Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Связь поколений в отечественной филателии


Связь поколений в отечественной филателии  

55 проголосовавших

  1. 1. ?????????? ??????? 1858-1917 ??.

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      10
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      20
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      4
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      20
  2. 2. ????? 1918-1923 ??. (??????? ??????)

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      2
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      12
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      23
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      2
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      16
  3. 3. ???? 1923-1940 ??.

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      13
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      23
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      3
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      15
  4. 4. ???? 1941-1960 ??.

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      12
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      16
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      4
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      22
  5. 5. ???? 1961-1991 ??.

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      9
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      14
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      3
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      28
  6. 6. ??????????? ?????? 1992 ?. ? ?????

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      3
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      10
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      3
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      38
  7. 7. ?????????? ????? ????, ????????: ????????; ???????? ??????????; ???????

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      7
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      12
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      1
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      34
  8. 8. ???????

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      0
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      3
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      8
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      1
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      43
  9. 9. "??????? ??????" (????? ?????????)

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      1
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      6
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      17
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      1
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      30
  10. 10. ????????????? ????????

    • "?????" (?????? 1943) ?.?.
      0
    • "????-??????" (1943-1963) ?.?.
      2
    • ????????? "X" (1963-1983) ?.?.
      9
    • ????????? "Y" (1983-2003) ?.?.
      0
    • ????????? "Z" (?????? 2003) ?.?.
      0
    • ?? ??????????????
      44


Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Считаю, что настала пора, определится со связью поколений в отечественной филателии (по году рождения) и их личными коллекционными интересами (по крайней мере, в рамках нашего форума). Предполагаю, что результаты опроса позволят наладить более дружественный контакт «матёрых» филателистов с более молодыми коллекционерами и поможет привить «новым людям» тягу к отечественной филателии.

Здесь будут применены термины, использованные в 1991г. американцами Уильямом Штраусом и Нейлом Хоувом в своей работе о привычках людей разных поколений. В связи с этим, как говорится, любые совпадения с вехами отечественной истории ? случайны. Если кто-то сочтёт себя оскорблённым этими «прозвищами», отправляю Вас к оригиналу статьи, а со своей стороны прошу прощения и рекомендую ? не принимать их близко к сердцу?

В «разрезные» годы при делении поколений будем руководствоваться принципом: первая половина года к предыдущему поколению; вторая половина ? к последующему.

Одна рекомендация перед голосованием: старайтесь голосовать на каждый вопрос по одному и тому же пункту (поколению), чтобы не создавать путаницы.

Успехов в голосовании!

 

P.S. Опрос создан только для любителей отечественной филателии, так как меня интересует именно это. Думаю, что любители зарубежной тематики и зарубежной хронологии могут создать свой опрос.

Опрос не предназначен для людей, желающих продать свои марки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал несколько пунктов (не во всех категориях), нажимаю кнопку "голосовать", а оно не голосуется, пишет, что я ничего не выбрал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал, но ни хрена не понял зачем...

и так большинство будет в периодах:

"Бэби-бумеры" (1943-1963) г.р.

"Поколение "X" (1963-1983) г.р.

из которых основная часть в "Поколении "Х".

 

А с периодами марок - туговато, я к примеру не собираю марки после 1923 г. и Земство, НО!!! - если попадается что-то экстраординарное и при этом бюджетное - гребу лопатой!, но коллекцией не считаю (впрочем и не продаю)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 83 гр народу практически не будет

которые собирают чтото..

занятие маргинальное филателия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрал несколько пунктов (не во всех категориях), нажимаю кнопку "голосовать", а оно не голосуется, пишет, что я ничего не выбрал.

 

Видимо надо голосовать во всех категориях, ставя "в остальных" не коллекционирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал, но ни хрена не понял зачем...

и так большинство будет в периодах:

"Бэби-бумеры" (1943-1963) г.р.

"Поколение "X" (1963-1983) г.р.

из которых основная часть в "Поколении "Х".

 

А с периодами марок - туговато, я к примеру не собираю марки после 1923 г. и Земство, НО!!! - если попадается что-то экстраординарное и при этом бюджетное - гребу лопатой!, но коллекцией не считаю (впрочем и не продаю)...

 

Ответ понятен, видимо подобный тип коллекционирования ближе к тематике, хоть и своеобразной. Это что-то типа "беру что нравится". У меня была возможность создать 10 подразделов, которые я использовал полностью...

По части указанных Вами периодов - это естественно, впрочем именно об этом и говорится в тексте к голосованию. Надо брать учеников, передавая свой опыт, пытаясь хоть как-то заинтересовать молодёжь.

Если интерес к Империи и РСФСР в будущем действительно какой-никакой сохранится, то "Союз" точно загнётся лет через 30-35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 83 гр народу практически не будет

которые собирают чтото..

занятие маргинальное филателия

 

В современном мире это вполне понятно. Вон они в два года уже в гаджетах "виснут" и терминами "стреляют" аж уши "заворачиваются". Вот и следует пытаться их хоть на время "выдернуть" из этого мира, чтобы посвятить себя чему-нибудь не спешному и размеренному. Иначе наше хобби может кануть в Лету уже совсем скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня год рождения 1963.

