Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Лагерная почта


Рекомендуемые сообщения

Разбираться с историей ДП лагерей дело неблагодарное. Я лично знаком с людьми, которые прошли через эти лагеря. Моего ребёнка в своё время "бэбиситила" женщина, которая родилась в таком лагере. Я вдоволь наобщался с ней и её матерью. После рассказов каждый раз оставалось ощущение холодного и липкого. Неудивительно, что про эту страничку истории все хотят забыть - как на Западе, так и в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти марки выпускали для их использования лагерной почтой. И они ею использовались по прямому назначению. Что касается чьего-то дополнительного заработка . и того факта, что лагерная почта, в принципе, могла обойтись без этих марок, то 99 процентов современных почтовых марок в любой стране выпускается, в первую очередь, не исходя из почтовых нужд

 

Не надо путать современное время и середину ХХ века. Сейчас вообще почта может без марок обойтись, а тогда нет. А вот в лагерной почте марки не то что нафиг не нужны, а еще и вредные, потому что усложняют простую процедуру раздачи писем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в лагерной почте марки не то что нафиг не нужны, а еще и вредные, потому что усложняют простую процедуру раздачи писем.

 

Это Ваше личное мнение или свидетельства очевидцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо путать современное время и середину ХХ века. Сейчас вообще почта может без марок обойтись, а тогда нет. А вот в лагерной почте марки не то что нафиг не нужны, а еще и вредные, потому что усложняют простую процедуру раздачи писем.

 

Почта в Европе 350 лет (до 1840 года) прекрасно обходилась без марок. Если вновь коснуться земской почты, то во многих уездах она также обходилась без марок, хотя в других их зачем-то печатали. И что из этого-то?

Если бы в 1945 году Вы работали в администрации лагеря для перемещенных лиц, то Ваше мнение о вредности марок для лагерной почты, наверное, могло бы иметь практическое значение - Вы могли бы убедить администрацию их не выпускать. Но поскольку в 1945 году Вас в нужном месте не оказалось, то донести эту светлую мысль, видимо. было некому, и администрации многих лагерей все-таки выпустили марки и лагерная почта все-таки их использовала. Так что, как ни оценивай их экономическую целесообразность 70 лет спустя, но они вошли в историю почты и стали частью филателии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении № 1 Вы уже дали достаточно полное обоснование наличия этой почты.

"...Дело в том, что пересыльные лагеря были очень большими, в каждом жило по несколько тысяч человек и Немецкая почта не работала на их территории. Она доставляла корреспонденцию в один сборный пункт в лагере, далее же по баракам корреспонденция доставлялась внутренней почтой, которая работала не бесплатно. Аналогичным образом осуществлялась и отправка писем из лагеря..."

Возле маленького городка находится огромный лагерь с населением в несколько раз превышающим население городка. Почта была не в состоянии обрабатывать весь массив почты лагеря потому. что:

1. штат почты городка наверное был рассчитан по нормативал для население городка и неучитывал все время меняющееся население лагеря.

2.лагерь был режимным учреждением со всеми ограничениями перемещения по его территории

2. лагерная администрация должна была создать что-то для предварительной обработки корреспонденции. Многотысячная толка, каждый день собирающаяся возле здания администрации лагеря к времени поступления почты, возникающие при этом разного рода инциденты, создавали

бы администрации очень много проблем.

3.администрация лагеря была военной и соответственно корреспонденция должна была где-то проходить цензуру, хотя бы выборочную.

4.администрация лагеря, ничего не выдумывая, взяла за образец для лагерной почты организацию гражданской почты. Отсюда и марки.

5.население лагеря, чем далее тем более, переводилось на самоокупаемость и соответственно лагерная почта должна была так же быть рентабельной. Марки служили одной из составляющих учета ее работы. Простая, то есть безплатная, раздача писем, учитывая ее объемы, затраты на обработку, расстояние по их ставке - наверно что-то из светлого советского прошлого - от каждого по возможностям и каждому по потребностям

6.Не надо забывать, что лагеря часто были многонациональными, что согдавало дополнительные трудности в работе почты.

