Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Не могу определиться?!


Рекомендуемые сообщения

Faunist, а такие почти свежие динозаврики у вас каталогизированы?

Да, конечно, вот:

2008. (04.09.) Динозавры.

Бл.2х2м. 190х109мм, доплата номинала в пользу молодежи. Офс., з.греб. 13.

145+55c. - Plateosaurus. Платеозавр.

55+25c. - Tyrannosaurus. Тираннозавр.

45+20c. - Triceratops. Трицератопс.

55+25c. - Diplodocus. Диплодок.

Блок (2х2м.): 7.80

 

№ Michel № Yvert Scott

Блок 4м. Bl.73 7.80 Bf.72 13.00 B1007a-d

* * *

2010. (05.08.) ? Динозавры

Серия выпущена в только Мл.12м. 250х150мм. Офс., фигурная просечка по середине верт. зубцовки, з.греб. 13х13½.

 

250W. - Herrerasaurus. Херреразавр.

250W. - Coelophysis. Целофизис.

340W. - Plateosaurus. Платеозавр.

340W. - Riojasaurus. Риоязавр.

Серия лист (12м.): 7.50

 

№ Michel № Yvert Scott

Лист 12м. 2780-83 7.50 - - -

 

post-2036-1313448607.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. А мне вот корейцы 4 марочки от листа оторвали и рука ведь не дрогнула. Изменено пользователем smeln2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. А мне вот корейцы 4 марочки от листа оторвали и рука ведь не дрогнула.

По логике вещей - вполне нормально: ведь это всё равно будет полная серия, причём в сцепке - т.е. "как она выпускалась почтой". Но, разумеется ясно, что почта, выпуская такие листы намекает, что "надлежит" брать листами, и никак иначе, т.к. будет "не то", не будет "смотреться" и т.д.

 

А лично меня, например, для хронологической коллекции послевоенной Южной Кореи вполне устроят четыре даже разрозненные (с разных писем) марки этой серии. В каком-то смысле, для меня, собирающего гашёную хронологию, даже лучше будет если они будут разрозненные, с разных отправлений.

 

Но вот если бы я собирал тематическую или мотивную коллекцию ("динозавры", "фауна"...), то, без сомнений, старался бы найти лист в идеальном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. А мне вот корейцы 4 марочки от листа оторвали и рука ведь не дрогнула.

 

Да очень редкие почты интересуются, что вам именно нужно. Островитяне (аландские, что ли) одни давали возможность выбрать и раньше новая зеландия (типа угловой вам или из серединки, но сейчас нет). Мб их принудительно предупреждать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. А мне вот корейцы 4 марочки от листа оторвали и рука ведь не дрогнула.
Ситуация с этими листами довольно интересная.

Что это:

малый лист?

малоформатный марочный лист (т.е. это единственная форма выпуска этих марок, 4-х марок в обычных листах просто не было)?

или это комбинация из - блока и 2-х серий по 4 марки, как бы малого листа?

 

Вот это самый первый выпуск (по фауне) 1998г., тут четко видная задумка, что в листе есть блок, как почтовый блок и половина - марочный лист, причем верх и низ листа отделены разделяющей перфорацией, как бы намек на то, что вполне можно разорвать на две части!

 

post-2036-1313478911.jpg

 

у второго выпуска 1999г. "Хищные птицы" в этом месте просечка - персе (на сканах не видно, показывать нет смысла)

а у последующих выпусков такого разделения уже вообще не было.

 

Вот и в Ивере идет довольно интересное описание: верхняя часть листа обозначена как блок (Bf.) а низ - как лист из 2-х серий, и потом в ремарке написано, что всё это, "блок и 2 серии марок продавались в общем листе"!

 

post-2036-1313478928.jpg

 

Михель описывает как всегда:

- серия 4 марки,

- серия в сц. 4 марки,

- малый лист (Klb)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема развивается в интересном направлении.

 

Да очень редкие почты интересуются, что вам именно нужно. Островитяне (аландские, что ли) одни давали возможность выбрать и раньше новая зеландия (типа угловой вам или из серединки, но сейчас нет). Мб их принудительно предупреждать надо.

