Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Отткрытка прошедшая земскую почту Котельнича


serg2222

Рекомендуемые сообщения

Вы невнимательно читаете - правила орфографии установились трудами филологов к 1880-1890 гг., и то с некоторыми разночтениями, и со спорами. Пушкин, Даль, Загоскин - другое время. И не забывайте о том, что если Вы приводите примеры из печатных текстов, то были ещё наборщики и корректоры, со своим разумением. Ещё раз повторюсь: устоявшиеся общепринятые (одобренные Академией наук, т.е. узаконенные) правила орфографии появляются позже. И не в начале 19 в. написание "всего" стало произвольным - оно таким и было, и в бытовом письме таковым и осталось до 1918 г.

- Насчет "произвольного" до 1800 года - хотел бы познакомиться с примерами.

- Алаверды насчет невнимательного чтения - запись Загоскина в альбоме рукописная

- Екатерину Великую, Вы полагаете, тоже обрабатывали "наборщики и корректоры"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметно, кстати, что писал человек с неплохим образованием - всЕ благодарят - как положено, с ятем, всЁ - как положено - с просто Е.

 

serg2222, в этом нет ничего удивительного - это способ самоидентификации сообщества, обозначения принадлежности к нему, и символ неприятия советского и прочие штучки.

 

 

О чём и разговор! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы полагаете, она сама стояла у печатного станка?

Не имел ввиду именно Загоскина, говоря о печатных текстах.

Что до произвольности, то она вытекает из отсутствия узаконенных правил орфографии в то далёкое и непростое время. О чём сообщают все труды по истории языка, и по истории его преподавания.

 

Екатерину Великую, Вы полагаете, тоже обрабатывали "наборщики и корректоры"? Двусмысленно как-то, нет? :)

 

Давайте уже филателистическую составляющую рассмотрим! :mail1:

Изменено пользователем Copperfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в этом случае, очевидно текст написан писарем, ибо судя по письму, его диктовала женщина явно не принадлежавшая к высшему классу. :pardon:

Кстати, что интересно, она даже не понимала или не знала где находился её муж. В конце письма написала, что ждёт когда он её позовёт в гости. А муж находился в концлагере в Германии.

post-4800-1388305880.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут орфография? О чем вообще спорите? Админ давно сказал - "сфотографировать под УФ лампой с лицевой стороны".

 

И орфография совершенно не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это мы так - пытались "сорфографировать" с оборотной стороны :). Анализ должон быть всесторонним! :D

Ну нету у ТС УФ-лампы :(.

Изменено пользователем Copperfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут орфография? О чем вообще спорите? Админ давно сказал - "сфотографировать под УФ лампой с лицевой стороны".

 

И орфография совершенно не при чем.

У меня нет ультрафиолетовой лампы. Есть только рефлектор с фиолетовой лампой, которым уши греют. Он пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут орфография? О чем вообще спорите? Админ давно сказал - "сфотографировать под УФ лампой с лицевой стороны".

 

И орфография совершенно не при чем.

Фото в свете рефлектора. То что надо или нет?

post-7193-1388307723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет ультрафиолетовой лампы. Есть только рефлектор с фиолетовой лампой, которым уши греют. Он пойдет?

Не пойдет. В любом приличном магазине типа Светильники-Электролампы продают цокольные УФ-лампы. Цена вопроса порядка 10 баксов. Это - самый дешевый, но не самый качественный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойдет. В любом приличном магазине типа Светильники-Электролампы продают цокольные УФ-лампы. Цена вопроса порядка 10 баксов. Это - самый дешевый, но не самый качественный вариант.

Хорошо, попробую найти лампу, а фотографировать как? На просвет или на какой нибудь непрозрачной поверхности?

Фото при боковом освещении. На открытке видны следы клея.

post-7193-1388308573_thumb.jpg

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно так гдодиться..только в УФ

краска на штемпелях будет не везде одинаково светиться...и

по земской маркой будет полоска сомнительная

с предметом чтото делали..

