Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что мы собираем?


Я коллекционирую:  

177 проголосовавших

  1. 1. ? ??????????????:

    • ?????? ??????????
      48
    • ?????? ????????
      37
    • ? ????????, ? ??????????
      76
    • ????? ?? ??????????????, ???? ??????? "?????? ??????"
      7
    • ????? ?? ??????????????, ???? ???? ????????? ??? ????? ???????.
      7


Рекомендуемые сообщения

Собираю тематику - дирижабли, и немного воздушные шары. Не всю собираю, а только то, что нравится. И на что хватает денег. Марки размещаю в альбоме. На каждой странице по 2-5 одиночных марок или по одной серии. На оставшемся от марок, как правило, снизу месте пишу текст, кратко описывая страну-эмитент, а также то, что изображено на марках: технические характеристики летательных аппаратов и прочие интересности. Хочу сделать что-то вроде книги с картинками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронологию французской колониальной Африки до 1939-го. Тема близка и понятна, т.к. в позднем детстве и ранней юности прожил на севере Африки почти 10 лет. Ностальния просыпается, когда видишь архитектуру и ландшафты на марках, которые тебе знакомы по реальной жизни...

А так, еще США, Венесуэлу и Барбадос - для общего развития, и, просто, нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,почему вы не выставляетесь?

 

собираю тематику,КОСМОС СССР ,увы но хорошие марки не могу себе позволить а вот коллектить люблю

А хорошие, это какие по Вашему мнению.

Пытаюсь заниматься хронологией СССР. По хронологии РФ (листы) в последне время появились сомнения. Стоит ли, много спекуляций в данном разделе со стороны выпускающей. Живопись, искусство мира по детской памяти.

Изменено пользователем Pol70117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хорошие, это какие по Вашему мнению.

Пытаюсь заниматься хронологией СССР. По хронологии РФ (листы) в последне время появились сомнения. Стоит ли, много спекуляций в данном разделе со стороны выпускающей. Живопись, искусство мира по детской памяти.

 

 

СССР собирать ,это для меня очень дорого,если конечно,подходить к этому вопросу достаточно жестко.Слишком большие цены на отдельные марки а некоторых марок вообше не увидеть,хотя я много чего видел.Как я писал выше ,элементарное ,милькинские зубцовки ,угловые.За 8 лет я не видел ни одной,причем как вы понимает ни видел, ни самой марки, ни цену, на эти марки,хотя как продавали Нуркиса видел.Многие топики золотого стандарта,при условии оригинальности зашкаливают за тысячи долларов.Например 50 копеек б.з типо.Еще пять лет назад на делке я такую марку покупал за 200 енотов,(извини уже дед,за то что побил) а сейчас такие марки уже стартуют от 2000 долларов.Хотя бывают исключения,мне приносили чистую "лимонку" без клея купленую за 50 гривень.Но собирать на исключениях ,ну расчитывать на то что такое вам будет попадатся,маловероятно.

Да и цены продолжают свой рост,опять начинается сезон и уже сейчас это видно.Например та же сталинская конституция, цены ибая уже перешагнули отметку 100.Поэтому и оставил то что собирал еще мой отец КОСМОС СССР,тема маленькая все рядовое есть а если попадается что то интереное покупаю.Конечно топиков и в этой маленькой теме хватает и я их тоже не видел.Например ХМК третий спутник с ВЗ ВОЛНА.Так и не могу найти этот конверт за 8 лет

Нынче пошла мода на автографы космонавтов только с бумагой меж.книги.Цены за конвертик докатываются до 500 долларов.Хотя за 500 долларов можно купить весь 61-91 без обычных 5 позиций.

А марки СССР которые я продаю ,эти деньги оставляю на покупку материала себе в коллекцию.

Например как я собрал М.Л КОСМОСА СССР,я постояно стреляю по коллекциям м.л СССР ,получив такую коллекцию ,пару листиков отложил себе ,остальное на продажу и так потихоньку собрал))

Сейчас проше собрать какую то другую страну чем СССР,ибо экономическая нестабильность в мире по регионам позволяет маневрироват в этом вопросе.Наприме сейчас у нас продают Болгарию,все ,за 7000 -10000 гривень это около 15% от миши.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя за 500 долларов можно купить весь 61-91 без обычных 5 позиций.

Не совсем по теме, просто не все понятно . Две конечно - зеленый и параллельный блоки,

третья позиция наверное гор. фольга, с "натяжкой" на трудное. А еще что ?

Проясните пожалуйста.

По-моему, после 61 в принципе ничего тяжелого нет.

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для SSSSS.UA: Собирать СССР для меня дорого...

