Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Лениниана


Рекомендуемые сообщения

По своему возрасту Вы должны помнить фразу Зои Космодемьянской: " Нас 150 миллионов, всех не перевешаете!"

 

К сожалению с этой личностью знаком не был и ее статистических мемуаров не читал.

 

PS. Кстати мне недавно 52 исполнилось, а вам? Хотя сюдя по азартности с которой вы на Лукича нападаете - вы видимо из троцкистов? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению с этой личностью знаком не был и ее статистических мемуаров не читал.

 

PS. Кстати мне недавно 52 исполнилось, а вам? Хотя сюдя по азартности с которой вы на Лукича нападаете - вы видимо из троцкистов? :crazy:

Примерно столько же и учились мы в советских школах, где про подвиги изодня в в день говорили одно и то же. Нет я не поклонник "иудушки - троцкого"

Изменено пользователем Lee Syikui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1941г. все население СССР составляло 150 миллионов.

Почему Ленин, умерший в 1924, виновен в событиях 1941-42 Вы не ответили. Сейчас Вы выдвинули новую теорию: большевики-людоеды бросили бы на оборону Минска и Киева, если бы эти города назывались по другому, ВСЁ население СССР от новорожденных младенцев до парализованных стариков, каждую живую душу от Бреста до Владивостока, включая тех кто был на территории уже оккупированной фашистами. Как Вы себе представляете такую операцию по перемещению 150 мил. в 2 города, каким транспортом? Тысячи НКВДшных изуверов должны были перейти линию фронта и заставить ВСЕХ жителей зап. Украины и Белоруссии штурмовать немецкие окопы и пробраться в Минск и Киев. :hang1:

 

Примерно столько же и учились мы в советских школах, где про подвиги изодня в в день говорили одно и то же.

...

По своему возрасту Вы должны помнить фразу Зои Космодемьянской: " Нас 150 миллионов, всех не перевешаете!"

Видать мало Вам твердили. Зоя К. сказала: "Нас 200 миллионов..."

Перемотайте до отметки 1:17:30 и послушайте:

Изменено пользователем СУ-1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-СУ-1977 на сообщение 46 -Прошу извинить за то, что не ответил на поставленный Вами вопрос -увлекся просто и темой и изображениями марок -Просто я сейчас увлекся изучением темы о Ленине -так не хочется тупо *кушать* все то, что сейчас про него выдают официальные СМИ -Ни с кем не хочу спорить -гений ли он, злодей ли он -я просто начал изучать тему -На данном этапе с удовольствием прочел книги профессора-историка-лениноведа Владлена Логинова о Ленине -Марки пока стараюсь собирать только с самим изображением Ильича-Интересуют последние марки о нем, вышедшие в 90-х 2000-х годах -и стараюсь выбирать узнаваемые сюжеты,о которых читал , или учил в школе и институте -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hang1:

Видать мало Вам твердили. Зоя К. сказала: "Нас 200 миллионов..."

Перемотайте до отметки 1:17:30 и послушайте:

Хорошо,убедили, свои слова о 150 миллионах беру обратно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки тематической коллекции каждый определяет самостоятельно.

 

Согласен, что каждый сам, но если на марке мелькнул какой-либо октябренок, важно шествующий на демонстрации 1 мая со значком на груди, как-то такую марку к Лениниане для меня тяжело притянуть.

Хотя каждому свое.

Я просто раньше парусники тоже пытался все подряд собирать, а потом понял, что нужно сужать тему.

 

И все-таки тема интересная в связи с тем, что постепенно интерес к Ленину, как к личности, от полного неприятия меняется к определенной заинтересованности кто же он был (гений или злодей), и интересно кто сейчас еще выпускает марки с изображениями Ленина.

Надо порыться в марках КНДР, если Ким Ир Сен и сын Хрущева и Брежнева не любили, то Ленина и Сталина боготворили. Должен же внук следовать традициям!

 

Кстати, смотря на марки Ирландии, вспомнил о серии Белиза 2010 года, посвященной Олимпиаде-80. Там и Ленин, и Сталин, и Брежнев, и Горбачев, и ...

Изменено пользователем AndOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Вообще то, конечно, интересны и марки, где Ленин просто *вскользь* присутствует -Вот мне, например, был интересен ирландский блок -спасибо за показ его, бельгийский лист тоже -тем более, что они были выпущены на спаде *ленинианы* -но просто собирать все такие марки, мне кажется, жизни и средств не хватит - и чего то мне кажется интерес к этой теме еще вернется -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-СУ-1977 на сообщение 46 -Прошу извинить за то, что не ответил на поставленный Вами вопрос -увлекся просто и темой и изображениями марок

Согласен, что каждый сам, но если на марке мелькнул какой-либо октябренок, важно шествующий на демонстрации 1 мая со значком на груди, как-то такую марку к Лениниане для меня тяжело притянуть.

