Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Вопрос ко всем тематикам


Рекомендуемые сообщения

Да, согласен. Забыл самое главное...

Увидел - понравилось!

Действительно сильный аргумент :pardon:

 

именно так и бЫло!

 

Когда в детстве собирал фауну (ну то есть всю фауну, были такие имперские замашки), очень понравились по стилю марки Испанских колоний, те которые с одинаковым рисунком, все одноцветные, но разные. Так понравились, что выделил их в отдельный конвертик (альбома тогда ещё не было), ну и понеслось.

 

А по летучим мышам, другая история - сначала влюбился в животное (после того как увидел силуэт стаи на фоне огромной низкой луны), а потом это стало отдельным направлением.

 

Ну где-то так.

Макс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Расскажите пожалуйста, почему вы выбрали ту или иную тему? (если возможно поподробней). Что то ведь подтолкнуло? Ведь не так же: -"Все, решено! С завтрашнего дня собираю фауну!(космос, замки, авиацию, спорт, что-то еще)" :sarcastic: Что вас увлекает в вашей теме? Поделитесь. Кстати, а спорт кому-нибудь интересен? В частности футбол(крупные турниры ЧМ, ЧЕ) или может московская олимпиада?

 

Господин kiper, а встречный вопрос можно Вам и другим участникам.

А что Вы подразумеваете, под тематическим коллекционированием? В каком плане я спрашиваю. Вот, например, футбол (или более мелкие подтемы, чемпионаты и т.п.). Тематическое коллекционирование подразумевает сбор тотально всех марок мира в хронологическом порядке, относящихся к футболу "от первой, до последней", или как-то еще другой принцип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин kiper, а встречный вопрос можно Вам и другим участникам.

А что Вы подразумеваете, под тематическим коллекционированием? В каком плане я спрашиваю. Вот, например, футбол (или более мелкие подтемы, чемпионаты и т.п.). Тематическое коллекционирование подразумевает сбор тотально всех марок мира в хронологическом порядке, относящихся к футболу "от первой, до последней", или как-то еще другой принцип?

 

Я думаю у каждого свой принцип. Я принципиально собираю серии парусников (туда же бабочки-парусники), лягушек и арахнидов (пауки+скорпионы) на которых изображены исключительно изображение тематики. То есть, почти совсем не интересна серия состоящая парусники+подлодки или лягушки + утки и сомы ими питающиеся, пауки + мухи, которыми питаются первые. Таким образом, тематика сужена до конкретики. Есть и исключения, если не могу найти кого-то из семейства - приходится разбивать серию, что ой как не люблю.

Иначе никаких денег не хватит собирать все подряд, что имеет отношение к тематике (что раньше и делал :sarcastic: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тематическое коллекционирование подразумевает сбор тотально всех марок мира в хронологическом порядке, относящихся к футболу "от первой, до последней", или как-то еще другой принцип?

Я так понимаю, у всех по разному.

 

Например, я собираю "ХХ век. Хроника космических полетов". У меня в коллекции хронологическом порядке располагаются запуски космических аппаратов, а их я иллюстрирую марками, независимо от года выпуска, в том числе и посвященные юбилеям запусков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин kiper, а встречный вопрос можно Вам и другим участникам.

А что Вы подразумеваете, под тематическим коллекционированием? В каком плане я спрашиваю. Вот, например, футбол (или более мелкие подтемы, чемпионаты и т.п.). Тематическое коллекционирование подразумевает сбор тотально всех марок мира в хронологическом порядке, относящихся к футболу "от первой, до последней", или как-то еще другой принцип?

Хм, я собираю автоспорт, причем где точно можно понять принадлежность к автоспорту. Известная личность (гонщик например), конкретный автомобиль (спортивный) ну и т.д. + немного непочтовых по тематике + открытки с фото спортавто прошедшие почту. Насколько знаю, Михалыч охватывает авто-тему более широко. Наверняка у всех по своему с учетом общепринятых принципов формирования тематической коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у каждого свой принцип. Я принципиально собираю серии парусников (туда же бабочки-парусники), лягушек и арахнидов (пауки+скорпионы) на которых изображены исключительно изображение тематики. То есть, почти совсем не интересна серия состоящая парусники+подлодки или лягушки + утки и сомы ими питающиеся, пауки + мухи, которыми питаются первые. Таким образом, тематика сужена до конкретики. Есть и исключения, если не могу найти кого-то из семейства - приходится разбивать серию, что ой как не люблю.

