Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Связь поколений в отечественной филателии


Связь поколений в отечественной филателии  

55 проголосовавших

  1. 1. ?????????? ??????? 1858-1917 ??.

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      10
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      20
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      4
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      20
  2. 2. ????? 1918-1923 ??. (??????? ??????)

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      2
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      12
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      23
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      2
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      16
  3. 3. ???? 1923-1940 ??.

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      13
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      23
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      3
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      15
  4. 4. ???? 1941-1960 ??.

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      12
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      16
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      4
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      22
  5. 5. ???? 1961-1991 ??.

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      9
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      14
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      3
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      28
  6. 6. ??????????? ?????? 1992 ?. ? ?????

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      3
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      10
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      3
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      38
  7. 7. ?????????? ????? ????, ????????: ????????; ???????? ??????????; ???????

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      7
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      12
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      1
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      34
  8. 8. ???????

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      0
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      3
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      8
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      1
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      43
  9. 9. "??????? ??????" (????? ?????????)

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      6
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      17
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      1
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      30
  10. 10. ????????????? ????????

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      0
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      2
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      9
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      0
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      44


Рекомендуемые сообщения

Вспомнил советский фильм "Последний жулик". Там была такая сцена: едет грузовик с деньгами в кузове, и ветер разносит пятирублевые банкноты по мостовой. Так что, глядишь, за утилизацию филматериала "последнему" еще будут приплачивать!

 

 

Именно об этом разговор и идёт в моей теме. Хочется отодвинуть этот грузовик ну хотя-бы до конца XXI века, а дальше (фигурально говоря) хоть не так обидно будет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно об этом разговор и идёт в моей теме. Хочется отодвинуть этот грузовик ну хотя-бы до конца XXI века, а дальше (фигурально говоря) хоть не так обидно будет :(

Дорогой Т.С.,Ваше обращение такое же беспомощное как статьи и постановления ЦК КПСС 80-х годов "О работе с молодёжью" или "Для пропагандистов в системе Комсомольской политучёбы." Хоть четыре страницы в "Правде" и всё равно никто и ничего не поймёт.так же как и не понимал автор этих 4-х страниц. :girl_claping:

"Надо брать учеников, передавая свой опыт, пытаясь хоть как-то заинтересовать молодёжь."

А где их ловить,учеников-то. И с чего Вы взяли,что они хотят учиться?

Поясню свою мысль,( пусть никто не обижается и не принимает на свой счёт) в Москве,когда бывал я в клубе, знал большинство практически с детства.

Так с уверенностью скажу,что 80% хорошо знают "купи-продай-продай-купи",но в филателии где-то вдалеке от знаний и учиться не хотели и не хотят.

"Грузовик" этот нам не сдвинуть по многим причинам,даже не хочу в них вдаваться.

Собираю сам и радуюсь вываливающемуся из "Грузовика" материалу.

Для многих стоит вопрос: "Продавать всё или ещё нет?" Так вот обрадую Вас (может для других это станет открытием),что хорошие коллекции в России имеют считанные единицы, а многие признанные "авторитеты" имели давно только полудетские коллекции. Они давно только "Купи-продай",а запасы товара и называют "коллекцией".

Никого не хотел и не хочу обидеть...только Истина. :drinks:

:flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Т.С.,Ваше обращение такое же беспомощное как статьи и постановления ЦК КПСС 80-х годов "О работе с молодёжью" или "Для пропагандистов в системе Комсомольской политучёбы." Хоть четыре страницы в "Правде" и всё равно никто и ничего не поймёт.так же как и не понимал автор этих 4-х страниц. :girl_claping:

"Надо брать учеников, передавая свой опыт, пытаясь хоть как-то заинтересовать молодёжь."

А где их ловить,учеников-то. И с чего Вы взяли,что они хотят учиться?

Поясню свою мысль,( пусть никто не обижается и не принимает на свой счёт) в Москве,когда бывал я в клубе, знал большинство практически с детства.

Так с уверенностью скажу,что 80% хорошо знают "купи-продай-продай-купи",но в филателии где-то вдалеке от знаний и учиться не хотели и не хотят.