7.Письмо в лагерь или их лагеря было, возможно, единственной ниточкой передать весточку о себе или получить хоть какую-то информацию о своей семье, близких, знакомых. Все рассуждения о том, что кто-то мог не оплатить услугу лагерной почты и отказаться от получения письма, выглядит немного странными, если не сказать больше.

Я думаю как то так все и выглядело. Надо не забывать, что порядки в лагерях для перемещенных лиц ( хоть и с большой опаской люди все такие делились своими воспониманиями) не очень уж сильно отличались от нашего ГУЛАГа.

Изменено пользователем goodman9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше личное мнение или свидетельства очевидцев?

Мое личное, разумеется.

 

Я просто не понимаю, в лагере куча народу, занятся им там особо нечем. Что мешало просто назначить почтальонов, как это делалось с другими категориями обслуживающего персонала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое личное, разумеется.

 

Я просто не понимаю, в лагере куча народу, занятся им там особо нечем. Что мешало просто назначить почтальонов, как это делалось с другими категориями обслуживающего персонала?

 

Почта - это не только письма, но и посылки, в т.ч. и разных организаций по оказанию помощи перемещенным лицам, в т.ч. большое количество организаций оказывали помощь по национальному признаку. Нужен учет по их получению и распределению. А учитывая их особую ценность для местного населения - нужно избежать и фактов хищения. Нужна организация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почта - это не только письма, но и посылки, в т.ч. и разных организаций по оказанию помощи перемещенным лицам, в т.ч. большое количество организаций оказывали помощь по национальному признаку. Нужен учет по их получению и распределению. А учитывая их особую ценность для местного населения - нужно избежать и фактов хищения. Нужна организация

 

Ну, и...?

Из того, что "Нужна организация", следует, что вот эта "бамажка" на почтовом отправлении из США - не ФУФЛО?

Вот обсуждаенмое отправление.

post-4615-1350998810.jpg

 

Вы утверждаете (на пару с Усталым путником, которого спрашивать о чем-либо бесполезно, он, как людоедка Эллочка, выучил три десятка фраз: "Хо-хо!", "Хамите, парниша!", "Мрак", "Жуть", "Поищите в интернете, а когда разберетесь - приходите задавать вопросы", "Не учите меня жить", ну, и еще несколько - и умудряется выражать ими все свои мысли) что это ВНУТРИЛАГЕРНОЕ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ?

А я понимаю так, что это МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ. Мне не верится, что г.Нью-Йорк входил в территорию лагерной зоны Байрота.

А, поскольку это международное отправление, то оно доставляется согласно правил UPU.

И т.д. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сообщении № 1 Вы уже дали достаточно полное обоснование наличия этой почты.

"...Дело в том, что пересыльные лагеря были очень большими, в каждом жило по несколько тысяч человек и Немецкая почта не работала на их территории. Она доставляла корреспонденцию в один сборный пункт в лагере, далее же по баракам корреспонденция доставлялась внутренней почтой, которая работала не бесплатно. Аналогичным образом осуществлялась и отправка писем из лагеря..."

Возле маленького городка находится огромный лагерь с населением в несколько раз превышающим население городка. Почта была не в состоянии обрабатывать весь массив почты лагеря потому. что:

1. штат почты городка наверное был рассчитан по нормативал для население городка и неучитывал все время меняющееся население лагеря.

2.лагерь был режимным учреждением со всеми ограничениями перемещения по его территории

2. лагерная администрация должна была создать что-то для предварительной обработки корреспонденции. Многотысячная толка, каждый день собирающаяся возле здания администрации лагеря к времени поступления почты, возникающие при этом разного рода инциденты, создавали

бы администрации очень много проблем.

3.администрация лагеря была военной и соответственно корреспонденция должна была где-то проходить цензуру, хотя бы выборочную.

4.администрация лагеря, ничего не выдумывая, взяла за образец для лагерной почты организацию гражданской почты. Отсюда и марки.

