Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Лениниана


Рекомендуемые сообщения

Тык и я о том же. Каждый сходит с ума по своему! :D

Иными словами - коллекционирование это схождение с ума.

Изменено пользователем СУ-1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не вижу глупости в изучении марок с целью найти на них предмет или место, относящееся к теме. В данном случае на марке присутствует улица Ленина.

 

 

Какая связь с Лениным на этих марках СССР?

 

Самая прямая связь. Как и с улицей. Ундоровский палеонтологический музей ? небольшой музей в центре села Ундоры (Ульяновский район, Ульяновская область),...... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу глупости в изучении марок с целью найти на них предмет или место, относящееся к теме. В данном случае на марке присутствует улица Ленина.

Какая связь с Лениным на этих марках СССР?

Вы правы в том, что если сюжетом марки является то, что происходило до рождения Ленина, то эту связь установить не так просто. Но таких марок в СССР было относительно мало - это в 1980-х увлеклись динозаврами, а при Сталине -Брежневе таких марок не было.

И потом, обо всём прошлом, эволюции Земли и человечества Ленин писал в своих гениальных работах!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я увлекаюсь марками со Сталиным и мне интересно находить выпуски последних лет где он проскакивает несмотря на негативное отношение к нему определённой части населения.

Вот вам задачка. Гвинея, 2007, Михель блок 1375, 200 лет музеям Московского Кремля. На блоке в частности Рудольф Нуриев, а к Сталину этот выпуск какое отношение имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж пошло на то дело, то вот эта вещь будет поближе к теме Лениниана, чем динозавры. :sarcastic: Можно сказать, имеет самое прямое отношение.

post-4800-1336567451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж пошло на то дело, то вот эта вещь будет поближе к теме Лениниана, чем динозавры. :sarcastic: Можно сказать, имеет самое прямое отношение.

Да, был бы 20-й год, было бы юбилейней!! :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, был бы 20-й год, было бы юбилейней!! :flag_of_truce:

 

Не вопрос! :greeting: Так сказать, накануне.... :sarcastic: Ну, а если серьёзно, то оба эти отправления, как видите посланы бесплатно. На основании декрета " О бесплатной пересылке ряда ПО" подписанным Лениным.

post-4800-1336568785_thumb.jpg

Изменено пользователем wales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая прямая связь. Как и с улицей. Ундоровский палеонтологический музей ? небольшой музей в центре села Ундоры (Ульяновский район, Ульяновская область),...... :-)

Предыдущий подобный комментарий и ответ на него воспроизведены ниже.

Ну как же так, известнейший не только в СССР, но и в мире академик Орлов в 1967 году получил
Ленин
скую премию.

А в 30-м году был создан первый музей палеонтологии в
Ленин
граде.

И тп и тд...

:lol:

Орлова с медалью лауреата Ленинской премии на груди и бирок на динозаврах с надписью "ленинградский музей палеонтологии" не заметил.

Не вижу оснований считать, что в данной серии представлены экспонаты Ундоровского палеонтологического музея.

Вы правы в том, что если сюжетом марки является то, что происходило до рождения Ленина, то эту связь установить не так просто. Но таких марок в СССР было относительно мало - это в 1980-х увлеклись динозаврами, а при Сталине -Брежневе таких марок не было.

Пролистал каталог марок СССР. Действительно множество выпусков относятся к Ленину и комм. идеологии. Однако, с середины 30-ых появляются серии в честь классиков Русской литературы, музыки, учёных. В 1957 напечатали зверюшек. Даже многие марки в честь героев войны к Ленину отнести не могу.

И потом, обо всём прошлом, эволюции Земли и человечества Ленин писал в своих гениальных работах!

А я писал сочинение о Ленине => все марки, посвящённые Ленину, включаются в СУ-1977иану.
:sarcastic:
Решение о том относится ли марка к теме принимается на основе здравого смысла, удаляясь от которого, можно действительно дойти до абсурда и заявить что Ленин создал СССР и, таким образом, все марки с надписью "Почта СССР" относятся к Лениниане. Когда я начал интересоваться принципами построения коллекции, посвящённой человеку, то считал что допустимо включать только выпуски на которых присутствует изображение или написано имя этого человека. К своему удивлению обнаружил, что тематики, компонующии коллекции о личности, будь то Ленин, Сталин или Гагарин, уходят далеко за те рамки, которые я представлял разумными. Взгляните на этот экземпляр из фил. каталога "Наполеон Бонапарт и его эпоха":
<noindex>
</noindex>
Мысли о сумасшествии тех кто включает марку с пушкой ЗИС в Сталиниану сменились пониманием. Повторюсь:

Можно только собрать марки, где Ленин в основе сюжета, и остановиться. Однако увлечённый коллекционер не останавливается на том что очевидно без скрупулёзного изучения. Тематик, выискивающий октябрятский значок на изображении школьника, не более смешон чем хроник, находящий разновидности заметные только при рассматривании марки с увеличительным стеклом.

