Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что мы собираем?


Я коллекционирую:  

177 проголосовавших

  1. 1. ? ??????????????:

    • ?????? ??????????
      48
    • ?????? ????????
      37
    • ? ????????, ? ??????????
      76
    • ????? ?? ??????????????, ???? ??????? "?????? ??????"
      7
    • ????? ?? ??????????????, ???? ???? ????????? ??? ????? ???????.
      7


Рекомендуемые сообщения

Возможно, это и дорого. Однако, никто же не заставляет собрать коллекцию за месяц? А за длительный промежуток времени можно собрать какую угодно дорогую коллекцию. И не одну.

 

Олеся,вы заметили что вот тут на форуме филателюги нигда не могут договорится.Это происходит потому что у каждого очень высокое самомнение.И если человек собирает то человеку хочится что бы его коллекция былая самая лучшая.Что бы обьснить это женщине можно провести параллель с ребенком.Для любой матери ее ребенок самый лучший.Так и тут.Но владеть одному хорошей коллекцие для большинсва мало,хочется еще публичного признания.У кого как это выражается,одни берут золото на выставках,другие пишут каталоги и хорошие статьи на базе своих коллекции третьи зазывают в гости,прийди посмотри.

А вот что бы сейчас получить золото,надо сделать так что бы ни кого даже мысли не было что кто то достоин золота на выставке больше чем вы.Так говорила Тарасова "кататся" нужно так что бы никто и не думал.

А для воплошения вышесказаного нужны деньги,ибо коллекторов много и за нечастые вещи идет постояная "коллекторская" война.Поэтому чем больше у вас театров "боевый" действий тем больше вероятность что в вашей коллекции не будет самого вкусного.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся,вы заметили что вот тут на форуме филателюги нигда не могут договорится.Это происходит потому что у каждого очень высокое самомнение.И если человек собирает то человеку хочится что бы его коллекция былая самая лучшая.Что бы обьснить это женщине можно провести параллель с ребенком.Для любой матери ее ребенок самый лучший.Так и тут.Но владеть одному хорошей коллекцие для большинсва мало,хочется еще публичного признания.У кого как это выражается,одни берут золото на выставках,другие пишут каталоги и хорошие статьи на базе своих коллекции третьи зазывают в гости,прийди посмотри.

А вот что бы сейчас получить золото,надо сделать так что бы ни кого даже мысли не было что кто то достоин золота на выставке больше чем вы.Так говорила Тарасова "кататся" нужно так что бы никто и не думал.

А для воплошения вышесказаного нужны деньги,ибо коллекторов много и за нечастые вещи идет постояная "коллекторская" война.Поэтому чем больше у вас театров "боевый" действий тем больше вероятность что в вашей коллекции не будет самого вкусного.

Лично мне не надо, чтобы моя коллекция была самой лучшей. Я ее собираю не для удовлетворения гордыни, а для удовольствия.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся,вы заметили что вот тут на форуме филателюги нигда не могут договорится.Это происходит потому что у каждого очень высокое самомнение.И если человек собирает то человеку хочится что бы его коллекция былая самая лучшая.Что бы обьснить это женщине можно провести параллель с ребенком.Для любой матери ее ребенок самый лучший.Так и тут.Но владеть одному хорошей коллекцие для большинсва мало,хочется еще публичного признания.У кого как это выражается,одни берут золото на выставках,другие пишут каталоги и хорошие статьи на базе своих коллекции третьи зазывают в гости,прийди посмотри.

А вот что бы сейчас получить золото,надо сделать так что бы ни кого даже мысли не было что кто то достоин золота на выставке больше чем вы.Так говорила Тарасова "кататся" нужно так что бы никто и не думал.

А для воплошения вышесказаного нужны деньги,ибо коллекторов много и за нечастые вещи идет постояная "коллекторская" война.Поэтому чем больше у вас театров "боевый" действий тем больше вероятность что в вашей коллекции не будет самого вкусного.

