Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Не могу определиться?!


Рекомендуемые сообщения

Привет товарищи!

Помогите мне пожалуйста! Я немогу определться, что собирать. Я собираю фауну, но так как мой папа бывший лётчик, я собираю авиацию (она мне тоже нравиться) и мне понравилась очень геология (камни, минералы, горы, пещеры). Или мне все это собирать? Или это трудно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все собирать нереально - ни места, ни денег не хватит.

Фауна (и флора) - ходовые темы, их (марок) немеряно выпущено и столько же ещё выпустят.

Можно собирать узкоспециализированную коллекцию (рыбы там, бабочки или попугаи например), но так трудно бывает пройти мимо чего-то выбиващегося, но близкого. Можно собирать "для души" понравились дирижабли - купил, рыдваны довоенные - купил тоже. Но тут надо определиться самостоятельно.

У Гранина хорошо сказано (про другое правда)

"Он обладал широтой, но ему не хватало глубины, которая требует узости"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все собирать нереально - ни места, ни денег не хватит.

Фауна (и флора) - ходовые темы, их (марок) немеряно выпущено и столько же ещё выпустят.

Можно собирать узкоспециализированную коллекцию (рыбы там, бабочки или попугаи например), но так трудно бывает пройти мимо чего-то выбиващегося, но близкого. Можно собирать "для души" понравились дирижабли - купил, рыдваны довоенные - купил тоже. Но тут надо определиться самостоятельно.

У Гранина хорошо сказано (про другое правда)

"Он обладал широтой, но ему не хватало глубины, которая требует узости"

Красиво сказано!

Блин, ну значит для души буду... наверное

Тогда буду коллекционировать Фауну, авиацию и минералы

А к минералам, горы и пещеры относяться или это другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда буду коллекционировать Фауну, авиацию и минералы

А к минералам, горы и пещеры относяться или это другое?

С марками по фауне обращайтесь!

 

Минералы- минералами, но среди марок серий по минералам есть янтарь, а он относится к теме палеонтология-ископаемые!

 

Горы - это отдельная тема.

 

Пещеры, гроты и пр. - это отдельная тема "Спелеология на марках", в инете есть и такой сайт <noindex>http://www.rgo-speleo.ru/projects/collection/mark.htm</noindex> а внутри этой темы есть - наскальная живопись, которая относится опять же к палеонтологии или "динозавры и вымершие на марках", там же "пещерная фауна" и "летучие мыши на марках" => Фауна.

... вот такие переплетения тем!

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С марками по фауне обращайтесь!

 

Минералы- минералами, но среди марок серий по минералам есть янтарь, а он относится к теме палеонтология-ископаемые!

 

Горы - это отдельная тема.

 

Пещеры, гроты и пр. - это отдельная тема "Спелеология на марках", в инете есть и такой сайт <noindex>http://www.rgo-speleo.ru/projects/collection/mark.htm</noindex> а внутри этой темы есть - наскальная живопись, которая относится опять же к палеонтологии или "динозавры и вымершие на марках", там же "пещерная фауна" и "летучие мыши на марках" => Фауна.

... вот такие переплетения тем!

Спасибо большое!

Теперь я коллекционер Фауны, авиации и минералов ахаха... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С марками по фауне обращайтесь!

 

Минералы- минералами, но среди марок серий по минералам есть янтарь, а он относится к теме палеонтология-ископаемые!

 

Горы - это отдельная тема.

 

Пещеры, гроты и пр. - это отдельная тема "Спелеология на марках", в инете есть и такой сайт <noindex>http://www.rgo-speleo.ru/projects/collection/mark.htm</noindex> а внутри этой темы есть - наскальная живопись, которая относится опять же к палеонтологии или "динозавры и вымершие на марках", там же "пещерная фауна" и "летучие мыши на марках" => Фауна.

... вот такие переплетения тем!

А ещё вопрос: динозавры относяться к фауне?

И правдо все запутанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вопрос: динозавры относяться к фауне?

И правдо все запутанно.

