Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Идентификация марок по надписи


Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, вы имели в виду вот эту виньетку, выпущенную Польским НОК ДО событий 1939 года для сбора средств на поездку олимпийской команды на Олимпиаду в Хельсинки в 1940 году.............

Вот вам еще одна "марка несуществующей страны к Играм, которых не было" (пользуясь вашей терминологией) - Латвия, те же Игры XII Олимпиады в Хельсинки в 1940 году.

Давайте будем точнее в формулировках. :drinks:

Латвия - да, рекламная виньетка без номинала.

Польша - благотворительная марка с номиналом вполне определенного целевого назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу богусов (вот ведь странный термин, надо его как-то упорядочить, наверное).

1. Турция -- время развития частных почт, время, когда акц. общество было большим гарантом сохранности письма/ посылки, чем некоторые государства.

2. Штаты -- после Френки Рузвельта и его повального увлечения "почтмейстерскими выпусками Гражданской Войны" в США уже черт ногу сломит (паче, не оталось каких-то законов/ подзаконных актов, которыми так любят трясти янки, если вдруг заденут их любимую американскую филателию) достаточно трудно сказать, действительно ли нуждался данный почтовый маршрут или город в выпуске почтовых марок.

Ярчайшие примеры -- "Пони Экспресс", действовавший по законам домарочного времени, "Нью-Йорк" (диспетчерская почта, которые потом с надпечатками были), Маунт-Лебанон (долбаный стыд -- надо было отправить письмо, вырезали, притом очень криво, клише, шлёпнули марку -- и вуаля).

С уважением, я.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он самый. :praising:

Всё, признаю свою некомпетентность : )

Хельсинки -- значит Хельсинки, а не Токио.

Круглая не-марка с последней фотки такая, что её, прям, хочется облизать ; )

С уважением, я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу богусов (вот ведь странный термин, надо его как-то упорядочить, наверное).

Bogus, phantom - английские термины. В немецком наиболее соответствует понятию Machwerk.

2. Штаты -- после Френки Рузвельта и его повального увлечения "почтмейстерскими выпусками Гражданской Войны" в США уже черт ногу сломит...

Рузвельт тут не при чем - все амер. локалы-богусы (современная фантастика - это уже другая опера)

были произведены в 1860-х - 1870-х, пока частные почты были разрешены.

Как только их закрыли, фуфлоделы переключились на другие объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bogus, phantom - английские термины. В немецком наиболее соответствует понятию Machwerk.

 

Рузвельт тут не при чем - все амер. локалы-богусы (современная фантастика - это уже другая опера)

были произведены в 1860-х - 1870-х, пока частные почты были разрешены.

Как только их закрыли, фуфлоделы переключились на другие объекты.

Формулирую ответ в т. ч. на сообщения предыд. страницы форума (я совсем не умею писать посты на форумах, вернее, совсем разучился : )

С уважением, я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведские, посвященные провальным ОИ в Стокгольме (бег в мешках -- олимпийская дисциплина, марафонский бег выиграл парень, приехавший к финишу на такси) есть на всех языках. Значит, в этой теме ещё много и много курьёзов.

1940й -- это НЕ Хельсинки. Токио же?

по поводу марки прибалтийской страны, территория которой захвачена Рейхом, с надписями на немецком -- видимо, это тот случай, когда не работает принцип "О, С порт -- ты мир" : (

Чёрт побери, с Вами приятно общаться : )

С уважением, я.

Ну вот опять - слышал звон, да не знает, где он :pardon:

Мошенничество на марафоне, о котором вы пишете, имело место за 8 лет до Стокгольма, в 1904 году в Сент-Луисе, и было сразу же раскрыто, спортсмен дисквалифицирован.

В Стокгольме с марафоном связаны совсем другие истории - японец Сидзу Канакури так захотел пить, что сошел с дистанции, а потом просто сел на поезд и укатил в Стокгольм, а дальше - домой в Японию, не поставив никого в известность. Через 50 лет, по специальному приглашению, он приехал в Швецию, чтобы завершить дистанцию. Так что его результат получился 54 года, 8 месяцев, 6 дней, 8 часов, 32 минуты и 20.3 секунд.

Португалец Франсишку Лазару вообще умер на дистанции от обезвоживания. Из-за жары дистанцию не завершили 33 из 68 бегунов.

По поводу "территории, захваченной рейхом, с надписями на немецком" - это незнание истории. Латвию в 1940 заняли с востока, а не с запада.

Ну и по поводу Хельсинки уже написали, остается только уточнить, что МОК первоначально действительно выбрал в качестве места проведения Игр 1940 года Токио, но в связи с событиями на Дальнем Востоке Олимпиаду перенесли в Хельсинки, а затем и вовсе отменили.