5.население лагеря, чем далее тем более, переводилось на самоокупаемость и соответственно лагерная почта должна была так же быть рентабельной. Марки служили одной из составляющих учета ее работы. Простая, то есть безплатная, раздача писем, учитывая ее объемы, затраты на обработку, расстояние по их ставке - наверно что-то из светлого советского прошлого - от каждого по возможностям и каждому по потребностям

6.Не надо забывать, что лагеря часто были многонациональными, что согдавало дополнительные трудности в работе почты.

7.Письмо в лагерь или их лагеря было, возможно, единственной ниточкой передать весточку о себе или получить хоть какую-то информацию о своей семье, близких, знакомых. Все рассуждения о том, что кто-то мог не оплатить услугу лагерной почты и отказаться от получения письма, выглядит немного странными, если не сказать больше.

Я думаю как то так все и выглядело. Надо не забывать, что порядки в лагерях для перемещенных лиц ( хоть и с большой опаской люди все такие делились своими воспониманиями) не очень уж сильно отличались от нашего ГУЛАГа.

Не стану рабирать эту ахинею по-пунктно.

Только один вопрос, по пункту 6.:

"6.Не надо забывать, что лагеря часто были многонациональными, что согдавало дополнительные трудности в работе почты."

Ну, и каким образом введение марок - разрешило проблему "дополнительных трудностей"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стану рабирать эту ахинею по-пунктно.

Только один вопрос, по пункту 6.:

"6.Не надо забывать, что лагеря часто были многонациональными, что согдавало дополнительные трудности в работе почты."

Ну, и каким образом введение марок - разрешило проблему "дополнительных трудностей"?

 

Уважаемый Сергей

Я на благосклонное Ваше внимание даже не рассчитывал - куда же нам со свинным рылом да в калачный ряд.

У меня сложилось мнение, что у Вас отсутствует объемное мировозрение. Из-за этого Вы только и можете, что зацыкливаться

на чем-то ну очень уж узком и долбать эту "исключительность" до опупения.

Я дал мое видинье проблемы почтового обслуживания в лагерях для перемещенных лиц. Насколько я понимаю, у Вас нет своего

мнения по этому вопросу - отсюда и мысли других людей для Вас ахинея. Есть только одно правильное мнение и то только Ваше.

Уж очень это кого-то напоминает.

Я надеюсь, что Ваши родственники жившие в оккупацию все закончили университеты, а не 3 класса ЦПШ, и свободно владели

несколькими языками (свободно разбилали любые адреса на иностранных конвертах, а не просили кого-то прочитать письмо).

Я думаю, что такое объяснение п.6 для Вам приемлимо.

В п.4 я дал мое видинье причин появления марок.

С уважениеми и пожеланием лучшего применения Ваших сил и времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь, что Ваши родственники жившие в оккупацию все закончили университеты, а не 3 класса ЦПШ, и свободно владели

несколькими языками (свободно разбилали любые адреса на иностранных конвертах, а не просили кого-то прочитать письмо).

Я думаю, что такое объяснение п.6 для Вам приемлимо.

Неприемлемо! Поскольку Вы не объяснили, каким образом наклеивание марки на конверт - приводит написанный на конверте адрес в вид, "читабельный" для выпускника ЦПШ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чего там - ставим тогда под сомнение все земство, марки россии периода гражданской войны, русские почты в китае и т.д. Пишем в михель нотацию по исключению всякой там чепухи типа легионы и т.д Далее наносим удар всем выпущеным локалам 90-х лет. Да вообще так постараемся - каталоги раза в три уменьшим)))

А комерция есть везде, посмотрите на новые выпуски Украины - каталог пестрит раритетами с пропусками чего-то, зуб на зуб, крест на крест))) И каждый коллекционер старается для себя"поймать" эту почтовую неуклюжесть - которая нужно сказать должна быть уничтожена на выходе с типографии. А сколько этих "ошибок" лежит у предприимчивых типографистов на будущее? И собирают же люди. И размах не тот что 50-100 лет назад)))))))) Пример америка - непомню чего там за марки, но почта америки после обнаружения какого-то листа с ошибками у шпикулянтов выпустила точно такой же тираж ошибок дабы избежать ажиотажа и, наверное,зароботка не в свой карман)) Первое для чего выпускаются любые марки - это получение прибыли, имхо. Далее, второе, -это обеспечение нужд...почта и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что "Нужна организация", следует, что вот эта "бамажка" на почтовом отправлении из США - не ФУФЛО?