Иначе никаких денег не хватит собирать все подряд, что имеет отношение к тематике (что раньше и делал :sarcastic: ).

При этом географически вы себя не ограничиваете? (например, только Европа) Или хронологически?

Кстати, что такое бабочки-парусники? Парусое снаряжение "бабочкой"? Кажется, что-то со спинакером...Или сие о бабочках?

Со мэни квэсченс... :drinks:

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что такое бабочки-парусники?

 

Насколько я понимаю, это такой вид бабочек (или подвид, неважно). Какой-то парусник в наших краях большая редкость, вроде в Красной Книге, или вообще исчез (пишу, никуда не заглядывая)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, это такой вид бабочек (или подвид, неважно). Какой-то парусник в наших краях большая редкость, вроде в Красной Книге, или вообще исчез (пишу, никуда не заглядывая)..

Возможно. Такая мысль была, но в контексте фразы

собираю серии парусников (туда же бабочки-парусники)

вроде как парусному делу относится.

Есть такой способ установки парусов на яхте "бабочкой". Это на курсах, близких к фордевинд, когда грот и стаксель (при парусном вооружении типа "бермудский шлюп") ( :P ;) ) расположены по разные стороны от оси. Насчет спинакера я соврал, он не при чем.

Бабочку такую я не знаю, возможно , конечно... тоже пишу "не заглядывая", по принципу "чукча не читать, чукча писать".

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Такая мысль была, но в контексте фразы

 

вроде как парусному делу относится.

Есть такой способ установки парусов на яхте "бабочкой". Это на курсах, близких к фордевинд, когда грот и стаксель (при парусном вооружении типа "бермудский шлюп") ( :P ;) ) расположены по разные стороны от оси. Насчет спинакера я соврал, он не при чем.

Бабочку такую я не знаю, возможно , конечно... тоже пишу "не заглядывая", по принципу "чукча не читать, чукча писать".

Так это "бабочка на паруснике", а не "бабочка-парусник".

Я вот посидел сейчас и еще вспомнил, две самые редкие бабочки в наших краях- какой-то там парусник и махаон. В природе их уже лет двадцать или даже тридцать не наблюдается, но во времена моего детства печатали даже советы как их ловить, как морить эфиром и делать из них экспонаты. Такое вот варварство (сейчас такого уже не рекомендуют - это же просто советы губить природу, как и совет собирать гербарий!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, почему я задал такой вопрос. Я сам, собираю всякую всячину, и конечно увлекался тематикой. Как-то решил собирать "Зимние Олимпийские игры", ну и пошло, поехало. Увидел - приобрел.

Потом, прочитал одну статью и понял, что не совсем так делаю. А там предлагался следующий принцип. Я как-то его излагал, не помню где. Но неважно.

Так вот, в базовую часть коллекции "Зимние Олимпийские Игры" берутся почтовые марки, целые и цельные вещи стран-организаторов этих игр. Это в обязательном порядке. Потом желательно, почтовые марки и целые вещи стран, которые претендуют на проведение таких игр. В последнее время, как правило, такие страны заранее, еще не зная результатов выбора, марки и КПД выпускают.

Так вот, это база. Ну а наращивать коллекцию на объем можно через почтовые марки стран-участниц этих игр, особенно стран у которых много призеров и медалей и т.д.

А вот, те страны, в которых снег никогда и не выпадал, типа Эмиратов, или Сингапура, собирать можно конечно, но это не основное, а так, ну не совсем серьезно. Хотя сам я даже как-то прикупил пару золотых марок по 10 баксов. Так, для интереса.

Вот такой был изложен принцип. Я пособирал, пособирал, но потом, споткнулся, откровенно говоря, на важном требовании, - такая коллекция должна обязательно содержать целые или цельные вещи со штампами Организационного комитета, естественно прошедших почту? Конечно, может достать их и можно, но очень и очень сложно. Можно и без них обойтись, но кто хочет иметь полноценную коллекцию или выставляться на обозрение и бороться за медали, это обязательно.

А вот по вопросу, например темы "Футбол", я себе такой коллекции не представляю, например, без марок Италии и ее территорий типа Egeo 1934 года. И т.д. Думаю, так и по каждой теме.