А так, да - приятно пообщаться :)

Изменено пользователем vicaf60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Не Витебск, а что-то Витебской губернии - Двинск (Даугавпилс) , Режица (Резекне), Люцин (Лудза) и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рад приветствовать всех. Сможет ли кто-то помочь мне с идентификацией марки по надписи?

Легенда марки "Дунайска Бановина 1 дин[ар]". Умом понимаю, что что-то из довоенной Югославии, но зачем в те годы (когда в Югославии начали понимать, что если делить страну на автономии по национальному признаку, то скоро бабахнет. И ведь бабахнуло. И в сороковые и в девяностые годы) было выпускать локальную марку? Каталоги молчат. Цвет марки сине-серый, изображение -- замок в Нови-Саде. Поверх изображения -- гильош (непочтовая?)

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад приветствовать всех. Сможет ли кто-то помочь мне с идентификацией марки по надписи?

Легенда марки "Дунайска Бановина 1 дин[ар]". Умом понимаю, что что-то из довоенной Югославии, но зачем в те годы (когда в Югославии начали понимать, что если делить страну на автономии по национальному признаку, то скоро бабахнет. И ведь бабахнуло. И в сороковые и в девяностые годы) было выпускать локальную марку? Каталоги молчат. Цвет марки сине-серый, изображение -- замок в Нови-Саде. Поверх изображения -- гильош (непочтовая?)

Заранее спасибо.

А показать? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что гербовая:

<noindex>https://www.ebay.com/itm/385027250827</noindex>

<noindex>https://www.ebay.com/itm/292551042740</noindex>

 

<noindex>https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%...%B8%D0%BD%D0%B0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Региональный фискал (НЕ гербовая). В Югославии, как до 2МВ, так и после, адм. единицы разного уровня,

от городов до регионов, выпускали собственные фискальные марки разного назначения, коих очень много.

Католическая и Православная церкви также выпускали свои марки.

Гербовые были только общегосударственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Региональный фискал (НЕ гербовая). В Югославии, как до 2МВ, так и после, адм. единицы разного уровня,

от городов до регионов, выпускали собственные фискальные марки разного назначения, коих очень много.

Католическая и Православная церкви также выпускали свои марки.

Гербовые были только общегосударственные.

Огромное спасибо за ответ!

Да... всяческие revenue -- действительно интересная тема. Российских-то определителей полупочтовых/непочтовых/неполупочтовых марок нет.Что уж говорить о Югославии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Российских-то определителей полупочтовых/непочтовых/неполупочтовых марок нет.Что уж говорить о Югославии.

Почему же нет? Всё есть - и по российским, и по иностранным. По Югославии как минимум 2 каталога - местный и британский. Еще отдельно по Хорватии и по Боснии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что гербовая:

<noindex>https://www.ebay.com/itm/385027250827</noindex>

<noindex>https://www.ebay.com/itm/292551042740</noindex>

 

<noindex>https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%...%B8%D0%BD%D0%B0</noindex>

Вот Е*ею верил бы в последнюю очередь.

Географический кретинизм -- норма в среднем значении по популяции нашего с вами биологического вида. СЭГ-кретинизм (кретинизм в сфере социально-экономической географии) норма однозначно. Это нормально не знать, где Аитутаки, Кохинхина, Банат-Бачка, Срем-Баранья.

Но когда мне там в третий -- в третий --лягать их конём раз попытались продать копеечную марку Судана с невнятным штемпелем о приёмке (штамп был прямоугольным с рамкой и в одну строчку), как феерически редкую локальную надпечатку... Тут уж извенитиизвенити, как раньше говорили :)

Не в обиду Вам. Но на гербовках Югославии всегда писали "Марка Таксена".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же нет? Всё есть - и по российским, и по иностранным. По Югославии как минимум 2 каталога - местный и британский. Еще отдельно по Хорватии и по Боснии.

О, я просто не знаю, как выразить свою благодарность и, одновременно замешательство от того, что наивный я думал, что все книги, которые нужно прочитать в жизни, в том числе бумажное издание Михеля и словарь гэеза, дочитал к пятому курсу университета.

Просто спрошу, у Вас ссылки на эти каталоги нет? Книги ведь пишут для того, чтобы их читали. Бесплатно. А то начнётся всякий 1984ый и 451ый по Фаренгейту.

С уважением, я.