 

Не надо останавливаться на малом! На этом конверте обе "бамажки" фуфло, и та, где написано "United States Postage" тоже. Почта США вполне могла обходиться без марок, не так ли? Так что зеленая бумажечка со Статуей свободы и самолетиком тоже наклеена каким-то фуфлоделом. То, что она есть в Скотте и других каталогах, ничего не значит - мало ли кто что напишет. А кто докажет, что ее купили на почте?

Думаю, я наконец-то довел Вашу мысль до совершенства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg-06, у Вас есть еще что-нибудь сказать новое к тому, что Вы уже сказали?

 

Не беспокойтесь, все Вашу мысль поняли. В сто сорок восьмой раз повторять не надо.

 

Не судите по себе. Здесь глупцов и дураков существенно меньше, чем Вы считаете.

 

Оставьте право людям теперь самим решить этот вопрос как-нибудь без Вашей помощи.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу всю серию почтовых марок лагеря Bayreuth

 

post-5334-1351565794.jpgpost-5334-1351565829.jpgpost-5334-1351565858.jpg

post-5334-1351565979.jpgpost-5334-1351566024.jpgpost-5334-1351566041.jpg

post-5334-1351566067.jpgpost-5334-1351566083.jpgpost-5334-1351566102.jpg

 

Выпущены 12 декабря 1948 г.

Тиражи марок

 

1. 5080 шт. 2. 4800 шт 3. 4992 шт

4. 4800 шт 5. 4980 шт 6. 4950 шт

7. 4872 шт 8. 4732 шт(тираж привожу для зубцовой марки) 9. 4956 шт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем для лагеря столько разных марок и номиналов? :wacko:

 

Явно спекулятивный выпуск.

 

Для реальных нужд хватило бы и одной марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем для лагеря столько разных марок и номиналов? :wacko:

 

Явно спекулятивный выпуск.

 

Для реальных нужд хватило бы и одной марки.

Ну и что ?

Не первый и не последний :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте право людям теперь самим решить этот вопрос как-нибудь без Вашей помощи.

Для того, чтобы ПРАВИЛЬНО САМОСТОЯТЕЛЬНО "решить этот вопрос" - ЛЮДЯМ желательно иметь верную информацию...

Вы распространяете ЛЖИВУЮ ИНФОРМАЦИЮ...

Именно поэтому и идет этот спор...

 

serg-06, у Вас есть еще что-нибудь сказать новое к тому, что Вы уже сказали?

Безусловно, есть... Только не думаю, что имеет смысл переходить к десерту, пока не расхлебали Ваше "первое блюдо".

Но, коль Вы настаиваете - извольте:

Я полагаю, что вот это, показанное Вами - тоже фуфло.

post-4615-1351602274.jpg

Этот скан Вы сопроводили следующим текстом:

Первыми, кто начал использовать собственные марки в DP лагеях были поляки, в 1945 году в польских DP лагерях Lubeck и Helmstedt на территории Германии

 

Я полагаю, что Вы лжете!

Объясняю.

На этой бумажке с зубчиками изображена пародия на Символ Варшавы (статуя, ставшая гербом города) - Русалочка.

Ни один поляк (тем более, искушенный в "подковерных играх", на что мастаки всякие начальники) не утвердит это изображение для почтовой марки, предназначенной для почтовых нужд. Ровно по той самой причине, по которой даже самый сумасбродный российский губернатор, затеявший "губернскую почту" - никогда не утвердит в качестве рисунка для почтовой марки изображение статуи "Родина-мать" (с Мамаева кургана) в кружевном бюстгалтере....

Вы поняли, о чем я?

 

Ни один поляк не позволит себе глумиться над национальными святынями.

И ни один начальник (иностранный) тоже не позволит себе такого, поскольку ему совсем не светит провоцировать лагерный бунт.