И куда мне? В "бумеры" или "Х"? :scratch_one-s_head:

 

Выдержка из моего вступительного поста:

В «разрезные» годы при делении поколений будем руководствоваться принципом: первая половина года к предыдущему поколению; вторая половина ? к последующему.

 

Можно только добавить, что первая половина года - это по июнь включительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо надо голосовать во всех категориях, ставя "в остальных" не коллекционирую

Спасибо, получилось.

Только не совсем понял термин "Большая Россия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро .По возрасту отношусь ко второй половине поколения "Х", с удовольствием собирал бы земство,но оно мне не попадается !,в основном школьные коллекции и очень редко в люксе 1960-1970 года, чьи то попытки начать собирать ,среди этого материала бывают редкие марки РСФСР и царской России не в люксовом состоянии! их я с удовольствием откладываю! С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

По моему мнению, этот опрос меньше всего подходит для темы "связь поколений"

Если бы были вопросы, например, если в вашем городе фил клубы, каков его состав по возрастной группе, появляются ли новые филателисты и какой их возраст, проводятся ли какие ли мероприятия - выставки, открытые уроки в школах и т.д., привлекают ли они новых людей в филателию и т.д.

 

А так это похоже на маркетинговые исследования интернет магазина марок - какой возрастной группе какие категории марок предлагать. и какие темы более востребованы к продаже.

 

Сразу извиняюсь, ни кого не хотел обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 83 гр народу практически не будет

которые собирают чтото..

занятие маргинальное филателия

За последние пару лет, только из своего города встретил в интернете несколько человек , собирающих марки. Возраст 22-28 лет. Знания очень низкие, в клубы филателистов не ходят, покупают все подряд. Но интерес есть. Кстати мне 38, а в клубе филателистов я был всего один раз. В первый и последний )))

Изменено пользователем Gizborn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, получилось.

Только не совсем понял термин "Большая Россия"

 

После развала Союза здесь осталось немного - Гражданская война в России; Русский Левант, Крит, Финляндия, Царство Польское; некоторые марки Кавказа и Украины, выходившие во времена СССР с 1923г.; германские оккупации территории РИ первой Мировой войны и оккупации Германией территорий Советского Союза во Второй мировой войне... Примерно так, может ещё что забыл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

По моему мнению, этот опрос меньше всего подходит для темы "связь поколений"

Если бы были вопросы, например, если в вашем городе фил клубы, каков его состав по возрастной группе, появляются ли новые филателисты и какой их возраст, проводятся ли какие ли мероприятия - выставки, открытые уроки в школах и т.д., привлекают ли они новых людей в филателию и т.д.

 

А так это похоже на маркетинговые исследования интернет магазина марок - какой возрастной группе какие категории марок предлагать. и какие темы более востребованы к продаже.

 

Сразу извиняюсь, ни кого не хотел обидеть.

 

Вы, отчасти, правы.

Данный опрос предполагает в первую очередь оценить потенциал нашего форума по части готовых консультантов и экспертов к передаче собственного опыта молодому поколению. Понятно, что среди "возрастных" коллег, могут встречаться люди с малым опытом в коллекционировании, но по-видимому таких поменьше, тем более что речь не идёт о полноценной экспертизе, скорей о способности вызвать интерес у молодых.

То о чём Вы пишите - безусловно тоже нужно, но вернуться к молодёжным клубам можно только в крупнейших городах страны типа Москва, СпБ, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, да и то под большим вопросом - поколение Z туда никакими блинами не затянешь. Тут надо хотя-бы с Y поработать, а те в свою очередь и Z подключат. Думаю что выставками и открытыми уроками этого не сделать, хоть каждый день их организуйте. Если и решать этот вопрос - то только собственным примером и личным контактом с молодёжью, причём иногда и слегка (чтоб не перегнуть) навязчивым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние пару лет, только из своего города встретил в интернете несколько человек , собирающих марки. Возраст 22-28 лет. Знания очень низкие, в клубы филателистов не ходят, покупают все подряд. Но интерес есть. Кстати мне 38, а в клубе филателистов я был всего один раз. В первый и последний )))

Мне 42,в моем городе клуба тоже нет,за несколько лет встретил трех человек собирающих марки, все в возрасте за 50 лет, из них всех только один одержимый этим хобби!Общаюсь с хозяевами анти.лавок, все кто к ним когда либо заходил марки приносили исключительно на продажу. Все знания в основном черпаю с вашего форума,просматриваю все темы!.Спасибо вам что вы есть :drinks: !С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние пару лет, только из своего города встретил в интернете несколько человек , собирающих марки. Возраст 22-28 лет. Знания очень низкие, в клубы филателистов не ходят, покупают все подряд. Но интерес есть. Кстати мне 38, а в клубе филателистов я был всего один раз. В первый и последний )))

 

Баку не маленьких город, в своё время знал там пару человек с хорошими марками Азербайджана, о серьёзных "Советчиках" никогда не слышал.

