Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Идентификация марок по надписи


Рекомендуемые сообщения

В сочетании с вертикальным текстом справа - это знак почтовой оплаты, а не просто картинка. С определенной степенью условности можно назвать и почтовой маркой.

 

Интересное предположение. :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На показанной мной швейцарской карточке напечатана почтовая марка или картинка для привлечения внимания, как полагаете?

Зайдите на еВау и Дельку, позабивайте в поиск postage paid, taxe perque, port paye -

увидите другие похожие ПК и конверты из разных стран, и вообще много интересного.

И тогда подобные вопросы отпадут сами собой.

Учитесь сами находить и анализировать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на еВау и Дельку, позабивайте в поиск postage paid, taxe perque, port paye -

увидите другие похожие ПК и конверты из разных стран, и вообще много интересного.

И тогда подобные вопросы отпадут сами собой.

Учитесь сами находить и анализировать информацию.

 

Уважаемый, Gallorosso, если Вам нечего сказать по существу вопроса, просто не пишите ничего. Пока это вежливая просьба.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solveg, вам уже всё сказали по существу и даже показали примеры,

но вы тупо продолжаете задавать всё те же вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Помогите опознать?! :flag_of_truce:

По Скотту Венгрия А3

post-9008-1517897406.jpg

 

Эта или позже, разбираться надо по водяному знаку и зубцовки

post-9008-1517897414.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые филателисты!

Я составляю, - для себя, но это может оказаться полезным для тех новичков, кто решил посвятить себя неблагодарной теме филгеография (представители) - маленький справочник, в котором привожу коротко данные о географическом объекте (или правительстве, режиме, компании и т.д.), выпущенных марках, и изображение одной (из возможно многих) выпущенных марок. Как о почтовых, так и о золушках. Информацию я собираю отовсюду - из каталогов, статей, частных сообщений и проч. Одному мне такую работу, естественно, не поднять. Может быть, кто-нибудь захочет присоединиться? Или, лучше, если у кого-то есть собственный сайт, поместить на нем все информацию, привести в надлежащий вид и стать координатором проекта, на мой взгляд, очень нужного для популяризации нашего увлечения? Всю имеющуюся у меня информацию готов предоставить с одним-единственным условием: она не может распространяться и использоваться в коммерческих целях.

Коллега, Вы, похоже, не один в таком желании. Попробуйте посмотреть по этой ссылке

<noindex>https://yadi.sk/d/23Mp2oAg3SHDCj</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мне она не в тему. Насколько я понял она не дорогая?

На самом деле надо смотреть водяной знак и зубцовку.

Но в данном случае состояние марки таково, что этим можно и не заморачиваться, экземпляр явно неколлекционный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите опознать и оценить.

Есть такая не почтовая марка. "XII Всемирный Конгресс профсоюзов МОСКВА-СССР"

Не нашёл её не на одной площадке в сети.

Полно таких же но "XI Всемирный Конгресс профсоюзов Берлин-ГДР"

 

И вторая с Мусорским. В сети она встречается но цена на неё розниться от 15р. до 1000р.

post-16533-1521877987.jpg

post-16533-1521878013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Помогите опознать ... Вроде по гербу Перу, но у Скотта нет. Может это вырезка с карточки?

<noindex>https://www.ebay.ie/itm/Peru-Mint-Postal-St...RkAAOSwL9paW50M</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Уважаемые филателисты!

Я составляю, - для себя, но это может оказаться полезным для тех новичков, кто решил посвятить себя неблагодарной теме филгеография (представители) - маленький справочник, в котором привожу коротко данные о географическом объекте (или правительстве, режиме, компании и т.д.), выпущенных марках, и изображение одной (из возможно многих) выпущенных марок. Как о почтовых, так и о золушках. Информацию я собираю отовсюду - из каталогов, статей, частных сообщений и проч. Одному мне такую работу, естественно, не поднять. Может быть, кто-нибудь захочет присоединиться? Или, лучше, если у кого-то есть собственный сайт, поместить на нем все информацию, привести в надлежащий вид и стать координатором проекта, на мой взгляд, очень нужного для популяризации нашего увлечения? Всю имеющуюся у меня информацию готов предоставить с одним-единственным условием: она не может распространяться и использоваться в коммерческих целях.