 

Да, я в общем и не расстраиваюсь, тем более, что я этот листочек приобрел не на почте, а достался по обмену. Динозавры не моя основная тема, но пригодятся. :) Кстати, насколько я понял в Корее довольно дешевые марки и дешевая почта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насколько я понял в Корее довольно дешевые марки и дешевая почта.

 

мне узнать не довелось - корейская почта забраковала мою карточку :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михель описывает как всегда:

- серия 4 марки,

- серия в сц. 4 марки,

- малый лист (Klb)

IMHO:

Очень плохо и неправильно описывает. Так как никакого иного листа, кроме Klb, попросту не существует.

 

С недавними выпусками Кореи и Японии просто-таки беда-чехарда :mocking: - ни под одно "стандартное" определение каталогов эти выпуски не попадают.

Т.е. издатели не могут определиться - что же является единицей описания - марка или лист. Или сцепка? Вроде таковой должна быть марка, но поддержки у любителей покупать "так как издала почта" такое описание не встретит. Вот коллекционеры пингвинов на марках и мучаются что им делать когда из 10 марок листа пингвины изображены лишь на одной, а на иных - всё что угодно, но отношения к ним никакого не имеющее.

Реальный пример: <noindex>http://www.post.japanpost.jp/img/kitte_hag...30201_sheet.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO:

С недавними выпусками Кореи и Японии просто-таки беда-чехарда :mocking:

Да сейчас со многими почтами беда - сплошные малые листы. Получается коллекционирование не марок, а листов. В альбоме на некоторых страницах, сплошные мл, 2 мл и страница полная, а некоторые приходится ставить вертикально. :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас со многими почтами беда - сплошные малые листы. Получается коллекционирование не марок, а листов. В альбоме на некоторых страницах, сплошные мл, 2 мл и страница полная, а некоторые приходится ставить вертикально. :hang1:

Дам, а может МЛ даже и лучше, они все таки красивее и дополняют марки, но МЛ с одинаковыми марками это реально бесит! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, японцы умеют мозги р...post-2036-1313512850.jpg...м поставить,

что вот с таким листом делать?

ясно что серия - это кварт, а крайнюю верт. пару, с любого края, куда?

а ставить как? - ширина этого листа 253мм, ни в один кляссер горизонтально не влезет! и даже на альбомный лист тоже, они уже!

 

post-2036-1313511078_thumb.jpg

 

Пример 2.

тут только правая половина, полностью в сканер не влез, общая длина - 312мм!! он не вертикально, ни горизонтально ... ни куда и никак!

 

post-2036-1313511225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, японцы умеют мозги р...post-2036-1313512850.jpg...м поставить,

что вот с таким листом делать?

ясно что серия - это кварт, а крайнюю верт. пару, с любого края, куда?

а ставить как? - ширина этого листа 253мм, ни в один кляссер горизонтально не влезет! и даже на альбомный лист тоже, они уже!

 

post-2036-1313511078_thumb.jpg

 

Пример 2.

тут только правая половина, полностью в сканер не влез, общая длина - 312мм!! он не вертикально, ни горизонтально ... ни куда и никак!

Они просто не думают про людей, они скоро марки размером с автомобиля сделают и будут смеяться, а о коллекционерах не подумают, а те кто письма пишут, марка размером с конверта будет им очень проблемотичной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они просто не думают про людей, они скоро марки размером с автомобиля сделают и будут смеяться, а о коллекционерах не подумают, а те кто письма пишут, марка размером с конверта будет им очень проблемотичной.

! не нужно цитировать вместе с картинками!

 

длина этой марки - 160,5 мм,

евро-конверт - 220мм

post-2036-1313513493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

! не нужно цитировать вместе с картинками!

 

длина этой марки - 160,5 мм,

евро-конверт - 220мм

А не которые сразу сцепки клеят.

Это евро, а мы не евро, ну пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не которые сразу сцепки клеят.

Это евро, а мы не евро, ну пока...

Это не сцепка, а одна общая марка, неужели не видно?

А евро-конверт - это не значит, что в Европе, а это уже стандарт конвертов почти везде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сцепка, а одна общая марка, неужели не видно?

А евро-конверт - это не значит, что в Европе, а это уже стандарт конвертов почти везде.

