Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Странная марка Глазова


Земщик

Рекомендуемые сообщения

Приобрел вот такую классную марку с редким гашением Лекомского волостного правления.

Но вопрос в другом.

Хотелось услышать мнения на тему:

 

1. Что написано пером?

2. Что это может означать?

 

Похоже на деноминацию - исправление пером номинала 2 коп. на 10 коп. (???).

Но что тогда означает слово "Пер."?

 

Случаи изменения номинала пером известны в Глазовском уезде. Но не на этой марке.

И тариф в 10 коп. в Глазовском уезде мне неизвестен.

post-5828-1423639418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на деноминацию - исправление пером номинала 2 коп. на 10 коп. (???).

Но что тогда означает слово "Пер."?

"Пер..." А не может это быть сокращённое написание слова " ПЕРеоценено" или "ПЕРеоценка"??? :unsure: :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пер..." А не может это быть сокращённое написание слова " ПЕРеоценено" или "ПЕРеоценка"??? :unsure: :scratch_one-s_head:

это врятли :sarcastic:

10 скорее число..пер скорее фамилия или населенный пункт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пер", может быть не "Пер", а "Лек." - Лекомское волостное правление или волоостной старшина. Изменено пользователем Земщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, Евгений Ц. прав - не Перъ, а Пере в старой орфографии, т.е. переоценено Изменено пользователем averkiev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пер", может быть не "Пер", а "Лек." - Лекомское волостное правление или волоостной старшина.

 

Случайно написал свое сообщение поверх вашего.

 

Красивая версия, но все-таки нет... Там явно не "Лек" написано...

 

На счет даты - тоже нет... Никогда так дату не писали, чтобы только одно число, без месяца и года. Всегда хотя бы число и месяц. И расстояние слишком большое, чтобы предположить написание месяца на конверте. И зачеркивание номинала написанием даты не объяснишь. И "пер" непонятный. Нет, точно не дата.

 

В слово "переоценка" не верю. Не в ходу тогда было это слово. Ни в земских документах, ни в письмах оно мне ни разу не встречалось.

 

На счет фамилии (подписи). В принципе, возможно. Но доказать проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это врятли :sarcastic:

10 скорее число..пер скорее фамилия или населенный пункт

 

Посмотрел маршрут Глазовской земской почты. Она проходила через д. Пермскую. Так что очень может быть.

Ну а 10 тогда что, если не дата? М.б. исходящий номер письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел маршрут Глазовской земской почты. Она проходила через д. Пермскую. Так что очень может быть.

Ну а 10 тогда что, если не дата? М.б. исходящий номер письма.

 

Еще одна гипотеза появилась.

А не могло это быть денежное письмо?

Мне известно 70 писем Глазовского уезда. 15 шт. по уезду и 55 за его пределы. Среди них нет ни одного денежного, так что тариф на денежное письмо по сути неизвестен. Х.з., может 10 коп. и был тариф на денежное письмо, а "пер." означает "перевод"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с максимально известной долей вероятности - это фрагмент расчёта стоимости отправления (денежное\ценное\страховое) - весовые, страховые и т.д. и т.п...

а попадание их на марку носит случайный характер...

 

вот, к примеру, из Глазова в Вятку (с молотка умыкнул, ибо знатная помойка, если знаешь как и где и что искать :sarcastic: )

смотрим образец подобного расчета на жопке...

post-4747-1423750378_thumb.jpg

post-4747-1423750393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с максимально известной долей вероятности - это фрагмент расчёта стоимости отправления (денежное\ценное\страховое) - весовые, страховые и т.д. и т.п...

а попадание их на марку носит случайный характер...

 

Непохоже... слишком большое пустое расстояние от надписи во все стороны.

 

Из всех возможных версий наиболее правдоподобная, что 10 - это число, а "Пер." - деревня Пермская (село Пермское), где как раз и был земский почтовый пункт. Тем более, что известна аналогичная марка с рукописным гашением другого земского почтового пункта - Сюрзинское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Подскажите по этой марке ?

 

Эта картинка отсюда и там все написано:

http://zemstvo.com/zemskaya-pochta-glazovskogo-uezda

 

Показывайте свою для разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта картинка отсюда и там все написано:

http://zemstvo.com/zemskaya-pochta-glazovskogo-uezda

 

Показывайте свою для разговора.

Да я знаю, а сколько стоит я не знаю ? Так бы не спрашивал. Какова цена ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю, а сколько стоит я не знаю ? Так бы не спрашивал. Какова цена ?

зачем вам цена чужой марки? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам цена чужой марки? :scratch_one-s_head:

Вы очень странный ? Ну если человек спрашивает, то значит такая необходимость есть, как вы считаете ? Я же не спрашиваю зачем вы аватарку утки поставили, это ведь не ваше фотография.

Изменено пользователем interflug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень странный ? Ну если человек спрашивает, то значит такая необходимость есть, как вы считаете ? Я же не спрашиваю зачем вы аватарку утки поставили, это ведь не ваше фотография.

умыкание у дедушки марок с целью наживы - это необходимость? :scratch_one-s_head:

дык я так не считаю...

 

относительно аватарки - полное соответствие нику, плюс это картина, писанная с натуры, а не "ваше" фотография :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умыкание у дедушки марок с целью наживы - это необходимость? :scratch_one-s_head:

дык я так не считаю...

 

относительно аватарки - полное соответствие нику, плюс это картина, писанная с натуры, а не "ваше" фотография :praising:

Без коментариев ! Кто знает про стоимость такой марки, сообщите пожалуйста ! PS: На самом деле я могу сказать почему Вы господин Утка не хотите помочь в таком пустяковом деле :) Вы хотите по фотографии определить у кого в наличии такая марка и УМЫКНУТЬ ( как Вы выразились выше ) эту марку =)

Изменено пользователем interflug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

interflug

ставим картинку той марки которая вам нужна

остальное флуд

предупреждение..последнее китайское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...