 

Живые да, но ведь есть марки со скелетами ископаемых животных, а скелеты это уже окаменелости :unsure:

На форуме недавно каталог марок с ископаемыми обсуждался (кирпич на 900 стр.) - так что готовьтесь. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живые да, но ведь есть марки со скелетами ископаемых животных, а скелеты это уже окаменелости :unsure:

На форуме недавно каталог марок с ископаемыми обсуждался (кирпич на 900 стр.) - так что готовьтесь. )

А к чему готовиться?) А есть каталоги по фауне и авиации? (Ну разные каталоги по одной тематике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод!

Все марки красивые... любая тема интересная... увидев в альбоме марки только с динозаврами, захочешь собирать их... увидишь только жуков, появится желание иметь... про автомобили молчу... про авиацию тоже... это я все к тому, что выбери ОДНУ тему для себя, которая самая близкая тебе... иначе просто не хватит денег собрать настоящую интересную коллекцию. Для души - это не серьёзно! Каждая тема требует определенных специфических знаний. А будешь распыляться на всё, толку не будет!!! Поверь! Лучше иметь два-три альбома с серьёзными стоящими марками одной темы, чем двадцать кляссеров всякого фуфла в разнобой!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод!

Все марки красивые... любая тема интересная... увидев в альбоме марки только с динозаврами, захочешь собирать их... увидишь только жуков, появится желание иметь... про автомобили молчу... про авиацию тоже... это я все к тому, что выбери ОДНУ тему для себя, которая самая близкая тебе... иначе просто не хватит денег собрать настоящую интересную коллекцию. Для души - это не серьёзно! Каждая тема требует определенных специфических знаний. А будешь распыляться на всё, толку не будет!!! Поверь! Лучше иметь два-три альбома с серьёзными стоящими марками одной темы, чем двадцать кляссеров всякого фуфла в разнобой!

Удачи!

Все собираю фауну! :yahoo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверь! Лучше иметь два-три альбома с серьёзными стоящими марками одной темы, чем двадцать кляссеров всякого фуфла в разнобой!

Удачи!

 

Тогда уж лучше иметь два-три альбома с серьезными стоящими марками МНОГИХ тем. Вдруг захочешь продать - круг покупателей будет гораздо шире! Найдутся покупатели и на фауну, и на авиацию... Главное, чтобы это были знаковые серии каждой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собираю фауну! :yahoo:

 

Для начала я бы посоветовал:

 

I. Тему сузить каким-либо способом:

 

1. по годам (например: "фауна с ХХХХ по ХХХХ год")

2. по территориям (например "только Европа", "только колонии", "только Итальянские колонии")

3. пункты "1" и "2" вместе (например "только Европа с ХХХХ по ХХХХ год")

4. по видам живности (например "только птицы", или жёстче "только хищные птицы", или ещё жёстче "только орлы")

5. любые другие комбинации пунктов "1", "2" и "4"

 

II. Определиться с интересующим материалом:

 

- только марки - основные номера;

- марки в м/л

- люксы, б/з, пробы и прочее;

- КПД, КМ

- марки, КПД, КМ

 

и прочее и прочее

 

Потому, что сейчас начнёте брать всё подряд, а потом будете думать - "и что делать с 90 - 80% материала?"

Изменено пользователем max-max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собираю фауну! :yahoo:

 

Ну тогда начни с начала! Купи первую марку по фауне, затем вторую, третью...

post-4762-1313228691.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала я бы посоветовал:

 

I. Тему сузить каким-либо способом:

 

1. по годам (например: "фауна с ХХХХ по ХХХХ год")

2. по территориям (например "только Европа", "только колонии", "только Итальянские колонии")

3. пункты "1" и "2" вместе (например "только Европа с ХХХХ по ХХХХ год")

4. по видам живности (например "только птицы", или жёстче "только хищные птицы", или ещё жёстче "только орлы")

5. любые другие комбинации пунктов "1", "2" и "4"

 

II. Определиться с интересующим материалом:

 

- только марки - основные номера;

- марки в м/л

- люксы, б/з, пробы и прочее;

- КПД, КМ

- марки, КПД, КМ

 

и прочее и прочее

 

Потому, что сейчас начнёте брать всё подряд, а потом будете думать - "и что делать с 90 - 80% материала?"

 

Имхо собирать фауну Европы, всеравно, что поехать в Бразилию за яблоками! Самое интересное в фауне на марках это выпуски многочисленных колоний! Европа это ну очень банально.

