Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


ЧМ-2012 по хоккею.


Рекомендуемые сообщения

А каким образом продавцы аргументировали такую цену (Х25), сейчас какие-то объяснения есть, а на 2-ой день?! :scratch_one-s_head:

 

Спрос рождает предложение.... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом продавцы аргументировали такую цену (Х25), сейчас какие-то объяснения есть, а на 2-ой день?! :scratch_one-s_head:

 

Да никак. Редкость. Первый номерной блок. Мизерный по тем временам тираж. Рост цены будет ого-го. Да так и было. В начале 80-х он стоил уже 750 р. Пять зарплат инженера. Не хочешь - не бери, потом дороже будешь брать. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1-ый день покупали за рубль, продавали за 5, на следующий день уже за 25.

И ещё вопрос, при Ваша компетентности, возможна такая спекулятивная ситуация, как с листом ЧМ-2012 (ЧЕ по футболу 2008 (надп.) и т.п.) в странах Европы, США. Следит ли за этим Филателистический союз? Ведь явно далеко не все листы ЧМ-2012 были в свободной продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если увлекались марками в те годы, поделитесь информацией о ценах в то время. Сомневаюсь, что через пару дней после выхода листа марок наценка была почти 2000%.

<noindex>http://molotok.ru/rossiya-hokkej-chempiona...2487459042.html</noindex>

В 80-е годы информация о "спецвыпусках" просачивалась крайне малыми дозами. О выпуске малых листов (космических, спортивных и т.д.) я узнавал только на встречах филателистов, где их можно было увидеть только у барыг, приезжавших к нам в Питер из Москвы. Ни по каким абонементам их, конечно же, не давали. И стоили они тогда

у тех самых людей совершенно безумных денег. Запомнилось, что не самый дорогой сейчас малый лист "Венера Галлея" продавали за 20-25 рублей (номинал 1.20, средняя

эарплата -150 руб.). Так что сейчас, ситуация в чем-то даже попроще. Да это и понятно - количество интересующихся марками, и соответственно, желающих их приобрести

уменьшилось по крайней мере на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-е годы информация о "спецвыпусках" просачивалась крайне малыми дозами. О выпуске малых листов (космических, спортивных и т.д.) я узнавал только на встречах филателистов, где их можно было увидеть только у барыг, приезжавших к нам в Питер из Москвы. Ни по каким абонементам их, конечно же, не давали. И стоили они тогда

у тех самых людей совершенно безумных денег. Запомнилось, что не самый дорогой сейчас малый лист "Венера Галлея" продавали за 20-25 рублей (номинал 1.20, средняя

эарплата -150 руб.). Так что сейчас, ситуация в чем-то даже попроще. Да это и понятно - количество интересующихся марками, и соответственно, желающих их приобрести

уменьшилось по крайней мере на порядок.

Спасибо за ответ, картину прояснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, при Ваша компетентности, возможна такая спекулятивная ситуация, как с листом ЧМ-2012 (ЧЕ по футболу 2008 (надп.) и т.п.) в странах Европы, США. Следит ли за этим Филателистический союз? Ведь явно далеко не все листы ЧМ-2012 были в свободной продаже.

Вы, по всей видимости, имеете ввиду футбольный лист 2010 года, с надпечаткой ЧМ-2018. Сегодня ситуация несколько иная - тираж побольше и часть листов все-таки продавалась в некоторых известных местах. А международная фил. общественность, безусловно. отслеживает ситуацию - откровенно сувенирные выпуски (Медведев. Гагарин и т.д.) игнорируются. а вот, футбольный лист в новом Михеле стоит. если не ошибаюсь. 200 Евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак. Редкость. Первый номерной блок. Мизерный по тем временам тираж. Рост цены будет ого-го. Да так и было. В начале 80-х он стоил уже 750 р. Пять зарплат инженера. Не хочешь - не бери, потом дороже будешь брать. Примерно так.

Могу подтвердить это. При мне на одной из фил. встреч солидный мужчина профессорского вида покупал "зеленый" блок за те самые 750 рублей. Видно было, что он отдавал свои честно заработанные деньги. Да да, в те времена профессор зарабатывал гораздо больше, чем продавец. Он сказал молодому человеку, продававшему тот самый блок, что сегодня он может идти оформлять кооперативную квартиру (для молодых форумчан - такая трехкомнатная квартира стоила порядка 5000 руб., ее тоже было не просто купить, но гораздо проще, чем получить бесплатную от государства). Так вот - продавец практически не воспринял эту фразу, взял деньги и спокойно вложил в бумажник, в котором эта пачка потерялась среди других купюр. "Профессор", да честно говоря и я, был в шоке (как сейчас говорят). Вот такой тогда был рынок и люди промышлявшие на нем имели вполне солидные доходы. А все по тому, повторюсь, что был серьезный спрос на фил. продукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы собирать марки новой России вообще никуда не выходя. Чтобы в течение года в полном соответствии с планом выпуска марок, утвержденным еще за 5 месяцев до Нового года, тебе приносили все выпущенные марки во всех видах и со всеми разновидностями. А ты бы вставлял их в "гнезда" альбома (тоже выпущенного и доставленного тебе заранее) и гордился своим увлечением филателией!

