Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Отткрытка прошедшая земскую почту Котельнича


serg2222

Рекомендуемые сообщения

а разве марка Империи должна быть ПОД земской? :scratch_one-s_head:

У меня есть конверт котельнической земской почты, принятый в волостном правлении. Надпись:

"Прилагается денег на оплату 19 к".

Деньги передавались. Как и когда клеились марки?

post-7193-1388335189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и подавляющего большинства всех земских почтовых отправлений. Практически любое можно подвергнуть сомнению.

 

Нет. Здесь вы сильно заблуждаетесь (из-за полного незнания предмета).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по моим наблюдениям имперская марка всегда на отведенном для нее месте, за исключениям отправлений внутри уезда. Хотя могу и ошибаться.

 

И здесь тоже ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Здесь вы сильно заблуждаетесь (из-за полного незнания предмета).

Не буду спорить. Вы правы. Земские отправления - моя сильно побочная тема. И только по Вятской губернии. Но кое что по моему региону видел да и имею в наличии. Тонкостей не знаю.

Я бы вообще не развивал эту тему. Но фраза "фуфло голимое" как-то завела. Почему сразу фуфло голимое? Хотя бы какие-нибудь аргументы. Среди участников форума люди разного уровня глубины проникновения в тему. Если есть какие-то основания, то объясните, кто лучше знает. Даже в посте по фальшивым земским отправлениям не всегда однозначное отношение к выставляемым предметам. Зачем безапелляционные категоричные утверждения? Мне кажется более уместны формулировки: "В данном предмете вызывает сомнение следующее:..

А сейчас если один уважаемый участник форума говорит "фуфло голимое", а другой "Считаю карточку подлинной", то есть это если и фуфло, то по крайней мере не "голимое".

По маркам на последнем конверте. Сначала наверное из 19 копеек взяли 5 и наклеили и погасили земскую марку и с 14 копейками направили дальше. Это более логично в данном случае. Но в случае открытки отправитель мог наклеить на открытку имеющуюся у него имперскую марку и далее пойти на земскую почту. Такой вариант невозможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что видна реставрация или чтото подобное

промежуток под маркой

лампу купите и не заводитесь

все увидим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве марка Империи должна быть ПОД земской? :scratch_one-s_head:

Чтобы не было сомнений по поводу оплаты земских отправлений за пределы уезда размещаю первоисточник.

post-7193-1388382968.jpg

post-7193-1388382977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве марка Империи должна быть ПОД земской? :scratch_one-s_head:

Приведенные мной правила Котельнической земской почты вносят определенную ясность в этот вопрос. По крайней мере по Котельническому уезду порядок наклеивания марок мог быть любым. По поводу места куда должна была наклеиваться казенная марка, а куда земская из этих правил не следует. Вроде бы (по имеющимся у меня источникам) и имперская почта четко не регламентировала место наклеивания марок. Привожу примеры произвольного наклеивания марок имперской почты. Так что по Котельническому уезду порядок наклеивания и размещения марок не должен порождать сомнения в подлинности отправления. Рискну предположить, что это может быть справедливо и для земской почты других уездов.

post-7193-1388423829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Смотря когда, где и кто ее наклеивал...

 

К сожалению, неизвестен обратный адрес, с его помощью можно было бы сразу сказать, уместна ли здесь земская марка или нет. Внешне карточка раздражения не вызывает, можно считать ее условно подлинной.

100% гарантию прохождения земской почты для подобных вещей априори установить невозможно.

 

Что касается неоднородности (или некой размытости) земского штемпеля - подобные случаи иногда встречаются и на подлинных отправлениях. Ну или, действительно, марку зачем-то снимали, это тоже вариант.

По моим наблюдениям (я коллекционер открыток) на частных открытых письмах обратный адрес ставится очень редко. Если он есть, то чаще пишется в тексте - это в том случае, когда отправитель хочет сообщить свой адрес адресату. Исходя из этого наличие обратного адреса на частной открытке, прошедшей земскую почту является как раз настораживающим фактором. Подделки открыток, якобы прошедших земскую почту с дописанным обратным адресом я неоднократно видел на интернет-аукционах. Обратный адрес на частных открытках встречается (поэтому примеры, опровергающие мое утверждение приводить не надо), но повторяю - это встречается довольно редко. Если интересно, то я могу привести статистику по своим материалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вятка, Вятка, Вятка...

поучаствовали, или у АВМ скупили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вятка, Вятка, Вятка...

поучаствовали, или у АВМ скупили?

Мой материал, как вы можете увидеть - открытки. Я собираю открытки Вятки и Губернии более 20 лет. Почтой я заинтересовался позднее, когда стал проявлять интерес к текстам на оборотных сторонах открыток. Почтой я интересуюсь только по Вятской губернии. Поэтому и Вятка, Вятка, Вятка. Материал приобретается разными способами, часто и на Молотке, на Delcamp, на E-Bay . Кроме того у нас в городе чуть не 10 антикварных магазинов и их подобий. Открытки в продаже постоянно. Бывало что производили обмен и с АВМ.

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что видна реставрация или чтото подобное

промежуток под маркой

лампу купите и не заводитесь

все увидим

С Новым Годом всех участников темы!

Ультрафиолетовой лампы пока нет. Но пришло в голову рациональное объяснение промежутка под маркой. Наружная поверхность марки возвышается над поверхностью открытки на толщину марки. Если штемпель налагается с небольшим усилием, то его поверхность не касается поверхности открытки, граничащей с краем марки. При этом и образуется промежуток в рисунке штемпеля. Привожу примеры.

post-7193-1388599726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добавлю в тему несколько изображений открыток, прошедших Котельническую земскую почту с интернет-аукционов и из музейного фонда.

 

post-7193-1485699119.jpg

post-7193-1485699188_thumb.jpg

post-7193-1485699243.jpg

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...