Я и не говорил про эту марку, просто некоторые наклеивают на конверты сцепки марок, чтобы не клеить каждую марку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил про эту марку, просто некоторые наклеивают на конверты сцепки марок, чтобы не клеить каждую марку.

Это как раз совершенно нормально. Если тариф выше номинала одной марки и высок, например, на заказное письмо, почему я (даже как простой клиент почты) должен разрывать лист-сцепку? Т.е. зачем мне лишние телодвижения?

 

Пример: заказное письмо из Японии за границу весом от 100 до 250 граммов. Конверт большой. Дабы порадовать получателя-филателиста, клею весь лист с полями (800 иен) и доклеиваю марок до тарифа. Адресат получает гашёный лист целиком. Далее он волен: а) сохранить ЦВ (конверт как он есть), б) отмыть лист, в) разорвать лист на отдельные гашёные марки (это приходится делать когда случилось повреждение марок или полей листа). Вот и все дела.

Бесить здесь ничего не может в принципе. Следует не забывать о том для чего почтовые марки предназначены в первую очередь - для франкировки почтовых отправлений. То, что они являются "красивыми картинками в коллекцию" - всегда второе и параллельно. Спекулятивных эмитентов-уродцев вроде Парагвая, дюн, Сев. Кореи в расчёт не берём (я, например, эту дрянь просто не собираю).

 

Вот пример большого письма из той же Юж. Кореи:

post-6327-1313540155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спекулятивных эмитентов-уродцев вроде Парагвая, дюн, Сев. Кореи в расчёт не берём (я, например, эту дрянь просто не собираю).

 

Как Вы категорично ! Я думаю, процентов 60 выпускаемых в настоящее время в мире марок подпадают под определение спекулятивных, а выпуск еще процентов 35 не обусловлен необходимостью обеспечения работы почты, которой проще и дешевле обходиться только стандартными марками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы категорично ! Я думаю, процентов 60 выпускаемых в настоящее время в мире марок подпадают под определение спекулятивных, а выпуск еще процентов 35 не обусловлен необходимостью обеспечения работы почты, которой проще и дешевле обходиться только стандартными марками.

Разумеется. Полностью с Вами согласен, и написал так исключительно из специфики этой темы :)

 

Но разница есть, и для меня по ней проходит грань: данные "красивые" японские и корейские (и даже российские) выпуски спокойно встречаются на массе отправлений, а Парагвай + Сев.Корея - заведомо и СРАЗУ - только картинки для коллекций.

Изменено пользователем Seniorsino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил про эту марку, просто некоторые наклеивают на конверты сцепки марок, чтобы не клеить каждую марку.
Да, и вот пример такого конверта

 

post-2036-1313576068.jpg

 

но у данного конверта есть одна особенность, для наклейки марки на конверт предусмотрено белое поле, т.е. в другое место марку наклеить можно, но не будет смотреться!

эта сцепка марок тоже длинная - 162,5мм <noindex>http://www.marka-art.ru/catalog/marka/position/20942.aspx</noindex> исполнение марки тоже интересное, там, где рисунок песочка - шероховатое, как от наклейки этого песочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pixator.ru/image-6578_4E4BACF3.jpg

подскажите, как с этой штукой быть?

Если рвать горизонтально - 5 сцепок с 5 разными купонами. И чего делать - брать цельным листом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рвать горизонтально - 5 сцепок с 5 разными купонами. И чего делать - брать цельным листом?

Это называется потребительское отношение к слабостям филателистов. :hang1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, как с этой штукой быть?

Крестом её заразу рвать, КРЕСТОМ!!! Угловые кварты (2 х 2 марки) - ф топку!!! :sarcastic:

Шучу конечно - берите целиком. Как говорится - "жопаделаешь"? :crazy: Эх, нелегка доля филателиста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестом её заразу рвать, КРЕСТОМ!!! Угловые кварты (2 х 2 марки) - ф топку!!! :sarcastic:

Шучу конечно - берите целиком. Как говорится - "жопаделаешь"? :crazy: Эх, нелегка доля филателиста!!!

Лист красивый, оно и не жалко какбэ, просто сам подход умиляет :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...