 

Мое мнение - эти бумажки изготовил не поляк. Более того, изготовитель совершенно определенно стебался, так что на вопрос: "нафига лепишь фуфло, камрад?" рассмеялся бы: Какое фуфло? Как, вы всерьез решили, что это ПОЧТОВЫЕ МАРКИ DP-лагеря? Ну, вы даете!!!

 

Но, у нас тут на форуме появился чудак, который на полном серьезе утверждает именно это!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю.

На этой бумажке с зубчиками изображена пародия на Символ Варшавы (статуя, ставшая гербом города) - Русалочка.

Серж, у меня на Вас хорошие слова кончаются. Вот придёт лет через -дцать новый Серж, и скажет: "какие нафиг, белорусские марки? Сначала был Союз, а после его развала - интернет", а всё остальное - фуфло, так как я про него ничего не знаю. Попробуйте тогда вести аргументированную беседу с ним. А про выпуск с русалкой - литературу бы хотя бы сначала почитали, прежде чем пургу нести.

 

<noindex>http://www.jaypex.com/Exhibits/DP/PolDP.pdf</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы ПРАВИЛЬНО САМОСТОЯТЕЛЬНО "решить этот вопрос" - ЛЮДЯМ желательно иметь верную информацию...

 

. <noindex>http://s7.rimg.info/59d044b1d2f2453f639efa81445ff7b9.gif</noindex> <noindex>http://s14.rimg.info/36bd1bf16c4358513e413545439100cd.gif</noindex><noindex>http://s9.rimg.info/08440878b941d1e87161c4afec8a02ee.gif</noindex>

 

 

 

 

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж, у меня на Вас хорошие слова кончаются. Вот придёт лет через -дцать новый Серж, и скажет: "какие нафиг, белорусские марки? Сначала был Союз, а после его развала - интернет", а всё остальное - фуфло, так как я про него ничего не знаю. Попробуйте тогда вести аргументированную беседу с ним. А про выпуск с русалкой - литературу бы хотя бы сначала почитали, прежде чем пургу нести.

 

<noindex>http://www.jaypex.com/Exhibits/DP/PolDP.pdf</noindex>

А почекму не попробовать?

Какие Вы хотите доказательства существования Белпочты, и в каком количестве?

Обещаю, предоставить и весьма неожиданные...

Чего я точно не буду делать, так это юродствовать на тему: если марок Белпочты не существовало - то как же тогда земство?

Илинести вот тако

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илинести вот тако

И тут неожидано кончились буквы на клавиатуре :sarcastic:

А почекму не попробовать?

Какие Вы хотите доказательства существования Белпочты, и в каком количестве?

Обещаю, предоставить и весьма неожиданные...

Открою Вам маленький секрет - не существует почтовых марок Беларуси, вообще не существует.

В качестве же доказательства существования оных можете привести лишь видеозапись (непрерывную), на пленке само собой (!), от момента изготовления бумаги и краски до момента получения отправления - то есть весь путь - бумажная и лакокрасочная фабрики, типография, склад Белпочты, почта, корпящий над адресом отправитель, почтовое транспортное средство, след. почта, получатель и т.д. и т.п.

Причем сделать Вы это будете обязаны, в силу Ваших обычных требований к оппоненту.

Это будет весьма неожиданно и доказательно (если будет сопровождено официальной экспертизой пленки по такой же схеме).

Ждём-с! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж, у меня на Вас хорошие слова кончаются. Вот придёт лет через -дцать новый Серж, и скажет: "какие нафиг, белорусские марки? Сначала был Союз, а после его развала - интернет", а всё остальное - фуфло, так как я про него ничего не знаю. Попробуйте тогда вести аргументированную беседу с ним. А про выпуск с русалкой - литературу бы хотя бы сначала почитали, прежде чем пургу нести.

 

<noindex>http://www.jaypex.com/Exhibits/DP/PolDP.pdf</noindex>

 

А почему не попробовать?

Какие Вы хотите доказательства существования Белпочты, и в каком количестве?

Обещаю предоставить, и весьма неожиданные...

