Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


35 копеек 1918


Рекомендуемые сообщения

Освежить тему марки №1.

Есть вот такой предмет, продавался как абкляч, но у абклячей на клеевой стороне отпечаток зеркаольный,

а тут нормальный. Что это абкляч или печать на клеевой стороне?

Ботва. Она же бяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и в принтер. Там, насколько я могу видеть, и размеры не совпадают, и солнце ясное непонятно как там оказалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и в принтер. Там, насколько я могу видеть, и размеры не совпадают, и солнце ясное непонятно как там оказалось.

Размеры я промерил, по ширине рисунка совпадает, расстояние между рисунками 4,2 мм, но и на листе оно колеблется от 4,1 доо 4,5 мм.

А белое пятно от солнца - это с лицевой строны просвечивает. Вот наложил на обычный абкляч

post-12557-1644424884_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры я промерил, по ширине рисунка совпадает, расстояние между рисунками 4,2 мм, но и на листе оно колеблется от 4,1 доо 4,5 мм.

Размеры между марками - это действительно дело лукавое. Мне казалось, что там именно элементы рисунка отличаются от оригинала размером и формой - плашки, цифры, буквы.

А белое пятно от солнца - это с лицевой строны просвечивает.

А как оно может просвечивать? Оно же не настоящее солнце)) На лицевой - понятно, солнце - это чистое поле . Но на обороте в том месте, где на лицевой чистое поле, должны быть горизонтальные линии, часть рисунка, отпечатанного на клее. А там все равно чистое поле, которое по форме совпадает с солнцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как оно может просвечивать? Оно же не настоящее солнце)) На лицевой - понятно, солнце - это чистое поле . Но на обороте в том месте, где на лицевой чистое поле, должны быть горизонтальные линии, часть рисунка, отпечатанного на клее. А там все равно чистое поле, которое по форме совпадает с солнцем.

Там где нет рисунка марки на лицевой стороне, на полях и на сонце, изображение на клеевой стороне не пропечатывается.

С элементами рисунка - этонадо сравнивать. Но цифры номинала и КОП, вроде нареканий не вызывают.

Надо будет в редакторе изображения друг на дружку понакладывать

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где нет рисунка марки на лицевой стороне, на полях и на сонце, изображение на клеевой стороне не пропечатывается.

Это было бы более-менее допустимо для литографской печати (а если художник так видел абкляч, то это как раз своего рода "литография"). А при типографской печати, мне кажется, рельеф напечатанной марки не мог бы обеспечить такой эффект. Да и не обеспечил: я отметил места, где нет рисунка на лице, но есть на клеевой стороне. При этом места около перфорации прокрашены, а сама перфорация - нет, хотя она была бы ближе всего к любой печатающей поверхности и должна была бы прокраситься в первую очередь.

post-12482-1644431410.jpg

 

Посмотрите, кстати, там вообще есть признаки типографской печати?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, кстати, там вообще есть признаки типографской печати?

Выше я показл обычный абкляч со смещением, и где перфорация, там тоже нет цвета.

Есть четкая вдавленность от печати на лицевой стороне, а вот от отпечатка с колеевой стооны, я ничего не увидел,

хотя посмотрел в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO:

1 Напечатать два листа

2 Сложить их стопкой

3 перевернуть стопку клеевой стороной вверх

4 напечатать на клеевой стороне верхнего листа

5 увидеть косяк и выбросить верхний лист

6 нижний перевернуть и отправить в общую стопку

 

 

Ну или обработать изображение в редакторе и напечатать на принтере так, как выглядело бы после 1-6 вверху :flag_of_truce:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я показл обычный абкляч со смещением, и где перфорация, там тоже нет цвета.

Кстати, хорошо, что обратили мое внимание на обычный абкляч. Там, вы правы, в зоне перфорации краски существенно бледнее, но при этом смотрите, там перфорация прокрашена насквозь, линии проходят пространство между отверстиями без разрывов. И то же солнце тоже закрашено, хотя и слабее, чем остальное поле. Но прокрашено все солнце. И это при плоскопечатном переносе краски с марок на клей. А здесь якобы типографская печать не запечатала солнце и не оставила характерного для этих марок рельефа. Я уж не говорю о том, что абкляч гораздо более четкий, чем якобы типографский оттиск.

 

Я думаю, это художество все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хорошо, что обратили мое внимание на обычный абкляч. Там, вы правы, в зоне перфорации краски существенно бледнее, но при этом смотрите, там перфорация прокрашена насквозь, линии проходят пространство между отверстиями без разрывов. И то же солнце тоже закрашено, хотя и слабее, чем остальное поле. Но прокрашено все солнце. И это при плоскопечатном переносе краски с марок на клей. А здесь якобы типографская печать не запечатала солнце и не оставила характерного для этих марок рельефа. Я уж не говорю о том, что абкляч гораздо более четкий, чем якобы типографский оттиск.

 

Я думаю, это художество все-таки.

Перфорация здесь вообще не причем, перфорацию делали уже после печати марок и, следовательно, появления абкляча.

Скорее всего на такие пропуски краски абкляча влияет вдавленность на клеевой стороне от типографской печати.

Насчет четкости отпечатка, да, есть вопросы. Придется мне кое что прикупить, что бы прояснить этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного похимичил с редактором, наложил клеевую сторону на пару марок

Для контраста перевел в серый цвет и добавил прозрачности. Наложение, по моему, полное

post-12557-1644669114.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день! :pardon:

 

Вот, купил наконец, на аукционе недавно 1б - "голубую". Без сертификата.

Просьба к экспертам оценить по скану цвет, похоже ли на настоящую по цвету. )

Есть ли еще кроме цвета признаки, отличающие "1б" от "1" и "1а"

 

вот интересно, почему, все же, не так уж часто встречаются в продаже эти голубые. Могу ошибаться, т.к. не специалист. но сделать из дешевой синей дорогую голубую, должно быть, совсем не сложно для "химика" среднего уровня.

А вы как думаете?

post-18464-1674202675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не голубая.

 

ну вот(

аферисты мошенники значит

 

вот еще фото с обычной синей, на всякий, при пасмурном дневном свете:

 

точно не то?

post-18464-1674203580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот(

аферисты мошенники значит

 

вот еще фото с обычной синей, на всякий, при пасмурном дневном свете:

 

точно не то?

На всех аукционах за последний год, все марки, которые продавались как голубые, ими не являлись.

Обычно за голубой цвет выдают все более менее светлые. серо-синии. Если хоть раз увидишь голубую. то ее уже не спутаешь.

Вот напримерю Цвета подобранвы по цвету контрольной полосы

post-12557-1674205164_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые коллеги, если кто-то имеет голубую - можно попросить отсканировать с обычной синей, примерно как на моих сканах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получилось отредактировать сообщение с 1го раза, прошу прощения.

 

Уважаемый Архитектор прислал скан, из которого следует что №1 и №1б очень похожи

Номер 1а темно синий отличается.

 

А по каталогам, вроде, должны быть 1 и 1а похожи, а 1б отличаться.

 

Я сейчас не спорю с вами. Ну обманули меня, переживаемо. Скорее всего верну марку продавцу и всего делов.

 

Хочу просто разобраться как должно быть

Изменено пользователем Poros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и немного о технике продаж))

 

моя "голубая" продавалась по такому вот скану - смотри справа. А как на самом деле выглядит она - смотри слева. :sarcastic:

 

post-18464-1674208277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, примерно понятно теперь

 

примерно понятно теперь. т.е. настоящая голубая такая, немного в бирюзу должна быть. примерно как на скане продавца :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...