Доброго времени суток! Обращайтесь. Мгновенных ответов не гарантирую, могу быть не за компьютером, но все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Приобрел недавно подборку марок Османской Империи, в том числе и такую марку:

<noindex>https://imgur.com/a/NQQTU9C</noindex>

Суть вопроса в том, что это первая марка, которая вызвала у меня недоумение, по поводу того, где и, хотя бы примерно, когда она была выпущена.

Пикантность в том, что надписи расшифровать не удалось, они сделаны турецкой версией арабского шрифта на турецком же языке (уж скоро сто лет, как в Турции используется только латиница). Надпись поверху и по правому краю совпадают с такими же надписями на марках Турции №№ 5-29 (по Михелю), собственно, верхняя надпись "devlet" ("государственный", видимо из словосочетания "государственная почта").

Ни на один локальный выпуск, известный Интернету, это не похоже.

Это не Уйгуристан, не "марочное восстание" в Судане, не выпуски Сирии 1920х годов и, разумеется, не княжество в Британской Индии.

Прямоугольный штемпель -- это не "resmi", скорее, штемпель какого-то экспедиционного отряда Турецкой армии на Балканах, но среди марок для Фракии, Киликии, Албании, и где там ещё воевала Турецкая армия в начале века, этих марок нет. "Скотт", разумеется, тоже молчит.

Обращаюсь за помощью. Заранее благодарен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приношу извинения, не совсем разобрался с порядком постинга ответов.

Изменено пользователем Citixen87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо это вырезка из ЦВ.

Спасибо. Теперь бы ещё найти каталог турецких дореволюционных ЦВ...

Бумага, если меня не подводит осязание, марочная, есть даже какие-то остатки клея (я не пытаюсь доказать, что марка/ вырезка не копеечная, мне просто интересно разобраться), опять же, надпечатка нанесена так же, как и на марках Османской Империи, поверх краски, причем не вручную. Была бы целесообразна и технически осуществима такая операция в то время?

Вообще, я сейчас заинтересовался, были ли в истории надпечатки на конвертах, сделанные на станке, а не методом "шмяк! Тысяча конвертов -- тысяча шмяк!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь бы ещё найти каталог турецких дореволюционных ЦВ...

Купите Michel Ganzsachen Europa West

 

Бумага, если меня не подводит осязание, марочная, есть даже какие-то остатки клея (я не пытаюсь доказать, что марка/ вырезка не копеечная, мне просто интересно разобраться), опять же, надпечатка нанесена так же, как и на марках Османской Империи, поверх краски, причем не вручную. Была бы целесообразна и технически осуществима такая операция в то время?

Это не н/п, а часть дизайна марки маркированного конверта (ЦВ).

Выпуск либо 1869 (№ U2), либо 1871 г. (№ U5)

Сказать точно можно, только имея на руках целый конверт.

 

Прямоугольный тип шт. - стандартный в ОИ того времени. Даже если он редкий (например, Батум

или там Йемен какой-нибудь), вырезка из ЦВ мало чего стоит.

Если бы это была наклеенная марка на вырезке с редким шт. - еще туда-сюда,

такие вещи собирают. А вырезки из ЦВ во всем мире давно уже никто не собирает,

кроме некоторых подвинутых головой амеров, которые тупо продолжают оценивать вырезки

в своих дурацких каталогах.

Если же шт. рядовой, то вообще говорить не о чем, просто мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Спасибо за развернутый ответ. Собственно, цена марки, оказавшейся вырезкой, для меня не важна -- думал, попался какой-то некаталогизированый локал. Американцы, насколько знаю, просто любят все американское , в том числе и вырезки с конвертов. Упоминание американцев, буквально, открыло мне глаза. Тиснение. Крайне редко встречается в качестве элемента станд. марки, но сплошь и рядом на элементах ЦВ.