А то напридумывают - зубцовки, растры, надпечатки .... Как собирать-то???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы собирать марки новой России вообще никуда не выходя. Чтобы в течение года в полном соответствии с планом выпуска марок, утвержденным еще за 5 месяцев до Нового года, тебе приносили все выпущенные марки во всех видах и со всеми разновидностями. А ты бы вставлял их в "гнезда" альбома (тоже выпущенного и доставленного тебе заранее) и гордился своим увлечением филателией!

А то напридумывают - зубцовки, растры, надпечатки .... Как собирать-то???!!!

 

По-моему это и не мечты даже....

 

В наше то время? Заплатил денюжек побольше, не только на дом все это доставят, но и даже в "гнезда" альбома расставят.... :drinks:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это и не мечты даже....

 

В наше то время? Заплатил денюжек побольше, не только на дом все это доставят, но и даже в "гнезда" альбома расставят.... :drinks:

А гордиться тогда как? :girl_sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если увлекались марками в те годы, поделитесь информацией о ценах в то время. Сомневаюсь, что через пару дней после выхода листа марок наценка была почти 2000%.

В 80-е у моего брата был абонемент, но малых листов по ним не давали. Одним из каналов распределение малых листов внутри СССР была межкнига. Я знаком с этим каналом, т.к. мой отец какое-то время работал за границей и имел валютный счёт во Внешэкономбанке. Межкнига распространяла каталог из которого можно было заказать собрания сочинений и филпродукцию (расплачиваясь, разумеется валютой). В то время в центральном книжном магазине Минска был маленький отдел Межкниги. По мере выхода материала они присылами по почте уведомление. Ты ехал с этим уведомлением и паспортом в магазин, где под расписку получал товар (очередной том ЖюльВерна или малый лист). К сожалению мой отец считал марки баловством и никогда на марки не подписывался. Математика стоимости достаточно сложная. Марки продавали по номиналу, но в инвалютных рублях: 1 инвалютный рубль= 4.5 чека Внешпосылторга официально. 1 Чек = 2-2.5 деревянных рублей (на чёрном рынке). Т.е., по сути, малые листы продавались уже по 10(!) номиналов изначально.

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы собирать марки новой России вообще никуда не выходя. Чтобы в течение года в полном соответствии с планом выпуска марок, утвержденным еще за 5 месяцев до Нового года, тебе приносили все выпущенные марки во всех видах и со всеми разновидностями. А ты бы вставлял их в "гнезда" альбома (тоже выпущенного и доставленного тебе заранее) и гордился своим увлечением филателией!

А то напридумывают - зубцовки, растры, надпечатки .... Как собирать-то???!!!

В Китае, в первых числах января в продаже, в государственных филателистических отделах на почте, появляются в продаже годовые иллюстрированные альбомы за прошедший год, в кармашках уже расставлены все марки, только пачка буклетов сложена в конце альбома. Покупаешь и ставишь на полку, год закрыт. Можно отдыхать.Это по абонементу, без абонемента у частника, даже дешевле.

Изменено пользователем Lee Syikui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хоккейной марке с надпечаткой, вышедшей 6 июля одновременно с трансполярным перелётом (#1607), ИТЦ почему-то присвоил #1618. Бросается в глаза, тем более что у совместного российско-испанского выпуска от 17 июля номера марок #1608-1609...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом Блок Олимпиада 1610, Мордовия 1611, Живопись 1612-17. Номера были присвоены до выхода хоккея. Поэтому Хоккей - следующий 1618! Читайте прессу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зациклены на эмоциональной составляющей вокруг события ? очереди, по пять штук в руки, «инвестиционная привлекательность»? Спекулянты вот нагнетают ажиотаж всяческими способами.

 

Чего ради?

Разговаривал в своём родном областном УФПС...

Оказывается, существует квота на получение данного листа с надпечаткой по регионам. По словам технического сотрудника, отвечающего за снабжение почтовыми марками в конкретном регионе Российской Федерации (а этот человек по долгу службы контактирует с московской марочной базой), на регионы (без Москвы и Санкт-Петербурга) выделено порядка 7 000 листов (из 15 000).

Большей информацией не владеет.

 

[Если рассматривать количество филателистов в целом по России, есть целые регионы, где на сотни километров ? пустота. Идёшь, вокруг множество народу, а на областном почтамте выясняется, что филателистов в данном регионе не существует (да, говорят, были такие, и много было, но потом были войны (кто убит, кто уехал) и новая жизнь (когда на кусок хлеба не всегда хватает)). Вот и сжалась филателия как шагреневая кожа?]