 

Прекрасно сказал. Добавлю только, что все эти сложности с приобритением изюма еще более ужесточаются, если вас интересуют листы ...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом деле , проясните свою точку зрения . А как обойтись без покупки годовых наборов ??? :scratch_one-s_head: Сразу изюм брать ? Или готовую коллекцию коллекцию (правда , в этом случае теряется удовольствие от самого процесса )

 

Просто. Не брать. Зачем. Набор в котором по одной марченке не весть знает из какого листа какого тиража ?.

Я четко различаю, например, тему ?Марки РБ за 1993 год? и ?Хронология РБ за 1993 год? В хронологии марок зачастую горааааааздо больше и размещены они в другом порядке нежели в каталоге?.

Я не претендую на однозначную истинность Моего понимания, и осознаю, что сбор хронологии в моем понимании ? сложно и как правило возможно только для весьма узких временных сроков ? но Я считаю что хронология это не только все марки некого периода некой страны, но и их четкая идентификация по тиражу, положению в листах, с макс возможным количеством разновидов, браков, проб и даже бирки пачек и фальш. Короче ? вот номер каталога ? а вот все что с ним связано. Тут и отправления будут к месту, но реальные и в тариф. Спецгаш тоже ничего, но это уже скорее сувенир ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хронология это не только все марки некого периода некой страны, но и их четкая идентификация по тиражу, положению в листах, с макс возможным количеством разновидов, браков, проб и даже бирки пачек и фальш. Короче ? вот номер каталога ? а вот все что с ним связано. Тут и отправления будут к месту, но реальные и в тариф. Спецгаш тоже ничего, но это уже скорее сувенир ?

А если меня не интересует положение в листах, пробы, браки и прочее? Мне нужно выбросить свою коллекцию, как не имеющую ничего общего с филателией? А еще, для того, чтобы стать СЕРЬЕЗНЫМ ФИЛАТЕЛИСТОМ, я должна начать называть марки марчонками и утиль сырьем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я соединил тематику с хронологией. Формирую коллекцию «Казахстаника на почтовых марках, цельных вещах и штемпелях специального гашения почтовых администраций мира». В этой коллекции хронология почтовых эмиссий Казахстана включена в коллекцию как один из разделов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если меня не интересует положение в листах, пробы, браки и прочее? Мне нужно выбросить свою коллекцию, как не имеющую ничего общего с филателией? А еще, для того, чтобы стать СЕРЬЕЗНЫМ ФИЛАТЕЛИСТОМ, я должна начать называть марки марчонками и утиль сырьем.

 

Для начала Вы должны перестать истереть ...

Собирайте, что Вам угодно и называйте как Вам заблагорассудится ? Но Вполне возможно, что Ваше понимание ценности Вами собранного будет в значительной степени расходится с мнением окружающих ? А Вам это будет явно обидно. Так не стоит ли изначально это учитывать.

И не расстраивайтесь, Мое мнение частное, и к СЕРЬЕЗНЫМ ФИЛАТЕЛИСТАМ Я уж точно не отношусь ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я соединил тематику с хронологией. Формирую коллекцию «Казахстаника на почтовых марках, цельных вещах и штемпелях специального гашения почтовых администраций мира». В этой коллекции хронология почтовых эмиссий Казахстана включена в коллекцию как один из разделов

 

Прекрасная тема! С удовольствием бы посмотрел ... серьезно. Исходя же из темы беседы - Ну и как Вы сумеете сейчас, например, еще и "флору СНГ" поралельно потянуть. Только чтоб серьезно, без больших дырок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала Вы должны перестать истереть ...

Собирайте, что Вам угодно и называйте как Вам заблагорассудится ? Но Вполне возможно, что Ваше понимание ценности Вами собранного будет в значительной степени расходится с мнением окружающих ? А Вам это будет явно обидно. Так не стоит ли изначально это учитывать.

