Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Вопрос ко всем тематикам


Рекомендуемые сообщения

... Поясните пожалуйста (почему не собираю хронологию Киргизии)

 

Простите меня за столь поздний ответ!

Хронологию Киргизии не коллекционирую... ну, так получилось... я марки заново начал коллекционировать 6 лет назад, все материальные ресурсы были брошены на основную тему "авто"... На Киргизию внимания старался не обращать и в результате мне она сейчас абсолютно не интересна! Могу позволить себе сразу всю хронологию купить, да и дома есть кое-что из дифицитного материала (беру иногда на продажу для развития своей коллекции)... только не моя это тема - Киргизия... не моя!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не моя это тема - Киргизия... не моя!

 

Я думаю, несмотря на то, что мы - взрослые люди, в нас всегда остается детское отношение к маркам, как к красивым картинкам. В советское время мне чисто эстетически не нравились марки Болгарии и Румынии. Вот и сейчас, глядя на марки Киргизии, я понимаю - МНЕ ОНИ НЕ НРАВЯТСЯ! Поэтому киргизскую марку приобрету только в случае необходимости - если выйдет что-то по моей теме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время мне чисто эстетически не нравились марки Болгарии и Румынии. Вот и сейчас, глядя на марки Киргизии, я понимаю - МНЕ ОНИ НЕ НРАВЯТСЯ!

 

Поэтому киргизскую марку приобрету только в случае необходимости - если выйдет что-то по моей теме.

Если это то, о чем написали в профиле
Моя "тема" - Pablo Picasso. Из того, что продавалось в СССР, собрано почти всё.
то - Да, это конечно большой ? а вообще, на марках СНГ эта тема присутствует ?

 

Вот одная из недавних серий Киргизии (отпечатано Белпочтой) "Фаунасы Азиасы",

неужели плохо смотрится?

и тема в тему - все фаунасы именно азиасы

:crazy:

post-2036-1265282622.jpg

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вообще, на марках СНГ эта тема присутствует ?

 

Вот одная из недавних серий Киргизии (отпечатано Белпочтой) "Фаунасы Азиасы",

неужели плохо смотрится?

 

Сначала о киргизах.

Я ведь говорил об "общем эстетическом впечатлении от марок государства". Признаю, у тех же болгар-румын в 70-е - 80-е были отдельные приятные выпуски. Но вот в общем и целом...

Что же касается этого кляйнбогена - да, не нравятся!

Даже если взять каждую марку по отдельности - кажется, что бедные зверушки вырваны из природы и смотрятся в тесных бумажных прямоугольничках, как в неудобных клетках и загонах зоосада.

А весь малый лист - вообще ужас! Взгляните в левый нижний угол - неуклюжий бесформенный манул кажется еще более уродливым по соседству с... кто это там, какой-то примат...

Короче, неэстетично и всё! Безусловно, именно на мой личный вкус.

 

А насчет "моей темы" - я ведь не просто так дал ссылку на профиль а не написал конкретно - просто не хочу получать спам от случайных людей.

Да, в СНГ кое-что вышло. Видно даже в "первом приближении" - например, блок из грузинской серии 1996 г. с картиной ПП "Пиросмани".

"Первым приближением" я называю самый простой способ поиска "марок на тему" - по тематическим каталогам. А что такое "второе приближение" - это когда составители каталога что-либо упустили. Вот, например, на том сайте, на который вы недавно давали ссылку, есть отдельная тема - "ПП". В ней - две сов. марки, траурная 1973 г. и "номерной блок с голубем" 1981. Упущена "Девочка на шаре" из "прижизненной" серии 1971 г.

"Третье приближение" - это когда находишь "материал на тему" там, где это не всегда можно ожидать. Например, на вьетнамской "футбольной серии" 1982 г. на каждой марке рисунок П. "лицо с голубем". "Третье приближение" - самый сложный поиск "марок на тему". В идеале нужно пересматривать ВСЕ мировые выпуски.

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это то, о чем написали в профиле то - Да, это конечно большой ? а вообще, на марках СНГ эта тема присутствует ?

 

Вот одная из недавних серий Киргизии (отпечатано Белпочтой) "Фаунасы Азиасы",

неужели плохо смотрится?

и тема в тему - все фаунасы именно азиасы

:crazy:

 

 

полный комплект марок, состоящий из малого листа (8 марок) и 16 листов *в каждом по 10 марок* (8 листов с перфорацией *тираж 800 шт.* и 8 листов без перфорации *тираж 400 шт!!!*)... фото предоставлены не все!

 

Часть тиража уже порезана на отдельные марки!!! Целых листов осталось мало!

Оценка Михель 252 евро!!!

post-5458-1265288396.jpg

post-5458-1265288421.jpg

post-5458-1265288441.jpg

post-5458-1265288655.jpg

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда такие цифры ???

покупал у диллеров уже с их накруткой:

серия - 1$

малый лист - 1.6$

8 листов - 10$

 

8 листов б/з, расчет - 2$ одна б/з марка - 160$

малый лист б/з - 20$

баксов, а не евро !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда такие цифры ???