С уважением, я.

Изменено пользователем Citixen87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...думал, попался какой-то некаталогизированый локал...

Локалы (которые не во всяком каталоге увидишь, даже в турецком) в Турции

были, но все они относятся к периоду 1915-22.

Всё, что было до 1МВ, давно и хорошо изучено, и там ничего нового появиться уже не может.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локалы (которые не во всяком каталоге увидишь, даже в турецком) в Турции

были, но все они относятся к периоду 1915-22.

Всё, что было до 1МВ, давно и хорошо изучено, и там ничего нового появиться уже не может.

 

Ну ,в любом случае, где-то ещё бродит "марка для Килиса, изготовленная на печатной машинке" -- и это не та марка-негативный штамп, который мы можем видеть в том же Михеле.

по поводу локалов, как удела времени, когда Турция воевала на Балканах и стремилась удержать стремительно расползающиеся провинции в трех частях света -- не совсем верно: Парусник и Льянос, а так же "Респ. Афон", как турецкие, так и российские выпуски -- махровый 19ый век. Есть информация о местных марках Метеоры.

Информация из переводных польских книжек по филателии периода 1960-1980х годов.

Вообще, польские книжки забавны в этом отношении.

1. Готовящаяся к выпуску марка "Polakcy na olimpiadie" (точно надпись не воспроизведу, я не слишком хорош в польском языке, да и грамматика менялась в течении 20ого века, помню, что была вопиющая ошибка). Олимпийские Игры 1940ого. Не было в тот год уже ни игр, ни Польши : (

2. Марка Юты, которая Deseret. Американские каталоги, как и вообще американские источники, замалчивают эту весьма скользкую для американцев тему. а меж тем, на той марке был единственный прижизненный портрет Джозефа Смита-мл., главы секты мормонов (его второе и неприжизненное изображение мы можем видеть на Википедии)

Что это было? Фантастика? Редкости, сгинувшие в пожарах мировых войн и альбомах коллекционеров, клеивших марки на гуммиарабик и столярный клей? Кто знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, польские книжки забавны в этом отношении.

1. Готовящаяся к выпуску марка "Polakcy na olimpiadie" (точно надпись не воспроизведу, я не слишком хорош в польском языке, да и грамматика менялась в течении 20ого века, помню, что была вопиющая ошибка). Олимпийские Игры 1940ого. Не было в тот год уже ни игр, ни Польши : (

 

Вот что может сделать недостаточное знание языка и поверхностное знание темы :drinks:

Я так понимаю, вы имели в виду вот эту виньетку, выпущенную Польским НОК ДО событий 1939 года для сбора средств на поездку олимпийской команды на Олимпиаду в Хельсинки в 1940 году, с надписью "Polacy na XII Olimpiade 1940" (одну из нескольких, они все достаточно хорошо известны и описаны в филлитературе).

 

 

Выпуск подобных виньеток в то время был весьма распространен и популярен, а в Польше эта традиция продолжалась и долгое время после войны, по крайней мере в 1970-х Польский НОК продолжал выпускать подобные виньетки.

Вот вам еще одна "марка несуществующей страны к Играм, которых не было" (пользуясь вашей терминологией) - Латвия, те же Игры XII Олимпиады в Хельсинки в 1940 году :drinks:

post-11309-1546029864.jpg

post-11309-1546030047.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ,в любом случае, где-то ещё бродит "марка для Килиса, изготовленная на печатной машинке"

Не знаю про такую. На пишущей машике были сделаны марки Long Island (Uzun Ada), но это совсем

в другом месте, далеко от Килиса.

по поводу локалов, как удела времени, когда Турция воевала на Балканах и стремилась удержать стремительно расползающиеся провинции в трех частях света -- не совсем верно: Парусник и Льянос, а так же "Респ. Афон", как турецкие, так и российские выпуски -- махровый 19ый век.

