Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Напоследок пришел в голову забавный вариант - немецкая пароходная компания заранее выпустила серию конвертов СТО - с уже напечатанным штампом и датой.

Такого не было и не могло быть, никаких СТО в то время не делали,

т.к. практически никто гашения тогда просто не собирал.

 

Сделайте хороший скан, а я перешлю его приятелю, который этот м-л

собирает и знает даже лучше многих немцев. Уж он-то точно прояснит дело.

 

У меня под рукой сейчас нет именно этого шт., поэтому пришлось взять

из инета. Качество не ахти, но всё же видны отличия, например, буква С

в DEUTSCHE совсем другая, чем на Вашей вырезке.

post-10894-1382807364.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поискал в инете минут 5-8, вроде получается, что штамп 3116 это почтовый офис Франции населенного пункта St. Hippolyte на границе с Германией

Неправильно. Вы смотрели PETIT CHIFFRES, а надо было GROS CHIFFRES.

3116 - это гашение городка Ressons-sur-Matz.

"С" - действительно Константинополь, только это шт. английской почты.

Штампы такого типа PAQUEBOTS.... в рамке с дополн. надписью или

PIROSCAFI POSTALE FRANCESI или др. подобные ставили в тот период

практически на все письма в том регионе, они не имеют никакого

отношения к шт. PAQUEBOT на вырезке, так что Вы только всё запутываете.

Всё это давно известно тем, кто в теме, есть куча литературы по этим

шт., а Вы пишете "это все надо устанавливать". Давно уже всё

установили, разобрались и разложили по полочкам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, еще немного по Пакетбот. Я уже писал, что термин Пакетбот был адаптирован в 1894 годуUPU к смыслу: "Корреспонденция отправленная на борту судна", и как правило, такие штампы это подтверждают. Но, Пакетбот с другой стороны это Почтовое судно. Вот пример, вырезка из конверта с разными штампами, штемпеля гашения, штамп "С" - Константинополь. Вот по номеру не удалось установить место отправления, да пока и не занимался этим, но надо поискать. А вот красным стоит штемпель Пакетботы Средиземноморья. Интересный штамп. То-есть, конверт отправлялся нормальным путем, просто на почтовых кораблях проставлялся на корреспонденции такой штамп.

Хотя, повторю, это все надо устанавливать. Белых пятен в филателии огромное количество, а нас раньше приучали изучать не марки, гашения, каше и т.д., а рисунки на них, да и сейчас филателистов - догматиков соцреализма хватает. Отсюда и всякие споры.

Да, судя по маркам и гашению, это где-то примерно 1870-1872гг.

Вот поискал в инете минут 5-8, вроде получается, что штамп 3116 это почтовый офис Франции населенного пункта St. Hippolyte на границе с Германией, пишут, что редкий штамп, а там надо смотреть. То-есть конверт, наверное шел до Марселя наземным путем, а потом на почтовом судне дошел до Константинополя. Пока такая картина.

 

Очень интересная штукенция. Если не затруднит киньте ссылочку на ресурс , где по номерам на французских штемпелях 1860-80-х гг. можно узнать место гашения.

Особенно , если есть что- нибудь по колониям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex12, а у Вас есть каталог шт. фр. Океании/Полинезии Sinais/Venot ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...загадочное " BUREAU FLOTTANTE TUAMOTU"- которое никогда не видел. Может кто подскажет когда это каше имело хождение и существовало ли оно вообще? ( а может и покажет на скане? )

Оценка во фр. франках по каталогу 1989 г.

BUREAU MARITIME TUAMOTU ( 1928 ) = 1500

Sce de la PLONGE TUAMOTU ( 1931-33 ) = 300

BUREAU FLOTTANT TUAMOTU ( 1929, 1931 ) = 4000

post-10894-1382817280.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная штукенция. Если не затруднит киньте ссылочку на ресурс , где по номерам на французских штемпелях 1860-80-х гг. можно узнать место гашения.

Особенно , если есть что- нибудь по колониям.

Я не по перечням это установил, а случайно поисковик меня отправил на один из аукционов, где был обычный конверт и его описание, с указанием места гашения. Аукцион этот не ebay, его проводят профессионалы, не думаю, что они пропустят липу. Я еще раз повторю, что сам по себе отдельный российский филателист испытывает большие проблемы по таким вопросам, так как большая часть филателистической советской литературы за многие десятилетия была направлена на изучение всякого фуфла, а не на изучение самой филателии и ее предметов.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, оставайтесь при своем. Только не преподносите свое дилетантское мнение как истину,

для профессионала это выглядит смешно и глупо. Профессионал с ходу определит,

где фил. отправление ( или вообще имитация отправления ), а где коммерческое.

И еще русский язык подучите, а то в двух предложениях шесть ошибок сделали.

Пусть Вы и трижды профессионал, но это не даём Вам не какого права хамить. А своё мнение я не кому не навязываю.

