Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Рекомендуемые сообщения

Так это значит что гашение Таллина, которое я описывал все же могло иметь место? Тем более меня удивила сама краска, быстро тускнеет и словно "испаряется" с марки... помимо такого гашения еще виден на марке кусочек гашения Эстонии (EESTI в нижней части).

 

Если там есть кусочек эстонского гашения, то зачем еще строчное? Кстати, старые эстонские гашения использовались при Советах не только в 1941 г. (до немецкой оккупации), но даже еще кое-где в 1947 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 1.12.1941 на территории Эстонии начала действовать германская почта OSTLAND...В обращение

ввели немецкие марки с изображением Гитлера - сперва без надпечатки, а через несколько дней и с надпечаткой. Для их гашения эстонские, а тем более, советские штемпеля были неприемлемы. Получение постоянных немецких штемпелей несколько задержалось, поэтому пришлось вырезать временный.

Фактический материал опровергает это Ваше утверждение...

Старые досоветские шт. применялись не только в Эстонии, но и в Латвии, и в Литве.

 

post-10894-1382126222_thumb.jpg

post-10894-1382126271.jpg

post-10894-1382126288_thumb.jpg

post-10894-1382126323_thumb.jpg

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот попался вспомогательного почтового пункта штемпель - по-моему не совсем обычно ..

О подобных была статья в одном из ранних номеров СК.

Кроме ВПП были нестандартные шт. почт. агенств, шт. кольцевой почты

( гужевая или автопочта в сельской местности, где не было стационарных ПО ).

Всё это редкие вещи, мало изученные. К сожалению, ими практически

никто серьезно не занимается. На Западе подобные гашения стоят

сотни и тысячи долл., а у нас нормального рынка на них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, советские шт. немцы тоже использовали, после некоторой обработки...

 

post-10894-1382128194_thumb.jpg

post-10894-1382128267_thumb.jpg

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактический материал опровергает это Ваше утверждение...

Старые досоветские шт. применялись не только в Эстонии, но и в Латвии, и в Литве.

 

Согласен. Но речь-то шла не о периферийных пунктах (и то, там использовали как правило штемпеля без слова EESTI; показанный Вами штемпель Силламяе - одно из редких исключений), а о столице и некоторых других городах. Там германские к.ш. были введены уже в декабре 1941-январе 1942. Насчет Латвии и Литвы спорить не берусь.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, советские шт. немцы тоже использовали, после некоторой обработки...

 

В Эстонии такое не известно. Добавлю еще следующее.

В период оккупации немцы вернули городам их немецкие названия. Так Tallinn стал Reval, Tartu - Dorpat, Pärnu - Pernau, Haapsalu - Hapsal, Paide - Weissenstein и т.д. Штемпеля должны были носить эти названия. А вот Riga и по немецки так. С переименованием же небольших пунктов немцы не заморачивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...показанный Вами штемпель Силламяе - одно из редких исключений

Имеются и другие исключения. Хотите сказать, это всё раритеты ?

 

post-10894-1382132876_thumb.jpg

post-10894-1382132944_thumb.jpg

post-10894-1382132973_thumb.jpg

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются и другие исключения. Хотите сказать, это всё раритеты ?

 

Не хочу сказать, что это раритеты, но такие штемпеля в те годы применялись исключительно в провинции и на периферийных маршрутах п.в. и составляют лишь небольшой процент от общего количества. Можете примерно подсчитать, если имеете монографию Хурта и Оясте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Временный штемпель покажите пожалуйста , кто располагает .. интересно , что за штука :scratch_one-s_head:

Мне вот попался вспомогательного почтового пункта штемпель - по-моему не совсем обычно .. :unsure:

 

И такие бывали

post-7814-1382164141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там есть кусочек эстонского гашения, то зачем еще строчное? Кстати, старые эстонские гашения использовались при Советах не только в 1941 г. (до немецкой оккупации), но даже еще кое-где в 1947 г.

А влияет это как то на цену марки????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А влияет это как то на цену марки????

