Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Выводим грибок с марок


Рекомендуемые сообщения

Если условия хранения нормальные, то грибок по альбому не расползется. А если ненормальные, то что есть зараженные, что нет, все одно грибами все рано или поздно порастет.

15-25С и в пределах 40-50% влажность.

Спасибо, завтра же найду эту марку и отделю её от остальных а там решу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже жутко парился с грибком, пока не дошла до меня одна мысля ))) я очень сомневаюсь что филдилеры хранят такие марки отдельно от других. Лежит все вместе в одних альбомах годами, и теоретически все давно уже заражено ))

Согласен что главное условия хранения, если сухо и не жарко, то распространения не будет. Да и шлют продавцы тоже в конвертиках и кулисах все вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Подскажите, кроме рыжего грибка, какие еще встречаются на марках. напимер белый или чёрный. было бы неплохо выложить примеры различных грибков для новичков.

Нашел на марке РСФСР чёрные мелкие точки на клеевой стороне. (правда там есть еще вкрапления коричневых волокн в бумагу. может и точки то же не грибок) В интернете про чёрный грибок на марках ни чего не нашёл.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кроме рыжего грибка, какие еще встречаются на марках. напимер белый или чёрный. было бы неплохо выложить примеры различных грибков для новичков.

Нашел на марке РСФСР чёрные мелкие точки на клеевой стороне. (правда там есть еще вкрапления коричневых волокн в бумагу. может и точки то же не грибок) В интернете про чёрный грибок на марках ни чего не нашёл.

Заранее спасибо.

Стахиботрис (Stachybotrys chartarum), развивающийся на бумаге, серовато-чёрная плесень; выделяемые ею токсины опасны для человека. Её развитие в помещениях считается одной из причин «синдрома больных зданий».

 

Подробнее см.: <noindex>https://www.nkj.ru/archive/articles/16507/</noindex> (Наука и жизнь, МНОГОЛИКАЯ ПЛЕСЕНЬ)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Крупнее не могу сделать. на марке рсфср с оригинальным клеем, есть пятнышко, не вкрапление. Не могу понять, то ли грибок начинается, то ли окисление клея. Подскажите, как различить. На лицевой стороне ни как не проявилось.

 

post-14629-1468174313.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупнее не могу сделать. на марке рсфср с оригинальным клеем, есть пятнышко, не вкрапление. Не могу понять, то ли грибок начинается, то ли окисление клея. Подскажите, как различить. На лицевой стороне ни как не проявилось.

Если влажность дома меньше 60% а температура ниже 30 С - то не заморачивайтесь, гриб расти не будет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
Доброй ночи! Надеюсь на помощь специалистов, как вы считаете грибок ли это?

Очень похоже на грибок...

PS И еще под Щ похоже тоже он.

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гриб, зубочистка +перекись+лупа, убейте навсегда, следов практически не останется, на цену не повлияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, не рискну с такой маркой химичить, первые мои опыты на дешёвых марках прошли не удачно, видимо с перекисью или нажимом переборщил. Хотел купить эту марку, но теперь придётся искать другую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, не рискну с такой маркой химичить, первые мои опыты на дешёвых марках прошли не удачно, видимо с перекисью или нажимом переборщил. Хотел купить эту марку, но теперь придётся искать другую.

А не пробовали ERNI A+B? На форуме кто-то пробовал и давал сканы результатов,вроде бы весьма удачно прошло...Правда недешевая химия.

<noindex>http://www.stampparaphernalia.com/erni_mil...ain_remover.htm</noindex>

 

Да, гриб, зубочистка +перекись+лупа, убейте навсегда, следов практически не останется, на цену не повлияет.

При уровне влажности в наших квартирах, специалисты говорят, что он уже убитый, а это всего лишь итог его жизнедеятельности...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, не рискну с такой маркой химичить, первые мои опыты на дешёвых марках прошли не удачно, видимо с перекисью или нажимом переборщил. Хотел купить эту марку, но теперь придётся искать другую.

 

А что вы там нажимали? :dash2: Смачиваете ватную палочку, отжимаете и легким касанием намазываете грибок по лицевой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Ну подскажите, такая ржавчина грязь. обратке, лицевая гуд. Как лучше справиться? Перекись опасно, выцветает лицевой post-12359-1637074469_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему невыводимо.

А это что, надеюсь не Розовый Маврикий, что бы так заморачиваться.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Розовый, вопрос как не навредить марке, смыть грязь и ржу. Что бы марка не стала синим Маврикием от химии и не потеряла краски лицевой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Розовый, вопрос как не навредить марке, смыть грязь и ржу. Что бы марка не стала синим Маврикием от химии и не потеряла краски лицевой.

 

Откуда знаете, что віцветает от перекиси?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда знаете, что віцветает от перекиси?

С ацетоном перепутал, не химик же, а музыкант :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...