Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

По первому вопросу см. каталог СК Загорского 2009 г. стр. 18, каталог Ляпина стр. 35 ( 2 листа).

По второму вопросу. Со всей Сибири только в Благовещенске была Советская власть и до сентября город был в осаде пока не пал. Куда же из этого города могли идти письма и до них ли было?

А вот по поводу перевёрнутой 9 - то, возможно так и было.

 

Был город в осаде или нет, но почта в таких случаях часто работала и корреспонденцию принимала. Если в тот момент отправить было невозможно, то она хранилась до тех пор, пока обстоятельства не изменялись. А уж в 1919 там и такой проблемы не было.

А беззубцовая 10 руб. 1915 г. стало быть существует - не буду отрицать, раз у Ляпина и Загорского приведена (поленился каталог извлечь и посмотреть). Правда, к данной проблеме все это отношения не имеет.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всей Сибири только в Благовещенске была Советская власть и до сентября город был в осаде пока не пал. Куда же из этого города могли идти письма и до них ли было?

Это не совсем так. До сентября 1918 Советы контролировали не только Благовещенск,

но и Амурскую область ( т.н. Амурская республика ), так что почта вполне могла функционировать

в пределах этого региона.

"Когда произошел контрреволюционный переворот в Приморье, заседавший в Благовещенске VI съезд трудящихся создал Военно-революционный комитет (председатель П.Д. Чепурнов). Передав ему власть, съезд обратился к населению с воззванием: «Дорогие братья! Встаньте, как один! Вооружись, крестьянин и рабочий, ибо ползут к тебе гады и змеи, которые хотят отнять у тебя все, чем ты можешь гордиться, чего нет ни у одного народа в мире, это власть самого народа в лице Советов». В ответ на эти призывы отовсюду - из рабочих поселков и деревень, приисков и городов - на защиту завоеваний революции двинулись отряды. Амурская социалистическая республика превратилась в единый боевой лагерь. Предприятия были переведены на выпуск военной продукции. Все работали на оборону.

Героически сражались вставшие грудью на защиту Советской власти рабоче-крестьянские отряды. Трудящиеся Амурской области встали на защиту своих завоеваний. Против Семенова в Забайкалье отправился большой красногвардейский отряд из Благовещенска, которому была придана артиллерийская батарея. Несколько боевых отрядов отправились на Уссурийский фронт. Но силы были неравными. Под натиском хорошо вооруженных войск интервентов советские войска с боями отступали. В августе I9I8 года пали Вернеудинск (Улан-Удэ), Чита. Советские и партийные работники, отряды красноармейцев и красногвардейцев из Забайкалья отступили в Амурскую область.

 

I сентября I9I8 года в Амурской области было введено осадное положение. Руководство обороной области было передано специально созданному Военному комитету (П.Д. Чепурнов, Ф.И. Бугаев, Г.П. Садчиков, В.В. Патрушев, С.Ф. Шадрин, В.К. Аксенов, Ф.И. Зюльков). Положение осложнилось прорывом в Благовещенск отряда анархиста Пережогина. Ограбив Читинский банк, бандиты пытались диктовать свою волю руководителям области. С большим трудом хорошо вооруженных анархистов удалось подавить. Их главарь в перестрелке был убит.

В напряженной политической обстановке подняло голову и кулачество. Используя некоторые колебания среднего крестьянства, кулачество пыталось поднять его против власти Советов. 25 августа l9I8 года в селе Песчаноозерке эсеры совместно с меньшевиками созвали II съезд «хлеборобов», представлявший зажиточную часть амурской деревни. Этот крестьянский съезд обратился с призывом отозвать из Красной Армии крестьян и казаков, призванных ранее. На съезде был избран эсеровский Песчаноозерский областной исполком, потребовавший передать ему всю полноту власти. В случае невыполнения этого ультимативного требования, съезд предложил крестьянам объявить бойкот Советской власти.

Именем революции Военный комитет призвал всех рабочих Благовещенска, способных носить оружие, в ряды Красной гвардии. В газетах публиковались призывы: «Все как один на защиту завоеваний Октябрьской революции!», «Долой соглашателей, изменников рабочего дела!», «Да здравствует Советы рабочих, крестьянских и казачьих депутатов!», «Полное доверие Советскому правительству!», «Все на защиту Советов и революции! К оружию!».

