Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


"Эссе" выпуска генерала Деникина


Рекомендуемые сообщения

Аватара у новичка и Раритан это фуфло продал на последнем аукционе. Лучше пусть будут картинки.

Эти фантазии тоже имеют право на жизнь....

А может и не фантазии, я например сам для себя еще не решил...

post-6480-1334620393.jpg

Изменено пользователем Samarka63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Эти фантазии тоже имеют право на жизнь....

А может и не фантазии, я например сам для себя еще не решил...

 

Позволю себе процитировать Игоря Мясковского из его публикации в приложении к журналу Филателия №9 за 2010 год

В 1979 году Майкл Рейхак опубликовал в журнале "Россика" статью о марках с надписью "ЕДИНАЯ РОССИЯ", которые по его мнению могли быть эссе. Д-р Сереза приобрел их в 1960 году у Нью-Йоркского торговца марками Артура Фендлера и позднее продал их М.Рейхаку. Сам Сереза сомневался в том, что это были эссе, поскольку марки напечатаны на бумаге низкого качества, обычно используемой для печати спичечных этикеток, как пишет он в своем каталоге. Кроме того выглядит странным отсутствие точек после сокращения "коп" и "руб", что в те времена считалось грубейшим нарушением русского правописания.

 

Как вы оцените качество бумаги ваших экземпляров "эссе" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про правила русского языка я б поспорил, ибо следуя этим правилам отсутствие точек после номиналов в Романовской серии - не просто грубейшее нарушение, а меганеграмотность, которую пропустили куча грамотных цензоров, издателей, печатников и августейших особ, причем на протяжении нескольких лет подготовки серии к печати, и почти десятка лет использования этой серии на почте (с десяткомиллионными тиражами)...

 

относительно бумаги - ту, что я видел живьем (крупноформатная марка) - прекрасная бумага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе процитировать Игоря Мясковского из его публикации в приложении к журналу Филателия №9 за 2010 год

 

 

Как вы оцените качество бумаги ваших экземпляров "эссе" ?

маленький формат- качество очень хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про правила русского языка я б поспорил, ибо следуя этим правилам отсутствие точек после номиналов в Романовской серии - не просто грубейшее нарушение, а меганеграмотность, которую пропустили куча грамотных цензоров, издателей, печатников и августейших особ, причем на протяжении нескольких лет подготовки серии к печати, и почти десятка лет использования этой серии на почте (с десяткомиллионными тиражами)...

Это одна единственная серия, где после сокращений не поставлена точка. Делать из этого факта вывод, что отсутствие точек после сокращений являлось нормой, по моему, слишком смело. В выпуске генерала Деникина после всех сокращений точки присутствуют.

 

относительно бумаги - ту, что я видел живьем (крупноформатная марка) - прекрасная бумага...

Не знаю, что Вы видели, но Л. Финик присылал мне эти марки и определение "спичечные этикетки", данное им д-ром Серезой, очень даже подходит. Конечно, он не имел в виду советские спичечные этикетки, а я застал американские, поскольку в 1981 году спички ещё продавались.

 

Обычно пробы и эссе печатались на мелованной бумаге.

 

Зачем были напечатаны малые форматы, если это эссе? Для эссе нужен только большой формат.

 

Зачем в рисунке использована виноградная гроздь? Это же Юг России, а не Грузия.

 

Почему Св. Георгий смотрит вправо?. Когда смотришь на эссе, то первое, что бросается в глаза - задница коня. Наверное поэтому на марке РИ его перевернули и он смотрит влево. На иконах Св. Георгий смотрит вправо, но из-за размера иконы сначала в глаза бросается Св. Георгий, находяшийся посередине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в рисунке использована виноградная гроздь? Это же Юг России, а не Грузия.

 

Ну она же называлась с января по май Кавказская Добровольческая Армия - почему же не быть винограду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна единственная серия, где после сокращений не поставлена точка. Делать из этого факта вывод, что отсутствие точек после сокращений являлось нормой, по моему, слишком смело. В выпуске генерала Деникина после всех сокращений точки присутствуют.

причем здесь смелость?

марки есть, за сим всё... это не нарушение правил орфографии...

 

и каким боком тут марки Деникина? мы ж про орфографию, а не про марки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное поэтому на марке РИ его перевернули и он смотрит влево

 

Так значит все-таки "перевернули" - значит "эссе" ?

 

извините , не умею пока размещать правильно цитаты в одном сообщении, поэтому их несколько

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Igor Myaskovsky @ 29.5.2012, 22:35)

Зачем в рисунке использована виноградная гроздь? Это же Юг России, а не Грузия.

Ну она же называлась с января по май Кавказская Добровольческая Армия - почему же не быть винограду ?

Марки "Единая Россия" были выпущены Отделом почт и телеграфов Особого совещания при Главнокомандующем Вооружёнными силами Юга России (ВСЮР), так что Кавказская Добровольческая Армия к этому выпуску никакого отношения не имела.

 

Цитата(Igor Myaskovsky @ 29.5.2012, 22:35)

первое, что бросается в глаза - задница коня

По-моему очень субьективное замечание

Цитата(Igor Myaskovsky @ 29.5.2012, 22:35)

Наверное поэтому на марке РИ его перевернули и он смотрит влево

Так значит все-таки "перевернули" - значит "эссе" ?

Св. Георгия перевернули на благотворительной марке Российской Империи и на марках выпуска генерала Деникина. Когда смотришь на марку "эссе", то сначала видишь задницу коня, так как мы смотрим и читаем слева направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь смелость?