Вот вам задачка. Гвинея, 2007, Михель блок 1375, 200 лет музеям Московского Кремля. На блоке в частности Рудольф Нуриев, а к Сталину этот выпуск какое отношение имеет?

На блоке виден паровоз ИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут некоторые просто прикалываются и не стоит всерьёз воспринимать сообщения о музеях.

Понятно, что чтобы коллекционировать о личности надо поставить какие то рамки.

Ну можно включить например некоторые марки посвященные объектам названным в честь Ленина,библиотека например или Волховская ГЭС к примеру. Но включать в коллекцию марку Миклухо - Маклая в коллекцию только потому,что он стоит на площади Ленина - смешно.

С таким же успехом можно включать в коллекцию и инфузорию туфельку, мотивируя тем,что с точки зрения эволюции это дальний предок Ленина.

Крайности это всегда плохо,всё должно быть в меру.

Другое дело какие объекты включать. А тут есть где разгуляться,марки,КПД,картмаксимумы,спецгашения,конверты и карточки с оригинальной маркой,малые листы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей в точку!

Конечно многие прикалываются :D , хотя тема интересная. Марок было много, есть, что положить в коллекцию.

И естественно для каждой темы -рамки, рамки и еще раз рамки. :-)

Иначе коллекционирование превращается в банальное собирательство.

Другой момент, что рамки можно потихоньку расширять.

Например, перейти на коллекционирование октябрятского значка на марках, а почему нет?!

А попробуйте собрать Р.Бернса на марках. Марок будет единицы и тут без расширения рамок не обойдешься.

 

А если без трепа, можно тему ограничить рамками, например:

- Марка посвященная Ленину - портреты;

- Марка посвященная Ленину - музеи, памятники, памятные места;

- Марка посвященная другой теме - портрет с Лениным (например, связка - Сталин, Энгельс, Маркс, Ленин);

- Марка посвященная другой теме - музеи, памятники, памятные места(здесь нужно знать меру).

А дальше раздвигаем рамки - Московский Метрополитен и другие объекты, события посвященные Ленину и т.д. и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут некоторые просто прикалываются и не стоит всерьёз воспринимать сообщения о музеях.

Понятно, что чтобы коллекционировать о личности надо поставить какие то рамки.

Ну можно включить например некоторые марки посвященные объектам названным в честь Ленина,библиотека например или Волховская ГЭС к примеру.

Чернобыльская АЭС имени Ленина, Саяно - Щушенская ГЭС имени Ленина, метрополитен ордена Ленина имени Ленина в городе Ленина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, правы вышевысказывшееся, что всему должна быть МЕРА, нельзя доводить ситуацию до абсолютного абсурда. Вспоминается случай из личной практики: прихожу в гости к местному филателисту, а он с детства собирает марки по фауне. Всё доступное для себя уже собрано, на "тяжёлое" денег нет, а свербит в одном месте, хочется расширяться, вот и начинаются поиски того, чего на самом деле и нет. Показывает мне недавно преобретённые ХМК с тематикой фауны. Листаю альбомчик, мелькают медведи, бабочки, ещё какая-то живность, и вдруг попадается конверт с какими-то серыми невзрачными кустами..... без всякого намёка на живые существа. Спрашиваю: а этот конверт что тут делает? Ответ: так видишь выше кустов точка? Вижу- отвечаю. Так там же птица летит! ?????????

Точка с буйной фантазии человека превратилась в какую-то птицу. Это что, нормально? Как говаривал Козьма Прутков: " Нельзя объять необъятное!" А и нужно ли? При формировании любой тематической коллекции (как мне это видится) надо попробовать сделать для себя план, как для экспоната- по разделам, а потом уже и детально- какой материал вписывается в этот план. И уверяю вас, балластный материал отсеится сам собой. Потом надо посмотреть, как это будет зрительно смотреться, т.е. оценить подобранное с позиции стороннего наблюдателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, правы вышевысказывшееся, что всему должна быть МЕРА, нельзя доводить ситуацию до абсолютного абсурда.