"Грузовик" этот нам не сдвинуть по многим причинам,даже не хочу в них вдаваться.

Собираю сам и радуюсь вываливающемуся из "Грузовика" материалу.

Для многих стоит вопрос: "Продавать всё или ещё нет?" Так вот обрадую Вас (может для других это станет открытием),что хорошие коллекции в России имеют считанные единицы, а многие признанные "авторитеты" имели давно только полудетские коллекции. Они давно только "Купи-продай",а запасы товара и называют "коллекцией".

Никого не хотел и не хочу обидеть...только Истина. :drinks:

:flag_of_truce:

 

Я на Вас и не обижаюсь. В принципе именно об этом все мои изыски и сообщают. Полное бессилие и понимание того, что сделать что-то путнее уже практически нельзя...

Тем не менее какие-то люди появляются. Вот я, к примеру, недавно искал СССР период 1961-1991, для переобмена. Но сейчас такие заказы редкость. А посылы мои к тому, что некоторым "матёрым" в тягость или ещё как, объяснять проявляющей интерес молодёжи что к чему. Тут уже писалось несколько выше что надо заинтересовать одного, он, глядишь, привлечёт другого и т.д. Потом кто-то из них дорастёт до чего-то большего... Всё это процесс очень длительный и муторный, поэтому связываться никому неохота. "Лучше уж отсидеться в своей "раковинке", а другие пусть этим озаботятся". Ведь на самом деле последнему достанется всё и почти задаром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Вас и не обижаюсь. В принципе именно об этом все мои изыски и сообщают. Полное бессилие и понимание того, что сделать что-то путнее уже практически нельзя...

Тем не менее какие-то люди появляются. Вот я, к примеру, недавно искал СССР период 1961-1991, для переобмена. Но сейчас такие заказы редкость. А посылы мои к тому, что некоторым "матёрым" в тягость или ещё как, объяснять проявляющей интерес молодёжи что к чему. Тут уже писалось несколько выше что надо заинтересовать одного, он, глядишь, привлечёт другого и т.д. Потом кто-то из них дорастёт до чего-то большего... Всё это процесс очень длительный и муторный, поэтому связываться никому неохота. "Лучше уж отсидеться в своей "раковинке", а другие пусть этим озаботятся". Ведь на самом деле последнему достанется всё и почти задаром...

Вряд ли "последний" на это надеется.да и смысл теряется...

Я дарил детям совсем не плохие наборы "космос", "фауна". даже без гашёных марок. Дарил альбомы "молодым взрослым",но мне не повезло,дело не пошло.

А специально для Вас просто заметка интересная... На "Главных почтах" Германии,Австрии,Чехии к окошкам с марками подходит и покупает довольно таки большое количество молодёжи и даже много девочек 12-15 лет, причём номинал не маленький и купить марки 60-70-80 намного дешевле, но покупают дороже. Но они никогда не приходят в фил. магазины и клубы. Всё таки прививается хоть какая-то культура,может это в дальнейшем и поможет филателии.

Мало стимулов для коллекционирования марок у молодёжи, вернее их не осталось совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли "последний" на это надеется.да и смысл теряется...

Я дарил детям совсем не плохие наборы "космос", "фауна". даже без гашёных марок. Дарил альбомы "молодым взрослым",но мне не повезло,дело не пошло.

А специально для Вас просто заметка интересная... На "Главных почтах" Германии,Австрии,Чехии к окошкам с марками подходит и покупает довольно таки большое количество молодёжи и даже много девочек 12-15 лет, причём номинал не маленький и купить марки 60-70-80 намного дешевле, но покупают дороже. Но они никогда не приходят в фил. магазины и клубы. Всё таки прививается хоть какая-то культура,может это в дальнейшем и поможет филателии.

Мало стимулов для коллекционирования марок у молодёжи, вернее их не осталось совсем.

