Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Каталог провизориев


Рекомендуемые сообщения

Из темы по ссылке: "Я изучал провизории очень серьёзно на протяжении 3.5 лет"

По-моему это приговор всей этой писанине.

Да уж...я непочтовыми где-то с 1979 г. занимаюсь, но не могу сказать, что я знаю их хотя бы на 70%.

Есть области, где я не знаю и на 50%.

Писать каталог через 3,5 года - просто желание по-быстрому срубить бабла (Barefoot этим занимается).

На выходе всегда получается унылое говно.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересна тема провизориев РСФСР, но я пока в этой теме не бум-бум.

Может кто нибудь даст оценку этому каталогу почитав его? Без иронии.

А пока это чистые эмоции.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из темы по ссылке: "Я изучал провизории очень серьёзно на протяжении 3.5 лет"

По-моему это приговор всей этой писанине.

За 3.5 года люди диссертации пишут по сложным темам. Было бы желание, время и усердие. Ну и мозги. Бывают люди, которые и за более короткое время становятся экспертами в различных областях филателии. Опять же зависит от способностей человека и наличия материала для изучения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...я непочтовыми где-то с 1979 г. занимаюсь, но не могу сказать, что я знаю их хотя бы на 70%.

Есть области, где я не знаю и на 50%.

Писать каталог через 3,5 года - просто желание по-быстрому срубить бабла (Barefoot этим занимается).

На выходе всегда получается унылое говно.

Локалы и непочтовки это две большие разницы. Локалов намноого меньше и в основном они были описаны в различных источниках. Сидят они в весьма немногочисленных коллекциях и аукционных домах. Поэтому в данном случае основная проблема получить хорошие сканы подлинных марок и отправлений. Судя по списку большинство собирателей этой темы с ним поделились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локалы и непочтовки это две большие разницы. Локалов намноого меньше и в основном они были описаны в различных источниках. Сидят они в весьма немногочисленных коллекциях и аукционных домах. Поэтому в данном случае основная проблема получить хорошие сканы подлинных марок и отправлений. Судя по списку большинство собирателей этой темы с ним поделились.

 

 

Думаю, что этого маловато для написания каталога по такой архисложной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что этого маловато для написания каталога по такой архисложной теме.

Если взять за основу каталог из Филателии и монографию Серезы, которую тот позволил ему переписать хоть «слово в слово», то рыба готова. Остается запихать туда хорошие иллюстрации и новые находки. Времени у пенсионера вагон, так что ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локалы и непочтовки это две большие разницы. Локалов намноого меньше...

Ну да, наверно это так.

В 1920-21 фискальные провизории выпускались по идее в каждой губернии, а иногда и в уездах.

Это в основном переоценки царских гербовых марок в 100 раз, но иногда и н/п других номиналов.

Это надпечатки, контрольные печати, реже перфины.

Я думаю, на сегодняшний день найдено не более 50%.

Многие не идентифицированы или идентифицированы неверно.

Каждый год всплывают новые, ранее нигде не описанные.

Хотя, по идее, почтовые провизории тоже должны были выпускаться повсеместно.

 

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, наверно это так.

В 1920-21 фискальные провизории выпускались по идее в каждой губернии, а иногда и в уездах.

Это в основном переоценки царских гербовых марок в 100 раз, но иногда и н/п других номиналов.

Это надпечатки, контрольные печати, реже перфины.

Я думаю, на сегодняшний день найдено не более 50%.

Многие не идентифицированы или идентифицированы неверно.

Каждый год всплывают новые, ранее нигде не описанные.

Хотя, по идее, почтовые провизории тоже должны были выпускаться повсеместно.

Ну, если писались письма, то по сути вся франкировка была "провизорная". Многие просто не заморачивались ставать надписи и надпечатки... Есть люди, которые так и собирают тот период по штемпелям и относят к провизориям. Всплытие подлинных возможно разве что из каких-нибудь закрытых архивов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, по идее, почтовые провизории тоже должны были выпускаться повсеместно.

Конечно же нет. Поступали проще - оплата почтовых отправлений взималась наличными. И ничего больше не требовалось. А все эти местечковые изыски имели достаточно кратковременное хождение, до получения нормальных марок из центра.

Поэтому и подлинных провизорий не сильно большой ассортимент, и все давно известны и описаны. А все эти вновь "открытые" автором - не более, чем поделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же нет. Поступали проще - оплата почтовых отправлений взималась наличными. И ничего больше не требовалось. А все эти местечковые изыски имели достаточно кратковременное хождение, до получения нормальных марок из центра.

Поэтому и подлинных провизорий не сильно большой ассортимент, и все давно известны и описаны. А все эти вновь "открытые" автором - не более, чем поделки.