мера абсурда тоже своя у каждого

... и вдруг попадается конверт с какими-то серыми невзрачными кустами..... без всякого намёка на живые существа. Спрашиваю: а этот конверт что тут делает? Ответ: так видишь выше кустов точка? Вижу- отвечаю. Так там же птица летит! ?????????

Точка с буйной фантазии человека превратилась в какую-то птицу. Это что, нормально?

как вариант - Ваш знакомый знал, откуда взята именно эта картинка с кустиками, и там действительно есть птичка :sarcastic: .

хотя меня на клубе уже прикалывали: "ну на марке же есть море, наверняка там есть рыба, значит фауна!!"

... надо попробовать сделать для себя план, как для экспоната- по разделам, а потом уже и детально- какой материал вписывается в этот план.

а зачем? особенно если выставляться не собираюсь...

Потом надо посмотреть, как это будет зрительно смотреться, т.е. оценить подобранное с позиции стороннего наблюдателя.

вот уж не согласен (мягко говоря). Лично меня, мнение этого стороннего наблюдателя не интересует. Думаю, что не только меня.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уж не согласен (мягко говоря). Лично меня, мнение этого стороннего наблюдателя не интересует. Думаю, что не только меня.

 

Зачем спрашивать советы, если мнение сторонних наблюдателей вовсе не интересует! Вы и сами всё прекрасно знаете без всяких советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут некоторые просто прикалываются и не стоит всерьёз воспринимать сообщения о музеях.

Понятно, что чтобы коллекционировать о личности надо поставить какие то рамки.

Ну можно включить например некоторые марки посвященные объектам названным в честь Ленина,библиотека например или Волховская ГЭС к примеру. Но включать в коллекцию марку Миклухо - Маклая в коллекцию только потому,что он стоит на площади Ленина - смешно.

С таким же успехом можно включать в коллекцию и инфузорию туфельку, мотивируя тем,что с точки зрения эволюции это дальний предок Ленина.

Крайности это всегда плохо,всё должно быть в меру.

Другое дело какие объекты включать. А тут есть где разгуляться,марки,КПД,картмаксимумы,спецгашения,конверты и карточки с оригинальной маркой,малые листы и т.д.

Дискуссия началась с марок Беларуси и ПМР, на которых присутствует изображение Ленина на портрете на Параде Победы и на орденах Ленина на форме полководцев. Мне возразили, что эти примеры нельзя отнести к Лениниане. Судя по последним комментариям, похоже что 2 марки, открывшие эту шкатулку Пандоры, в конце концов признаны уместными к теме. Диспут продолжает полыхать вокруг примера с улицей Ленина, приведённого в Википедии со ссылкой на пособие "Лениниана - тема века", автор Китаин Л. Е. (Если кому интересно ознакомиться с этой книгой, то введите Китаин Л. Е. "Лениниана - тема века", скачать в Google и выберите третий сайт в списке результатов.) Конечно, напечатанное в книге по филателии не является неоспоримой истиной и первая реакция на подобные примеры - смех. Однако, мне кажется, что Китаина можно понять: на марке видна улица Ленина. Увлечённый тематик обречён на расширение границ темы, т. к. в альтернативе он вынужден будет отказать себе в удовольствии пополнять коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-А не подскажите -В книжечке Китаина Л Е *Лениниана-тема века* я наткнулся на такую ссылку *Карлинский ВИЛенин каталог почтовых марок* -это отдельная книга Карлинского ? Или она входит в другие его книги ? Я нашел в инете их две *Марка зовет в путь* и собственно *Каталог почтовых марок* -О Ленине в которой нужно искать ? -Спасибо -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-А не подскажите -В книжечке Китаина Л Е *Лениниана-тема века* я наткнулся на такую ссылку *Карлинский ВИЛенин каталог почтовых марок* -это отдельная книга Карлинского ? Или она входит в другие его книги ? Я нашел в инете их две *Марка зовет в путь* и собственно *Каталог почтовых марок* -О Ленине в которой нужно искать ? -Спасибо -

Книга отдельная:

Карлинский, В.А.

В.И. Ленин. Каталог почтовых марок

Издательство: М.: ЦФА Союзпечать

Переплет: мягкий; 95 страниц; 1968 г.

 

Нашёлся ещё один недавний выпуск.

post-7893-1336705530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Спасибо за подсказку -А эта книга редкая ? Чего то я ее нигде не нашел -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Су-1977 написал "К своему удивлению обнаружил, что тематики, компонующии коллекции о личности, будь то Ленин, Сталин или Гагарин, уходят далеко за те рамки, которые я представлял разумными. "

 

Не вводите людей в заблуждение. Если поклонники Ленина и берут всё подряд, то вот я не видел ни одного собирателя Гагарина, который кладет себе в коллекцию неподписанные улицы. А таких на ХМК СССР полно. Назову хотя бы ХМК с Иркутском и Ялтой.