Один за другим формировались отряды и спешно отправлялись на Уссурийский фронт. Но силы были неравными. Из Приморья наступала I2-я японская дивизия, из Забайкалья надвигались части 3-й дивизии японцев, 7 - я дивизия готовилась к вторжению через Амур из Маньчжурии. Под натиском превосходящих сил хорошо вооруженного врага кольцо обороны сжималось, 4 сентября был оставлен Хабаровск. Дальсовнарком переехал в город Свободный. Угроза интервенции неудержимо надвигалась. Было принято решение эвакуировать имеющиеся силы вверх по реке Зее, в тайгу. Пришлось приступить к эвакуации и из Благовещенска. Спешно началась погрузка на пароходы и баржи. Однако японцы захватили мост у г. Свободный, перекрыли путь пароходам. Эвакуация была сорвана.

Утром 18 сентября 1918 г. в Благовещенск, через Амур, переправились белогвардейцы, а следом за ними японский отряд."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте хороший скан, а я перешлю его приятелю, который этот м-л

собирает и знает даже лучше многих немцев. Уж он-то точно прояснит дело.

 

У меня под рукой сейчас нет именно этого шт., поэтому пришлось взять

из инета. Качество не ахти, но всё же видны отличия, например, буква С

в DEUTSCHE совсем другая, чем на Вашей вырезке.

Gallorosso, вот нашел оригинальный штамп Deutsche Seepost - - ostafrikanische zweiglinie - и тут буквы совершенно иные... И проблемы далеко не только с буквой C...

post-9008-1383504263.jpg

:scratch_one-s_head:

 

На штампе в частности должен быть указан пароход:

post-9008-1383504845_thumb.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gallorosso, вот нашел оригинальный штамп Deutsche Seepost - - ostafrikanische zweiglinie - и тут буквы совершенно иные... И проблемы далеко не только с буквой C...

Тут другой тип шт., но это не меняет дела. Спец сказал, что определить подлинность

на 100% можно, только имея данную вещь в руках, а не скан.

В частности, надо смотреть, имеются ли следы вдавленности от оттисков шт. на обороте

вырезки ( поддельные шт. из резины, как правило, таких следов не оставляют ).

 

Смещение шт. PAQUEBOT выглядит так, как будто марку отклеивали, а затем снова

неаккуратно приклеили. Вообще, такое сочетание трех гашений на одном ПО,

на его взгляд, выглядит странно и неестественно.

Насчет разницы в датах он сказал, что, в принципе, такое возможно, если ПО

погрузили на п/х, шедший противоположным курсом ( иногда такое случалось ).

 

Вывод: скорее всего немецкий шт. фальшивый. Также не исключено, что это

вообще полная фальсификация всей вырезки, и шт. Бейры и PAQUEBOT тоже

фальшивые.

Именно вырезки часто фальсифицируют, т.к. подделать полный конверт или ПК

намного сложнее ( нужны старые чернила, умение писать определенным

почерком и много др. нюансов ).

post-10894-1383566643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Gallorosso, благодарю Вас за столь любопытную информацию...

Вот и еще прелюбопытное гашение - больше всего сходства с этим штампом...Жаль конечно что хотя бы не вырезка...

Deutsche Seepost Shanghai-Tsingtau-Tientsin

 

post-9008-1383568612.jpg

 

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то тема завяла, а полно всякой всячины интересной.

Например если на ebay ввести в поисковую строку, Socked on the Nose Cancel - наверное перевод, то можно увидеть марки, гашения которых почти или полностью помещаются в площадь марки. Я перевожу этот их термин как - "Ударенная в нос". Хотя такие гашения можно найти и случайно, без этого термина. Как я понял, особо ценятся у людей, собирающих гашения. Или Killer Cancel - здесь все ясно - убийца рисунка марки, заодно и тематической филателии :-) . Пробковые гашения часто являлись убийцами рисунка.

post-4673-1384266368.jpg

post-4673-1384266474.jpg

post-4673-1384266574.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Льва Николаевича был брат Николай Николаевич. (Туляк должен знать об этом).

К сожалению письма самому графу Толстому Л.Н. достать не удалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Льва Николаевича был брат Николай Николаевич. (Туляк должен знать об этом).

К сожалению письма самому графу Толстому Л.Н. достать не удалось...

Так он как бы скончался в 1860 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфуз! А мне ее всучили как оригинал...

Просто удивило странное обращение к графу, да еще открыто.