 

Спасибо за развернутый ответ, хотя для меня что-то и китайская грамота.

Изменено пользователем Pol70117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, просто не все понятно . Две конечно - зеленый и параллельный блоки,

третья позиция наверное гор. фольга, с "натяжкой" на трудное. А еще что ?

Проясните пожалуйста.

По-моему, после 61 в принципе ничего тяжелого нет.

 

пять позиции

 

-зеленый

-СП

-пара синих

-ленин 70 года

-фольга первая

 

ну если собирать по Загорского то ничего трудного нет,СТАНДАР-КОЛЛЕКЦИЯ

 

а теперь поехали чуток в сторону,милькин,азербаджанен,нормальные, не брызгаловские б.з 70-90 и проспуск перфорации,разные выпуски и тиражи ,в этом вопросе конечно копать и копать еще надо.

Как тут уже было отмечано,самое примитивное, ПО в тариф после 70 с коммеморативом.Уверяю вас по стрешнее атомной войны будет.Легче купить пробу картонки.Ибо знаеш где и у кого и знаеш скоолько надо денеХ.

Но собрав первые номера вы будете такой как все и ничего особеного в вашей подборки не будет.Зачем ее собирать когда можно просто купить за все про все отдав 1000 долларов.

А вот выбрав какое то маленькое но "хитрое" направление,например третий стандарт.Вот тут тема не раскручена,никем не изучена ничего не доказано,"хитрых" ПО валом,вот и сделать лальку.

Впринципе ,Одесса это и показала.Зачем собиартать все земство ,все равно Никитина не перешибеш,а вот сделать уезд -лялкой и сразу золотая медалистка,хоть счаз на Фельдмана отправляй,будет че писать в дискрипшене))

 

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки в коллекционировании хронологии есть какой-то мазохизм.

Допустим не нравится тебе марка, а брать надо, ХРОНОЛОГИЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наприме сейчас у нас продают Болгарию,все ,за 7000 -10000 гривень это около 15% от миши.

Уже не продают. :pardon:

Интересная Болгария, % ощутимо меньше получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не продают. :pardon:

Интересная Болгария, % ощутимо меньше получился.

 

Андрей,все равно ее сейчас никуда не сунеш, в Болгарии средняя зарплата 400 баков.Жора мне тоже сватал эту коллекцию,я походил, подумал, репу почесал и отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,все равно ее сейчас никуда не сунеш, в Болгарии средняя зарплата 400 баков.Жора мне тоже сватал эту коллекцию,я походил, подумал, репу почесал и отказался.

 

Виктор, я ж не дилер, продавать все в розницу не буду.

Дубли (беззубцовки, космос, классику и довоенку) и тут заберут для перепродажи на Молотке, а классная, действительно, собранная коллекция с разновидами останется у меня.

Я себе купил немножко удовольствия.

Никогда не воспринимал такие покупки, как инвестиции или бизнес.

Бизнес у меня другой.

Это расходы на развлечения/хобби/отдых.

Как-то так.

Я знаю ситуацию человека, у меня есть свободные деньги, хронологии этой страны у меня нет, почему не купить?

Есть некая "справедливая цена", которую я готов платить за ту или иную коллекцию/подборку.

Я ее назвал, Жору это устроило.

А по поводу средней зарплаты, дык в Украине она меньше, что совершенно никому не мешает.

Причем тут некий статистический показатель к реальной платежеспособности?

Я, например, последнюю зарплату фиг знает когда получал.

 

Да, 3-й ИСЗ во всех вариантах (Бумага+ВЗ) могу в Киеве показать.

Изменено пользователем UncleB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю хронологию Беларуси. Включая известную фантастику.

Но в последнее время уж больно нравится Белпочте все клепать в малых листах. Напрягает.

Кроме нее- искусство на марках (обнаженка).

В будущем хочу заняться советами или Гражданкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал хронологию СССР. Марки выпусков, начиная с 2000 года не купил ни одной- не интересно. За выпусками современной России даже не слежу. Жаль тратить и время и деньги.

 

Сейчас интересно Рейх и оккупации. Собирал для разнообразия водопады.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю хронологию Белоруссии в листах, но основное стандарты в литах и разновидности. Рейх, пока без оккупации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал хронологию СССР. Марки выпусков, начиная с 2000 года не купил ни одной- не интересно. За выпусками современной России даже не слежу. Жаль тратить и время и деньги.
А я просмотрел каталог - очень любопытно! Много не только крайне интересных, но и красивых марок. Конечно, они не вызывают такой трепет и чувство соприкосновения с историей, как марки первой половины прошлого века, это совсем другое, но и это другое тоже имеет право на существование. Я собираю по 91 год включительно - думал, что на этом остановлюсь, но сейчас уверен - продолжу дальше, и буду брать все выходящие марки - как в детстве, когда брал по абонементу ВОФ.

