Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Марки МОНГОЛИИ. Что происходит?


Рекомендуемые сообщения

стоял стоит и будет стоять)))

Блок продан за 100 Евро.

 

К слову...

Сегодня в Женеве был аукцион. Было много классической Монголии.

Всё ушло по максимальным ценам.

К примеру, серия 1943 года с пастухом, в хорошем состоянии ушла за 4,150 евро, плюс почтовые расходы, плюс таможенные сборы (тут в каждой стране по разному).

Дорого, во всех отношениях.

 

post-18170-1623801143.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок продан за 100 Евро.

 

К слову...

Сегодня в Женеве был аукцион. Было много классической Монголии.

Всё ушло по максимальным ценам.

К примеру, серия 1943 года с пастухом, в хорошем состоянии ушла за 4,150 евро, плюс почтовые расходы, плюс таможенные сборы (тут в каждой стране по разному).

Дорого, во всех отношениях.

 

Для таких позиций ничего удивительного! Сами знаете, что серии периода 1943-1954 практически отсутствуют на рынке в люксовом состоянии, если они попадаются в продаже в состоянии MLH +MH и то цены хорошие, чего уж говорить про состояние MNH :nyam1:

Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких позиций ничего удивительного! Сами знаете, что серии периода 1943-1954 практически отсутствуют на рынке в люксовом состоянии, если они попадаются в продаже в состоянии MLH +MH и то цены хорошие, чего уж говорить про состояние MNH :nyam1:

Меня цена совсем не удивляет.

Я не понимаю, почему к маркам Монголии у некоторых коллекционеров такое предвзятое отношение. :negative:

Даже на аукционе было слышно недоумение у организаторов.

Они были очень удивлены такому количеству ставок и предложений.

Цена на некоторые лоты увеличилась почти в 20 раз от их оценочной стоимости. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня цена совсем не удивляет.

Я не понимаю, почему к маркам Монголии у некоторых коллекционеров такое предвзятое отношение. :negative:

Даже на аукционе было слышно недоумение у организаторов.

Они были очень удивлены такому количеству ставок и предложений.

Цена на некоторые лоты увеличилась почти в 20 раз от их оценочной стоимости. :unsure:

Ну да... Многие так почему-то считают, типа, Монголия не та страна, которую нужно коллекционировать. Спорить можно долго на эту тему, а нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... Многие так почему-то считают, типа, Монголия не та страна, которую нужно коллекционировать.

Ну коллекционировать никакую страну никто не обязывает. Потому "нужды" нет.

А не собирают думаю потому, что при совке дискредитировали себя их выпуски, а также Кубы больше других соцстран. Чисто личное восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коллекционировать никакую страну никто не обязывает. Потому "нужды" нет.

А не собирают думаю потому, что при совке дискредитировали себя их выпуски, а также Кубы больше других соцстран. Чисто личное восприятие.

Да хрен знает. Посмотреть, так при Совке все более -менее одинаково ровные были: те же птички с собачками, те же космические и спортивные в массе выпуски. Все этим грешили- и Польша и Болгария и Венгрия с Румынией. Кто-то в меньшей, кто-то в большей степени, и Монголия того периода не исключение, конечно, соглашусь. Но ранняя, до 1959г Монголия -это другой коленкор! Последних лет Монголия (за редким исключением) тоже вполне себе достойные выпуски, уже писано об этом , так что повторяться не буду! В Монголии, кстати, нет практики массово выпускать маркированные конверты, поэтому у них весь коммеморатив на конверты идёт, т.е. марки используются по своему прямому назначению- оплата почтовых услуг, чего уж точно не скажешь о Российской почте, да и о многих других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все более -менее одинаково ровные были: те же птички с собачками, те же космические и спортивные в массе выпуски. Все этим грешили- и Польша и Болгария и Венгрия с Румынией. Кто-то в меньшей, кто-то в большей степени, и Монголия того периода не исключение, конечно, соглашусь. Но ранняя, до 1959г Монголия -это другой коленкор!

Это так, но на уровне ассоциаций в сознании закрепилось именно вот это изобилие дешевых бессмысленных марок в киосках "Союзпечати". Я допускаю, что здесь еще сыграло роль то, что, во-первых, о Монголии было мало какой-то другой информации (в отличие от других стран соцлагеря, с которыми у нас связано гораздо больше), а во-вторых, что монгольские марки еще дополнительно выделялись тарабарскими надписями на кириллице, что содействовало укреплению именно этого образа в сознании.