 

Касаемо остального - естественно для начала Z нужно хоть "кошечками" заинтересовать, потом уж можно и о чём-то другом разговаривать. В нашем скоростном мире уже нет того интереса к филателии, что был ещё пять лет назад, не говоря о более длительных сроках. В клубах действительно тоска, те кто занимается, давно перешли в Интернет и на Ауки (тоже по Интернету). Задача поднять интерес у Z почти непосильная, но вполне реальная, главное чтобы цель была...

Вся "фишка" в том, что матёрые филателисты считают ниже своего достоинства общаться с молодежью, а молодым только этого и надо и всё, приехали... Так что, будем ждать смерти последнего филателиста отечественных марок, или пересилим свою гордыню и сделаем попытку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся "фишка" в том, что матёрые филателисты считают ниже своего достоинства общаться с молодежью, а молодым только этого и надо и всё, приехали... Так что, будем ждать смерти последнего филателиста отечественных марок, или пересилим свою гордыню и сделаем попытку?

Я отношусь к "матёрым" филателистам, по крайней мере, по возрасту и с удовольствием бы общался с молодежью, только где ее взять! Изредка посещаю клуб, там встречаются "молодые" филателисты возрастом под 50 лет. Пару раз видел совсем молодых лет по 30. Детей не видел больше 20 лет. Так что перспективы, увы, безрадостные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь к "матёрым" филателистам, по крайней мере, по возрасту и с удовольствием бы общался с молодежью, только где ее взять! Изредка посещаю клуб, там встречаются "молодые" филателисты возрастом под 50 лет. Пару раз видел совсем молодых лет по 30. Детей не видел больше 20 лет. Так что перспективы, увы, безрадостные!

Ну почему же безрадостные, последнему достанется всё и почти даром. Если серьезно, то больше всего угнетает то, что вместе с филателистами уходят знания о целом пласте нашей истории. и совершенно нет механизма передачи его от поколения к поколению. книги дают далеко не всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь к "матёрым" филателистам, по крайней мере, по возрасту и с удовольствием бы общался с молодежью, только где ее взять! Изредка посещаю клуб, там встречаются "молодые" филателисты возрастом под 50 лет. Пару раз видел совсем молодых лет по 30. Детей не видел больше 20 лет. Так что перспективы, увы, безрадостные!

 

Это тоже один из пунктов общения. Молодежь то в принципе есть, её надо заинтересовать. Первоочередная задача "накрутить" Y. Вон у нас на 33 голоса только два Y (кстати один из них почему-то игнорирует РСФСР :D ) С ними попроще, это частью уже зрелые люди, некоторым за 30.

Как это делать, двигать, внушать - не знаю!!! Только личный подход изыскивать, причём к каждому индивидуально. Понятно, что просто на улице искать людей бесполезно, нужна хоть какая-то база, а если базы нет - то и результата нет.

Кто знает, какой сейчас тираж журнала "Филателия"? Поди уже до 500 экз/мес скатились? В общем и целом, как говорил Христос: "Ищите и обрящите. Просите и дано Вам будет" это я о молодёже. Иными словами не нам "старичкам" надо понты кидать, а к ним "с поклоном" - я конечно утрирую :flag_of_truce: :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я со своими детьми стал альбом динозавров собирать, вроде пока им интересно, но без энтузиазма. Сын носил альбом в школу в свой класс, заинтересовалось пару ребят, а остальные в смартфонах все перемены сидят, им не до аналоговых носителей) век цифрового общества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же безрадостные, последнему достанется всё и почти даром. Если серьезно, то больше всего угнетает то, что вместе с филателистами уходят знания о целом пласте нашей истории. и совершенно нет механизма передачи его от поколения к поколению. книги дают далеко не всё.

Вспомнил советский фильм "Последний жулик". Там была такая сцена: едет грузовик с деньгами в кузове, и ветер разносит пятирублевые банкноты по мостовой. Так что, глядишь, за утилизацию филматериала "последнему" еще будут приплачивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, какой сейчас тираж журнала "Филателия"? Поди уже до 500 экз/мес скатились?

Тираж журнала "Филателия" - 1000 экземпляров в месяц. Года 3 назад - 2000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тираж журнала "Филателия" - 1000 экземпляров в месяц. Года 3 назад - 2000

 

Печально, конечно. Правда я и сам в этом веке сей журнал не покупаю...

Вот, как говорят, и результат, правда я считал, что дела ещё хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я со своими детьми стал альбом динозавров собирать, вроде пока им интересно, но без энтузиазма. Сын носил альбом в школу в свой класс, заинтересовалось пару ребят, а остальные в смартфонах все перемены сидят, им не до аналоговых носителей) век цифрового общества.

 

Вот так примерно и надо начинать, хоть наследников вырастить, а дальше - больше...

По части гаджетов я уже писал пост в этой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...