п.с. как то не заметил что данный форум предназначен только для русских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. как то не заметил что данный форум предназначен только для русских.

а вот передёргивать и лгать не надо - никто не говорил, что форум только для русских :scratch_one-s_head:

речь шла всего лишь о правописании! :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex12, а у Вас есть каталог шт. фр. Океании/Полинезии Sinais/Venot ?

 

1. Спасибо за ссылки. Особое спасибо за ответ на мой вопрос по поведу морских почт Туамоту. Как я и предположил тот конверт - туфта, поскольку почта имела хождение до 33-го года, конверт датирован 39-м.

2.К сожалению такой литературы у меня нет, но хотелось бы приобрести.

На ебее или делькампе ничего такого, кроме банального ивера, не видел.

 

 

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте хороший скан, а я перешлю его приятелю, который этот м-л

собирает и знает даже лучше многих немцев. Уж он-то точно прояснит дело.

 

У меня под рукой сейчас нет именно этого шт., поэтому пришлось взять

из инета. Качество не ахти, но всё же видны отличия, например, буква С

в DEUTSCHE совсем другая, чем на Вашей вырезке.

post-9008-1382984560_thumb.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не закрыли тему, спрошу у знатоков и я. Может кто сможет определить - каков год гашения 5 рублёвой марки. Отравление из Благовещенска 1918 г.? Но в это время город был на осадном положении и представлял собой "Красный остров" Амурской трудовой социалистической ресублики. А может это гашение 1916 г.?

post-9707-1382986334_thumb.jpg

post-9707-1382986476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там и видна вроде цифра "16", извините, тут у меня тоже вопросик небольшой по цвету штемпеля: часто встречаются красного цвета?

post-10935-1382987248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не закрыли тему, спрошу у знатоков и я. Может кто сможет определить - каков год гашения 5 рублёвой марки. Отравление из Благовещенска 1918 г.? Но в это время город был на осадном положении и представлял собой "Красный остров" Амурской трудовой социалистической ресублики. А может это гашение 1916 г.?

предмет показывайте, а не огрызок марки... :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....по цвету штемпеля: часто встречаются красного цвета?

 

сплошь и рядом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сплошь и рядом.....

Спасибо, у меня просто одна такая. А больше таких не видел (или внимания не обращал, или видел мало))))))))). Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в отмеченном месте немецкий шт. не перекрывает часть зубчика марки ?

post-10894-1382991317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предмет показывайте, а не огрызок марки... :dash2:

 

 

У меня же вопрос был не о марке а о штампе, поэтому и показал его покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в отмеченном месте немецкий шт. не перекрывает часть зубчика марки ?

Да, на хорошем скане сам это увидел... Но при этом не покидает ощущение, что штамп BEIRA поставлен поверх немецкого...

И смущает некий разрыв и сдвиг PAQUEBOT на конверте и марке...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не закрыли тему, спрошу у знатоков и я. Может кто сможет определить - каков год гашения 5 рублёвой марки. Отравление из Благовещенска 1918 г.? Но в это время город был на осадном положении и представлял собой "Красный остров" Амурской трудовой социалистической ресублики. А может это гашение 1916 г.?

А с чего Вы взяли, что отправление 1918? Абсолютно явно видно, что это 1916 год. Рядом же стоит дата 8, и можно сравнить, что это абсолютно разные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы взяли, что отправление 1918? Абсолютно явно видно, что это 1916 год. Рядом же стоит дата 8, и можно сравнить, что это абсолютно разные цифры.

 

Это не может быть гашение 1816 г., так как марка беззубцовая, а таких марок 1815 г. выпуска не существует. Хотя, в принципе, и могла быть. 5 рублёвая марка печаталась на одном листе с 10 рублёвой, а беззубцовые десятирублёвки известны на двух листах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не может быть гашение 1816 г., так как марка беззубцовая, а таких марок 1815 г. выпуска не существует. Хотя, в принципе, и могла быть. 5 рублёвая марка печаталась на одном листе с 10 рублёвой, а беззубцовые десятирублёвки известны на двух листах.

Опаньки!!!!! Чудеса-то какие открываются! 5р и 10р на одном листе? Лихо! Не покажете ли фрагментик? :scratch_one-s_head: :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки!!!!! Чудеса-то какие открываются! 5р и 10р на одном листе? Лихо! Не покажете ли фрагментик? :scratch_one-s_head: :unsure:

 

 

Показать не могу. Могу дать ссылку на "Каталог почтовых марок Российской империи" А. В. Зверева. Стр. 54.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не может быть гашение 1816 г., так как марка беззубцовая, а таких марок 1815 г. выпуска не существует. Хотя, в принципе, и могла быть. 5 рублёвая марка печаталась на одном листе с 10 рублёвой, а беззубцовые десятирублёвки известны на двух листах.

 

1816 точно быть не может, ибо ещё марки в то время не выпускали. :sarcastic: А остальное - пожалуйста, поподробнее! Похоже, на подходе сенсация! :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...