- - - - -

Почему-то никто не рассматривает «тактико-технические» характеристики выпуска.

?Время не пришло?

 

На данный момент имею на руках лист с надпечатками и КПД с маркой.

Объективно: размер листа ? 178 х 130 мм ? совпадает по размеру с оригинальным листом марки №1285 (2008 г.)

Офсетная надпечатка сделана на всех марках и на полях листа.

При пятикратном увеличении в мелких деталях листы №1285 и №1618 не отличаются. Важнейший параметр ? растры на оригинальном листе и листе с надпечатками определить не смог: к моему сожалению под рукой пока только пятикратная лупа.

Поэтому вопрос об использовании для надпечатки старых нераспроданных запасов марки №1285, либо нового тиража ? остаётся открытым.

 

- - - - -

Хочу задать наивный вопрос (я не специалист!!!), желательно спецам из технического отдела в типографии (есть ли кто на форуме?): возможен ли такой вариант о-ф-с-е-т-н-о-й надпечатки, когда, допустим, в накопитель загружается пачка листов из нераспроданных запасов марки №1285, а на выходе из печатающего аппарата (технологической машины) выходит стопка пахнущих свежей краской листов с надпечатками?

Или же современная технология не позволяет этого, и всё ещё необходим неразрезанный лист («бесконечная лента»), а значит ? новый тираж (допечатка тиража)?

- - - - -

Мне трудно судить (нет статистики) про «тангаж и рысканье» текстов и знаков надпечатки на «теле» листа.

Подозреваю, что при т-а-к-о-м способе надпечатки п-е-р-е-в-ё-р-н-у-т-о-й надпечатки не будет.

Пока что вопросов больше, чем ответов.

___________________________________________

Информация к размышлению, которая, по моему мнению, немножко приоткрывает «кухню» ИТЦ «Марка» сейчас и на ближайшее будущее.

I.

<noindex>http://www.rossvyaz.ru/activity/marks/comm...680.htm?print=1</noindex>

Из Протокола заседания Комиссии Федерального агентства связи по государственным знакам почтовой оплаты № 11 от 05 апреля 2012 г.

В разделе VIII. Разное

3. ФГУП «Издатцентр «Марка» предусмотреть возможность нанесения на почтовом блоке, посвященном Играм XXX Олимпиады в Лондоне, надпечатки текста по итогам соревнований.

 

II

<noindex>http://www.rusmarka.ru/n/139862.aspx</noindex>

Анонс продукции, которая планируется к выходу в июле

26 июля в обращение выходит почтовый блок с одной маркой, посвященный Играм XXX Олимпиады в Лондоне.

На полях блока изображена карта города со схемой олимпийского марафонского маршрута и силуэты бегущих спортсменов. На почтовой марке ? эмблема Игр.

Дизайн: А. Московец.

Номинал: 50 р.

Размер марки: 37х37мм., размер блока 110х100 мм.

Тираж: 110 тыс. экз

III

<noindex>http://www.rusmarka.ru/catalog/marka/position/23828.aspx</noindex>

№ 1610. Игры XXX Олимпиады в Лондоне

Почтовый блок

26.07.12 дизайнер ? Московец А.

Способ печати - офсет. Бумага ? мелованная. Цвета ? многокрасочная.

Перфорация - рамочная 11 ½:11 ½. Формат 37 х 37 мм. Формат блока 110 х 90 мм.

Тираж: 85 000 экз.

Примечание: ещё на прошлой неделе в описании данного блока на этой страничке был указан тираж 110 000 экз.

- - - - -

 

110 000 ? 85 000 = новая тема на форуме.

?И новые попытки нечистоплотных дельцов заработать на ажиотаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-е у моего брата был абонемент, но малых листов по ним не давали. Одним из каналов распределение малых листов внутри СССР была межкнига. Я знаком с этим каналом, т.к. мой отец какое-то время работал за границей и имел валютный счёт во Внешэкономбанке. Межкнига распространяла каталог из которого можно было заказать собрания сочинений и филпродукцию (расплачиваясь, разумеется валютой). В то время в центральном книжном магазине Минска был маленький отдел Межкниги. По мере выхода материала они присылами по почте уведомление. Ты ехал с этим уведомлением и паспортом в магазин, где под расписку получал товар (очередной том ЖюльВерна или малый лист). К сожалению мой отец считал марки баловством и никогда на марки не подписывался. Математика стоимости достаточно сложная. Марки продавали по номиналу, но в инвалютных рублях: 1 инвалютный рубль= 4.5 чека Внешпосылторга официально. 1 Чек = 2-2.5 деревянных рублей (на чёрном рынке). Т.е., по сути, малые листы продавались уже по 10(!) номиналов изначально.

