Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

ИНТЕРЕСНОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ


Рекомендуемые сообщения

Отвечаю по второму кругу. Уже приводил в круге первом ссылки на книгу Скиптона и Волиса с разнообразием показанных там цензурных отметок, помимо указанного Вами вида. Мне не сложно. Я и по третьему могу ответить.

 

Есть подтверждения таких отметок на ПО в период с 1918 по 1923 гг. помимо КШ с треугольниками?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подтверждения таких отметок на ПО в период с 1918 по 1923 гг. помимо КШ с треугольниками?

 

До 1923 г. нет. Есть "ижица" в 1924 г. и "вынуто в поврежденном состоянии" от 1925 г. Подобные отметки известны в единичных экземплярах. Поэтому говорить об ареале и периоде использования этих пометок пока невозможно. Информация по книге Скиптона и Волиса. Думаю, они всю информацию собрали, поэтому я статьи Кронина не пересматривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1923 г. нет. Есть "ижица" в 1924 г. и "вынуто в поврежденном состоянии" от 1925 г. Подобные отметки известны в единичных экземплярах. Поэтому говорить об ареале и периоде использования этих пометок пока невозможно. Информация по книге Скиптона и Волиса. Думаю, они всю информацию собрали, поэтому я статьи Кронина не пересматривал.

 

Все сходится. До конца 1923 г. цензура использовала "треугольники". А уже с 1924 г. перешла к другим способам ("ижица" и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сходится. До конца 1923 г. цензура использовала "треугольники". А уже с 1924 г. перешла к другим способам ("ижица" и т.д.).

 

Это из того, что мы знаем на сегодня.

Что же касается штемпеля "вынуто из почтового ящика", то меня лично удивило его редкое использование в советское время, особенно,

по сравнению с аналогичным во время Империи. Что и заставляет меня искать варианты версий других его применений. Плюс опыт советской цензуры

после ВМВ, когда параллельно использовались цензурные штемпели различных видов. И это при куда большей централизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из того, что мы знаем на сегодня.

Что же касается штемпеля "вынуто из почтового ящика", то меня лично удивило его редкое использование в советское время, особенно,

по сравнению с аналогичным во время Империи. Что и заставляет меня искать варианты версий других его применений. Плюс опыт советской цензуры

после ВМВ, когда параллельно использовались цензурные штемпели различных видов. И это при куда большей централизации

 

Мы действительно многого еще не знаем. Что касается тех "Вынуто...", что показаны выше на открытке и конверте, то особого сомнения в части их применения они не вызывают: ведь такие вещи в любом случае вынимались из почтового ящика. А есть ли примеры использования этого штемпеля по прямому назначению в отношении заказных писем после 1923 г.? Лично я не знаю, поскольку этим периодом не занимался. Может быть, когда-то все-таки введенные новые советские почтовые правила запрещали опускать заказные отправления в ящик или же народ был столь дисциплинирован, что всегда сдавал их на почте (?). Надо бы найти эти правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы действительно многого еще не знаем. Что касается тех "Вынуто...", что показаны выше на открытке и конверте, то особого сомнения в части их применения они не вызывают: ведь такие вещи в любом случае вынимались из почтового ящика. А есть ли примеры использования этого штемпеля по прямому назначению в отношении заказных писем после 1923 г.? Лично я не знаю, поскольку этим периодом не занимался. Может быть, когда-то все-таки введенные новые советские почтовые правила запрещали опускать заказные отправления в ящик или же народ был столь дисциплинирован, что всегда сдавал их на почте (?). Надо бы найти эти правила.

 

К сожалению, единственный человек, который мог бы мне подсказать, где более-менее точно, в каком архиве, искать эти Правила, нынче болен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти картинки прислал мне один хорошо известный дилер, заинтересовавшийся нашей дискуссией. Имеем чисто филателистическое местное отправление с марками, погашенными в почтовом пункте при московском международном шахматном турнире 1936 г. Письмо это было опущено в почтовый ящик в районе 30-го городского почтового отделения Москвы. На обратной стороне конверта надпись "Вынуто из почтового ящика". В данном случае эта надпись к цензуре (которая пользовалась обычно ручными штемпелями), вероятно, отношения не имеет, хотя на клапане заметны какие-то подозрительные следы. Поскольку общая франкировка письма значительно превышает тогдашний тариф заказного письма в 30 коп., в почтовом отделений решили вероятно, что письмо заказное, сделали эту надпись и оформили штампом заказа. А потом лишь заметили, что конверт не надписан как заказной и заказ аннулировали. Или...?

post-7814-1547314343.jpg

post-7814-1547314379.jpg

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против, очень интересно будет знать мнение знающих людей. Если нужны сканы получше, пишите - сделаем.

 

Пришлите, пожалуйста, сканы получше мне на почту pilotadv@yandex.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Продолжу тему....