 

Вообще-то необычное гашение влияет, но многое зависит от конкретики. Да еще надо найти любителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то необычное гашение влияет, но многое зависит от конкретики. Да еще надо найти любителя!

Что есть это?Филателистическое гашение?Или?post-8602-1382199707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть это?Филателистическое гашение?Или?

Похоже на СТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть это?Филателистическое гашение?Или?

 

Дата гашения 20.XI.4? Выглядит, что последняя цифра намеренно скрыта. Серия эта вышла 5 апреля 1941 и могла появиться в Таллинне к лету. А раз погашена ноябрем, то делайте выводы сами. После 1944 г. этих марок в продаже на почте в Эстонии как будто не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата гашения 20.XI.4? Выглядит, что последняя цифра намеренно скрыта. Серия эта вышла 5 апреля 1941 и могла появиться в Таллинне к лету. А раз погашена ноябрем, то делайте выводы сами. После 1944 г. этих марок в продаже на почте в Эстонии как будто не было.

Марки с клеем ,возможно существует продолжение.Противоречия по дате нет. (41,42..?.)Для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки с клеем ,возможно существует продолжение.Противоречия по дате нет. (41,42..?.)Для чего?

Раз с клеем, значит точно СТО. Вроде там в одном месте видно, что это 1941 год.

Для чего погасили ? Чтобы выгоднее продать. В то время гашенка была приоритетна,

чистые мало кто собирал. Скорее всего, гасили прямо в листах. Обычная практика.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз с клеем, значит точно СТО. Вроде там в одном месте видно, что это 1941 год.

Для чего погасили ? Чтобы выгоднее продать. В то время гашенка была приоритетна,

чистые мало кто собирал. Скорее всего, гасили прямо в листах. Обычная практика.

 

Если ноябрь 1941, то это уже при немцах и штемпелем в частных руках. Альтернатива: гасил как СТО по знакомству клерк на почте уже в конце 1944 или даже позднее при ЭССР, так как старые эстонские штемпеля, что сохранились, были тогда в употреблении. Может быть, и сами марки были в его руках. В общем, можно только гадать когда и при какой власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата гашения 20.XI.4? Выглядит, что последняя цифра намеренно скрыта. Серия эта вышла 5 апреля 1941 и могла появиться в Таллинне к лету. А раз погашена ноябрем, то делайте выводы сами. После 1944 г. этих марок в продаже на почте в Эстонии как будто не было.

Блин,я думал,что знаю всё о марках буржуазной Эстонии и оккупационных выпусков...у меня даже книга есть-"Филателия Эстонии до оккупации"....притом странно,что когда нацисты пришли в Эстонию,про это написано в книге.Что мол освободители.Хотя может это от того,что в 1994 году вышла.Не сумели ещё вдохнуть "воздух свободы от СССР"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане,

Вы тут всё о наболевшем, т.е. о гашениях бывшей империи Российской.

А кто -нибудь собирает такую экзотику, как пакетботская почта или редкие виды морской почты,

типа "BUREAU MARITIME TUAMOTU" ?

Меня что интересует- в морской почте островов Туамоту 20-30-х годов было три штампа :

"BUREAU MARITIME TUAMOTU" - имевшее хождение только в 1928 г.,"Sce de la PLONGE TUAMOTU"( погружная почта) - ходившее в 31-33 годах ( оба имеются в моей коллекции)

и третье -самое загадочное " BUREAU FLOTTANTE TUAMOTU"- которое никогда не видел. Может кто подскажет когда это каше имело хождение и существовало ли оно вообще? ( а может и покажет на скане? )

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штемпеля "Пакетбот" Юго-Восточной Азии. Вообще-то это все класс "Почтовая история". Один из самых интересных разделов филателии.

post-4673-1382541129.jpg

post-4673-1382541139.jpg

post-4673-1382541165.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штемпеля "Пакетбот" Юго-Восточной Азии. Вообще-то это все класс "Почтовая история". Один из самых интересных разделов филателии.

