Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Выводим грибок с марок


Рекомендуемые сообщения

Интересна цена этого снадобья ...

Если оно действительно оправдывает, то для чего изготовлено, то цена равна разнице N-му количеству марок, переводимых из одной категории качества в другую, более высшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод не мой - предложен в 94 году кем-то для радикальной чистки бумаги (не могу, к сожалению, найти ссылку). В аккумуляторах серная кислота 30% - в автомагазинах более концентрированная - на упаковке должно быть написано. Значит надо разбавить в необходимое количество раз. Только если уж кто решится - помните школьную химию - вливать надо тонкой струйкой кислоту в воду, а не наоборот. И не забудь про защитные очки. Я не думаю, что за пузырёк марганцовки, пакетик фиксажа и бытыль с аккумуляторной жидкостью Вам что-то будет, кроме нагоняя от жены.

 

В аккумуляторах серная кислота техническая, в автомагазинах тоже! Нельзя ни в коем случае пользоваться ей для чистки марок! Нужна ХЧ кислота, а это прекурсор.

 

"Ушная" палочка, смоченная в перекиси водорода выводит любой грибок. Макаем один конец палочки, отжимаем, ложим марку сверху на клемташ и аккуратно смачиваем с ЛИЦЕВОЙ стороны очаги грибка. Бумага в очаге менее плотная и намокает быстрее - это вы сразу увидите. Лишнюю влагу удаляем вторым сухим концом палочки. Ждем пока пятна высохнут. И далее проводим аналогичные телодвижения нн-надцать раз, до полного исчезновения грибка. Часто хватает 3-5 раз, иногда надо и 20-30.

 

В конце марку желательно подержать 2-3 минуты под ультрафиолетовой лампой.

 

Если сохранность клея не важна или его нет, то марку можно полностью погрузить в перекись водорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце марку желательно подержать 2-3 минуты под ультрафиолетовой лампой.

 

Если сохранность клея не важна или его нет, то марку можно полностью погрузить в перекись водорода.

... и марка станет крашеной блондинкой с искусственным загаром из фитнес-салона :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и марка станет крашеной блондинкой с искусственным загаром из фитнес-салона :sarcastic:

 

 

Ну твоим картинкам грибок не грозит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

спасибо Koran

попробывал Ваш метод,точечные поражения пропали

под у\ф лампой думаю с клеевой стороны можно подержать

 

вопрос всегда ли пожелтение клея есть грибок

и как определять

 

заметил что под у\ф лампой точки поражения как бы светятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Koran

попробывал Ваш метод,точечные поражения пропали

под у\ф лампой думаю с клеевой стороны можно подержать

 

вопрос всегда ли пожелтение клея есть грибок

и как определять

 

заметил что под у\ф лампой точки поражения как бы светятся

Наверное , для новичка это сложно - отличить грибок от просто жёлтых пятен - мало ли чего бумага могла пожелтеть .

Под ультрафиолетом далеко не все рассматривавшиеся мною жёлтые пятна светились . Тут , наверное , микроскоп только поможет . Ведь если это не грибок , зачем над маркой издеваться ? Разумеется , рассматриваем случай , когда пятнышки очень малы и малозаметны . Если там "конкретные" пятна , то , наверное , такую марку лучше сразу выбросить от греха подальше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня одна серия марок с грибками или нет? Бельгийского Конго 1959г., куплена где-то в начале 80-х, и уже тогда на клее были мелкие желтоватые пятнышки, правда, в те годы никто особо не заострял внимания на этой проблеме, с простым объяснением "это вот такие изменения клея...",

и вот, с тех пор измений, по числу пятнышек или увеличении их размера, не замечено! конечно, точно число не пересчитывал, и размеры точно не измерял, но ... почти за 30 лет хранения, уж какие-то явные изменения бы произошли???

рядом с этой серией стояла марочка, совсем дешевая (наверное?), негашеная, Сомали ... какое-то (наверное? рисунок марки Итал.Сомали 1903г./"лев"/, номинал "1" и повтор арабской цифрой, а надпись - "Marca Da Bollo", пока в каталоге не нашел), а ... так вот, клей там понятно ... столетней давности, коричневатый, местами даже отвалился, но вот никаких грибков на ней не появилось!