Почему я это говорю, когда, Вы коллеги, рассказываете что Вы собираете, в плане тематики, было бы очень интересно послушать каким принципам формирования своей коллекции Вы придерживаетесь. Правда, очень интересно.

 

А то как у нас обычно получается. Берешь какую-то стать филателиста, например, про орхидеи (это я условно). Там приводятся 5-6 иллюстраций почтовых марок с орхидеями, и вот наш коллега начинает нам рассказывать про орхидеи, где растут, как размножаются, длинна растения, размер цветков и т.п. Но я, блин, не ботаник, да и рассказчик не ботаник - специалист. В конце концов, я могу зайти в google ввести"орхидеи википедия" и все там прочитать. А вот, какие страны выпускали эти марки, с какого года начался выпуск таких марок, есть ли такие марки "с запахом", сколько их всего вышло по настоящее время, то-есть потенциальный массив коллекции - и другие филателистические аспекты освещаются очень слабо. В принципе же и не понятно, почему именно он собирает марки с орхидеями, а не почтовые и художественные карточки с ними, рисунки, книжки, картины-репродукции и т.д. А лучше уж тогда просто их разводить. Мы филателисты, и все наши интересы это филателия, а не "орхидеи". Простите за такой уж грубый прием.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил прав про паруса-бабочки. Вообще это способ установки парусов на яхтах (в основном) с косыми парусами. Когда носовые паруса выносят на противоположный борт по отношению к кормовым для устойчивости яхты на полном ходу. Получается яхта как бы раскрывает крылья как у бабочки и несется на всех порусах! :-)

Но я имел ввиду Подотряд Хоботковые (Glossata) - Надсемейство Papilionoidea - семейство Парусники (Papilionidae).

По-моему это самые красивые Бабочки. По размерам они относятся к средним, крупным и очень крупным бабочкам, вообщем к самым большим в мире.

В основном ареал это тропики и субтропики, очень красивы горные бабочки, например, парусник Слава Бутана.

Самая (когда-то) распрастраненная бабочка-парусник обитающая в северной Европе, в том числе и в Прибалтике и в Москве, это Махаон.

Есть также парусники и в Якутии, махнатые такие, в шубке от морозов! :-)

 

Снабдить картинками свой спич ен могу - пишу с работы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за такой уж грубый прием.

 

Какие уж тут извинения - только кровью!!! Шутка! :D

 

Все правильно, но мне кажется тематика-тематике рознь! Я например рассказал примерно о своих принципах. Но он совсем не подходит для футбола. В моей тематике мало каких либо событий, по подобию 12 апреля или Чемпионатов по футболу. Ну может праздник Лягушки в Хорватии или грустный праздник Австралии - день уничтожения Жаб (вод ведь варвары!!!). Да и то к этим событиям марки я не нашел, не утверждаю, что они даже есть!

Я просто пытаюсь марки сопоставить моему определенному списку тех же самых бабочек или лягушек. Классифицировать их и может даже найти ошибки. Тихая такая, кабинетная работа! :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, господа, сорри. Часто бывают недопонимания между нами. Например, как я понимаю, авиапочта, или более в общем виде, - воздушная почта, это не тематика. Это целое направление в филателии, в большей части носящее документный характер. А вот, например, "Самолеты на почтовых марках", или там "Дирижабли на почтовых марках" или "Воздушные шары на почтовых марках", это да, чистая тематика. Самолеты же изображаются необязательно только на авиапочтовых марках, но и на самых обычных, и, наоборот, на авиапочтовых марках необязательно изображаются самолеты. А иногда, все идет у нас в одну кучу.

Между прочим, первая почтовая марка с изображением самолета, это была "посылочная" марка США, а вторая, кажется, - Куба, "экспресс" доставка. Но авиапочтовых еще не было. А марки то красивые и исторические, фактически ровесницы зарождающейся авиации.

post-4673-1304585055.jpg

post-4673-1304585065.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я это говорю, когда, Вы коллеги, рассказываете что Вы собираете, в плане тематики, было бы очень интересно послушать каким принципам формирования своей коллекции Вы придерживаетесь. Правда, очень интересно.

Так ведь ответ наверное будет зависиь от того почему кто соберает тематику. Если марки собераютя для участия на выстаках, то Вы сами уже ответили, а если для себя, то наверняка по разному. например по Московской олимпиаде собераю все выпуски, а так же значки ей посвящённые. Почему именно значки? А потому что мне так нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь ответ наверное будет зависиь от того почему кто соберает тематику. Если марки собераютя для участия на выстаках, то Вы сами уже ответили, а если для себя, то наверняка по разному. например по Московской олимпиаде собераю все выпуски, а так же значки ей посвящённые. Почему именно значки? А потому что мне так нравится.