 

С этим полностью согласен. В нашем городе абонемент остался только на почтамте, и получает его человек 50 от силы. В советское время было до 800. Причём из тех кто получает, даже тридцатилетних нет. В клуб молодёжь приходит только чтоб продать, а единственный магазин, как мне думается - убыточен (благо организация государственная...). Поэтому и реального выхода по сути нет. В других городах России ситуация аналогична, или близка к нашей... Поэтому и вывод - говоря лозунгами той эпохи: - "Если не я, то кто-же? Кто-же, если не я?" Это я о индивидуальной работе с молодёжью. Естественно, каждый сам для себя решает, будет ли брать себе таких "учеников", не будет ли.., но дело наше швах и отечественная филателия в России, да и в остальном Мире, в глубокой дыре (не сказать по грубее, да похлеще...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Опрос создан только для любителей отечественной филателии, так как меня интересует именно это. Думаю, что любители зарубежной тематики и зарубежной хронологии могут создать свой опрос.

ИМХО, некорректная постановка опроса. Что за ограничения? Хотите по отечественной филателии - открывайте в соответствующем разделе. Форум для всех, в этом и смысл форума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баку не маленьких город, в своё время знал там пару человек с хорошими марками Азербайджана, о серьёзных "Советчиках" никогда не слышал.

Тут ситуация неоднозначная. В клуб ходят от силы человек 70-80, почти все в возрасте 50+. А вот молодежь местную все чаще встречаю в интернете. Покупают хрень всякую по завышенным ценам. Вот пример с местного инет-аукциона :lol: Курс доллара к манату 1 дол. = 1.7 маната

<noindex>https://www.facebook.com/auksion/photos/a.5...e=3&theater</noindex>

<noindex>https://www.facebook.com/auksion/photos/a.5...e=3&theater</noindex>

 

Насчет советчиков, не знаю, но один старый земщик есть. Потихоньку скупаю его запасы :lol: А в целом тут в основном Рейх и Колонии популярны.

Изменено пользователем Gizborn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, некорректная постановка опроса. Что за ограничения? Хотите по отечественной филателии - открывайте в соответствующем разделе. Форум для всех, в этом и смысл форума...

 

Я, впрочем, ограничения и не ввожу. Просто пытаюсь тем самым оградить форум от вопросов типа:

1."А почему нет вариантов коллекционирования марок Европы?"

 

2. Оградить форум от голосов с вариантами "не коллекционирую" во всех пунктах опроса;

 

3. Сэкономить время тем, кому отечественная филателия не интересна.

 

Если все 3 пункта потенциальных участников не смущают, Бога ради, пусть участвуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ситуация неоднозначная. В клуб ходят от силы человек 70-80, почти все в возрасте 50+. А вот молодежь местную все чаще встречаю в интернете. Покупают хрень всякую по завышенным ценам. Вот пример с местного инет-аукциона :lol: Курс доллара к манату 1 дол. = 1.7 маната

<noindex>https://www.facebook.com/auksion/photos/a.5...e=3&theater</noindex>

<noindex>https://www.facebook.com/auksion/photos/a.5...e=3&theater</noindex>

 

Насчет советчиков, не знаю, но один старый земщик есть. Потихоньку скупаю его запасы :lol: А в целом тут в основном Рейх и Колонии популярны.

 

 

В этом то и суть всей моей затеи - рост нашей "популяции" :pardon: .

У Вас ещё много народа ходит, у нас и до 50 не дотягивает (хотя город и миллионник), но люди помоложе встречаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По части молодых филателистов ваш опросник даёт несколько не верную картину. Подавляющее большинство

из них - тематики. Сужу по своему и другим региональным обществам. А вообще , если есть желание получить реальную картину

состояния филателии, то категории вопросов должны соответствовать выставочным, т.е. традиционная филателия, история почты и т.д.

А так вы увидели общую , весьма приблизительную , статистику по коллекционным материалам РИ-СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По части молодых филателистов ваш опросник даёт несколько не верную картину. Подавляющее большинство

из них - тематики. Сужу по своему и другим региональным обществам. А вообще , если есть желание получить реальную картину

состояния филателии, то категории вопросов должны соответствовать выставочным, т.е. традиционная филателия, история почты и т.д.

А так вы увидели общую , весьма приблизительную , статистику по коллекционным материалам РИ-СССР

 

Отчасти Вы безусловно правы. Но, если взять период начала 80-х, после московской олимпиады, то наш наставник всегда говорил: сейчас Вы начинаете свои коллекции с того, что Вам больше нравится... Но вы должны понимать, что эти коллекции лишь подготовка к коллекционированию марок СССР.