И не расстраивайтесь, Мое мнение частное, и к СЕРЬЕЗНЫМ ФИЛАТЕЛИСТАМ Я уж точно не отношусь ?

Для вас женщина и истерика - понятия, не отделимые друг от друга? Сочувствую. :sarcastic:

И, как бы это странно для вас не было, мне совершенно не важно, насколько ценной или нет для кого-то покажется моя коллекция. Важно, что она ценна для меня. Не из-за стоимости или раритетности каких-то марок, а просто потому, что мне нравится процесс ее собирания.

А поводов для расстройства я не вижу, не обольщайтесь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас женщина и истерика - понятия, не отделимые друг от друга? Сочувствую. :sarcastic:

И, как бы это странно для вас не было, мне совершенно не важно, насколько ценной или нет для кого-то покажется моя коллекция. Важно, что она ценна для меня. Не из-за стоимости или раритетности каких-то марок, а просто потому, что мне нравится процесс ее собирания.

А поводов для расстройства я не вижу, не обольщайтесь.:)

 

:pardon: Рад за вас! Всяческих успехов! :bye2:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто. Не брать. Зачем. Набор в котором по одной марченке не весть знает из какого листа какого тиража ….

Я четко различаю, например, тему "Марки РБ за 1993 год" и "Хронология РБ за 1993 год" В хронологии марок зачастую горааааааздо больше и размещены они в другом порядке нежели в каталоге….

Я не претендую на однозначную истинность Моего понимания, и осознаю, что сбор хронологии в моем понимании – сложно и как правило возможно только для весьма узких временных сроков … но Я считаю что хронология это не только все марки некого периода некой страны, но и их четкая идентификация по тиражу, положению в листах, с макс возможным количеством разновидов, браков, проб и даже бирки пачек и фальш. Короче – вот номер каталога – а вот все что с ним связано. Тут и отправления будут к месту, но реальные и в тариф. Спецгаш тоже ничего, но это уже скорее сувенир …

 

Теперь понял вашу мысль . Но это же скучно . К тому же я не уверен , что другие хронологисты так же комплектуют свои хронологии .

Изменено пользователем Четник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял вашу мысль . Но это же скушно . К тому же я не уверен , что другие хронологисты так же комплектуют свои хронологии .

Не скучно. Мало того Я Вам скажу, что свой ?космос? Я в свое время запундырил ?на чердак?, именно потому, что было скучно и бесперспективно. Хотя Мои ?Apollo? лет 25 назад для своего времени был совсем неплох ?

А ?стандарты? как основа хронологии это и есть самое интересное. Здесь для Вас простор открывается. По почтам носитесь, по базам; друзей заводите таких же умалишенных; по ночам ?сканите? и ?светите?; в технологии и материаловедении пытаетесь разобраться; чиновников до ?белого коленя? доводите ? Вы сами можете лопатить и главное НАХОДИТЬ, а не просто ?работать на дилеров? или ?бороться с жабой? рассматривая Мишку или Скота ? Так что не скучно ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же я не уверен , что другие хронологисты так же комплектуют свои хронологии .

 

А Я за всех не говорю. Каждый сходит с ума по-своему ?

Я думаю, хобби это ?выход? неких (зародившихся часто еще в детстве) скрытых комплексов и мотивов ? Вот Кто-то в детстве недоедал ? вот он подсознательно и хапает все подряд из всех тем, лишь бы больше; Каму-то с барышнями было тяжело ? он НЮ собирает; Кто-то собаку свою любил ? фауна; Кто-то геморрой за бухгалтерским столом заработал ? космос естественно; Кто-то всю жизнь мечтал покинуть любимый Крыжопль -? ну Вы понимаете ? филгеография. Вот и Я играю в ?найди 100 отличий? настальжируя по своей прежней работе ?

