Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Не могу найти в каталоге


Рекомендуемые сообщения

1) Не только АП. В частности, Ляпин сделал в своем каталоге умышленные ошибки,

а Михель их тупо переписал, даже не озаботившись проверить.

Но я про Ляпина вспомнил не из-за этого, а как пример того, что получить с них

потом какую-то компенсацию за что-либо практически невозможно. Ляпин не смог

( а он еще тот звероящер ! ), а уж рядовой гражданин и подавно...

 

2) Все каталоги этим страдают, но SG, пожалуй, в меньшей степени.

 

3) Есть на Молотке сейчас оригинальная литература по Украине.

 

Господин Gallorosso, позвольте поблагодарить за подробный ответ и заверить, что с уважением отношусь к Вашим и ряда других участников энциклопедическим знаниям и громадному опыту, в которых убедился не только на настоящем, но и других форумах.

 

1.1. В данном пункте Вы практически подтвердили, что Михель не умышленно допустил "неточности", по всей видимости, не предполагая, что в национальных каталогах могут быть ошибки. Авторские права господина Ляпина - отдельная тема, хотя, полагаю, что в международной правоприменительной практике присутствуют подобные прецеденты.

 

2.1. SG, действительно, хороший каталог, хотя в имеющемся у меня издании шрифт мелковат.

 

3.1. Если не очень сложно, подскажите, пожалуйста, на какие издания по Украине следует обратить внимание на Молотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.1. Если не очень сложно, подскажите, пожалуйста, на какие издания по Украине следует обратить внимание на Молотке.

Здесь запрещено рекламировать свои лоты на др. площадках.

Просто наберите ЗАЙХТЕР в поиске.

Также БУЛАТ ЗУНР, если интересутесь марками ЗУ.

МАКСИМЧУК тоже имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не оценивал конкретно эту марку. Я лишь написал, что гашение

Челекена ( т.е. любую марку с таким гашением ) можно в принципе

продать за $20 ( а при более четком и полном гашении - дороже ),

если иметь клиента на гашения Ср. Азии.

Конкретно эта марка НЕ СТОИТ НИЧЕГО, т.к. с точки зрения собирателя

гашений она безнадежно испорчена, а с точки зрения собирателя

трезубцев она просто фуфло. Возможно, она может представлять

какой-то интерес для тех, кто собирает и изучает подделки.

 

Господин Gallorosso, обратите внимание, что предыдущее сообщение составлял практически одновременно с Вами, флюиды...

 

 

Спасибо за внимание к теме. Если надпечатка F, то, по Вашему мнению, в какие годы 20 века она была сделана?

 

И, второе, в штемпеле отчетливо видны буквы "Челек..." и предположить, что это "Челекен", достаточно сложно. Да, и коллеги, выше уже практически пришли к выводу, что надписи "Челекен" в штемпеле нет.

 

Полагаю, Вы один из немногих, кто может атрибутировать гашение. Заранее благодарен за возможную попытку это сделать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме. Если надпечатка F, то, по Вашему мнению, в какие годы 20 века она была сделана?

 

Полагаю, Вы один из немногих, кто может атрибутировать гашение. Заранее благодарен за возможную попытку это сделать.

 

1) какая разница, сделана она в 1920-е или в 1990-е ?

С точки зрения её "ценности", это не имеет значения.

Это может быть интересно только исследователям фуфла.

 

2) А чего тут атрибутировать ? Просто кроме Челекена ничего

больше не походит.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.По Вашему мнению, какой каталог из перечисленных (Зайхтера или Робертса) мне следует приобрести в первую очередь с учетом того, что владею англицким лучше чем немецким.

 

 

для Вас лучше Робертс он и на английском и на русском (переиздание Кузыча). Зайхтер - первоисточник, а справочник Робертса который он кстати писал в соавторстве с Зайхтером. Имхо Робертс это компиляция (+ фальши - это его наработки) работ Зайхтера (хотя и в Робертсе и в Зайхтере есть кое-какие нюансы, но для новичков они не важны).

 

Робертса в продаже не видег года 3. а Зайхтер везде и на ебее и на молотке, и в принципе за разумную цену.

 

У меня Зайхтер 1947 года издания. ним и пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) какая разница, сделана она в 1920-е или в 1990-е ?

С точки зрения её "ценности", это не имеет значения.

Это может быть интересно только исследователям фуфла.

 

2) А чего тут атрибутировать ? Просто кроме Челекена ничего

больше не походит.

 

Cпасибо. Попробую сформулировать свою точку зрения.

 

1. Располагаю приличной подборкой надпечаток Одессы периода гражданской войны. Если обсуждаемая марка F, изготовлена в указанный период, она может "украсить" данную подборку, даже как исторический артефакт, демонстрирующий... Если F 90-х, не интересна совсем.

 

2. Понимаю, что, с одной стороны, в перечне п.т.к. отсутствуют, за исключением Челекена, названия, которые бы начинались на "Челек..."