Изменено пользователем Grazhdanin87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто спрошу, у Вас ссылки на эти каталоги нет? Книги ведь пишут для того, чтобы их читали. Бесплатно.
Ссылок нет. Такие каталоги очень редко размещают в сети. Обычно их издают только на бумаге и продают за деньги. В редких случаях выпускают на диске. Как правило, это авторские каталоги, а авторам надо возмещать расходы и еще по возможности что-то заработать. Альтруистов среди них очень мало. Так что, хотите иметь знания (а это, как известно - сила) - платите за информацию. Я за один каталог заплатил 200 баксов и воспользовался им только один раз, но эта инфа позволила мне получить 1500 баксов (при затраченных на эту марку всего 50 долл.).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Е*ею верил бы в последнюю очередь.

Географический кретинизм -- норма в среднем значении по популяции нашего с вами биологического вида. СЭГ-кретинизм (кретинизм в сфере социально-экономической географии) норма однозначно. Это нормально не знать, где Аитутаки, Кохинхина, Банат-Бачка, Срем-Баранья.

Но когда мне там в третий -- в третий --лягать их конём раз попытались продать копеечную марку Судана с невнятным штемпелем о приёмке (штамп был прямоугольным с рамкой и в одну строчку), как феерически редкую локальную надпечатку... Тут уж извенитиизвенити, как раньше говорили :)

Не в обиду Вам. Но на гербовках Югославии всегда писали "Марка Таксена".

Мне? В обиду? Схера ли? Я на евау эти марки не продаю. :sarcastic:

Неужели фраза "Пишут, что..." истолкована Вами в ином смысле, что в ней заключался...? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне? В обиду? Схера ли? Я на евау эти марки не продаю. :sarcastic:

Неужели фраза "Пишут, что..." истолкована Вами в ином смысле, что в ней заключался...? :scratch_one-s_head:

Сделайте скидку, плз, на то, что ВПС из поколения "снежинок". Поэтому фраза истолкована именно так, как истолкована : (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылок нет. Такие каталоги очень редко размещают в сети. Обычно их издают только на бумаге и продают за деньги. В редких случаях выпускают на диске. Как правило, это авторские каталоги, а авторам надо возмещать расходы и еще по возможности что-то заработать. Альтруистов среди них очень мало. Так что, хотите иметь знания (а это, как известно - сила) - платите за информацию. Я за один каталог заплатил 200 баксов и воспользовался им только один раз, но эта инфа позволила мне получить 1500 баксов (при затраченных на эту марку всего 50 долл.).

Получить мне 1500 баксов...ПОЛУЧИТЬ... МНЕ... Напомните, плиз, с какого момента прикладная филателия стала лишь инструментом для прокрутки бабла и тешения СВОЕГО чувства собственной важности. ВПС, кажется, этот момент пропустил... : (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, плиз, с какого момента прикладная филателия стала лишь инструментом для прокрутки бабла и тешения СВОЕГО чувства собственной важности. ВПС, кажется, этот момент пропустил... : (
Филателия (и любой другой вид коллекционирования) делится на коллекционеров и тех, кто их снабжает материалом - дилеров. Некоторые эти две ипостаси совмещают (в т.ч. и я). Так было с того момента, как марки начали собирать.

Дилер, если хочет неплохо зарабатывать, должен иметь кучу специальной литературы по разновидностям, гашениям и т.п., а не только стандартные каталоги. Я за годы потратил на фил. библиотеку тысячи баксов, но всё это с лихвой окупается. Те, кто хочет получать инфу на халяву, никогда не станут ни успешными дилерами, ни хорошими коллекционерами, вышедшими за пределы школьных коллекций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филателия (и любой другой вид коллекционирования) делится на коллекционеров и тех, кто их снабжает материалом - дилеров. Некоторые эти две ипостаси совмещают (в т.ч. и я). Так было с того момента, как марки начали собирать.

Дилер, если хочет неплохо зарабатывать, должен иметь кучу специальной литературы по разновидностям, гашениям и т.п., а не только стандартные каталоги. Я за годы потратил на фил. библиотеку тысячи баксов, но всё это с лихвой окупается. Те, кто хочет получать инфу на халяву, никогда не станут ни успешными дилерами, ни хорошими коллекционерами, вышедшими за пределы школьных коллекций.

Вооот! А я ведь говориил!

Но, вероятно, дело ведь не только -- и не столько -- в стартовом капитале на библиотеку каталогов, но и в чём-то ещё, не так ли?

С уважением, я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооот! А я ведь говориил!

Но, вероятно, дело ведь не только -- и не столько -- в стартовом капитале на библиотеку каталогов, но и в чём-то ещё, не так ли?

С уважением, я.

Да, конечно, дело еще в опыте, т.е. количестве времени (годы, а то и десятилетия) потраченные на любую, в том числе и на филателию, деятельность. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...