 

Кроме хронологии России и СССР собираю марки по теме Международный язык Эсперанто (так что два моих хобби - Эсперанто и филателия - слились в экстазе!). Недавно купил пару советских марок 26-го года (6-й международный Э-конгресс в Ленинграде) и столкнулся с проблемой - в какую коллекцию их поставить? Решил в эсперантскую, а для советской, видимо, придётся вторые экземпляры покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронологию СССР с года своего рождения. От хронологии современной России недавно отказался в связи с увеличением числа непонятных выпусков типа "неразрезанного Гагарина" и т.п.

Какое-то время назад пытался также собирать хронологию нескольких стран СНГ, но быстро понял, что не потяну.

Кроме СССР собираю "Рождество и Новый Год", "Кухня народов мира" (начал в 2005 году, увидев украинскую марку, посвящённую национальной кухне) и "Современные вооружённые силы".

Иногда беру марки не по теме, но которые мне просто понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю стандарт Беларуси в листах, по типам, заказам, разновидам ? Провизории ?

Хронология Беларуси в листах ? для разнообразия?

Основа ? поиск разновидностей (включая всякие марашки, тени, свечения, бумаги ?)

С удовольствием делюсь результатами, но писать ленюсь ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки в коллекционировании хронологии есть какой-то мазохизм.

Допустим не нравится тебе марка, а брать надо, ХРОНОЛОГИЯ!!!

Фишка в том, что у хроников такого не бывает :mocking:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки в коллекционировании хронологии есть какой-то мазохизм.

Допустим не нравится тебе марка, а брать надо, ХРОНОЛОГИЯ!!!

В любом серьезном деле есть две точки ? точка начала и финиш. В хронологии есть и то и другое. В тематике ? эти границы за горизонтом. Вопрос в том, что считать мазохизмом - стремление к достижимым целям, или бесконечную скупку красивых картинок ? :dash2:

 

Вопрос о хронологии скорее философский, как и вообще ? ?что такое филателия?? ? изучение и каталогизация или сгребание и утилизация (методом запихивания в шкаф). :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в хронологии финиша нет

он сначала виден...со старта :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в хронологии финиша нет

он сначала виден...со старта :sarcastic:

 

:girl_claping:

Слава Богу в отличии от наших жалких жизненок, финиш в филателии Мы можем себе выбрать сами. Тем более в хронологии ? всегда можно сказать себе ?Стоп. Антресоль обвалилась ? этот год в хронологии Гондураса у Меня последний!? И похвастаться потом товарищам что "?у меня к этому году полный Гондурас!" :greeting:

С ?кошечками-собачками? (тематикой) ?Гандурас? может ?собраться сам? ... в результате безденежья, голода и психического расстройства от бесплодных попыток приобрести ?всего Гагарина?... :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никто не говорит про свежие марки

вопрос только в старых а годурас или еще какая хрень все одно неисчерпаемо

если собирать серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никто не говорит про свежие марки

вопрос только в старых а годурас или еще какая хрень все одно неисчерпаемо

если собирать серьезно

 

Согласен. Предела совершенствования быть не может … тем более для тех кто ?собирает серьезно”. Но ведь общая то масса собирает ?не серьезно”, от случая к случаю и в рамках ?выделенных средств”. Фактически понемногу вкладывает, так сказать, в некое призрачное ?благосостояние” наследников … Но исходя из этого, согласитесь, наследничкам хронологию всеж толкануть будет проще … Вот и получается, что в целом (в общемировом, так сказать) смысла больше … относительно конечно.

Шучу Я, естественно. И то и другое по сути одно и тоже … тем более с точки зрения жены и тещи …

Пардон за флуд :sorry: не удержался ...

Изменено пользователем Amigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут уже было отмечано,самое примитивное, ПО в тариф после 70 с коммеморативом.Уверяю вас по стрешнее атомной войны будет.Легче купить пробу картонки.

 

Тут можно чуть подробнее ? Неужели этого нет ? При миллионных тиражах, имхо, должно быть как грязи...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно чуть подробнее ? Неужели этого нет ? При миллионных тиражах, имхо, должно быть как грязи...

 

 

да вот как раз и не наблюдается грязи))так как все сдали в макулатуру пионЭры.Да и мало клеили коммеморатив в те годы почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...