Чего я точно не буду делать, так это юродствовать на тему: если марок Белпочты не существовало - то как же тогда земство?

Или нести вот такую юрунду:

Вам же объяснили. И я, и другие. Вам эти объяснения не нравятся, потому что они противоречат картине мира, сложившейся в Вашей голове. Но они не становятся от этого неправильными. Так же, как не становится неправильной теория эволюции Дарвина из-за того, что она не нравится религиозным ортодоксам.

 

Пока на заданный мой вопрос так и не получен ответ!

Вопрос звучал: кто и по каким почтовым правилам наклеил бамажку с зубчиками на международное почтовое отправление, за доставку которого (по воздуху) отправитель сполна уже заплатил! Кто и по каким почтовым правилам погасил эту бамажку, и где это произошло?

Повторяю: ОТВЕТА ТАК И НЕ ПОЛУЧЕНО.

Зато произносятся "заклинания":

Вам же объяснили. И я, и другие. Вам эти объяснения не нравятся...

Видимо, расчет на тех, кто невнимательно читает...

PS Вот это "объяснение" только показывает невежество "компетентного объяснителя".

Что касается Вашего вопроса по Байройту: лагерная почта приняла деньги у получателя письма. На конверт марку Байройта наклеил сам работник лагерной почты и погасмл ее в подтверждение получения денег за доставку. В данном случае марка была использована не как знак предоплаты почтовых услуг, а как знак оплаты услуг, уже оказанных. Такую функцию марки также выполняют (наиболее показательный пример - доплатные марки, но обычные марки также очень часто использовались и используются в качестве доплатных).

Ответ понятен?

Могу и повторить:

Письма доставляет ПОЧТАЛЬОН. Если почтальон доставил письмо, и, согласно почтовых правил, есму надо взять с получателя письма денег за доставку - то на конверте письма должна быть отметка (сделанная в почтовом отделении, не почтальоном, а другим работником: сколько денег положено почтальону взять с получателя) Естественно, получатель, заплатив деньги - рассчитывает получить свое письмо. Поэтому, марки, наклеенные на конверт, в качестве знаков получения денег - ОСТАНУТСЯ НЕПОГАШЕННЫМИ. Просто потому, что почтальоны не носят почтовые штемпеля! Им неположено иметь доступ к штемпелям - они носят письма! А те, кто ставит оттиски штемпелей - они письма не носят. Такое вот "разделение труда". Процедура, для избежания злоупотреблений.

Я понятно объяснил, dph?

Поэтому ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ КОНВЕРТ - ФУФЛО.

Независимо то того, что там было совсем в другом месте (российской провинции) и совсем в другое время (за полвека до того).

Никакой связи между земством и DP-лагерями нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж, у меня на Вас хорошие слова кончаются. Вот придёт лет через -дцать новый Серж, и скажет: "какие нафиг, белорусские марки? Сначала был Союз, а после его развала - интернет", а всё остальное - фуфло, так как я про него ничего не знаю. Попробуйте тогда вести аргументированную беседу с ним. А про выпуск с русалкой - литературу бы хотя бы сначала почитали, прежде чем пургу нести.

 

<noindex>http://www.jaypex.com/Exhibits/DP/PolDP.pdf</noindex>

Посмотрел ссылку...

 

On January 25, 1945, as the Red Army was approaching from the East, about 6,000 POWs from the

Woldenberg officer?s camp (OFLAG II C) were formed into several columns and were forcibly

marched westward. On January 30, Soviet armored troops overtook some of the columns and freed

about 4,000 prisoners. The remaining prisoners continued their journey until they reached the camp

at Fischbeck, southwest of Hamburg. Prisoners from Gross-Born (II D) also marched to camps in

the West. All Polish POWs in Neubrandenburg (II E) had been relocated to other camps in 1944.

DP

 

Восточный фронт приближался, и 25 января 1945 года около 6000 военнопленных- офицеров из

лагеря Oflag IIC (Woldenberg) принудительно, неколькими колоннами двинулись на запад. 30 января советские бронетанковые войска настигли некоторые из колонн и освободили около 4.000 заключенных. Остальные заключенные продолжали свой путь, пока они не добрались до лагеря в Fischbeck юго-западу от Гамбурга. Заключенные из Гросс-Борн (II D) таким же образом, шли в лагеря

Западу.