____________

Ps.: а по марке оно конечно, все-таки, интересно бы понять, что это такое, наверное "какая-то фискальная, гербовая или налоговая"???

а то лежит уже много лет, маленькая такая, потеряная и неопознанная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
может грибок жить на марке без клея ?

 

А почему нет? Кто-то изучал сколько видов грибка существует? Одним поди и клей не нужен, если влажности достаточно.

 

Лично я выводил грибок щавелевой кислотой - превосходит уксусную по эффективности в 10000 раз. Минус у нее один - ряд красителей могут цвет изменить, обычно тут краски более блеклые становятся. Данная кислота стоит копейки (1 кг = 2-5$ в зависимости от степени очистки) и продается в твердом виде (бесцветные гранулы без запаха). Из плюсов отмечу также, что ее раствор можно применять и для очистки ржавчины с металлов - я естественно также пробовал. Ряд коллекционеров антиквариата - эту кислоту килограммами тут и покупает для эти целей.

 

=======

 

Вопрос к автору топика - как Вы получили электронные изображения в 100-300 кратном увеличении? Чем именно пользуетесь?

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору топика - как Вы получили электронные изображения в 100-300 кратном увеличении? Чем именно пользуетесь?

Дешевым USB-микроскопом. Где-то тема у нас по ним есть. Но качеством я недоволен, его трудно настраивать. Годится только для редких упражнений. Для постоянной работы надо брать что-то подороже и покачественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, давно приглядывался. У меня довольно много отложено тропических марок, взял один раз скопом у одного бразильца - вот уж где грибок...

В северных широтах такие джунглевые проблемы редки.

 

MNH по мне так хорошо, конечно, но все это результат дилерского новомыслия, заразившего и часть коллекционеров. Если классика - то меня и сейчас мало волнует этот клей. Есть примеры, где клея и быть не должно, надо отмыть - Германия Скотт С68... Да и использованные почтой чаще всего на порядок интереснее. Пардон, отклоняюсь...

В общем еще раз спасибо за демо, пойду закажу, пора джунглевую заразу чистить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
http://pixator.ru/thumb-9486_4DF5D2EA.jpg

Да как нету? я в кружочки пообводил. Блин, подозреваю кляссер свой старый.

 

 

ненадо марки на кухне хранить,там иногда тараканчик пробежит а еще он,гад и какает иногда.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юмор я ценю, но тут не до смеха мне.

Что делать с пинцетом, если я брал подозрительную марку? Помыть? Спиртом протереть?

Прокалить над газовой конфоркой?

 

я не храню на кухне, а хранил их в старом кляссере. Думаю, что он причина бед. На прокладках из кальки есть жёлтые пятна, побольше. И ещё он лежал горизонтально.

Изменено пользователем KolyaOstenbakken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибок синтетику не жрет.

Вы что ни разу грибастую марку не видели?

 

Нет. я ж так не особо матёрый филателист, старых марок (до 60-х гг. как тут пишут) у меня в общем-то нет, поэтому и переживаю за то, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь : в марках современной Украины грибок не заводится .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь : в марках современной Украины грибок не заводится .

 

Брезгует?

К тому же там одна венгерская!

Что тогда за точки это?

Изменено пользователем KolyaOstenbakken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пылинки, вкрапления в бумаге и тд.... даже на абс новых марках и то есть зачастую... вообщем ничего страшного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брезгует?

 

Какой-то неудачный сарказм .

Не брезгует , а не кушает современный синтетический клей . И касается это всех современных марок, вернее , года с 1970-го .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то неудачный сарказм .

Не брезгует , а не кушает современный синтетический клей . И касается это всех современных марок, вернее , года с 1970-го .

 

Извините, это нервное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то неудачный сарказм .

Не брезгует , а не кушает современный синтетический клей . И касается это всех современных марок, вернее , года с 1970-го .

а причем тут клей? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...