:sarcastic: :sarcastic: ШУЧУ!!!! Я не собираюсь никого обижать! :sarcastic: ШУЧУ!!!! :flag_of_truce:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная тема! С удовольствием бы посмотрел ... серьезно. Исходя же из темы беседы - Ну и как Вы сумеете сейчас, например, еще и "флору СНГ" поралельно потянуть. Только чтоб серьезно, без больших дырок?

 

 

 

Казахстаника сама по себе очень обширная тема и собрать в одном месте все почтовые выпуски мира по заданной теме очень не просто даже по основным номерам и отвлекаться на какую либо другую тему, ту же фауну СНГ просто не получиться элементарно не хватит времени. Очень много времени тратиться на поиск и приобретение материала для заполнения коллекционных дыр. Например уже давно ищу и не могу найти и купить Казахстанскую двухстороннюю маркированную почтовую карточку изданную в 1991 году с поздравительной надписью слова «Куттыктаймын!» на казахском языке. Из старого материала хотелось бы положить в коллекцию Российский маркированный конверт закрытого благотворительного письма с объявлениями из города Уральска 1889 года издания

<noindex>http://f11.ifotki.info/thumb/c663022b43a58c0a41530d9db2d015d62ee3b8129304896.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства на нормальную поддержку нескольких тем просто денег не хватит. А выборочное собирательство это по сути самообман ?
Почему? Я, например, прекрасно отдаю себе отчёт, что никогда не соберу все марки России и СССР (из-за единичных сверх-дорогих экземпляров), но такой цели и изначально не было, так что никакого самообмана. Сейчас моя увлекательная задача (май челлиндж, как говорят по-английски) - собрать все марки после 1940 года. Кстати, почему-то марки именно 40-х и 50-х годов кажутся мне наиболее привлекательными, красивыи и интересными (интересными не в плане сюжета и информативности, а именно как мальенькие произведения искусства). Что-то в них было (не во всех, конечно) что в 60-е годы сильно "усохло"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему-то марки именно 40-х и 50-х годов кажутся мне наиболее привлекательными, красивыи и интересными (интересными не в плане сюжета и информативности, а именно как мальенькие произведения искусства). Что-то в них было (не во всех, конечно) что в 60-е годы сильно "усохло"...

Абсолютно такие же ощущения. Причем это касается не только марок СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хронологию СССР и России.. Не так серьезно, как Амиго, конечно. Но стараюсь не только основные номера, но рассцвечивать коллекцию интересными разновидами, по возможности, конечно.

 

Из тематики, по случаю, чисто то, что нравится по темам Футбол и Шахматы. Без закапываний в эти темы с головой. Просто под руку попадется - куплю недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке.

Грузия 1922-23.

Крымские штемпеля.

Почтовая история Крыма.

Парагвай 1900-1945.

Голландия (только некоторые знаки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Потихоньку собираю почтовые марки и блоки (без листов и разновидов) :

 

CCCP 1950-1991

Современная Россия

Современная Прибалтика

Фауна на марках Европы

 

В отдаленном будущем планирую начать собирать ХМК СССР, относящиеся к Прибалтике и фауне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80е -космос, в 90е все что было на прилавках, потом бросил, сейчас Советы, все связанное с ними, желательно собрать коллекцию , не тратя на нее ни копейки-это мой принцип. Может , это будет долго, но я думаю реально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - коллекционер из Польши.

Я собираюсь чистые и гашеные марки из Польши, и гашеные марки Австрии, Российской Империи, CССР, Великобритании - Machin's.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже n-надцатый человек, который это спрашивает. Отвечаю - сейчас заканчиваю каталог по земским маркам. Не один - в соавторстве, т.е. у меня есть определенные моральные обязательства. Все свободное время уходит на каталог (реально - сотни, а то и тысячи часов).

 

А что стало с каталогом, позвольте спросить.

Если он всёиещё в планах, я бы с удовольствием приобрёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно собрать коллекцию , не тратя на нее ни копейки

 

Это как? В маске с пистолетом? :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...