реставрация может..

точно нельзя сказать пока ТС не обзаведеться лампой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно так гдодиться..только в УФ

краска на штемпелях будет не везде одинаково светиться...и

по земской маркой будет полоска сомнительная

с предметом чтото делали..

реставрация может..

точно нельзя сказать пока ТС не обзаведеться лампой

Т.Е. снимать под углом? Или прямо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно так гдодиться..только в УФ

краска на штемпелях будет не везде одинаково светиться...и

по земской маркой будет полоска сомнительная

с предметом чтото делали..

реставрация может..

точно нельзя сказать пока ТС не обзаведеться лампой

Насчет реставрации. Я с открыткой ничего не делал, а продавец, если продал за 300 руб. вообще похоже на нее не смотрел.

Подделка возможна только в том случае, если открытка сменила несколько владельцев и потерялась среди других, самых обычных.

У меня был случай, когда у меня купили монеты (редкий вариант) за 60000 руб., а потом ее выставили на одном из очных аукционов без соответствующей атрибуции и продали за 300 долларов. Правда рынок несколько упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивая тему орфографии, хотел бы сказать следующее. Возражение, собственно, вызывает одно заявление ТС: "Кроме твердого знака никаких других букв в тексте быть не должно". Если бы формулировка была следующей: "других букв может и не быть", вполне согласился бы. То, что ять продолжали употреблять в этой форме за пару лет до Первой мировой, подтверждается следующим примером:

"Такъ какъ всѣхъ офицеровъ это дѣло интересовало, они отправились къ брату и подняли его наруки и благодарили, что онъ всѣго полка честь заступилъ.

Воронежское дворянство в Отечественную войну "

/ Изд. гу¬берн. предводителя дворянства; [Предисл.] М. Н. Писарева - Т-во скоропечатни А.А. Левенсонъ; М., 1912,- 385 с.

Это - не цитата из документа 19 века, а фраза из исторического очерка, написанного в 1910-х.

Общие рассуждения на тему трудных в орфографическом смысле времен не выглядят в данном конкретном случае доказательными. Хотелось бы увидеть форму "всего" до Пушкина (кроме летописей). А вот сын Екатерины Второй орфографически следовал по стопам маменьки:

 

Гатчина. Сентября 7. 1787.

 

Молитвы вашего Преосвященства не могутъ не

споспѣшествовать ко всякому для меня благу, впрот-

чемъ всякой день я испытую, что совершенное отно-

шеніе къ Богу во всякихъ случаяхъ всѣго въ свѣтѣ

вѣрнѣе и вѣдетъ за собою бѣзъ посредственно спо-

койствіе духа сіе я испытываю и тогда и покоенъ

когда совершенно таково расположенъ. Молитеся дабы

меня наставилъ на путь правъ. Вѣрьте впротчемъ, что

есмь и буду вашимъ вѣриымъ

 

Павелъ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю карточку условно подлинной.

 

Разговоры об орфографии вообще ни о чем - к вопросу подлинности (т.е. к фактическому прохождению карточкой земской почты) они не имеют ни малейшего отношения, только засоряют тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивая тему орфографии, хотел бы сказать следующее. Возражение, собственно, вызывает одно заявление ТС: "Кроме твердого знака никаких других букв в тексте быть не должно". Если бы формулировка была следующей: "других букв может и не быть", вполне согласился бы. То, что ять продолжали употреблять в этой форме за пару лет до Первой мировой, подтверждается следующим примером:

"Такъ какъ всѣхъ офицеровъ это дѣло интересовало, они отправились къ брату и подняли его наруки и благодарили, что онъ всѣго полка честь заступилъ.

Воронежское дворянство в Отечественную войну "

/ Изд. гу¬берн. предводителя дворянства; [Предисл.] М. Н. Писарева - Т-во скоропечатни А.А. Левенсонъ; М., 1912,- 385 с.

