Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Nord-Pol(e)?


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
Кто знает, что это такое? :unsure:

 

post-5597-1489482899.jpg

post-5597-1489482978.jpg

 

Никто не в курсе, что это за "полярная филателия"? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так фантастика: надпечатка под краской...

 

И кто эту фантастику лепил? ЭЗГБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну попробуйте рядом оригинал без надпечатки поставить...бумагу ,краску и всё остальное сравнить - для начала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну попробуйте рядом оригинал без надпечатки поставить...бумагу ,краску и всё остальное сравнить - для начала...

 

Хватит дурачиться. Там сразу по скану было видно, что марка нормальная. Верже горизонтальное. Вот любуйтесь на "все остальное".

 

post-5597-1491716254_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не в курсе, что это за "полярная филателия"? :unsure:

Может быть Северная Польша 1919 год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть Северная Польша 1919 год...

на марках с горизонталкой? :sarcastic:

не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на марках с горизонталкой? :sarcastic:

не может

Согласен.

Я имел ввиду, что надпечатка "Nord-Pol" может

означать "Nordpolen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё может быть, исходя из написания (хотя маловероятно), что начало второго слова таково:

Nord-Pob...

Nord-Poh...

Nord-Pok...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему удивляться... В мутные 30-е существовали целые "официальные" фабрики по изготовлению ,они даже на обрезки не скупились-скупали. Что, например не стоило сделать на такой бумаге надпечатку Nord-Polar Post и накатать сверху краски...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему удивляться... В мутные 30-е существовали целые "официальные" фабрики по изготовлению ,они даже на обрезки не скупились-скупали. Что, например не стоило сделать на такой бумаге надпечатку Nord-Polar Post и накатать сверху краски...

хватит ересь нести, из поста в пост, из поста в пост... :diablo:

ну нечего сказать - лучше промолчать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Я имел ввиду, что надпечатка "Nord-Pol" может

означать "Nordpolen"

 

Nordpolen - все равно не Польша, а все тот же севполюс. Но мысль интересная.

 

ещё может быть, исходя из написания (хотя маловероятно), что начало второго слова таково:

Nord-Pob...

Nord-Poh...

Nord-Pok...

 

Если даже оставить сам текст. Печать видится поверх надпечатки. Что за фигня?

Пришло из коллекции старой России, что брал на британском аукционе в 90х.

 

Чему удивляться... В мутные 30-е существовали целые "официальные" фабрики по изготовлению ,они даже на обрезки не скупились-скупали. Что, например не стоило сделать на такой бумаге надпечатку Nord-Polar Post и накатать сверху краски...

 

Вы мне покажите такую марку (даже без всяких надпечаток), сделанные в любые года (мутные, не мутные). Либо все мои имперские марки этих выпусков фальшивые и сделаны в 30х на обрезках, либо все подлинные (включая эту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nordpolen - все равно не Польша, а все тот же севполюс. Но мысль интересная.

 

 

 

Скан из старой "Липсии"

 

post-15629-1491743148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже оставить сам текст. Печать видится поверх надпечатки. Что за фигня?

Видится - да, но это только видимость.

Я думаю, фиолет. чернила просто вступили в реакцию с оранжевой краской

и обесцветились - от времени, от состава чернил, от условий хранения.

Мне попадались ПО, где часть фиолетового гашения на марке очень сильно

отличалась по оттенку и интенсивности от части гашения, переходившей

на конверт или открытку. Почтовая фиолетовая мастика обычно менее

стойкая, чем черная, а уж чернила и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что это каким-то боком вот к этому (?):

"Первый международный полярный год 1882-1883 годы

 

Последняя четверть XIX столетия. До реальных практических акций, сдвинувших дело интернационализации полярных исследований, ещё остаётся почти полстолетия. Но уже тогда, в начале 1880-х годов, виртуальные летописи регистрировали оживление: историко-полярная и полярно-филателистическая тематики получили существенное пополнение.