 

А на конверте- то как классно смотрится!

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на конверте- то как классно смотрится!

Вообще то это не конверт, а просто вырезка из него, что так же является вполне полноценным коллекционным материалом. Что касается Вашего вопроса по BUREAU MARITIME TUAMOTU, то здесь, прежде чем приступить Вам к исследованию этого вопроса, надо посмотреть внимательно саму эту целую вещь на предмет штемпеля приемки. То-есть, я хочу сказать, - если такого штемпеля нет, что вполне возможно, то скорее всего, это какие-то филателистические отправления, причем не непосредственно в "живом виде", а посланное в отдельном конверте, на имея какого-то филателиста. Я не думаю, что это Пакетбот, то есть письмо сданное на борту судна и переданное в порту в почтовое отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то это не конверт, а просто вырезка из него, что так же является вполне полноценным коллекционным материалом. Что касается Вашего вопроса по BUREAU MARITIME TUAMOTU, то здесь, прежде чем приступить Вам к исследованию этого вопроса, надо посмотреть внимательно саму эту целую вещь на предмет штемпеля приемки. То-есть, я хочу сказать, - если такого штемпеля нет, что вполне возможно, то скорее всего, это какие-то филателистические отправления, причем не непосредственно в "живом виде", а посланное в отдельном конверте, на имея какого-то филателиста. Я не думаю, что это Пакетбот, то есть письмо сданное на борту судна и переданное в порту в почтовое отделение.

 

1. Разницу между вырезками и целой вещью я прекрасно осознаю , предпочитаю только конверты.

2. На моих конвертах морской почты Туамоту на обратной стороне стоят приёмочные штампы Папеете. Возникла эта почта по необходимости, в виду того, что не каждом острове имелось почтовое отделение и никакого отношения ко всяким современным филвыпускам не имеет. Была организована торговцами жемчугом и морепродуктами с согласия Французских властей.

3. Морская почта островов Туамоту и почта, перевозимая пакетботами это безусловно разные вещи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Разницу между вырезками и целой вещью я прекрасно осознаю , предпочитаю только конверты.

2. На моих конвертах морской почты Туамоту на обратной стороне стоят приёмочные штампы Папеете. Возникла эта почта по необходимости, в виду того, что не каждом острове имелось почтовое отделение и никакого отношения ко всяким современным филвыпускам не имеет. Была организована торговцами жемчугом и морепродуктами с согласия Французских властей.

3. Морская почта островов Туамоту и почта, перевозимая пакетботами это безусловно разные вещи,

Ок. Только по вопросу "перевозимая пакетботами это безусловно".

Так вот. Вообще-то "Пакетбот" переводится как почтовое судно. Но, есть одно но. Термин "Пакетбот" вернее "Paquebot" был утвержден UPU в 1894 году, как почтовое отправление сданное на борту судна. Ну, например, стюарду, или просто в почтовый ящик, что был на некоторых пассажирских судах и т.д. В ближайшем порту команда судна сдавала эти письма в почтовые отделения и оно шло уже обычным путем адресату. Как правило, марки наклеивали в них, но иногда и на корабле. Гасили марки тоже в почтовых отделениях порта. Иногда и штампом Пакетбот прямо на судне, но и в почтовом отделении дополнительно. Вариантов много.

Вот смотрите сканы. Почтовая карточка с изображением лайнера Америка. Он шел из Америки в Англию. Американец, написал кому-то записку на карточке, что вот он плывет на таком лайнере, наклеил американскую марку и сдал стюарду. В порту Саутгемптон Великобритания открытка была сдана в почтовое отделение, где американскую марку погасили британским почтовым штемпелем, на котором написано и Pauebot . Оно ушло обратно в США, штамп приемки стоит на лицевой стороне открытки. Вот и все. Но, часто встречаются и письма с надпечатками или гашениями Paquebot(s) до 1894 года, то это обычная морская почта с отметкой почтового судна. Это две разные вещи, хотя обе и морские.

post-4673-1382552690_thumb.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...