 

(Показана карта, по которой можно прикинуть протяженность "марш-броска". Надо полагать, что военнопленным колонны автобусов для перевозки в другой лагерь Гитлер не предоставил, топали ножками.

Точно также, ножками, топала и охрана пленных. Так, или нет?)

 

The Woldenberg OFLAG was one of four Polish camps that printed their own stamps for intercamp

mail. Incredibly, on their westward march they carried their printing press and printing

supplies with them. Once they arrived in Fischbeck, sensing impending liberation after over five

years of imprisonment, they printed a stamp with the inscription LIBERTAS (Latin for ?Liberty?),

with the intention of using it for inter-camp mail after they were liberated. (The design of this

stamp had been conceived in the Fall of 1944 in Woldenberg.)

 

Oflag Woldenberg, что один из четырех польских лагерях, печатные своих марок на международный лагерь

почте. Невероятно, но польские пленные офицеры из лагеря Woldenberg маршем на запад несли свои типографии и полиграфические

поставки с ними.

 

(Я пытаюсь в цветах и красках представить себе этот марш-бросок. Надо думать, это было нелегкое дело, тащить типографское оборудование.

При всем уважении к польским заключенным концлагеря, взявшимся за этот труд, я не могу понять, куда смотрел конвой? Ведь, ясен пень, такая поклажа обнозначно замедляла скорость передвижения. И где хваленая немецкая пунктуальность? Особенно, если учесть, что наступавшая Советская Армия ничего хорошего конвою не несла!

И этот конвой, он позволил конвоируемым тащить какую-то хрень? Дабы замедлять скорость марша?

 

Потом. Там говорилось, что из 6000 человек - 4 000 (2/3) были освобождены! По страннолй случайности были освобождены

те колонны, которые типографское оборудование не тащили!)

 

Как только они прибыли в Fischbeck, чувствуя предстоящем освобождении после того, как в течение пяти

лет лишения свободы, они напечатали штамп с надписью Libertas (на латыни означает "Свобода"),

с намерением использовать его для связи между лагерем почте после того как они были освобождены. (Дизайн этого

штамп был задуман осенью 1944 года в Woldenberg).(Допустим. Можно ли эти "Штампы" - назвать ПОЧТОВЫМИ МАРКАМИ? Я думаю, что нет.)

 

The design of the stamp included the inscription HAMBURG-FISCHBECK at the base. After

printing 300 copies (360 according to some sources), orders were received to relocate the prisoners

to Pöhls. Immediately upon arrival at the new camp, most of the stamps were overprinted

≡PÖHLS≡, obliterating the name of the previous camp.

Pöhls was liberated by British troops on May 3, 1945. The newly liberated Poles wasted no time in

establishing a postal system for communicating with their comrades in other camps. The overprinted

stamps were issued that same day!

 

После того, как были изготовлены 300 (или 360) "штампов", была получена команда на перемещение заключенных

в Pöhls. Сразу по прибытии в новый лагерь, на большей части "штампов" были напечатаны надпечатки,

облитерирующие имя предыдущего лагеря.

Pöhls был освобожден британскими войсками на 3 мая 1945 года. Освободившихся поляки, не теряя времени,

приступили к созданию почтовой службы для общения со своими товарищами в других лагерях. "Штампы"надпечаткой

были выпущены марки в тот же день!

 

(Круто! Почтовая служба была создана в первый день освобождения, и "штампы" введены в обращение! Мне плохо представляются ТОЛЬКО ЧТО ОСВОБОЖДЕННЫЕ ПЛЕННИКИ, которые не радуются освобождению - а сосредоточенно создают почтовую службу! Такое впечатление, что это не узники концлагеря, которых только что освободили, а скауты, играющие в "освобождение пленных...)