Но, с другой стороны, при внимательном исследования надписи в штемпеле отчетливо заметно, что слово "Челекен" там отсутствует...

 

Какая надпись присутствует, вот в чем вопрос?

 

post-13054-1425108556.jpg

Изменено пользователем Stas61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, с другой стороны, при внимательном исследования надписи в штемпеле отчетливо заметно, что слово "Челекен" там отсутствует...

А что же по-Вашему там написано ? По буквам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

"Ч Е Л Е К..." (т.е.5 букв особых вопросов не вызывают)

 

Шестая буква, возможно, Е, но не факт.

 

И, седьмая, по версии ряда коллег, последняя - якобы "н"

 

Но, на штемпеле отчетливо видно, что это отнюдь не "Н" и, возможно, не последняя...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

"Ч Е Л Е К..." (т.е.5 букв особых вопросов не вызывают)

 

Так дайте свою версию названия города или местечка на просторах Российской империи (или Украины времён гражданской войны) , который бы начинался на "ЧЕЛЕК....." :scratch_one-s_head: И убедите всех, что на штемпеле не "ЧЕЛЕКЕН" :boredom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дайте свою версию названия города или местечка на просторах Российской империи (или Украины времён гражданской войны) , который бы начинался на "ЧЕЛЕК....." :scratch_one-s_head: И убедите всех, что на штемпеле не "ЧЕЛЕКЕН" :boredom:

А "R" не может быть пятой буквой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "R" не может быть пятой буквой???

Латинская буква среди кириллицы !??

Это как вам такое в голову-то вообще пришло ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латинская буква среди кириллицы !??

Это как вам такое в голову-то вообще пришло ???

Мозговой штурм предполагает самые бредовые идеи и никакой критики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, на штемпеле отчетливо видно, что это отнюдь не "Н" и, возможно, не последняя...

То, что не последняя, это точно, там еще Ъ после Н.

А то, что это Н, для меня сомнений нет, просто буква несколько искажена,

что часто встречается, когда оттиск шт. переходит с марки на конверт,

т.к. образуется "порог" в несколько микрон, но даже этого достаточно,

чтобы произошло небольшое смещение / искажение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

"Ч Е Л Е К..." (т.е.5 букв особых вопросов не вызывают)

Шестая буква, возможно, Е, но не факт.

И, седьмая, по версии ряда коллег, последняя - якобы "н"

Но, на штемпеле отчетливо видно, что это отнюдь не "Н" и, возможно, не последняя...

 

Если долго мучиться, то ... :sarcastic:

Вторая картинка по ссылке:

<noindex>http://www.rossica.org/v_gallery/_pdf/From...%20Love%206.pdf</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.HaryK, спасибо, очень интересно.

Если сравнить штемпели, очевидно, что шрифт в штемпеле 14 года отличается от рассматриваемого в данной теме.

Разумеется, можно предположить, что в 14 году в Челекене было несколько штемпелей или в 20 годы изготовили новый штемпель и т.п.

Таким образом, вопрос остался открытым.

 

В связи с этим, просьба к коллегам, располагающим доступом к дореволюционным справочным изданиям (энциклопедиям, географическим справочникам и т.п.), проверить возможное наличие нас. пунктов в Украине, наименование которых начинается на "Челек...".

Не исключаю, что после 1921 года н.п. с таким названием могли переименовать, например, в колхоз "Заветы Ильича" и т.п.

По этой причине его, возможно, сложно найти в сети.

Изменено пользователем Stas61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

"Ч Е Л Е К..." (т.е.5 букв особых вопросов не вызывают)

 

Шестая буква, возможно, Е, но не факт.

 

И, седьмая, по версии ряда коллег, последняя - якобы "н"

 

Но, на штемпеле отчетливо видно, что это отнюдь не "Н" и, возможно, не последняя...

 

Последняя буква "Ъ" на марку не попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал три страницы :dash2: по такому скану вижу что надпечатка над гашением .

95% гашение Челекен - может литера А может Б .

Сделайте лучше скан или фото + найдите похожее гашение Челек...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго следил за темой и решил наконец напечатать.

 

Мне Stas61 понравился, молодец. Один против толпы, да еще и толпы его оскорбляющей. Пусть даже это толпа уважаемых экспертов, мастеров, ученых, государственников и так далее.

 

Так, как мы знаем, частенько по истории открытия совершали люди, идущие против шерсти, против волны. В том смысле, что во всех учебниках написано, что невозможно, все ученые говорят, что невозможно, что земля плоская, а находится человек, который задает вопрос "А почему", все опровергает и делает открытие!

 

Даже, если Stas61 окажется не прав, я думаю, как он, так и большинство участвующих и читающих эту тему, получат отличный опыт.

 

Спасибо от меня, Вы уже имеете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго следил за темой и решил наконец напечатать.

 

Мне Stas61 понравился, молодец. Один против толпы, да еще и толпы его оскорбляющей. Пусть даже это толпа уважаемых экспертов, мастеров, ученых, государственников и так далее.

