Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что мы собираем?


Я коллекционирую:  

177 проголосовавших

  1. 1. ? ??????????????:

    • ?????? ??????????
      48
    • ?????? ????????
      37
    • ? ????????, ? ??????????
      76
    • ????? ?? ??????????????, ???? ??????? "?????? ??????"
      7
    • ????? ?? ??????????????, ???? ???? ????????? ??? ????? ???????.
      7


Рекомендуемые сообщения

Начинал с фил.географии, пару альбомов до сих пор стоят в шкафу.

Потом постепенно перешел на "Историю почты" России-СССР, причем не марки, а почтовые отправления.

Сейчас - те же п/о, но темы стали более четкие: Украиника, плюс 1-я и 2-я Мировая война.

 

И в филокартиии - видовые открытки Подольской губернии до 1940г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот как раз и не наблюдается грязи))так как все сдали в макулатуру пионЭры.Да и мало клеили коммеморатив в те годы почему то.

 

А спрос на это есть ? Лет 5-6 назад бывало на Ebay я из-за каких-то 1-2 старых довоенных конвертов покупал нашу переписку реально коробками. Особенно часто почему-то это предлагали швейцарские продавцы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спрос на это есть ? Лет 5-6 назад бывало на Ebay я из-за каких-то 1-2 старых довоенных конвертов покупал нашу переписку реально коробками. Особенно часто почему-то это предлагали швейцарские продавцы.

 

в филателии,спрос всегда есть,только на любителя.Да и переписка в этом случае будет или стандарт в тариф,или фил.оправление не в тариф а наклеено все что нравилось в тот момент.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные получаются результаты голосования. Примерное равенство между тематикой и хронологией. Не ожидал )

А ведь еще лет 20-30 назад соотношение было примерно 80/20 в пользу тематиков, если не больше. И это не считая детей, где на 99% была тематика.

Ну оно в принципе и понятно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные получаются результаты голосования. Примерное равенство между тематикой и хронологией. Не ожидал )

А большинство, все-таки, собирает и то, и другое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А большинство, все-таки, собирает и то, и другое.

Значит ни то , ни другое . К сожалению .

Или большинство - очень богатые люди ..

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент ничего не собираю,только продаю что имею.Влетели с женой по кредитам.

Но в лучшем будущем(без кредитов) хочу собрать советы с 1961 по 1991 ,только не решил в квартах или листах.

Также нравится Большая Россия,Земство,Гражданская война,Советы до 1961(скорей всего в квартах).

Я прекрасно понимаю ,что все собрать невозможно.

Поэтому буду собирать постепенно,т.е. выберу главное направление,а остальное буду брать ,если попадется по-дешевке.

Имею ввиду хронологию.

Изменено пользователем MTLS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много разного собирал, в разное время разными темами интересовался. В детстве - животных, динозавров. Потом - Империю, марки классического периода, ранние советские марки - очень интересно. Прерывался надолго.

Сейчас решил ограничиться одной темой (всё не соберёшь :)) , собираю только земства. Самая интересная тема. С предпочтением к маркам с известным прошлым, поэтому и интересуюсь заверками на земских марках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю базовые хронологии Империи,РСФСР, ранние советы. Немножко земство. Базовые- в смысле без редких разновидов, марашек и т.д. Нравится посткроссинг. + тематики: освоение Северного полюса, Ленин; Пушкин, Левант, гражданка. На ПО. Серьезным коллектором себя не считаю, не дорос еще до филателюг!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ни то , ни другое . К сожалению .

Или большинство - очень богатые люди ..

Вы считаете, что невозможно собирать и тематическую коллекцию, и хронологическую? Отчего же, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что невозможно собирать и тематическую коллекцию, и хронологическую? Отчего же, интересно?

Оттого, что серьезно собирать - дорого .

Вряд ли много людей могут себе позволить серьезно собирать несколько направлений .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого, что серьезно собирать - дорого .

Вряд ли много людей могут себе позволить серьезно собирать несколько направлений .

 

А что в вашем понимании "серьезно собирать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в вашем понимании "серьезно собирать"?

А в Вашем ?

А следующий вопрос будет - а что такое "дорого" ?

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого, что серьезно собирать - дорого .

Вряд ли много людей могут себе позволить серьезно собирать несколько направлений .

Возможно, это и дорого. Однако, никто же не заставляет собрать коллекцию за месяц? А за длительный промежуток времени можно собрать какую угодно дорогую коллекцию. И не одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это и дорого. Однако, никто же не заставляет собрать коллекцию за месяц? А за длительный промежуток времени можно собрать какую угодно дорогую коллекцию. И не одну.

я всю жизнь собираю и краев не видно :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всю жизнь собираю и краев не видно :sarcastic:

Видимо, у вас ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ коллекция.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....А за длительный промежуток времени можно собрать какую угодно дорогую коллекцию. И не одну.

