Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Не могу определиться?!


Рекомендуемые сообщения

Автоматные марки - это отдельная песня.

 

Полную видовую серию (№№ 5-8) 2008 года ещё можно было собрать, находясь в нужное время и в нужном месте.

"Всего" 210 штук, суммарной стоимостью 15,4 евро.

 

А, к примеру, полная с животными (№№ 13-20) 2010 года, состоит из 79 992 марок и обойдётся по номиналу

почти в четыре ляма евриков, точнее 3 999 600. :hang1: :hang1: :hang1:

 

И это для автомата с определённым номером. А если их несколько ... :crazy:

 

А бывает к тому же и так любимый многими брак печати номинала, да и пропуски ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цены написанные в каталоге, 2 звезды это качество бумаги, наверное. А вот кружок с точкой и FDC что это и почему FDC дороже?

 

Для начала гляньте перевод обозначений в каталоге Михель https://forum.philatelie.net/topic3019.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала гляньте перевод обозначений в каталоге Михель https://forum.philatelie.net/topic3019.html
Думаю, что вопрос был несколько о другом!

А цены написанные в каталоге, 2 звезды это качество бумаги, наверное. А вот кружок с точкой и FDC что это и почему FDC дороже?
** - для самоклеек (и в т.ч. автоматных марок), вопрос интересный, можно предположить, что это о сохранности самой бумажной подложки?

с кружком - конечно ясно (см. сылку),

а вот вопрос о цене на FDC, для самоклеек, это уже к авторам каталога, чего они такую цену написали?!

в общем принципе подхода - КПД в каталогах всегда дороже, чем просто гашеная марка, т.к. это оценка "целой вещи",

с другой стороны - обычные почтовые марки Ирландии в каталоге оценены в 2 номинала, а вот автоматные марки - почти 3 номинала!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно купил марки, как я узнал, Açores - это АО в португалии, так это или не так? У них такая необычная перфорация, только непонятно почему именно крест и зачем, чтобы отличаться?

Я заметил что у Португалии такая же перфорация, но не на всех.

Сканы взял с Интернета, так как было лень сканировать.

post-8269-1314805309.jpg

post-8269-1314805317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азорские острова действительно часть Португалии. Но марки "чеканит" свои (как и сонм других островов - Аландские, Джерси и т.п.).

"Изюминкой" в перфорации тоже балуются многие страны, у Польши просто овальная выемка например, ну а тут высокохудожественный крест.

У Португалии из недавних со снегирями красивые марки...

Изменено пользователем KolyaOstenbakken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматные марки - это отдельная песня.

 

Полную видовую серию (№№ 5-8) 2008 года ещё можно было собрать, находясь в нужное время и в нужном месте.

"Всего" 210 штук, суммарной стоимостью 15,4 евро.

Эта комбинаторика тут не работает. В примечании из каталога Михель (скан) к этой серии написано, что выпускались только в номинале 0,55 и только одним автоматом в Дублине.

А, к примеру, полная с животными (№№ 13-20) 2010 года, состоит из 79 992 марок и обойдётся по номиналу

почти в четыре ляма евриков, точнее 3 999 600. :hang1: :hang1: :hang1:

 

И это для автомата с определённым номером. А если их несколько ... :crazy:

 

А бывает к тому же и так любимый многими брак печати номинала, да и пропуски ...

А никто из нормальных людей и не собирает подобные вещи сериями с номиналами от 1 цента до 99,99 евро. Это уж вообще даже не собирательство. Мне лично кроме того представляется сложноватым процесс набора на клавиатуре автомата всех номиналов диапазона. Хотя если там, на почтамте поселиться, то... :crazy:

Что касается номера автомата, может в Ирландии их несколько, а вот во Франции они стоят почти в каждом почт.отделении...

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта комбинаторика тут не работает. В примечании из каталога Михель (скан) к этой серии написано, что выпускались только в номинале 0,55 и только одним автоматом в Дублине.

А, к примеру, полная с животными (№№ 13-20) 2010 года, состоит из 79 992 марок и обойдётся по номиналу

почти в четыре ляма евриков, точнее 3 999 600. :hang1: :hang1: :hang1:

 

 

А никто из нормальных людей и не собирает подобные вещи сериями с номиналами от 1 цента до 99,99 евро. Это уж вообще даже не собирательство. Мне лично кроме того представляется сложноватым процесс набора на клавиатуре автомата всех номиналов диапазона. Хотя если там, на почтамте поселиться, то... :crazy:

Что касается номера автомата, может в Ирландии их несколько, а вот во Франции они стоят почти в каждом почт.отделении...

 

Собирать всю эту огромную "серию" , по-моему , то же , что обычные марки - крупноформатными листами . Тем не менее , такие коллекционеры есть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот коллекционеры пингвинов на марках и мучаются что им делать когда из 10 марок листа пингвины изображены лишь на одной, а на иных - всё что угодно, но отношения к ним никакого не имеющее.

Я вот тоже мучаюсь. Моя коллекция - "Хроника космических полетов, ХХ век". Структура основывется на полетах в космос в хронологическом порядке, которые иллюстрируются марками.

 

Ну, то что часто серию приходится разбивать и ставить в различные разделы, или что в коллекцию идет только часть серии меня не смущает. Не смущает и вышеприведенный пример, когда "на одной марке листа Гагарин - на остальных девяти пингвины с жирафами - лист идет в раздел "Восток".

 

Но вот беда, последнее время пошла мода выпускать листы, на марках которых сюжеты, связанные с совершенно разными полетами в космос. То есть все марки листа идут в коллекцию, но в разные разделы. А физически помесить можно только в один. Рвать жалко... Пока ставлю в тот раздел, который на данный момент хуже иллюстрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать всю эту огромную "серию" , по-моему , то же , что обычные марки - крупноформатными листами . Тем не менее , такие коллекционеры есть .

Понимаете какая штука...обычный лист больш.формата-это некоторая целая вещь, которую можно купить на почте. Все просто-заплатил, взял лист и ушел...С АТМ это не пройдет. Автомат не дает пары, кварты и листы, он дает 1 штуку.Причем если имеется серия с разными марками, то автомат дает по очереди каждый сюжет. Выбрать нельзя, точнее- я не встречал автоматов с опцией выбора.

Возвращаясь к вопросу-вместо листов , кварт и прочего мы будем иметь кучу автомат.марок разного достоинства.

Лично я слабо представляю, чтобы кто-то стал пихать в автомат несметное кол-во монет. Это еще и время занимает!

Собирают АТМ не так, в интернете есть на эту тему советы. Многие собирают коллекцию "по-тарифно", т.е. исходя из действ.тарифов. Некоторые собирают только опред.номинал, допустим 1 евро.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...