 

Так, как мы знаем, частенько по истории открытия совершали люди, идущие против шерсти, против волны. В том смысле, что во всех учебниках написано, что невозможно, все ученые говорят, что невозможно, что земля плоская, а находится человек, который задает вопрос "А почему", все опровергает и делает открытие!

ну да:

"ветер в харю,

я ху...дожественно передвигаюсь" (с)

продуктивный метод, был тут один такой, всё про золотую краску вынюхивал... потерялся где-то :crazy:

Даже, если Stas61 окажется не прав, я думаю, как он, так и большинство участвующих и читающих эту тему, получат отличный опыт.

за сим, ну что бы опыт больше не получали (пополучали,и хватит, и так слишком много избыточной инфы на фоне банального фуфла) - предлагаю тему закрыть :sarcastic:

или перевести в плоскость монолога ТС

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как мы знаем, частенько по истории открытия совершали люди, идущие против шерсти, против волны. В том смысле, что во всех учебниках написано, что невозможно, все ученые говорят, что невозможно, что земля плоская, а находится человек, который задает вопрос "А почему", все опровергает и делает открытие!

Угу, при этом, кругом ходит куча народа, который утверждает, что Земля имеет форму чемодана, тетраэдра, полая внутри, расширяется с ускорением g, и т.п.. Потому у ученых есть золотое правило: экстраординарное утверждение требует экстраординарных доказательств.

В приложении к данной марке: ординарное положение дел автору рассказали. Альтернативный вариант, предложенный автором является крайне экстраординарным и требует соответствующих доказательств.

Даже, если Stas61 окажется не прав, я думаю, как он, так и большинство участвующих и читающих эту тему, получат отличный опыт.

Само собой, поиск доказательств дело полезное... Как в анекдоте - не догоню, так согреюсь...

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо.

 

На самом деле, если отказаться от эмоций, в теме следует выделить, по моему мнению, 3 основных вопроса:

 

1. F или не F , надпечатки на 3-х марках, которые продемонстрированы ТС?

 

2. Если F, то время их изготовления?

 

3. Название какого н.п размещено в штемпеле первой из трех выставленных на обсуждение марок?

 

post-13054-1425203602.jpg

 

post-13054-1425203574.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже, если Stas61 окажется не прав, я думаю, как он, так и большинство участвующих и читающих эту тему, получат отличный опыт.

 

 

Опыт мы могли получить если вопрос шел хотя бы о новоделе. кто сделал у кого был штемпель, а так тут даже краска не та... не делались тризубы такой краской и всё...

 

такие фальши видел - но я не коллекционирую фальши то и сканов нет. да и справочники молчат обычно когда и кто изготовил фальш.

а тризубов фальшивых на рынке тьма тьмущая примерно 60% всего материала что на ебей аукро и молотке.

 

этот штемпель очень похож но не то:

1.надпечатка слишком чистая -нет заливов внутри линий

2. нет ни одной метки приведеной в Робертсе и Луканеве

3. краска не та!!!

 

мне лично хватает первого пункта чтобы не покупать в коллекцию такие вот надпечатки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый romastalker, во-первых, спасибо за обоснованный ответ.

 

Во-вторых, ни в коем случае не утверждал ранее и не утверждаю в н.в., что надпечатки подлинные. Просто просил коллег продемонстрировать форуму аналогичные и отмечал, что на обсуждаемых марках надпечатки очень похожи на надпечатки Одессы, приведенные в Михеле.

 

В-третьих, был бы очень признателен и, полагаю, не только ТС, но и многие другие, если бы Вы нашли возможность и более подробно осветили вопрос "нет ни одной метки приведеной в Робертсе и Луканеве"...

 

Одновременно повторно прошу коллег, располагающими доступом к дореволюционным справочным изданиям (энциклопедиям, географическим справочникам и т.п.), проверить возможное наличие нас. пунктов в Украине, наименование которых начинается на "Челек...".

Не исключаю, что после 1921 года н.п. с таким названием могли переименовать, например, в колхоз "Заветы Ильича" и т.п.

По этой причине его, возможно, сложно найти в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо.

 

На самом деле, если отказаться от эмоций, в теме следует выделить, по моему мнению, 3 основных вопроса:

 

1. F или не F , надпечатки на 3-х марках, которые продемонстрированы ТС?

 

2. Если F, то время их изготовления?

 

3. Название какого н.п размещено в штемпеле первой из трех выставленных на обсуждение марок?

 

По моему, эта история превратилась уже в сказку про белого бычка.

На первый вопрос Вы уже получили единодушные ответы от всех, кто в этом как-то разбирается: F.

На второй вопрос едва ли кто-либо сможет ответить, кроме разве самого изготовителя этих F.

С третьим вопросом дело обстоит примерно так же, как и с первым. Найдите соответствующий справочник по почтовым учреждениям России (ну хотя бы книгу Кирюшкина и Робинсона) и увидите, что ничего другого, кроме Челекена не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...