Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марашки или разновидности


Рекомендуемые сообщения

Вопрос от новичка. Скажите пожалуйста, а как правильно искать разновиды? Просматривать каждую марку в листе? Изменено пользователем lemur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, какой критерий "марашки". Вот я сейчас отсматриваю марки в листах, и нахожу различия, только не могу понять от какого размера считать марашкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как Ваши вопросы на одну тему я их объединил.

 

Вопрос от новичка. Скажите пожалуйста, а как правильно искать разновиды? Просматривать каждую марку в листе?

 

Тут есть два варианта, какой Вам больше подходит выбирайте сами:

1. Можно купить каталоги, лучше специализированные, и искать уже известные разновиды по ним.

2. Если хотите найти что-то новое, конечно надо смотреть каждую марку.

 

Скажите пожалуйста, какой критерий "марашки". Вот я сейчас отсматриваю марки в листах, и нахожу различия, только не могу понять от какого размера считать марашкой?

 

Среди тех, кто занимается в этом направлении, принято в общем-то называть "марашками" дефекты, которые не имеют или пока не найдены, повторы. Если же дефекты имеют повторяемость, их принято называть разновидностями.

Существую конечно и другие интерпритации, в зависимости от отношения тех или иных филателистов к этому направлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марашка - это типографский термин, для простоты использования перенесенный в филателию, что б не изобетать велосипед...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а это замарашка или разновидность?

 

Белая точка на марке справа в верху.

 

http://money4money.ru/wp-content/uploads/hokei-1970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марашка - это типографский термин, для простоты использования перенесенный в филателию, что б не изобетать велосипед...

Из словаря Ушакова:

 

МАРА́ШКА, марашки, ·жен. (·тип. ). Пятно в виде полоски, квадратика и т.п., получившееся в печатном оттиске. Оттиск весь в марашках.

 

Из полиграфического словаря:

 

марашки Дефект печати, при котором посторонние частицы (мелкие кусочки бумаги, пыли, засохшей краски, кусочки пленки), попадая на печатную форму или на офсетную резинотканевую пластину, создают на оттиске лишние визуально заметные элементы, снижающие качество оттиска.

 

Таким образом марашки появляются на оттиске случайно и далеко не всегда повторяются. Другое дело дефекты клише, которые могут существовать изначально или появиться в результате износа клише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил дополнить. В своих работах я использую следующую классификацию:

 

Разновидности рисунка марок.

 

Для печати используются разные индивидуальные клише при формировании печатной формы. Особенно много разновидностей встречается среди земских марок и марок Гражданской войны. К этой же категории относятся клише с разными растрами или разным размером рисунка.

 

Дефекты клише.

 

Дефекты клише появляются как при изготовлении печатной формы, так и при её износе. Первые повторяются всегда, а вторые - только в части тиража.

 

Разновидности изготовления марок.

 

К ним можно отнести использование разной бумаги, краски с разными оттенками, разного клея и разной перфорации, при использовании одного и того же клише. Это очень важно, потому что эти разновидности очень часто связаны с разными печатными формами, например, в серии учёных 1951 года.

 

Дефекты производственного процесса.

 

Дефекты печати.

 

Естественно, что к ним относятся все марашки, а также перевёрнутые, двойные, тройные и т.д. центры и надпечатки, всевозможные сдвиги и пр., поскольку они должны были быть задержаны и уничтожены техконтролем ещё в печатне. Я знаю единственный случай когда перевёрнутые надпечатки следует считать разновидностями. В 1919 году надпечатки Северо-Западной армии были изготовлены в перевёрнутом виде в качестве подарка разным высокопоставленным лицам, но можно ли считать их почтовыми, а не сувенирными марками?

 

Дефекты перфорации.

 

С этой группой всё ясно и никаких особых объяснений не требуется.

 

Абклячи.

 

Это особая категория, потому что с точки зрения техконтроля никаких проблем с этими марками нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот натолкнулся на Молотке.

Воистину,нет здоровых,есть необследованные.

Скоро каталоги марашек будут размером с телефонный справочник Москвы. Перевалив некий психологический рубеж,коллекционирование крапышек и точечек отомрет,так как начинающий увидев такой талмуд - поймет,тема неподъемная,вернее бесконечная.

post-4346-1332399910_thumb.jpg

Изменено пользователем kaskad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждая марка в листе имеет большие или меньшие отличия

будем надеяться что безумие с выискиванием всякой мелочи

прекратиться

убить филателию легко

к категории "разновидности" марашки отношения не имеют

это различие в клише..имеют право на жизнь только видные "с километра"

выпуск растр зубцовка....остальное изыски с целью продать частые марки за деньги

при этом относительно немалые :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нет денег на покупку настоящих дорогих разновидностей, вот тогда и начинается поиск жемчугов в куче мелкого типографского мусора, но мусор от этого жемчугами не становится, хотя кому-то и оченна этого хочется :nea:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый для себя решает. К примеру, у немцев все марашки расписаны. Даже отдельный каталог есть. И торгуют ими себе на пользу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый для себя решает. К примеру, у немцев все марашки расписаны. Даже отдельный каталог есть. И торгуют ими себе на пользу...

