокладками, дабы не ошибиться?...

Мой вариант точно такой как у Вас показан на фото, т.е. фирмы Лейхтурм. В нем никаких пластиковых листов нет, только толстая бумага. Возможно вариант с пластиковыми листами лучше, хотя можно просто класть промежуточный лист из твердого пластика. Хотя если доступны в продаже готовые варианты, то это удобнее. К моем книжном магазине в фил.разделе есть только такие-я и купил его. Книжку (без пластика!) можно сушить утюгом, заодно и листы выровняются.

Кстати зашел не немец.ибэй чтобы посмотреть, что у них делается с оборудованием для просушки марок.

В итоге обнаружил ghjcnjq механич. прессик с бумагой и пластиком фирмы Safe. Торги заканчивались через неск. минут и я с ьрудом успел сделать ставку через "снайпер". В итоге выиграл совсем дешево это устройство!

Есть еще гораздо более профессиональный агрегат -пресс с прогревом и принудит.продувкой воздуха., но он стоит

приличных денег (пр.150 евро), поэтому пока подожду с этим. Хотя в принципе думаю- хорошая штука!

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В итоге вчера получил по почте выигранное на ибэй устройство для сушки марок. Сегодня специально отмыл небольшую партию марок, дабы испытать сие устройство. Кое состоит из 2-х толстых пластиковых пластин, скручивыемых между собой 2-мя винтами с "барашками". Между пластин помещаются вкладыши из картона и пластика, в комплекте 3 пластиковых и прим.10 картонных вкладышей. Согласно инструкции (англ.,франц., нем.языки) марки после отмывки кладутся клеевой стороной на пластик, сверху кладется вкладыш из картона и так далее. В конце этот "сэндвич" закрывается сверху второй пластиковой пластиной и закручивается "барашками".

В инструкции сказано закрутить слегка, без усилия -я так и поступил. В инструкции не сказано, сколько прим. времени требует просушка. Я решил проведать марки через 2 часа , хотя был уверен , что они совершенно сырые.

Был удивлен, обнаружив их практически сухими. Однако оставил полежать еще на пару часов. Мону сказать сразу, что это нехитрое устройство сушит марки (почему-то!) быстрее, чем упомянутая выше тетрадь, в которой нужно держать марки по 2 суток. Я, правда, произвел закладку в один слой (прим. 25 коммемор. марок). Возможно при многослойной закладке все это длится несколько дольше... В общем, первые впечатления хорошие! Марки вышли совсем ровные и гладкие.

 

П.С.Инструкция рекомендует также добавку неск.капель уксуса в "купель" для усиления типографских цветов марок, но я не пробовал... не оказалось в хоз-ве уксуса! :unsure: .

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
:yahoo: Наконец приехал и мне альбомчик для сушки. Взял пока простенький линдеровский...

Поздравляю, советую все-таки дополнить его твердыми пластиковыми листами и класть клеевой стороной на них. Меньше прилипает. Я пользуюсь описанным мной выше устройством с такими пластиковыми вкладышами. Но досушиваю все равно в русской книжке по основам HTML ! :yahoo: Она напечатана на какой-то совершенно похабной серой бумаге, которая отлично впитывает влагу и при этом ее листы совершенно не коробятся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, советую все-таки дополнить его твердыми пластиковыми листами и класть клеевой стороной на них. Меньше прилипает. Я пользуюсь описанным мной выше устройством с такими пластиковыми вкладышами. Но досушиваю все равно в русской книжке по основам HTML ! :yahoo: Она напечатана на какой-то совершенно похабной серой бумаге, которая отлично впитывает влагу и при этом ее листы совершенно не коробятся. :)

Так я для пробы купил, т.к. сейчас использую книжку ну ооочень толстую :)

Вот потестирую, наколочу себе шишек и крепко задумаюсь :scratch_one-s_head: а потом вспомню про эту тему на форуме, еще раз прочту чужой опыт и :yahoo: "эврика" - куплю чт-ть сурьезней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я для пробы купил, т.к. сейчас использую книжку ну ооочень толстую :)

Вот потестирую, наколочу себе шишек и крепко задумаюсь :scratch_one-s_head: а потом вспомню про эту тему на форуме, еще раз прочту чужой опыт и :yahoo: "эврика" - куплю чт-ть сурьезней :)

Удачи и поменьше шишек. Из "совсем серьезных" сушилок я обнаружил электроприбор с нагревом и вентиляцией.

Но он дорогой и я пока не мою такого количества. Рано нам пока... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи и поменьше шишек. Из "совсем серьезных" сушилок я обнаружил электроприбор с нагревом и вентиляцией.

