Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Отткрытка прошедшая земскую почту Котельнича


serg2222

Рекомендуемые сообщения

Обнаружена случайно при просмотре открыток на Молотке.

 

Цитата(tttt @ 27.12.2013, 2:43) *

фуфло голимое...

Приведите пожалуйста свои аргументы.

Приведу свои в отношении подлинности.

1. Такое земское гашение в те годы применялось - привожу пример (это по вашему тоже фуфло). При желании могу привести больше примеров.

2. По тарифам ошибок нет.

3. Приобретение по низкой цене, изготовление подделки стоило бы дороже - нет смысла в подделке.

4. Подобные открытки видел неоднократно, может быть в худшем качестве. Но по большому счету это не редкость.

5. Подделок подобных по Вятской Губернии ранее не видел - по Вятской губернии достаточно подлинного материала - смысла нет подделывать.

6. Текст без соблюдения старой орфографии порождает сомнения, но такое возможно - пример я привел, поискать у себя, наверное найду еще.

Теперь хотелось бы услышать ваши аргументы.

Такие голословные утверждения, не подтвержденные вескими доказательствами, не делают вам чести.

Допускаю, что можете предъявить что то, что убедит меня в не подлинности этого земского почтового отправления, но пока их нет.

 

Приведу пример гашения Котельнича, аналогичного тому, что на открытке. По Перми у меня нет.

Жду ваших аргументов.

post-7193-1388157451_thumb.jpg

post-7193-1388157546_thumb.jpg

post-7193-1388157644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду ваших аргументов.

Ничего по подлинности сказать не могу - начал заниматься земством только недавно.

Но очень смущает не использование старой орфографии. Как известно, в ней были правила простые (в них никто не путался) и сложные (вот тут даже образованные люди делали ошибки). К простым правилам, относилось, в частности, написание твердого знака.

Так вот, на этой открытке правило употребления твердого знака просто не соблюдается. А это простое правило.

Год по штемпелю - 1911, тогда, естественно, старая орфография действовала.

 

Текст без соблюдения старой орфографии порождает сомнения, но такое возможно - пример я привел, поискать у себя, наверное найду еще.

А вот было бы интересно.

Изменено пользователем Scobar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего по подлинности сказать не могу - начал заниматься земством только недавно.

Но очень смущает не использование старой орфографии. Как известно, в ней были правила простые (в них никто не путался) и сложные (вот тут даже образованные люди делали ошибки). К простым правилам, относилось, в частности, написание твердого знака.

Так вот, на этой открытке правило употребления твердого знака просто не соблюдается. А это простое правило.

Год по штемпелю - 1911, тогда, естественно, старая орфография действовала.

Еще раз помещаю ддругую открытку, написанную без твердых знаков.

post-7193-1388165735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего по подлинности сказать не могу - начал заниматься земством только недавно.

Но очень смущает не использование старой орфографии. Как известно, в ней были правила простые (в них никто не путался) и сложные (вот тут даже образованные люди делали ошибки). К простым правилам, относилось, в частности, написание твердого знака.

Так вот, на этой открытке правило употребления твердого знака просто не соблюдается. А это простое правило.

Год по штемпелю - 1911, тогда, естественно, старая орфография действовала.

 

 

А вот было бы интересно.

Нашел в Википедии:

"Избыточность оконечного Ъ была замечена давно; его могли не использовать при передаче телеграфных сообщений, в скорописи и даже в некоторых книгах (практика печати без Ъ начала было распространяться в 1870-е, но скоро была запрещена)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел в Википедии:

"Избыточность оконечного Ъ была замечена давно; его могли не использовать при передаче телеграфных сообщений, в скорописи и даже в некоторых книгах (практика печати без Ъ начала было распространяться в 1870-е, но скоро была запрещена)."

Я привожу свои аргументы в пользу подлинности, но хотел бы услышать и другие мнения. И тема правописания мне тоже интересна. Может у кого-то есть и по этому поводу информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привожу свои аргументы в пользу подлинности, но хотел бы услышать и другие мнения. И тема правописания мне тоже интересна. Может у кого-то есть и по этому поводу информация.

Просматриваю свой альбом с открытками прошедшими почту Вятской Губернии - просмотрев примерно четверть открыток нашел еще две 1911 и 1912 года, написанные без твердых знаков на конце слов, оканчивающихся на согласные буквы. Сканировать их большого смысла не вижу. Видимо на почтовых открытках нередко этим правилом пренебрегали. как и в телеграммах это оправдано - текст занимает немного меньше места. Так что нарушение этого правила не является аргументом, доказывающим не подлинность открытки. Сомнения были посеяны, но теперь они для меня рассеяны.

Но видимо у tttt есть какие-то другие соображения. Хотелось бы их узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тема правописания мне тоже интересна. Может у кого-то есть и по этому поводу информация.

старая орфография не ограничевалась только одной буквой.

я не вижу ещё двух букв в этой открытке, и вижу ещё одну, неправильно написанную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подменена ли здесь сама земская марка вместо ранее сорванной (с подрисовкой штемпелей)? Стоит тщательно осмотреть это под хорошим увеличением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старая орфография не ограничевалась только одной буквой.

я не вижу ещё двух букв в этой открытке, и вижу ещё одну, неправильно написанную...