Хотя каждому свое.

Я просто раньше парусники тоже пытался все подряд собирать, а потом понял, что нужно сужать тему.

:drinks:

На мой взгляд интересно отношение общества или хотя бы издателя марки к теме. Даже, казалось бы случайное, включение портрета личности или символа в дизайн марки или наоборот его отсутствие о многом говорит. По маркам Беларуси в честь Победы можно судить что Ленин и Сталин не преданы анафеме в этой стране. В противном случае художники подобрали бы другой сюжет или просто "забелили" портреты. Рассмотрим примеры исключения портрета или символа. На выпуске "10 лет МЕНАТЕП" Ленина явно зацензурили; три изображения советских купюр и ни одного Ильича не видно. На марке Израиля художники изощрились спрятать серп и молот.

post-7893-1335448443.jpg

post-7893-1335448470.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень верно подметили, спасибо.

Меня особенно огорчает, когда, к примеру, на шлеме Юрия Гагарина "затирают" надпись СССР (или "подбирают" ракурс). Особенно удручил российский выпуск - вроде не было десятков многонациональных коллективов, которые работали над космической программой. В то же время многие малые страны, не прогибаясь, честно

воспроизвели шлем первого космонавта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks:

На мой взгляд интересно отношение общества или хотя бы издателя марки к теме. Даже, казалось бы случайное, включение портрета личности или символа в дизайн марки или наоборот его отсутствие о многом говорит. По маркам Беларуси в честь Победы можно судить что Ленин и Сталин не преданы анафеме в этой стране. В противном случае художники подобрали бы другой сюжет или просто "забелили" портреты. Рассмотрим примеры исключения портрета или символа. На выпуске "10 лет МЕНАТЕП" Ленина явно зацензурили; три изображения советских купюр и ни одного Ильича не видно. На марке Израиля художники изощрились спрятать серп и молот.

-Полностью с Вами согласен -я сам не мог понять почему такие марки притягивают взор и на них приятно смотреть, хотя в коллекцию я их и не брал и из за ограниченности в средствах, и из за слишком большого количества еще предстоящего приобрести материала -Именно из за не ханжеского отношения таких стран к истории -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На марке Израиля художники изощрились спрятать серп и молот.

Художники здесь ни при чём. Просто из ряда фотографий Евгения Халдея "дипломатично" выбрали ту, что со свёрнутым флагом:

<noindex>http://blogs.publico.es/mesadeluz/files/20...e4659294e8b.jpg</noindex>

Изменено пользователем Natalia_Golubko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, и надпись на марке Израиля весьма странная - "Еврейский солдат в войсках союзников". Всего на снимке было запечатлено 3 человека - сержант Алексей Ковалёв (держит древко), русский ( <noindex>http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8232</noindex> ), старший сержант Абдулхаким Исмаилов, кумык из Дагестана, и Леонид Горичев, белорус из Минска. Символики на флаге не видно, следовательно, и солдат тоже можно назвать не советскими, а просто принадлежащими "союзным войскам". Ненавязчивая корректировка истории...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художники здесь ни при чём. Просто из ряда фотографий Евгения Халдея "дипломатично" выбрали ту, что со свёрнутым флагом:

<noindex>http://blogs.publico.es/mesadeluz/files/20...e4659294e8b.jpg</noindex>

В данном случае выбор фотографии является частью работы художника, спроектировавшего марку. Можно, конечно, предположить что за него выбрали инстанции свыше.

 

Кстати, и надпись на марке Израиля весьма странная - "Еврейский солдат в войсках союзников". Всего на снимке было запечатлено 3 человека - сержант Алексей Ковалёв (держит древко), русский ( <noindex>http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8232</noindex> ), старший сержант Абдулхаким Исмаилов, кумык из Дагестана, и Леонид Горичев, белорус из Минска. Символики на флаге не видно, следовательно, и солдат тоже можно назвать не советскими, а просто принадлежащими "союзным войскам". Ненавязчивая корректировка истории...