Изменено пользователем Pol70117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например если на ebay ввести в поисковую строку, Socked on the Nose Cancel - наверное перевод, то можно увидеть марки, гашения которых почти или полностью помещаются в площадь марки. Я перевожу этот их термин как - "Ударенная в нос". Хотя такие гашения можно найти и случайно, без этого термина. Как я понял, особо ценятся у людей, собирающих гашения. Или Killer Cancel - здесь все ясно - убийца рисунка марки, заодно и тематической филателии :-) . Пробковые гашения часто являлись убийцами рисунка.

 

Фи, какой вы грубый и жестокий сегодня..... :praising: ....И терминонеправильнообразующепереводящий..... :dash2:

 

Socked on the nose ("SON"), also called Bullseye, in philately, refers to a cancellation of a postage stamp in which the postmark, typically a circle with the date and town name where mailed, has been applied centered on the stamp.[The ideal SON has the entire postmark inside the margins, although this is not always possible, because the stamp may be too small or the postmark too large.

 

Просто переводится: гашение по центру марки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто такая Павка будет более правильно?

Подходит только внук писателя: Павел Львович (г.р. 1900).

Изменено пользователем Pol70117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме штемпелей.

Кое- что из последних приобретений :

post-11202-1384275006.jpg

post-11202-1384275086.jpg

post-11202-1384275175_thumb.jpg

 

Мне особенно нравиться, где адресуется

герою народных легенд монсеньору Рабиновичу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как работала почта в этом случае???

Судя по штемпелю, вроде так называемое ротационное гашение (прокаткой). Но, удивляет срок доставки 22 апреля отправили и 23 уже получили. Фактически сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто переводится: гашение по центру марки

 

Ну, я думаю, что Вы с одной стороны и правы, а с другой не совсем. Бить штемпелем так в центр. Но определяющим, все же остается нахождение штемпеля в площади марки, хотя бы той части, что читается. Потом, я ничего не придумываю обычно, что прочел то вроде и сказал. Хотя, не отрицаю, что в разных источниках дается разная трактовка, вот это издательство SG. Обратите внимание, все же штемпель сдвинут относительно центра.

post-4673-1384282856_thumb.png

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересные три гашения. Конечно филателистические, но 1911 года. Есть в Польше населенный пункт Мысловице, там сходились в одной точке три империи - Российская, Германская и Австро-Венгрия. Что из этого получилось мы знаем.

Многие филателисты там занимались таким промыслом, и время не жалели, каждый штемпель имеет свой месяц, надо же было выбрать время посетить каждую империю, хотя там все рядом. Все равно интересно.

 

Ниже все императоры.

post-4673-1384285564_thumb.png

post-4673-1384285647.gif

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам такой штамп? Как раз соответствует канонам "Штамп по центру марки"

Но мне почему то кажется, что стоимости марке такой штамп не добавляет :sarcastic:

post-9008-1384358649.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вам такой штамп? Как раз соответствует канонам "Штамп по центру марки"

Но мне почему то кажется, что стоимости марке такой штамп не добавляет :sarcastic:

Здесь, думаю, два момента. С точки зрения самой марки и ее рисунка, то конечно этот штамп - убийца, водопад не виден, и он стоимости марке не добавляет конечно. А вот, если такой штамп относительно редкий (я лично не в курсе ), то может быть какие-то филателисты, которые интересуются штемпелями их ценят высоко. Штамп почти что полностью виден. Тоже же своеобразная решетка - гриль.

Вот американское гашение - гриль, тоже убило марку напрочь. Французский гриль несколько другой формы и рисунок марки виден хорошо. Сканы из инета.

post-4673-1384366661.jpg

post-4673-1384366915.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересная вещь. Встречаются марки с надпечаткой "Cancelled", но это не гашение, это эквивалентно Specimen, так что не надо путать. Это так, для интереса. Сам недавно узнал.

post-4673-1384368198.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, думаю, два момента. С точки зрения самой марки и ее рисунка, то конечно этот штамп - убийца, водопад не виден, и он стоимости марке не добавляет конечно. А вот, если такой штамп относительно редкий (я лично не в курсе ), то может быть какие-то филателисты, которые интересуются штемпелями их ценят высоко. Штамп почти что полностью виден. Тоже же своеобразная решетка - гриль.

Вот американское гашение - гриль, тоже убило марку напрочь. Французский гриль несколько другой формы и рисунок марки виден хорошо. Сканы из инета.

Французский гриль 49-50гг. - безусловное украшение коллекции ранней Франции. Все марки серии 1849-1850, собранные с гашением гриль, смотрятся просто замечательно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...