Это - не цитата из документа 19 века, а фраза из исторического очерка, написанного в 1910-х.

Общие рассуждения на тему трудных в орфографическом смысле времен не выглядят в данном конкретном случае доказательными. Хотелось бы увидеть форму "всего" до Пушкина (кроме летописей). А вот сын Екатерины Второй орфографически следовал по стопам маменьки:

 

Гатчина. Сентября 7. 1787.

 

Молитвы вашего Преосвященства не могутъ не

споспѣшествовать ко всякому для меня благу, впрот-

чемъ всякой день я испытую, что совершенное отно-

шеніе къ Богу во всякихъ случаяхъ всѣго въ свѣтѣ

вѣрнѣе и вѣдетъ за собою бѣзъ посредственно спо-

койствіе духа сіе я испытываю и тогда и покоенъ

когда совершенно таково расположенъ. Молитеся дабы

меня наставилъ на путь правъ. Вѣрьте впротчемъ, что

есмь и буду вашимъ вѣриымъ

 

Павелъ.

Я имел ввиду, что никаких других букв быть не должно в обязательном порядке в этом тексте. Ведь именно с того, что заметили отсутствие букв, характерных для дореформенного письма и началось обсуждение не подлинности открытки. Теперь вопрос по орфографии вроде бы коллективными усилиями выяснили. Пришли к выводу, что такой текст мог быть написан в 1911 году. Мне показалось что теперь и tttt допускает подлинность открытки, так как в его посте идет речь о возможной реставрации. Постараюсь сделать фото открытки в свете ультрафиолетовой лампы, когда будет возможность.

Но по поводу приведенного вами примера замечу, что этот текст судя по всему тематически относится к празднованию столетия войны 1812 года. Это или цитата 1812 года (а мы выяснили, что в то время написание слова всего с "ять" употреблялось) или стилизация, так что вряд ли это пример типичного написания слова "всего" в 1912 году. Речь шла о тексте на открытке. Я привел два примера написания слова "всего" на текстах открыток. Могу привести еще. Я допускаю что и в 1911 году кто-то мог написать всего с "ять", но в подавляющем большинстве текстов того времени мы увидим слово "всего" без "ять".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по поводу приведенного вами примера замечу, что этот текст судя по всему тематически относится к празднованию столетия войны 1812 года.

А этот текст к празднованию чего относится?

"...отдѣлился отъ отца и ушелъ въ степь, гдѣ и осѣлъ, получивши при отдѣлѣ всѣго одну пару быковъ, корову, да лошадь?"

Петр Аврамов. Васюта Родимова. Ростовъ на Дону. 1919.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот текст к празднованию чего относится?

"...отдѣлился отъ отца и ушелъ въ степь, гдѣ и осѣлъ, получивши при отдѣлѣ всѣго одну пару быковъ, корову, да лошадь?"

Петр Аврамов. Васюта Родимова. Ростовъ на Дону. 1919.

Я не оспариваю того, что кто-то мог написать в 1911 году слово "всего" через "ять". Это вы оспаривали то, что в 1911 году кто-то мог написать слово "всего" без "ять" и в этом оказались неправы и пора бы это признать. Прочитайте свой первый пост в этой теме. Не забывайте, что речь в теме шла о тексте на конкретной открытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не оспариваю того, что кто-то мог написать в 1911 году слово "всего" через "ять". Это вы оспаривали то, что в 1911 году кто-то мог написать слово "всего" без "ять" и в этом оказались неправы и пора бы это признать. Прочитайте свой первый пост в этой теме. Не забывайте, что речь в теме шла о тексте на конкретной открытке.