Сегодня удалось приобрести, два интересных отправления с отметкой Киева "ВЫНУТО ИЗ ЯЩИКА" 25 и 30 года, думаю, что скрытая цензура здесь явно присутствует

 

...............

post-5087-1554486062_thumb.jpg

post-5087-1554486067_thumb.jpg

post-5087-1554486072_thumb.jpg

post-5087-1554486124_thumb.jpg

post-5087-1554486128_thumb.jpg

post-5087-1554486135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поддержу тему.

Вот такое ПО. Понятно что цензура, но удивило другое.

"Вынуто изъ почтоваго ящика Чин. Буцкиг(?)"( последние буквы под вопросом)

Как часто подписывают откуда был вынуто ПО для цензуры?

А может подписали, потому как на данном конверте отправитель не значится?

post-14629-1561018825_thumb.jpg

post-14629-1561018832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу тему.

Вот такое ПО. Понятно что цензура, но удивило другое.

"Вынуто изъ почтоваго ящика Чин. Буцкиг(?)"( последние буквы под вопросом)

Как часто подписывают откуда был вынуто ПО для цензуры?

А может подписали, потому как на данном конверте отправитель не значится?

 

А почему Вы думаете, что ПО было вынуто для цензуры?

По дореволюционным правилам такие надписи как " Вынуто из почтового ящика" производились, когда заказное письмо бросали в обыкновенный почтовый ящик для отправки корреспонденции.

Здесь именно тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто подписывают откуда был вынуто ПО для цензуры?

Не нашел ничего, указывающего на откуда вынуто. :scratch_one-s_head:

Даже процитированную фразу не понял, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынуто из почтового ящика

Чиновник Буцкий

Обычная цензура Петрограда периода Первой Мировой войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынуто из почтового ящика

Чиновник Буцкий

Обычная цензура Петрограда периода Первой Мировой войны

Это я вижу.

Но у запостившего вопрос стоит таким образом, что у него вызывает удивление то, что письма достаются именно из почтового ящика (интересно, откуда ещё можно письмо достать).

Если я не прав - то что тогда имел ввиду владелец конверта? Я что-то не углядел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wales - всё написал

посмотрите на конверт, на марку...

если не понятно - почитайте литературу насчет таких отправлений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Просматривал Альманах «Почтовые цельные вещи и почтовая история» 2007г., том5, стр. 86-88, попалась такая заметка «ВЫНУТО ИЗ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА»

 

post-5334-1568712193.jpg

post-5334-1568712216_thumb.jpg

post-5334-1568712228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот тоже интересное ПО. Можайск - Руза, от 7.12.22, франкировано на 20 рублей (две марки по 100 000 с переоцуенкой в 1000 раз).,

что соответствует тарифу напересылку простой почтовой карточки

Это слроженный в 6 раз лист бумаги, размером 235 х 470 мм. Текс потановления выполнен типографским способом.

Очень интесные ставки на налог на социальное страхование. В зависимости от вида организаций (государственные или частные) налог растет с 14% до 28,5%

post-12557-1629393342.jpg

post-12557-1629393352_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже интересное ПО. Можайск - Руза, от 7.12.22, франкировано на 20 рублей (две марки по 100 000 с переоцуенкой в 1000 раз).,

что соответствует тарифу напересылку простой почтовой карточки

Скорее как местное закрытое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее как местное закрытое...

Верно, местно закрытое того же тарифа :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Закрытое, международное заказное, гашение Москва 21.2.23, тариф 10 рублей.

Зачем наклеели еще одну марку на 50 копеек?

post-12557-1644997398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрытое, международное заказное, гашение Москва 21.2.23, тариф 10 рублей.

Зачем наклеели еще одну марку на 50 копеек?

Тариф был введён с 19 числа.

Пара дней не критично, тем более, что это дата гашения марок, а не дата сдачи на почту (опять морды лица конверта нет).

Если исходить из этого, то это письмо тяжелое, до 60 г, что по предыдущему тарифу 7р. (3,50+1,75+1,75) и 3,50 за заказ.

Тютелька в тютельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тариф был введён с 19 числа.

Пара дней не критично, тем более, что это дата гашения марок, а не дата сдачи на почту (опять морды лица конверта нет).

Если исходить из этого, то это письмо тяжелое, до 60 г, что по предыдущему тарифу 7р. (3,50+1,75+1,75) и 3,50 за заказ.

Тютелька в тютельку.

Спасибо за разъяснение. Морда лица - вот

post-12557-1645003594_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение. Морда лица - вот

Другое дело.

На морде цифра 45, рукописная.

Наверняка вес. Как раз от 40 до 60 грамм.

P.S. Предметы без показа целиком и с обеих сторон больше к рассмотрению не принимаются, каждый раз ОТДЕЛЬНО приходится просить... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...