покупал у диллеров уже с их накруткой:

серия - 1$

малый лист - 1.6$

8 листов - 10$

 

8 листов б/з, расчет - 2$ одна б/з марка - 160$

малый лист б/з - 20$

баксов, а не евро !

 

Я зашел в один европейский интернет магазин, правда он дорогой. За всю серию марок - 8 шт, просят 7 евро. Теперь, даже просто возьмем 7 х10 = 70 евро х 8 = 560! Вот так бизнес.

И потом, даже по сегодняшнему курсу номинал серии можно оценить в USD 2.66 100 сом =USD 2.22

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда такие цифры ???

покупал у диллеров уже с их накруткой:

серия - 1$

малый лист - 1.6$

8 листов - 10$

 

8 листов б/з, расчет - 2$ одна б/з марка - 160$

малый лист б/з - 20$

баксов, а не евро !

 

на момент продажи в 2008 году стоимость всего комплекта состовляла 50 у.е. (2641 сом) :blink: в пересчете на евро, тогда курс был 51-52 сома за 1 евро!

Как можно купить 8 листов с зубцами за 10 долларов, если номиналы в сумме на 1200 сом + налоги, что на момент продажи было 30-32 доллара? :unsure:

А малый лист номиналом 120 сом + налоги = 3 доллара!

 

... купил еврей яйца по 1 р. за штуку, сварил, пошел продавать...

- по чем яйца?

- по 1 р. за шуку!

- ? не понял, это как? ты же за 1 р. сам покупал!

- покупал, а теперь продаю, навар же остался!

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала о киргизах.

Я ведь говорил об "общем эстетическом впечатлении от марок государства". Признаю, у тех же болгар-румын в 70-е - 80-е были отдельные приятные выпуски. Но вот в общем и целом...

Что же касается этого кляйнбогена - да, не нравятся!

Даже если взять каждую марку по отдельности - кажется, что бедные зверушки вырваны из природы и смотрятся в тесных бумажных прямоугольничках, как в неудобных клетках и загонах зоосада.

А весь малый лист - вообще ужас! Взгляните в левый нижний угол - неуклюжий бесформенный манул кажется еще более уродливым по соседству с... кто это там, какой-то примат...

Короче, неэстетично и всё! Безусловно, именно на мой личный вкус.

 

Не всё так плохо в нашей филателии!!! Были и такие у нас выпуски :greeting: !: ... я о 2005 годе "60-летие победы"!

https://forum.philatelie.net/topic2298.html

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так плохо в нашей филателии!!! Были и такие у нас выпуски

 

Я читал эту вашу тему. А вы читали мое высказывание о "киргизской зоофилателии"? И о "мировом лидерстве" в выпуске марок с фауной на душу населения общее количество марок?

 

Да, кстати, как у вас с запасами марок выпусков прошлых лет? Если меня что-то и заинтересует из фауны, то, м. б., марки с лошадьми. Имею с детства небольшую слабость...

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
1) Собирать надо то, что собирают другие - грубо говоря сходите на аукционы и посмотрите, что народ покупает.

Ерунда какая. Собирать надо то, что интересно тебе лично, иначе на кой вобще это коллекционирование?

 

3) Никогда нельзя "приростать" к коллекции - т.е. всегда знайте цену и будьте готовы продать ЛЮБУЮ поцицию из своей коллекции.

Тоже не понимаю. Это тогда не коллекционирование, а вложение денег получается. Я свою коллекцию не отдам ни за какие разумные деньги, не для того ее собирал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ерунда какая. Собирать надо то, что интересно тебе лично, иначе на кой вобще это коллекционирование?

 

 

2. Тоже не понимаю. Это тогда не коллекционирование, а вложение денег получается. Я свою коллекцию не отдам ни за какие разумные деньги, не для того ее собирал

 

1. О вкусах не спорят. У каждого - свой вкус :pardon:

2. Никогда не говори - никогда :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я читал эту вашу тему. А вы читали мое высказывание о "киргизской зоофилателии"? И о "мировом лидерстве" в выпуске марок с фауной на душу населения общее количество марок?"

C наступающим Новым годом, уважаемые форумчане!

Вопрос: "Какое отношение к теме "Фауна" может иметь автомобиль марки "ягуар", а ягуар (как ярчайший представитель фауны Великобритании) к теме "Автомобили и всё с ними связанное"? :scratch_one-s_head:

Много лет назад в журнале "Филателия СССР" прочитал отчёт об одной Всемирной филвыставке. Один экспонат вызвал бурю эмоций у конкурсной Комиссии: "По какому принципу подобраны марки по теме "Персоналии", да ещё в таком количестве?!" Идут назад - к первому листу, читают название: "Растительность на лице, от бород до усов". Ну разве не прелесть?!

Экспонат получил высокую награду!!! :sarcastic:

Успехов Вам, счастья, здоровья и удачи в выборе тем для СВОЕЙ коллекции!

