Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Примечательные марки от автора и не только


Tachwory

Рекомендуемые сообщения

Вы всё правильно ему объяснили; только сразу стало "неинтересно"... Например, Афродита - интересно, а Италия, Свобода и Фиуме - гораздо менее.

И если бы я сказал, что эти пятна от лучших старинных французских вин, было бы интересно? :pardon:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если бы я сказал, что эти пятна от лучших старинных французских вин, было бы интересно? :pardon:

Безусловно. В смысле - certainement. Вам с Вашей фантазией можно свою тему про "примечательные марки" открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это польские марки из 2 серий: каталог Fischer: 06.12.1957 год № - 890-895 - Воздушная выдача (I), и 15.12.1958 года № - 935-939 - Воздушная выдача (II).

Проект марок J. Miller. Отпечатано были сталёрыт (рисунок) и ротогравюра (фон). Формы подготавливали: J. Miller, St. Łukaszewski, M.R. Polak, B.Brandt., E.Konecki.

Это не пятна от клея, но цветной подготовленный фон ротогравюром.

Позволю себе несколько раскрыть используемые понятия (одно):

"Для печати на ротогравюрных машинах используются краски на основе растворителей с высокой летучестью, что делает возможным печать на высоких скоростях. Используется метод глубокой печати."

Однако, я не понял про "подготовленный фон", получается, что на этих марках есть или должен быть цветной фон, если он "подготовленный" (надо бы детально вникнуть в процесс работы ротогравюрного станка, но на информации из Википедии и видео с работой этой машины, далеко не уедешь). Эти "пятна" сделаны же не специально, как же они тогда оказались на марках? Честно, я гуглил, пытался разобраться самостоятельно.

И я совсем не понимаю слово "сталёрыт", по крайней мере и тут интернет мне не помог.

Изменено пользователем Tachwory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно ему объяснили; только сразу стало "неинтересно"... Например, Афродита - интересно, а Италия, Свобода и Фиуме - гораздо менее.

Не неинтересно, а понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передачу "Удивительное - рядом" заглядывание в каталоги (или хотя бы - в Гугл-картинки) только портит.

Не имею возможности приобрести каталоги по всем интересующим меня маркам, так как они не ограничиваются какой-то одной страной. Пользуюсь тем, что находится в свободном доступе - Stampworld и тем единственным каталогом (английские колонии), который я решился приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если бы я сказал, что эти пятна от лучших старинных французских вин, было бы интересно? :pardon:

Не было бы истиной, а иного не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по этой, самой что ни на есть рядовой, но все же любопытной, марке. Что за слово отпечатано синей краской? Это надпечатка или оттиск штемпеля?

post-12939-1442514521.jpg

 

Я так понимаю, что это не марка, а вырезка с конверта, тогда почему на ней присутствует надпечатка?

post-12939-1442514807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "пятна" сделаны же не специально, как же они тогда оказались на марках? Честно, я гуглил, пытался разобраться самостоятельно.

Эти "пятна" были сделаны ? напечатаны специально. Это была идея дизайнера марок.

Как я уже писал: Отпечатано были рисунок -памятники и самолеты ? staloryt= Гравюра на стали, и фон-"пятна" ? ротогравюра.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нижней части перфорации (зубцовки), один из проколов сдвинут от общей линии, как такое могло произойти?

 

Игла погнулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти "пятна" были сделаны ? напечатаны специально. Это была идея дизайнера марок.

Как я уже писал: Отпечатано были рисунок -памятники и самолеты ? staloryt= Гравюра на стали, и фон-"пятна" ? ротогравюра.

Я прошу прощения за медленность в понимании... специально еще раз посмотрел эти марки, и лично я себе никак не могу представить, чтобы был такой дизайнер, которому бы эти кляксы показались уместными. Получается, что точно такие же "разводы" должны быть на всех других марках этой серии, верно? Однако, я точно помню, что видел такую марку только с изображением, но без этого фона, или эти два года выпуска различаются этой деталью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за этой погнутой иглы (Спасибо за ответ) мне стало интересно как выглядит перфорационный аппарат. В процессе поисков нашёл такую любопытную информацию - термины другие и про биговку раньше ничего не слышал (хотя теперь вспоминаю, что марки с ней видел).

Перфорирование оттисков ? это пробивка отверстий или просечка штрихов по линии отрыва для лучшего отделения ненужной части в готовом образце продукции. Этот процесс наиболее часто применяется в изготовлении театральных билетов, почтовых марок, отрывных купонов и т.п.