 

И вот сейчас, спустя много лет, существенно расширив свое представление о филателии по сравнению с теми временами, я умом прекрасно понимаю, что у Монголии тоже есть какая-то своя почтовая история и свой классический период и все, что с этим связано. Но на слова "монгольские марки" у меня все равно из подсознания в первую очередь выскакивают низкохудожественные и плохо исполненные дешевые марки из восьмидесятых со старой доброй надписью "Монгол Шуудан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, но на уровне ассоциаций в сознании закрепилось именно вот это изобилие дешевых бессмысленных марок в киосках "Союзпечати". Я допускаю, что здесь еще сыграло роль то, что, во-первых, о Монголии было мало какой-то другой информации (в отличие от других стран соцлагеря, с которыми у нас связано гораздо больше), а во-вторых, что монгольские марки еще дополнительно выделялись тарабарскими надписями на кириллице, что содействовало укреплению именно этого образа в сознании.

 

И вот сейчас, спустя много лет, существенно расширив свое представление о филателии по сравнению с теми временами, я умом прекрасно понимаю, что у Монголии тоже есть какая-то своя почтовая история и свой классический период и все, что с этим связано. Но на слова "монгольские марки" у меня все равно из подсознания в первую очередь выскакивают низкохудожественные и плохо исполненные дешевые марки из восьмидесятых со старой доброй надписью "Монгол Шуудан".

Конечно о вкусах не поспоришь.

Но насчет "низкохудожественных и плохо исполненных" можно поговорить.

Их марки были узнаваемы, их нельзя было спутать ни с какой другой страной.

К тому же они пытались оригинальничать.

В 1982 году напечатали блоки на шелке, в 1980 на золотой фольге.

Помню, очень хотелось тогда, хотя бы взглянуть на такие марки. :praising:

Интрига была. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но насчет "низкохудожественных и плохо исполненных" можно поговорить.

Их марки были узнаваемы, их нельзя было спутать ни с какой другой страной.

Вот это, кстати, хорошая иллюстрация к этому обсуждению. Скорее всего, вы правы, потому что знаете, какими были монгольские марки того периода на самом деле. А в основе моих комментариев именно те самые ассоциации, которые укоренились когда-то давно, и уже бог весть, как они сформировались и насколько справедливы. Но вот именно они и обуславливают в подсознании это мое эмоциональное отношение к монгольским маркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен знает. Посмотреть, так при Совке все более -менее одинаково ровные были: те же птички с собачками, те же космические и спортивные в массе выпуски. Все этим грешили- и Польша и Болгария и Венгрия с Румынией. Кто-то в меньшей, кто-то в большей степени, и Монголия того периода не исключение, конечно, соглашусь. Но ранняя, до 1959г Монголия -это другой коленкор! Последних лет Монголия (за редким исключением) тоже вполне себе достойные выпуски, уже писано об этом , так что повторяться не буду! В Монголии, кстати, нет практики массово выпускать маркированные конверты, поэтому у них весь коммеморатив на конверты идёт, т.е. марки используются по своему прямому назначению- оплата почтовых услуг, чего уж точно не скажешь о Российской почте, да и о многих других.

Я про наше детство и юность писал. Про то, что в любом киоске Союзпечати было. Старые марки они во всех странах лучше были, только мы их не видели в повсеместной продаже. С Польшей и Болгарией да, похожая ситуация. А румыны и венгры как-то нет. Да их и меньше было. Помню в основном дорогие номерные блоки Венгрии аж по пять рублей.

 

А в основе моих комментариев именно те самые ассоциации, которые укоренились когда-то давно, и уже бог весть, как они сформировались и насколько справедливы. Но вот именно они и обуславливают в подсознании это мое эмоциональное отношение к монгольским маркам.

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про наше детство и юность писал. ........ А румыны и венгры как-то нет. Да их и меньше было. Помню в основном дорогие номерные блоки Венгрии аж по пять рублей.

В детстве далеком (70-е годы) был я знаком с одним композитором. Ну как знаком, жили на одной лестничной клетке и захаживал к его сыну.

Так как то раз этот комппозитор похвастался, что ему по блату продают беззубцовую Венгрию, альбомчик показал.

Конечно он не был фиталателистом, деньги вкладывал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько встречалось .. Венгрия, Румыния, Монголия, .дефицит(чистые). С.Корея особо пользовалась спросом на Западе(чистая) возможно Корея шла только нам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это, кстати, хорошая иллюстрация к этому обсуждению. Скорее всего, вы правы, потому что знаете, какими были монгольские марки того периода на самом деле. А в основе моих комментариев именно те самые ассоциации, которые укоренились когда-то давно, и уже бог весть, как они сформировались и насколько справедливы. Но вот именно они и обуславливают в подсознании это мое эмоциональное отношение к монгольским маркам.

Я понимаю это ваше эмоциональное восприятие монгольских марок.

Коллекционирование Монголии, приравнивалось к коллекционированию этикеток.