Как тут писалось, читайте внимательно. То, что надо признать, я давно признал. Цитирую: "был уверен, что "всего" продолжали писать с ятем до какбэ катаклизма. Ан нет.." Заметьте, кстати, что ни единого слова по поводу "фуфельности" артефакта я не произнес. Поскольку - без интереса. А вот с заявлениями типа "в подавляющем большинстве текстов того времени мы увидим слово "всего" без "ять" - надо бы поаккуратнее. Вы знакомы с "подавляющим большинством текстов того времени"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут писалось, читайте внимательно. То, что надо признать, я давно признал. Цитирую: "был уверен, что "всего" продолжали писать с ятем до какбэ катаклизма. Ан нет.." Заметьте, кстати, что ни единого слова по поводу "фуфельности" артефакта я не произнес. Поскольку - без интереса. А вот с заявлениями типа "в подавляющем большинстве текстов того времени мы увидим слово "всего" без "ять" - надо бы поаккуратнее. Вы знакомы с "подавляющим большинством текстов того времени"?

Я конечно не знаком, но основываясь на знаниях полученных в этой теме, имею какую-то уверенность в этом. А вы будете, как я понял утверждаете обратное? Кто рассудит наш спор. Продолжим приводить примеры и начнем считать. Давайте закончим этот спор. Вы продемонстрировали свое владение материалом. Я признаюсь, над темой орфографии до этого специально не ломал голову. Текстами открыток я интересуюсь по теме Вятка и Губерния. Поэтому читать ваши посты мне было интересно. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве марка Империи должна быть ПОД земской? :scratch_one-s_head:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду утверждать обратное, равно как и не утверждал, что автор Вашей открытки не мог написать слово в такой форме. На Лурке, например, и не такое выписывают. Орфография текста в данном случае не является убедительным аргументом ни "за", ни "против" подлинности предмета.

С взаимным уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве марка Империи должна быть ПОД земской? :scratch_one-s_head:

 

Не всегда. Смотря когда, где и кто ее наклеивал...

 

К сожалению, неизвестен обратный адрес, с его помощью можно было бы сразу сказать, уместна ли здесь земская марка или нет. Внешне карточка раздражения не вызывает, можно считать ее условно подлинной.

100% гарантию прохождения земской почты для подобных вещей априори установить невозможно.

 

Что касается неоднородности (или некой размытости) земского штемпеля - подобные случаи иногда встречаются и на подлинных отправлениях. Ну или, действительно, марку зачем-то снимали, это тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве марка Империи должна быть ПОД земской? :scratch_one-s_head:

Если человек знает, что открытка требует оплаты, как земского тарифа, та к и оплаты общегосударственной почты, как он действует, если в наличии есть марка общегосударственной почты? Клеит марку общегосударственной почты в отведенное для не место, а затем клеит марку земской почты. Я не знаю порядков функционирования земской почты, но не исключаю тот факт, что на земских почтовых отделениях могли быть и общегосударственные марки. Если нет, то они могли быть у отправителя. А порядок наклеивания марок вроде не был регламентирован. Но по моим наблюдениям имперская марка всегда на отведенном для нее месте, за исключениям отправлений внутри уезда. Хотя могу и ошибаться.

Изменено пользователем serg2222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Смотря когда, где и кто ее наклеивал...

 

К сожалению, неизвестен обратный адрес, с его помощью можно было бы сразу сказать, уместна ли здесь земская марка или нет. Внешне карточка раздражения не вызывает, можно считать ее условно подлинной.

100% гарантию прохождения земской почты для подобных вещей априори установить невозможно.

 

Что касается неоднородности (или некой размытости) земского штемпеля - подобные случаи иногда встречаются и на подлинных отправлениях. Ну или, действительно, марку зачем-то снимали, это тоже вариант.

Если бы на земском штемпеле не было двух других штемпелей, то скорее всего он бы казался не столь размытым. По поводу невозможности установления 100% гарантии этого земского почтового отправления я полностью согласен, как и подавляющего большинства всех земских почтовых отправлений. Практически любое можно подвергнуть сомнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...