 

А еще есть к Олимпиаде-80 тематические наборчики открыток, разговорники, переводные картинки, спичечные этикетки и даже шахматы! :D

Хорошо что мы в свое время этого ничего не выкинули.

Это я к чему, - надо или не надо ограничивать рамками свою тематику?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, господа, сорри. Часто бывают недопонимания между нами. Например, как я понимаю, авиапочта, или более в общем виде, - воздушная почта, это не тематика. Это целое направление в филателии, в большей части носящее документный характер.

Среди многочисленных и тотальных недопониманий такого вроде бы не было еще. То бишь, вроде бы, пока не было утверждений о том, что марки авиапочты должны иметь изображением чего-то там... с крыльями. И к тематике авипочта не имеет отношения, поскольку тематика суть мотив изображения, а не вид почтовой пересылки.

 

Между прочим, первая почтовая марка с изображением самолета, это была "посылочная" марка США, а вторая, кажется, - Куба, "экспресс" доставка. Но авиапочтовых еще не было. А марки то красивые и исторические, фактически ровесницы зарождающейся авиации.

А почему вы считаете, что (например!) показанная вами кубинская марка не относится к авиапочте? каковы основания? отсутствие слов aereo или avion?

post-5439-1304593090.jpg

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я к чему, - надо или не надо ограничивать рамками свою тематику?!

Тк ведь опять же , на моё скромное мнение, всё зависит от цели и от финансовых (к сожелению) возможностей. Если на выставках участвовать не собираетесь, а вещь красивая и самому нравится, то вчём смысл самомучений? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди многочисленных и тотальных недопониманий такого вроде бы не было еще. То бишь, вроде бы, пока не было утверждений о том, что марки авиапочты должны иметь изображением чего-то там... с крыльями. И к тематике авипочта не имеет отношения, поскольку тематика суть мотив изображения, а не вид почтовой пересылки.

 

 

А почему вы считаете, что (например!) показанная вами кубинская марка не относится к авиапочте? каковы основания? отсутствие слов aereo или avion?

 

Ваш последний вопрос очень интересный. Действительно почему? Тем более, отсутствие слов aero или avion или airmail не служит основанием, это точно. Тому пример Дженни и его знаменитый "Перевернутый Дженни".

Вполне определенно в филателии считается первой авиапочтовой маркой, марка Италии, 1917 года выпуска. Здесь просто произошло совпадение двух важных факторов, во-первых, марка была выпущена официально (здесь под "официально" мы понимаем выпуск марки государственной почтой) и во-вторых, эта марка была выпущена специально к открытию постоянно действующих авиапочтовых маршрутов. До этого, существовало больше количество передачи почты аэропланами, но они не были системными, а носили, в основном, экспериментальный характер, а почта, по большей части, частный характер. А вот первую почту перевез аэроплан в 1910 году в Индии. Это я все говорю на память, но, уверяю Вас, пока так это принято.

Тот-же Дженни (1918), тоже был выпущен к открытию авиапочтового маршрута, но он и предназначался и для обычных пересылок, вернее американская почта планировала его к двойному назначению. Потом они стали тоже писать airmail.

Марка Кубы, экспресс почта, 1914 года, и постоянных авиапочтовых маршрутов там в то время не было. Хотя, может быть, и экспериментальные перевозки были, но марка эта к ним не имела отношение, хотя сам сюжет на ней используется. Я думаю, что так и было.

Лично мое мнение, здесь то как раз есть точки соприкосновения, без двух этих марок, США посылочная почта и Куба экспресс почта, любая коллкцея, что тематическая -"Самолеты на авиапочтовых марках", и что мотивная коллекция - авиапочтовые марки и отправления, ну не совсем полноценные. Но, естественно, каждый считает так как ему нравится.

Да, добавлю, тот первый авиапочтовый полет в Индии, был вполне официальным (он проходил по распоряжению губернатора той провинции), в плане передачи почты, даже один конверт отправили Георгу V в Британию. Но марок то и не выпустили, и был он не постоянный, и на очень близкое расстояние. Единственно было подготовлено гашение и гасились обычные марки Индии.

post-4673-1304601698.jpg

post-4673-1304601710.jpg

post-4673-1304601726.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть к Олимпиаде-80 тематические наборчики открыток, разговорники, переводные картинки, спичечные этикетки и даже шахматы! :D

Хорошо что мы в свое время этого ничего не выкинули.