Так это всё давно изучено и описано, есть в мировых каталогах. Вы же говорили о каких-то некаталогизированных

локалах. Такие действительно есть (и в некоторые специальные каталоги попали), но они все из ХХ века.

Кстати, "Респ. Афон" - это тоже период 1МВ и по сути частная продукция (спекулятивный выпуск, в котором

не было никакой необходимости) того же англичанина-филателиста, которому не удалось выпустить "Респ. Афон",

но получилось с Long Island (правда, кроме SG, эти марки ни один каталог не признает).

Российские н/п - это вообще не локалы, т.к. ими можно было франкировать письма куда угодно.

По поводу турецкого "треугольника" до сих пор нет единого мнения - надпечатка ли это или же просто гашение

(возможно, предварительное).

Есть информация о местных марках Метеоры.

Не в курсе. Очередной богус какой-нибудь?

Марка Юты, которая Deseret. Американские каталоги, как и вообще американские источники, замалчивают эту весьма скользкую для американцев тему... Что это было? Фантастика?

Разумеется, фантастика. Давно уже всё выяснили. В США в это время несколько сотен подобных богусов

напечатали, пользуясь тем, что на локалы был спрос, а никакой официальной инфы не было.

У нас это всё в 90-х повторилось, но уже, как обычно, в виде фарса.))

 

Когда появляется какой-то локал, первым делам надо задать вопрос, а была ли нужда в реальном почтовом

обращении для такого выпуска? Или же это местные (или дальние) филателисты и дилеры решили подзаработать.

Скажем, для выпусков Mafeking или Парижской Коммуны была причина (пусть формальная) - блокада.

А для выпуска Long Island никакой причины не было, т.к. местное население к пользованию этими марками

допущено не было, а для британских моряков почта была бесплатной.

Liannos - частная почта (аффилированная с госпочтой) была реально нужна, т.к. в Стамбуле вообще не было

внутригородской госпочты. Как только она появилась, марки Liannos прекратили хождение.

Марки иностранных пароходных компаний в Турции тоже были реально необходимы, т.к. османская почта

просто не обслуживала эти маршруты. да и иностранцы предпочитали ей не пользоваться в силу ненадежности.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что может сделать недостаточное знание языка и поверхностное знание темы :drinks:

Я так понимаю, вы имели в виду вот эту виньетку, выпущенную Польским НОК ДО событий 1939 года для сбора средств на поездку олимпийской команды на Олимпиаду в Хельсинки в 1940 году, с надписью "Polacy na XII Olimpiade 1940" (одну из нескольких, они все достаточно хорошо известны и описаны в филлитературе).

 

 

Выпуск подобных виньеток в то время был весьма распространен и популярен, а в Польше эта традиция продолжалась и долгое время после войны, по крайней мере в 1970-х Польский НОК продолжал выпускать подобные виньетки.

Вот вам еще одна "марка несуществующей страны к Играм, которых не было" (пользуясь вашей терминологией) - Латвия, те же Игры XII Олимпиады в Хельсинки в 1940 году :drinks:

 

Таки да. недостаточное знание языка (ну, все языки даже редколлегия каталога Скотт не знает, вспомните "Belorussia" над марками Асобны Атряда)

.

Хм, виньетка от местного Олимп. Комитета. Шведские, посвященные провальным ОИ в Стокгольме (бег в мешках -- олимпийская дисциплина, марафонский бег выиграл парень, приехавший к финишу на такси) есть на всех языках. Значит, в этой теме ещё много и много курьёзов.

1940й -- это НЕ Хельсинки. Токио же?

по поводу марки прибалтийской страны, территория которой захвачена Рейхом, с надписями на немецком -- видимо, это тот случай, когда не работает принцип "О, С порт -- ты мир" : (

Чёрт побери, с Вами приятно общаться : )

С уважением, я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...