В целом, естественно, начинать надо с малого. Просто меня интересует вопрос готовых кадров именно в указанной мной сфере. Я уж и не надеюсь, на появление в опросе "Истинных Z", хоть Y прирасти... :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти Вы безусловно правы. Но, если взять период начала 80-х, после московской олимпиады, то наш наставник всегда говорил: сейчас Вы начинаете свои коллекции с того, что Вам больше нравится... Но вы должны понимать, что эти коллекции лишь подготовка к коллекционированию марок СССР.

В целом, естественно, начинать надо с малого. Просто меня интересует вопрос готовых кадров именно в указанной мной сфере. Я уж и не надеюсь, на появление в опросе "Истинных Z", хоть Y прирасти... :) :)

 

Слава Богу у меня не было такого наставника, который готовил бы меня к чему-то. Я всегда воспринимал филателию, как увлечение, конкретику которого ты выбираешь сам. Что и другим советую. Поэтому все эти акции формата "Эх, просвещу" бесполезны. Нынешняя молодежь совершенно другая. Им при помощи компьютера доступны знания о дальних странах, которые молодые люди более старших поколений могли действительно получать практически только из таких источников, как красивые марки колоний. Нет и отупляющего совкового единообразия, когда все должны были собирать всякую лениниану и пр.

Падение интереса к филателии произошло не только в России, оно коснулось и всех стран Европы и Америки, там в начале 1990-х из-за появления компьютерной техники мальчики также перестали собирать марки. Филторговцы стати терпеть огромные убытки, и в некоторых странах даже проводили рекламные кампании на тему "Филателия - метод общения дедушек и внуков", Бесполезно. Филателия никогда уже не будет массовой, как в 1980-е и раньше. В новые филателисты люди теперь приходят в 35-40 лет, редко раньше. Есть у Вас что сказать этим мужчинам? Говорите.

Изменено пользователем пруссак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу у меня не было такого наставника, который готовил бы меня к чему-то. Я всегда воспринимал филателию, как увлечение, конкретику которого ты выбираешь сам. Что и другим советую. Поэтому все эти акции формата "Эх, просвещу" бесполезны. Нынешняя молодежь совершенно другая. Им при помощи компьютера доступны знания о дальних странах, которые молодые люди более старших поколений могли действительно получать практически только из таких источников, как красивые марки колоний. Нет и отупляющего совкового единообразия, когда все должны были собирать всякую лениниану и пр.

Падение интереса к филателии произошло не только в России, оно коснулось и всех стран Европы и Америки, там в начале 1990-х из-за появления компьютерной техники мальчики также перестали собирать марки. Филторговцы стати терпеть огромные убытки, и в некоторых странах даже проводили рекламные кампании на тему "Филателия - метод общения дедушек и внуков", Бесполезно. Филателия никогда уже не будет массовой, как в 1980-е и раньше. В новые филателисты люди теперь приходят в 35-40 лет, редко раньше. Есть у Вас что сказать этим мужчинам? Говорите.

согласен на все 100% ! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Богу у меня не было такого наставника, который готовил бы меня к чему-то. Я всегда воспринимал филателию, как увлечение, конкретику которого ты выбираешь сам. Что и другим советую. Поэтому все эти акции формата "Эх, просвещу" бесполезны. Нынешняя молодежь совершенно другая. Им при помощи компьютера доступны знания о дальних странах, которые молодые люди более старших поколений могли действительно получать практически только из таких источников, как красивые марки колоний. Нет и отупляющего совкового единообразия, когда все должны были собирать всякую лениниану и пр.

Падение интереса к филателии произошло не только в России, оно коснулось и всех стран Европы и Америки, там в начале 1990-х из-за появления компьютерной техники мальчики также перестали собирать марки. Филторговцы стати терпеть огромные убытки, и в некоторых странах даже проводили рекламные кампании на тему "Филателия - метод общения дедушек и внуков", Бесполезно. Филателия никогда уже не будет массовой, как в 1980-е и раньше. В новые филателисты люди теперь приходят в 35-40 лет, редко раньше. Есть у Вас что сказать этим мужчинам? Говорите.