Вот это-то схема, покруче тройных интегралов, изучаемых мной в политехе. Зря я на ИТЦ "Марка" попер, пример намного внушительней.

Изменено пользователем Pol70117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мы обязательно воспользуемся Вашей помощью - разместим у вас на форуме отчёт о проведённой акции: с фотографиями и прочими материалами, связанными с оказаним помощи пострадавшим. И это будет хорошим заделом для будущих подобных акций. Хотите помочь сейчас - создайте тему сами не дожидаясь окончания акции, окажите помощь своевременно.

 

Да, сумма, собранная во время этой акции уже не маленькая и растёт, всем спасибо! То, что ещё ни рубля не направлено в Крымск связано только с тем, что технически это проще осуществить с большей суммой, нежели собранной сейчас. Мы получили большую поддержку и понимание от многих коллекционеров, я уверен в том, что в ближайшие дни сумма как минимум удвоится. Волонтёрам на месте виднее, как лучше поступить, мы постоянно поддерживаем с ними связь. Помощь там будет нужна ещё многие недели.

 

У нас весьма скромный опыт проведения благотворительных акций и, конечно, мы рассматривали вариант абсолютно анонимной помощи без какого-либо "самопиара". Опыт подобных акций, проведённых ранее более опытными друзьями показывает, что от имени той или иной организации проще и быстрее собрать средства.

Нам достаточно известности и рекламы без этого.

А по-моему все можно было сделать значительно проще, БЕЗ МАРОК! Этим вы уже подогреваете интерес к данным маркам (листам), (почему именно к этим), спекулятивным изначально (читайте форум выше).

Изменено пользователем Pol70117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать наивный вопрос (я не специалист!!!), желательно спецам из технического отдела в типографии (есть ли кто на форуме?): возможен ли такой вариант о-ф-с-е-т-н-о-й надпечатки, когда, допустим, в накопитель загружается пачка листов из нераспроданных запасов марки №1285, а на выходе из печатающего аппарата (технологической машины) выходит стопка пахнущих свежей краской листов с надпечатками?

Или же современная технология не позволяет этого, и всё ещё необходим неразрезанный лист («бесконечная лента»), а значит ? новый тираж (допечатка тиража)?

- - - - -

Мне трудно судить (нет статистики) про «тангаж и рысканье» текстов и знаков надпечатки на «теле» листа.

Подозреваю, что при т-а-к-о-м способе надпечатки п-е-р-е-в-ё-р-н-у-т-о-й надпечатки не будет.

Пока что вопросов больше, чем ответов.

 

Я не специалист по офсетной, но работаю в смежной области - цифровой печати. Наненесение надпечатки на нераспроданной части старого тиража, технически очень маловероятно. Даже если существует возможность подачи в аппарат имеющихся листов (что очень сложно из-за малых размеров и тонкого материала, тем более с клеевым слоем), то встанет проблема с совмещением существующего рисунка с надпечаткой, в тираже это совмещение будет немного плавать. Так что думаю, что это допечатка тиража. Исходной точкой для печати сегодня все равно является компьютерный файл (офсет, не офсет) - и с помощью "фотошопа" рисуется любой текст. Так что, если нарисовать два файла, то почему бы и не перевернуть что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, надпечатку делали на старом выпуске. Надпечатка на разных листах "гуляет". На сайте ИТЦ надпечатка вровень с краем рисунка (сверху). На Молотке смотрел несколько выставленных листов - тоже вровень. В Петербурге получил по абонементу с сильным сдвигом вверх. Если бы была допечатка тиража, то надпечатка, наверное, была бы на всех марках расположена одинаково. Ну и потом, все растры на марках 2008 и 2012 идентичны по наклонам. В новом тираже могли бы быть изменения.

post-6936-1343022794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и потом, все растры на марках 2008 и 2012 идентичны по наклонам.

Можете охарактеризовать растры к-о-л-и-ч-е-с-т-в-е-н-н-о ("квадраты", "ромбы", угол наклона в градусах...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете охарактеризовать растры к-о-л-и-ч-е-с-т-в-е-н-н-о ("квадраты", "ромбы", угол наклона в градусах...)?

На марке десяток элементов имеет свой растр. Большая работа описать их все так, как Вам хотелось бы. В офсете растры очень мелкие.

Кубок, часть хоккеиста (лицо, шлем, ботинки), серое поле вверху и внизу справа - растр "розочки".

Флаг (синяя и красная полосы), хоккеист (костюм), голубое поле внизу - растр клетка (ромбов в офсете не бывает) с разным наклоном к горизонтали у каждого из перечисленных элементов.

Все тексты и эмблема Федерации (и синий, и красный) без растра ("заливка"- так это называется в офсете).

Вот одинаковый фрагмент обеих марок. Смотрите сами.

post-6936-1343035475.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...