Первый Международный Полярный год стал первой попыткой отнестись, наконец, всерьёз к «вторжению» в пределы всё ещё загадочной Арктики. Не в пример мужественно-дерзкой и трагической авантюре шведского инженера Андрё в 1897 г. ? попытки достичь полюса на воздушном шаре (марка Лихтенштейна, посвящённая этому событию, появилась лишь в 1948 г.). История Первого МПГ берёт начало с 1875 г., когда немецко-австрийский полярный исследователь Карл Вайпрехт выступил с идеей объединения научных сил для интенсивного изучения Арктики. Цель ? придать международный характер систематическим и регулярным изучениям физических процессов в полярных регионах.

МПГ Выпуск к 100-летию первого МПГ с памятным гашением Архангельска, посвящённым полярной станции России «Малые Кармакулы»

Вайпрехт совместно с австрийцем Юлиусом Пайером совершил экспедицию (корабельную), приведшую к открытию неведомого архипелага ? Земли Франца- Иосифа. Цепь событий привела к организации Первого Международного Полярного года. Активное участие в проекте приняли одиннадцать государств. Было открыто в общей сложности 15 полярных станций. Теперь ? небольшое отступление. Моё утверждение 35-летней давности в «Полярной почте» о том, что «специальных выпусков или филателистических документов Первого МПГ не зарегистрировано», по сути повторяло заблуждения иных филателистических публикаций прошлого. Здесь это утверждение необходимо исправить.«Специальный выпуск» всё-таки был! Одно из важнейших географических событий нашло отражение в изданиях австрийской почты. И произошло это фактически в канун Первого МПГ ? 30 августа 1873 г. Впоследствии экипажу окончательно вмёрзшего в лёд судна «Тегетхоф» пришлось отправиться в долгий путь на юг. Лишь 24 августа 1874 г. австрийцы встретились у берегов Новой Земли с двумя русскими кораблями ? и в этом было их спасение.

 

Подарочный листок по филателии

Марка и спецштемпель Австрии к 100-летию открытия Земли Франца-Иосифа (30.08.1973 г.)

Подарочный листок (Австрия, 1876 г.) с серией памятных марок в честь экспедиции Пайера и Вайпрехта, увенчавшейся открытием Земли Франца-Иосифа

 

Такова предыстория выпуска первых неофициальных марок. Как они квалифицировались? В литературе им дают название «Erinnerungsmarken» ? памятные марки или виньетки. В серии ? 4 марки с двумя сюжетами. Издан также малым тиражом для VIP-персон листок с наклеенными образцами. Один из четырнадцати экземпляров был вручён кайзеру Францу-Иосифу. А 100-летие события отмечено почтовым ведомством Австрии. Каков же был русский вклад в международный проект? Следует отметить, что Россия стала одним из инициаторов организации МПГ и его активным участником. Правительство выделило средства на устройство двух полярных станций ? в Малых Кармакулах на Новой Земле и на острове Сагастырь в дельте реки Лены. 1 сентября 1882 г. станция в Малых Кармакулах, начальником которой был назначен лейтенант К.П. Андреев, начала работать. Наблюдения по программе МПГ проводились непрерывно до 3 сентября 1883 г.

Кстати, станция эта работает и поныне."

<noindex>http://post-marka.ru/arktika/pervyy-mezhdu...v-filatelii.php</noindex>

 

краска "надпечатки" (или "гашения") - само собой, как заметил Михаил - поверх краски марки (это я думал, что даже не обсуждается)...

post-4747-1491747538.jpg

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарочный листок (Австрия, 1876 г.) с серией памятных марок в честь экспедиции Пайера и Вайпрехта, увенчавшейся открытием Земли Франца-Иосифа

Был у меня этот листок в своё время...перегнутый, с изломом, но тем не менее...

Продал тогда "Адмиралу" относительно недорого, он до сих пор при встрече с

благодарностью вспоминает и радуется, как ребенок. ))

А сами австрийские виньетки и сейчас имеются:

<noindex>https://www.delcampe.net/en_GB/collectables...-358079089.html</noindex>

<noindex>https://www.delcampe.net/en_GB/collectables...-358079079.html</noindex>

С портретом Ф-И уже купили:

<noindex>https://www.delcampe.net/en_GB/collectables...-358079060.html</noindex>

<noindex>https://www.delcampe.net/en_GB/collectables...-358079056.html</noindex>

А еще вот такие были:

<noindex>https://www.delcampe.net/en_GB/collectables...-372068881.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего ето ты Валеру в ковычки?)))