Это я к чему, - надо или не надо ограничивать рамками свою тематику?!

 

Ну я, думаю, господин marcik, дал исчерпывающий ответ. Естественно, филателия - это индивидуальное увлечение. Мы просто рассматриваем, ну как бы сказать, какие-то общие критерии, что ли. А так, да ради бога, даже все это должно приветствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тк ведь опять же , на моё скромное мнение, всё зависит от цели и от финансовых (к сожелению) возможностей. Если на выставках участвовать не собираетесь, а вещь красивая и самому нравится, то вчём смысл самомучений? :scratch_one-s_head:

Финансы поют романсы. Это точно. Но, это уже внешние факторы, которые нас ограничивают. Никогда не завидовал олигархам. Разве, может быть, пару раз, когда где-то увидел очень ценные марки. Ну, ничего, и без них проживем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вполне определенно в филателии считается первой авиапочтовой маркой, марка Италии, 1917 года выпуска. Здесь просто произошло совпадение двух важных факторов, во-первых, марка была выпущена официально (здесь под "официально" мы понимаем выпуск марки государственной почтой) и во-вторых, эта марка была выпущена специально к открытию постоянно действующих авиапочтовых маршрутов. До этого, существовало больше количество передачи почты аэропланами, но они не были системными, а носили, в основном, экспериментальный характер, а почта, по большей части, частный характер. А вот первую почту перевез аэроплан в 1910 году в Индии. Это я все говорю на память, но, уверяю Вас, пока так это принято...

Ясно, спасибо, ответ убедителен.

Изменено пользователем IBAN SWIFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то как у нас обычно получается. Берешь какую-то стать филателиста, например, про орхидеи (это я условно). Там приводятся 5-6 иллюстраций почтовых марок с орхидеями, и вот наш коллега начинает нам рассказывать про орхидеи, где растут, как размножаются, длинна растения, размер цветков и т.п. Но я, блин, не ботаник, да и рассказчик не ботаник - специалист. В конце концов, я могу зайти в google ввести"орхидеи википедия" и все там прочитать. А вот, какие страны выпускали эти марки, с какого года начался выпуск таких марок, есть ли такие марки "с запахом", сколько их всего вышло по настоящее время, то-есть потенциальный массив коллекции - и другие филателистические аспекты освещаются очень слабо. В принципе же и не понятно, почему именно он собирает марки с орхидеями, а не почтовые и художественные карточки с ними, рисунки, книжки, картины-репродукции и т.д. А лучше уж тогда просто их разводить. Мы филателисты, и все наши интересы это филателия, а не "орхидеи". Простите за такой уж грубый прием.

 

Орхидеи попрошу не трогать... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение, здесь то как раз есть точки соприкосновения, без двух этих марок, США посылочная почта и Куба экспресс почта, любая коллкцея, что тематическая -"Самолеты на авиапочтовых марках", и что мотивная коллекция - авиапочтовые марки и отправления, ну не совсем полноценные. Но, естественно, каждый считает так как ему нравится.

 

А без подобных марок, совсем полноценные?

post-4762-1304624181.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без подобных марок, совсем полноценные?

Я Ваш вопрос понял. По личному наблюдению, есть такое направление в аэрофилателии называется "Early Airmail", что то типа переводится "Ранняя авиапочта". Конечно, если эти два слова набрать в ebay там выскочит много всего, так как люди воспринимают это по разному. Но много будет и по делу. Вот Ваш пример, это как раз и есть ранняя авиапочта. Называют такие вещи тоже по разному, встречал и виньетки, и лейблы и частные марки. Надо в каталоге посмотреть. Сейчас уже поздно, но думаю, завтра посмотрю и дам информацию, как там трактуют. Я же говорил, только о государственных марках.

Koran, Вы же у нас "классик", и конечно, надо было, показать классический раритет. :-) Вроде их только 12 штук осталось, как я прочел в инете. Пишут, что это получастная марка и почта ее "терпела". Но, думаю, это чисто частная.

 

Можно и канадские полугосударственные авиапочтовые марки собирать, но там цены будь здоров.

post-4673-1304627692.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...