 

Unlike the stamps issued for charitable purposes in many other DP Camps, these stamps were used

to fund a real functioning postal system for 5½ months.. Every available source was tapped for

transportation ? the British Army, International Red Cross, Polish Red Cross, UNRRA (United

Nations relief and Rehabilitation Administration) and the Polish First Armored Division.

The following pages will illustrate the stamps and postal stationery issued by this remarkable postal

service. Usages are shown for all issues.

This Polish Inter-Camp Postal Service functioned from May 3, to October19, 1945. On October

20th, the British occupation authorities granted free franking privileges for all Displaced Persons

 

В отличие от марок, выпущенных в благотворительных целях во многих других лагерях, эти марки были использованы

для финансирования реального функционирования почтовой системы в течение 5 с половиной месяцев .. Каждый доступный источник постучал

транспорт - британской армии, Международный Красный Крест, Польского Красного Креста, ЮНРРА (United

Наций по оказанию помощи и реабилитации Administration) и польской Первая бронетанковая дивизия.

На следующих страницах будут иллюстрировать марки и почтовые канцелярские принадлежности выданного этой замечательной почтовой

обслуживание. Использование показаны по всем вопросам.

 

(Итак, для пересылки "весточек" из одного лагеря для "перемещенных лиц" в другой - использовался любой случай.

Любой транспорт, который ехал из одного лагеря в другой: английские в/сл, сотрудники Красного Креста, миссии ООН, польский в/сл...

Я понимаю это так, что такая передача весточек - называется "с оказией".

Так кто брал деньги с бывших пленных польских офицеров?

Сотрудники Красного Креста? или ООНосвкие ребята? Или свои братья польские офицеры из 1-й бронетанковой дивизии?

Ну, если они брали деньг и за доставку писем - так они и должны были давать знаки оплаты почтовых услуг!

Или как? Или деньги брали "лагерные паханы" со своего брата?

Так это марки польские? Или Красного Креста?

Вы называете эти "оказии" - ОРГАНИЗОВАННОЙ ПОЧТОВОЙ СЛУЖБОЙ?)

 

Это польская Inter-Camp Почтовая служба функционировала с 3 мая по 19 октября 1945 года. 20-го октября

британские оккупационные власти предоставляют для всех перемещенных лиц право бесплатной пересылки писем.

 

(Замечательно!!!!

Насколько я понимаю, оккупационные власти Англии, Франции, США и СССР в отношении "перемещенных лиц" вели согласованную политику.

Если в британском секторе оккупации для них было предоставлено право бесплатной пересылки писем (что понятно. "Перемешенные лица"

формально были ОСВОБОЖДЕНЫ, но лишены права свободно ехать куда глаза глядят, поскольку страны-победительницы

"поклялись" наказать нацистских преступников. Надо разобраться, кто там польский офицер, а где нацист "косит" под "бедного несчастного узника концлагеря".

А, плюс, ЦРУ (КГБ, МИ-6, а также специалистам, переодетым в военную форму) надо разыскать немецких спецов по ракетному оружию, танковым и авиа двигателям, и многому еще чему...

 

Тут "контора писала" ОЧЕНЬ МНОГО!!! ЗАПРОСЫ ТУДА, ЗАПРОСЫ СЮДА...

Перемещенные лица, у которых, есно, нет документов, тоже шлют письма - кто бы мог подтвердить, что они - те, за кого себя выдают...

Эта работа растянулась на годы...

Но нам тут рассказывают, что в КАНЦЕЛЯРИИ ЛАГЕРНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ РАБОТАЛО АЖ ДВА ЧЕЛА, и "они не успевали

сортировать и доставлять письма"!

Да, это для канцелярии вообще сорок пятое дело. Более важных дел по горло!

И поэтому (Ах, как мне нравится это "поэтому") британские (американские, французские...) оккупационные власти

разрешили лагерной администрации организовать в лагере платную почту.

Для лиц, которым они предоставили право бесплатно писать письма по всему миру!

 

Не смешите...

 

PS Перевод сделан "машинным переводчиком"...

 

CCCP777, если у Вас есть претензии к качеству перевода, и его интрепретации - прошу озвучить Вашу версию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...