 

....А я уже в 3-ем поколении коллектю....и тоже краев не видать.... :praising: :yes: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А я уже в 3-ем поколении коллектю....и тоже краев не видать.... :praising: :yes: ;)

У меня тоже краев не видно, но я все-равно собираю одну хронологию и две тематики. А еще, иногда покупаю марки, которые просто нравятся. Наверное, я не серьезный филателист. Однако, мне мое коллекционирование приносит огромное удовольствие. :girl_claping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что невозможно собирать и тематическую коллекцию, и хронологическую? Отчего же, интересно?

 

Нельзя быть чуть-чуть беременным ? Поэтому нужно или собирать или нет ? У большинства на нормальную поддержку нескольких тем просто денег не хватит. А выборочное собирательство это по сути самообман ?

Но это даже не главное. Главное время. Колекторство от сбора утиль сырья отличается изучением материала. Если брать много тем (по большому даже две) может просто тупо не хватить времени, чтоб нормально разбираться. Но, только если Вы, конечно, не наймете специального человека для работы с Вашей коллекцией ?

Не, есть конечно уникумы, живущие в этом и собирающие чуть ли не все подряд. Но их единицы и они к слову в большинстве своем довольно обеспеченные люди. Да и многие из них скорее не собирают, а добирают в уже вполне сформированные и зачастую купленные на корню чужие коллекции ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже краев не видно, но я все-равно собираю одну хронологию и две тематики. А еще, иногда покупаю марки, которые просто нравятся. Наверное, я не серьезный филателист. Однако, мне мое коллекционирование приносит огромное удовольствие. :girl_claping:

 

А что Вы понимаете под хронологией - по 1 марочке, что Вы на почте взяли в альбом ложить? Это баловство, уж не обижайтесь ... :negative:

Пока размышлял 10 ответов было ? Запоздал ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя быть чуть-чуть беременным ? Поэтому нужно или собирать или нет ? У большинства на нормальную поддержку нескольких тем просто денег не хватит. А выборочное собирательство это по сути самообман ?

Но это даже не главное. Главное время. Колекторство от сбора утиль сырья отличается изучением материала. Если брать много тем (по большому даже две) может просто тупо не хватить времени, чтоб нормально разбираться. Но, только если Вы, конечно, не наймете специального человека для работы с Вашей коллекцией ?

Не, есть конечно уникумы, живущие в этом и собирающие чуть ли не все подряд. Но их единицы и они к слову в большинстве своем довольно обеспеченные люди. Да и многие из них скорее не собирают, а добирают в уже вполне сформированные и зачастую купленные на корню чужие коллекции ?

Мне кажется, имеет значение и то, КАКАЯ это тема. Конечно, если это, например, Земство, то там одной жизни не хватит, чтобы разобраться. А если тема попроще, то и времени на ее изучение уходит меньше. К тому же, часто бывает так, что люди сначала просто накапливают материал, а потом уже начинают его изучать. А некоторые к изучению так никогда и не приходят, что не исключает возможности наличия у них довольно неплохой коллекции. В общем, вариантов масса, на мой взгляд. И нельзя категорично говорить о том, что если серьезно коллекционировать, то только одну тему.

 

А что Вы понимаете под хронологией - по 1 марочке, что Вы на почте взяли в альбом ложить? Это баловство, уж не обижайтесь ... :negative:

Пока размышлял 10 ответов было ? Запоздал ?

А что ВЫ понимаете под хронологией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, имеет значение и то, КАКАЯ это тема. Конечно, если это, например, Земство, то там одной жизни не хватит, чтобы разобраться. А если тема попроще, то и времени на ее изучение уходит меньше. К тому же, часто бывает так, что люди сначала просто накапливают материал, а потом уже начинают его изучать. А некоторые к изучению так никогда и не приходят, что не исключает возможности наличия у них довольно неплохой коллекции. В общем, вариантов масса, на мой взгляд. И нельзя категорично говорить о том, что если серьезно коллекционировать, то только одну тему.

 

Ну не знаю Нандана ? Да любая если серьезно. Смотря, что Вы понимаете под коллекцией ? вагон марок или маленький альбом в 12 страниц с Мао на первой ? Например у Меня тема, которой лет 20 всего ?А уже анриал ? Дырки то закрыть с большего можно ? Но тышч 30-40 зеленых на изюм из семейного бюджета жаба пока душит? Буду ли, например, Я еще одну тему цеплять ? да Боже упаси? А брать все что нравится? Знаете, Мне очень нравятся Майбахи, но приходится пока ездить на обычном Мерсе ?

Хобби это всеж, а не бизнес ?

 

 

 

А что ВЫ понимаете под хронологией?

 

Ну уж точно не скупку годовых наборов ... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж точно не скупку годовых наборов ... :sarcastic:

Я спрашивала о значении (для вас) понятия хронологии, а не о способе ее пополнения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж точно не скупку годовых наборов ... :sarcastic:

 

В самом деле , проясните свою точку зрения . А как обойтись без покупки годовых наборов ??? :scratch_one-s_head: Сразу изюм брать ? Или готовую коллекцию коллекцию (правда , в этом случае теряется удовольствие от самого процесса )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...