Но если быть честным до конца, ничего более тоскливого чем марки с надписью "почта СССР" для тогдашних "юных филателистов", найти было нельзя.

Но при этом, все серьёзные филателисты страны собирали "Советы".

Но времена изменились. Монголия сегодня, вполне аттрактивная тема для коллекционирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но времена изменились. Монголия сегодня, вполне аттрактивная тема для коллекционирования.

Со всем соглашусь. Ну разве что лично мне тогда современные советские марки ну очень нравились. Причем у меня было довольно много марок (для обычного советского школьника) из государств, не являющихся членами СЭВ, и в первую очередь мне нравились именно советские. Во вторую очередь, наверное, французские, ну и китайские. Но тогда это, конечно, было чисто эстетическое восприятие, ни о каком серьезном занятии филателией речи не шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Так у них 400шт., наверное, любимое число! Блок с золотистой надпечаткой 2009г тоже вышел тиражом 400шт. И опять же в михеле смешненькая цена на него!Я бы по 6 евро и по курсу прикупил бы несколько, только вот что-то ни по курсу, ни по двойному и тройному курсу не предлагает, да и вообще не видно в последние годы в предложениях. Я его купил в 2011 или 2012 году, и платил за него далеко не 6 евро ! :mocking:

post-4811-1618027001_thumb.jpg

post-4811-1618027008.jpg

Уход сегодня буклета с блоком на ebay, совсем небольшая разница с оценкой михеля в 6 михель евро!:mocking:

post-4811-1624814352_thumb.jpg

Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уход сегодня буклета с блоком на ebay, совсем небольшая разница с оценкой михеля в 6 михель евро!:mocking:

post-4811-1624814352_thumb.jpg

Да, сегодня на eBay стоял ажиотаж.

Дилер из Польши продаёт, вернее перепродаёт, коллекцию одного француза Алена Дежака.

Он умер в прошлом году. Был большим специалистом по монгольской культуре.

Таких блоков выло продано два. Оба по $820. :greeting:

post-18170-1624850215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее 5 для этого периода

чисто спекулятивный выпуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и блок к 85-летию марки и блок к Иркутской выставке в том же михеле стоят не в основных номерах, а с номером с добавлением римской "I". Не смотря на то, что они спекулятивные малотиражные выпуски, некоторый народ сметает их, стоит им только появиться на рынке. Когда-то в меньшей цене, когда-то в большей, но забирают их, залёживаться не дают. А в отношении спекулятивных выпусков....сейчас, пожалуй, не осталось таких стран, где бы их не было, в том числе и в современной России... :unsure:

post-4811-1624898883.jpg

post-4811-1624898893_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, интересно, монгольские каталоги пишут об этой марке?

 

Koran, здравствуйте! Я в некоторой степени занимаюсь филгеографией. Ради спортивного интереса поискал эту марку в тех каталогах, которыми располагаю. Не нашел. Не поделитесь информацией по ней (можно в личку)? Или Вы сами ищете информацию по ней?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и блок к 85-летию марки и блок к Иркутской выставке в том же михеле стоят не в основных номерах, а с номером с добавлением римской "I". Не смотря на то, что они спекулятивные малотиражные выпуски, некоторый народ сметает их, стоит им только появиться на рынке. Когда-то в меньшей цене, когда-то в большей, но забирают их, залёживаться не дают. А в отношении спекулятивных выпусков....сейчас, пожалуй, не осталось таких стран, где бы их не было, в том числе и в современной России... :unsure:

Вот и на 3-ий блок нашлись охотники, уход сегодня. Результат несколько послабее, чем уход первых 2-х, но тем не менее.... :nyam1:

post-4811-1624986170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и на 3-ий блок нашлись охотники, уход сегодня. Результат несколько послабее, чем уход первых 2-х, но тем не менее.... :nyam1:

post-4811-1624986170_thumb.jpg

Такими темпами рынок перенасытится быстро и 20й блок будут раздавать бесплатно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такими темпами рынок перенасытится быстро и 20й блок будут раздавать бесплатно. :lol:

Скорее всего, этого не произойдёт по той простой причине, что в этот раз распродавалась некая коллекция (писалось выше). В этой коллекции по раритетам было по нескольку экземпляров, этого блока было 3 позиции: 2 отдельных блока и один блок в буклете. Все три куплены, цены уходов Вы видели. Ждать, когда снова появится какая-то коллекция с таким количеством этих блоков можно до морковкиного заговенья, так что бесплатная раздача вряд ли возможна. И как можно насытить рынок блоками с тиражом 400 экз.? Вот похожий пример ухода на позицию с тиражом в 1000 экз. 4 марки одним лотом. Так что о бесплатной раздаче только помечтаем!

post-4811-1625295509_thumb.jpg

post-4811-1625295517_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...