 

Не совсем так. Наличными, конечно, брали, но такие случаи относятся, в основном, к 1922 г. при дефиците новых выпусков РСФСР. Такое даже предписывалось официально в отношении заказных отправлений и т.п. В классический же период (1920-21) старых марок было еще предостаточно, и переоценки производились по распоряжениям Центра условно, т.е. никаких надпечаток или надписей вообще не требовалось. Почти все провизории - инициатива местных почтовых учреждений за некоторыми лишь исключениями, как, напр., Харьков, где распоряжение о надпечатках исходило от губернского п.-т. ведомства. Но и подделок море разливанное, ибо их очень легко изготовить.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же нет. Поступали проще - оплата почтовых отправлений взималась наличными. И ничего больше не требовалось. А все эти местечковые изыски имели достаточно кратковременное хождение, до получения нормальных марок из центра.

Поэтому и подлинных провизорий не сильно большой ассортимент, и все давно известны и описаны. А все эти вновь "открытые" автором - не более, чем поделки.

Ну то что вы не встречали какой либо предмет еще не значит что это подделка.

Например показанный тут шестиблок с ручной переоценкой 7500 на 1000 был мной

найден совершенно случайно в стоке марок СССР который лежал в закромах не один

десяток лети и заметил я эту надпись только прийдя домой.

Подделать конечно легко, но если знать историю вещи то подозрения улетучиваются :)

Изменено пользователем mercury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что вы не встречали какой либо предмет еще не значит что это подделка.

Например показанный тут шестиблок с ручной переоценкой 7500 на 1000 был мной

найден совершенно случайно в стоке марок СССР который лежал в закромах не один

десяток лети и заметил я эту надпись только прийдя домой.

Подделать конечно легко, но если знать историю вещи то подозрения улетучиваются :)

 

Бывает и так, хотя очень и очень не часто (кстати, блок все-таки покажите!). Знать историю вещи - это хорошо. Но много ли такого случается?

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и так, хотя очень и очень не часто (кстати, блок все-таки покажите!). Знать историю вещи - это хорошо. Но много ли такое случается?

Речь идет о провизории Спасска показанном на сканах каталога в начале этой

темы.

Я с вами согласен что подобные находки нечасты и многие сегодняшние барыги

такое могут запросто подделать. Честно говоря если бы мне предложили подобное

именно как провизорий и за соответсвующую цену, то я бы явно засомневался в

подлинности предмета. А поскольку досталось мне это за копейку по цене обычной

гашенки, да еще и со стока старого филателиста, то сомнений у меня практически нет.

Хотя конечно могли и подделать лет 50 назад. Если у кого есть что то подобное,

то можно будет однозначно заявить что без всех сомнений такой выпуск имел место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о провизории Спасска показанном на сканах каталога в начале этой

темы.

Я с вами согласен что подобные находки нечасты и многие сегодняшние барыги

такое могут запросто подделать. Честно говоря если бы мне предложили подобное

именно как провизорий и за соответсвующую цену, то я бы явно засомневался в

подлинности предмета. А поскольку досталось мне это за копейку по цене обычной

гашенки, да еще и со стока старого филателиста, то сомнений у меня практически нет.

 

Это ни о чём не говорит.

Поверьте - мне в стоках РСФСР такие художества попадались, что хоть стой, хоть падай.

 

Речь идет о провизории Спасска показанном на сканах каталога в начале этой

темы.

 

Хотя конечно могли и подделать лет 50 назад. Если у кого есть что то подобное,

то можно будет однозначно заявить что без всех сомнений такой выпуск имел место.

 

Это уже по делу.

Но особенно, если на ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о провизории Спасска показанном на сканах каталога в начале этой

темы.

Я с вами согласен что подобные находки нечасты и многие сегодняшние барыги

такое могут запросто подделать. Честно говоря если бы мне предложили подобное

именно как провизорий и за соответсвующую цену, то я бы явно засомневался в

подлинности предмета. А поскольку досталось мне это за копейку по цене обычной

гашенки, да еще и со стока старого филателиста, то сомнений у меня практически нет.

Хотя конечно могли и подделать лет 50 назад. Если у кого есть что то подобное,

то можно будет однозначно заявить что без всех сомнений такой выпуск имел место.

 

Действительно, производит неплохое впечатление. Особенно, если убедились, что гашение поверх надписи. Только год должен быть указан 1922, а не 1921.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, производит неплохое впечатление. Особенно, если убедились, что гашение поверх надписи. Только год должен быть указан 1922, а не 1921.

Да гашение как раз выглядит поверх надписи, а вот насчет ошибки с датой это к автору.

На скане ведь явно видно что на гашении 22 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
В продолжении темы о каталоге провизориев.