 

Люксы, ... уюксы и прочую дрянь не советую - собирайте почтовые марки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше иметь два-три альбома с серьезными стоящими марками МНОГИХ тем. Вдруг захочешь продать - круг покупателей будет гораздо шире! Найдутся покупатели и на фауну, и на авиацию... Главное, чтобы это были знаковые серии каждой темы.

 

Марки собирают не для того, чтобы продавать! :blush: ... наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я начала коллекционировать марки, я столкнулась с такой же проблемой - все такое красивое и так все хочется! Поэтому, я определилась с выбором таким образом - сфера моей деятельности некоторым образом связана с Индией - я стала собирать Индию. Затем, мне очень нравятся цветы, а в частности, орхидеи - я стала собирать орхидеи. Следующий момент - у меня есть ребенок, и мне хотелось бы, чтобы он тоже со временем стал коллекционировать марки. Поэтому, я выбрала тему, которая будет интересна ребенку - мультики.

Таким образом, из всего многообразия выделилось три направления. На самом деле, это тоже довольно много. Но, я никуда не тороплюсь.:)

Вот и вы - можете выбрать что-то, что вам интересно в реальной жизни и начать коллекционировать это в марках. Если есть желание собрать коллекцию побыстрее - максимально сузьте выбранную тему. А отступления, когда ну очень уж понравилась какая-то марка, конечно возможны. Все-таки, вы для души этим занимаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираю таким образом. Сначала решил собрать советский космос, но эту тему относительно быстро собрал. Стал собирать дальше зарубежные космические марки и постепенно общая тема распалась на 4 темы: "Совесткая космическая программа на зарубежных марках", Астрономия на марках и Космическая фантастика на марках, и все остальное. Не хочу все собрать по темам, но пополняю по мере возможности, так как не все серии нравятся.

 

Попутно иногда покупаю марки по другим тематикам: животные, рыбы, бабочки, в общем живность всякая, даже спорт и техника. То есть темы эти не собираю, но покупаю серии, которые просто нравятся. Таким образом делаю альбом, в котором разнообразные, но полные серии, которые не стыдно показать. Кроме того, если втретить человека, у которого будет какая-нибудь нужная космическая серия, а он собирает живность, то можно и поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему готовиться?) А есть каталоги по фауне и авиации? (Ну разные каталоги по одной тематике)
Есть, все узкотематические,

в каталоге по динозаврам, и ископаемым тоже - не 900стр., а 208, это по 2002г.

по авиации только Ст.Гиббонс

post-2036-1313253939.jpg

post-2036-1313253967.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собираю фауну! :yahoo:

Не забудьте поискать земские марки. Там на гербах олени, мишки и прочая живность имеется. Кстати, можно тему открыть: Фауна на гербах. Сомневаюсь, что многие эту тему разрабатывают, так что может получиться уникальная коллекция, если денег хватит.

Изменено пользователем Igor Myaskovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудьте поискать земские марки. Там на гербах олени, мишки и прочая живность имеется.
Так это ему квартиру придется продать, на что родители будут явно против!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго метался, в пределах Отечества... купил даже неавозь 1991-2003.г.г. в полном варианте - СЦУКО, ДЕНЕХ ЖАЛЬ....)

окончательный диагноз - Большая Россия 1908-1923... в некоторой степени из-за своей доступности на конкретные марки...

начал разрабатывать в глубь и в ширь - денех кончилось сразу, хотя не бедствовал всю свою жизнь (лет так с 15-ти)..

не чураюсь артефактов по Большой России всех времен... ))))))))

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относятся.

Вот тема есть https://forum.philatelie.net/index.php?showt...30&start=30 выбирайте.

Я у вас попозже куплю. Я пока у Михалача беру, Киргизские. Я пока решил СНГ марки. А СССР мне не надо, мне от мамы достался Сссровский альбом с марками (там фауна и флора, там есть немного и зарубежных) и я покупал на рынке тоже Фауну, но и нетолько, теперь только фауну. Кстати у меня есть лист с полной коллекцией марок 2010 года (в Чехии купил), только я забрал себе фауну, если кто хочет могу обменять на фауну (скан этого годового листа могу завтра выложить, кто хочет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а подскажите хороший каталог фауны, пожалуйста, можно онлайн, можно и в материальном состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...