Можете пояснить какие две буквы (наверное i b "ять") и какая написана неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подменена ли здесь сама земская марка вместо ранее сорванной (с подрисовкой штемпелей)? Стоит тщательно осмотреть это под хорошим увеличением.

А какая тут могла быть другая марка? Тариф на открытку - 3 коп.

Я конечно не эксперт, однозначных поделок под лупой не рассматривал. На этой открытке вроде ничего подозрительного не вижу.

Сомнения сеет лишь орфография получается? Наверное придется выложить сканы и других открыток без твердого знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте фото в УФ и выложите на форум

качественное

там где марки и штемпеля

и будет видно всем..

то что отпавленя Котельнича очень частые не отменяет работы любителей наличных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте фото в УФ и выложите на форум

качественное

там где марки и штемпеля

и будет видно всем..

то что отпавленя Котельнича очень частые не отменяет работы любителей наличных

А как сделать фото в ультрафиолете?

Вы убеждены, что это фуфло голимое.

А на чем базируется ваше убеждение, можете объяснить. Какие-то признаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сделать фото в ультрафиолете?

Наверное , положить под лампу (при неярком фоновом освещении) и сделать фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное , положить под лампу (при неярком фоновом освещении) и сделать фото

лучше без фонового освещения вообще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под лампу какую, ультрафиолетовую?

Ну да .

Валютный детектор тоже может помочь

Да Вы должны разбираться , ruscarts - Ваш магазин ?

Предмет там сейчас висит с договорной ценой ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да .

Валютный детектор тоже может помочь

Да Вы должны разбираться , ruscarts - Ваш магазин ?

Предмет там сейчас висит с договорной ценой ..

Вы меня с кем-то путаете. Никаких магазинов у меня нет. Просто я купил эту открытку через молоток у владельца этого магазина.

Попробовал сделать фото на просвет лампы. Ничего криминального не увидел.

post-7193-1388229143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со стороны марок

не надо на просвет

УФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да .

Валютный детектор тоже может помочь

Да Вы должны разбираться , ruscarts - Ваш магазин ?

Предмет там сейчас висит с договорной ценой ..

А не могли бы вы дать ссылку. Что-то не могу найти эту открытку на сайте. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со стороны марок

не надо на просвет

УФ

К сожалению пока ультрафиолета в распоряжении нет. Если я попрошу в магазине посмотреть через детектор валют, то что я должен увидеть в случае подделки?

 

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете пояснить какие две буквы (наверное i b "ять") и какая написана неправильно.

На сайте перевода на старую орфографию сделал перевод текста открытки. Вот он:

"Дорогой, дядинька!

Поздравляю Васъ съ днемъ Вашего Ангела и отъ души желаю всего хорошаго. А Васъ тетя поздравляю съ дорогимъ имянинникомъ?

Люб. Васъ племянница Ваша."

Кроме твердого знака никаких других букв в тексте быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня с кем-то путаете. Никаких магазинов у меня нет. Просто я купил эту открытку через молоток у владельца этого магазина.

...........

А не могли бы вы дать ссылку. Что-то не могу найти эту открытку на сайте. Спасибо.

Значит он просто не снял с продажи ..

<noindex>http://www.ruscarts.ru/catalog?cat=3065</noindex>

post-6652-1388263944_thumb.jpg

post-6652-1388263966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте перевода на старую орфографию сделал перевод текста открытки. Вот он:

"Дорогой, дядинька!

Поздравляю Васъ съ днемъ Вашего Ангела и отъ души желаю всего хорошаго. А Васъ тетя поздравляю съ дорогимъ имянинникомъ?

Люб. Васъ племянница Ваша."

Кроме твердого знака никаких других букв в тексте быть не должно.

Опрометчивое заявление. Склонение местоимения "весь" какбы не является биномом Ньютона. И ѣ там во многих формах присутствует; в том числе - и "всѣго".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрометчивое заявление. Склонение местоимения "весь" какбы не является биномом Ньютона. И ѣ там во многих формах присутствует; в том числе - и "всѣго".

 

Не нужно сеять сомнения, публикуя недостоверную информацию. Это легко делать - далеко не каждый готов проверить подобные утверждения. В данном примере вы категорически неправы - нужно быть внимательнее. Вот цитаты из словаря.

все всѣ (мн. ч.), всѣ'ми, всѣ'мъ (твор. пад.), всѣхъ (род. пад.)

всё всё ? (ед. ч.), всего' (род. пад.), всей и все'ю, всему' (дат. пад.)

 

Почему-то складывается впечатление, что всем хочется зафуфлить открытку. Но чем дальше разбираюсь сам, тем меньше вижу для этого оснований, т.е. не вижу никаких. Никто пока не написал ничего конкретного. Все пытаются сеять какие-то сомнения.

 

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит он просто не снял с продажи ..

<noindex>http://www.ruscarts.ru/catalog?cat=3065</noindex>

Спасибо. Открытка до сих пор стоит в продаже на сайте. Но в действительности она продана на Молотке, как и многое другие открытки этого продавца. Причем открытка куплена мной несколько месяцев назад. Видимо не успевают приводить сайт в соответствие с реальным положением дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...