 

Слава богу, у меня БЫЛ такой наставник !!! И это не мешало мне воспринимать филателию, как увлечение. Но рядом был человек, который мог в нужный момент остановить и вразумить от ненужных шагов... Главное, чтобы советы "старших" были не в императивной, а в консультативной форме..., не указание, а дружеский совет...

Роль учителя не каждый "гуру" может "исполнить"... Единицы!!!

А мужчинам говорить ничего не надо... Мужчины сами разберутся))).

Массовая филателия на фиг не нужна никому, кроме дилеров... И государству с ее тиражами...

Изменено пользователем ТИГР 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как можно заинтересовать молодых если почти все каталоги до сих пор издают

в бумажной пылесобирательной форме?? Передачи знаний нет потому что информация

для молодого поколения просто недоступна. А как можно собирать то о чем практически

не знаеш и ни когда пожалуй и не видел?? Молодое поколение то и марок практически не

видело и даже письмо живое никогда не отправляло.

И это я вам говорю как представитель поколения 80х.

Я большинство покупок делаю на интернет аукционах и каталоги стараюсь покупать в

электронной форме, а все что в неэлектронной форме сканирую для себя. На своем телефоне

постоянно имею библиотеку которой пожалуй 90% филателистов может только позавидовать.

Просто не понимаю зачем с собой в клуб носить киллограмовые фолианты если в телефоне

можно всегда с собой носить целую библиотеку. В клубах и на ярмарках бываю довольно часто,

но по причине того что там иногда нахожу то о чем продавцы просто не знают. К счастью

имел хороших учителей из старых коллекционеров, которые объяснили что знание сила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как можно заинтересовать молодых если почти все каталоги до сих пор издают

в бумажной пылесобирательной форме?? Передачи знаний нет потому что информация

для молодого поколения просто недоступна. А как можно собирать то о чем практически

не знаеш и ни когда пожалуй и не видел?? Молодое поколение то и марок практически не

видело и даже письмо живое никогда не отправляло.

И это я вам говорю как представитель поколения 80х.

Я большинство покупок делаю на интернет аукционах и каталоги стараюсь покупать в

электронной форме, а все что в неэлектронной форме сканирую для себя. На своем телефоне

постоянно имею библиотеку которой пожалуй 90% филателистов может только позавидовать.

Просто не понимаю зачем с собой в клуб носить киллограмовые фолианты если в телефоне

можно всегда с собой носить целую библиотеку. В клубах и на ярмарках бываю довольно часто,

но по причине того что там иногда нахожу то о чем продавцы просто не знают. К счастью

имел хороших учителей из старых коллекционеров, которые объяснили что знание сила :)

Да что Вы , блин , зациклились на молодежи?????!!!!

Будет, не будет ... Вам лично это надо??? Я на последнем аукционе Пугачева охренел от того , как "бились"

за пропуски перфорации, которые "на хрен никому не нужны, и они полное га...но".

Если в филателии будут 100 богатых людей, а они будут всегда, независимо от политики партии и правительства, то

"Будущее" - БУДЕТ ! Вне зависимости от того, будут ли собирать марки остальные 145 млн человек...

 

P.S. Вы назвали себя поколением 80-х. Поколение рождения или начала коллекционирования ? Мне 48 лет и я не представляю себе каталог в иной форме, кроме как КНИГА ...

Хотя не лох и не "отсталый" от времени, но каталог бумажный был, есть и будет...

Вам что, больше делать нечего, чем свои знания дарить? Сталкивался десятки раз- выкладываешься, знания пытаешься передать , а молодежи по-хрен... Неважно. В филателии или в профессии... Зачем? Ради чего?

Кому надо- придут и сами возьмут...

На своем телефоне имеете библиотеку, ходите в клубы и на ярмарки?

А я в банковской ячейке "имею" коллекцию, которую карандашом отмечаю в бумажном каталоге как последний "лох"...

 

Изменено пользователем ТИГР 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как можно заинтересовать молодых если почти все каталоги до сих пор издают

в бумажной пылесобирательной форме?? Передачи знаний нет потому что информация

для молодого поколения просто недоступна.

