Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Курсы самообразования или как научиться определять фальшивки - 3


Рекомендуемые сообщения

Однозначно типографский брак. Лист прилип к печатающей форме и "пропечатался" пару-тройку лишних раз.

 

А вот как за это наказывали на фронте:

 

ПРИКАЗ НКО СССР О НАКАЗАНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ВОЕНКНИЖТОРГА ЗА ТИПОГРАФСКИЙ БРАК В МАТЕРИАЛАХ К 25-Й ГОДОВЩИНЕ КРАСНОЙ АРМИИ № 105

 

 

27 февраля 1943 г.

 

Военкнижторг Главвоенторга к 25-й годовщине Красной Армии разослал фронтам почтовые секретки, в части которых допущен грубейший типографический брак, вследствие чего явилось контрреволюционное искажение текста лозунгов, напечатанных на секретках.

 

Этот возмутительный факт произошел по вине начальника Военкнижторга полковника интендантской службы т. Слуцкого, начальника отдела Военкнижторга капитана т. Черняк и начальника отдела заказов Книжвоенторга техника-интенданта I ранга т. Рахлина, проявивших безответственность и нетерпимую небрежность в работе.

 

Приказываю:

 

1. За безответственное отношение к делу начальнику Книжторга Главвоенторга полковнику интендантской службы т. Слуцкому объявить выговор.

 

2. Начальника отдела военной книги Военкнижторга капитана т. Черняк и начальника отдела заказов Военкнижторга техника-интенданта I ранга т. Рахлина от занимаемых должностей отстранить и направить на низшую должность в действующую армию.

 

3. Материал о руководителях предприятий: ?БУМИЗ”, ?Московский конверт” и 2-я литография Московского областного отдела местной промышленности, выполнявших заказы на секретки, передать следственным органам для привлечения их к судебной ответственности.

 

Зам. Народного комиссара обороны СССР

генерал-полковник интендантской службы А. ХРУЛЕВ

 

Короче попали мужики по полной.

Изменено пользователем taraz1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно типографский брак. Лист прилип к печатающей форме и "пропечатался" пару-тройку лишних раз.

 

Хорошо . Принимаем типографский брак . Но здесь возникают вопросы :

Откуда в плоской офсетной печати явно видны признаки высокой печати ?? ,

Как могли получиться непропечатанные длинные полосы после прижима бумаги к печатному валику при условии , что на оборотке муха не сидела??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Откуда в плоской офсетной печати явно видны признаки высокой печати ?? ....

 

Поподробней пожалуйста - так сказать "раскройте тему"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробней пожалуйста - так сказать "раскройте тему"

На сканах , особенно на тексте . просматриваются элементы высокой печати в виде красочных валиков по контурам линий , непропечатанные длинные расположенные под разными углами полосы видны на всех приведенных выше сканах . Ясно видно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так печаталось не с вала непосредственно, а с того что "прилипло" - так сказать "опосредственно"....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом думал.Но дело в том, что печатать опосредовано могло очень не долго.Два три оборота вала и всё.Произошло всё уже на следующих валах,после вала с печатной формой,благо на печатной офсетной машине их много.

Может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4797-1329665254.jpg

 

Значит, версия, насколько я понимаю, такая: лист бумаги прилипает к blanket барабану и начинает работать вместо него. Оригинальная поверхность барабана гладкая, бумага же пористая, да ещё и помялась. Соответственно последующие листы будут иметь картинку, с большой вероятностью похожую на то, что было показано. Причём это скорее именно следующий лист, а не хвостовая часть уже намотанного. Так что, возможно был и полный лист. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, версия, насколько я понимаю, такая: лист бумаги прилипает к blanket барабану и начинает работать вместо него. Оригинальная поверхность барабана гладкая, бумага же пористая, да ещё и помялась. Соответственно последующие листы будут иметь картинку, с большой вероятностью похожую на то, что было показано. Причём это скорее именно следующий лист, а не хвостовая часть уже намотанного. Так что, возможно был и полный лист. :unsure:

 

 

Скорее всего именно так, и скорее всего в процессе наладки. :happy:

 

Осталось только прояснить вопрос насколько правдоподобная теория прилипания листа к барабану? :unsure:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только прояснить вопрос насколько правдоподобная теория прилипания листа к барабану? :unsure:

Тут просто: забиваем "paper wrapping on blanket offset" и получаем целую ветку дискуссий печатников обсуждающих эту <noindex>проблему</noindex>. Я думаю, что сейчас просто стоят датчики, которые сразу останвливают пресс если такое случается (чтобы не повредить печатный барабан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и получаем целую ветку дискуссий печатников обсуждающих эту <noindex>проблему</noindex>. ...

 

:drinks: :happy: :drinks: :happy: :drinks: :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А как такое могло получиться с флагом ? Ответа я не знаю , может быть кто-нибудь подскажет .

Спасибо !

налипшая краска из-за плохой очистки\смывки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тренируем мозг...

 

как такое получилось?

 

может подсказку дадите - это конверт или открытка. Или вообще что это? Думаю разница есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может подсказку дадите - это конверт или открытка. Или вообще что это? Думаю разница есть

 

Ни то, ни другое. Бланк денежного перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может подсказку дадите - это конверт или открытка. Или вообще что это? Думаю разница есть

Это часть листа , показан только один кв.блок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может подсказку дадите - это конверт или открытка. Или вообще что это? Думаю разница есть

дык там же написано - "перевод по почте", формуляры (бланки) такие были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тренируем мозг... как такое получилось? :crazy:

На мой взгляд бланки печатали на тигельном станке, может быть плоскость как то "скосилась"? Если бланки печатались по несколько штук в ряду и в колонке - то это только краевой экземпляр. А выходные данные типографии на бланке есть? Может быть какая местная, разболтанное оборудование...или праздник какой был...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на верх П "почте" - краска местами пропадает. Чтобы такое могло случиться, ИМХО, надо несколько раз бить. Возможно, лист прилип к прижимной доске и им припечатывали следующие оттиски. Только получается, что следуюший лист тоже прилип, а иначе откуда дополнительные изображения? Или карточки имели изображение/фон на другой стороне и краска с них переходила на прилипший лист (но по рельефу печатной формы). :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и проще: уже после печати на него положили другой лист и сверху чем-то ударили несколько раз (типа использовали как подкладку, например при заправке в печатную машинку). :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Продолжаем самобразование.

 

Что в этой серии было такого необычного "заставившего" меня заплатить $36.

post-5165-1399382554.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем самобразование.

 

Что в этой серии было такого необычного "заставившего" меня заплатить $36.

Каталогизированная разновидность на 20 коп. ПОЧТА и СССР соединены.

Изменено пользователем argus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...