Биговка оттисков ? нанесение прямых углубленных линий (канавок) определенной ширины по линии сгиба на оттиске при использовании бумаги с плотностью свыше 170 г/м2 или картона, облегчающих сгиб при последующих операциях. Биговка широко применяется в изготовлении открыток, буклетов, папок, обложек. Биговка бывает ручная и автоматическая. (Ссылка:http://polykur.com.ua/clause/poligraficheskoe_oborudovanie/perforacionnoe_i_bigovalnoe_oborudovanie.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример биговки (как я понимаю):

post-12939-1442610255.jpg

Вот только зачем сочетать биговку с перфорацией, я так понимаю, что это технологически сложнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-12939-1442610805.jpg

Схема однокрасочной ротационной металлографской машины:

1 ? печатные формы,

2 ? формный цилиндр,

3 ? накатные валики,

4, 5, 7 ? стирающие устройства,

6 ? прижимные цилиндры,

8 ? бумага,

9 ? захваты,

10 ? транспортер,

11 ? печатный цилиндр,

12 ? выводной транспортер

 

Очень хороший филателистический словарь, где я и нашел эту картинку: <noindex>http://coollib.com/b/263133/read</noindex>

Однако фотографию самого аппарата не нашел, может у кого есть, и было бы здорово увидеть как современный аппарат, так и тот, которым пользовались в начале 20 века. Мне ни разу не попадались подобные изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример биговки (как я понимаю):

Вот только зачем сочетать биговку с перфорацией, я так понимаю, что это технологически сложнее?

 

А если внимательнее, по Вашему же тексту:

Из-за этой погнутой иглы (Спасибо за ответ) мне стало интересно как выглядит перфорационный аппарат. В процессе поисков нашёл такую любопытную информацию - термины другие и про биговку раньше ничего не слышал (хотя теперь вспоминаю, что марки с ней видел).

Перфорирование оттисков – это пробивка отверстий или просечка штрихов по линии отрыва для лучшего отделения ненужной части в готовом образце продукции. Этот процесс наиболее часто применяется в изготовлении театральных билетов, почтовых марок, отрывных купонов и т.п.

Биговка оттисков – нанесение прямых углубленных линий (канавок) определенной ширины по линии сгиба на оттиске при использовании бумаги с плотностью свыше 170 г/м2 или картона, облегчающих сгиб при последующих операциях. Биговка широко применяется в изготовлении открыток, буклетов, папок, обложек. Биговка бывает ручная и автоматическая.

Изменено пользователем Radist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, получается, что это вид перфорирования (просечка), но всё равно остается вопрос о смысле сочетания двух типов (в статье написано "или").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за медленность в понимании... специально еще раз посмотрел эти марки, и лично я себе никак не могу представить, чтобы был такой дизайнер, которому бы эти кляксы показались уместными. Получается, что точно такие же "разводы" должны быть на всех других марках этой серии, верно? Однако, я точно помню, что видел такую марку только с изображением, но без этого фона, или эти два года выпуска различаются этой деталью?

Пятна напечатаны одинаково

http://savepic.ru/7804292.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за медленность в понимании... специально еще раз посмотрел эти марки, и лично я себе никак не могу представить, чтобы был такой дизайнер, которому бы эти кляксы показались уместными. Получается, что точно такие же "разводы" должны быть на всех других марках этой серии, верно? Однако, я точно помню, что видел такую марку только с изображением, но без этого фона, или эти два года выпуска различаются этой деталью?

 

Все марки из этих двух серий имели фон в виде цветных "пятен". Случались смещения этих "пятен". если вы видели марки без "пятен", то это были ошибки или дефекты печати. Случалось, что на некоторых не хватало некоторых цветов фона. Так было на марках за 3,40; 4,00; 15,00 zł. И, кроме того, некоторые фальсифицировали удалив фон.

<noindex>http://www.phila.pl/podstrony/ksiazka/399/369.htm</noindex>

<noindex>http://www.phila.pl/podstrony/ksiazka/399/379.htm</noindex>

<noindex>http://www.filatelistyka.org/catalog/00890-00895.jsp</noindex>

<noindex>http://www.filatelistyka.org/catalog/00935-00939.jsp</noindex>

<noindex>http://www.kzp.pl/index.php?artykul=kat-zn-1957-zn0890</noindex>

<noindex>http://www.kzp.pl/index.php?artykul=kat-zn-1958-zn0935</noindex>

Изменено пользователем AndrzejL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау!

Честно говоря я удивлен и можно было бы не поверить, но предоставленные материалы исчерпывающе все объяснили. Спасибо огромное за разъяснения! Неужели только мне одному кажется, что это странный элемент дизайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Несколько оживлю тему:

 

Вот это уж совсем издевательская марка!

Президент Эльфов: "Дорогие сограждане, нам угрожает Саурон, мужайтесь!

post-12939-1444335647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не приглядываться, то кажется, что над Кэннеди висят какие жестяные банки.

post-12939-1444335879.jpg

 

Если я найду ещё пару марок в этом же стиле, то можно смело начать собирать коллекцию: "Приколы над Кэннеди"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против Мустафы Кемаля, но нарочно не придумаешь, кто-то так погасил (видимо, хотя есть ещё оттиск штемпеля) марку, что создается впечатление, что на шее висит удавка.

post-12939-1444336326.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь моя очередь... а чё это?:

 

В смысле, что это за марки и есть ли что-нибудь любопытное (не хочется плодить темы в разделах идентификации, если админ не возражает)?

 

post-12939-1444336771_thumb.jpg

post-12939-1444336785_thumb.jpg

 

post-12939-1444336856_thumb.jpg

 

Хотя с последней я и сам могу справиться

Изменено пользователем Tachwory
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...