что значит - не доступна?

купил каталог и листай, или молодым религия не позволяет?

просто дело в другом - электронную копию продать почти невозможно - будет продано несколько экз., а потом всё будет валяться на торрентах забесплатно...

а автору нахера это нужно? а бумага - хоть какая-то защита от халявы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как можно заинтересовать молодых если почти все каталоги до сих пор издают

в бумажной пылесобирательной форме?? Передачи знаний нет потому что информация

для молодого поколения просто недоступна. А как можно собирать то о чем практически

не знаеш и ни когда пожалуй и не видел?? Молодое поколение то и марок практически не

видело и даже письмо живое никогда не отправляло.

И это я вам говорю как представитель поколения 80х.

Я большинство покупок делаю на интернет аукционах и каталоги стараюсь покупать в

электронной форме, а все что в неэлектронной форме сканирую для себя. На своем телефоне

постоянно имею библиотеку которой пожалуй 90% филателистов может только позавидовать.

Просто не понимаю зачем с собой в клуб носить киллограмовые фолианты если в телефоне

можно всегда с собой носить целую библиотеку. В клубах и на ярмарках бываю довольно часто,

но по причине того что там иногда нахожу то о чем продавцы просто не знают. К счастью

имел хороших учителей из старых коллекционеров, которые объяснили что знание сила :)

Знание конечно это сила,но, как правило,не в телефоне оно сидит. :praising:

А где это такая мода фолианты за собой таскать???

Искать алмаз в куче....,это и есть филателия? :greeting:

И просто,как наблюдение,у людей пользующихся книгой память значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и каталоги стараюсь покупать в

электронной форме, а все что в неэлектронной форме сканирую для себя. На своем телефоне

постоянно имею библиотеку которой пожалуй 90% филателистов может только позавидовать.

Просто не понимаю зачем с собой в клуб носить киллограмовые фолианты если в телефоне

можно всегда с собой носить целую библиотеку.

 

Спорный вопрос. Я за 30-60 секунд найду бумажную страницу, просто повернувшися в кресле к полке за спиной. Сколько времени надо потерять, например, чтобы найти сначала нужную папку на компьютере, потом в Скотте нужную страну и год, а потом центровать нужное место в мониторе\на экране? А если нужно что-то смотреть на разных страницах? Кинул закладки и вперед. С электронными файлами это мрак. А если нужно два каталога для сравнения? Сколько будем прицеливаться, чтобы попасть в нужное место в файлах?

 

Мне бумага удобнее и быстрее.

 

post-2-1513289021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы , блин , зациклились на молодежи?????!!!!

Будет, не будет ... Вам лично это надо??? Я на последнем аукционе Пугачева охренел от того , как "бились"

за пропуски перфорации, которые "на хрен никому не нужны, и они полное га...но".

Если в филателии будут 100 богатых людей, а они будут всегда, независимо от политики партии и правительства, то

"Будущее" - БУДЕТ ! Вне зависимости от того, будут ли собирать марки остальные 145 млн человек...

 

P.S. Вы назвали себя поколением 80-х. Поколение рождения или начала коллекционирования ? Мне 48 лет и я не представляю себе каталог в иной форме, кроме как КНИГА ...

Хотя не лох и не "отсталый" от времени, но каталог бумажный был, есть и будет...

Вам что, больше делать нечего, чем свои знания дарить? Сталкивался десятки раз- выкладываешься, знания пытаешься передать , а молодежи по-хрен... Неважно. В филателии или в профессии... Зачем? Ради чего?

Кому надо- придут и сами возьмут...

На своем телефоне имеете библиотеку, ходите в клубы и на ярмарки?

А я в банковской ячейке "имею" коллекцию, которую карандашом отмечаю в бумажном каталоге как последний "лох"...

Почему на молодежи?? Да потому что не вижу почти никого своего возраста в филателии.

А еще потому что сегодня среди моего поколения филателия наравне с шизофренией к

сожалению. И если честно я о своем увлечении особо не распространяюсь. Вот почему!!!

 

Насчет каталогов то я конечно имею и значительное колличество в живой печатной форме,

но никакого трепета перед ними не испытываю и с удовольствием бы имел PDF файл вместо

них.