Точно также вводите людей в заблуждение, ссылаясь на сайт Карасюка. Он как раз сторонник жесткого отбора материала. Почитайте его материал о Пушкине - нет Музея имени Пушкина, нет корабля "Александр Пушкин", нет улиц Пушкина. И безусловно, нет надпечаток на марках. Считать, что надпечатав номинал, почта издала новую марку о Ленине, по меньшей мере дискуссионно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга отдельная:

Карлинский, В.А.

В.И. Ленин. Каталог почтовых марок

Издательство: М.: ЦФА Союзпечать

Переплет: мягкий; 95 страниц; 1968 г.

А вы знаете, что существует две разновидности этой книги? В первой есть марки Китая и Албании. После выхода кто-то прочитал, ужаснулся... и выпустили новый тираж, уже без их описания.

В 1973 г. вышел каталог "100-летие Ленина в филателии" (ЦФА Союзпечать).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Мож кто скинет изображение книги Карлинского *ВИЛенин Каталог почтовых марок* ? -в инете почему то так и не нашел(мож не так искал) -А вообще редкая книга ? -Спасибо -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считать, что надпечатав номинал, почта издала новую марку о Ленине, по меньшей мере дискуссионно.

На мой взгляд - марка с надпечаткой, это новая марка.

Т.к. если марка с надпечаткой не учитывать, то также надо не учитывать марку с другой зубцовкой, другим номиналом - картинка ведь не меняется!

Можно дойти до того, что не учитывать марку с аналогичным изображением, но выпущенную другой страной. :sarcastic:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Су-1977 написал "К своему удивлению обнаружил, что тематики, компонующии коллекции о личности, будь то Ленин, Сталин или Гагарин, уходят далеко за те рамки, которые я представлял разумными. "

 

Не вводите людей в заблуждение. Если поклонники Ленина и берут всё подряд, то вот я не видел ни одного собирателя Гагарина, который кладет себе в коллекцию неподписанные улицы. А таких на ХМК СССР полно.

Что собирают "ленинисты" и "сталинисты" уже обсуждали. Сомневаюсь, что "гагаринисты" менее обсессивно-компульсивные.

Точно также вводите людей в заблуждение, ссылаясь на сайт Карасюка. Он как раз сторонник жесткого отбора материала. Почитайте его материал о Пушкине - нет Музея имени Пушкина, нет корабля "Александр Пушкин", нет улиц Пушкина.

Прошу внимательнее читать мои сообщения. Для Вашего удобства привожу ссылку ещё раз:

Взгляните на этот экземпляр из фил. каталога "Наполеон Бонапарт и его эпоха": <noindex>http://www.philatelia.ru/bonapart/stamps/?id=11298</noindex>

Карасюк включает в коллекцию "Наполеон Бонапарт и его эпоха" штемпель почт. отделения города Наполеон в США. Сама марка к Наполеону никакого отношения не имеет.

Теперь о том как Карасюк подбирает материал о Пушкине.

Тот кого Вы назвали "сторонником жесткого отбора материала" по Пушкину включил в каталог Пушкина выпуск в честь Грибоедова <noindex>http://www.philatelia.ru/classik/stamps/?id=16793</noindex> потому что этот портрет Грибоедова нарисовал Пушкин. Даже "сталинисты" не додумались включать марки с Воином-Освободителем, аргументируя своё решение тем что Сталин заменил ППШ в руке воина на меч.

Москва. Царскосельский лицей: <noindex>http://www.philatelia.ru/classik/stamps/?id=22453</noindex> Представляю шквал протеста, если бы я предложил включить Казанский университет в Лениниану.

 

Считать, что надпечатав номинал, почта издала новую марку о Ленине, по меньшей мере дискуссионно.

В каталоге Scott марка классифицируется как выпуск 2009. Значительная часть марок Гражданской войны - надпечатки на имперских. В каталогах и среди серьёзных коллекционеров эти марки не отбрасываются как недостойные внимания, изувеченные царские выпуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга отдельная:

Карлинский, В.А.

В.И. Ленин. Каталог почтовых марок

Издательство: М.: ЦФА Союзпечать

Переплет: мягкий; 95 страниц; 1968 г.

post-8398-1337041184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...