марки есть, за сим всё... это не нарушение правил орфографии...

Марки Романовской серии являются единственным исключением из правил, а заменять норму исключением никак нельзя.

 

и каким боком тут марки Деникина? мы ж про орфографию, а не про марки...

Для какого выпуска готовились "эссе"? Разве на них не написано "Единая Россия"? Но эта надпись известна только на выпуске генерала Деникина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просмотрел ещё раз Романовскую серию и кажется понял почему там нет точек. Над дизайном марок работали гиганты графики (без кавычек) Иван Билибин, Евгений Лансере и Рихард Зарриньш. Точки сдвигали "коп" и "руб" влево, тем самым убивая симметрию орнамента, поскольку их размер несоизмерим с размером буквы. Посмотрите, например, иллюстрации в Михеле, где точек не видно. В данном случае эстетика подавила орфографию. Могу только ещё раз повторить, что это единственный случай, когда после сокращения не стоит точка. Сдавайтесь, Павел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки Романовской серии являются единственным исключением из правил, а заменять норму исключением никак нельзя.

 

Всё-таки в свете реформы орфографии 1917-18 годов, отношение к пунктуации у людей, готовивших эмиссию деникинских марок, могло быть не таким щепетильным, как у почтовых чинов Российской Империи. IMHO, отсутствие точки весьма слабый аргумент. А вот по поводу бумаги и размеров - совсем другой разговор. Особенно смущают номиналы 3 руб. и 25 руб. на розоватой бумаге. :scratch_one-s_head: Хотя пробы 5 копеек и 15 копеек черного цвета тоже сделаны не на ахти какой бумаге... И это никого не смущает. Кстати, тоже "малая форма" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки в свете реформы орфографии 1917-18 годов, отношение к пунктуации у людей, готовивших эмиссию деникинских марок, могло быть не таким щепетильным, как у почтовых чинов Российской Империи.

Вы забыли, что речь идёт о Юге России, где новая орфография не была принята вообще. Более того. Вся жизнь Юга России шла по Юлианскому календарю. Для меня это головная боль, потому что иногда достаточно трудно определить послано ли почтовое отправление при белых или при красных. Приходиться искать когда тот или иной пункт в чьих руках находился.

 

А вот по поводу бумаги и размеров - совсем другой разговор. Особенно смущают номиналы 3 руб. и 25 руб. на розоватой бумаге. :scratch_one-s_head: Хотя пробы 5 копеек и 15 копеек черного цвета тоже сделаны не на ахти какой бумаге... И это никого не смущает. Кстати, тоже "малая форма" :crazy:

Что за пробы 5 и 15 копеек? Я знаю только пробы рублёвых номиналов выпуска генерала Деникина, которые были отпечатаны на мелованной бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что это единственный случай, когда после сокращения не стоит точка. Сдавайтесь, Павел.

да с какой стати сдаваться? :crazy:

орфография, она и в Африке орфография, и факт налицо...

а вот как ща вспомню про двоеточия вместо точек... :yahoo:

или "В пользу воинов", где так же нет точек... :boredom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Игорь, уж коль на то пошло, изыщите точки, к примеру на Читинском выпуске, на 7 и 15 коп Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за пробы 5 и 15 копеек? Я знаю только пробы рублёвых номиналов выпуска генерала Деникина, которые были отпечатаны на мелованной бумаге.

 

Сканером пока не разжился, снял на зеркалку с рук как смог.... :flag_of_truce: Поэтому качество конечно оставляет желать. Сканер появится, надеюсь скоро (с ближайшей зряплаты :flag_of_truce: )

Собственно, купил в клубе (Город Хобби в Москве на Щелковском шоссе). Продавали как пробы вместе с большими (там где цветы вместо номиналов)

post-9146-1338403935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

местечко самое то для приличных покупок :sarcastic:

будем ждать скана

по фото бякак какаято...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Собственно, купил в клубе (Город Хобби в Москве на Щелковском шоссе). Продавали как пробы вместе с большими (там где цветы вместо номиналов)

 

над вами, мягко сказать, слегка подшутили......... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

местечко самое то для приличных покупок :sarcastic:

 

Эти наивные голубые глаза я видел в Пензенской пересыльной тюрьме (ц) О.Бендер

 

над вами, мягко сказать, слегка подшутили......... :unsure:

 

Увижу шутника - поинтересуюсь, где он надыбал предмет шутки.

Изменено пользователем djester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да с какой стати сдаваться? :crazy:

орфография, она и в Африке орфография, и факт налицо...

а вот как ща вспомню про двоеточия вместо точек... :yahoo:

или "В пользу воинов", где так же нет точек... :boredom:

Дизайнер серии Р. Зарриньш. Именно он перевернул Св. Георгия, чтобы просмотр марки не начинался с задницы коня. На всех номиналах, кроме 7 коп. точки есть, но 7-копеечная марка отличается тем, что цифра "7" наложена на слово "коп". Точки поставлены внизу. Сдавайтесь, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти наивные голубые глаза я видел в Пензенской пересыльной тюрьме (ц) О.Бендер

вообще-то

"эти чистые глаза, этот уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех номиналах, кроме 7 коп. точки есть, ...

да ну нафиг...

или у меня 1 коп. не той системы? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверху точек нет по той же причине, что и в дизайне Романовской серии. Слово "коп" сдвигается и симметрия напушается. Зарриньш был график милостью Божией. Сдавайтесь, Павел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...