А вот насчет вопроса зачем делится информацией и писать статьи и исследования то зададам вопрос, а почему нет????

Что в гробу эти знания будут кому то полезны??

 

Что касательно банковской ячейки то ее наличие совсем не свидетельствует о наличии

редкого материала или обширных филателистических знаний!

Изменено пользователем mercury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание конечно это сила,но, как правило,не в телефоне оно сидит. :praising:

А где это такая мода фолианты за собой таскать???

Искать алмаз в куче....,это и есть филателия? :greeting:

И просто,как наблюдение,у людей пользующихся книгой память значительно лучше.

Именно поиск и изучение материала считаю самой интересной частью

этого увлечения.

Знание сидит не в телефоне. Телефон это только способ всегда иметь при себе

справочную литературу и иметь возможность проверить информацию насчет

попавшегося материала или дать совет коллеге.

Насчет книг неважно бумажные они или отсканены в PDF файл, они всеравно

остаются именно книгами.

Когда твоя тема скажем обычная хронология СССР, то вполне можно с собой

в клуб носить один томик. А вот когда твои интересы пошире и включают еще

и почтовую историю то телефон это уже вариант намного идеальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорный вопрос. Я за 30-60 секунд найду бумажную страницу, просто повернувшися в кресле к полке за спиной. Сколько времени надо потерять, например, чтобы найти сначала нужную папку на компьютере, потом в Скотте нужную страну и год, а потом центровать нужное место в мониторе\на экране? А если нужно что-то смотреть на разных страницах? Кинул закладки и вперед. С электронными файлами это мрак. А если нужно два каталога для сравнения? Сколько будем прицеливаться, чтобы попасть в нужное место в файлах?

 

Мне бумага удобнее и быстрее.

 

post-2-1513289021.jpg

Ну кому как удобнее. Все же еще зависит от формата файлов и их организации.

Если это отдельные сканы каждой страницы, то это морока, а если все картинки

соединены в книгу в формате PDF, то это уже совсем другая история.

Насчет нескольких каталогов одновременно, то вообще проблем нет. Можно хоть

с десяток одновременно просматривать.

Да и каталогов бумажных у меня поболее показанного будет :) Про электронку

вообще молчу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит - не доступна?

купил каталог и листай, или молодым религия не позволяет?

просто дело в другом - электронную копию продать почти невозможно - будет продано несколько экз., а потом всё будет валяться на торрентах забесплатно...

а автору нахера это нужно? а бумага - хоть какая-то защита от халявы...

О существовании каталога или статьи надо еще знать, а значит надо или найти

инфу в интернете или чтоб знающий человек подсказал.

У нас например есть филбиблиотека в нашей филфедерации с просто огромнейшим

ассортиментом каталогов и литературы и с этим попроще.

А в России например такая библиотека есть??

 

Насчет продажи электронной копии то это уже вопрос общей культуры. Общества

за пределами бывшего СССР вполне спокойно продают электронные варианты и

нигде что то задаром этих публикаций я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поиск и изучение материала считаю самой интересной частью

этого увлечения.

Знание сидит не в телефоне. Телефон это только способ всегда иметь при себе

справочную литературу и иметь возможность проверить информацию насчет

попавшегося материала или дать совет коллеге.

Насчет книг неважно бумажные они или отсканены в PDF файл, они всеравно

остаются именно книгами.

Когда твоя тема скажем обычная хронология СССР, то вполне можно с собой

в клуб носить один томик. А вот когда твои интересы пошире и включают еще

и почтовую историю то телефон это уже вариант намного идеальнее.

В том-то и дело,если я иду за хронологией СССР,авиопочтой довоенной всего мира и английскими колониями, то мне кроме денег ничего не надо. :drinks: Могу и ещё что-то по случаю прихватить....

Стекло х10 надо точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с удовольствием собирал бы земство,но оно мне не попадается

 

Да вы что, коллега. Зайдите на eBay и наберите в строке поиска Zemstvo. Сразу получите полторы тысячи лотов. Если и этого недостаточно, то мешок в разделе "Марки" выдаёт десять тысяч лотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...