Вся марка странная. Я считаю что имели в виду именно еврейских солдат Красной Армии, но показали неудачно, отчасти из-за сложности политической ситуации. Безусловно более уместно было бы показать советских солдат-евреев, например взять в основу марки фото встречи фронтовиков в Биробиджане. В самом деле получилось нелепо. Лениво воспроизвели широко известное фото Халдея и тему не раскрыли. 19% населения Израиля - эмигранты из СССР, в их числе ветераны и их дети. Соответственно, правительство Израиля оказывает внимание советским ветеранам. В израильском городе Нетания даже планируется возвести памятник воинам Красной Армии сражавшимся в годы второй мировой войны против нацистской Германии. В то же время, писать на марке "Еврейский солдат в Красной Армии" не решились т. к. Советская Армия в большинстве случаев содействовала противникам Израиля. Щекотливость ситуации очевидна и на другой марке Израиля, представленной ниже. Вероятно что художник намеревался представить воевавших в каждой из трёх союзных армий. В центре солдаты Еврейской бригады британской армии над которыми американский бомбардировщик В-17, справа еле заметный советский Т-34. Опять же, открыто чествовать Красную Армию не решились, действовали по принципу Жукова "умный поймёт".

 

Вернёмся к Ленину. :) В 2004 году он снова на марке России. В 2012 картина Присекина "Маршал Жуков" опять воспроизведена на конверте с оригинальной маркой.

post-7893-1335472021.jpg

post-7893-1335472058.jpg

Изменено пользователем СУ-1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай кину ссылку благотворительного выпуска Общества немецко-советской дружбы, посвящённого 100-летию Ленина:

<noindex>http://www.ddr-spendenmarken.de/DSF/HE_70.php</noindex>

http://www.ddr-spendenmarken.de/DSF/Markenbilder_neu/DSF_spende_1970_Heft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Марки пока стараюсь собирать только с самим изображением Ильича-Интересуют последние марки о нем, вышедшие в 90-х 2000-х годах -

В СССР были каталоги о ленинских марках. После 1990 каталогов по Ленину нет, надо смотреть в общих. По Миллениуму уже написали. Африка сейчас Ленина не выпускает. Последний выпуск - блок КНДР, октябрь 2011, визит Ким Чен Ира в Россию. Очень большая скульптура Ленина на полях.

Сталина и Хрущева в последние 15 лет выпускали лучше.

Если будете собирать марки СССР о Ленине, то это дорогое удовольствие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из Википедии - Филателистические материалы, на которых нет ни изображений Ленина, ни надписей с упоминанием его имени, но которые могут быть отнесены к Лениниане на основании определённых признаков. Так, на марках СССР 1948 года, посвящённых 225-летию города Свердловска (ныне Екатеринбург) ( (ЦФА (ИТЦ «Марка») #1339, 1341, 1342, 1344), виден памятник Я. М. Свердлову на фоне гостиницы «Исеть». Связь с В. И. Лениным неочевидна, но эти марки с полным правом относятся к Лениниане, поскольку на них изображена центральная улица города, носящая имя Ленина.[38]

"С полным правом" - полная глупость. Неочевидную связь с Лениным можно установить для примерно 80% марок СССР, если не для всех 100%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете собирать марки СССР о Ленине, то это дорогое удовольствие.

Достаточно марок СССР о Ленине, не являющихся дорогим удовольствием. Многие темы становятся недоступными когда в них глубоко вникаешь и стремишься собрать все разновидности.

 

 

post-7893-1335577048.jpg

post-7893-1335577095.jpg

Изменено пользователем СУ-1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С полным правом" - полная глупость.

Не вижу глупости в изучении марок с целью найти на них предмет или место, относящееся к теме. В данном случае на марке присутствует улица Ленина.

 

Неочевидную связь с Лениным можно установить для примерно 80% марок СССР, если не для всех 100%.

Какая связь с Лениным на этих марках СССР?

post-7893-1335578944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Хотя доходы у меня сейчас и не очень большие, но я пока не заметил, чтобы это было уж очень дорого -Приобретаю по финансовым возможностям + к этому литературу объективных писателей по теме Ленина -радуюсь, если нахожу на марках узнаваемые сюжеты о которых я читал-такие беру в первую очередь На разновидности не замахиваюсь -для себя на данном этапе решил, что это уж совсем *заморочки* и эдакий снобизм -повторюсь -решил только для себя и на данном этапе -С уважением ко всем мнениям -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С полным правом" - полная глупость. Неочевидную связь с Лениным можно установить для примерно 80% марок СССР, если не для всех 100%.

Просмотрел 1957 год в каталоге Ляпина и насчитал примерно 45%. Никак 80% не получается даже в год 250-летия Ленинграда и 40-летия революции.

