Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Примечательные марки от автора и не только


Tachwory

Рекомендуемые сообщения

Видимо, снова будут недовольные, но если заглядывать в каталоги, количество открытий значительно уменьшится. Вот то, на чем надпечатка (порто). А вот сама надпечатка (одна).

Ну конечно, марку из разряда доплатных просто перевели в разряд обычных - предоплатных с помощью одноразовой надпечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нравится мне сочетание двух различных стилей рисунка в одной экспозиции - качество фотографии (фон) и металлография - животные.

Грамотно это именуется сочетанием металлографии и глубокой печати. Если нравится, большинство марок ЧССР 60-х - 70-х выполнены в этой технике. И общее качество графики\полиграфии существенно выше польских.

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас немного по дефектам, обнаруженным чисто визуально, без знания каталожных разновидностей. Подскажите, имеют ли действительный интерес такие дефекты, или они не учитываются, если не входят в каталоги?

post-12939-1438822321.jpg

 

post-12939-1438822373.jpg

 

post-12939-1438822395_thumb.jpg

Изменено пользователем Tachwory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас немного по дефектам, обнаруженным чисто визуально, без знания каталожных разновидностей. Подскажите, имеют ли действительный интерес такие дефекты, или они не учитываются, если не входят в каталоги?

Каталоги , даже самые полные, далеко не полные. Можете посмотреть на форуме соответствующие темы.

Что касается Маяковского, я думаю что абклячем это не назовешь, ИМХО, частично отпечаталась влажная краска с предыдущего листа, года в стопку клали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я все больше убеждаюсь, что каталоги нужны для проведения фактических сделок в рыночном мире марок, а не для действительно описания разновидностей марок, но это не из-за "всемирного заговора", а, видимо, потому что нереально обхватить все детали огромного объема "марочных изделий".

А по-поводу Маяковского, согласен, что на абкляч это не тянет, но я думал о слишком большом количестве краски, которая проступила с обратной стороны бумаги, но Ваша версия гораздо более правдоподобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли я раньше не замечал, то ли не попадались, но вот марки с отдельно закрашенными зубцами. Подскажите, зачем так делать? Наверно как в нумизматике, чтобы металл не срезали - гурт стали "украшать", а здесь о полноценном весе бумажной марки беспокоились)))

post-12939-1438898541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, не любили в Конго Джона Кэнэди, не верю в случайность. Как-то даже страшновато выглядит, здесь можно много различных версий придумать: ракета расположена как континент Африка на соседней марке, следовательно намек на уничтожение Америки Африкой (желание); Намек на кончину Кэнэди, ну и что-нибудь ещё можно придумать...

post-12939-1438898670_thumb.jpg

Изменено пользователем Tachwory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А об этой марке я давно мечтал, увидел как-то в каталоге и был несколько ошарашен необычным сюжетом, качеством (Монако этим отличается), стилем.

post-12939-1438899098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А об этой марке я давно мечтал, увидел как-то в каталоге и был несколько ошарашен необычным сюжетом, качеством (Монако этим отличается), стилем.

Относительно необычного сюжета - к месье Жюлю Верну. Относительно качества - к французским графикам и гравёрам (в основном они делали марки Монако). Стиль, да - слегка отличался от собственно французского, поскольку все проекты марок отсматривал лично князь Ренье III. Но в чувстве стиля ему не откажешь - судя по выбору супруги.

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из какой книги Жюля Верна этот сюжет?

Там написано - «Пять недель на воздушном шаре». И вся серия, из которой марка, - о нём же. В смысле - Жюле Верне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там написано - «Пять недель на воздушном шаре». И вся серия, из которой марка, - о нём же. В смысле - Жюле Верне.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно необычного сюжета - к месье Жюлю Верну. Относительно качества - к французским графикам и гравёрам (в основном они делали марки Монако). Стиль, да - слегка отличался от собственно французского, поскольку все проекты марок отсматривал лично князь Ренье III. Но в чувстве стиля ему не откажешь - судя по выбору супруги.

 

А мне эстэтика Франции, французских колоний, совсем не нравится (очень мало исключений, которые глаз радуют). Посмотреть в массе Британские и Французские колонии - небо и земля. Британию смотришь, старую, колониальную - приятно, действительно Империя. А Франция - общее впечатление - ни-о-чем. И еще Чехословенска, Польска и Магъяр почта......просто отталкивает. Сам даже стиль надписей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне эстэтика Франции, французских колоний, совсем не нравится (очень мало исключений, которые глаз радуют). Посмотреть в массе Британские и Французские колонии - небо и земля. Британию смотришь, старую, колониальную - приятно, действительно Империя. А Франция - общее впечатление - ни-о-чем. И еще Чехословенска, Польска и Магъяр почта......просто отталкивает. Сам даже стиль надписей...

Позвольте с Вами согласиться, но лишь частично. Сразу следует вспомнить актуальное, в данном случае, выражение: "На вкус и цвет...".