Изменено пользователем 1109М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Расскажите пожалуйста, почему вы выбрали ту или иную тему? (если возможно поподробней). Что то ведь подтолкнуло? Ведь не так же: -"Все, решено! С завтрашнего дня собираю фауну!(космос, замки, авиацию, спорт, что-то еще)" :sarcastic: Что вас увлекает в вашей теме? Поделитесь. Кстати, а спорт кому-нибудь интересен? В частности футбол(крупные турниры ЧМ, ЧЕ) или может московская олимпиада?

Собираю хронологию СССР и России с года своего рождения. Продолжением этого направления стала тема "Рождество и Новый Год". Когда просматриваешь, вспоминаешь каждый год.

Хронология Украины - часто там бывал, там мои родственники, считаю ее частью своей Родины.

Ещё одна тема - Вооруженные Силы (прослужил в армии 26 календарей), в связи с объёмностью собираю только выпуски о совраменных ВС стран мира.

В 2005 году образовалась ещё одна тема - "гастрономия". Увидел красивую марку Украины с дуже гарным борщом, не удержался и стал искать подобные.

Интересны еще несколько тем, в том числе филгеография в сокращенном вариианте (герб, флаг, карта страны, несколько марок с достопримечательностями и портретами лидеров), но ресурсов пока не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю хронологию СССР и России с года своего рождения. Продолжением этого направления стала тема "Рождество и Новый Год". Когда просматриваешь, вспоминаешь каждый год.

Хронология Украины - часто там бывал, там мои родственники, считаю ее частью своей Родины.

Ещё одна тема - Вооруженные Силы (прослужил в армии 26 календарей), в связи с объёмностью собираю только выпуски о совраменных ВС стран мира.

В 2005 году образовалась ещё одна тема - "гастрономия". Увидел красивую марку Украины с дуже гарным борщом, не удержался и стал искать подобные.

Интересны еще несколько тем, в том числе филгеография в сокращенном вариианте (герб, флаг, карта страны, несколько марок с достопримечательностями и портретами лидеров), но ресурсов пока не хватает.

Что-то тем многовато, тут с ресурсами точно проблемы возникнут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тем многовато, тут с ресурсами точно проблемы возникнут.

На самом деле не так уж много, есть еще парочка интересных, которыми хотелось бы заняться. Ограниченность ресурсов компенсируется ограниченной доступностью материала, так как пока приобретаю материалы только вживую (в Москве или в командировках) и в аукционах не участвую. Кроме того, по современной армии, да и гастрономии выходит не так уж много марок. К новогодним выпускам за год успеваю собраться с силами. Возможно в целях экономии ресурсов откажусь от современной России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Специфика профессии коллекционера накладывает отпечаток на выбор темы!

 

Согласен.

Когда я вернулся к маркам после детского периода, то почему-то потянуло меня на Россию, по-старинке. Списываю это на не достаток опыта, незнание и плохую осведомленность. Не знал ни про какие каталоги. А Россия вот она, под боком, на почте.

Но потом после некоторого времени изучения все-таки выбрал для себя две темы, правда они очень объемные.

Первая это футбол. Люблю я его, со второго класса. Помню первый чемпионат мира 1994 года за которым я следил благодаря отцу и деду. Во общем эта моя страсть и отразилась в коллекционировании.

Вторая тема - Картография. Это уже издержки профессии, которые тоже нашли отражения в душе и хобби. К тому же, вот интересно мне изучать всякие атласы, карты и схемы. В это время просыпается во мне некий детский исследовательский интерес :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
2. Никогда не говори - никогда :hi:

В данном случае скажу, так как уверен на сто процентов. Давно с удивлением заметил, что многи торговлю с коллекционированием путают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбрал себе несколько тем . Основная - пожарная охрана на марках ( имею отношение по роду деятельности ) . Однако марок таких выпускается и выпускалось немного . Многое у меня уже собрано , поэтому как только нахожу что-то новенькое , сердце начинает учащённо биться :greeting:

Вместе с тем осознаю , что тема непопулярная . И в случае чего "коллекцию" продать будет невозможно . Получается , увлечение для души .

Кстати , не знаю пока ни одного человека , кто увлекался бы марками по данной теме B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2002-м Литва выпустила листик на эту тему.

http://www.post.lt/katalogas/files//0.770437001090910271.jpg

Кстати, одному форумчанину я уже такое высылал. Хотя он собирает не "пожарную охрану", вроде бы остался доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2002-м Литва выпустила листик на эту тему.

http://www.post.lt/katalogas/files//0.770437001090910271.jpg

Кстати, одному форумчанину я уже такое высылал. Хотя он собирает не "пожарную охрану", вроде бы остался доволен.

 

Евгений , спасибо за "наводку" . А как выходила данная марка - только в составе данного малого листа или были ещё обычные марочные листы ?

Изменено пользователем Четник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений , спасибо за "наводку" . А как выходила данная марка - только в составе данного малого листа или были ещё обычные марочные листы ?

 

Только в таких листах. Они, собственно, и есть "обычные".

Каждый год выходят похожие листы. В серии "музеи", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...