 

-Хотя доходы у меня сейчас и не очень большие, но я пока не заметил, чтобы это было уж очень дорого -Приобретаю по финансовым возможностям + к этому литературу объективных писателей по теме Ленина -радуюсь, если нахожу на марках узнаваемые сюжеты о которых я читал-такие беру в первую очередь На разновидности не замахиваюсь -для себя на данном этапе решил, что это уж совсем *заморочки* и эдакий снобизм -повторюсь -решил только для себя и на данном этапе -С уважением ко всем мнениям -

:drinks: Абсолютно согласен. Собирайте то что нравится и по финансовым возможностям. В сообщении №68 я и хотел сказать что можно собирать марки СССР о Ленине, не тратя много денег. Я увлекаюсь марками со Сталиным и мне интересно находить выпуски последних лет где он проскакивает несмотря на негативное отношение к нему определённой части населения. Мне казалось что современные марки с Лениным Вам понравятся по той же причине.

Изменено пользователем СУ-1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел 1957 год в каталоге Ляпина и насчитал примерно 45%. Никак 80% не получается даже в год 250-летия Ленинграда и 40-летия революции.

 

 

:drinks: Абсолютно согласен. Собирайте то что нравится и по финансовым возможностям. В сообщении №68 я и хотел сказать что можно собирать марки СССР о Ленине, не тратя много денег. Я увлекаюсь марками со Сталиным и мне интересно находить выпуски последних лет где он проскакивает несмотря на негативное отношение к нему определённой части населения. Мне казалось что современные марки с Лениным Вам понравятся по той же причине.

-Так я и писал, что мне нравятся марки, где Ленин идет только *вторым планом* и в основном марки последних выпусков-с интересом на них смотрю Мне нравится именно не ханжеское отношение этих стран к истории -Просто денег на все не хватает -стараюсь брать, где идут полновесные и узнаваемые мной сюжеты с Лениным -Сталин тоже интересует и интересуют серии, посвященные годовщинам ВОСР -то оттуда возьму серию - то оттуда -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая связь с Лениным на этих марках СССР?

 

Ну как же так, известнейший не только в СССР, но и в мире академик Орлов в 1967 году получил Ленинскую премию.

А в 30-м году был создан первый музей палеонтологии в Ленинграде.

И тп и тд...

:lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Так я и писал, что мне нравятся марки, где Ленин идет только *вторым планом* и в основном марки последних выпусков-с интересом на них смотрю Мне нравится именно не ханжеское отношение этих стран к истории -Просто денег на все не хватает -стараюсь брать, где идут полновесные и узнаваемые мной сюжеты с Лениным -Сталин тоже интересует и интересуют серии, посвященные годовщинам ВОСР -то оттуда возьму серию - то оттуда -

Мы друг друга поняли и согласились. :)

 

Ну как же так, известнейший не только в СССР, но и в мире академик Орлов в 1967 году получил Ленинскую премию.

А в 30-м году был создан первый музей палеонтологии в Ленинграде.

И тп и тд...

:lol:

Орлова с медалью лауреата Ленинской премии на груди и бирок на динозаврах с надписью "ленинградский музей палеонтологии" не заметил. Можно только собрать марки, где Ленин в основе сюжета, и остановиться. Однако увлечённый коллекционер не останавливается на том что очевидно без скрупулёзного изучения. Тематик, выискивающий октябрятский значок на изображении школьника, не более смешон чем хроник, находящий разновидности заметные только при рассматривании марки с увеличительным стеклом. Наш спор о том какой материал можно включать в тематическую коллекцию далеко не первый. Faunist и Cosmonaut, если не ошибаюсь, вели жаркую баталию насчёт уместности некоторых выпусков в теме "Космонавтика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орлова с медалью лауреата Ленинской премии на груди и бирок на динозаврах с надписью "ленинградский музей палеонтологии" не заметил. Можно только собрать марки, где Ленин в основе сюжета, и остановиться. Однако увлечённый коллекционер не останавливается на том что очевидно без скрупулёзного изучения. Тематик, выискивающий октябрятский значок на изображении школьника, не более смешон чем хроник, находящий разновидности заметные только при рассматривании марки с увеличительным стеклом. Наш спор о том какой материал можно включать в тематическую коллекцию далеко не первый. Faunist и Cosmonaut, если не ошибаюсь, вели жаркую баталию насчёт уместности некоторых выпусков в теме "Космонавтика".

 

Тык и я о том же. Каждый сходит с ума по своему! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...