Эта тема бесконечна, как и ересь аффтара.

Случился намедни лот с парой марок Челябинска (принято считать фантастикой).

Уж что там понаписал пысатель у себя - я не знаю, но в обсуждении лота он, ну кроме нелепой попытки втюхать свою писанину (жырно так намекнул, аж сало по ляжкам потекло), явил сию фразу (см. скрин).

Для тех, кто не понял в чём прелесть и могучесть мыслей автора - вот эта фраза из комментария к лоту многого стоит:

"...МАРКИ ПОХОЖИ...".

А вот и марка Колчака (или не Колчака), похожа только тем, что у обоих надпечаток есть цифры 3 и 5 :hang1:

post-6253-1564083161.jpg

post-6253-1564083166_thumb.jpg

post-6253-1564083172.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера прошел аукцион у Мраморнова, где продавалось много этих самых провизориев, полагаю, коллекция автора.

Очевидно, каталог и лепился спешно под эту продажу.

Наличие среди лотов гербовых марок т.н. Коврова (причем, чистых !) со ссылками на номера из каталога Гейфмана

лишний раз говорит о нечистоплотности автора.

Эти фискальные провизории Владимирской губ. неоднократно обсуждались, в т.ч. и на этом форуме, и давно уже было

доказано, что эти марки с почтовыми гашениями СТО Коврова - плод продукции мошенников того времени.

Как и марки Лужского Совдепа с гашениями СТО Петрограда.

Гейфман, разумеется, про это знал, но в каталог марки всё равно включил. Видимо, очень хотелось их продать.)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прошел аукцион у Мраморнова, где продавалось много этих самых провизориев, полагаю, коллекция автора.

Очевидно, каталог и лепился спешно под эту продажу.

Наличие среди лотов гербовых марок т.н. Коврова (причем, чистых !) со ссылками на номера из каталога Гейфмана

лишний раз говорит о нечистоплотности автора.

Эти фискальные провизории Владимирской губ. неоднократно обсуждались, в т.ч. и на этом форуме, и давно уже было

доказано, что эти марки с почтовыми гашениями СТО Коврова - плод продукции мошенников того времени.

Как и марки Лужского Совдепа с гашениями СТО Петрограда.

Гейфман, разумеется, про это знал, но в каталог марки всё равно включил. Видимо, очень хотелось их продать.)))

Дык там и откровенное фуфло включено, выдаваемое за провизории.

Делов-то, надо же чем-то книжку набивать :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык там и откровенное фуфло включено, выдаваемое за провизории.

Ну ладно почтовое фуфло, такое можно и включить, ессно, указав, что это фуфло.

For reference only, так сказать.

Но на хрена заведомый фискал включать? Тем более, об этом Коврове уже 100 раз говорено.

И он прекрасно об этом знает.

Только людей вводит в заблуждение, а они верят печатному слову.

Таких "каталогизаторов" надо исключать отовсюду и подвергать обструкции, чтобы все знали - это мошенник.

От них вред филателии колоссальный, на десятилетия вперед.

Из-за дебильных каталогов Бэрфута люди столько денег потеряли, и это продолжается.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно почтовое фуфло, такое можно и включить, ессно, указав, что это фуфло.

Да щазззз, это ж понимать надо, что фуфло и где фуфло! Но это не наш случай. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера прошел аукцион у Мраморнова, где продавалось много этих самых провизориев, полагаю, коллекция автора.

Посмотрел несколько лотов. Туфты много. Но судя по иллюстрациям это не его коллекция.

Очевидно, каталог и лепился спешно под эту продажу.

Наличие среди лотов гербовых марок т.н. Коврова (причем, чистых !) со ссылками на номера из каталога Гейфмана

лишний раз говорит о нечистоплотности автора.

Эти фискальные провизории Владимирской губ. неоднократно обсуждались, в т.ч. и на этом форуме, и давно уже было

доказано, что эти марки с почтовыми гашениями СТО Коврова - плод продукции мошенников того времени.

Как и марки Лужского Совдепа с гашениями СТО Петрограда.

Гейфман, разумеется, про это знал, но в каталог марки всё равно включил. Видимо, очень хотелось их продать.)))

 

Справедливости ради надо сказать, что он указывает, что не исключается, что фантастика, отправлений не найдено и т.д. Использовались как фискал, но есть "неподтвержденная инфа", что и на почте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Кто-то уже купил этот каталог? И каковы отзывы?

Если кому-то надо,у меня есть Емейл автора,сообщу в личке,думаю это не тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А что, г-н Гейфман - официальный эксперт и имеет право выдавать сертификаты?

В которых, кстати, ни слова о том, что он член какого-либо экспертного сообщества.

post-10894-1702127978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...