неправда

покажите каталог с ценами с описанием ВСЕХ марок листа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот натолкнулся на Молотке.

Воистину,нет здоровых,есть необследованные.

Скоро каталоги марашек будут размером с телефонный справочник Москвы. Перевалив некий психологический рубеж,коллекционирование крапышек и точечек отомрет,так как начинающий увидев такой талмуд - поймет,тема неподъемная,вернее бесконечная.

 

А это, между прочим, повторяющиеся марашки на тех же позициях на десяти и более листах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а можно спросить, тогда что увеличивает стоимость простой марки, если не брать в расчет тираж?

 

Например у меня 30 листов с марками одинаковыми, и получается, надо все просмотреть через лупу, только на что надо обращать внимание при сравнении марок в первую очередь?

Изменено пользователем lemur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это, между прочим, повторяющиеся марашки на тех же позициях на десяти и более листах.

Скорее всего это не марашки, а дефекты клише. Смотрите классификацию, которую я для себя разработал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а можно спросить, тогда что увеличивает стоимость простой марки, если не брать в расчет тираж?

 

Например у меня 30 листов с марками одинаковыми, и получается, надо все просмотреть через лупу, только на что надо обращать внимание при сравнении марок в первую очередь?

Лучше всего сделать сканы 600 dpi и сравнивать следующим образом:

 

1. Сравнить первую марку с остальными. Получите тип 1 для всех совпавших марок, которые больше сравнивать не нужно.

2. Первую из оставшихся марок сравните с другими оставшимися. Получите тип 2.

3. И т.д.

 

Для сравнения на экран можно выводить две марки одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего сделать сканы 600 dpi и сравнивать следующим образом:

 

1. Сравнить первую марку с остальными. Получите тип 1 для всех совпавших марок, которые больше сравнивать не нужно.

2. Первую из оставшихся марок сравните с другими оставшимися. Получите тип 2.

3. И т.д.

 

Для сравнения на экран можно выводить две марки одновременно.

Игорь, ну какие типы на офсете, в пределах одного листа???

 

если только тиражи разные, с других печатных форм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а можно спросить, тогда что увеличивает стоимость простой марки, если не брать в расчет тираж?

 

Например у меня 30 листов с марками одинаковыми, и получается, надо все просмотреть через лупу, только на что надо обращать внимание при сравнении марок в первую очередь?

Ничего не увеличивает,если вы с лупой ищете.

Разновидность должна быть видна не вооруженным глазом.

Всё остальное напоминает поиск блох у приматов,видели наверное,когда они друг у друга в спинах копаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не увеличивает,если вы с лупой ищете.

Разновидность должна быть видна не вооруженным глазом.

Всё остальное напоминает поиск блох у приматов,видели наверное,когда они друг у друга в спинах копаются.

 

 

добавлю,и любая уборщица должна видеть эти отличия, моя полы у стендов а не только филателисты.

Хотя все я это писал годи два назад ,тут на форуме.Меня тогда дружно высмеяли,ну да ладно и про офсет,и про бубочки-крапушки,про видимость с "километр" и так далее))

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ну какие типы на офсете, в пределах одного листа???

 

если только тиражи разные, с других печатных форм...

Всё зависит от того, как набиралась печатная форма. Могло использоваться одно и то же клише, а могли - несколько разных. Кроме того я имел в виду, что могут существовать различные типы дефектов клише (сломанные буквы, разбитые рамки и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не увеличивает,если вы с лупой ищете.

Разновидность должна быть видна не вооруженным глазом.

Всё остальное напоминает поиск блох у приматов,видели наверное,когда они друг у друга в спинах копаются.

Всё зависит он глубины исследования. Например, я всегда пытаюсь выяснить сколько было печатных форм, а для этого приходится заниматься дефектами клише.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы исследуете дефекты не ради самих дефектов...

Конечно нет. Я исследую процесс печати, для чего приходится постоянно возиться с дефектами и тратить на их изучение огромное количество времени. Сами по себе они меня совершенно не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт марашек. Как думаете - вот здесь в букве "Ф" просто непропечатка ( что сомнительно, ибо, как будто, специально нарисована), или перегравировка?

post-4800-1332517293_thumb.jpg

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я исследую процесс печати, для чего приходится постоянно возиться с дефектами и тратить на их изучение огромное количество времени. Сами по себе они меня совершенно не интересуют.

Двумя руками "ЗА" :happy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...