настоящий адмирал аднака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего ето ты Валеру в ковычки?)))

настоящий адмирал аднака

Мы наверно о разных. "Мой" адмирал - Александр Николаевич ( полярную тему собирает ).

Прозвище у него такое, хотя, возможно, он и на самом деле адмирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Быть может, частная надпечатка, сделанная на квартблоке (на одиночной марке только ее часть). До 1914 г. Земля Франца-Иосифа принадлежала Австро-Венгрии. Отсюда немецкий текст.

Не знаю, было ли там свое, австрийское почтовое отделение. Если не было, то оттуда могли пересылать почту и через Россию и франкировать ее этими марками, если только русская почта их пропускала.

Всего лишь повод к размышлению...???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может, частная надпечатка, сделанная на квартблоке (на одиночной марке только ее часть). До 1914 г. Земля Франца-Иосифа принадлежала Австро-Венгрии. Отсюда немецкий текст.

Не знаю, было ли там свое, австрийское почтовое отделение. Если не было, то оттуда могли пересылать почту и через Россию и франкировать ее этими марками, если только русская почта их пропускала.

Всего лишь повод к размышлению...???????

 

Эти острова никогда не принадлежали Австро-Венгрии. Ничейная земля. Почтовых отделений, кроме позднейших советских там никаких не было. Было несколько полярных экспедиций из разных стран, письма из некоторых существуют, но носят сувенирный характер. Плюс письма из круизного рейса капитана Баде в 1900 г. на корабле "Херта" с сопроводительными (по сути сувенирными) штемпелями.

Сама же марка, на мой взгляд - фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К экспедициям на ЗФИ эта н/п скорее всего не имеет отношения.

У меня в своё время проходил конверт начала 1900-х, который был франкирован российскими

марками, но на обороте были наклеены и погашены несколько марок ( виньеток ) Шпицбергена.

Откуда было письмо и куда, уже точно не помню. Вроде бы в СПб откуда-то с Севера.

Кажется, я его продал Мраморнову. Теоретически, на подобных письмах могли ставить всякие

частные сувенирные штампы, и такой штамп мог частично попасть на марки - особенно, если

марок было много и они наклеены на обороте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К экспедициям на ЗФИ эта н/п скорее всего не имеет отношения.

У меня в своё время проходил конверт начала 1900-х, который был франкирован российскими

марками, но на обороте были наклеены и погашены несколько марок ( виньеток ) Шпицбергена.

Откуда было письмо и куда, уже точно не помню. Вроде бы в СПб откуда-то с Севера.

Кажется, я его продал Мраморнову. Теоретически, на подобных письмах могли ставить всякие

частные сувенирные штампы, и такой штамп мог частично попасть на марки - особенно, если

марок было много и они наклеены на обороте.

 

Я это письмо или очень на него похожее видел в экспонате Льва Сафонова по полярной почте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти острова никогда не принадлежали Австро-Венгрии. Ничейная земля. Почтовых отделений, кроме позднейших советских там никаких не было. Было несколько полярных экспедиций из разных стран, письма из некоторых существуют, но носят сувенирный характер. Плюс письма из круизного рейса капитана Баде в 1900 г. на корабле "Херта" с сопроводительными (по сути сувенирными) штемпелями.

Сама же марка, на мой взгляд - фантастика.

 

Как раз совсем недавно слышал из какой-то передачи о принадлежности этого архипелага. Сам не проверял. Если краска гашения действительно лежит поверх надпечатки, то это фантастика или частная либо сувенирная надпечатка, но прошедшая почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видится - да, но это только видимость.

Я думаю, фиолет. чернила просто вступили в реакцию с оранжевой краской

и обесцветились - от времени, от состава чернил, от условий хранения.

Мне попадались ПО, где часть фиолетового гашения на марке очень сильно

отличалась по оттенку и интенсивности от части гашения, переходившей

на конверт или открытку. Почтовая фиолетовая мастика обычно менее

стойкая, чем черная, а уж чернила и подавно.

 

Скорее всего именно так и есть. Иначе это означало-бы, что какой-то шутник надпечатал лист бумаги и умудрился четко попасть на марку. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...