Но он дорогой и я пока не мою такого количества. Рано нам пока... :)

Спасибо :) но как и в любом деле, обойтись не выйдет. А что-то "сурьезное" покупать - у меня мало материала для отмывки. Коробочка стандартов от деда. Заодно (как на другом форуме мне сказал Faunist) в процессе отмывки посмотришь на водяные знаки :) Чем собственно займусь в выходные вечером =)

Изменено пользователем MAKSPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) но как и в любом деле, обойтись не выйдет. А что-то "сурьезное" покупать - у меня мало материала для отмывки. Коробочка стандартов от деда. Заодно (как на другом форуме мне сказал Faunist) в процессе отмывки посмотришь на водяные знаки :) Чем собственно займусь в выходные вечером =)

Отмывка марек-для меня персонально-очень увлекательное занятие. У меня большое кол-во вырезок с конвертов современной Германии (Бунда). Не успеваю отмывать, новые поступают. Но я мою не все, выборочно. Отмыть скажем 1000 марок для меня все-таки долгий процесс, а идентифицировать и рассортировать... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмывка марек-для меня персонально-очень увлекательное занятие. У меня большое кол-во вырезок с конвертов современной Германии (Бунда). Не успеваю отмывать, новые поступают. Но я мою не все, выборочно. Отмыть скажем 1000 марок для меня все-таки долгий процесс, а идентифицировать и рассортировать... :crazy:

 

А вы только с вырезок отмываете, или с целых конвертов тоже? Если да, то зачем? В смысле, почему не оставляете конверты целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы только с вырезок отмываете, или с целых конвертов тоже? Если да, то зачем? В смысле, почему не оставляете конверты целиком?

В моём случае - хранить негде :( Жилплощадь не позволяет. (Это не шутка)

Ну и ликвидность просто марок повыше - их легче продать, поменять, чем конверты, даже по одинаковой с ними цене (факт!)

 

Но у меня случай немного экстремальный - действительно НЕТ МЕСТА :( Часто бывают неинтересные, никчёмные конверты. Или слишком большие по размеру. Правильно Faunist Пишет:

 

Современные большие конверты не А4, а для отправки/вложения листов А4, поэтому они гораздо больше 320х230мм, и ни в один стандартный файл не влезут, кроме файлов А3!

Думаю, уважаемый IBAN SWIFT ответит как обстоят дела у него - уж места в его случае точно поболее будет...

Изменено пользователем Seniorsino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае - хранить негде :( Жилплощадь не позволяет. (Это не шутка)

Ну и ликвидность просто марок повыше - их легче продать, поменять, чем конверты, даже по одинаковой с ними цене (факт!)

 

Но у меня случай немного экстремальный - действительно НЕТ МЕСТА :( Часто бывают неинтересные, никчёмные конверты. Или слишком большие по размеру. Правильно Faunist Пишет:

 

 

Думаю, уважаемый IBAN SWIFT ответит как обстоят дела у него - уж места в его случае точно поболее будет...

С местом- измеряемым в кв. метрах- действительно особой напряженности у меня пока нет. Сарай, чердак... :) Но нужно еще место непосредственного хранения...

Мне также некоторые конверты не интересны, поэтому можно и смыть с них марки. Согласен с Вами, что продать или поменять конверты сложнее, чем марки.

Но основное количество марок я получаю на вырезках, в виде приобретаемого мной киловара. который потом частично у меня оседает, а большей частью уходит в обмен или продажу. Даже недавно посылал по обмену в Японию. Немецкие марки (по не совсем понятным мне причинам!) пользуются спросом!

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., нет смысла хранить конверты, если это не КПД или то, что подходит под тематику личной коллекции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., нет смысла хранить конверты, если это не КПД или то, что подходит под тематику личной коллекции?

Мне кажется, что если конверт интересен, может не для вашей тематики, для другой или ... просто интересен чем-то, то его следует сохранить. Поменять можно. Мыть следует малоинтересное.

Кстати-о мытье -я всегда просматриваю, что мыть, а что оставить на вырезке. Покажу на скане пример марок, которые я оставляю на вырезках. А уж прав я или нет...В данном случае при отмывке просто был бы утерян доп.штемпель.

Хотя медведь имени коала (штемпель) вроде и не учился в Лейпцигском университете, коему испоолнилось 600 лет (марка), но мне удалить его от образования-рука не поднимается. :)

post-5439-1298739955.jpg

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если конверт интересен, может не для вашей тематики, для другой или ... просто интересен чем-то, то его следует сохранить. Поменять можно. Мыть следует малоинтересное.

 

Спасибо за совет. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., нет смысла хранить конверты, если это не КПД или то, что подходит под тематику личной коллекции?

"Вы, звери, господа"... Нандана, не слушайте этих "убийц"... Их замучают души убиенных конвертов :)

post-6701-1298923474.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы, звери, господа"... Нандана, не слушайте этих "убийц"... Их замучают души убиенных конвертов :)

Пионерская такая заметка. :) Забавно, спасибо, но это- из другой эпохи.

Я в среднем получаю 30-40 писем в месяц, 90% из них в стандартных проштемпелеванных конвертах. Пишут банки, страхов.компании и прочая нечисть. Я просто не имею возможности собирать этот мусор. Рву по возможности вместе с содержимым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...