Про, своего рода однотипность, а следовательно "бесформенную массовость" французских марок, я склонен согласиться, но с оговоркой, что если смотреть каждую марку в отдельности, то она приобретает гораздо больше шарма. Про Британскую империю и колонию могу сказать, что в ней так же присутствует надоедливая однотипность (или вернее традиционное постоянство) - красивое изображение зачастую не совпадает с портретом короля или королевы - ну не смотрится! Опять таки, я не говорю про все, отнюдь, мне самому очень импонирует британская эстетика марок (более колоний), но не все, конечно. Нет ни одной страны, марки которой я видел, чтобы мне нравились абсолютно все её выпуски, бывают случаи большего количества или вообще отдельные экземпляры.

В конце данной темы я планирую сделать общий обзор марок тех стран, которые мне более всего приглянулись. И вот тогда-то я аргументированно, с фотографиями, постараюсь показать, в основном, положительные стороны марочного мира той или иной страны (не всех конечно). Отрицательные проиллюстрировать будет сложнее, так как я приобретал только понравившиеся мне экземпляры, причем не боясь разбивать серии, чем приводил "в ужас" опытных коллекционеров-продавцов.

Вообще, надо оговориться, даже скорее для своего собственного понимания, что я отказался от "традиционных" типов коллекционирования марок (по странам, темам, годам, событиям) и , возможно, придумал что-то свое - коллекционирование "красивых и необычных", по своему вкусу - это можно назвать своего рода филателистической Кунсткамерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему логотип "Аэрофлота" на дирижабле мне показался более, чем странным (диким), я не знаю, но факт остается фактом - странно! Интересно, а у Аэрофлота он до сих пор на балансе стоит?

post-12939-1439157424_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же пытаются её сварить! Или она расстроена, что они решили готовить не её любимое блюдо, или не послушались её добавить щепотку кардамона: "Ведь с ней я буду гораздо вкуснее!". Это конечно же шутка, потому что, если приглядеться, то можно сообразить, что они совместно что-то готовят-производят. Или это огромный кальян, или они играют в хоккей под водой, или пытаются гарпунами проткнуть бедную рыбку...

post-12939-1439157613_thumb.jpg

Изменено пользователем Tachwory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни на чем не основываясь (ни каталог, ни малейших знаний арабского или перфинов вообще), я решил, что эта марка может быть "крутой".

post-12939-1439158031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я отказался от "традиционных" типов коллекционирования марок (по странам, темам, годам, событиям) и , возможно, придумал что-то свое - коллекционирование "красивых и необычных", по своему вкусу - это можно назвать своего рода филателистической Кунсткамерой.

Не, это уже давно Collector придумал - собирать "что понравится" без всякой системы.

Так что у вас теперь есть Гуру, а у него - ученик. :sarcastic:

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это уже давно Collector придумал - собирать "что понравится" без всякой системы.

Так что у вас теперь есть Гуру, а у него - ученик. :sarcastic:

Есть принципиальная разница - учитель каталоги читает. Так что сделан еще один шаг в верном направлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть принципиальная разница - учитель каталоги читает. Так что сделан еще один шаг в верном направлении...

Ха, так и без них, родных не обхожусь. Разница, наверно, лишь в том, что, помимо отсутствия опыта, я пользуюсь английским каталогом по маркам Великобритании и колоний, да Загорским, которого нашел в нете. Я пытался использовать электронную версию Михеля, но у меня что-то не сработало, а покупать все тома Михеля, сами понимаете (а мне нужны именно все). Тем более новые поступления я, просто, пока не просматривал по каталогу, и чтобы от этого изменилось, я бы все равно купил эти марки, просто потому что они мне нравятся, а то, что они копеечные, так это не важно. А если я покупаю несколько экземпляров с предположением, что они могут что-то стоить, так это случайные копеечные находки и если я сейчас ее не возьму, то в следующий раз я просто не смогу снова ее найти. Единственное, что мне стоит читать мелкие надписи на марках, что было бы полезно с маркой Жюля Верна, это да. В общем, я попытался оправдаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, Benedictus, хотел спросить про марку на вашей аватарке, почему Вы выбрали её? Красота или смысловая нагрузка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, Benedictus, хотел спросить про марку на вашей аватарке, почему Вы выбрали её? Красота или смысловая нагрузка?

Там Benedictus нарисован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это уже давно Collector придумал - собирать "что понравится" без всякой системы.

Так что у вас теперь есть Гуру, а у него - ученик. :sarcastic:

Протестую!!! Я с самого начала придерживался именно этой "системы". :lol: У меня вообще всего три принципа: 1. Марки должны быть старыми (не раньше 1940 года); 2. Они должны быть красивыми (открывая альбом я должен испытывать эстетический кайф); 3. Они должны быть недешевыми (владение старой, дорогой и красивой вещью греет душу). И таки да, британские и немецкие марки самые красивые. Французские в основном какие-то серенькие, блеклые, за душу не берут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...